Re[6]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Denis Ivlev  
Дата: 25.09.19 19:08
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А, так ты альтернативно одарённый.


О, знатно полыхает

CC>Не понял что тебе ответили но нахамил в ответ.


Да, понял, я, понял, что у тебя пердак пригорел и тебе не терпелось высказаться, что получилось очень глупо.

CC>Ступай себе на юг


В отличии от тебя, я хожу ровно туда куда мне надо
Re[6]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Denis Ivlev  
Дата: 25.09.19 19:10
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>заниматься front end это реальная тоска и безнадега, пусть он на плюсах или JS разницы нет

S>хотя я каждый день пилю GUI но это как бы 10% от моей работы

Хоспадя спасибо, что поделился

S>а 8 часов в день тени кнопкам рисовать можно свихнуться


Ох лол, какие еще тени к кнопкам, откуда такие представления о фронтенде
Re[6]: Оставаться в С++ или уходить?
От: night beast СССР  
Дата: 25.09.19 19:56
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А, так ты альтернативно одарённый. Не понял что тебе ответили но нахамил в ответ.

CC>Ступай себе на юг

забей. в соседней теме опустили тролля, теперь плачется какие рсдновцы нехорошие, обижают зеленого.
Re[7]: Оставаться в С++ или уходить?
От: CreatorCray  
Дата: 25.09.19 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>О, знатно полыхает

DI>Да, понял, я, понял, что у тебя пердак пригорел и тебе не терпелось высказаться, что получилось очень глупо.

Прекрасно выступил! Продолжай в том же духе
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Denis Ivlev  
Дата: 25.09.19 20:18
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Прекрасно выступил!


Не соглашусь, выступил ты довольно уныло, даже вялая поддержка обиженного отметившегося рядом (уж не знаю кто с ним так, но все равно жалко) красок не добавляет. Попробуй еще, вдруг будет забавней.
Re[9]: Оставаться в С++ или уходить?
От: CreatorCray  
Дата: 26.09.19 00:10
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Не соглашусь, выступил ты довольно уныло

Я про твои бросания головою в навоз в прямом эфире.
Брызги были просто загляденье.
Раскрылся в полный рост, молодца!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Оставаться в С++ или уходить?
От: $$ Австралия жж
Дата: 26.09.19 01:16
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>заниматься front end это реальная тоска и безнадега, пусть он на плюсах или JS разницы нет

S>хотя я каждый день пилю GUI но это как бы 10% от моей работы, а 8 часов в день тени кнопкам рисовать можно свихнуться

Тоска и безнадега- заеиматься тоскливой рутиной. Когда нужно решить какую-то задачу бизнеса, которую обычный кодерок не может, которая вызов- это интересно. Бекенд на 99% — перекладывание байтиков из одного поля в другое. Сильно интересней, чем двигать кнопку на 2 пиксела?

Итого, суммируя, суппорт и допиливание= кал. Гринфилд на острие прогресса= где нужно быть.
Re[2]: Оставаться в С++ или уходить?
От: $$ Австралия жж
Дата: 26.09.19 01:34
Оценка: -6
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Почему обязательно "валить"? Если ты выучишь "какой-нибудь go", у тебя не сотрется же память про плюсы.

Если писал на чём-то ещё, то в 1.5 плюсные конторы это будет жирным минусом. И никакие гномики не помогут.
Re[10]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Denis Ivlev  
Дата: 26.09.19 01:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

DI>>Не соглашусь, выступил ты довольно уныло

CC>Я про cвои бросания головою в навоз в прямом эфире.
CC>Брызги были просто загляденье.

Ну нашел чем удивить, тут вас таких полно — прям заповедник целый. Хочешь быть менее унылый, чем субстанция в которой ты вывалялся — придумай что-то оригинальней.
Re: Оставаться в С++ или уходить?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 26.09.19 07:29
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, checkthestack, Вы писали:

C>Назрел карьерный вопрос, поделитесь идеями куда двинутся дальше?

C>Программирую на C++ десктопные приложения. Занимаюсь этим полтора года. До этого писал драйвера для винды на сях год. До этого
C>2.5 года занимался пентестингом и всякими нескоуровневыми вещами (По образованию ИБ специалист) (Потом low level надоел, поэтому и стал программировать)
C>В десктоп занесло по причине схожей предметной области. В компании тоже пилятся ИБ-related приложения. В принципе работа нравится,
C>legacy вроде перепиливаем, плюсы тоже нормально заходят. Но всё-таки десктопные приложения это устаревающая область, а на плюсах тем более.
C>Хочется уйти в бекенд, но не нахожу на него внятных вакансий на плюсах. Судя по hh плюсовики нужны в gamedev/обработке видео и изображений/Старых десктопных продуктах.
C>Посоветуйте — пора валить из плюсов в какой-нибудь go? Или можно найти на плюсах нормальную работу, если у тебя не 6+ лет опыта в нём?

У меня примерно такой же опыт, только без пен-тестинга. Зато успел написать VxD под windows 95/98. Довольно давно отошел от чистой разработки, team lead/SEM и все такое. Для поддержания формы (и содержания потихоньку осваиваю новые языки, платформы и прочее. в 2015 начал писать на питоне, немного JS, познакомился с go (не понравился сам язык, убогий), проперся от erlang/elixir. Но при этом, C++ никуда не делся. И навыки реверсинга иногда применяю.

К чему я это говорю? Не вижу вам смысла РЕЗКО менять направление деятельности. У вас есть техническая экспертиза в интересной и классной области, не теряйте её. Просто немного расширьте список технологий, посмотрите по сторонам, подумайте что еще у вас можно применить, какие плюсы будут.
Re[7]: Оставаться в С++ или уходить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.09.19 18:04
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:


$>Тоска и безнадега- заеиматься тоскливой рутиной. Когда нужно решить какую-то задачу бизнеса, которую обычный кодерок не может, которая вызов- это интересно. Бекенд на 99% — перекладывание байтиков из одного поля в другое. Сильно интересней, чем двигать кнопку на 2 пиксела?

ты конечно прав, но скажем в анализаторах трафиика или антивирусах есть где репу почесать
в комуниикации с удаленными девафсами, да тупое перекладывание байтов, иногда осложненное плохим каналом


$>Итого, суммируя, суппорт и допиливание= кал. Гринфилд на острие прогресса= где нужно быть.

и что мне теперь делать ?
Re: Оставаться в С++ или уходить?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.09.19 21:35
Оценка: +1
Здравствуйте, checkthestack, Вы писали:

C>В десктоп занесло по причине схожей предметной области. В компании тоже пилятся ИБ-related приложения. В принципе работа нравится,


ИБ неплохая тема.

C>legacy вроде перепиливаем, плюсы тоже нормально заходят. Но всё-таки десктопные приложения это устаревающая область


Верно.

C>Хочется уйти в бекенд,


Разумно.

C> но не нахожу на него внятных вакансий на плюсах.


Ну тут ты не прав. Не то чтобы С++ был суперпопулярен на бэке, но есть масса ниш — bigdata, AI, собственно всякий low level для виртуализации или коммуникаций.

C>Посоветуйте — пора валить из плюсов в какой-нибудь go?


Как минимум стоит попробовать. Но я бы не в сторону go смотрел, а в сторону ИБ, где у тебя опыт.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Оставаться в С++ или уходить?
От: smeeld  
Дата: 27.09.19 01:02
Оценка: 34 (8) +3
НС>Ну тут ты не прав. Не то чтобы С++ был суперпопулярен на бэке, но есть масса ниш — bigdata, AI, собственно всякий low level для виртуализации или коммуникаций.

У нас на Go платформу пилят. Bigdata платфoрму. С нуля. Вместо существующей на C++, монстробразной и уродливой, обросшей легаси, и работающей с большим скрипом, нескончаемым потоком дефектов на каждый релиз, случающийся раз в два года. Предложение писать новую платформу на С++ никто не поддержал, включая старых бородатых C++-ников. Что прикольно, разрабов на Go в Мск находить заметно сложнее, чем разрабов на C++ (это уже откровения HR-ов). Проект новой платформы на Go пишется C++-никами с стажем больше пяти лет. Никаких хипстеров и мартышек на проекте не наблюдаю. На том же этаже квартируется компания, которая занимается AI. Делают свою Алису. Пишут всё на python, PHP, JS, и среди них нет ни одного С++-ника (но все МГУ-шники). Уходит C++ потихоньку, и вся та хрень, которую пихают в его новые стандарты-это толькo ускоряет процес отказа от C++ всюду.
Re[8]: Оставаться в С++ или уходить?
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.09.19 02:12
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>и что мне теперь делать ?

Ну ты сам дал ответ на свой вопрос- уходить в сетевую безопасность и/или антивирусы. Наверняка там свои грабли из-за работы на спецслужбы. Или к Крейтору, вроде он доволен.

Либо искать что угодно новую разработку, с нуля или переписывание с одной технологии на другую. Например, переводят большой сложный проект с C++ (Java, etc) на Go.
Отредактировано 27.09.2019 2:13 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: Оставаться в С++ или уходить?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.09.19 02:27
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S> Уходит C++ потихоньку, и вся та хрень, которую пихают в его новые стандарты-это толькo ускоряет процес отказа от C++ всюду.


После того как посмотрю очередной CppCon или почитаю планируемые изменения, сразу в голове роятся мысли "ну что за хрень, надо из этого уходить на совсем". При этом, очень жалко выкидывать на помойку те 18 лет, которые я провел с этим языком, он уже как родной в конце концов, я на нем думаю Полагаю, то же самое накрывает многих разработчиков, кто потратил годы на C++. Особенно грустно, когда видишь простую и лаконичную работу с акторами в Erlang или CSP в Go/Rust и понимаешь, что о таком в C++ просто не надо даже мечтать. Да что там акторы да каналы, куда большая банальщина типа сети или работы с файлами в C++ только-только появилась и, как я полагаю, в большинстве проектов просто не доступна так как сидят на старых стандартах с одной стороны, и у всех есть свой любимый велосипед с другой стороны.
Re[4]: Оставаться в С++ или уходить?
От: CreatorCray  
Дата: 27.09.19 04:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>После того как посмотрю очередной CppCon или почитаю планируемые изменения, сразу в голове роятся мысли "ну что за хрень, надо из этого уходить на совсем".

А что, разве кто то заставляет вот прямо таки всё что там добавят начинать срочно пихать везде?
Пиши на том сабсете, который тебя устраивает.

KP>Полагаю, то же самое накрывает многих разработчиков, кто потратил годы на C++.

Да в общем то нет.

KP> Да что там акторы да каналы, куда большая банальщина типа сети или работы с файлами в C++ только-только появилась

Это всё надо иметь не в языке а в платформе.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Оставаться в С++ или уходить?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 27.09.19 05:03
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S>> Да что там акторы да каналы, куда большая банальщина типа сети или работы с файлами в C++ только-только появилась и, как я полагаю, в большинстве проектов просто не доступна так как сидят на старых стандартах с одной стороны, и у всех есть свой любимый велосипед с другой стороны.


В Qt все это давно есть, пользоваться удобно, понятно и приятно.
Патриот здравого смысла
Re[4]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 27.09.19 05:07
Оценка: 18 (3) +5
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Особенно грустно, когда видишь простую и лаконичную работу с акторами в Erlang или CSP в Go/Rust и понимаешь, что о таком в C++ просто не надо даже мечтать.


Несколько примеров реального фидбэка от попыток продвигать простую и лаконичную работу с акторами/CSP в C++:


Решение любой из вышеперечисленных проблем автоматически делает работу с акторами/CSP ни капли не лаконичной. Да и о простоте речь вряд ли будет идти.

Тогда как в Erlang/Go/Rust эти проблемы вообще никого не волнуют.

Так что, во многом, отсутствие чего-то простого и удобного в C++ (или рядом с C++) определяется тараканами в головах самих C++ников. За примерами далеко ходить не придется. Поспрашивайте у отметившегося выше smeeld про его отношение к современному C++. Почитаешь таких замшелых разработчиков и остается только удивляться, как в языке вообще появились те же constexpr, if constexpr, fold expression или CTAD.
Отредактировано 27.09.2019 5:38 so5team . Предыдущая версия .
Re[5]: Оставаться в С++ или уходить?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.09.19 05:23
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Несколько примеров реального фидбэка от попыток продвигать простую и лаконичную работу с акторами/CSP в C++:


Это же все какие-то дремучие тараканы, ну может кроме "у нас компилятор только для C++98". Но мне кажется, комитет C++ в изрядной степени виноват в этой ситуации. Такое медленное развитие языка не может не привести к негативным последствиям.

S>Решение любой из вышеперечисленных проблем автоматически делает работу с акторами/CSP ни капли не лаконичной. Да и о простоте речь вряд ли будет идти.

S>Тогда как в Erlang/Go/Rust эти проблемы вообще никого не волнуют.

Замкнутый круг. Нет нормальных инструментов из коробки – новые проекты не начинают, а на старых сидят динозвры, которые ничего не хотят менять.

S>Так что, во многом, отсутствие чего-то простого и удобного в C++ (или рядом с C++) определяется тараканами в головах самих C++ников. За примерами далеко ходить не придется. Поспрашивайте у отметившегося выше smeeld про его отношение к современному C++.


Закопаем мы так стюардессу, в итоге. Я так невероятно рад что последние 3 года с Go плотно работаю, дает возможность для маневра.

S>Почитаешь таких замшелых разработчиков и остается только удивляться, как в языке вообще появились те же constexpr, if constexpr, fold expression или CDAT.


Мне, конечно, немного стыдно, но что такое CDAT?
Re[6]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 27.09.19 05:36
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Мне, конечно, немного стыдно, но что такое CDAT?


Сорри, опечатка: CTAD: class template argument deduction
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.