Помогите подобрать телевизор.
От: fmiracle  
Дата: 07.09.15 14:12
Оценка:
Решил прикупить себе телевизор. Давно такого желания не было и в текущих реалиях не в теме.

Предназначение — проигрывание фильмов с записей, так что абсолютное требование — это умение хорошо читать с USB, а так же прямо из сетевой шары, и поддержка максимально широкого набора кодеков и контейнеров, чтобы не маяться с конвертацией. Соответственно, чтобы фильмы не только открывал, но и нормально показывал. А то я тут покупал маме бюджетный телевизор, попробовал в нем опцию играть с USB — открывает довольно многое, но во многих случаях фильм тормозит и дергается. Явно слабоватый процессор.
ТВ-тюнер — мне вообще без разницы, хоть пусть отсутствует

Итак, что нужно:
— FullHD, красивая картинка — это понятно.
— USB, LAN, WiFi и нормальное открытие всевозможных видеофайлов в USB (в NTFS и FAT32, желательно и extFAT) и виндовых шар в локальной сети.
— Примерно 40", больше не поместится в задуманное место.
— Поменьше боковые обводы и толщина. Места чуть меньше метра потому 40" с узкими гранями влезает как раз с весьма небольшим запасом.
— неплохо бы блютуз, которым можно подключить наушники. А то беглый просмотр отзывов показал, что если в телевизоре заявлен блютуз — это еще не значит, что через него можно подключить блютуз-наушники

Поглядел я тут на новые модели у Самсунга — смотрю полно пошло UltraHD и всякого 4К. Вопрос — оно вообще надо на 40" и зачем? У меня такое мнение, что FullHD на такую диагональ вполне достаточно. Смотреть предполагается с расстояния в 2.5-3 метра. Или есть смысл?
Еще вижу моду на вогнутые экраны... В чем смысл?
Что нибудь еще интересное-важное в новых технологиях?

Ну и рекомендации по моделям приветствуются, понятно.

Уложиться планировал в 40 тыр. Меньше — лучше.
Re: Помогите подобрать телевизор.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 07.09.15 17:50
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Поглядел я тут на новые модели у Самсунга — смотрю полно пошло UltraHD и всякого 4К. Вопрос — оно вообще надо на 40" и зачем? У меня такое мнение, что FullHD на такую диагональ вполне достаточно. Смотреть предполагается с расстояния в 2.5-3 метра. Или есть смысл?


Проблема в том, что даже full hd фильмы сложно достать (надо качать 20Гб или покупать blue ray диски), а уж 4K... Так что я бы за 4K не переплачивал. У меня 40" Full HD, так на практике редко получается смотреть что-то качеством выше 720p.
Re: Помогите подобрать телевизор.
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.09.15 23:26
Оценка:
F>Поглядел я тут на новые модели у Самсунга — смотрю полно пошло UltraHD и всякого 4К. Вопрос — оно вообще надо на 40" и зачем? У меня такое мнение, что FullHD на такую диагональ вполне достаточно. Смотреть предполагается с расстояния в 2.5-3 метра. Или есть смысл?
F>Еще вижу моду на вогнутые экраны... В чем смысл?

4k и вогнутые экраны не нужны (пока что). В размере 40" вообще не нужны.

Под ваши требования ТВ вряд ли найдется. Вам, похоже, хочется целый компьютер в ТВ. Чтоб и самбу, и NTFS, и все прочее.
Re: Помогите подобрать телевизор.
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 07.09.15 23:39
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>- Поменьше боковые обводы и толщина. Места чуть меньше метра потому 40" с узкими гранями влезает как раз с весьма небольшим запасом.

40'' мало. Отчего такое ограничение?
Re[2]: Помогите подобрать телевизор.
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.09.15 02:28
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Проблема в том, что даже full hd фильмы сложно достать (надо качать 20Гб или покупать blue ray диски), а уж 4K... Так что я бы за 4K не переплачивал. У меня 40" Full HD, так на практике редко получается смотреть что-то качеством выше 720p.


Подозреваю, что при двойном слепом тесте мало кто отличит 720p от 1080p. (Конечно, если апскейлер нормальный.)
Отредактировано 08.09.2015 2:31 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Помогите подобрать телевизор.
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.09.15 02:30
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>40'' мало. Отчего такое ограничение?


Если смотреть предполагается с расстояния 2,5–3 метра, почему бы и нет?

P.S. Вероятно, телевизор будет находиться в нише или в шкафу шириной в один метр.

P.P.S. [OFFTOPIC] Родич недавно покупал телевизор. Его интересовали только самсунги, возможность приобретения телевизора какого-то другого производителя он даже не рассматривал. Ну, я почитал обзоры и порекомендовал ему несколько конкретных подсерий из средней серии. Так в итоге он взял самую младшую серию...
Отредактировано 08.09.2015 2:42 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.09.2015 2:41 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.09.2015 2:40 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.09.2015 2:33 Lazytech . Предыдущая версия .
Panasonic?
От: Serg27  
Дата: 08.09.15 04:43
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Решил прикупить себе телевизор. Давно такого желания не было и в текущих реалиях не в теме.


F>Итак, что нужно:

F>- FullHD, красивая картинка — это понятно.
F>- USB, LAN, WiFi и нормальное открытие всевозможных видеофайлов в USB (в NTFS и FAT32, желательно и extFAT) и виндовых шар в локальной сети.
F>- Примерно 40", больше не поместится в задуманное место.
F>- Поменьше боковые обводы и толщина. Места чуть меньше метра потому 40" с узкими гранями влезает как раз с весьма небольшим запасом.

В прошлом году купил LCD Panasonic TX-ASR650 (плазмы уже не выпускают )
Всем требованиям выше удовлетворяет. Особенно порадовало работа с сетевым диском, так как это редкость была в 2014 года (сейчас не знаю). Практически все фильмы с моего NAS он показывает. Например, для самсунгов народ с большим трудом прикручивал "сбоку" эту возможность, причем не для всех телевизоров это было возможно.
Т.е. посмотрите Panasonic (ну или другой бренд) среднего класса (младшие серии у брендов обычно чистая китайщина)
Ну и советую зайти на профильную ветку форума на ixbt, там довольно подробно обсуждают полезные детали — тип матрицы и т.п.
Отредактировано 08.09.2015 4:45 Serg27 . Предыдущая версия .
Re: Помогите подобрать телевизор.
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 08.09.15 07:11
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:
F>Решил прикупить себе телевизор. Давно такого желания не было и в текущих реалиях не в теме.
F>Предназначение — проигрывание фильмов с записей, так что абсолютное требование — это умение хорошо читать с USB,

У меня 2 Самсунга с WiFi, 3D и пр., 1.5 годичной давности, оба читают USB. Но делаю это довольно медленно, перемотка фильма тоже зело тормознутая. Вообщем в конечном итоге фильмы всегда с подключенного ноута смотрю.
Re[2]: Помогите подобрать телевизор.
От: fmiracle  
Дата: 08.09.15 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>У меня 2 Самсунга с WiFi, 3D и пр., 1.5 годичной давности, оба читают USB. Но делаю это довольно медленно, перемотка фильма тоже зело тормознутая.


Интересно. Я пока как раз про Самсунги думал.
А модели или хотя бы серию их помнишь? У них я так понимаю принципиальная разница в моделях между сериями: 5, 6, 7, 8 — каждая следующая вроде как функциональнее и мощнее предыдущей.
Re: Panasonic?
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 08.09.15 07:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>В прошлом году купил LCD Panasonic TX-ASR650 (плазмы уже не выпускают )

S>Всем требованиям выше удовлетворяет. Особенно порадовало работа с сетевым диском, так как это редкость была в 2014 года (сейчас не знаю).
Не знаю, какой в твоём случае сетевой диск- у меня с DLNA который на "NAS", всё показывает, подцеплял винт от "NAS" на NTFS- тоже всё работало. Плюс netflix и youtube. Премиум панас 55'' 2012 года.

S> Практически все фильмы с моего NAS он показывает. Например, для самсунгов народ с большим трудом прикручивал "сбоку" эту возможность, причем не для всех телевизоров это было возможно.
Re[2]: Помогите подобрать телевизор.
От: fmiracle  
Дата: 08.09.15 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

F>>- Поменьше боковые обводы и толщина. Места чуть меньше метра потому 40" с узкими гранями влезает как раз с весьма небольшим запасом.

Aё>40'' мало. Отчего такое ограничение?

Там, куда я хочу его повесить, всего метр места по ширине.
Отредактировано 08.09.2015 7:25 fmiracle (опечатка) . Предыдущая версия .
Re[3]: Помогите подобрать телевизор.
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 08.09.15 07:30
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Там, куда я хочу его повесить, всего метр места по ширине.

Мебельная стенка? Я просто не в курсе, здесь такая экзотика разве что в икее есть. А так если поставить на тумбу- можно и 70 вписать, да хоть на всю стену комнаты.
Re[3]: Помогите подобрать телевизор.
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 08.09.15 07:39
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:
F>Интересно. Я пока как раз про Самсунги думал.
F>А модели или хотя бы серию их помнишь?
К сожалению не помню, но брал относительно дорогую для этой диагонали. Имхо лучше брать недорогую модель без наворотов + неттоп.
Отредактировано 08.09.2015 7:42 Serpuh . Предыдущая версия .
Re: Помогите подобрать телевизор.
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 08.09.15 09:32
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Решил прикупить себе телевизор. Давно такого желания не было и в текущих реалиях не в теме.


Для себя решил, что обойдусь без 4K. Сначала тоже нацеливался на Samsung, но на днях прочитал отзыв о телевизоре Sony на Android TV и задумался — http://geektimes.ru/post/260396/ Из описанного больше всего понравилось KODI (портированный xbmc, с поддержкой самбы и пр.) и Google Cast.
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re: Помогите подобрать телевизор.
От: s_aa Россия  
Дата: 08.09.15 09:35
Оценка: :))
F>Решил прикупить себе телевизор.

Опомнись пока не поздно! На рсдн это страшный грех.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Помогите подобрать телевизор.
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.09.15 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Подозреваю, что при двойном слепом тесте мало кто отличит 720p от 1080p. (Конечно, если апскейлер нормальный.)


На 40 дюймах? Вполне. Причем от 1080p даже качественное dvd можно не всегда отличить. Чтобы отличить надо знать на что смотреть при просмотре.

Так, что я бы на разрешение экрана (720p, 1080p, 4K) для 40-дюймового вообще не обращал внимание, если только его не планируется еще и как монитор использовать. Куда важнее качество цветопередачи, разрешение в динамике, контраст. Однако тут есть та закономерность, что чем выше разрешение, тем обычно и с остальными функциями лучше.
Re[2]: Помогите подобрать телевизор.
От: fmiracle  
Дата: 08.09.15 10:16
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

F>>Решил прикупить себе телевизор.

_>Опомнись пока не поздно! На рсдн это страшный грех.

Я, конечно, не Пофигист, но мне тоже пофиг.

Могу, однако, пообещать не смотреть ТВ-эфир, поскольку на него тоже пофиг А вот для фильмов устройство нужно.
Re[4]: Помогите подобрать телевизор.
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 08.09.15 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>качество цветопередачи, разрешение в динамике, контраст. Однако тут есть та закономерность, что чем выше разрешение, тем обычно и с остальными функциями лучше.


IPS всех рвёт по первым 2 параметрам, к цветопередаче надо углы обзора добавить- у приличного IPS под любым углом картинка не портится. MVA чуть лучше уровень чёрного и они дешёвые, но цвета, динамика и углы обзора печальные.
Re[3]: Помогите подобрать телевизор.
От: s_aa Россия  
Дата: 08.09.15 11:04
Оценка: :)
F>Могу, однако, пообещать не смотреть ТВ-эфир

Все так начинают. Сначала легкие наркотики — потом страшно сказать!
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Panasonic?
От: fmiracle  
Дата: 08.09.15 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>В прошлом году купил LCD Panasonic TX-ASR650 (плазмы уже не выпускают )

S>Всем требованиям выше удовлетворяет. Особенно порадовало работа с сетевым диском, так как это редкость была в 2014 года (сейчас не знаю). Практически все фильмы с моего NAS он показывает. Например, для самсунгов народ с большим трудом прикручивал "сбоку" эту возможность, причем не для всех телевизоров это было возможно.

А "почти" — это как? Что не берет?
MKV и h.264 разбирает? Ограничений по размеру файлов нет?
Умеет из MKV вытягивать и предлагать на выбор аудиодорожку и субтитры?

Как работает в USB носителями и какие форматы воспринимает (особенно интересен NTFS)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.