Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: Yodo  
Дата: 08.03.23 10:22
Оценка:
1. Изогнутый или прямой?
2. 144 герц или 75 хватит?
3. Разрешение 3440 x 1440
4. Матрица IPS или VA.
5. Формат: 21 х 9

В общем, идея такая — широкий монитор, чтобы на него можно было открыть две IDE и комфортно в них работать.
В идеале, аппаратно разбить его на два виртуальных монитора.

Нашел такой:
https://www.dns-shop.ru/product/3a26925827eced20/34-monitor-acer-nitro-xv342ckpbmiipphzx-cernyj/
3440x1440@144 Гц, IPS, 1 мс, 1000 : 1, 400 Кд/м², 178°/178°, DisplayPort x2, HDMI x2, USB х2 шт, AMD FreeSync Premium

Вроде подходит по всем параметрам.

Вопрос: будет ли изогнутый монитор (матрица VA) лучше для работы в IDE?
Re: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.03.23 15:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:


Y>Вопрос: будет ли изогнутый монитор (матрица VA) лучше для работы в IDE?


По моим наблюдениям это индвидуальные психологические предпочтения. Некоторым изогнутые заходят отлично, некоторые — терпеть не могут. Так что сходи куда-нибудь, где их вживую можно посмотреть и составь своё мнение. В некоторых магазинах имеются целые демо-зоны (шоу-румы и т.д.) где можно посидеть, поработать с разными мониторами. Или хотя бы просто на витрине.
Re: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.03.23 16:11
Оценка:
Y>1. Изогнутый или прямой?

Да.

Y>2. 144 герц или 75 хватит?


От 100 Гц.

Y>4. Матрица IPS или VA.


Прямой лучше IPS, изогнутому все равно.

Y>5. Формат: 21 х 9


В этом размере (34") слегка изогнутый будет чуть удобнее (особенно при наличии близорукости).
Re: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: _ilya_  
Дата: 08.03.23 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>1. Изогнутый или прямой?

Y>2. 144 герц или 75 хватит?
Y>3. Разрешение 3440 x 1440
Y>4. Матрица IPS или VA.
Y>5. Формат: 21 х 9

Y>В общем, идея такая — широкий монитор, чтобы на него можно было открыть две IDE и комфортно в них работать.

Y>В идеале, аппаратно разбить его на два виртуальных монитора.

1. Прямой.
2. 60 если не в шутеры играть достаточно.
3. Только 4К, но и размер побольше требуется — 32". Можно и на четыре 4 FHD переключаться, можно и разрешение выставить не родное и приемлемо будет.
4. Уже все сравнялось, VA контрастность сильно больше. Если глаза от контрастности 3000:1 не болят (к этому нужно привыкнуть), то лучше всетаки VA хотя они и медленней (вообщем не хардкор геймерские).
5. Лучше бы 4:3 или хотябы 16:10. Если требуется 2 монитора, то может купить два?
Re: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: CreatorCray  
Дата: 08.03.23 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>1. Изогнутый или прямой?

Изогнутый

Y>2. 144 герц или 75 хватит?

75 хватит

Y>3. Разрешение 3440 x 1440

+1

Y>4. Матрица IPS или VA.

Я лично VA не перевариваю, когда от перемещения головы в пространстве цвета плавают. Так что для меня только IPS или лучше.

Y>5. Формат: 21 х 9

да

Y>Вопрос: будет ли изогнутый монитор лучше для работы в IDE?

Замечательно работается. Что на винде что на маке
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: Владислав Россия  
Дата: 09.03.23 10:19
Оценка:
Y>1. Изогнутый или прямой?

Смотря какой размер. У меня 34" широкоформатник, в изогнутом исполнении намного приятнее для глаз, нежели плоский. Хотя я много лет отвергал изогнутые экраны.

Y>2. 144 герц или 75 хватит?


Больше — лучше. Плавность картинки.

Y>3. Разрешение 3440 x 1440


У меня такое, но потому что что Мак так скейлится лучше. Для винды наверное можно и любое другое разрешение.

Y>4. Матрица IPS или VA.


У меня VA. В целом качество картинки вполне устраивает, и в работе, и в играх.

Y>В общем, идея такая — широкий монитор, чтобы на него можно было открыть две IDE и комфортно в них работать.

Y>В идеале, аппаратно разбить его на два виртуальных монитора.

Если аппаратно, нжуно искать монитор с поддержкой такого. Но в целом сейчас любая ос поддерживает снепинг из коробки, и нет особой необходимости что-то изобретать.

Y>Вопрос: будет ли изогнутый монитор (матрица VA) лучше для работы в IDE?


будет.
Re[2]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: Yodo  
Дата: 09.03.23 11:29
Оценка:
M>По моим наблюдениям это индвидуальные психологические предпочтения. Некоторым изогнутые заходят отлично, некоторые — терпеть не могут. Так что сходи куда-нибудь, где их вживую можно посмотреть и составь своё мнение. В некоторых магазинах имеются целые демо-зоны (шоу-румы и т.д.) где можно посидеть, поработать с разными мониторами. Или хотя бы просто на витрине.

В интернетах пишут страшилки, что от матрицы VA глаза болят.
А чтобы глаза заболели, надо посидеть часов 5-8 и поработать с текстом, в той же IDE.
С трудом себе представляю, как притащил ноут с IDE и сижу весь день в шоу-руме.

Поэтому наверное надо брать изогнутый и пробовать.
Если не получится, то изогнутый продавать на авито и брать прямой.

Еще как понять — хорошая VA матрица или плохая? От чего вообще может быть дискомфорт для глаз? От каких характеристик матрицы?
Re[3]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.03.23 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>В интернетах пишут страшилки, что от матрицы VA глаза болят.


Я слышал наоборот, что *VA хороши для работы с текстом. Видимо от конкретных матриц зависит.

Y>А чтобы глаза заболели, надо посидеть часов 5-8 и поработать с текстом, в той же IDE.

Y>С трудом себе представляю, как притащил ноут с IDE и сижу весь день в шоу-руме.

Не знаю как сейчас, но пару лет назад в 4k-monitor.ru было достаточно демократично все. Можно было и посидеть часов 5, если наплыва народа не было.

Y>Еще как понять — хорошая VA матрица или плохая? От чего вообще может быть дискомфорт для глаз? От каких характеристик матрицы?


Оно еще и от софта может зависеть. Но вообще мерцание, подсветка, всякие субпиксельные сглаживания.
Re[2]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.03.23 12:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Владислав, Вы писали:

Y>>2. 144 герц или 75 хватит?


В>Больше — лучше. Плавность картинки.


Может страдать долговечность, если большая герцовка — это что-то вроде заводского разгона. Я заметил, что матрицы "для работы" до сих пор как-то в основном не более 75 Гц даже дорогие.
Re: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: Yodo  
Дата: 09.03.23 14:54
Оценка:
Еще такой вопрос.

В ноутбуках обычно встроенная видеокарта что-то вроде Intel Iris X, которая держит 60Hz частоту.
Если брать монитор с частотой 144 или 165, встроенной карты может не хватить.
Тогда придется подключать внешнюю видеокарту в ящике через Thunderbolt 4. В этом случае получится выжать 144 Hz, при условии что внешняя дискретная карта его поддерживает?
Или ноут будет узким местам и не выдаст выше 60 Hz? Интуитивно кажется, что чем выше герцовка, тем лучше для глаз.
Re[2]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.03.23 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>По моим наблюдениям это индвидуальные психологические предпочтения. Некоторым изогнутые заходят отлично, некоторые — терпеть не могут. Так что сходи куда-нибудь, где их вживую можно посмотреть и составь своё мнение. В некоторых магазинах имеются целые демо-зоны (шоу-румы и т.д.) где можно посидеть, поработать с разными мониторами. Или хотя бы просто на витрине.


Изогнутость нужна для говноматриц вроде VA/TN, так как иначе видно, что на краях изображение некачественное (засветки, артефакты, неверные цвета).

Для игр такой финт ушами проходит. Для работы — не очень. В прочем, привыкнуть можно к любому говну.

По мне так для 4К нужен размер 40+". А на таких размерах неизогнутыми могут быть только IPS и OLED. А вот VA требуют костылей в виде изогнутости.

В прочем, мониторы как у топикастартера по ссылки тоже считаю плохим решением. Лучше иметь два больших моника, чем один вытянутый.

Лично я сейчас в качестве основного моника использую Лыжный телевизор OLED42C2RLB и 27" Samsung повернутый портретный режим в качестве второго (для просмотра списков, логов, консолей и т.п.). Зачем две студии на одном или двух монитора — не знаю. Между студиями лучше переключаться.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или пр
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.03.23 20:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>2. 144 герц или 75 хватит?


Для работы вообще по фиг. Хотя 100+ герц приятнее выглядит при перетаскивании окошек.
Для игр нужно моник от 120 Гц.

Y>3. Разрешение 3440 x 1440


Это ни разу не 4К. Это 2.5К. 4К это от 3840*2160.

Это вытянутое извращение (как по мне).

Y>4. Матрица IPS или VA.


VA я бы не брал. Для игр лучше OLED. Для программирования IPS отличный выбор. Но всё упирается в качество. Одна только технология давно не определяет.

VA не гнутый на такой длине будет давать искажения по краям. Так что если хочешь плоский, придется выбирать между IPS и OLED.

Y>5. Формат: 21 х 9


Я бы советовал взять два монитора, а не мучиться с вытянутым. Особенно если в игры играть намерен (а иначе в 144 Гц смысла нет).

Y>В общем, идея такая — широкий монитор, чтобы на него можно было открыть две IDE и комфортно в них работать.


А зачем две студии? У меня стояло 2 * 27", но держать разные студии на двух экранах никогда не хотелось. С ними все время путаешься.

Второй моник обычно используется для ГУЯ отлаживаемого приложения, логов, списков разны (от той же IDE, например). А студии все на другом мониторе. Изредка, когда нужно сравить код, можно отдельное окно IDE бросить на отдельный экнан. В прочем, чаще сравниваешь код в дифелке. А она на одном экране обычно. Вот для неё большой экран очень хорошо подходит.

Y>В идеале, аппаратно разбить его на два виртуальных монитора.


Аппаратно не выйдет. Да и не нужно. В Вынь 11 сплит окон из коробки. В Вынь 10 есть масса утилит для этого. Но удобнее все же два разных монитора.

Y>Нашел такой:

Y>https://www.dns-shop.ru/product/3a26925827eced20/34-monitor-acer-nitro-xv342ckpbmiipphzx-cernyj/
Y>3440x1440@144 Гц, IPS, 1 мс, 1000 : 1, 400 Кд/м², 178°/178°, DisplayPort x2, HDMI x2, USB х2 шт, AMD FreeSync Premium

Ты учти, что AMD FreeSync Premium — это только для AMD-шных видюх. Для Nvidia-вских — GSync (еще иногда пишут Мултисинк).

Я бы длинные моники не рассматривал. Два удобнее.

Y>Вроде подходит по всем параметрам.


Ты бы его нашел где-нить в магазине и попробовал бы. Приезжай с кабелем и ноутом и протестируй воочию.

Y>Вопрос: будет ли изогнутый монитор (матрица VA) лучше для работы в IDE?


Конечно — нет! Но привыкнешь со временем. Человек ко всему привыкает.

Плоский монитор во любому лучше. Для игр оно по фиг. Но VA для игр не очень. Для игр офигителен OLED.

Вот здесь
Автор: VladD2
Дата: 09.03.23
я описал свою конфигурацию.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 11.03.2023 14:37 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.03.23 20:05
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Y>>1. Изогнутый или прямой?


SD>Да.


— Ваше кредо?
— Всегда!

Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.03.23 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Владислав, Вы писали:

В>Смотря какой размер. У меня 34" широкоформатник, в изогнутом исполнении намного приятнее для глаз, нежели плоский. Хотя я много лет отвергал изогнутые экраны.


А у меня 42" плоский и ещё приятнее для глаз.

В>Больше — лучше. Плавность картинки.


Если для кода — по фиг. Приятности можно увидеть только при перетаскивании окон. Вот для игр — другое дело.

В>У меня VA. В целом качество картинки вполне устраивает, и в работе, и в играх.


Это пока с таким же OLED не сравнивал. Да и с IPS тоже. У VA одно преимущество перед IPS — проще достичь более высокой герцовки. Ну а во всём остальном они хуже. В том числе и для игр. На них остаточное изображение очень сильное. Так что не смотря на герцовку они выглядят хуже. Цветовой димпазон на них обычно тоже хуже.

Y>>Вопрос: будет ли изогнутый монитор (матрица VA) лучше для работы в IDE?


В>будет.


С чего бы это? В прочем, на вкус и цвет все фломастеры разные.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: Владислав Россия  
Дата: 09.03.23 20:16
Оценка: +1
В>>Смотря какой размер. У меня 34" широкоформатник, в изогнутом исполнении намного приятнее для глаз, нежели плоский. Хотя я много лет отвергал изогнутые экраны.
VD>А у меня 42" плоский и ещё приятнее для глаз.

У меня был 27 плоский, и реально охват зрением намного хуже, чем у изогнутого экрана.

В>>Больше — лучше. Плавность картинки.

VD>Если для кода — по фиг. Приятности можно увидеть только при перетаскивании окон. Вот для игр — другое дело.

Если есть возможнсть взять больше развертку, почему нет? В конце концов, что бы потом не жалеть, о том что мог, но не сделал.

В>>У меня VA. В целом качество картинки вполне устраивает, и в работе, и в играх.

VD>Это пока с таким же OLED не сравнивал. Да и с IPS тоже. У VA одно преимущество перед IPS — проще достичь более высокой герцовки. Ну а во всём остальном они хуже. В том числе и для игр. На них остаточное изображение очень сильное. Так что не смотря на герцовку они выглядят хуже. Цветовой димпазон на них обычно тоже хуже.

Ну, я не спорю, что OLED или даже IPS лучше в плане цветопередачи. Но под мои требования их небыло. Взял что было в наличии, пока не могу сказать что всё плохо.
До этого была лыжа IPS, сказать что я сильно страдаю от перехода, то нет.

Y>>>Вопрос: будет ли изогнутый монитор (матрица VA) лучше для работы в IDE?

В>>будет.
VD>С чего бы это? В прочем, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Субьективно, лично для меня, на изогнутом, переферийное зрение намного лучше захватывает края экрана.
Плюс когда переводишь туда взгляд, он падает под более прямым углом, нежели на плоский.
Чистое сравнение на двух мониторах перед глазами.
А так да, я долго считал изогнутые дисплеии ненужными.
Re[4]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.03.23 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Я слышал наоборот, что *VA хороши для работы с текстом. Видимо от конкретных матриц зависит.


С чего бы это? VA — это тот же IPS, но VA-панелях жидкие кристаллы имеют вертикальное выравнивание, что и отражено в их названии (Vertical Alignment). Расплатой за это является то, что у них более хреновые, по сравнению с IPS (и тем более с OLED) углы обзора. По этому чем шире диагональ, тем хуже качество текста на краях. Вот и придумали обманку — кривые мониторы. Но за это ты платишь ненормальной геометрией текста. Лично мне смотреть на код на кривом мониторе плохо.

Чем больше монитор тем лучше для него подходят IPS и OLED. На OLED вообще под любым углом можно смотреть. У меня 42" плоский экран и никаких проблем так как OLED.

У VA два преимущества по сравнению с IPS:
1. Лучшее время отклика.
2. Несколько лучшая контрастность.

Но отклик в VA не честный. Там куда большее остаточное изображение при тех же частотах. Плюс у VA часто заметный шим.

Если сравнивать VA с OLED, то при прочих равных OLED по любому лучше. Ему вообще не нужен изгиб. Цвета идеальны под любым углом. Шима нет вовсе. Контрастность максимальная, так как светится сам пиксель, а не подсветка (LCD-нет как класс). Одна только проблема — пиксель имеет хитрую форму. Ну и раньше они выгорали и многие до сих пор боятся.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.03.23 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>Тогда придется подключать внешнюю видеокарту в ящике через Thunderbolt 4. В этом случае получится выжать 144 Hz, при условии что внешняя дискретная карта его поддерживает?


А ты пробовал такие пдключать? Да и зачем тебе тогда ноут? Собери десктоп. Будет быстрее и лучше во всём кроме переносимости.

Y>Или ноут будет узким местам и не выдаст выше 60 Hz? Интуитивно кажется, что чем выше герцовка, тем лучше для глаз.


Почти наверняка. У меня даже ноут с дискретной картой не может выдавать 4K 120 Гц HDR, так как HDMI приделан к встройке от АМД, а она тянет только 4K 120 Гц без HDR. При этом встроенный монитор держит 144 Гы на 1080p. На другом (рабочем ноуте) интеловская встройка. Она вообще 4K только в 60 Гы держит.

В общем, смотреть выдает ли ноут 120 Гц на 4K нужно еще при покупке. Особенно если нужно HDR.

Ну, а лучше иметь десктоп с дискретной картой. Там 4K 120 Гц HDR не проблема уже давно. Правда если хочешь играть с комфортом на 4К, лучше конечно на 4090 раскошелиться. А это уж точно не для ноута.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: CreatorCray  
Дата: 09.03.23 21:10
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>С чего бы это? VA — это тот же IPS



VD> но VA-панелях жидкие кристаллы имеют вертикальное выравнивание

Ну т.е совсем не как в IPS, это буквально и физически ортогональные имплементации.

Но за это ты платишь ненормальной геометрией текста.
Визуально гнутый монитор отображает куда более ровные линии чем прямой на таких размерах.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: _ilya_  
Дата: 10.03.23 00:20
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Я слышал наоборот, что *VA хороши для работы с текстом. Видимо от конкретных матриц зависит.


VD>С чего бы это? VA — это тот же IPS


У VA может быть очень непривычная для глаз контрастность 3000:1 У IPS скоре ближе к 1000:1 (что тоже много). Но обе технологии еще далее продвинулись раза в 1,5.
Вопиющий черный и яркий белый даже на минимальной яркости — кто не привык к такому, то глазам будет вначале плохо. Нужно время чтобы привыкнуть. Ну а так — VA лучшие, если будет OLED без мерцания то он далее будет лучшим.
Re[4]: Выбор 4к монитора 144 герц для работы - изогнутый или прямой?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.03.23 00:26
Оценка: +2
В>Субьективно, лично для меня, на изогнутом, переферийное зрение намного лучше захватывает края экрана.

Это не субъективно, а очень даже объективно. Физика-с, за монитором обычно довольно близко сидишь, и при размере от 34" уже существенна разница в расстоянии до центра и до углов монитора.

Само собой, для ТВ (которые обычно с расстояния в несколько метров смотрят) это неактуально (ибо угловой размер не столь велик, как у рядом стоящего монитора).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.