Re[3]: Оставаться в С++ или уходить?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.09.19 03:07
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а на чем сейчас народ делает GUI для небольших утилит


C#, Objective-C/Swift, TypeScript (Electron), Qt.
Re: Оставаться в С++ или уходить?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 24.09.19 04:56
Оценка:
Здравствуйте, checkthestack, Вы писали:

C>Назрел карьерный вопрос, поделитесь идеями куда двинутся дальше?

C>Программирую на C++ десктопные приложения. Занимаюсь этим полтора года. До этого писал драйвера для винды на сях год. До этого
C>2.5 года занимался пентестингом и всякими нескоуровневыми вещами (По образованию ИБ специалист) (Потом low level надоел, поэтому и стал программировать)
C>В десктоп занесло по причине схожей предметной области. В компании тоже пилятся ИБ-related приложения. В принципе работа нравится,
C>legacy вроде перепиливаем, плюсы тоже нормально заходят. Но всё-таки десктопные приложения это устаревающая область, а на плюсах тем более.
C>Хочется уйти в бекенд, но не нахожу на него внятных вакансий на плюсах. Судя по hh плюсовики нужны в gamedev/обработке видео и изображений/Старых десктопных продуктах.
C>Посоветуйте — пора валить из плюсов в какой-нибудь go? Или можно найти на плюсах нормальную работу, если у тебя не 6+ лет опыта в нём?

ИБ и всякое секьюрити мне кажется самым полезным из всего озвученного. Это востребованная и перспективная область, причем думаю надолго.

А так прикладное С++ — узкая и малоооплачивамая ниша.
Re[9]: Оставаться в С++ или уходить?
От: reversecode google
Дата: 24.09.19 06:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>>удаленку не usa граждан не рассматриваем

R>>погодите чуток, я ща гринку по быстрому выиграю

CC>Так граждан или резидентов? Потому как между гринкой и гражданством таки 5 лет разницы.


виза спонсор шип в таких вакансиях как правило не стоит
максимум готовы релокейтить в пределах штатов

в некоторых вскольз упоминается о уже наличии ворк пермишшин в юса,
но про спонсор шип не упоминается
поскольку мне это все не грозит
то я не вникал особо
Re[9]: Оставаться в С++ или уходить?
От: reversecode google
Дата: 24.09.19 06:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>>удаленку не usa граждан не рассматриваем

R>>погодите чуток, я ща гринку по быстрому выиграю

CC>Так граждан или резидентов? Потому как между гринкой и гражданством таки 5 лет разницы.


в вакансиях с секьюрити клиренс
исключительно ситизеншип, поскольку это как правило суб подрядчики в милитари
Re[9]: Оставаться в С++ или уходить?
От: reversecode google
Дата: 24.09.19 06:28
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>>удаленку не usa граждан не рассматриваем

R>>погодите чуток, я ща гринку по быстрому выиграю

CC>Так граждан или резидентов? Потому как между гринкой и гражданством таки 5 лет разницы.


я описывал разные вакансии
там где не ситизеншип то
тем кто имеет право находиться на территории юса и разрешение на работу
очевидно что в таких случаях гринка или гражданство разницы нет
Re[2]: Оставаться в С++ или уходить?
От: checkthestack  
Дата: 24.09.19 07:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Зависит от того что ты понимаешь под валить. Если ты хочешь свалить и развести бурную деятельность (продвигать язык в компании, выступать на митапах/конференциях и т.д.) то да, перейти в Go стоит, так как выхлоп будет быстрее. Если же просто решать задачи 8 часов в день, то пофигу, может даже меньше денег будет. То-есть для себя, как для тимлида, я вижу гору плюсов в Go, так как могу закрывать позиции быстро и просто, умел бы человек хоть на чем-то программировать, а качество проекта при этом будет оставаться высоким. А вот для человека ищущего позицию разработчика тут скорее минусы, как мне кажется.


Спасибо, интересный момент про конкуренцию. Под валить понимаю так — нужна ниша, в которой было бы много(!) вакансий с актуальными бизнес задачами и продуктами (не подпиливание багов в древнем монстре) чтобы было из чего выбрать с точки зрения где работать/с кем работать и не потерять при этом в перспективе в деньгах. (по началу можно) Я согласен с тем, что писали выше — что главное, это предметная область, поэтому наверное мой вопрос можно переформулировать и так — в какую предметную область стоило бы перейти с учётом описанного мною опыта? Про ИБ как область отвечу ниже

CAF>ИБ и всякое секьюрити мне кажется самым полезным из всего озвученного. Это востребованная и перспективная область, причем думаю надолго.

Да, оно в тренде, но там тоже свои моменты: В среднем в ИБ зарплата ниже, вакансий меньше. Например вакансии в Москве по hh
"тестирование на проникновение" 33
"Reverse engineering" 19
"Специалист по информационной безопасности" 518 (Здесь половина будет "бумажная" защита в около и гос конторах)

Интересные задачи есть, но чем интереснее тема, тем уже выбор где работать. Нормальные деньги (> 200) есть, но это либо уже ближе к топовому специалисту либо Bug Bounty Hunting и прочее (Здесь я пробовал, но тут надо иметь удачу и очень правильно повёрнутые на это мозги) Ну и самое главное — для себя обнаружил, что программировать мне интереснее)
Re[3]: Оставаться в С++ или уходить?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 24.09.19 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, checkthestack, Вы писали:

C>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


C>Интересные задачи есть, но чем интереснее тема, тем уже выбор где работать. Нормальные деньги (> 200) есть, но это либо уже ближе к топовому специалисту либо Bug Bounty Hunting и прочее (Здесь я пробовал, но тут надо иметь удачу и очень правильно повёрнутые на это мозги) Ну и самое главное — для себя обнаружил, что программировать мне интереснее)


Как сказал мой отец — "работать надо там, где интересно". В 4 года я ему ответил, что где платят — там и интересно. Потом понял, что он был прав. Ты уж тогда реши, что тебе интересней. Тут я тебе вряд ли что подскажу
Re[2]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.09.19 08:16
Оценка: +2
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

C>>Назрел карьерный вопрос, поделитесь идеями куда двинутся дальше?


J>Базовая криптография заметно расширяет возможности плюсовика.) И надо выходить за пределы России, удаленки на плюсах довольно много. А вообще — нужно ориентироваться на предметную область, а не язык, язык программирования — вторичен.


А как искать удаленку?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Михaил  
Дата: 24.09.19 13:23
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


ioj>>>но на первом месте конечно же уровень C1 английского, здравствуй удалёнка и давай до свидания российские штатные расписания спускаемые чуть ли не с министерств.

S>>а если у меня нормальный английский, то где можно найти удаленнку
S>>пытался на upwork не получилось

R>

R>очень часто нахожу удаленку на хорошие суммы
R>последний раз на $100k в год
R>но для всех их нужно быть резидентом USA

А где ищете такие удаленки? И какой смысл для работодателя, чтобы вы были резидентом? Обоснование высокой зарплаты высокой стоимостью жизни? Необходимость быть доступным online в любое время в течении дня? Хотят периодических встреч оффлайн?
Re[7]: Оставаться в С++ или уходить?
От: TMU_1  
Дата: 24.09.19 13:37
Оценка:
R>>очень часто нахожу удаленку на хорошие суммы
R>>последний раз на $100k в год
R>>но для всех их нужно быть резидентом USA
М>А где ищете такие удаленки? И какой смысл для работодателя, чтобы вы были резидентом?


Там же где-то сказано, это работа на правительство, в том числе military, а там требования по гражданству для исполнителей обычное дело.
Re[2]: Оставаться в С++ или уходить?
От: a.v.v Россия  
Дата: 24.09.19 15:42
Оценка: 8 (1) +1 -3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Почему обязательно "валить"? Если ты выучишь "какой-нибудь go", у тебя не сотрется же память про плюсы. Разные технологии знать хорошо, это называется "широкая профессиональная эрудиция". Оно увеличивает твои способности приспосабливаться к переменчивому рынку.


в перспективе 5-7 лет сотрется хотя бы потому что язык развивается и то что было хорошо 5-10 лет назад уже сейчас не тянет и на базовые знания
не говоря о том что если не занимаешься каждый день все забывается
Re[8]: Оставаться в С++ или уходить?
От: reversecode google
Дата: 24.09.19 15:46
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

R>>>очень часто нахожу удаленку на хорошие суммы

R>>>последний раз на $100k в год
R>>>но для всех их нужно быть резидентом USA
М>>А где ищете такие удаленки? И какой смысл для работодателя, чтобы вы были резидентом?


TMU>Там же где-то сказано, это работа на правительство, в том числе military, а там требования по гражданству для исполнителей обычное дело.


ну милитари то отдельно, туда даже соваться нет смысла
без ситизеншип не возьмут
и все милитари только онсайт, удаленок не встречал
даже в евпропе

а это обычные вакансии на ремоут
но почему то хотят только резидентов
причины почему не хотят всегда разные
Re[9]: Оставаться в С++ или уходить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.09.19 18:22
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>но почему то хотят только резидентов

С резидентом головняка меньше, это по сути местный чувак, с которым понятно как работать и в каком он правовом поле.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Hobbes Россия  
Дата: 24.09.19 19:19
Оценка: :))
Здравствуйте, ioj, Вы писали:

ioj>Ну и ещё момент, C++ это язык, на мастеринг которого уйдёт минимум 5 лет, а скорее все 10


C++17 к 2027 году что ли?
Re[3]: Оставаться в С++ или уходить?
От: ioj Ниоткуда  
Дата: 24.09.19 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>C++17 к 2027 году что ли?


нормально делай — нормально будет
Re[3]: Оставаться в С++ или уходить?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.09.19 01:53
Оценка:
Здравствуйте, checkthestack, Вы писали:

C>Спасибо, интересный момент про конкуренцию. Под валить понимаю так — нужна ниша, в которой было бы много(!) вакансий с актуальными бизнес задачами и продуктами (не подпиливание багов в древнем монстре)


В любой области разработка это — работа с уже кем-то написанным кодом (даже тобой год назад) и исправление багов в нем. Это не плохо и не хорошо, но из древних монстров можно много чего хорошего и интересного выжать.

C>чтобы было из чего выбрать с точки зрения где работать/с кем работать и не потерять при этом в перспективе в деньгах. (по началу можно) Я согласен с тем, что писали выше — что главное, это предметная область, поэтому наверное мой вопрос можно переформулировать и так — в какую предметную область стоило бы перейти с учётом описанного мною опыта? Про ИБ как область отвечу ниже


Вариантов-то гора, на твоем месте я бы, наверное, искал около ИБ компании и задачи. В Мск есть много чего достойного, например ЛК, Позитив, Инфовотч, Инфотекс, Вокорд (в последнем случае я в небольших сомнениях, рекомендовать ли к ним идти). Думаю еще много чего в этом домене.
Если хочется бэкенд, разберись с Го и с сопутствующими технологиями (но реально разберись, это не сложно) и походи по компаниям которым он нужен. В случае с Го и С++ довольно важным моментом является отставание РФ по трендам от США и развитой Азии на 3-5 лет, что означает спад C++ и сильно больше Go, облаков и бэкендов в скором будущем.

C>"тестирование на проникновение" 33

C>"Reverse engineering" 19

Тоска какая

C>"Специалист по информационной безопасности" 518 (Здесь половина будет "бумажная" защита в около и гос конторах)


А вот тут вот можно выжать очень много, если грамотно обвешаться сертификатами.
Re[4]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Masterspline  
Дата: 25.09.19 02:28
Оценка: +1
KP>Если хочется бэкенд, разберись с Го и с сопутствующими технологиями (но реально разберись, это не сложно) и походи по компаниям которым он нужен. В случае с Го и С++ довольно важным моментом является отставание РФ по трендам от США и развитой Азии на 3-5 лет, что означает спад C++ и сильно больше Go, облаков и бэкендов в скором будущем.

Вот не понимаю я, зачем ты все время упоминаешь GoLang и только его одного. Есть же Kotlin (с Ktor, например), который как язык сильно мощнее. Да и использовать его можно как на мобилках (Android, iOS в варианте Kotlin Native), так и в backend (JRE версия).

До вас там чё в ваших сингапурах еще не дошло, что Java с мобилок совсем турнули (все новые приложения Android пишут на Kotlin, даже Google так рекомендует). Ну и на бакенд Kotlin тоже проникает постепенно (не так глобально, конечно). Но в любом случае, Kotlin — не окаменевшая Java. Он современный, удобный и популярен не меньше GoLang. Не для демонов-микросервисов, правда, потому что рантайм чуть более жирный (Kotlin Native не для серверной логики задуман). Зато корутины котлиновские зарулят по удобству Go с его go-рутинами и каналами (да и по скорости, думаю, тоже).

Go — удел быстро-скрипто-писателя и для поддержки унаследованного кода (legacy). Правда, судя по хабру за GoLang больше платят. Возможно, потому что Kotlin — это в первую очередь мобилки со студентами, а GoLang — матерый бакэнд с бывшими плюсовиками. Однако, динамика у них обоих растущая.

P.S. Вот когда до этой вашей Азии дойдет Kotlin, вот тогда посмотрим кто от кого отстает. Ага. Впрочем, GoLang с бакэнда так просто не уйдет, тут Гугл так активно помогать не станет, наверное. Но практически все фреймворки Java (даже серверные) уже обзавелись удобной адаптацией с Kotlin, так что Kotlin со временем заменит на бакэнде если не Go, то Java.
Re[5]: Оставаться в С++ или уходить?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.09.19 02:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Вот не понимаю я, зачем ты все время упоминаешь GoLang и только его одного. Есть же Kotlin (с Ktor, например), который как язык сильно мощнее. Да и использовать его можно как на мобилках (Android, iOS в варианте Kotlin Native), так и в backend (JRE версия).


Потому что я отвечаю C++, а не Java или C# разработчику. JVM стек – это прекрасно с одной стороны, и невероятно объемно с другой стороны. Ну а Kotlin – прекрасный язык, с этим спорить никто не собирается

M>До вас там чё в ваших сингапурах еще не дошло, что Java с мобилок совсем турнули (все новые приложения Android пишут на Kotlin, даже Google так рекомендует). Ну и на бакенд Kotlin тоже проникает постепенно (не так глобально, конечно). Но в любом случае, Kotlin — не окаменевшая Java. Он современный, удобный и популярен не меньше GoLang. Не для демонов-микросервисов, правда, потому что рантайм чуть более жирный (Kotlin Native не для серверной логики задуман). Зато корутины котлиновские зарулят по удобству Go с его go-рутинами и каналами (да и по скорости, думаю, тоже).


Одно из главных достоинств и недостатков Kotlin одновременно – это JVM. Тяжелая, неповоротливая система, требующая рантайма, что сильно сокращает применимость, о чем ты и говоришь выше. В тех же облаках её использовать можно, я тут даже эксперименты на тему Clojure в AWS Lambda делал, работает. Но прожорливо, блин, хотя и удобно и элегантно.

M>Go — удел быстро-скрипто-писателя и для поддержки унаследованного кода (legacy). Правда, судя по хабру за GoLang больше платят. Возможно, потому что Kotlin — это в первую очередь мобилки со студентами, а GoLang — матерый бакэнд с бывшими плюсовиками. Однако, динамика у них обоих растущая.


Ну и, как всегда, можно "достать, да измерить" (для Мск):

— 373 вакансии «Kotlin»;
— 585 вакансий «Go».

M>P.S. Вот когда до этой вашей Азии дойдет Kotlin, вот тогда посмотрим кто от кого отстает. Ага. Впрочем, GoLang с бакэнда так просто не уйдет, тут Гугл так активно помогать не станет, наверное. Но практически все фреймворки Java (даже серверные) уже обзавелись удобной адаптацией с Kotlin, так что Kotlin со временем заменит на бакэнде если не Go, то Java.


У нас в Азии, к примеру, Clojure используют, тоже JVM стек. В принципе, я очень за активное использование этого языка, просто для данной темы его рекомендация была бы неуместна.
Re[7]: Оставаться в С++ или уходить?
От: __kot2  
Дата: 25.09.19 03:39
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:
М>А где ищете такие удаленки? И какой смысл для работодателя, чтобы вы были резидентом?
одна из причин — https://en.wikipedia.org/wiki/International_Traffic_in_Arms_Regulations
под нее много че подпадает
в Америкет запрещено сообщать мало-мальски важную информацию резидентам всяких Северных Корей, Ираков и Россий. даже если вы работаете с gps или обрабатываете, не знаю, какую-то карту, то никакого клиренса вам не надо, но под ITAR это легко может подпадать
Отредактировано 25.09.2019 3:43 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[7]: Оставаться в С++ или уходить?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.09.19 04:31
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:



ioj>>>>но на первом месте конечно же уровень C1 английского, здравствуй удалёнка и давай до свидания российские штатные расписания спускаемые чуть ли не с министерств.

S>>>а если у меня нормальный английский, то где можно найти удаленнку
S>>>пытался на upwork не получилось

R>>

R>>очень часто нахожу удаленку на хорошие суммы
R>>последний раз на $100k в год
R>>но для всех их нужно быть резидентом USA

М>А где ищете такие удаленки? И какой смысл для работодателя, чтобы вы были резидентом? Обоснование высокой зарплаты высокой стоимостью жизни? Необходимость быть доступным online в любое время в течении дня? Хотят периодических встреч оффлайн?


Думаю, что только из-за каких-нибудь законов. Трансграничные регулярные платежи уже в средних объемах могуть вызвать много вопросов. А может Вася Пупкин не программист, а террорист. Или что-нибудь подобное. И много-много возни, как с нашим валютным контролем для контор.

Те либо совсем мелкие/редкие заказы, либо уже с офисом. Или закажут в конторе, которая все это устроит за толику малую. Да и хоть какое-то юрлицо для разборок.

Это только мое предположение.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.