Re[8]: AIO Cooling
От: rm2  
Дата: 28.01.23 08:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Что до охлаждения, то ему оно явно не помешает и даже без специального разгона. Я на пауэрлимит так и не сел. Все упирается в температуру. Шлифовать крышку


Если ты программируешь и играешь — у тебя вряд ли будет больше 80 градусов ( в скачках, а на постоянку — и того не будет). У меня на солюшенах с 50+ проектами c#/с++ — типовая нагрузка 65 градусов с редкими скачками до 80.
По играм — тоже самое. типовые 65, редкие скачки до 80.

вот если будешь рендерить, там да. На стадии денойза — вообще будет как linpak включить. Если будешь газогидродинамику считать — там тоже будет 100 градусов. ну, конечно, от модели зависит, как там сетка сгенерировалась, и все такое прочее.
Какое нибудь перекодирование — там тоже может быть большие температуры.

Ну и андервольт если делать — 10 градусов поможет скинуть, если повезет и -0.010v получится настроить и тесты все пройти (с тестами забавно, там какой нибудь prime95 или linx может десяток часом молотить всеми ядрами, но стоит параллельно хром включить — в хроме или расширения с access violation вылетает, или сам хром вылетает, или вообще bsod). но у меня к сожалению получилось только -0.0045. Тоже дело, проц не весит вечно на 1.43v по vcore хотя бы, как в стоке, но на температуры практически не влияет.
Отредактировано 28.01.2023 8:28 rm2 . Предыдущая версия .
Re[8]: AIO Cooling
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 28.01.23 23:59
Оценка:
Ты прав, Таф следующая линейка за рогом, мне не нравятся их материнские платы, какие то они подчеркнуто дешевые, не знаю как объяснить со всех сторон причем. Например Рог не на самом верху уже имеет 2 5х PCI, судя по обзорам, память дорогая не гонится нигде даже на Z690 кроме Z790 не говоря про Таф. Эстетически весь этот военно-полевой роман с военными ремнями не моя тема как в случае с Таф. Топ рогов как по мне излишне перегружен олед экранами и прочей лабудой. Z790-E, что называется, sweet spot. Мне этот десктоп как и большинству людей, кто занимается подобным, нафиг не нужен, просто забить козла такскть. Так что развлекаюсь с толком и расстановкой, посвящая максимальное внимание деталям

мой бюджет, €:

250 корпус, 450 TT aio и вентиляторы, z790-e мать и i9 13900 процессор 550 + 650, psu — 300, память 300. Это максимум, надеюсь, будет дешевле. + видео карта ~750 = 3.3К

но это топ и отборные компоненты. ясно, что тоже можно собрать за 2К (думаю) если экономить на всем, что можно (а это все кроме процессора)

Кстати, насчет процессора — у меня последние 3-4 года такой опыт что процессоры имеющие графическую карту, имеют проблему на DELL ноутах по крайней мере. А именно если работает Intel UHD Graphics и дискретная карточка (у меня сейчас Intel UHD + nVidia 3050 на XPS 9510), то интегрированное не отдает нагрузку на дискретную карточку. то есть 3050 загрузка 0%, UHD 99% — например если что то тяжелое в хроме. Результат жуткие тормоза. Все форумы этим завалены, народ стонет уже несколько поколений ноутов, но ничего кроме как отключить вручную UHD пока не продумано, при этом деактивируется HDR и регулировка яркости экрана . Что на ноутах за 4.5К евро, конечно неприятно. Говорят, это баг биоса, но его чинят года 4 минимум — 7590, 9510, 9520 все страдают.

Соответственно, не очень хотелось бы иметь такую же проблему — не подскажешь, что именно теряется на процессорах без интегрированного видео 13900KF, например.
Re[10]: AIO Cooling
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 29.01.23 01:40
Оценка:
судя по содержанию твоих постов, друг, я как ты выразился "сбежал" раньше чем ты родился
Re[9]: AIO Cooling
От: rm2  
Дата: 29.01.23 15:23
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>Кстати, насчет процессора — у меня последние 3-4 года такой опыт что процессоры имеющие графическую карту, имеют проблему на DELL ноутах по крайней мере. А именно если работает Intel UHD Graphics и дискретная карточка (у меня сейчас Intel UHD + nVidia 3050 на XPS 9510), то интегрированное не отдает нагрузку на дискретную карточку. то есть 3050 загрузка 0%, UHD 99% — например если что то тяжелое в хроме. Результат жуткие тормоза. Все форумы этим завалены, народ стонет уже несколько поколений ноутов, но ничего кроме как отключить вручную UHD пока не продумано, при этом деактивируется HDR и регулировка яркости экрана . Что на ноутах за 4.5К евро, конечно неприятно. Говорят, это баг биоса, но его чинят года 4 минимум — 7590, 9510, 9520 все страдают.



Бери kf. k серия плохо в андервольт
Re: AIO Cooling
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 29.03.23 22:16
Оценка:
вопрос к имеющим AIO — имеет ли право на жизнь установка радиатора горизонтально коннекторами вверх, как на видео:
https://www.youtube.com/shorts/eKMMFfnlO2E

Мне намного удобнее сделать именно так, шланг от AIO мешает видеокарте а вверх просто некрасиво;

90% ютуба завалено одообразными видео о том, что так делать ни в коем случае нельзя, ибо это как минимум булькающий звук, как максимум преждевременная смерть помпы от пересыхания. видео от авторитетной конторы вроде не должны фуфло гнать, плюд есть еще несколько подобных от много-тысячников.
Re[2]: AIO Cooling
От: _ilya_  
Дата: 29.03.23 22:52
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>вопрос к имеющим AIO — имеет ли право на жизнь установка радиатора горизонтально коннекторами вверх, как на видео:


尿Ǥ푙>90% ютуба завалено одообразными видео о том, что так делать ни в коем случае нельзя, ибо это как минимум булькающий звук, как максимум преждевременная смерть помпы от пересыхания. видео от авторитетной конторы вроде не должны фуфло гнать, плюд есть еще несколько подобных от много-тысячников.


Зависит от количества воздуха внутри — если есть возможность (типа выкручивается винтик и можно дозаправлять/обновлять и т.п.), то можно попытаться добиться очень малого количества воздуха внутри и наверно будет работать.
Не обслуживаемые AIO — там может быть прилично воздуха и просто не будет работать в таких положениях. Первопричина тут количество воздуха внутри системы и чем его больше, тем больше положений где водянка перестанет нормально работать.
Отредактировано 29.03.2023 22:53 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.03.2023 22:52 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: AIO Cooling
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.03.23 00:37
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:
尿Ǥ푙>вопрос к имеющим AIO — имеет ли право на жизнь установка радиатора горизонтально коннекторами вверх, как на видео:
尿Ǥ푙>https://www.youtube.com/shorts/eKMMFfnlO2E

Это не смертельная, но плохая идея. В водянках всегда есть воздух. Он нужен просто чтобы при расширении жидкость не порвала все трубки, так как жидкости не сжимаются.

В принципе сразу после покупки в водянке жидкости столько, что скорее всего она будет прекрасно работать, так как трубки будут в жидкости. Но со временем жидкость может (и обязательно будет) испаряться и может получиться так, что трубка идущая к помпе будет засасывать воздух. Это приведет к не эффективной работе и даже, возможно, к поломке помпы.

Оптимальный вариант развернуть радиатор вниз трубками. При этом сама помпа должна обязательно находиться ниже верхней части радиатора. Иначе в ней будет воздух.

Собственно воздух будет слышно. Помпа будет гудеть пердеть и пузырить.

尿Ǥ푙>90% ютуба завалено одообразными видео о том, что так делать ни в коем случае нельзя, ибо это как минимум булькающий звук, как максимум преждевременная смерть помпы от пересыхания. видео от авторитетной конторы вроде не должны фуфло гнать, плюд есть еще несколько подобных от много-тысячников.


Как бы все просто. Если пузырей и булькующих звуков нет, то все ОК. Как появились — все плохо. Просто если перевернуть помпу, то вероятность оного околонулевая. А так она есть и будет возрастать с каждым годом работы.

Я вот поставил трубками вниз. И сколько бы жидкости не испарилось бы все равно трубки будут сосать воду, а не воздух:
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 30.03.2023 11:26 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[6]: AIO Cooling
От: cserg  
Дата: 30.03.23 01:04
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Что значит тянет? TDP это попугаи. Если у тебя два куллера они на 200 Вт, а другой на 300, то понятно, что второй отведет тепла больше.

Только если кулеры одного производителя, но тоже не факт. Стандартной методики определения TDP кулеров у производителей не существует, как я понял. Каждый изгаляется как хочет. Noctua, например, используют свой собственный показатель NSPR для оценки производительности своих кулеров, т.к. считают, что применять TDP для сравнения продуктов разных производителей весьма проблематично.
Re[3]: AIO Cooling
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 30.03.23 07:51
Оценка:
логично звучит, но говноеды из термал тейк сделали слишком короткие трубки если ставить по науке то до процессора наягивается с большой натяжкой если вообще.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.