Ноутбук vs Настольный для дома
От: aleyush Россия  
Дата: 15.04.06 20:35
Оценка:
Собираюсь покупать новый комп.
Мучаюсь выбором: ставить стационарный комп или купить ноут. Подскажите, пожалуйста, недостатки того и другого вариантов.

Из того, что видится навскидку. Ноутбук:
1. + Занимает меньше места.
2. + При необходимости проще как перетащить в другую комнату, так и захватить с собой сделать с него презентацию.
3. — Как я понимаю, матрицы у ноутов сильно отстают по качеству от настольных компьютеров.
4. — При той же производительности раза в полтора дороже.

Предполагаемое использование:
1. Программирование (Visual Studio 2005, MS SQL 2005). Желательно, чтобы его хватало еще и на на запуск виртуальной машины со всем этим хозяйством.
2. Прослушивание музыки, просмотр фильмов.
3. Почта, интернет, офис и прочая текучка.
4. Запуск современных игрушек не принципиален.
5. Основное использование (даже ноутбука) как настольный комп.

Если говорить о варианте ноутбука, на какие модели стоит посмотреть?
(Бюджет — до 1500, но можно и дешевле.)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
---
Александр Ющенко
Re: Ноутбук vs Настольный для дома
От: azh  
Дата: 15.04.06 22:03
Оценка:
Здравствуйте, aleyush, Вы писали:

A>Собираюсь покупать новый комп.

A>Мучаюсь выбором: ставить стационарный комп или купить ноут. Подскажите, пожалуйста, недостатки того и другого вариантов.

A>Из того, что видится навскидку. Ноутбук:

A>1. + Занимает меньше места.
A>2. + При необходимости проще как перетащить в другую комнату, так и захватить с собой сделать с него презентацию.
A>3. — Как я понимаю, матрицы у ноутов сильно отстают по качеству от настольных компьютеров.
A>4. — При той же производительности раза в полтора дороже.

A>Предполагаемое использование:

A>1. Программирование (Visual Studio 2005, MS SQL 2005). Желательно, чтобы его хватало еще и на на запуск виртуальной машины со всем этим хозяйством.
A>2. Прослушивание музыки, просмотр фильмов.
A>3. Почта, интернет, офис и прочая текучка.
A>4. Запуск современных игрушек не принципиален.
A>5. Основное использование (даже ноутбука) как настольный комп.

A>Если говорить о варианте ноутбука, на какие модели стоит посмотреть?

A>(Бюджет — до 1500, но можно и дешевле.)

Я недавно тоже приобрел ноутбук. Тоже долго ходил и облизывался. Присматривался. И не зря! Взял то, что нужно! (HP-Compaq nx6125.) Ни капельки не жалею.


Преимущества:

1. + Занимает мало места

2. + Мобильность.
2.1. Перемещаю по квартире куда хочу (читаю детям книжки перед сном, когда они уже в кроватках. Удобно)
2.2. Иногда беру Бук с собой. Появилась возможность оперативно подправить прогу на территории клиента. Иногда получаю халявный и-нет с сетки заказщика (гы-гы-гы!) Ну или там фильмы унести-принести. Все ж не винт таскать/подключать.

3. Электроенергии почти не хавает. (У меня на БП написано 65 Вт -- но это максимльная мощность!)

4. + Компактное собрание всяческих интерфейсов в одном месте : Ethernet, modem, USB и еще куча других "дырок", которыми я не пользуюсь типа Wi-Fi, BlueTooth, 1394, PC-Card, какой-то непонятный разъем для всевозможных карт памяти разъемы для звука (микрофон и выход), внешний моник, S-video.

5. + Полный резак DVD. (До этого у меня был только CD-ROM RW на настольном компе)

6. + Скорость переиндексации одной из миоих БД на Буке (AMD Turion-64 1800MHz 512MB 80MB/5400) оказалась выше на 15-20%, чем на деск-топовском компе (P-IV 2400 MHz 512MB 80MB/7200), что меня очень даже порадоволо. По другим приложениям ничего сказать не могу -- специально не мерил, но субъективное мнение такое -- где-то чуть быстрее, где-то чуть тише, но все в пределах нормы. Скорость компиляции (под Visual C++.NET) примерно такая-же. Т.е. я не поувствовал ни существенного улучшения, ни существенного ухудшения.

7. + LCD -- конфетка! 15" при разрешении 1400х1050 (вот такой стандарт!) У меня на столе стоит моник 17" 1280х1024, если сравнить -- настольный заметно хуже.



Недостатки:

1. Самый главный недостаток: Блин, привыклю руки к топорам! -- проблемы с руками и необычным расположением пимпочек. Если ты пишешь проги, то у тебя руки уже сами знают всякие "шарашистые" комбинации типа CTRL-Break, Ctrl-Ins, Shift-Del ну и т.д. Тут, блин, все по другому! Другой мир. Скорость набора текста у меня упала раза в три. Не вру! Я не привык искать Del вверху справа, там же Ins и Home; внизу справа -- End. Память мышц очень сильна. Приходится переучиваться.

2. Блин №2 -- грызун! Мышку, нужно купить сразу. Конечно, тач-пэд нормальная штука, но ведь руки-то привыкли возить мышку по столу, а не к этому сексуальному поглаживанию! Скорость создания софта -- она ведь складывается не только из скорости компиляции.

3. Отсутствие старых интерфейсов COM и Centronics. Мне иногда приходится писать проги для микроконтроллеров и пререпрограммировать их. Мой программатор подключается к Параллельному порту. Перепрошить их с ноутбука я не могу. Более того, мои подопечные контроллеры собирают разную телеметрию и передают ее по RS485 или RS232. Значит и тут мне Бук не поможет, увы!

4. Отсутствует флоппарик. Ну и хрен с ним! Быстрее через USB-flash перекинуть файлы.

5. Я стал рабом 2.7 кг ценного груза. Не брать с собой я уже его не могу, но и в машине не оставишь. Бли-ин!

6. Неожиданный казус: Поскольку видяха встроенная, то она отъедает память из основного пространства. Хорошо что я взял комплектацию с 512 МБ, а не с 256-ю! Минимальный размер видеопамяти, который можно установить, на моем буке = 32 МБ.

7. Из-за того, что на Буке полно всяких гаджетов-девайсов, размер выделенной памяти составляет около 200 МБ. Фигасе!... (Для сравнения, на десктопе у меня чуть более 100 МБ). Конечно, со времением я освоюсь, пойму, что можно выкинуть нафиг, но реально такое положение дел меня пока шокирует.


Резюмируя, могу сказать, что не жалею о содеянном. Считаю, что покупка Ноутбука в нынешнее время -- нормальное вложение денег в "станок", который, будучи в умелых руках, приносит прибыль. Редкое явление -- семья дружно говорит "Одобрям-с!"
Re: Ноутбук vs Настольный для дома
От: Аноним  
Дата: 16.04.06 20:43
Оценка:
Здравствуйте, aleyush, Вы писали:

A>Собираюсь покупать новый комп.

A>Мучаюсь выбором: ставить стационарный комп или купить ноут. Подскажите, пожалуйста, недостатки того и другого вариантов.

Последние два-три года провел "в обнимку" с ноутбуком, из-за разъездов. Ноутбук всегда был приличный, последний — Dell Inspiron 9300 c матрицей 1920х1200 и винтом с 7200 rpm. сейчас необходимость разъездов исчезла, купил десктоп без претензий (Dell Dimension 9150 2.8 GHz DualCore) и балдею — горбиться не надо (кто может по-человечески сидеть за ноутбуком?), клавиатура нормальная, при цене в полтора раза меньшей десктоп работает раза в два быстрее. с тех пор как получил десктоп — ноутбук не открывал, смотреть на него не хочу.
Работаю, в основном, с VisualStudio, в игрушки не играю.
Re: Ноутбук vs Настольный для дома
От: AlexDav Россия  
Дата: 17.04.06 14:16
Оценка:
Ноут это удобно — даже очень — если много ездиешь, но еще удобней когда и ноут и настольный — все таки ноуты подтормаживают по сравнению с аналогичным компом, а так если терпение нормальное — бери ноут — будешь как все
Re: Ноутбук vs Настольный для дома
От: korzhik Россия  
Дата: 17.04.06 14:25
Оценка:
Здравствуйте, aleyush, Вы писали:

A>Собираюсь покупать новый комп.

A>Мучаюсь выбором: ставить стационарный комп или купить ноут. Подскажите, пожалуйста, недостатки того и другого вариантов.

Я выбрал ноутбук. Ноутбук достаточно мощный — Sony FS315SR так что тормозов не замечаю.
Ноутбук использую для работы, DVD, Интернет.
Очень удобно, хотя я с ним никуда пока не езжу, но свобода предвижения дома очень радует.

Минус только с клавой, но это я стормозил, есть ноуты с обычной (првычной) клавой (у Toshiba например)
И ещё один минус — если вдруг что то сломается в ноуте, то во первых сам врятли починишь, а в сервисе можно долго ждать пока детали закажут и привезут (несколько недель) поэтому я собираюсь собрать себе дешёвый десктоп, как запасной вариант, чтобы без компа не остаться.
Re: Ноутбук vs Настольный для дома
От: Малич Юрий Германия http://malich.ru
Дата: 18.04.06 08:10
Оценка:
Здравствуйте, aleyush, Вы писали:


A>Предполагаемое использование:

A>1. Программирование (Visual Studio 2005, MS SQL 2005). Желательно, чтобы его хватало еще и на на запуск виртуальной машины со всем этим хозяйством.
A>2. Прослушивание музыки, просмотр фильмов.
A>3. Почта, интернет, офис и прочая текучка.
A>4. Запуск современных игрушек не принципиален.
A>5. Основное использование (даже ноутбука) как настольный комп.

A>Если говорить о варианте ноутбука, на какие модели стоит посмотреть?



Из недостатков ноутбука кроме более высокой цены. Для меня лично самый главный: существенные ограничения по возможности апгрейда. Например. Не далее как вчера прикупил себе новый винт на 300 Гб в дополнение к уже существующему. На ноутбуке такую роскошь я себе не представляю.
"Практика — критерий истины" (c) Маркс
Re[2]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: korzhik Россия  
Дата: 18.04.06 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Малич Юрий, Вы писали:


МЮ>Из недостатков ноутбука кроме более высокой цены. Для меня лично самый главный: существенные ограничения по возможности апгрейда. Например. Не далее как вчера прикупил себе новый винт на 300 Гб в дополнение к уже существующему. На ноутбуке такую роскошь я себе не представляю.



внешний хард покупаешь и всё.
Re[3]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: Малич Юрий Германия http://malich.ru
Дата: 18.04.06 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, korzhik, Вы писали:

K>Здравствуйте, Малич Юрий, Вы писали:



K>внешний хард покупаешь и всё.


1. Ага. И ходишь по кавртире со вторым хардом под мышкой, опутавшись кабелями? У меня вообще 3 харда внутренних и один внешний. Как это всё к ноуту подключить?
2. Продолжаем список? Не установишь платы расширения, которые есть только PCI (например видеозахвата)
3. Легко не добавишь/поменяешь память
4. Не поставшь хорошую звуковуху.
5. Не поменяешь видеокарту.
6. ..... список невозможностей апгрейда могу продолжать .........

В общем, может кому-то эти все проблемы по барабану, но лично мне вариант ноутбук _вместо_ дектопа кажется совершенно бесперспективным.
"Практика — критерий истины" (c) Маркс
Re: Ноутбук vs Настольный для дома
От: Igor Sukhov  
Дата: 18.04.06 15:17
Оценка: 109 (19) +4 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, aleyush, Вы писали:

A>Собираюсь покупать новый комп.

A>Мучаюсь выбором: ставить стационарный комп или купить ноут. Подскажите, пожалуйста, недостатки того и другого вариантов.

Купив себе "заменитель дестктопа" с гордым именем ноутбук, сначала ты будешь пребывать в эйфории — ну конечно — как ты всех здорово обманул — такой маленький,
а работает, и не только работает — но и греет (ой как они греются) — в общем сплошная экономия.

Так будет продолжаться месяц-полтора.

Через месяц-два начнется экранизация русской народной
сказки "суп из топора":

Ты прикрутишь внешнюю клавиатуру — так как те
гуру
Автор: FoolS.Top
Дата: 18.04.06
кто называет клавиатурой то что ноутбука на месте клавиатуры либо прошли все все 100 уроков соло шахиджаняна будучи урожденными Эдвардами-с-Руками-Ножницами, либо им
просто нравится смотреть как другие скукожив свои ручонки пытаются делать над клавиатурой пассы, из далека похожие на после-полиэмелитные движения верхними конечностями.

Потом придет время покупать внешний винт — место на встроенном винте кончится о как быстро — поставть пару студий, пару MSDN-ов, пару сиквелов, оффис и посмотри оставшееся на винте место. Осталось ? Не проблема — создай пару тройку образов виртуальных машин. Не забудь про backup документов, почты и других ценных файлов — так как писать это на DVD ужасно скучно, гонять по Wi-FI ужасно медленно. Случайно попробовав установить пару ресурсоемких программ (например тотже сиквел) на внешний винт, осознаешь, что терперь тормоза уже встроенного винта, дальше не намерен, да и виндуз уже запускается с таким количестом ошибок, если внешний винт не подключен.

С подключением внешнего винчестера мобилизацию можешь считать завершенной — ее мобильности — больше нет. (после внешней wireless клавиатуры ощущение мобильности еще оставалось — а щас все — тю-тю).

С внешним винтом и клавиатурой — экран ноутбука (вместе с ним самим — такая уж у них кострукция) приходтся отодвигать все дальше и дальше, зум в браузере достигает 200% и на ум приходит очередная идея — нужен внешний монитор — всматриваться в "штакутлку" мочи больше нету.

Далее как повезет, например начнет сбоить встроенный резак. Он и до этого не будет таким шустрым как его предыдуший десктоповский аналог — а куда собствено торопиться, когда ноутбук всегда с собой (тут я позволю себе позлорадтствовать мысленно представив себе этот ноутбук с внешней клавой и винтом в твоих руках... Сцена из
"охотников с привидениями" — когда главный герой держит в руках "оружие-пылесос-в-проводах" ... да — похоже) а портить диски начнет позже. Починить привод по гарантии можно, но
трезво оценив ситуацию (отдавать комп с кучей информации или криптовать, переписывать, потом ее же восстанавливать) — покупаешь внешних резак. Да и стоит он недорого.

[... тут я могу много чего написать — но уже спать пора ...]

Спустя пару месяцев понимаешь, что пора топор вынимать из котла и идти за ложкой. Покупаешь нормальный десктоп (вот где пригодиться приобретенные выше девайсы), ставишь его под стол и понимаешь — что в доме стало даже тише.

Остался только сам ноут... чтобы не было мучительно больно за бездумно потраченные деньги — удаляешь на нем базу сообщений ICQ и отдаешь его жене.

Тебя снова охватывает эйфория, лишь изредка нарушаемая когда в интернете натыкаешься на рекламу "заменителей декстопа, надувных женшин и безалкогольного пива".


Он остановил взгляд на громадном лице. Сорок лет ушло у него на то,
чтобы понять, какая улыбка прячется в черных усах. О жестокая, ненужная
размолвка! О упрямый, своенравный беглец, оторвавшийся от любящей груди!
Две сдобренные джином слезы прокатились по крыльям носа. Но все хорошо,
теперь все хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он
любил Старшего Брата.


К О Н Е Ц
* thriving in a production environment *
Re[2]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: korzhik Россия  
Дата: 18.04.06 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, aleyush, Вы писали:


A>>Собираюсь покупать новый комп.

A>>Мучаюсь выбором: ставить стационарный комп или купить ноут. Подскажите, пожалуйста, недостатки того и другого вариантов.

IS>Купив себе "заменитель дестктопа" с гордым именем ноутбук, сначала ты будешь пребывать в эйфории — ну конечно — как ты всех здорово обманул — такой маленький,

IS>а работает, и не только работает — но и греет (ой как они греются) — в общем сплошная экономия.

IS>Так будет продолжаться месяц-полтора.


IS>Через месяц-два начнется экранизация русской народной

IS>сказки "суп из топора":

Жёстко описал
у меня ноут пока полгода, вышеописанных проблем пока нет, но возможно всё впереди...
Re[4]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 18.04.06 16:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Малич Юрий, Вы писали:

МЮ>Здравствуйте, korzhik, Вы писали:


K>>Здравствуйте, Малич Юрий, Вы писали:



K>>внешний хард покупаешь и всё.


МЮ>1. Ага. И ходишь по кавртире со вторым хардом под мышкой, опутавшись кабелями? У меня вообще 3 харда внутренних и один внешний. Как это всё к ноуту подключить?

МЮ>2. Продолжаем список? Не установишь платы расширения, которые есть только PCI (например видеозахвата)
МЮ>3. Легко не добавишь/поменяешь память
МЮ>4. Не поставшь хорошую звуковуху.
МЮ>5. Не поменяешь видеокарту.
МЮ>6. ..... список невозможностей апгрейда могу продолжать .........

МЮ>В общем, может кому-то эти все проблемы по барабану, но лично мне вариант ноутбук _вместо_ дектопа кажется совершенно бесперспективным.

МЮ>

IMHO: для дома лучше иметь 2 компа, особенно семейным.
1-й, десктоп, пользуется главой семьи ( ) . Видеозахват, игры, несколько винчестеров. Огромный, дышащий мощью. Соединен проводами с роутером. Огромный монитор и куча нужных девайсов.
2- й, ноутбук. Женский с беспроводной картой. К нему еще можно подсоединить хорошую звуковуху (типа этой) и проектор для семейного просмотра фильмов в спальне
Re[4]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: xtile  
Дата: 18.04.06 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Малич Юрий, Вы писали:

МЮ>Здравствуйте, korzhik, Вы писали:


K>>Здравствуйте, Малич Юрий, Вы писали:



K>>внешний хард покупаешь и всё.


МЮ>1. Ага. И ходишь по кавртире со вторым хардом под мышкой, опутавшись кабелями? У меня вообще 3 харда внутренних и один внешний. Как это всё к ноуту подключить?

МЮ>2. Продолжаем список? Не установишь платы расширения, которые есть только PCI (например видеозахвата)
действительно, весьма специфично
МЮ>3. Легко не добавишь/поменяешь память
Что в этом сложного ?
МЮ>4. Не поставшь хорошую звуковуху.
поставишь, есть audigy для pcmci
МЮ>5. Не поменяешь видеокарту.
поменяешь

МЮ>6. ..... список невозможностей апгрейда могу продолжать .........

Да кто хочет их найти тот всегда найдет.


МЮ>В общем, может кому-то эти все проблемы по барабану, но лично мне вариант ноутбук _вместо_ дектопа кажется совершенно бесперспективным.

МЮ>

Ноут хорош в качестве дополнения к десктопу, в этом я с Вами согласен, но если ставится вопрос о замене, потом долго и мучительно ищутся отмазки, аргумент и проч доводы, то вопрос с самого начала ставился зря. Ноут либо нужен либо нет, он не может быть нужнее чего-то там.
Re[5]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: Малич Юрий Германия http://malich.ru
Дата: 19.04.06 06:00
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

МЮ>>3. Легко не добавишь/поменяешь память

X>Что в этом сложного ?
МЮ>>4. Не поставшь хорошую звуковуху.
X>поставишь, есть audigy для pcmci
МЮ>>5. Не поменяешь видеокарту.
X>поменяешь

Все предложеные вами варианты IMHO хороши лишь на бумаге потому как либо существенно ограничен выбор либо существенно выше цена, либо что вообще не возможно для некоторых моделей, а некоторые комплекующий для ноутов в России достать вообще проблематично. Мне кажется, что вы прекрасно осознаёте результаты сравнения, если мы заглянем в прайс-лист любой конторы и сравним выбор комплектующих для ноутов и дескопов

МЮ>>6. ..... список невозможностей апгрейда могу продолжать .........

X>Да кто хочет их найти тот всегда найдет.

Гм. Вы не правильно оцениваете ситуацию. У меня нет цели любыми путями отказываться/отговаривать от покупки ноутбук desktop replacement. Я просто всегда стараюсь трезво взвешивать "за" и "против", чтобы потом не було мучительно больно за зря выкинутые деньги.

X>Ноут либо нужен либо нет, он не может быть нужнее чего-то там.


С этим согласен.
"Практика — критерий истины" (c) Маркс
Re[4]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: O-Sam Россия  
Дата: 19.04.06 06:39
Оценка:
МЮ>3. Легко не добавишь/поменяешь память
А в чём проблема? Не так давно купил в инет-магазине и воткнул себе в ноут планку 512 Мб. ИМХО всё проще чем на настольных компах — не надо никаких корпусов открывать — один винтик отвернул и всё.
Re[2]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: O-Sam Россия  
Дата: 19.04.06 06:44
Оценка:
IS>Так будет продолжаться месяц-полтора.

IS>Через месяц-два начнется экранизация русской народной

IS>сказки "суп из топора"



Мне своих 40 Гб харда на ноуте вполне хватает. С ноутом хожу год, очень удобно. Но это при том, что дома всё-таки стоит слабенький файлсервер с резаком =)
Re[2]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: Аноним  
Дата: 19.04.06 06:59
Оценка:
Здравствуйте, azh, Вы писали:

azh>Здравствуйте, aleyush, Вы писали:





azh>Недостатки:


azh>1. Самый главный недостаток: Блин, привыклю руки к топорам! -- проблемы с руками и необычным расположением пимпочек. Если ты пишешь проги, то у тебя руки уже сами знают всякие "шарашистые" комбинации типа CTRL-Break, Ctrl-Ins, Shift-Del ну и т.д. Тут, блин, все по другому! Другой мир. Скорость набора текста у меня упала раза в три. Не вру! Я не привык искать Del вверху справа, там же Ins и Home; внизу справа -- End. Память мышц очень сильна. Приходится переучиваться.


Беспороводная клава спасет отца русской демократии.

azh>2. Блин №2 -- грызун! Мышку, нужно купить сразу. Конечно, тач-пэд нормальная штука, но ведь руки-то привыкли возить мышку по столу, а не к этому сексуальному поглаживанию! Скорость создания софта -- она ведь складывается не только из скорости компиляции.


Беспроводная мышь спасет отца русской демократии.

azh>3. Отсутствие старых интерфейсов COM и Centronics. Мне иногда приходится писать проги для микроконтроллеров и пререпрограммировать их. Мой программатор подключается к Параллельному порту. Перепрошить их с ноутбука я не могу. Более того, мои подопечные контроллеры собирают разную телеметрию и передают ее по RS485 или RS232. Значит и тут мне Бук не поможет, увы!


Это да.

azh>4. Отсутствует флоппарик. Ну и хрен с ним! Быстрее через USB-flash перекинуть файлы.


Гы. А кому он сдался ? Flash давно уже рулит — на моем ноуте (AcerAspire 5024) с него даже загружаться можно.

azh>5. Я стал рабом 2.7 кг ценного груза. Не брать с собой я уже его не могу, но и в машине не оставишь. Бли-ин!


А не носите — кроме как по явной необходимости, а значит — наличия всегда под рукой.

azh>6. Неожиданный казус: Поскольку видяха встроенная, то она отъедает память из основного пространства. Хорошо что я взял комплектацию с 512 МБ, а не с 256-ю! Минимальный размер видеопамяти, который можно установить, на моем буке = 32 МБ.


А это проблема выбора ноута. Я свой AcerAspire 5024 о 2Гб памяти с отдельной видеокарточкой X700 ни за что не променяю на любой дестоп — в комбинации с RMClock очень тихо, мобильно, функционально.

azh>7. Из-за того, что на Буке полно всяких гаджетов-девайсов, размер выделенной памяти составляет около 200 МБ. Фигасе!... (Для сравнения, на десктопе у меня чуть более 100 МБ). Конечно, со времением я освоюсь, пойму, что можно выкинуть нафиг, но реально такое положение дел меня пока шокирует.


Ничего себе рассадник У меня под Windows x64(ядро которой на процентов 30% больше жрет памяти — просто за счет большего размера 64 разрядного кода) — больше 160 мегов при запуске нескольких висящих в трее софтин никак не выходит. Может стоит вырубить ненужные службы, а ?
azh>Резюмируя, могу сказать, что не жалею о содеянном. Считаю, что покупка Ноутбука в нынешнее время -- нормальное вложение денег в "станок", который, будучи в умелых руках, приносит прибыль. Редкое явление -- семья дружно говорит "Одобрям-с!"

Это верно. Очень удобная и практичная вещь при верном выборе.
Re[2]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: Аноним  
Дата: 19.04.06 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, aleyush, Вы писали:


A>>Собираюсь покупать новый комп.

A>>Мучаюсь выбором: ставить стационарный комп или купить ноут. Подскажите, пожалуйста, недостатки того и другого вариантов.

А>Последние два-три года провел "в обнимку" с ноутбуком, из-за разъездов. Ноутбук всегда был приличный, последний — Dell Inspiron 9300 c матрицей 1920х1200 и винтом с 7200 rpm. сейчас необходимость разъездов исчезла, купил десктоп без претензий (Dell Dimension 9150 2.8 GHz DualCore) и балдею — горбиться не надо (кто может по-человечески сидеть за ноутбуком?),


я подставку для моника приспособил как подставку для ноута — получилось, что экран как раз на уровне глаз расположен. Так что — частность .

клавиатура нормальная, при цене в полтора раза меньшей десктоп работает раза в два быстрее. с тех пор как получил десктоп — ноутбук не открывал, смотреть на него не хочу.
А>Работаю, в основном, с VisualStudio, в игрушки не играю.

Беспроводная клава + беспроводная мышь (оставшиеся от десктопа) — и нет проблемы.
Re[4]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: Аноним  
Дата: 19.04.06 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Малич Юрий, Вы писали:

МЮ>В общем, может кому-то эти все проблемы по барабану, но лично мне вариант ноутбук _вместо_ дектопа кажется совершенно бесперспективным.

МЮ>

Кому как. Лично мне — после имеющихся когда-то в распоряжении в разные времена нескольких десктопов и пары ноутов субъективно кажется , что при грамотном окружении ноута необходимыми феньками (вроде беспроводной мыши и клавы, подставки для него — чтоб эргономика была на уровне) — плюсы(мобильность) перевешивают минусы(несовместимость с некоторыми устройствами). Хотя у меня конечно задачи среднестатистического разработчика на C#/Java — так что мои требования вполне типовые(возможно — в отличии от ваших) и ноут их удовлетворяет на все 100%.
Re[2]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: Аноним  
Дата: 19.04.06 07:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>К О Н Е Ц


Эк вам не повезло
Re[5]: Ноутбук vs Настольный для дома
От: Малич Юрий Германия http://malich.ru
Дата: 19.04.06 07:56
Оценка:
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

МЮ>>3. Легко не добавишь/поменяешь память


Я немного не в том контексте имел ввиду слов "легко".
А сколько у вас всего слотов памяти, сколько из них теперь свободно ?
"Практика — критерий истины" (c) Маркс
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.