Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.07.22 09:49
Оценка: 1 (1) -2
Пожил 1.5 мес. в Стамбуле, теперь переехал в страну ЕС по нужде. До этого по нужде пришлось пожить в РФ и Грузии.

Так устал от происходящего умственного помешательства что на Украине что в РФ. Пытаюсь что-то донести — переходят на эмоции с отказом воспринимать.

И более всего расстраивает осознание что исламский мир более адекватный, более сплоченный. Влияние ислама на реальную жизнь людей, государства — намного сильнее.

Со стороны РФ и Украины священники активно поддерживают/благословляют боевые действия (хотя слишком уж серьёзно к этому мало кто относится, как бы за между прочим). Одни с одной стороны, другие с другой. Притом что Христос сказал — возлюби врага, не противься злому, не бойтесь убивающих тело. Все это забывается во время войны — сразу начинают цитировать Ветхий Завет.

В исламском мире чувствую себя чужим по рождению и культуре. То есть мне уже поздно вливаться в их общество, все чуждо. Но понимаю что их позиция более адекватная.

В так называемом христианском мире (православных в РФ — 66 %, Украина — 74+8%) — вижу бессмысленность, неадекватность и неспособность людей принять заповеди Христа. То есть все эти заповеди тупо игнорятся — считай что их нет. Хотя сами заповеди то вполне логичны — пожертвуй земной жизнью ради будущих благ.

Как то так тяжело на душе осознавая это, что и голова начала болеть.
Re: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.07.22 09:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как то так тяжело на душе осознавая это, что и голова начала болеть.


Потому что по верхам проскакал и не понял ничего. Протестантизм сам по себе поверхностен. А ты его увел в своей голове в еще больший примитив. Оттого и голова болит
Re: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: xma  
Дата: 10.07.22 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>пожертвуй земной жизнью ради будущих благ.


ага ага, чем ещё пожертвовать ? давай, "озвучьте весь список" (c),

да и чем ты собственно жертвовать собрался — своими детьми ? (или чужими?), своими родителями ? (или родственниками?), своими друзьями ? своей женой ? (или "любовью всей жизни" (c) ?), "чего мелочиться то ?" (c)

или может своими деньгами ? (которых у тебя наверное особо и нету)

не говоря уже о том — что проживать (в пределах вечности) придётся всё равно все жизни, и тех кто "пожертвовал" (непонятно чем только) и те кто нет ..

так что в основе — должна лежать рациональность (применения своих сил и времени на реализацию своих желаний и устремлений, а также возможно и чтобы сделать мир слегка (а может и не слегка) лучше)
Отредактировано 10.07.2022 10:11 xma . Предыдущая версия .
Re: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Muxa  
Дата: 10.07.22 10:11
Оценка: 3 (1) +2
S>Пожил 1.5 мес. в Стамбуле


Это ты лайтовое мусульманство увидел.
Прежде чем перекрещиваться в муслимы, поживи еще в Афганистане, Иране и Саудовской Аравии для полноты картины.
Отредактировано 10.07.2022 17:45 Muxa . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.07.2022 10:13 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.22 12:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так устал от происходящего умственного помешательства что на Украине что в РФ. Пытаюсь что-то донести — переходят на эмоции с отказом воспринимать.

S>И более всего расстраивает осознание что исламский мир более адекватный, более сплоченный. Влияние ислама на реальную жизнь людей, государства — намного сильнее.
А ты пытался что-то до кого-то донести в исламском мире?
Счастье — это Glück!
Re: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: graniar  
Дата: 10.07.22 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пожил 1.5 мес. в Стамбуле,


Знакомое ощущение. (У меня в Малайзии/Индонезии) По приезду опасаешься, что тебя будут рекрутировать в ИГИЛ или выпытывать ядерные секреты,
а на деле оказывается, что тебе самому стоит поучиться толерантности.
Поскольку все происходит по воле Всевышнего, то нет смысла бороться с мельницами. Лучшее, что ты можешь сделать — найти свое место в жизни с учетом твоих обстоятельств.
Встречаешь философский пофигизм и сочетание глубокой религиозности с прагматичной рациональностью, где тебе могут обосновать смысл любого ритуала.

S>Так устал от происходящего умственного помешательства что на Украине что в РФ. Пытаюсь что-то донести — переходят на эмоции с отказом воспринимать.


Это потому-что ненадолго вырвался из под действия башен. Со стороны это и правда видится помешательством.

S>В исламском мире чувствую себя чужим по рождению и культуре. То есть мне уже поздно вливаться в их общество, все чуждо. Но понимаю что их позиция более адекватная.


Ну да, есть некоторый религиозный шовинизм. Мол, если ты не мусульманин, то ты вроде как человек второго сорта.
Здесь мой совет — говори что ты интересуешься muslim way of life. В принципе тебе здесь даже и врать не надо, тебе ведь и правда интересно.
Тут ты как бы переходишь в категорию потенциальных мусульман, и отношение станет гораздо лучше.

S>Как то так тяжело на душе осознавая это, что и голова начала болеть.


Вот поэтому, делай как они, не парься по поводу того, что от тебя не зависит, а старайся просто понять че происходит, чтобы найти свое место в жизни.
Re[2]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.07.22 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Потому что по верхам проскакал и не понял ничего. Протестантизм сам по себе поверхностен. А ты его увел в своей голове в еще больший примитив. Оттого и голова болит


Что именно не понял? Почему РПЦ благословляет своих солдат а УПЦ своих?
Re[2]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.07.22 16:04
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>не говоря уже о том — что проживать (в пределах вечности) придётся всё равно все жизни, и тех кто "пожертвовал" (непонятно чем только) и те кто нет ..


Это не христианское учение. По вашему учению — возможно другой принцип действий. По Христу — не нужно бояться убивающих тело, нужно любить врагов, не противиться злому. Христиане были публично насилуемы — мужчины — не только анально — и при этом они не вооружались и не мстили — а славили Бога что страдают за имя Христово.
Re[3]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.07.22 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что именно не понял? Почему РПЦ благословляет своих солдат а УПЦ своих?


Благославляет на ЧТО? На убийство? Не ври. Почитай текст благословения, прежде чем врать.
А то, что разные благославляют на разное — ну так это естественно. Помнится святой Николай Японский проповедовал в Японии и началась русско-японская война. У него православные японцы спрашивали "как нам молиться". Он сказал -"молитесь о победе своего императора, а я буду молиться о победе моего царя".
Re[3]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.07.22 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Эк ты подробности смакуешь (впрочем, ты всегда такое смакуешь). А про то, как победил Константин перед признанием Римом христианства видимо вам на ваших протестантских сборищах не рассказывали
Re[4]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.07.22 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Благославляет на ЧТО? На убийство? Не ври. Почитай текст благословения, прежде чем врать.


Завуалированно фактически да. Типа Христос говорит — ОК, все норм. что вы не можете возлюбить врага а идете убивать.

Возлюби врага, не противься злому, не бойся убивающего тело.

Все нужно перекрутить, чтобы начать убивать друг-друга. Причем умудряются же с каждой из сторон благословлять — типа Бог раздвоился и велел детям своим убивать друг друга. Бред бредовый.

H>А то, что разные благославляют на разное — ну так это естественно. Помнится святой Николай Японский проповедовал в Японии и началась русско-японская война. У него православные японцы спрашивали "как нам молиться". Он сказал -"молитесь о победе своего императора, а я буду молиться о победе моего царя".


Шиза она и есть шиза.
Отредактировано 10.07.2022 16:11 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.07.22 16:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Не перевирай слова Христа, мудозвон!
Христос сказал про личных врагов! Своих врагов прощай. Если на твоих глазах враги стали насиловать твою жену и ребенка — это не значит что надо опустить руки и мирно стоять «любить врагов». А ты видимо именно так поступишь. Потому что привык прикрывать Христом свое ничтожество
Re[4]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.07.22 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Эк ты подробности смакуешь (впрочем, ты всегда такое смакуешь). А про то, как победил Константин перед признанием Римом христианства видимо вам на ваших протестантских сборищах не рассказывали


Легенду слышал.
Re[6]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.07.22 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Не перевирай слова Христа, мудозвон!

H>Христос сказал про личных врагов! Своих врагов прощай.

А два поприща идти — тоже личным врагам?

H>Если на твоих глазах враги стали насиловать твою жену и ребенка — это не значит что надо опустить руки и мирно стоять «любить врагов». А ты видимо именно так поступишь. Потому что привык прикрывать Христом свое ничтожество


В книгах Н.З. достаточно случаев, когда христиан преследовали, били. Они не вооружались, не создавали армий — не отбивали своих.

Путь христианина — это надежда на живого Бога. Без веры в Бога не может быть христианства.

Если вычеркнуть Бога и принять что Он не вмешивается — тогда да — нужно вооружаться или тренироваться, чтобы защитить свою жену. Ведь Бог не поможет.
Отредактировано 10.07.2022 16:30 Shmj . Предыдущая версия .
Re[7]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.07.22 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

То то ты, надеясь на Бога, в Турцию сдриснул и сидишь философствуешь. Трепло ты, а не христианин.
Бывшую-то с сыном «на волю Бога» оставил? Ожидаемо
Re[8]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.07.22 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>То то ты, надеясь на Бога, в Турцию сдриснул и сидишь философствуешь. Трепло ты, а не христианин.

H>Бывшую-то с сыном «на волю Бога» оставил? Ожидаемо

Бог вывел. Никто не верил что получится. И меня и сына.
Re[9]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.07.22 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бог вывел. Никто не верил что получится. И меня и сына.


Ну, хорошо. Рад за сына. Но не дай Бог такого папашу рядом, конечно
Re[10]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.07.22 16:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

S>>Бог вывел. Никто не верил что получится. И меня и сына.

H>Ну, хорошо. Рад за сына. Но не дай Бог такого папашу рядом, конечно

Не суди чего не знаешь.
Re[11]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.07.22 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не суди чего не знаешь.


Ок, тут ты прав. Не знаю. Извини.
Но и ты не лезь по этой же причине в православие. Ок? Ты ничего не понимаешь в христианстве. Друг-Иисус которого в твоей голове нарисовали протестанты никакого отношения к Христу не имеет
Re[12]: Исламский мир - когнитивный диссонанс
От: graniar  
Дата: 10.07.22 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Но и ты не лезь по этой же причине в православие. Ок? Ты ничего не понимаешь в христианстве. Друг-Иисус которого в твоей голове нарисовали протестанты никакого отношения к Христу не имеет


Почему это не лезь. Наоборот, раз не понимает, значит надо объяснить. Я бы тоже с удовольствием послушал.
А то как-то тоже все эти подставления другой щеки смущают.
(Ну лично я это понимаю так, что надо не зацикливаться на симметричных ответах, а смотреть на большую картину. Надо преследовать глобальные цели, и если месть обидчику им мешает, то стоит взвесить приоритеты.)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.