Про мини-PC vs ноутбук
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.01.24 06:49
Оценка:
Давайте такой момент. Вот есть ноутбуки — это и компьютер и монитор и плюс еще и батарейка/автономность.

Ну, наверное, для всяких там Варламовых, которые могут работать из купе поезда — ОК.

Но вот если смотреть реальность — основная масса людей никуда не ездит и живет годами на одном месте. А в поездке не работает а отдыхает хоть немного.

Работать за ноутбучным монитором на постоянно — не уважение к себе. Ну ОК, 27 4k не каждому по карману, но хотя бы 21 то всяко удобнее 15-ки будет?

Батарейка тоже на самом деле не так уж и нужна, ибо вроде в цивилизации живем, электростанции вроде стабильно работают. Исключение для стран таких как Украина, где временно неразбериха — но там по-любому вам придется решать комплексно, т.к. стабильность нужна не только для компьютера.

Итого — в ноуте приятный форм-фактор, все компактно. Но ноутбучный монитор и батарейка нужны не всем, Варламовых не так много вот реально.

Обычный комп — это огромный полупустой корпус, все тяжелое. Как альтернативу придумали Mini PC.

Как вы к ним относитесь? Любите ли? Пользуете ли? Какие видите перспективы? Что можете посоветовать?
Отредактировано 22.01.2024 10:10 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Про мини-PC
От: Osaka  
Дата: 22.01.24 06:57
Оценка:
S>Обычный комп — это огромный полупустой корпус, все тяжелое. Как альтернативу придумали Mini PC.
S>Как вы к ним относитесь? Любите ли? Пользуете ли?
Пользует — врач пациента.
>Какие видите перспективы? Что можете посоветовать?
Ненадёжное барахло с замедленной в несколько раз производительностью. Через год круглосуточной работы приходит в негодность из-за какого-нибудь копеечного вентилятора, и самостоятельно не починить, только везти в ремонт на 45 дней.
Отредактировано 22.01.2024 7:00 Osaka . Предыдущая версия .
Re[2]: Про мини-PC
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.01.24 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

>>Какие видите перспективы? Что можете посоветовать?

O>Ненадёжное барахло с замедленной в несколько раз производительностью. Через год круглосуточной работы приходит в негодность из-за какого-нибудь копеечного вентилятора, и самостоятельно не починить, только везти в ремонт на 45 дней.

Ну вот если взять от Apple варианты — процессор полноценный, охлаждение — хорошее. Есть ли что-то подобное с Intel-процессорами?
Re: Про мини-PC
От: Alekzander  
Дата: 22.01.24 08:06
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Итого — в ноуте приятный форм-фактор, все компактно. Но ноутбучный монитор и батарейка нужны не всем, Варламовых не так много вот реально.


S>Обычный комп — это огромный полупустой корпус, все тяжелое. Как альтернативу придумали Mini PC.


S>Как вы к ним относитесь? Любите ли? Пользуете ли? Какие видите перспективы? Что можете посоветовать?


Резко отрицательно. ПиСи должен быть конструктором с взаимозаменяемыми частями. Для этого и нужен "огромный полупустой корпус". В конце концов, коробка, за которой я провожу большую часть дня, заслуживает немного места под столом или на столе, тем более, на неё сверху что-то можно поставить.

А когда за внешний вид коробочки надо расплачиваться припаянными компонентами, которые ты не можешь выбрать по отдельности, нерасширяемостью и невозможностью воткнуть любую комплектуху, какую хочешь, внешний вид идёт нахер.
Re[2]: Про мини-PC
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.01.24 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>А когда за внешний вид коробочки надо расплачиваться припаянными компонентами, которые ты не можешь выбрать по отдельности, нерасширяемостью и невозможностью воткнуть любую комплектуху, какую хочешь, внешний вид идёт нахер.


Ну я особо не докупаю компоненты — хватает стандартных. Возможно кто-то более прошаренный. В игры не играю — достаточно почти минимальной видеокарты.
Re: Про мини-PC
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.01.24 08:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы к ним относитесь? Любите ли? Пользуете ли? Какие видите перспективы? Что можете посоветовать?


- Гиви, ты памидоры любеш?
— Есть люблу, а так — нэт.


В мини-писи обычно ноутбучный процессор и прочая начинка. Он маленький, конечно, но тормозной, как ноутбук. Если размер не очень важен, я бы выбрал полноценный дектоп с полноценной начинкой.
Re[2]: Про мини-PC
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.01.24 08:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

>>Какие видите перспективы? Что можете посоветовать?

O>Ненадёжное барахло с замедленной в несколько раз производительностью. Через год круглосуточной работы приходит в негодность из-за какого-нибудь копеечного вентилятора, и самостоятельно не починить, только везти в ремонт на 45 дней.

У меня есть мини-писи, который занят делом: работает проигрывателем видеофильмов. Уж лет 10, как работает, ничего ему не делается.

Вентилятор там, конечно, можно самому поменять. Но пока было не нужно.
Re: Про мини-PC
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.01.24 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы к ним относитесь? Любите ли? Пользуете ли? Какие видите перспективы? Что можете посоветовать?


Положительно. Какой-нибудь Intel Nuc — можно прицепить к монитору, например, проводов мало, улучшенный вариант моноблока, по факту.
Себе бы никогда не купил, но для офисных работ, секретарей, делопроизводителей и т.д. — милое дело. Что-то пришло в негодность — этот снял, новый повесил.
Re[3]: Про мини-PC
От: Alekzander  
Дата: 22.01.24 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну я особо не докупаю компоненты — хватает стандартных. Возможно кто-то более прошаренный. В игры не играю — достаточно почти минимальной видеокарты.


А те же накопители? У меня сейчас в коробке [т.е. корпусе] уложены в стопку [и подключены проводами] пачка SSD'шек и несколько 3.5" крутилок. Что-то из них ломалось, что-то менялось, что докупалось, что-то пришло погостить и загостилось

Как жить, не имея возможности их подключать в любом разумном количестве? Разве это жизнь для инженера?
Отредактировано 22.01.2024 10:16 Alekzander . Предыдущая версия .
Re[4]: Про мини-PC
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.01.24 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>А те же накопители? У меня сейчас в коробке уложены в стопку пачка SSD'шек и несколько 3.5" крутилок. Что-то из них ломалось, что-то менялось, что докупалось, что-то пришло погостить и загостилось


Так вроде ж есть там m2 в некоторых таких коробочках?
Re[2]: Про мини-PC
От: Maniacal Россия  
Дата: 22.01.24 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В мини-писи обычно ноутбучный процессор и прочая начинка. Он маленький, конечно, но тормозной, как ноутбук. Если размер не очень важен, я бы выбрал полноценный дектоп с полноценной начинкой.


Одно время были модны ПК в форме куб. Это минимальный корпус для полноценной начинки. Но с охлаждением, порой, были проблемы.
Re[3]: Про мини-PC
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.01.24 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну вот если взять от Apple варианты — процессор полноценный, охлаждение — хорошее. Есть ли что-то подобное с Intel-процессорами?


Я очень сильно сомневаюсь, что Apple переплевывает Intel по вычислительной мощности в пересчете на ватт потребленной электроэнергии/выделенного тепла при работе под большой вычислительной нагрузкой.

В режиме почти простоя может и переплевывает.
Re: Про мини-PC
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.01.24 10:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Обычный комп — это огромный полупустой корпус, все тяжелое. Как альтернативу придумали Mini PC.


S>Как вы к ним относитесь? Любите ли? Пользуете ли? Какие видите перспективы? Что можете посоветовать?

Я использую в качестве медиаплеера.
Многие используют в качестве бездисковых станций RDP.
Ну или для офиса, где не нужны большие вычислительные мощности. Учитывая переход в облака, за ними будущее.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: Про мини-PC
От: Alekzander  
Дата: 22.01.24 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

A>>А те же накопители? У меня сейчас в коробке уложены в стопку пачка SSD'шек и несколько 3.5" крутилок. Что-то из них ломалось, что-то менялось, что докупалось, что-то пришло погостить и загостилось


S>Так вроде ж есть там m2 в некоторых таких коробочках?


Вот именно. А большинство накопителей сейчас не M.2.
Re[4]: Про мини-PC
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.01.24 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я очень сильно сомневаюсь, что Apple переплевывает Intel по вычислительной мощности в пересчете на ватт потребленной электроэнергии/выделенного тепла при работе под большой вычислительной нагрузкой.


Вроде как сильно зависит от задачи. У маков есть фишка — всё на одном чипе, оно как-то оптимизированно для использования в конкретных задачах так, что повседнемная работа часто оказывается в разы быстрее, чем на компьютерах с Intel или даже Intel+Nvidia.
Удивительные вещи, как Macbook Air превосходит по инференсу сервер с Intel i9 + Nvidia 3090 я уже видел наяву. Запустили выполнять нейросеть на папке с картинками, на Air всё отработало в 2 раза быстрее. Вот так банально, на сервере, может, SSD был помедленнее, почему бы и нет. Но! Но железо мощнее во много раз, а этот ноутбук-игрушка даже не нагрелся, хотя проработал несколько минут.

Почитаем ещё:

Not related to mps/cuda but important for general datascience, if you want to zip/unzip a large dataset with hundreds of thousands of small files, windows PC (with a 16-core Ryzen 9!) takes >10 times the time than my Macbook on battery. I do not understand but it is true.


Я понимаю, что тут сравниваются не CPU и всё выглядит некорректным, но как конечные устройства Mакбуки выглядят очень хорошо именно в плане обладания мощного, компактного и экономичного девайса. Многие работники индустрии нейросетей любят их и есть за что, локальный запуск (не обучение, а именно запуск, инференс) нейросетей на них не только стал возможным, но и очень быстрым.
Re[6]: Про мини-PC
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.01.24 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Вот именно. А большинство накопителей сейчас не M.2.


Ну для старого барахла — можно через USB-переходники.
Re[7]: Про мини-PC
От: Alekzander  
Дата: 22.01.24 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

A>>Вот именно. А большинство накопителей сейчас не M.2.


S>Ну для старого барахла




>можно через USB-переходники.


И будет стол в проводах. Вместо того, чтобы поместить их в специально предназначенный для этого корпус. Который именно потому и занимает свой объём.
Re: Про мини-PC vs ноутбук
От: paucity  
Дата: 22.01.24 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Обычный комп — это огромный полупустой корпус, все тяжелое.


Нет. Это разные типы корпусов (full/mid/mini/... tower/desktop/...) иногда полупустые иногда "забитые" под завязку.

S>Как вы к ним относитесь?


Как к подвиду компов способных удовлетворять определенный набор требований.

Точно так же к полноценным компам и ноутбукам — инструменты подходящие под определенный круг задач и/или предпочтения тех или иных пользователей.

S>Что можете посоветовать?


Перестать заморачиваться на пустом месте
Re: Про мини-PC vs ноутбук
От: _ilya_  
Дата: 23.01.24 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Обычный комп — это огромный полупустой корпус, все тяжелое. Как альтернативу придумали Mini PC.


Альтернатива только компьютера для секретарши, так как немощные они.
Какая проблема дома обычный АТХ разместить? Места что ли нет?
Re[4]: Про мини-PC
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.01.24 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я очень сильно сомневаюсь, что Apple переплевывает Intel по вычислительной мощности в пересчете на ватт потребленной электроэнергии/выделенного тепла при работе под большой вычислительной нагрузкой.


Вы заставили меня задуматься. Даже не встречал таких сравнений. Могу сказать что M2-процессор греется не хило так, при сборке проекта. Вентилятор включается и все-равно температура поднимается до 85. В режиме простоя — 30 градусов.

Pzz>В режиме почти простоя может и переплевывает.


Не может а 100% переплевывает. И не только простоя, а в режиме пассивной работы. К примеру когда пишите код в текстовом редакторе. Apple же сделали даже отдельные ядра для пассивной работы — благодаря чему их ноутбуки способны работать целый день без преувеличений. Конечно, если не будете запускать что-то тяжелое.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.