AIO Cooling
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 24.01.23 18:19
Оценка:
Что то типа этого:

https://www.thermaltake.com/toughliquid-ultra-420-rgb-all-in-one-liquid-cooler.html

Баловство или работает?

Скажем, Core i9 3.9К в плане тротлинга и все такое, андервольтить не придется?
Re: AIO Cooling
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.01.23 19:04
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>Что то типа этого:


尿Ǥ푙>https://www.thermaltake.com/toughliquid-ultra-420-rgb-all-in-one-liquid-cooler.html


尿Ǥ푙>Баловство или работает?


尿Ǥ푙>Скажем, Core i9 3.9К в плане тротлинга и все такое, андервольтить не придется?


У меня работает, правда у меня 360 мм версия, охлаждает 5950х. Температура проца не поднимается выше 80°С под синебенчем. Вот так выглядит ситуация при почти-простое (открыт терминал Horizon — я работаю через него), комп работает уже около 6 часов:
  Картинко
[КУ] оккупировала армия.
Re: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 24.01.23 19:21
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:
尿Ǥ푙>Баловство или работает?
尿Ǥ푙>Скажем, Core i9 3.9К в плане тротлинга и все такое, андервольтить не придется?

Это очень хорошо работало для видюх. Но новые видюхи по толщине такие, что для них вероятно AIO водянка — перестала чет дополнительно приносить.

Процессор это вообще другое — нагружен ли он на 100% и насколько долго в реальных условиях? Видяха то понятно, если игра тяжелая, то видяха на 100% и это надолго. А мощные процы скорее редко в реальных условиях нагружены продолжительно на 100%. Я снял с проца AIO(ей лет 6? вообщем работала на пониженных оборотах прокачки воды, так как 2 градуса ничто, а вместо 12В работать на 5В это и тише и долше. Теплоемкость воды очень высока, прокачивать огромные объемы скорее бесполезно) и поставил простой хороший кулер Thermalright True Spirit 140 Power — в обычных реалиях его хватает для маложрущего проца. Т.е. потребление видяхи 400Вт, а проц 100Вт и все упирается в видюху, так как она на 100% нагружена, а проц на 50%.
Естественно если гонять синтетические тесты процессора, то покажут дикие цифры, но в реальной жизни такого на процессоре нет. А вот тесты на видюху и 100% загруз это для видюх это полная норма.
Отредактировано 24.01.2023 19:25 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.01.2023 19:25 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: AIO Cooling
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.01.23 21:57
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>Что то типа этого:

尿Ǥ푙>https://www.thermaltake.com/toughliquid-ultra-420-rgb-all-in-one-liquid-cooler.html
尿Ǥ푙>Баловство или работает?

Длинна 456 мм. Не влезет ни в один корпус сверху без колхоза. Спереди влезает только в единицы корпусов.

Я такой взял в итоге собрал комп на открытом стенде, а водянку разместил рядом (она как раз в потолок упёрлась).

尿Ǥ푙>Скажем, Core i9 3.9К в плане тротлинга и все такое, андервольтить не придется?


13 900K? Для него любое охлаждение будет полезным. Он до 100° и дальше начинает троттлиь. И проблема тут не в размерах радиатора охлаждения, а в очень плотном размещении ядер. У меня при 100° на ядрах радиатор еле нагревается. При этом свои показатели он выдает. 4.9 Ггц при загрузке всех 24 ядер и 5.6 Ггц при загрузке одного ядра.

Уверен, что если взять не 420, а 360 разницу особо не заметишь. Ну может чуть тише будет. Но опять таки в микроскоп не увидишь, а с размерами корпуса проблем не будет. На 360 вариантов намного больше.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 25.01.2023 0:33 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: AIO Cooling
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.01.23 22:08
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Процессор это вообще другое — нагружен ли он на 100% и насколько долго в реальных условиях? Видяха то понятно, если игра тяжелая, то видяха на 100% и это надолго. А мощные процы скорее редко в реальных условиях нагружены продолжительно на 100%.


Вообще-то компиляция жрет проц на 100%. По крайней мере Ц++.

__>Теплоемкость воды очень высока, прокачивать огромные объемы скорее бесполезно


Что? Как вода очень даже эффективно охлаждает.

__>и поставил простой хороший кулер Thermalright True Spirit 140 Power


К хорошим куллерам это говно отношения не имеет.

__>в обычных реалиях его хватает для маложрущего проца.


Вот именно. А у него, как я понял, 13 900К, т.е. сильно жрущий процессор. Если только андервольт сделать. Тольк зачем было платить? Проще было сразу брать что-то мало жрущее.


__> Т.е. потребление видяхи 400Вт, а проц 100Вт и все упирается в видюху,


Только вот у 13 900К по умолчанию 240 TDP, а выжирать он может намного больше, если охлаждение нормальное. Так что для него вода — самое то. Лучший башенный куллер имеет 320 TDP (Thermalright Silver Arrow IB-E Extreme Rev. B). Вот он с натяжкой для 13 900К пойдет.

__>Естественно если гонять синтетические тесты процессора, то покажут дикие цифры, но в реальной жизни такого на процессоре нет. А вот тесты на видюху и 100% загруз это для видюх это полная норма.


Попробуй тупо собрать плюсовый проект.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: AIO Cooling
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 24.01.23 22:36
Оценка:
я уже заказал вот такой, жду из штатов: https://www.amazon.com/gp/product/B0BDQP3PMB/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o00_s00?ie=UTF8&th=1

мать и проц пока не брал, глядишь, пока жду chassis, будет дешевле. Так как видео карта будет Asus rog strix, мать, думаю, взять той же линейки z790-F или Е (если найду)

что думаешь по поводу вот такого сетапа, имеет право на жизнь?

https://www.youtube.com/watch?v=N1F-kglBpfk

AIO стоит в правой нише не фронтально (может, из-за длины шлангов), фронтально просто вентиляторы, я бы поставил фронтально AIO . Есть еще вариант поставить AIO радиатор сверху.

Если шланги позволят поставить радиатор AIO только справа и он как я понимаю на вдув — фронтальный радиатор тоже на вдув, выходит?

Я бы послушал человека с опытом — видел на ютубе факапы с неправильным вдувов-выдувом, хочу понять как правильно.

есть вариант с полновесной водянкой и дистро панелями, но пока не эволюционировал до него, плюс выглядит в 99% колхозно.

По башням — вот такой (не ты там, случаем, единственный рейтинг 5 звезд оставил?)

https://www.amazon.de/-/en/Thermalright-Silver-Arrow-Extreme-Rev-B/dp/B07VJDWQQ6/ref=sr_1_1?keywords=Thermalright%2BSilberpfeil%2BIB-E%2BExtreme%2BRev.%2BB&qid=1674599102&sr=8-1&th=1

Или вот такой, я слышал, люди хвалят (посмотри на рейтинг)

https://www.amazon.de/-/en/Noctua-NH-D15-Chromax-Black-Dual-Tower-Cooler/dp/B07Y87YHRH/ref=sr_1_5?keywords=noctua+cpu+l%C3%BCfter&qid=1674599627&sprefix=noctua+cpu+fan%2Caps%2C72&sr=8-5

за 100 баксов попробовать можно. какую термопасту посоветуешь?
Отредактировано 24.01.2023 23:25 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.01.2023 22:53 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒ . Предыдущая версия .
Re[3]: AIO Cooling
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.01.23 22:37
Оценка:
__>>и поставил простой хороший кулер Thermalright True Spirit 140 Power
VD>К хорошим куллерам это говно отношения не имеет.

А вот это зря, кулер вполне приличный. До 200 Вт сдувает с легкостью. До 250 — с шумом.

Вообще топовые башни на воздухе водянке практически не уступают. А уж AIO водянку порой даже превосходят.
Re[3]: AIO Cooling
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.01.23 02:00
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:
尿Ǥ푙>я уже заказал вот такой, жду из штатов: https://www.amazon.com/gp/product/B0BDQP3PMB/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o00_s00?ie=UTF8&th=1



Как видишь максимальный размер радиатора охлаждения для водянки 420 мм как наверх, так и сбоку. У указанной тобой водянки 456 мм, т.е. она гарантированно не влезет в твой корпус. Бери 360 и не парься. Водянки хватит.

Если решишь брать башню, то выбора тупо нет, только Thermalright Silver Arrow IB-E Extreme Rev. Как вариант брать проц менее горячий или андервольтить (т.е. снижать производительность).

尿Ǥ푙>мать и проц пока не брал, глядишь, пока жду chassis, будет дешевле.




В России вряд ли будет дешевле до появления новых версий процов.

Я брал 13900К из Китая через Озон за 43 тыр. Сейчас уже 47 тыр.

尿Ǥ푙>Так как видео карта будет Asus rog strix, мать, думаю, взять той же линейки z790-F или Е (если найду)


Тебе деньги некуда выбрасывать? rog — это понты. Бери асусовский же 4090 Gaming OC. Там 2 HDMI, в наши дни дико полезно, так как качественные телики (очень полезные для таких девайсов) знают только о HDMI. По скорости быстрее не будет.

Если достаточно одного порта можно взять Gigabite Gaming OC (дешевле) или их же Аурус. У Ауруса чуть лучше охлаждение.

尿Ǥ푙>что думаешь по поводу вот такого сетапа, имеет право на жизнь?


尿Ǥ푙>https://www.youtube.com/watch?v=N1F-kglBpfk


Там водянка 360 и камень 13900KF, т.е. без встроенной видюхи.

21 тыр за БП и его в Москве попросту нет. Оверпрайс минимум в 10 тыр. Я вообще взял за 5 тыр, правда сильный разгоном видхи (при выходе за 400 TDP) он не тянет.
10-15 тыр за то, что не придется пользоваться переходником для видюхи то такое. Меня бы жаба заела. В прочем на общем ценнике это не самый большой расход.

Видюха через переходник. Ну то такое. Не знаю не будет ли глючить. Всё же там скоростя не хилые. В прочем, если будет, вертикальное размещение видюхи это не плохо. Не будет SSD греть.

DDR5 5600 — явно оверпрайс, а даст не так много. Я взял 5200MHz Kingston Fury без иллюминации. Тоже в два раза дороже штатной частоты, но все же хоть не так дорого.

尿Ǥ푙>AIO стоит в правой нише не фронтально (может, из-за длины шлангов), фронтально просто вентиляторы, я бы поставил фронтально AIO . Есть еще вариант поставить AIO радиатор сверху.


Ну, в этом видео просто водянка поставлен просто по идиотски. Шланги должны вниз идти, так как сверху будет воздушный пузырь. И еще верх карты должен быть ниже помпы, но это у них обеспечено.

А в правой, во фронтальной это довольно по фиг. Главное, что он на выдув, а значит будет сгребать горячий воздух от видюхи. Возможно в сочетании с венеляторами на вдув будет и не так печально. Но надо тогда обязательно набить фронтальную стенку хорошими вдувными вентиляторами. Для игр такой подход может и ничего, так как проц в них не будет узким местом. По крайней мере 13900К точно.

尿Ǥ푙>Если шланги позволят поставить радиатор AIO только справа и он как я понимаю на вдув — фронтальный радиатор тоже на вдув, выходит?


В видео он на выдув, но ты можешь это поменять (если корпус позволит). Вот что точно не стоит брать так это указанную водянку. Она просто не влезет.

尿Ǥ푙>Я бы послушал человека с опытом — видел на ютубе факапы с неправильным вдувов-выдувом, хочу понять как правильно.


Ну как бы здесь логики достаточно. Трубки вниз. Верх водянки должен быть значительно выше помпы. Если радиатор маленький, его можно и ниже помпа поставить, а это грубая ошибка. В помпе будет воздух и она будет хреново работать. В верхней части помпы есть воздушный карман. С годами он увеличивается. Так что надо делать так, чтобы этот карман не приходился на помпу и область радиатора с трубками. Если трубки снизу воздух окажется вверху радиатора. Стало быт с годами будет увеличиваться карман, но радиатор все равно будет работать.

Ну а на выдув или вдув это зависит от задач. Если взять и видюху на воде, то можно оба на выдув пустить. В купе с хорошими куллерами на вдув будет охринительно охлажадться!

А так если важен проц, то его радиатор на вдув надо ставить. Если важна видюха (комп в основном для игр), то на выдув (он будет сгребать теплый воздух от видюхи, но в играх главное именно она, так что лишний отвод тепла от нее более выгоден). Так же учитывать надо, что на десктопных задачах (включая просмотр видео) видюха почти не греется. Так что видюха не будет на них влиять.

尿Ǥ푙>есть вариант с полновесной водянкой и дистро панелями, но пока не эволюционировал до него, плюс выглядит в 99% колхозно.


Что такое "дистро панели" я не знаю. Если речь о врешнем размещении, то я так и сделал. Только без панелий. Просто закрепил радиатор процессора на мксимальном удалении от компа. Но у меня открытый корпус (точнее его почти нет, см. ниже).

尿Ǥ푙>По башням — вот такой (не ты там, случаем, единственный рейтинг 5 звезд оставил?)


Я на Амазонах не закупаюсь. Но я их уже 2 штуки за юзал. Один на относительно горячем AMD Ryzen 9 5950X. С ним он справляется легко.

尿Ǥ푙>https://www.amazon.de/-/en/Thermalright-Silver-Arrow-Extreme-Rev-B/dp/B07VJDWQQ6/ref=sr_1_1?keywords=Thermalright%2BSilberpfeil%2BIB-E%2BExtreme%2BRev.%2BB&qid=1674599102&sr=8-1&th=1


Да, хвалят. Но он дает хорошее охлаждение только ценой довольно сильного шума. Плюс даже по ТТХ он 220 Вт рассеивает, а Silver Arrow 320. С Silver Arrow одна беда — он высокий. Нужно чтобы корпус его позволял вставить. Но твой вроде как легко позволит.

Я долго думал использовать ли водянку. Надежность и цена все же за башней была. Но решил попробовать. Если что всегда можно махнуть не глядя.
Взял как раз Arctic Liquid Freezer II 420 и потом намучился искать корпус. В итоге взял вот такой звиздец (или прикол): ATX Cryptone-Y. Получилось хорошее охлаждение и прикольно. У меня старый комп на полке, за дверью, под потолком стоял. Этот как раз туда влез, а радиатор почти под потолок получился. Закрепил его к потолку банальным пенопластом (см ниже). Цена вопроса 2.5 тыр.

Вот как выглядит моя сорочка. Стоит под потолком у входа в комнату. Провода идут в дырку над косяком. В комнате только мониторы, клава и юсб-разъемы.


尿Ǥ푙>Или вот такой, я слышал, люди хвалят (посмотри на рейтинг)


尿Ǥ푙>https://www.amazon.de/-/en/Noctua-NH-D15-Chromax-Black-Dual-Tower-Cooler/dp/B07Y87YHRH/ref=sr_1_5?keywords=noctua+cpu+l%C3%BCfter&qid=1674599627&sprefix=noctua+cpu+fan%2Caps%2C72&sr=8-5


Хвалят, но он шумный очень если от него максимальное охлаждение пытаться получить. И по ТТХ он рассеивает всего 220 Вт, а Silver Arrow 320.

尿Ǥ푙>за 100 баксов попробовать можно. какую термопасту посоветуешь?


MX-5 у меня с водянкой шла. Почитал, вроде норм. С нею только не переборщить надо. А то сама паста то хреново тепло проводит. Она должна только заполнять места не примыкающие. Вот как раз от куллера или водянки важно, чтобы место соприкосновения было хорошо отшлифовано.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 25.01.2023 11:57 VladD2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2023 11:54 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[4]: AIO Cooling
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 25.01.23 10:59
Оценка:
Выходит, что панели на видео в природе не существуют (ссылка с ютуба ведет на панель без подсветки). Мне нравится идея подсвечивать панель а не сам блейд, этих панелей есть только две — с 3мя (т.н. 420) и 2мя — там совсем мелкая.

По идее при вертицально размещении даже если выедет сзади проблем быть не должно.

Интересно, если брать 3 фана по 140мм и 420мм радиатор — будет ли достаточно места для них, похоже, единственный способ понять — это купить и попробовать.

Видюху планирую изначально Asus Rog Strix 3070 TI у меня монитор не 4к, потом посмотрим, как пойдет.

Если заказа не отменят размщу здесь прогресс сборки, надеюсь, это не будет проблемой.


Спасибо за обстоятельный ответ.
Re[2]: AIO Cooling
От: rm2  
Дата: 25.01.23 13:55
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:


尿Ǥ푙>>Что то типа этого:


尿Ǥ푙>>https://www.thermaltake.com/toughliquid-ultra-420-rgb-all-in-one-liquid-cooler.html


尿Ǥ푙>>Баловство или работает?


尿Ǥ푙>>Скажем, Core i9 3.9К в плане тротлинга и все такое, андервольтить не придется?


K>У меня работает, правда у меня 360 мм версия, охлаждает 5950х.


5950 — в стоке ледяной процессор. Его и вентилятор обычный охладит легко. А 13900к — не поможет охладить и водянка, если серьезная вычислительная нагрузка на все ядра.
Re[3]: AIO Cooling
От: rm2  
Дата: 25.01.23 14:05
Оценка: -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вообще-то компиляция жрет проц на 100%. По крайней мере Ц++.


Естественно что не жрет. То что написано что процессор занят на 100% — это не значит что на 100% утилизированы его исполнительные устройства, это значит что он не простаивает и не спит. Там куча IO Операций туда-сюда, это считай для CPU — целые эпохи ничего не деланья. Поэтому в компиляции — процессоры даже если компилировать на все ядра — ледяные(в сравнении с решениями каких нибудь там уравнений НавьеСтокса по мелкой сетке, еще и оптимизированных под SIMD).



VD>Что? Как вода очень даже эффективно охлаждает.


чуть лучше и чуть стабильней чем супербашни, при этом могут деградировать, выпадает осадок — и незаметно оно становится как супербашни, а потом и как обычные кулеры.


__>>и поставил простой хороший кулер Thermalright True Spirit 140 Power



VD>Вот именно. А у него, как я понял, 13 900К, т.е. сильно жрущий процессор. Если только андервольт сделать. Тольк зачем было платить? Проще было сразу брать что-то мало жрущее.


мало жрущее — мало производительное.


VD>Только вот у 13 900К по умолчанию 240 TDP, а выжирать он может намного больше, если охлаждение нормальное. Так что для него вода — самое то. Лучший башенный куллер имеет 320 TDP (Thermalright Silver Arrow IB-E Extreme Rev. B). Вот он с натяжкой для 13 900К пойдет.


13900к в обычных задачах типа игр, программирования, компиляции — не ест больше 120-140w, и не греется больше 80 градусов. Это если на все ядра рендерить или уравнения считать — тогда да, уйдет за 300. Но тогда ему ничто не поможет, а андервольт — может и не получится.


VD>Попробуй тупо собрать плюсовый проект.


Ну я собираю, на 13900 — в пике 73 градуса, типовая примерно 65. собирает быстрей 5950 — на 20-30%, в зависимости от проекта. Что с++, что с#. Какой там нагрев то может быть? Это же не решение простых уравнений по огромной сетке, там огромные простои и утилизация конвеера так себе. В с++ ну может быть какой нибудь проект с дичайшим использованием шаблонов, где процессор все эти конструкции кучу времени разворачивает в своих кешах, и за следующей частью кода в память не лезет.
Отредактировано 25.01.2023 14:43 rm2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2023 14:08 rm2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2023 14:07 rm2 . Предыдущая версия .
Re[3]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 25.01.23 16:59
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вообще-то компиляция жрет проц на 100%. По крайней мере Ц++.

100% разные бывают. Максимальные грелки это Linpack (Linx), выжимают все что можно из проца на AVX — по сути предел вычислительной мощности в Гигафлопсах (мне более жестокие грелки проца не известны, очень аккуратно с этим — проц нагревается на максимум на что софт может выжать из проца. Потребление электричества аналогично на максимуме — плохой БП может и сгореть от такого издевательства. Хотя издевательство — тривиальная математическая задача перемножения матриц(правда огромных)). Компилятор — не использует операции с плавающей запятой, т.е. задействуются совсем другие исполнительные блоки и нагрев будет сущетвенно меньший, хотя нагрузка все 100%. Ранее в процах встречалось что целочисленные блоки работали на двойной частоте. Сейчас такого нет, но есть что при AVX если черезчур процессор потребляет, то сбрасывает частоту при использовании AVX ниже чем если другая нагрузка.

__>>Теплоемкость воды очень высока, прокачивать огромные объемы скорее бесполезно

VD>Что? Как вода очень даже эффективно охлаждает.
Это я к тому, что помпа работающая на 5В прокачивает меньше воды, но и становится бесшумной. А эффективность почти не падает, пара градусов для меня это копейки.

VD>К хорошим куллерам это говно отношения не имеет.

VD>Лучший башенный куллер имеет 320 TDP (Thermalright Silver Arrow IB-E Extreme Rev. B). Вот он с натяжкой для 13 900К пойдет.

Вообще-то у моего 360Вт и он скорее в одной "весовой категории". http://thermalright.com/product/true-spirit-140-power/ Единственный минус он и длинный и высокий, не в каждый корпус влезет и может на материнке упереться во что-нибудь, например видюху в первый слот не поставить так как по длине на слот PCI-E заезжает. А ставить вентилятором вверх и трубками на одной высоте — неправильно, там эффективность трубок существенно падает.


Поставить обычный кулер что есть и покрутить реальные задачи, посмотреть температуры (если обычный кулер а не топчик, посмотреть насколько топовые лучше и прикинуть что с топовым будет, очень вероятно что его хватит)... Для интереса покрутить бенчи — они вероятно будут и перегревать, но плевать на это если в повседневной нагрузке нет перегрева.
Отредактировано 25.01.2023 18:26 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2023 17:25 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2023 17:22 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2023 17:15 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2023 17:04 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 25.01.23 17:40
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Уверен, что если взять не 420, а 360 разницу особо не заметишь. Ну может чуть тише будет. Но опять таки в микроскоп не увидишь, а с размерами корпуса проблем не будет. На 360 вариантов намного больше.


Если EATX то должна влезть. И 140 вентиляторы явно лучше 120.
И еще если радиатор не алюминиевый, а медный, то еще плюсик. Но все это денег стоит и мало куда впихаемо — Alphacool Eisbaer 420, Размеры кулера (ШхВxГ). 489x144x55 мм... Не у всех корпус под полуметровую водянку. Но не всегда эффективно(особенно в кривых руках AIO может ничего не давать ) Я бы просто с обычного кулера начал смотреть насколько греется, при нехватке — топовые обычные кулеры. AIO просто будет тише при примерно остальном одинаковом с топовыми обычными кулерами (которые 300+ Вт отводят).
Отредактировано 25.01.2023 17:53 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2023 17:51 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2023 17:49 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2023 17:47 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[4]: AIO Cooling
От: rm2  
Дата: 25.01.23 17:56
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Компилятор — не использует операции с плавающей запятой, т.е. задействуются совсем другие исполнительные блоки и нагрев будет сущетвенно меньший, хотя нагрузка все 100%. Ранее в процах встречалось что целочисленные блоки работали на двойной частоте. Сейчас такого нет, но есть что при AVX если черезчур процессор потребляет, то сбрасывает частоту при использовании AVX ниже чем если другая нагрузка.


Нагрузкой 100% считается даже момент ожидания загрузки данных из памяти для обработки. Ну и блоки при компиляции точно будут простаивать, речь же о синтаксическом разборе/бинарной генерации, а не математике; да и конвейер не будет полностью утилизироваться, будут промахи по кешу, в общем, написано будет в диспетчере задач 100%, а реально там процессор так, средненько напрягается.
Re[5]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 25.01.23 18:10
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Нагрузкой 100% считается даже момент ожидания загрузки данных из памяти для обработки. Ну и блоки при компиляции точно будут простаивать, речь же о синтаксическом разборе/бинарной генерации, а не математике; да и конвейер не будет полностью утилизироваться, будут промахи по кешу, в общем, написано будет в диспетчере задач 100%, а реально там процессор так, средненько напрягается.


При компиляции чего-то больщого все может запускаться параллельно в кучу потоков. Чтобы он совсем простаивал — такого нет. Но естественно это сложная задача и всякие предсказания ветвлений в проце не очень помогают. Неудобная задача, но процессор не простаивает, просто насколько может настолько и выполняет. Нагрев естественно меньший из-за такого, ну а еще и не используются вычисления с плавающей запятой — т.е. из логики процессора работает сильно меньшее количество транзисторов, так как очень много их в вычислениях с плавающей запятой. Я бы основным факторм что проц не особо греется — назвал не использование операций с плавающей запятой. Та же трассировка лучей, там вычисления тоже не оптимальные — все же логика и ветвления, но они с плавающей запятой и процессор уже существенно греется, хотя и не максимально. Где логика переходов не задействована, и всегда есть что делать процессору и это операции с плавающей запятой — максимум потребления и производительности (linpack не превзойти, просто достигается предел производительности процессора. Этими "пиписьками" даже суперкомпьютеры меряются).
Отредактировано 25.01.2023 18:13 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2023 18:11 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[6]: AIO Cooling
От: rm2  
Дата: 25.01.23 18:22
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, rm2, Вы писали:


rm2>>Нагрузкой 100% считается даже момент ожидания загрузки данных из памяти для обработки. Ну и блоки при компиляции точно будут простаивать, речь же о синтаксическом разборе/бинарной генерации, а не математике; да и конвейер не будет полностью утилизироваться, будут промахи по кешу, в общем, написано будет в диспетчере задач 100%, а реально там процессор так, средненько напрягается.


__>При компиляции чего-то больщого все может запускаться параллельно в кучу потоков. Чтобы он совсем простаивал — такого нет. Но естественно это сложная задача и всякие предсказания ветвлений в проце не очень помогают. Неудобная задача, но процессор не простаивает, просто насколько может настолько и выполняет. Нагрев естественно меньший из-за такого, ну а еще и не используются вычисления с плавающей запятой — т.е. из логики процессора работает сильно меньшее количество транзисторов, так как очень много их в вычислениях с плавающей запятой. Я бы основным факторм что проц не особо греется — назвал не использование операций с плавающей запятой. Та же трассировка лучей, там вычисления тоже не оптимальные — все же логика и ветвления, но они с плавающей запятой и процессор уже существенно греется, хотя и не максимально. Где логика переходов не задействована, и всегда есть что делать процессору и это операции с плавающей запятой — максимум потребления и производительности (linpack не превзойти, просто достигается предел производительности процессора. Этими "пиписьками" даже суперкомпьютеры меряются).



Я про "простаивает" в контексте времени жизни процессора. задача загрузки данных из памяти — это примерно пускай 100 тактов ядра процессора, который ничего не делает. Конвеер простаивает, вычислительные устройства простаивают, нагрева нет, но в целом — процесс компиляции, исполнения программы — идет, и в диспетчере задач цифра загрузки — 100%. И в задачах компиляции очень много таких ситуаций.
Re[7]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 25.01.23 19:01
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Я про "простаивает" в контексте времени жизни процессора. задача загрузки данных из памяти — это примерно пускай 100 тактов ядра процессора, который ничего не делает. Конвеер простаивает, вычислительные устройства простаивают, нагрева нет, но в целом — процесс компиляции, исполнения программы — идет, и в диспетчере задач цифра загрузки — 100%. И в задачах компиляции очень много таких ситуаций.


Думаю что нет, эти простои крайне низки ибо огромный кеш (когда-то в компах даже на Pentium было памяти как сейчас кеш у процессора...), там весь компилятор в него помещается и текущие компилируемые данные. Если идет все в очень много потоков, то естественно есть потоки которые ждут данные, но в это время там выполняются другие потоки. Переключения и т.д. это конечно не оптимально, но так работают процессоры.

Вообще можно все и измерить... Т.е. написать программу которая делает целочисленные вычисления (скорее такое уже и есть и в количестве — просто нужен хороший измеритель не FLOPS, а IOPS — чтобы также долго работал и грел процессор, просто аналог linpack но для целочисленной арифметики) — т.е. задействует все кроме плавающей запятой. И сравнить с потреблением при компиляции. Компиляция естественно будет чуть меньше потреблять — там всетаки ветвления. Зато будет ясна картина столько потребляет целочисленная арифметика, сколько с плавающей запятой и сколько компиляция. Это и будет количество задействования транзисторов процессора. "Эффективность" тут не подходит, так как в linpack эффективность близка к 100%. А при компиляциях и ошибочно предсказанных ветвлениях в сложных задачах процессор скорее неэффективно действует, выполняя не то что надо но работает на 100% загрузки.
Отредактировано 25.01.2023 19:03 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[8]: AIO Cooling
От: rm2  
Дата: 25.01.23 19:35
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>Думаю что нет, эти простои крайне низки ибо огромный кеш (когда-то в компах даже на Pentium было памяти как сейчас кеш у процессора...), там весь компилятор в него помещается и текущие компилируемые данные.


а вот это врядлли. Плюс постоянно меняются контексты, в том числе чтобы ядра не перегревались — это уже тысячи тактов.

__>Если идет все в очень много потоков, то естественно есть потоки которые ждут данные, но в это время там выполняются другие потоки. Переключения и т.д. это конечно не оптимально, но так работают процессоры.


вот и я о том же.


__>Вообще можно все и измерить... Т.е. написать программу которая делает целочисленные вычисления (скорее такое уже и есть и в количестве — просто нужен хороший измеритель не FLOPS, а IOPS — чтобы также долго работал и грел процессор, просто аналог linpack но для целочисленной арифметики) — т.е. задействует все кроме плавающей запятой. И сравнить с потреблением при компиляции. Компиляция естественно будет чуть меньше потреблять — там всетаки ветвления. Зато будет ясна картина столько потребляет целочисленная арифметика, сколько с плавающей запятой и сколько компиляция. Это и будет количество задействования транзисторов процессора. "Эффективность" тут не подходит, так как в linpack эффективность близка к 100%. А при компиляциях и ошибочно предсказанных ветвлениях в сложных задачах процессор скорее неэффективно действует, выполняя не то что надо но работает на 100% загрузки.



вот тебе таблица, ее думаю достаточно: https://habr.com/ru/company/otus/blog/343566/
Re[9]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 25.01.23 19:58
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>вот тебе таблица, ее думаю достаточно: https://habr.com/ru/company/otus/blog/343566/


Смотрю наихудшее — если из памяти рид. 100-150 циклов, может кажется много, но из памяти рид не на 1 операцию, там выбирается блок, и если там будет далее последовательное чтение то там могут быть данные на десятки вычислений. и дальнейшая последовательная выборка не настолько медленная. И все эти затраты в итоге станут ничем.
Просто нужно подумать, как реально достигается даже теоретически максимально возможная производительность? Тот же linpack — там же используется при полном тесте вообще вся память, т.е. read из памяти непрерывный и на весь объем в гигабайты. А если есть такие "жрущие" операции, то никак не достичь заявленной производительности, просто частота процессора*количество потоков*количество инструкций за такт. Т.е. как в реальном тесте на перемножение матриц достигают предельных величин производительности процессора? Ведь огромные затраты должны сожрать ну хотябы 30%, а если доступ к памяти это 100-150 в раз медленнее других операций, чем просто инструкция, то должно ждать вообще фиаско! Однако процессоры в реальных задачах могут демонстрировать производительность которая теоретически и заложена в виде частоты*ядра*инструкций за такт. И плевать на "медленный" доступ к памяти.
Отредактировано 25.01.2023 20:07 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2023 20:06 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2023 20:05 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2023 20:00 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: AIO Cooling
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.01.23 20:40
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:
尿Ǥ푙>Видюху планирую изначально Asus Rog Strix 3070 TI у меня монитор не 4к, потом посмотрим, как пойдет.

Это просто бессмысленно. С одной стороны ты хочешь купить недорогую карту (3070 TI), а с другой выбираешь ROG. ROG — это понты и больше ничего! Ты заплатишь 90 тыр (в 8-и гиговой версии и 115 тыр за 12 гиговую) за понты! Намного умнее взять за чуть меньшие деньги GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti GAMING OC 12GB. Она будет значительно быстрее.

Лично я не экономил и взял 4090. Это единственное решение для игры на 4K HDR 120 Гц.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.