Re[2]: автор другой
От: Erop Россия  
Дата: 01.09.06 16:09
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Если не ошибаюсь, автор — Дмитрий Губанов(за давностью лет могу переврать), сам текст родился вроде после соответствующих "священных войн" в fido в ru.military


Ошибаешься.
Автора зовут Константин Ананич. Кроме всего прочего Дмитрий не мог бы им быть, так как из другого города
Если не веришь, попробуй обратиться по ссылке здесь
Автор: Erop
Дата: 22.08.06
.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: автор другой
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 04.09.06 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>Если не ошибаюсь, автор — Дмитрий Губанов(за давностью лет могу переврать), сам текст родился вроде после соответствующих "священных войн" в fido в ru.military


E>Ошибаешься.

E>Автора зовут Константин Ананич. Кроме всего прочего Дмитрий не мог бы им быть, так как из другого города

Имелся в виду не местный Губанов, разумеется. А Губанов, который имелся в виду, носит, на самом деле, фамилию Губин. 8)) Короче, склероз из всех мест. 8)). Впрочем, перепутать опусы этих товарищей(Губина и Ананича) совсем не трудно.
Re: Другая история...
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.09.06 14:49
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Мы жили в разных странах!


P>И даже в новый год в подарках им давали маленькие сморщенные,

P>кислые мандарины! Но я — то помню — что мои мандарины были очень-очень
P>вкусные!

Я тоже припоминаю, что в подарке всегда было 2 мандарина. Более я их в течение года не видел.


P>И даже дома их кормили какими-то ужасными синими курами, серой лапшой.


Вероятно их родственники не работали в торговле. А спец. магазины — это легенда.

P>От них в библиотеках прятали книги.


P>А в моей реальности -

P>мне приносили новинки, с ещё не просохшими штампами.

Всё так и было, если родная тётка работает в книжном магазине.



P>Летом я один сезон проводил в пионерском лагере, другой — с бабушкой

P>в городке отдыха "Радуга", и минимум раз в два года мы ездили всей семьёй
P>в Крым, в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок -
P>это Анапа. Это здорово!

Турция и Париж — это, конечно, уже не то.

P>Им — путёвок не давали


В пионерский лагерь давали, а в Болгарию — нет.

P>Да, потом их загоняли в комсомол.



Меня вот не загоняли. Просто сказали: вступишь в комсомол — получишь стипендию и общагу. Но можно было и не вступать (ну как сейчас в армию. Можешь не идти, но тогда тюрьма).

P>Такое страшное. что ОНИ даже сказать не могут.


Я могу. Меня просто выгнали из техникума. За неуспеваемость, конечно. По предмету, который вёл парт.бонза.

P>Я же перевернул первое же отчётно-выборное, после чего сам оказался

P>в комитете комсомола.

Не будучи комсомольцем?

P>Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с

P>иностранцами,

С меня наш милейший КГБ потребовал подписку, что я обязан сообщить о любом контакте с иностранцем.


P> Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными

P>- тоже.

И откуда они взялись в Новосибирске? Нормальному американцу просто нечего было там делать. А если и приезжал по делам, то ему было не до клубов.

P> Их родителей тоже загоняли — в партию.


Если работаешь лопатой — то ни куда уже не загонят. Но если желаешь большего...

P>И моя мама была очень талантливая. но её "изделия" почему-то работали.


Что же это за изделия, которые в СССР работали?

P>В "их" стране — кабанчика приходилось резать ночью, чтоб не забрал комиссар...

P>А в моей в это время уже и комиссаров-то не было, в начале 70-х.

Просто возраст у вас разный. Они старше и помнят больше.

P> Танки у нас были плохие.


Они и сейчас плохие. Мой родной дядя как раз служил танкистов под самаркандом. В обморок падал к полудню. Даже арабы вынуждены были бросать нащи танки после обеда. Кондиционер-то отсутствует.

P> Самолёты плохие. Но только те, которые наши.

P>Союзники поставляли нам хорошие.

Быть может ты слышал о Покрышкине. Он летал на аэрокобре (американской машине), так как мог выбирать. А в начале войны на наших самолетах даже радио отсутствовало.

P>Мы — жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали

P>мировые проблемы.

Это какие?

P>И самое страшное — свалили.


С фобиями нужно бороться. Медикаментозно хотя бы.


P>А дальше — миры вновь разошлись. У "них" настало счастье -

P>ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.

Для вас это прямо бедствие.

P>Старики остались без защиты и гарантий.


то ли дело колхозная пенсия 12 рублей!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Другая история...
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.09.06 14:53
Оценка:
Здравствуйте, vorobeika, Вы писали:

V>Не знаю насчет ностальгии, но "вступление в ряды" было одним из самых радостных дней.


Вы просто не задумывались. В молодости всегда веселее чем в старости.

V> конечная очередь на бесплатное жилье


это вы оптимистка. уверенно могу сказать, что жильё давалось далеко не всем.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Другая история...
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.09.06 14:57
Оценка: :))
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Кстати, а знает ли кто из молодых людей, что в СССР билеты на поезд продавались не по паспорту?


Да, но большая часть территории страны была закрытой зоной.

в СССР надо было сначала получить в парткоме разрешение на поездку, а по ней покупать билет...

Я в приморье ждал разрешения от КГБ 22 дня. завкрытая зона.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Другая история...
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.09.06 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Pazak, Вы писали:


Q>>Кстати, а знает ли кто из молодых людей, что в СССР билеты на поезд продавались не по паспорту?


P>Чисто ради объективности вставлю ремарку: на самолет и морские суда паспорт АФАИР таки нужен был.


Q>>Когда я об этом сказал одному молодому человеку он меня поднял на смех — ты что, в СССР надо было сначала получить в парткоме разрешение на поездку


P>... и предоставить справку из психушки (специально для него)


Напрасно вы так. Если поездка за границу СССР, то нужна бумага от парткома.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Другая история...
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.09.06 15:00
Оценка:
Здравствуйте, achp, Вы писали:

молодому человеку он меня поднял на смех — ты что, в СССР надо было сначала получить в парткоме разрешение на поездку, а по ней покупать билет...

A>В сталинские времена так и было, утверждают старожилы. Без командировочного или отпускного удостоверения нельзя было купить билет.


А крестьянам не давали паспорт. Парни уходили в армию и только так моглди получить паспорт (после службы).
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Другая история...
От: L.Long  
Дата: 07.09.06 15:07
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Быть может ты слышал о Покрышкине. Он летал на аэрокобре (американской машине), так как мог выбирать. А в начале войны на наших самолетах даже радио отсутствовало.


Если бы ты не только слышал о Покрышкине краем уха, но и почитал его мемуары, ты бы выяснил, что на "кобру" он пересел с МиГ-3, будучи командиром эскадрильи, который ничегошеньки выбирать не может. А когда смог выбирать, уже будучи комдивом, почему-то пересел на Ла-7.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Другая история...
От: L.Long  
Дата: 07.09.06 15:10
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


Q>>Кстати, а знает ли кто из молодых людей, что в СССР билеты на поезд продавались не по паспорту?


S>Да, но большая часть территории страны была закрытой зоной.

S> в СССР надо было сначала получить в парткоме разрешение на поездку, а по ней покупать билет...

Очередной случай вранья... Активно занимаясь туризмом, мы с товарищами объездили очень многие места — и разрешение, да и то не от парткома, а от родной милиции, нужно было получать только при посещении погранзоны. Части погранзоны — например, монгольская граница к ней не относилась, а на Кольский нужно было брать разрешение. Сейчас, кстати, опять нужно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Другая история...
От: L.Long  
Дата: 07.09.06 15:11
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, achp, Вы писали:


S>молодому человеку он меня поднял на смех — ты что, в СССР надо было сначала получить в парткоме разрешение на поездку, а по ней покупать билет...


Интересно, в чем смысл так открыто врать? Ведь здесь довольно много людей, проживших в СССР большую часть жизни.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Очередной случай вранья...
От: Erop Россия  
Дата: 07.09.06 15:24
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Очередной случай вранья...

LL>...на Кольский нужно было брать разрешение. Сейчас, кстати, опять нужно.

Пока вроде нет
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Очередной случай вранья...
От: L.Long  
Дата: 07.09.06 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LL>>Очередной случай вранья...

LL>>...на Кольский нужно было брать разрешение. Сейчас, кстати, опять нужно.

E>Пока вроде нет


Недавно пробегало сообщение о восстановлении погранзоны в ряде районов. Ну, если пока нет — хорошо. Но боюсь, что таки скоро придется.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: серединнее, пжлст!
От: Erop Россия  
Дата: 07.09.06 15:39
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

P>>От них в библиотеках прятали книги.


P>>А в моей реальности -

P>>мне приносили новинки, с ещё не просохшими штампами.

S>Всё так и было, если родная тётка работает в книжном магазине.


странно. Я не помню библиотеки в крупном городе, куда бы не возили новинки


P>> Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными

P>>- тоже.

S>И откуда они взялись в Новосибирске? Нормальному американцу просто нечего было там делать. А если и приезжал по делам, то ему было не до клубов.


странно. Я учился в Новосибирске, правда в крутой очень школе (Hi Ten School!). И иностранцев видел многократно.


P>>И моя мама была очень талантливая. но её "изделия" почему-то работали.

S>Что же это за изделия, которые в СССР работали?
ВПК
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Другая история...
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.09.06 04:58
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

S>>молодому человеку он меня поднял на смех — ты что, в СССР надо было сначала получить в парткоме разрешение на поездку, а по ней покупать билет...


LL>Интересно, в чем смысл так открыто врать? Ведь здесь довольно много людей, проживших в СССР большую часть жизни.


Разрешение парткома требовалось при поездке за границу СССР.
А у крестьян в сталинские времена не было паспорта и ездить они фактически не могли. В гостинице ведь тоже паспорт требуется.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Другая история...
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.09.06 05:04
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

Q>>>Кстати, а знает ли кто из молодых людей, что в СССР билеты на поезд продавались не по паспорту?


S>>Да, но большая часть территории страны была закрытой зоной.

S>> в СССР надо было сначала получить в парткоме разрешение на поездку, а по ней покупать билет...

LL>Очередной случай вранья... Активно занимаясь туризмом, мы с товарищами объездили очень многие места — и разрешение, да и то не от парткома, а от родной милиции, нужно было получать только при посещении погранзоны. Части погранзоны — например, монгольская граница к ней не относилась, а на Кольский нужно было брать разрешение. Сейчас, кстати, опять нужно.


Я не достаточно ясно написал куда требовалось разрешение и от кого? Милиция в этом случае было лишь передаточным звеном. Почти весь север и восток страны были закрытой зоной. И это не только погран зоны, но и целые города и районы внутри страны. Про зарубежье я вообще молчу.

К примеру, в Монголию уже нужно было разрешение. А что бы его получить нужна бумага от парткома.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Другая история...
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.09.06 05:07
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


S>>Быть может ты слышал о Покрышкине. Он летал на аэрокобре (американской машине), так как мог выбирать. А в начале войны на наших самолетах даже радио отсутствовало.


LL>Если бы ты не только слышал о Покрышкине краем уха,


ZЯ читал его мемуары. А про то, что в конце войны (ещё в должности комполка) пересел на аэрокобру, а слышал от него самого по телевизору.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: серединнее, пжлст!
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.09.06 05:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

P>>>мне приносили новинки, с ещё не просохшими штампами.


ему даже ходить самому не приходилось — приносили. Но на всех не хватало. Вот тем, кому не хватало и пришлось менять систему. А те, кто лишился льгот теперь вспоминают как было прекрасно.


E>странно. Я не помню библиотеки в крупном городе, куда бы не возили новинки


Конечно возили. Но на всех не хватало, а кому-то прямо на дом приносили. Да и новинки были идеологически выдержаны.


S>>Что же это за изделия, которые в СССР работали?

E>ВПК

Это мне напоминает библию. Почти всё, что поддаётся проверке — враньё, но люди верят: то , что проверить невозможно — правда.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Другая история...
От: asdfghjkl  
Дата: 08.09.06 05:18
Оценка: 1 (1)
S>К примеру, в Монголию уже нужно было разрешение. А что бы его получить нужна бумага от парткома.

Я позволю себе напомнить, что изначально речь шла о покупке железнодорожных билетов.

Так вот, тогда для этого никаких документов не требовалось. Сейчас требуется на любой самый захудалый поезд.

Что касается закрытых зон, то, во-первых, к поездам это не имеет отношения — пешком ты туда тоже не попадешь без документов. А во-вторых, погранзоны вводят и сейчас, причем более широкие чем раньше. А ведь граница сейчас проходит не там: граница с Казахстаном — это тоже погранзона, прикинь сколько там густонаселенных областей. Теперь их жители на рыбалку должны ездить с паспортом и разрешением от ФСБ.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[6]: Другая история...
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.09.06 10:14
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

S>>К примеру, в Монголию уже нужно было разрешение. А что бы его получить нужна бумага от парткома.


A>Я позволю себе напомнить, что изначально речь шла о покупке железнодорожных билетов.


A>Так вот, тогда для этого никаких документов не требовалось. Сейчас требуется на любой самый захудалый поезд.


На метро и электричку не требуется.
Как старый железнодорожник напоминаю историю с паспортом на поезд. Своим вторым указом Черномырдин ввел эту фишку для борьбы со спекуляцией (билетами) в Москве и Питере. Отменить забыли.
И ещё. Я не утверждаю, что сейчас (под властью КГБшника) жить хорошо. Я утверждаю лишь что в 1980 жить было гораздо хуже чем сейчас. Но, конечно, не всем. Те , кто был близок к распределению — пострадали.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Другая история...
От: L.Long  
Дата: 08.09.06 14:41
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


S>>>молодому человеку он меня поднял на смех — ты что, в СССР надо было сначала получить в парткоме разрешение на поездку, а по ней покупать билет...


LL>>Интересно, в чем смысл так открыто врать? Ведь здесь довольно много людей, проживших в СССР большую часть жизни.


S>Разрешение парткома требовалось при поездке за границу СССР.

S>А у крестьян в сталинские времена не было паспорта и ездить они фактически не могли. В гостинице ведь тоже паспорт требуется.

Э, выкручиваться тоже лучше умеючи. Где в предыдущих сообщениях речь о поездке за границу? Речь шла о покупке билета на поезд!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.