Re[5]: nokia e72 -> android XXXX
От: stasgoo  
Дата: 14.05.12 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>двух ядерные процессоры позволяют софту работать в два раза быстрее.


1) Далеко не факт. Опять же, для многоядерности нужны соответствующие софтовые и железные решения. Блокировки, барьеры, примитивы синхронизации. Это всё не бесплатное. И ради потенциальных +60..70% к скорости CPU можем вполне получить -20..30% на обычных одноядерных задачах.

2) не всё упирается в CPU. Тот же поиск имейлов, приведённый тобой, вполне может упираться в скорость чтения с флеш-карты. И никакими мегагерцами и ядрами ты его не ускоришь.
Re[6]: nokia e72 -> android XXXX
От: Igor Sukhov  
Дата: 14.05.12 15:30
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

IS>>двух ядерные процессоры позволяют софту работать в два раза быстрее. объяснение не для программиста — вот есть у тебя 1000 имейлов, на одноядерном процессоре поиск по этим имейлам займет 5 секунд, на двух ядерном — 2.5 — что сильно улучшает юзабилити софта.


SD>Это пока не про Андроид.

не понял твой ответ. объясни.
* thriving in a production environment *
Re[6]: nokia e72 -> android XXXX
От: Igor Sukhov  
Дата: 14.05.12 15:40
Оценка:
Здравствуйте, stasgoo, Вы писали:

IS>>двух ядерные процессоры позволяют софту работать в два раза быстрее.


S>1) Далеко не факт. Опять же, для многоядерности нужны соответствующие софтовые и железные решения. Блокировки, барьеры, примитивы синхронизации. Это всё не бесплатное. И ради потенциальных +60..70% к скорости CPU можем вполне получить -20..30% на обычных одноядерных задачах.


мне кажется что ты с цифрами обращаешься довольно просто.

возьми вот такой код например,

if (multiCoreDetected)
{
RunInParralel(SomeFunc, numberOfCores);
}
else
{
SomFunc();
}

и что — на выполнения такого if уйдет 20% машинного времени?

S>2) не всё упирается в CPU. Тот же поиск имейлов, приведённый тобой, вполне может упираться в скорость чтения с флеш-карты. И никакими мегагерцами и ядрами ты его не ускоришь.

а может и не упираться.
* thriving in a production environment *
Re[7]: nokia e72 -> android XXXX
От: stasgoo  
Дата: 15.05.12 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, stasgoo, Вы писали:


IS>>>двух ядерные процессоры позволяют софту работать в два раза быстрее.


S>>1) Далеко не факт. Опять же, для многоядерности нужны соответствующие софтовые и железные решения. Блокировки, барьеры, примитивы синхронизации. Это всё не бесплатное. И ради потенциальных +60..70% к скорости CPU можем вполне получить -20..30% на обычных одноядерных задачах.


IS>мне кажется что ты с цифрами обращаешься довольно просто.


IS>возьми вот такой код например,


IS>if (multiCoreDetected)

IS>{
IS> RunInParralel(SomeFunc, numberOfCores);
IS>}
IS>else
IS>{
IS> SomFunc();
IS>}

IS>и что — на выполнения такого if уйдет 20% машинного времени?


На if, разумеется, нет. А на внутренности функций ещё как ДА. Данные у тебя где лежат ? В каком-то общем контейнере. И в общем случае придётся делать синхронизацию доступа. Синхронизация это недёшево.

На РСДН был эпический тред про "Быстрых хамелеонов". Товарищ remark порвал соперников в кровавую пыль сделав правильную, кошерную синхронизацию.
Для некоторых видов данных _ТЕОРЕТИЧЕСКИ_ можно их грамотно кластеризовать и работать без пенальти синхронизации. Но _ОБЫЧНО_ разработчик ложит на это болт. Счастье если синхронизацию сделал, с минимальным количеством ошибок.

AFAIK андроиду 2 ядра жизненно необходимы чтобы ГУЕ-вые потоки меньше тормозили. Cyberax вон в КСВ мечтает что когда-нибудь одно ядро в андроиде будет выделенным под UI, чтобы не тормозило вообще никогда. Костыли, такие костыли.

S>>2) не всё упирается в CPU. Тот же поиск имейлов, приведённый тобой, вполне может упираться в скорость чтения с флеш-карты. И никакими мегагерцами и ядрами ты его не ускоришь.

IS>а может и не упираться.

В задачах поиска по БД в процессор упираемся чуть реже чем никогда.
Re[7]: nokia e72 -> android XXXX
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.05.12 00:23
Оценка:
SD>>Это пока не про Андроид.
IS>не понял твой ответ. объясни.

А что тут объяснять. Чуть менее чем весь софт, написанный под андроид, не умеет работать с более чем 1м ядром. Посему голубую мечту сибирякса про отдельное ядро для UI — поддерживаю. Жаль, этого даже в 5-м дроиде не планируют.
Re[8]: nokia e72 -> android XXXX
От: Igor Sukhov  
Дата: 08.06.12 01:25
Оценка:
Перешел на с2. Клавиатура конечно не очень, но думаю ее можно настроить по уму.
Поэтому вопрос — как добавить русский язык в Swype Keyboard?
И как научить Smart Keyboard использовать русский словарь для исправления опечаток.
Спасибо.
* thriving in a production environment *
Re[9]: nokia e72 -> android XXXX
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.06.12 01:57
Оценка: 15 (1)
IS>Поэтому вопрос — как добавить русский язык в Swype Keyboard?

Никак. Нужно удалить Swype и поставить новую версию. У тебя, случаем, не операторский вариант SGS2, раз swype прошит? Если да, то стандартными системными средствами он не удаляется, и нужно действовать через ж..у как положено андроиду: поставить Norton Utilities (бесплатно), с их помощью снести вшитый swype (это безо всякого рута делается), потом накатить сверху нормальный свайп (например, скачанный с 4pda в виде apk).

Я так и сделал. Работает
Re[10]: nokia e72 -> android XXXX
От: Igor Sukhov  
Дата: 09.06.12 13:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

IS>>Поэтому вопрос — как добавить русский язык в Swype Keyboard?


SD>Никак. Нужно удалить Swype и поставить новую версию. У тебя, случаем, не операторский вариант SGS2, раз swype прошит? Если да, то стандартными системными средствами он не удаляется, и нужно действовать через ж..у как положено андроиду: поставить Norton Utilities (бесплатно), с их помощью снести вшитый swype (это безо всякого рута делается), потом накатить сверху нормальный свайп (например, скачанный с 4pda в виде apk).


SD>Я так и сделал. Работает


так и сделал — сработало. но сам подход когда приходится пользоваться через как ты сказал одно место настораживает.
дальше — больше: после ресета (разрядилась батарейка, хе хе) swype снова потерял установленные (aussie english & russian) словари, то же самое произошло и с kindle app.

хорошая игрушка конечно, но пока это только игрушка (отсутствие железной клавы даже свайп нормально компенсировать не может, батарейка улетает за полдня (постоянно проверяется почта), или за 4 часа если не меньше — включенный GPS + gogle maps) — придется отсылать ее обратно в ибей.

но надо признать, экран конечно улетный — читать с также легко (высокое разрешение?) как и с e-ink-a...
* thriving in a production environment *
Re[11]: nokia e72 -> android XXXX
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 11.06.12 16:45
Оценка:
Здравствуйте Igor Sukhov, Вы писали:

IS>так и сделал — сработало. но сам подход когда приходится пользоваться через как ты сказал одно место настораживает.

IS>дальше — больше: после ресета (разрядилась батарейка, хе хе) swype снова потерял установленные (aussie english & russian) словари, то же самое произошло и с kindle app.

Пользуюсь Go Keyboard, прямиком установленной с маркета. Kindle app не пользуюсь- потому что для pdf есть NOOK Pdf, а для fb2- FBReader. С маркета. Словарь- Лингва, ничего сравнимого с ним нет. Телефон от почты не разряжается- батарейку может есть аська и одноклассники, любой процесс если не дает телефону заснуть- как точка доступа например. Тел sgs 1 купил в обычном харви-нормане.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re[11]: nokia e72 -> android XXXX
От: Vain Россия google.ru
Дата: 11.06.12 17:43
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

S>>Тем не менее так и есть. Либо просто звонилка, либо заряжай раз в 1-2 дня. Ты чего хочешь нам рассказать?

П>Ничего, кроме того, что современный смарт — это уже в большей степени игрушка или КПК, а не мобильный телефон. И есть целая куча use-case'ов, в которых на него нельзя положиться, как на устройство для совершения звонков. Что, в общем-то многие владельцы современных игрушек смартфонов вполне понимают — и потому до кучи к основному "долгоживущему" аппарату таскают в кармане еще и дешевую трубу на случай, если его "долгая жизнь" вдруг внезапно оборвется.
Офигеть логика. Ну так и не играй в тяжёлый 3д, а пользуйся только как телефоном с записной книжкой, у меня с juicedefender'ом живёт неделю. Столько же жила моя предыдущая нокия, которая терь та же "дешёвая труба".
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[12]: nokia e72 -> android XXXX
От: Пацак Россия  
Дата: 11.06.12 20:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Офигеть логика. Ну так и не играй в тяжёлый 3д, а пользуйся только как телефоном с записной книжкой, у меня с juicedefender'ом живёт неделю. Столько же жила моя предыдущая нокия, которая терь та же "дешёвая труба".


Если не играть в игры, не лазить в интренете, не слушать музыку, не читать книги и не пользоваться картами с GPS — то нахрена тогда нужен этот навороченный смарт? Просто звонить можно и с восьмисотрублевой китайской бубнилки. Прогресс-то где?
Ку...
Re[13]: nokia e72 -> android XXXX
От: Vain Россия google.ru
Дата: 11.06.12 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

V>>Офигеть логика. Ну так и не играй в тяжёлый 3д, а пользуйся только как телефоном с записной книжкой, у меня с juicedefender'ом живёт неделю. Столько же жила моя предыдущая нокия, которая терь та же "дешёвая труба".

П>Если не играть в игры, не лазить в интренете, не слушать музыку, не читать книги и не пользоваться картами с GPS — то нахрена тогда нужен этот навороченный смарт?
Пользуйся, но тогда получишь вдвое/трое меньшее время работы, в чём притензии?

П>Просто звонить можно и с восьмисотрублевой китайской бубнилки.

Ну и звони, кто мешает?

П>Прогресс-то где?

Разрешение экрана и яркость выросла — не прогресс? Мощность проца выросла в разы — не прогресс? Операционка уровня десктопа стоит — не прогресс? Потроллить опять решил?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[11]: nokia e72 -> android XXXX
От: Vain Россия google.ru
Дата: 11.06.12 22:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

S>>Ну если передёргивать, то конечно. Я тебе приводил пример. 4 часа игр это больше чем "умеренно использование",

П>Четыре часа игр для устройства, предназначенного для игр — это, таки да, более чем умеренное использование. Любой пепсоид, сидящий целыми днями в WoW, тебе это подтвердит.
С какого фига оно предназначено для игр?

S>>Я понимаю, что у владельцев андроида может случиться баттхерт, т.к. его девайс живёт минимум вдвое меньше

П>Обломись, родной. Я владелец старой доброй "просто звонилки", которая живет четыре дня от зарядки до зарядки. Поэтому вся ваша вин-андроидная пенисометрия по поводу "долгоживущих телефонов, которых хватает на день" у меня не вызывает никакой другой реакции, кроме:
Это потому-что ты глупость сказал от незнания мат части.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[14]: nokia e72 -> android XXXX
От: Пацак Россия  
Дата: 11.06.12 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Пользуйся, но тогда получишь вдвое/трое меньшее время работы, в чём притензии?


Собственно в этом и претензии. Странно, что ты, прочитав целиком топик месячной давности, этого так и не понял.

V>Разрешение экрана и яркость выросла — не прогресс?


Какой же это прогресс, если этим нельзя пользоваться без боязни, что телефон разрядится в самый неподходящий момент?
Ку...
Re[11]: nokia e72 -> android XXXX
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.06.12 23:32
Оценка: 10 (1)
IS>так и сделал — сработало. но сам подход когда приходится пользоваться через как ты сказал одно место настораживает.

Дык это... Linux. Вспоминай анекдот про АвтоВАЗ и "место проклято".

IS>дальше — больше: после ресета (разрядилась батарейка, хе хе) swype снова потерял установленные (aussie english & russian) словари, то же самое произошло и с kindle app.


Вот это крайне странно. Такого не наблюдал.

IS>хорошая игрушка конечно, но пока это только игрушка (отсутствие железной клавы даже свайп нормально компенсировать не может, батарейка улетает за полдня (постоянно проверяется почта), или за 4 часа если не меньше — включенный GPS + gogle maps) — придется отсылать ее обратно в ибей.


А, с батарейкой там много хитростей. Во-первых, если хочется больше "активной" жизни — лучше было на 2.3.5 оставаться, не перелезать на 4.0. В 4.0 улучшили жизнь с выключенным экраном, но сильно что-то ухудшили время активной работы.
Еще, у тебя если есть Exchange, или какой другой не-гугловый календарь, может статься, он высаживает батарейку из-за бага в 4.0.3 Андроиде. Баг поистине дебильный: если у тебя в календаре есть хоть одно событие без конечной даты (например, как у меня дни рождения записаны — calendar event каждое 1 января каждого года), то календарю из Exchange сносит крышу и он начинает постоянно синхронизироваться. Батарейку выжирает за 1 день простого лежания телефона на полке.
Обойти можно отключением автоматический синхронизации календаря exchange, ну или весь календарь прошерстить на поиск таких событий.
Re[15]: nokia e72 -> android XXXX
От: Vain Россия google.ru
Дата: 11.06.12 23:53
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

V>>Пользуйся, но тогда получишь вдвое/трое меньшее время работы, в чём притензии?

П>Собственно в этом и претензии. Странно, что ты, прочитав целиком топик месячной давности, этого так и не понял.
Ну так твои притензии ничем не обоснованы, щас во всех сматрах батарея исходит за часы если играть и смотреть видео постоянно, и это не имеет отношения к андройду или айфону или ещё чему. Это имеет отношение к батареи, просто технологии не способны выдать нормальный источник питания для таких размеров.

V>>Разрешение экрана и яркость выросла — не прогресс?

П>Какой же это прогресс, если этим нельзя пользоваться без боязни, что телефон разрядится в самый неподходящий момент?
У тебя оказывается фобия есть, не знал, извини..
*Шопотом: там есть индикатор заряда
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[16]: nokia e72 -> android XXXX
От: Пацак Россия  
Дата: 12.06.12 00:35
Оценка: -1
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Ну так твои притензии ничем не обоснованы, щас во всех сматрах батарея исходит за часы если играть и смотреть видео постоянно, и это не имеет отношения к андройду или айфону или ещё чему.


Ты точно читал топик? Где я говорил, что это имеет отношение к андроиду или айфону, цитату?

V>Это имеет отношение к батареи, просто технологии не способны выдать нормальный источник питания для таких размеров.


Ну щаз, ага! Емкие батареи как раз есть — их просто не ставят.

V>*Шопотом: там есть индикатор заряда


Еще более тихим шепотом: и чо мне с ним делать, где-нибудь в дороге увидев, что он почти на нуле? А, да, догадываюсь — надо везде таскать с собой зарядку или запасной аккумулятор. Согласен, прогресс ну просто офигенный.
Ку...
Re[12]: nokia e72 -> android XXXX
От: Igor Sukhov  
Дата: 12.06.12 01:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

IS>>так и сделал — сработало. но сам подход когда приходится пользоваться через как ты сказал одно место настораживает.

SD>Дык это... Linux. Вспоминай анекдот про АвтоВАЗ и "место проклято".
ну может быть, а может просто от отсуствия сноровки. сейчас, после почти недели использования,
выявил некоторые закономерности в поведении ...

IS>>дальше — больше: после ресета (разрядилась батарейка, хе хе) swype снова потерял установленные (aussie english & russian) словари, то же самое произошло и с kindle app.


SD>Вот это крайне странно. Такого не наблюдал.

так и не прошло. пользуюсь пока us english словарем.
свайп пытается что-то там в себе обновить, но обламывается в процессе установки,
точно так же как если бы я устанавливаел его с официального сайта.
наверно придется делать хардварный ресет чтобы восстановить софт по умолчаниию и уже потом
снова его снести и уснтановить заново.

IS>>хорошая игрушка конечно, но пока это только игрушка (отсутствие железной клавы даже свайп нормально компенсировать не может, батарейка улетает за полдня (постоянно проверяется почта), или за 4 часа если не меньше — включенный GPS + gogle maps) — придется отсылать ее обратно в ибей.



SD>А, с батарейкой там много хитростей. Во-первых, если хочется больше "активной" жизни — лучше было на 2.3.5 оставаться, не перелезать на 4.0. В 4.0 улучшили жизнь с выключенным экраном, но сильно что-то ухудшили время активной работы.

SD>Еще, у тебя если есть Exchange, или какой другой не-гугловый календарь, может статься, он высаживает батарейку из-за бага в 4.0.3 Андроиде. Баг поистине дебильный: если у тебя в календаре есть хоть одно событие без конечной даты (например, как у меня дни рождения записаны — calendar event каждое 1 января каждого года), то календарю из Exchange сносит крышу и он начинает постоянно синхронизироваться. Батарейку выжирает за 1 день простого лежания телефона на полке.
SD>Обойти можно отключением автоматический синхронизации календаря exchange, ну или весь календарь прошерстить на поиск таких событий


отключить синхронизацию это не выход. в таком случае все события придется вбивать с телефона. и время от времени синхронизировать с гуглем. тем более я не уверене что синхронизацию можно отключить на уровне календаря — скорее всего весь гугл аккаунт синхронизируется.

проблемы с батарейкой были бы не так заметны если бы с2 можно было просто заряжать. но и тут засада — заряжается только от сети, от USB только греется. с нокиа я даже и не помню когда использовал сетевую зарядку — всегда заряжал через usb шнурок, потому как много удобнее.
* thriving in a production environment *
Re[13]: nokia e72 -> android XXXX
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.06.12 01:32
Оценка:
IS>отключить синхронизацию это не выход. в таком случае все события придется вбивать с телефона. и время от времени синхронизировать с гуглем. тем более я не уверене что синхронизацию можно отключить на уровне календаря — скорее всего весь гугл аккаунт синхронизируется.

Если у тебя гугл-календарь, я не уверен, есть ли там эта ошибка. Точно есть с Exchange. И, таки да, синхронизацию календаря можно ставить отдельно (в настройках гугл-какаунта).

IS>проблемы с батарейкой были бы не так заметны если бы с2 можно было просто заряжать. но и тут засада — заряжается только от сети, от USB только греется. с нокиа я даже и не помню когда использовал сетевую зарядку — всегда заряжал через usb шнурок, потому как много удобнее.


Странно. Зарядка "от сети" — это те же 5В * 0.7А, суть несущественно больше, чем 0.5А от порта USB. Да, я тоже замечал, что медленнее заряжается, раза в полтора так. Но не то чтоб критично. Вообще, надо смотреть, где "жруль" спрятался. Может, ты тяжелые веб-сайты с горой таймеров открыл, браузер не прибил, и крутятся эти скрипты, жрут батарейку... фигле, Android же. Это тебе не Windows Phone. Который, впрочем, еще хуже.
Re[14]: nokia e72 -> android XXXX
От: stasgoo  
Дата: 12.06.12 09:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>фигле, Android же. Это тебе не Windows Phone. Который, впрочем, еще хуже.


Действительно, как же не обосрать мимоходом Только вот с описанными проблемами на своём WP я не сталкивался, а про андроЕд предупреждал. Шерстить календарь, сносить софт только через сторонние утилиты, а ставить из сомнительных (4pda) источников, пропажа словарей, знать много "хитростей" с батарейкой, следить за особенностями багов минорных версий прошивок (да и вообще прошиваться). Ужас-ужас. Да, к слову, через USB шнурок мой WP шикарно заряжается, а экран имеет такое же разрешение (800x480) и технологию (SuperAMOLED).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.