Re[9]: SSD стоит ли?
От: andrey82  
Дата: 01.06.11 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>>нет. но можно скотчем прикрутить
MC>Отличная шутка.

OCZ Technology читает RSDN
Но делает по-своему:

RevoDrive Hybrid combines SSD, HDD on a single PCIe card
Re[2]: Что подкрутить с SSD
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 07.06.11 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Я тоже решился покупать.


V_>Intel SSD 320, 120 Gb


В общем, закупил. После 15К SCSI, 143Gb есть заметный эффект. Особенно заметно при таких вещах, как Windows Update (когда непрерывно хрустит после закачки), при поиске файлов, при инсталляции крупных программ (Visual Studio)

На многих ежедневных задачах ощущаемой разницы нет, в плане отклика системы и т.п.

С SSD выключен prefetch, superfetch и т.д.

Ну и, конечно, не стрекочет больше. Как поменял свой Antec Sonata на Cooler Master HAF932, стрекотание винчестеров начало сильно напрягать.
Re[3]: Что подкрутить с SSD
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.06.11 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>В общем, закупил. После 15К SCSI, 143Gb есть заметный эффект. Особенно заметно при таких вещах, как Windows Update (когда непрерывно хрустит после закачки), при поиске файлов, при инсталляции крупных программ (Visual Studio)


V_>На многих ежедневных задачах ощущаемой разницы нет, в плане отклика системы и т.п.


а на загрузке студии, компиляции? ещё старт/стоп виртуалок в vmware — очень заметна разница. ну и когда у тебя в фоне кто-то диск мутозит, будь то поиск или бэкап

V_>Ну и, конечно, не стрекочет больше. Как поменял свой Antec Sonata на Cooler Master HAF932, стрекотание винчестеров начало сильно напрягать.


после такого монстра — конечно. они и по цене не больно-то отличаются

у меня скажем seagate 7200 (машина под столом) — слышно не было
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Что подкрутить с SSD
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 08.06.11 02:54
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


BZ>а на загрузке студии, компиляции? ещё старт/стоп виртуалок в vmware — очень заметна разница. ну и когда у тебя в фоне кто-то диск мутозит, будь то поиск или бэкап


Ну про то когда сильно мутузит я написал, разница есть.

Проекты у меня на втором идентичном SCSI винчестере, как и виртуальные машины. SSD чисто под систему.

BZ>после такого монстра — конечно. они и по цене не больно-то отличаются


BZ>у меня скажем seagate 7200 (машина под столом) — слышно не было


Antec Sonata — закрытый корпус. Я думал HAF буду пользовать все на минимальных оборотах. Но, оказалось слишком открытый корпус не только для воздуха, но и звук головок хорошо слышен.
Re[5]: Что подкрутить с SSD
От: ononim  
Дата: 08.06.11 06:32
Оценка:
V_>Antec Sonata — закрытый корпус. Я думал HAF буду пользовать все на минимальных оборотах. Но, оказалось слишком открытый корпус не только для воздуха, но и звук головок хорошо слышен.
Я кстати давно заметил — стрекот головок хорошо слышен если винчестер неустойчиво прикручен к корпусу. Т.е. если винт зафиксировать жестко болтами — стрекот не слышно, если просто положить или плохо зажать так, что в корпусе болтается — очень слышно.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: Что подкрутить с SSD
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 08.06.11 14:20
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

V_>>Antec Sonata — закрытый корпус. Я думал HAF буду пользовать все на минимальных оборотах. Но, оказалось слишком открытый корпус не только для воздуха, но и звук головок хорошо слышен.

O>Я кстати давно заметил — стрекот головок хорошо слышен если винчестер неустойчиво прикручен к корпусу. Т.е. если винт зафиксировать жестко болтами — стрекот не слышно, если просто положить или плохо зажать так, что в корпусе болтается — очень слышно.


Не, это 15-и тысячники SCSI стрекочут. SATA тихо работают.

Винчестеры ставятся на пластиковой гнущейся рамке.

Корпус Antec Sonata изолировал хорошо и те и другие. На резиновых (нежестких) шайбах
Re[7]: Что подкрутить с SSD
От: ononim  
Дата: 08.06.11 15:51
Оценка:
V_>Не, это 15-и тысячники SCSI стрекочут. SATA тихо работают.
V_>Винчестеры ставятся на пластиковой гнущейся рамке.
V_>Корпус Antec Sonata изолировал хорошо и те и другие. На резиновых (нежестких) шайбах
Есть мнение что не жесткое крепление очень плохо для винта, вследствии снижения точности позиционирования изза того что при позиционировании бмг начинает двигаться весь жесткий диск. Я это мнение разделяю, и даже считаю что снижение жесткости крепления увеличивает "стрекот" — ибо позиционеру приходиться больше уточнять положение головок и этим объясняю что один и тот же винт у меня в корпусе совершенно не слышен в плане стрекота если закручен винтами к железным креплениям по самое небалуй и в тоже время стрекот становится резко слышим если держать его к примеру в руке или плохо закрепить в корпусе.

Мнение кстати изложено тут: http://www.overclockers.ru/lab/41187_6/HDD_i_SSD_edinstvo_razlichij.html — читать начиная с заголовка "Защита от вибрации."
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: SSD стоит ли? - о глюках
От: Аноним  
Дата: 09.06.11 13:25
Оценка:
Здравствуйте, crea7or, Вы писали:

C>3 интеловских SSD дома, ни с одним никаких проблем не было. Уже больше года пользую.


Интеловские сильно хуже. Если сравнивать OCZ Vertex 3 на 240 Гб и Intel 510 на 250 Гб, то это небо и земля (т.е. Интел вообще кошмарит).
Re[6]: SSD стоит ли? - о глюках
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.06.11 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Интеловские сильно хуже. Если сравнивать OCZ Vertex 3 на 240 Гб и Intel 510 на 250 Гб, то это небо и земля (т.е. Интел вообще кошмарит).


Кошмарит это... ?


Intel 510 оптимизирован под потоковые операции.

Для меня "кошмарит", это залипает (становится недоступным), проседает по параметрам после долгого использования.

По обзорам с предыдущими OCZ часто бывают сюрпризы, судя по отзывам, хотя сам не пользовал.
Re[7]: SSD стоит ли? - о глюках
От: Аноним  
Дата: 09.06.11 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Кошмарит это... ?


Угу.

V_>Intel 510 оптимизирован под потоковые операции.


Наоборот — Intel решили отказаться от лучшего. Вот статья. Результаты удручающие.

V_>По обзорам с предыдущими OCZ часто бывают сюрпризы, судя по отзывам, хотя сам не пользовал.


Это да. Есть такое. Но тут надо выбирать -либо производительность и глюки, либо паршивая, но более-менее стабильная работа.
Re[8]: SSD стоит ли? - о глюках
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.06.11 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>Кошмарит это... ?


А>Угу.


Я все таки не понимаю, что такое кошмарит? Это не те цифры? Или что-то заметное в работе (залипания например)?
Re[9]: SSD стоит ли? - о глюках
От: Аноним  
Дата: 09.06.11 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Я все таки не понимаю, что такое кошмарит? Это не те цифры? Или что-то заметное в работе (залипания например)?


1. В процессе компиляции больших проектов (C++), выгрузки из БД (MS SQL 2008 R2, база живёт в основном в режиме read, без вставок и обновлений) и некоторых других операциях существенно проявляется "затык", выражающийся в некоторой паузе (от нескольких долей секунды до 1,5-2 секунд) перед продолжением операций. Меняли драйвера, шаманили над ОС, запускали фирменную утилиту, звонили и писали в техсаппорт, ставили в вообще другую машину под другую ОС — результат такой же.
2. Есть и другие нюансы — сильное падение производительности при многопоточных разнородных операциях (например считывание + запись).
3. Уже 4 или 5 раз система вываливалась в BSOD без видимых причин.

В целом, недовольство от пользования SSD от Интела есть.
Re[10]: SSD стоит ли? - о глюках
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.06.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Теперь понятно, спасибо.

У меня Intel 320, 120 Gb Пока глюков не замечал, если замечу — напишу.

Хотя я его сильно не нагружал пока. Да и "свежий" он.

Брал исключительно из соображений безгеморности. В инете большинство Интел хвалят. Типа, в реальных приложениях разница (например, с Vertex 3) не заметна, а репутация у Интела хорошая и со временем сохраняют свойства.

Искал по запросам типа "Vertex 3 vs Intel 320" и т.п.
Re[6]: SSD стоит ли? - о глюках
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.06.11 17:51
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Интеловские сильно хуже. Если сравнивать OCZ Vertex 3 на 240 Гб и Intel 510 на 250 Гб, то это небо и земля (т.е. Интел вообще кошмарит).


А зачем тебе вообще 510 понадобился? Довольно специфичный девайс на чужом контроллере. Родной интеловкий контроллер это 320 серия.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[10]: SSD стоит ли? - о глюках
От: Аноним  
Дата: 10.06.11 02:23
Оценка: 15 (1) +1 :))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>1. В процессе компиляции больших проектов (C++), выгрузки из БД (MS SQL 2008 R2, база живёт в основном в режиме read, без вставок и обновлений) и некоторых других операциях существенно проявляется "затык", выражающийся в некоторой паузе (от нескольких долей секунды до 1,5-2 секунд) перед продолжением операций. Меняли драйвера, шаманили над ОС, запускали фирменную утилиту, звонили и писали в техсаппорт, ставили в вообще другую машину под другую ОС — результат такой же.


Да, нечто похожее у меня тоже наблюдалось на 701-ей ееешки — после загрузки винды секунд 5-10 ничего нельзя сделать, все подвисает. Успел продать нетбук, пока окончательно ССД не загнулось

А>2. Есть и другие нюансы — сильное падение производительности при многопоточных разнородных операциях (например считывание + запись).

А>3. Уже 4 или 5 раз система вываливалась в BSOD без видимых причин.

А>В целом, недовольство от пользования SSD от Интела есть.
Re[7]: SSD стоит ли? - о глюках
От: Аноним  
Дата: 10.06.11 05:50
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А зачем тебе вообще 510 понадобился? Довольно специфичный девайс на чужом контроллере. Родной интеловкий контроллер это 320 серия.


Совсем плохо смотрится 320ая серия. Отставание от 510 вроде бы как в 1,5 раза. ссылка на тесты.
Если смотреть на остальных производителей SSD, какие ещё есть неплохие и быстрые модели?
Интересует минимальная деградация в процессе эксплуатации.
Corsair отзывает много SSD, построенных на базе новых контроллеров SandForce 2xxx.
У OCZ тоже проблемы (т.к. используются те же серии контроллеров).
Как дела с Crucial M4 и другими?
Re[7]: SSD стоит ли? - о глюках
От: Аноним  
Дата: 10.06.11 06:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

Непонятно, от чего некоторые конфигураторы ноутбуков питают такую сильную любовь к продукции от Интела — в списке выбора жёстких дисков доступны только Intel'овские.
Например ноутбуки Sagem, построенные на базе Clevo.
Магазин 1
Магазин 2.

Может Интел "прикармливает" фирмы?
Re: SSD стоит ли?
От: BSDыщъх  
Дата: 10.06.11 15:15
Оценка: -2
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Вот задался тут вопросами, если в новом ноутбуке поменять HDD на SSD, то:

M>

    M>
  1. станет ли он дольше работать от батареи?
    M>
  2. сколько он (ssd) проработает, у них, вроде как, есть предел количеству перезаписи?
    M>

SSD не нужен.


Если первые SSD на технологии SLC выдерживали 100000 перезаписей,
то сейчас MLC расчитываются на 5000!

Видимость безотказной работы создается за счет каких-то хитрожопых алгоритмов.

SLC еще производятся, но для корпоративного употребления.
Они на порядок дороже.



Не понимаю, в чем смысл этого дикого маркетнига.
Технологии производства микросхем шагнули далеко.
Щас в моде 30 нанометров, не за горами 20 и даже 10.
Можно напихать в маленький чип кучу SLC — ячеек, быстрых и (относительно) надёжных.

Использую SSD крайне редко, для переноса больших объемов домой/на работу/друзьям.
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re[2]: SSD стоит ли?
От: Аноним  
Дата: 10.06.11 16:49
Оценка:
Здравствуйте, BSDыщъх, Вы писали:

BSD>Если первые SSD на технологии SLC выдерживали 100000 перезаписей,

BSD>то сейчас MLC расчитываются на 5000!

Уже на 3000! ссылка
Сейчас у производителей полно проблем с SSD. Corsair и OCZ отзывают все SSD произведенные на новых контроллерах SandForce 2xxx.
Выбирать в принципе не из чего — Intel 510 тормознутый, 320ая серия — медленная.
У других производителей ситуация не лучше.
Re[4]: SSD стоит ли?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 11.06.11 02:11
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>У меня был ноут с 4-х гигабайтным SSD Asus EEE PC 701-й

S>Проработал 2 с половиной года. Недавно продал. Проблем с самим SSD не было. Произоводителя не помню.
EEE 901, SSD (4G, EXT3) подох за 9 мес. Второй SSD (16G) в нем еще живой, хотя временами вылетают ошибки если неправильно выключить (EXT2). Вместо дохлого SSD поставил флешку 8G SDHC для системы, EXT2- живет уже 1.5 года без вылетов, хотя уже не включал его давно.
IMHO флешки не подходят для программирования. Сейчас macbook с hdd пользую каждый день- ничего не тормозит, живет от батарейки 4-10 часов (4 если прогать с запущенной виртуалкой или кино смотреть, 10- если pdf-ки читать).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.