Re[5]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 25.01.23 21:47
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:
尿Ǥ푙>Видюху планирую изначально Asus Rog Strix 3070 TI у меня монитор не 4к, потом посмотрим, как пойдет.

3070 TI — слабая плата на сегодня. Современный выбор либо из предыдущего поколения 3080Ti/3090 либо 4070Ti или добавить и 4080. Все примерно 1K$-1.4K$.
Re[4]: AIO Cooling
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.01.23 23:08
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Вообще-то у моего 360Вт и он скорее в одной "весовой категории". http://thermalright.com/product/true-spirit-140-power/


Не смеши людей. Там 360 Вт и не пахнет. Это рекламный булшит. Один радиаотр. Один вентилятор. На две трубки меньше. Чудес не бывает.

200 Вт у него TDP. Пруф.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: AIO Cooling
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 25.01.23 23:11
Оценка:
у меня разрешение у монитора 3440 x 1440, мне 4к карта нафиг не уперлась. Плюс я беру и мать, и 3070ку — в "роговой" оправе, то есть одна линейка, соответственно видеокарта потенциально под замену. Будет rog 4090й по 15-17 сотен евро, возьму, а не будет, так и хрен с ним. сейчас я его наблюдаю по цене близкой к 3к евро — a это два бюджета на все, кроме видео карты.. я не запойный геймер ни разу (я еще half-life 2, между прочим, помню), мне просто интересно собрать комп, может, потом и до полновесной водянки проапгрейжу с дистро плейтами
Отредактировано 25.01.2023 23:24 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒ . Предыдущая версия .
Re[6]: AIO Cooling
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 25.01.23 23:20
Оценка:
ты прав с точки зрения абсолютной ликвидности, посмотри цены на amazon.de, чтобы понять, о чем я говорю. 3080 есть только TI и она минимум в два раз дороже 3070ti.

я хочу asus rog strix, нравится мне их линейка слышал много хорошего от тех, кому доверяю. евги с зотаками — лесом.
Re[3]: AIO Cooling
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.01.23 23:24
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Если EATX то должна влезть. И 140 вентиляторы явно лучше 120.


Ты что-то прям вот по любому поводу бред несешь.

Я ж прямым текстом сказал, что не влезает. Никуда. Придется корпус а 25 тыр покупать.

__>И еще если радиатор не алюминиевый, а медный, то еще плюсик.


Не особо. Массу увеличит знатно. А вот отвод тепла — вряди. Все упирается не в радиаоторы. Узким местом является теплосъемная площадка.

__>Но не всегда эффективно(особенно в кривых руках AIO может ничего не давать ) Я бы просто с обычного кулера начал смотреть насколько греется, при нехватке — топовые обычные кулеры. AIO просто будет тише при примерно остальном одинаковом с топовыми обычными кулерами (которые 300+ Вт отводят).


То топовый трепач. Тебе несколько раз сказали, что куллеров гарантированно отводящих 300+ Вт ровно дин. И то говоно, что ты все время советушь это точно делать не умеет, не смотря на то, что кто-то там на сайтах пишет.

А читать статьи в которых дауны охлаждают и так не горячие процессоры вроде Ryzen 7 1700 — это вообще развлечение для мазохистов. Конечно если у проца TDP 65 Вт, то охлаждать его полуметровой водянкой с тремя огромными вентиляторами и медным радиатором — это верх идиотизма.

Но это ни фига не значит, что для действительно горячих камней подойдут дохлые недобашни вроде той, что ты тут все время рекламируешь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 26.01.23 16:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Не смеши людей. Там 360 Вт и не пахнет. Это рекламный булшит. Один радиаотр. Один вентилятор. На две трубки меньше. Чудес не бывает.

TDP кулеров крайне странная штука, так как количество тепла что может отвести зависит от температуры процессора — чем больше допустимая температура процессора и чем меньше температура окружающего воздуха тем больше отведет. Без этих параметров нет смысла говорорить о производительности кулера.
Заявленные ватты — это максимальные. При этом они достаточно забавно считаются — по тепловым трубкам, точнее по верхнему пределу сколько они могут передать. 6мм трубка имеет предел 40Вт, 8мм 60Вт. Вот и вся арифметика по TDP кулеров.


VD>200 Вт у него TDP. Пруф

Неправильный пруф, это модель Direct а не Power. Да и нужны тесты с нагревалкой которая выдает 360Вт чтобы проверить, может ли он отвести столько тепла или это вранье.
Отредактировано 26.01.2023 16:54 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.01.2023 16:51 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[4]: AIO Cooling
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.01.23 17:45
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>DDR5 5600 — явно оверпрайс, а даст не так много. Я взял 5200MHz Kingston Fury без иллюминации. Тоже в два раза дороже штатной частоты, но все же хоть не так дорого.


13 серия до 6400 вполне хорошо масштабируется. Правда про 4 планки DDR5 стоит забыть.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 26.01.23 17:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Но это ни фига не значит, что для действительно горячих камней подойдут дохлые недобашни вроде той, что ты тут все время рекламируешь.


Я не рекламирую, это хороший кулер, есть конечно и лучше и в много раз дороже — например Noctua NH-D15 chromax.black .
Но тут вот вопрос, если в обычной работе хватит и более простого (но при этом хорошего!) кулера, при этом он очень тихий, то зачем переплачивать? Наверно в стресс тестах он отстанет, ну пусть на 10 градусов, но на такое мне пофиг.

Мой текущий проц этот кулер на изи вывозит. Всего-то Xeon E5 2696V4. Но у него нет фишек разгона и он задушен долговременным лимитом в 150Вт (Макс у него 300Вт, но когда долговременный предел переходит, то видимо не более 40 секунд может превышать потребление и всегда <300Вт). Так что не могу попробовать что будет если 300Вт подать долгосрочно, проц не гонится. И как назло гонябельный обычный i7 2011-3 родителям отвез, а счас только сплошные Xeon на руках. Но что более > 200Вт кулер тянет это очевидно, ибо сейчас он вертушками даже не особо крутит на 150Вт.
Вообщем холодный у меня сейчас процессор... 22 ядра 44 потока, 800GFlops и всего 150Вт. А вот видюха сильно жрущая (и естественно ее слышно стало, т.е. самое слабое звено по охладу, хотя и топовая плата EVGA), аж 400Вт подавай и на постоянку столько жрет ибо 4К. При этом 2 AIO водянки валяются без дела, одна была на проц, а сейчас он не гонябельный и ему просто кулера более чем достаточно. А AIO водянка была установлена на 1070 точно что не справится с 400Вт 3080Ti.
Отредактировано 26.01.2023 18:48 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.01.2023 18:47 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.01.2023 18:45 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.01.2023 18:41 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.01.2023 18:39 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.01.2023 18:31 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.01.2023 18:31 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.01.2023 18:30 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.01.2023 17:53 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: AIO Cooling
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 27.01.23 09:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>200 Вт у него TDP. Пруф.


  там написано 142,744 W


Это я смотрю на CPU Package power (максимальное значение). Это я смотрю на падающий тест линпака — именно при такой мощности линпак падает.
На остальных скринах отличия минимальные — всё крутися вокруг 140 Вт.

Хз, где ты там 200 увидел...

UPD: ааааа! блин увидел! Это ты спецификацию смотрел, а не тесты.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 27.01.2023 9:18 Философ . Предыдущая версия .
Re: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 27.01.23 11:44
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>Скажем, Core i9 3.9К в плане тротлинга и все такое, андервольтить не придется?


На неплохое видео наткнулся. Если коротко — в номинале i9 13900K более 253Вт не жрет. Если гнать, то начинает потреблять больше, но очень быстро упираться в температуру и тротлит. При этом разгон дает копейки производительности (+3% при потреблении возросшем до 300Вт), из проца и так уже все что можно выжали. Андервольтить нужно только если разгонять будешь (но это от удачности экземпляра зависит, если нет возможности перебрать разные экземпляры и попробовать, то лотерея...).

https://www.youtube.com/watch?v=dNFgswzTvyc
Отредактировано 27.01.2023 11:48 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.01.2023 11:48 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.01.2023 11:47 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[7]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 27.01.23 16:56
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙> посмотри цены на amazon.de


Зачем тебе amazon.de, если в DE есть нормальный магаз который ранее и в Россиию все поставлял, сейчас увы доставка недоступна, надеюсь временно. Бери на все топчик https://www.computeruniverse.net/en/p/90820680
Есть и 4080 и ниже, но я бы 200eur переплатил ибо разница 4090-4080 будет побольше чем 200eur.

По цене видюхи вообще неплохой комп в сборе (если 4090 не нужна и хватит 3090... типа неприемлем 4К монитор, только FHD, только хардкор!) — https://www.computeruniverse.net/en/p/90848003
Отредактировано 27.01.2023 17:08 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.01.2023 17:07 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.01.2023 17:04 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.01.2023 17:01 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.01.2023 17:01 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.01.2023 16:59 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.01.2023 16:56 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[8]: AIO Cooling
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 27.01.23 19:45
Оценка:
ты споришь ради того, чтобы поспорить, я правильно понял? на этом сайте цены такие же или чуть выше амазона (rog strix 3070ti на 20ку дороже амазона, например). топчик 3090 за 2к от ноунейма оставь себе, или ты просто стебешься?

Амазон — самая ликвидная площадка и имеет лучшие условия для покупателя, таким образом, имела бы смысл обратная существующей разница в ценах. зачем мне комп, собранный из самых дешевых компонентов, если я хочу купить части кроме карты и обновить ее когда и если цена станет более доступной?
Re[9]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 27.01.23 19:53
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>ты споришь ради того, чтобы поспорить, я правильно понял?

у тебя ник иероглифами, я просто пытаюсь помочь таким сбежавшим русским. Амаозон в DE? Он же американский.
Для руссиких и надеюсь немцев топовый магаз в de и это не 3070 брать, а чт поневее (но я бы переплатил 200 еуро и брал 4090) https://www.computeruniverse.net/ru/p/90916127
Отредактировано 27.01.2023 20:02 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: AIO Cooling
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.01.23 22:52
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Я не рекламирую, это хороший кулер, есть конечно и лучше и в много раз дороже — например Noctua NH-D15 chromax.black .


Не плохой. Но опять же 200-220 Вт. И стоит вдвое дороже. Я у нас его видел по цене хороших водянок.

__>Но тут вот вопрос, если в обычной работе хватит и более простого (но при этом хорошего!) кулера, при этом он очень тихий, то зачем переплачивать? Наверно в стресс тестах он отстанет, ну пусть на 10 градусов, но на такое мне пофиг.


Если хватит, то и смысла брать огромные и мощные девайсы, а тем более воду, нет.

__>Мой текущий проц этот кулер на изи вывозит. Всего-то Xeon E5 2696V4.

__>Но у него нет фишек разгона и он задушен долговременным лимитом в 150Вт

Ну, так не удивительно, что его спокойно тянет куллер с TDP 200 Вт. И он на 14 нм, а значит у него площадь больше. А чем больше площадь тем проще отводить тепло.

TDP ведь это "попугаи". Они нужны чтобы прикинуть требуемый куллер.

__>(Макс у него 300Вт, но когда долговременный предел переходит, то видимо не более 40 секунд может превышать потребление и всегда <300Вт).


Что за максимум? Сам говоришь проц не гонится.

13900 тоже имеет базовый TDP 125 Вт. Но это если ему урезать потребление. А если не урезать, то ему никакого охлаждения не много. Любой синтетический тест его мигом до 100 градусов разогревает.

__> Так что не могу попробовать что будет если 300Вт подать долгосрочно, проц не гонится.


Зачем ты его вообще взял? На Али БУ что ли брал? Он же новый как самолет стоит. А толку с него — 0. Большинству софта важно максимальная частота. Особенно играм.

__>И как назло гонябельный обычный i7 2011-3 родителям отвез, а счас только сплошные Xeon на руках. Но что более > 200Вт кулер тянет это очевидно, ибо сейчас он вертушками даже не особо крутит на 150Вт.


Что значит тянет? TDP это попугаи. Если у тебя два куллера они на 200 Вт, а другой на 300, то понятно, что второй отведет тепла больше. А уж конкретные значения они от кучи параметров зависят. Для 13900 максимальная температура 100 гдадусов (а можно и больше установить). Для Зионов это 90 градусов.

__>Вообщем холодный у меня сейчас процессор... 22 ядра 44 потока, 800GFlops и всего 150Вт.


Ну, да. Особенно если учесть, что эти 22 потока можно в основном в пенесометрилках получить. А в тех же играх они на фиг не упали и лучше урезать число ядер, но получить чуть большую частоту. А еще лучше было бы v3 взять где был баг разблокировки турбобуса. Он в играх больше толку даст. Ну, еще лучше не экономить и взять десктопный проц высокой частотой на ядро.

__> А вот видюха сильно жрущая (и естественно ее слышно стало, т.е. самое слабое звено по охладу, хотя и топовая плата EVGA), аж 400Вт подавай и на постоянку столько жрет ибо 4К.


Я тут экспериментировал с 4090 и оказалось, что она очень не плохой ФПС дает на сильно урезанном потреблении. А при разгоне начинает жрать как не в себя. Но прирост не такой большой. И вообще оказалось, что для текущих игр без всяких сильных разгонов удается получить 100-120 ФПС.

__>При этом 2 AIO водянки валяются без дела, одна была на проц, а сейчас он не гонябельный и ему просто кулера более чем достаточно. А AIO водянка была установлена на 1070 точно что не справится с 400Вт 3080Ti.


Ну, так не удивительно, что камень не способных и 4 Ггц дать на 15 нм будет относительно холодин и для него не нужно зооблочное охлаждение. Возьми себе 13900 и тогда ты изменишь мнение о том, что мелкой башенки хватает за глаза.

В прочем, действительно, для большинства игр 13900 пока не особо нужен и он работает в них не напрягаясь, а значит нет смысла превышать стоковые 125 Вт и тоже хватит более дохлого куллера. Можно даже андервольт сделать. Но зачем тогда платить больше?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: AIO Cooling
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.01.23 23:08
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>у меня разрешение у монитора 3440 x 1440, мне 4к карта нафиг не уперлась. Плюс я беру и мать, и 3070ку — в "роговой" оправе, то есть одна линейка, соответственно видеокарта потенциально под замену.


И сколько роговая мать стоит? Сдаётся мне, что очень не мало. Лучше бы на ней сэкономил и взял бы чуть лучшую видюху.

Почти за те же деньги, можно взять ASUS TUF Gaming GeForce RTX 4070 Ti 12GB. Это значительно более быстрая карта следующего поколения. Она будет значительно холоднее и надежнее. Я не понимаю зачем платить за лохотрон, ким и является шилдик ROG.

Конечно, применительно к 3070 Ti шлдик ROG не даёт сильного увеличения цены, но вот для 4-й серии дает. 4090 без ROG стоит на 1 клиобакс дешевле. При это разницы то особо не будет.

尿Ǥ푙>Будет rog 4090й по 15-17 сотен евро, возьму,


Не будет. Не надейся. По крайней мере в ближайшие годы, до выхода 5-ё серии.

尿Ǥ푙>а не будет, так и хрен с ним. сейчас я его наблюдаю по цене близкой к 3к евро — a это два бюджета на все, кроме видео карты..


Если не зацикливаться на этот ROG-е, то отличную карточку от того же Асуса можно взять за 2 килобаска. Но это, конечно, в два раза дороже.

尿Ǥ푙>я не запойный геймер ни разу (я еще half-life 2, между прочим, помню), мне просто интересно собрать комп, может, потом и до полновесной водянки проапгрейжу с дистро плейтами


Я Дум с Вульфенштейном помню. И даже Денжер Дейва. Но как-то если уж тратить время на игры, то не хочется портить впечатление компромисами, раз уж индустрия доросла. Не думаю, что ты меньше меня зарабатываешь там на западе. Стало быть для тебя это не более месяца работы.

Что до монитора, лично я решился на апгрэйд именно из-за него. Купил тут жене на кухню LG OLED42C2 и попробовал его в качестве монитора. Получилось так офигительно, что решил купить ей еще один, а этот оставил монитором. Но мой комп под 4К совсем не заточен. Отнимать у ребенка игровой комп как-то некрасиво, да и один хрен он не тянет этот монитор на родном разрешении. Вот решил проагрейдиться. Раз в 10 лет можно себе позволить.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 27.01.23 23:21
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>13900 тоже имеет базовый TDP 125 Вт. Но это если ему урезать потребление. А если не урезать, то ему никакого охлаждения не много. Любой синтетический тест его мигом до 100 градусов разогревает.


Совсем нет ( https://rsdn.org/forum/hardware/8457867.1
Автор: _ilya_
Дата: 27.01.23
), у него 250Вт — это и не очень много, но и не мало и требует достаточного кулера. Ровно в 2 раза больше, но если не разгонять (а кто не умеет, тем нет смылс это делать ибо миминмум нужно крышку с проца снимать).

P.S. странно что забыли про его производительность... Это имбо дескоппный проц, в котрый еще добавили "старых" 16 ядер. При любом кулере он будет быстрее всех пользовательских процессоров, его даже в класс HEDT записывают... ну по производительности да, но не совсем (в HEDT сейчас Threadripper pro 5995wx) https://rsdn.org/forum/hardware/8447142.1
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 12.01.23
Отредактировано 27.01.2023 23:38 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.01.2023 23:32 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[7]: AIO Cooling
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.01.23 01:14
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Совсем нет ( https://rsdn.org/forum/hardware/8457867.1
Автор: _ilya_
Дата: 27.01.23
), у него 250Вт — это и не очень много, но и не мало и требует достаточного кулера. Ровно в 2 раза больше, но если не разгонять (а кто не умеет, тем нет смылс это делать ибо миминмум нужно крышку с проца снимать).


Что, нет? Базовый TDP 125 Вт:

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/230496/intel-core-i913900k-processor-36m-cache-up-to-5-80-ghz.html

__>P.S. странно что забыли про его производительность... Это имбо дескоппный проц, в котрый еще добавили "старых" 16 ядер. При любом кулере он будет быстрее всех пользовательских процессоров, его даже в класс HEDT записывают... ну по производительности да, но не совсем (в HEDT сейчас Threadripper pro 5995wx) https://rsdn.org/forum/hardware/8447142.1
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 12.01.23


HEDT — это какой-то маркетинговый булшит. По жизни я никогда SLI не использовал, процессоры не апгрейдил. Ну разве что память сделают 4-х канальную. Ну вон у тебя она четырехканальная и что с этого толку? Кэш нивилирует эту разность, а частота на одно ядро решат.

13900k выглядит вполне не плохо. Сам проц даже не дорогой вышел. Но вот матери и память ДДР5 к нему как-то оверпайснуты.

Что до охлаждения, то ему оно явно не помешает и даже без специального разгона. Я на пауэрлимит так и не сел. Все упирается в температуру. Шлифовать крышку
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: AIO Cooling
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.01.23 01:40
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>13 серия до 6400 вполне хорошо масштабируется. Правда про 4 планки DDR5 стоит забыть.


Да пусть масштабируется. Ты на её цену смотрел?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: AIO Cooling
От: rm2  
Дата: 28.01.23 07:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>13900k выглядит вполне не плохо. Сам проц даже не дорогой вышел. Но вот матери и память ДДР5 к нему как-то оверпайснуты.


Так не надо покупать мать с ddr5. 13900k серия тем и хороша, что в нее можно воткнуть ddr4 (которая, приличная — у тебя на руках уже должна быть года этак 3). И разница между хорошей ddr4 аля 3600/cl16 и текущими ddr5 — будет может даже и в пользу ddr4.

C ddr5 — нужно ждать следующее поколение памяти, когда там пойдут разные ddr5 7000 с приличными таймингами. Обещают такое массово этим летом. Вот тогда можно было бы переход сделать.
Ну и желательно такой переход, чтобы на пару смен процессора. А это AM5. Но на текущие AM5 и ddr5 смотреть без слез невозможно, поэтому лучший выбор — 13900kf на ddr4. kf — потому что на них андервольт по статистике лучше делается.

а 13900k на ddr5 — деньги на ветер. Сейчас перейдешь на какие нибудь 6000-6400 64gb, через год — менять на приличные 7000-8000, проц новый уже не вставишь в 1700 сокет, в общем такое дело. лучше на ddr4 13900 посидеть до zen5 и нового поколения ddr5, а там уже думать куда прыгать.
Отредактировано 28.01.2023 8:18 rm2 . Предыдущая версия .
Re[6]: AIO Cooling
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 28.01.23 07:55
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Да пусть масштабируется. Ты на её цену смотрел?


Цены — дело такое, сегодня они одни, а завтра — совсем другие. Вот сейчас посмотрел — у нас каждый шаг 5200 — 5600 — 6000 — 6400 примерно в 10-30 каксов (для 2х16ГБ набора). Самая дешёвая из имеющихся в наличии 6400 китов — Kingston FURY Renegade RGB 32GB (2x16GB) DDR5 6400MHz CL32 Desktop Memory (KF564C32RSAK2-32) — стоит 250 каксов, при этом имеет очень низкую (для DDR5) латентность в 32 цикла. Китов с такой же (или более низкой) латентностью я не нашёл, есть только Kingston FURY Renegade RGB 32GB (2x16GB) DDR5 6000MHz CL32 Desktop Memory (KF560C32RSAK2-32) за 220 каксов. Вообще если посмотреть по наличию, самая ходовая сейчас память 5600, но 6000 не сильно далеко.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.