Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
CC>>Только маленьких объёмов и то не всегда. SD>Да ладно. У меня несколько HGST 12TB Ultrastar He12, они на перпендикулярной записи.
Это старые модели (2017), и стоят дохрена
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
У меня если судить по цифрам с БП обычно получается на 10-12% меньше, чем если брать с розетки kill-a-watt'ом (или этой самой kasa smart розеткой, которые мне нынче зело нравятся).
Но в целом с оценкой согласен, у меня как-то была аналогичная машинка, примерно те же цифры. Перешел на сервер побольше когда стало нужно крутить там CI.
K>Десктоп + три 27" моника + мини-пк и пятипортовый 2.5G свитч потребляют прямо сейчас 330 Вт (они все вместе на одном UPS).
А вот это довольно много. Хотя, пожалуй, из этого ватт 120 жрут мониторы. У меня 49" бандура от самсунг жрет около сотни.
K>Я не плачу отдельно за экстричество, так что не в курсе местных цен.
У меня приходит тотал и разбивка на газ\электричество. За последний год много ездили на электричке (17 киломиль за 10 месяцев с прошлого октября), но счета как-то не были столь оглушительными как за июнь.
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
SD>У меня если судить по цифрам с БП обычно получается на 10-12% меньше, чем если брать с розетки kill-a-watt'ом (или этой самой kasa smart розеткой, которые мне нынче зело нравятся). SD>Но в целом с оценкой согласен, у меня как-то была аналогичная машинка, примерно те же цифры. Перешел на сервер побольше когда стало нужно крутить там CI.
Собственно, для меня энергопотребление само по себе не так важно, но важно тепловыделение и тишина, а эти вещи прямо зависят от прожорливости. Если бы у меня был какой-нить клозет, куда можно было бы засунуть шумные серваки с ибея и они при этом бы не поджарились, я бы давно уже так и сделал. А так по необходимости приходится заботиться об энергоэффективности
Возвращаясь к изначальной теме, тут ещё есть такой ньюанс — я не знаю, как ты, но я постоянно что-то делаю с серваком — ставлю софт, апдейты, что-то настраиваю — при этом тот факт, что у меня данные находятся на отдельном боксе и в безопасности, позволяет мне делать с серваком всё что угодно. Я не знаю, насколько ценные у тебя там данные, но среди моих есть такие, которые я обязан хранить по требованию закона (архив бухгалтерии моей компании), поэтому мне приходится относиться к вопросу сохранности данных максимально серьёзно. Лично я не рискнул бы ковыряться в кишках устройства, где хранятся такие вещи. Собственно, как я купил и настроил свой NAS 10 лет назад, так я его особенно и не трогал, самое серьёзное, что я сделал за все эти годы — это поставил контейнер для локального репо докера.
SD>У меня приходит тотал и разбивка на газ\электричество. За последний год много ездили на электричке (17 киломиль за 10 месяцев с прошлого октября), но счета как-то не были столь оглушительными как за июнь.
Ты не понял. Я вообще не плачу отдельно за utilities. У меня фиксированная сумма в месяц, куда типа "всё включено", и она не зависит от потребления нами воды, экстричества или чего-то ещё.
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:
K>Netgate 6100 рулит! И кстати кушает весьма скромно — хоть мне это и неважно, ибо я за экстричество отдельно не плачу.
Ну как же, не важно. Холодные компоненты — надежная работа, меньше стресса для компонентов, дольше будут жить. Тише.
Нагрев работает против домашнего кондиционера.
UPS дольше продержится в случае чего.
Это один из важнейших моментов, например, при моем выборе видеокарты или процессора.
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:
V_>Ну как же, не важно. Холодные компоненты — надежная работа, меньше стресса для компонентов, дольше будут жить. Тише.
V_>Нагрев работает против домашнего кондиционера.
V_>UPS дольше продержится в случае чего.
V_>Это один из важнейших моментов, например, при моем выборе видеокарты или процессора.
Вообще-то охлаждаемые пассивно компоненты обычно горячее, чем те, которые обдуваются кулером, ибо скорость теплообмена пропорциональна градиенту температуры, и потому чем горячее охлаждаемые компоненты, тем выше эффективность радиатора. Я Netgate 6100 купил из-за функциональности (два 10G SFP+ и четыре 2.5G порта, и pfSense+), а не потому, что он пассивно охлаждается.
K> Если бы у меня был какой-нить клозет, куда можно было бы засунуть шумные серваки с ибея и они при этом бы не поджарились, я бы давно уже так и сделал
Зачем? У меня просто в "офисной комнате" стоит. Практически бесшумный, т.к. используются 140-мм вентиляторы (3 шт), даже под полной нагрузкой. В РС в основном видеокарта жручая, но в сервере она мне не нужна.
K>Возвращаясь к изначальной теме, тут ещё есть такой ньюанс — я не знаю, как ты, но я постоянно что-то делаю с серваком — ставлю софт, апдейты, что-то настраиваю — при этом тот факт, что у меня данные находятся на отдельном боксе и в безопасности, позволяет мне делать с серваком всё что угодно.
У меня все это сделано в виртуалках (включая storage server). Хост я глушу только если нужно операцию на железе сделать (добавить памяти, заменить сдохший диск). Это раз-другой в год, не чаще.
Данные хранятся на RAID1 винчестерах, всякий не особо ценный хлам — на SSD (без RAID). Само собой, ежедневный бэкап на внешний USB диск (все сразу, и образы виртуалок, и данные с дисков). Внешний диск иногда заменяю и увожу бэкап для хранения куда-нибудь в другое место (на другой континент, хехе).
K> Лично я не рискнул бы ковыряться в кишках устройства, где хранятся такие вещи. Собственно, как я купил и настроил свой NAS 10 лет назад, так я его особенно и не трогал, самое серьёзное, что я сделал за все эти годы — это поставил контейнер для локального репо докера.
Как раз это-то и самое страшное — ты не знаешь, что будет, если что-то с этим девайсом или кишками произойдет. Я хотя бы уверен, что даже если материнка сгорит, все, что мне нужно будет сделать — воткнуть диск в другую машину и смонтировать раздел.
K>Ты не понял. Я вообще не плачу отдельно за utilities. У меня фиксированная сумма в месяц, куда типа "всё включено", и она не зависит от потребления нами воды, экстричества или чего-то ещё.
Фигасе коммунизм. Это почему так? Сильно старый многоквартирный дом, где нет раздельных счетчиков на квартиры?
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
SD>Зачем? У меня просто в "офисной комнате" стоит. Практически бесшумный, т.к. используются 140-мм вентиляторы (3 шт), даже под полной нагрузкой. В РС в основном видеокарта жручая, но в сервере она мне не нужна.
Что это за сервер такой, куда влезают 140 мм вентиляторы? Я вообще-то говорю про 1-2U серваки — они шумят, как самолёт на взлёте.
SD>У меня все это сделано в виртуалках (включая storage server). Хост я глушу только если нужно операцию на железе сделать (добавить памяти, заменить сдохший диск). Это раз-другой в год, не чаще. SD>Данные хранятся на RAID1 винчестерах, всякий не особо ценный хлам — на SSD (без RAID). Само собой, ежедневный бэкап на внешний USB диск (все сразу, и образы виртуалок, и данные с дисков). Внешний диск иногда заменяю и увожу бэкап для хранения куда-нибудь в другое место (на другой континент, хехе).
Ну то есть ничего реально ценного у тебя нет. Я так и думал.
SD>Как раз это-то и самое страшное — ты не знаешь, что будет, если что-то с этим девайсом или кишками произойдет. Я хотя бы уверен, что даже если материнка сгорит, все, что мне нужно будет сделать — воткнуть диск в другую машину и смонтировать раздел.
Всё в точности наоборот — если девайс сломается на гарантии (которая кстати до 5 лет), то один звонок в саппорт, и на следующий день у меня будет замена, куда я воткну свои диски и всё заведётся как будто ничего не случилось (у девайсов этого вендора предусмотрена такая бесшовная миграция). Если гарантия уже кончилась, то просто куплю новый девайс того же бренда в ближайшем магазине. Если же девайс заберёт диски с собой на тот свет, то я просто куплю новые диски и восстановлю данные из облачного бэкапа.
А вот тебе придётся копаться в кишках и выяснять, чё там стряслось, и потенциально тратить крупную сумму, если вдруг окажется, что что-то там сгорело — т.к. мне не известны производители компьютерных железок, которые высылали бы замену овернайт на время диагностики твоего гарантийного случая.
Ну и вероятность того, что что-то стрясётся, выше из-за того, что ты туда регулярно залезаешь.
Впрочем, если бы самое "ценное", что у меня было из данных, это семейные фоточки и архив пиратских фильмов, то я бы тоже не парился и напихал бы в свой старый комп винтов и на этом успокоился. Когда же над тобой висит потенциал крутого штрафа за потерю таких данных, то начинаешь думать совсем по-другому
SD>Фигасе коммунизм. Это почему так? Сильно старый многоквартирный дом, где нет раздельных счетчиков на квартиры?
Дом 1999 года, не особенно старый. Я тут живу уже 15 лет, так что, можно сказать, он был почти новым, когда я сюда въехал. Такая система оплаты — один платёж за всё, был с самого начала. Вроде как с новыми контрактами они берут фиксированную сумму на каждого проживающего в дополение к оплате(счётчиков действительно нигде нету), но менять старые контракты они не имеют права, чем я и пользуюсь Потому же и оплата у меня на треть ниже, чем такая же хата стоит сейчас на рынке.
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:
K>Если бы у меня был какой-нить клозет, куда можно было бы засунуть шумные серваки с ибея и они при этом бы не поджарились, я бы давно уже так и сделал.
Дык а если сделать такой, не?
K>при этом тот факт, что у меня данные находятся на отдельном боксе и в безопасности, позволяет мне делать с серваком всё что угодно.
Это разишо спасёт от физических багов.
K> Я не знаю, насколько ценные у тебя там данные, но среди моих есть такие, которые я обязан хранить по требованию закона (архив бухгалтерии моей компании)
Ценные данные НИКОГДА не хранятся в одном и том же здании. Всегда должны быть географически разнесённые копии. Иначе один пожар и упс.
K>У меня фиксированная сумма в месяц, куда типа "всё включено", и она не зависит от потребления нами воды, экстричества или чего-то ещё.
Обычно такое означает что ты изначально переплачиваешь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Дык а если сделать такой, не?
Единственное помещение, где такое можно было бы сделать, уже занято всяким барахлом Да и кондиционирования там нету.
А если делать такой "клозет" в основных помещениях, то мы оба быстро сойдём с ума от шума. Я очень хорошо знаю, насколько серваки шумные, ибо довелось поработать в серверных. Потому я и свитчи выбирал такие, чтобы были бесшумными. Основной 10G воет только при загрузке, но потом всё время пребывает с выключенными вентиляторами, второй слегка подвывает иногда. NAS вообще не слышно.
CC>Это разишо спасёт от физических багов.
Статическое электричество тоже иногда случается. Ну и всегда есть вероятность что-нить уронить, задеть случайно и т.п. Потому чем меньше трогаешь — тем целее будет.
CC>Ценные данные НИКОГДА не хранятся в одном и том же здании. Всегда должны быть географически разнесённые копии. Иначе один пожар и упс.
Именно поэтому я их и не храню в одном и том же здании — одна из копий у меня в облаке (с клиентским шифрованием, ключ и сертификат к которому также хранится в нескольких копиях, но в других местах)
CC>Обычно такое означает что ты изначально переплачиваешь.
Не думаю, учитывая, что такая же хата сейчас стоит на треть больше, чем я плачу
Pzz>А бывают сейчас HDD без этой дурацкой черепичной записи? Если еще бывают, такой и бери.
Даже без дурацкой черепичной записи, всякие там HAMR, всё равно сначала записывают наскоро с низкой плотностью и потом много часов утрамбовывают.
Друга ищи не того, кто любезен с тобой, кто с тобой соглашается, а крепкого советника, кто полезного для тебя ищет и противится твоим необдуманным словам.
CC>>Ну и есессна копии должны быть encrypted до того как покинут trusted device, и сделать это надо самостоятельно и явно, не доверяя что где то там по пути их кто то зашифрует за тебя. S>Ты английские слова в речь вставляешь для придания им бОльшего веса? Или чтобы тебя за профессионала посчитали?
Технические термины без устоявшегося перевода же. Даются в оригинале, ибо каждый русефекатор норовит сочинить неповторимое.
Друга ищи не того, кто любезен с тобой, кто с тобой соглашается, а крепкого советника, кто полезного для тебя ищет и противится твоим необдуманным словам.
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:
Pzz>>А бывают сейчас HDD без этой дурацкой черепичной записи? Если еще бывают, такой и бери. O>Даже без дурацкой черепичной записи, всякие там HAMR, всё равно сначала записывают наскоро с низкой плотностью и потом много часов утрамбовывают.
Pzz>>>А бывают сейчас HDD без этой дурацкой черепичной записи? Если еще бывают, такой и бери. O>>Даже без дурацкой черепичной записи, всякие там HAMR, всё равно сначала записывают наскоро с низкой плотностью и потом много часов утрамбовывают. Pzz>А это зачем?
Чтобы быстро завершить запись, очевидно. Показать высокую скорость в тэсте.
Друга ищи не того, кто любезен с тобой, кто с тобой соглашается, а крепкого советника, кто полезного для тебя ищет и противится твоим необдуманным словам.
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:
O>>>Даже без дурацкой черепичной записи, всякие там HAMR, всё равно сначала записывают наскоро с низкой плотностью и потом много часов утрамбовывают. Pzz>>А это зачем? O>Чтобы быстро завершить запись, очевидно. Показать высокую скорость в тэсте.
В инторнетах пишут, что HAMR — это технология будущего.
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Ценные данные НИКОГДА не хранятся в одном и том же здании. Всегда должны быть географически разнесённые копии. Иначе один пожар и упс.
У меня бекапы на лентах, лежат в противопожарном сейфе Aiko (200+кг весом).
Сейф стоит в кладовке, без окон, у которой бетонные стены. Дверь я заменил на металлическую.
Т.е. огню внутрь будет попасть очень сложно. И гореть там, внутри, нечему. Подумываю ещё автоматическую систему пожаротушения на потолок прикрутить.
Против затопления это тоже поможет — сейф с двойным уплотнением, и нижние полки начинаются где-то в 20см. от пола. Т.е. налить надо ооочень нехило, чтобы хотя бы нижнюю полку подмочить.
ЗЫ: И да, периодически часть лент я отвожу в другое место, за ~15км.
K>Что это за сервер такой, куда влезают 140 мм вентиляторы? Я вообще-то говорю про 1-2U серваки — они шумят, как самолёт на взлёте.
Самосбор в симпатичном продуваемом корпусе с фильтрами. Хотя раньше у меня был 4U громадный стоечный корпус — до сих пор думаю, на кой ляд я это вообще покупал.
K>Ну то есть ничего реально ценного у тебя нет. Я так и думал.
Неожиданный вывод. Не будет сложным пояснить ход мыслей, к такому приведший? А то ведь корпорации, глупые, тоже нечто подобное делают.
K>А вот тебе придётся копаться в кишках и выяснять, чё там стряслось
Чего-чего? Каких еще кишках? Диск в стандартной VMFS, его можно прочитать с любого компьютера. Причем я это проверял, дабы быть уверенным в 100% доступности данных. Это ты можешь надеяться на какие-то "гарантии", "замены" и все прочее. Которые, внезапно, в какой-нибудь COVID отфутболят тебя со словами "изьвинитье, нетьу у нас сейчаса на склада такой девайса".
В том и сила софтовых решений, что не надо какое-то особенное железо. Помнится, я еще когда лет 5 назад мигрировал со старого HP Microserver Gen8 на этот, все заняло 10 минут, переставить диски, загрузить ESXi, и указать ему на тома VMFS.
И эт. Прежде чем оскоблять — сначала бы разобрался, что к чему. А то некрасиво получается.
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:
K>Единственное помещение, где такое можно было бы сделать, уже занято всяким барахлом Да и кондиционирования там нету.
Барахло выкинуть, отвод тепла сделать, не?
CC>>Это разишо спасёт от физических багов. K>Статическое электричество тоже иногда случается.
Это у меня относится к физическому багу.
K>Именно поэтому я их и не храню в одном и том же здании — одна из копий у меня в облаке (с клиентским шифрованием, ключ и сертификат к которому также хранится в нескольких копиях, но в других местах)
Правильно делаешь.
CC>>Обычно такое означает что ты изначально переплачиваешь. K>Не думаю, учитывая, что такая же хата сейчас стоит на треть больше, чем я плачу
Ну хз, чудес в природе не бывает, так что вряд ли такая халява будет вечной.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока