Re[8]: Про мини-PC
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.01.24 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Лично я предпочитаю автономность. Это позволяет работать, поехав на дачу или в тот момент, когда моему провайдеру приспичило заменить оборудование в своем шкафу.

Pzz>Но я понимаю, есть люди, которые предпочитают гламур и "удобство".

Ну Apple же делает 4 ядра энергоэффективных и 4 производительных.
Re[3]: Про мини-PC vs ноутбук
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.01.24 06:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>если я найду в продаже ИБП, который меня устроит

CC>Geneverse HomePower TWO PRO, 2419Wh
CC>Она мой интеловский десктоп с моником под полной нагрузкой может тянуть часами
CC>Mac Mini думаю ещё дольше будет тянуть.

Слишком дорогой.

В идеале хотелось бы ИБП за $200 на литий-йонных батареях, который можно кинуть в рюкзак. Типа как автономная батарейка от ноута.

Еще же эти батарейки в ноутах часто вздуваются, через время нужно их менять — тот еще геммор.
Re: Про мини-PC vs ноутбук
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 27.01.24 07:59
Оценка: 10 (2) :)
Я использую мини-РС, проц ноутбучный i7, память 32гб, диск М2 1тб, стоит Win10 и Убунту, всякие IDE типа VS, QT, Clion нормально работают. Облака точек по 20гб во вьюверах нормально крутятся. Огромное преимущество против ноута его вес, всего 500г, дома, на дачу, на работу берешь как бутылку воды.

Блин, как же на Линухе не удобно рус-енг текст набирать без виндовского PuntoSwitcher. Тут есть переключалки, но они все кривые и больные.
Re[7]: Про мини-PC
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.01.24 08:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


S>>Даже программируя надо лезть за подсказками

CC>За какими? Все SDK у меня на компе, всё что мне надо я просто смотрю в сурсах.
То есть на https://stackoverflow.com ни ногой?
S>>Тот же git итд итп
CC>В локальной сетке компании.
А я на удаленке.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Про мини-PC vs ноутбук
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.01.24 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Я использую мини-РС, проц ноутбучный i7, память 32гб, диск М2 1тб, стоит Win10 и Убунту, всякие IDE типа VS, QT, Clion нормально работают. Облака точек по 20гб во вьюверах нормально крутятся. Огромное преимущество против ноута его вес, всего 500г, дома, на дачу, на работу берешь как бутылку воды.


Отличный вариант. А можно ли узнать что за модель, и себе хочу купить.

Действительно ноут — ну не для работы. Как можно работать за 15 дюймами в 2024 году — не знаю.
Отредактировано 27.01.2024 8:24 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Про мини-PC vs ноутбук
От: rudzuk  
Дата: 27.01.24 08:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Действительно ноут — ну не для работы. Как можно работать за 15 дюймами в 2024 году — не знаю.


Да, 15 — много. Предпочитаю 13-14
avalon/3.0.2
Re[3]: Про мини-PC vs ноутбук
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.01.24 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>У меня макбук. И я его использую, как мини-ПК.


S>У вас версия на M2? Air или PRO?


M1 Pro

S>И в выборе между двумя атаками — пока остановился на Mac Mini. Air не имеет вентилятора и процессор нагревается до 100 градусов. Что если нужно собирать проект и оно горячее как утюг? Я не знал хватит ли мне охлаждения, взять погонять чей-то Air пару дней — возможности не было.


Сам не пробовал, но по отзывам — длительную компиляцию (нагрузку на все ядра) не выдерживает, сбрасывает частоты. Для С++, наверное, не очень удобно будет. Если что-то вроде Java или JavaScript, проблем должно быть меньше.
Re[3]: Про мини-PC vs ноутбук
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.01.24 08:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>У меня панические атаки от одних мыслей о том, что компьютер может выключиться без отмонтирования файловой систем

CC>Это фобия.

vsb>>При этом я пока не видел ИБП в удобном для меня формате, чтобы он и монитор питал на время выключения.

CC>Huh? Все упсы что у меня хоть когда то были питали монитор без каких либо проблем.

Я думал про DC UPS на 12 вольт (или сколько там нужно), чтобы было меньше лишних преобразований.

vsb>>если я найду в продаже ИБП, который меня устроит

CC>Geneverse HomePower TWO PRO, 2419Wh
CC>Она мой интеловский десктоп с моником под полной нагрузкой может тянуть часами
CC>Mac Mini думаю ещё дольше будет тянуть.

Мне не надо часами, мне надо 5 минут, чтобы я сохранился и выключил. И бандуру мне не надо. Мне надо крохотную коробочку со слотом под съёмный 18650 аккумулятор.
Отредактировано 27.01.2024 8:44 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Про мини-PC vs ноутбук
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 27.01.24 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Отличный вариант. А можно ли узнать что за модель, и себе хочу купить.

Марка Geekom, уже пол-года каждодневного использования, полет нормальный, вентилятор работает редко, доп.блоки питания подходят от старых ноутов, формат обычный штырек на 19-20в.
Re[4]: Про мини-PC vs ноутбук
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.01.24 09:42
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Да, 15 — много. Предпочитаю 13-14


Вы работали за 27 монитором 4k когда-нибудь? Хотя бы несколько дней.
Re[5]: Про мини-PC vs ноутбук
От: rudzuk  
Дата: 27.01.24 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> R>Да, 15 — много. Предпочитаю 13-14


S> Вы работали за 27 монитором 4k когда-нибудь? Хотя бы несколько дней.


Нет. Видел только на картинке, и пацаны во дворе рассказывали.
avalon/3.0.2
Re[3]: Про мини-PC vs ноутбук
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 27.01.24 11:00
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

B>>Сейчас придумали корпуса форм-фактора SFF — вот в них лишнего объема немного.

__>Смысл этого? Там и с блоками питания проблема — впихнуть чет миниатюрное но мощное и вообще с перегревом — в малом корпусе но с мощным железом скорее надо делать открытый корпус. Или это будет шумный сильно продуваемый.

Автор оригинального сообщения написал:

S>Обычный комп — это огромный полупустой корпус, все тяжелое.


Как альтернативу полупустому корпусу и придумали SFF.

То, что мощное железо требует хорошего охлаждения (и хорошего объема) — писать на форуме программистов имхо не имеет смысла.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Про мини-PC vs ноутбук
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 27.01.24 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Работать за ноутбучным монитором на постоянно — не уважение к себе. Ну ОК, 27 4k не каждому по карману, но хотя бы 21 то всяко удобнее 15-ки будет?


Я сам себя изо всех сил презираю. Купил себе 14" ноут и сижу теперь перед ним. Один монитор на столе, два под столом, выключенные все.
Просто так проще оказалось. Надо учитывать, что 14" ноут имеет

S>Обычный комп — это огромный полупустой корпус, все тяжелое. Как альтернативу придумали Mini PC.


В Мини-ПЦ не лезут 6 жёстких дисков и блюрэй, вторая 3д видяха, вторая сетевуха и звуковуха.
А то что лезет в Mini ITX дико перегревается и вибрирует. В Mini Tower же всё тихо и прохладно.
И он место на столе не занимает.

S>Как вы к ним относитесь? Любите ли? Пользуете ли? Какие видите перспективы? Что можете посоветовать?


С очень мелкими ноутами неудобно работать из-за маленького размера экрана. А большие невозможно
взять с собой -- не лезет в нормы ручной клади при авиаперевозках, не лезет в рюкзак или сумку и т.п.
Да и таскать тяжело. Ноут без батарейки -- бессмыслица, т.к. невозможно никуда взять с собой. Даже
если есть везде электричество, бывает просто не дотянуться до розетки. А бывает хочется телефон
от ноута зарядить. С микробатарейкой это не вариант.

В итоге я бы сказал 10-12" нужны для тех кто ездит много, 15" и больше для тех кто из дома никогда
не вынесет. Меньше 10" -- это только в ssh-консольке что-то поделать или почту написать, очень неудобно.
Re[2]: Про мини-PC vs ноутбук
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.01.24 12:19
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> Я сам себя изо всех сил презираю. Купил себе 14" ноут и сижу теперь перед ним. Один монитор на столе, два под столом, выключенные все.

fk0>Просто так проще оказалось. Надо учитывать, что 14" ноут имеет

Что мешает подключить широкоформатный монитор? На широком мониторе хотя бы шеей туда-сюда водишь, глаза не устают. А на ноуте фактически смотришь в одну точку.
Re: Про мини-PC vs ноутбук
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 27.01.24 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Работать за ноутбучным монитором на постоянно — не уважение к себе. Ну ОК, 27 4k не каждому по карману, но хотя бы 21 то всяко удобнее 15-ки будет?


Это всё исключительно дело привычки, ну возможно ещё инструментов и навыков танцора.
Периодически переключаюсь между четырьмя 4k 32" / одним 4k 43" / ноутбуком 14" — разница в плане продуктивности минимальна.

S>Обычный комп — это огромный полупустой корпус, все тяжелое. Как альтернативу придумали Mini PC.


Используй ноутбук в качестве Mini PC
Сейчас для этого и специальный док не нужен, ибо и монитор 4k, и питание, и usb-hub все висят на одном проводке USB-C.
Re[2]: Про мини-PC vs ноутбук
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.01.24 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Это всё исключительно дело привычки, ну возможно ещё инструментов и навыков танцора.

EP>Периодически переключаюсь между четырьмя 4k 32" / одним 4k 43" / ноутбуком 14" — разница в плане продуктивности минимальна.

Ну смотрите. Вроде бы ноутбучные мониторы уже делают 3.4k и вроде помещается тот же объем информации. Но!

Есть угол сведения глаз. Экран мелький, то вы его подвигаете ближе. И глаза будете сводить ближе к переносице, чтобы изображение сошлось. А это напряжение мышц излишнее.

Большой монитор можно держать на расстоянии 1.5 и даже 2 метра и такого напряжения глаз нет.

Возьмите телефон, влкючите фронтальную камеру и смотрите на экран. Сначала смотрите на экран нотубука (как вы смотрите), потом на широкоформатный монитор. Все поймете.
Отредактировано 27.01.2024 15:01 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Про мини-PC vs ноутбук
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 27.01.24 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, fk0, Вы писали:


fk0>> Я сам себя изо всех сил презираю. Купил себе 14" ноут и сижу теперь перед ним. Один монитор на столе, два под столом, выключенные все.

fk0>>Просто так проще оказалось. Надо учитывать, что 14" ноут имеет

S>Что мешает подключить широкоформатный монитор?


Не удобно, потому, что его загораживает экран от ноута.

S> На широком мониторе хотя бы шеей туда-сюда водишь, глаза не устают. А на ноуте фактически смотришь в одну точку.


Да я и никакие окна на всю ширину монитора никогда не растягиваю, по той же причине. Его ширина -- избыточна.
У монитора только преимущество, что можно параллельно три окна расположить, а в ноуте два еле влазят.
Re[8]: Про мини-PC
От: CreatorCray  
Дата: 28.01.24 00:17
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

CC>>За какими? Все SDK у меня на компе, всё что мне надо я просто смотрю в сурсах.

S> То есть на https://stackoverflow.com ни ногой?
А что я там забыл?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Про мини-PC vs ноутбук
От: CreatorCray  
Дата: 28.01.24 00:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думал про DC UPS на 12 вольт (или сколько там нужно), чтобы было меньше лишних преобразований.

Если тебе на 5 минут то какая нафиг разница?

vsb>Мне не надо часами, мне надо 5 минут, чтобы я сохранился и выключил. И бандуру мне не надо. Мне надо крохотную коробочку со слотом под съёмный 18650 аккумулятор.

Ну, тогда грусти. Нет спроса на такие решения, потому и нет предложения.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Про мини-PC vs ноутбук
От: CreatorCray  
Дата: 28.01.24 00:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Слишком дорогой.

Для его характеристик — вполне нормальный ценник.

S>В идеале хотелось бы ИБП за $200 на литий-йонных батареях, который можно кинуть в рюкзак.

Типа такого?
https://www.amazon.com/MARBERO-64000mAh-Portable-Generator-Emergency/dp/B0CH2QV3P4/
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.