Re[19]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Dog  
Дата: 26.06.08 14:42
Оценка: 1 (1) +3
M>>И? Свеча купленая вне стен храма автоматом становится недействительной? Кстати, в чем состоит действие свечей?
OL> В том, во что человек верит, (простой ассоциативный ряд, очень простой) Православная вера Свеча купленная в православном храме Крест нательный купленный в православном храме освященный православным священником, одевается на того, кто крещен в православном храме. Мы верим в Бога, который есть Любовь, Сама Суть Любви, от этого нам любится лучше чище и сильнее, и молитва от этого сильнее и чище, т.к. помыслы чище, по молитвам, которые сильнее от того, что свеча из православного храма, который часть веры православной
Я кажется понял. Вам необходим какой-нибудь фетиш чтобы почувствовать себя частью стада... крест, колокольчик и т.д.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[17]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Dog  
Дата: 26.06.08 14:42
Оценка:
OL> Если вы верите в цирк, то и получаете цирк. А если в Бога, который есть Любовь, и в силу Его и благодать Его, то ты и получаешь то, во что веришь,
Скажите, а я могу верить во всё это (любовь и т.д.), но без бога, церкви, молитв и прочей мишуры ? Я получу то во что верю или это только с цирком работает ?

S>>Ты говоришь "обряды, это часть веры". Сомневаюсь. ИМХО, обряды, это часть религиозного течения.

OL> Обряд есть символическое отражение, форма (во всем же есть форма почему здесь форма вызывает отторждение?). Содержание уже в сердце человека, что вложил, какие дела вложил так и далось.
Хех, оказывает форма важнее содержания ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[19]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.06.08 14:42
Оценка:
M>>

Я что, не смогу помолиться, не купив свечу?

OL> Я говорил в общем,... Свеча, просфора, любая атрибутика есть прежде всего то, что человек в это вкладывает, а вкладывает он по вере своей. Если свеча неизвестно откуда или вовсе ее нет? Сама молитва это разве не форма?


Если я неизвестно откуда возьму свечу, я не смогу помолиться?

M>>И? Свеча купленая вне стен храма автоматом становится недействительной? Кстати, в чем состоит действие свечей?

OL> В том, во что человек верит, (простой ассоциативный ряд, очень простой)

Можно ответить на два ясных недвусмысленных вопроса, выделеных выше?


OL>Православная вера Свеча купленная в православном храме Крест нательный купленный в православном храме освященный православным священником, одевается на того, кто крещен в православном храме. Мы верим в Бога, который есть Любовь, Сама Суть Любви, от этого нам любится лучше чище и сильнее, и молитва от этого сильнее и чище, т.к. помыслы чище, по молитвам, которые сильнее от того, что свеча из православного храма, который часть веры православной


Как это соотносится с обязаельной покупкой свеч, крестов и т.п.?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[16]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.06.08 14:42
Оценка:
Dog>1. Всё заповеди равны между собою... или всё же некоторые равнее ?

Ну, есть две наивысшие Люби Бога превыше всего и люби ближнего, как самого себя.

Dog>2. Не осуди — нет такой заповеди. Есть "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего." , что согласитесь означает немного иное.


"Не судите, да не судимы будете" — есть такое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.06.08 14:42
Оценка:
F>>Хотя, наверное, действительно — те же Ньютон и Ломоносов — типичные образчики необразованных мракобесов.

SSP>Да. Они могли бы достичь большего, если бы не занимались изучением религиозной ахинеи.


Поставил минус за перевирание и алогичность высказывания
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Dog  
Дата: 26.06.08 14:47
Оценка:
Dog>>1. Всё заповеди равны между собою... или всё же некоторые равнее ?
M>Ну, есть две наивысшие Люби Бога превыше всего и люби ближнего, как самого себя.
А с остальными как ?

Dog>>2. Не осуди — нет такой заповеди. Есть "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего." , что согласитесь означает немного иное.

M>"Не судите, да не судимы будете" — есть такое.
Где есть ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[18]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.06.08 14:47
Оценка:
OL>> Обряд есть символическое отражение, форма (во всем же есть форма почему здесь форма вызывает отторждение?). Содержание уже в сердце человека, что вложил, какие дела вложил так и далось.
Dog>Хех, оказывает форма важнее содержания ?

В РПЦ во многом — уже да, увы. Любой обряд становится непререкаемой догмой, нарушить которую — ни-ни.

Есть, конечно, и приятные исключения
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.06.08 14:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>>>1. Всё заповеди равны между собою... или всё же некоторые равнее ?

M>>Ну, есть две наивысшие Люби Бога превыше всего и люби ближнего, как самого себя.
Dog>А с остальными как ?

Все остальные естественным образом проистекают из жтих двух


Dog>>>2. Не осуди — нет такой заповеди. Есть "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего." , что согласитесь означает немного иное.

M>>"Не судите, да не судимы будете" — есть такое.
Dog>Где есть ?

Нагорная проповедь Иисуса
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[20]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 26.06.08 15:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>

Я что, не смогу помолиться, не купив свечу?

OL>> Я говорил в общем,... Свеча, просфора, любая атрибутика есть прежде всего то, что человек в это вкладывает, а вкладывает он по вере своей. Если свеча неизвестно откуда или вовсе ее нет? Сама молитва это разве не форма?

M>Если я неизвестно откуда возьму свечу, я не смогу помолиться?

Если вы в своей молитве будете говорить не Бог, а допустим .. дядя вася это будет молитва?

M>>>И? Свеча купленая вне стен храма автоматом становится недействительной? Кстати, в чем состоит действие свечей?

OL>> В том, во что человек верит, (простой ассоциативный ряд, очень простой)

M>Можно ответить на два ясных недвусмысленных вопроса, выделеных выше?

Я не вижу вопросов, это нечто из разряда, а нафига вы ходите на зеленый цвет ? что если вы пойдете на... на красный что-то изменится? Перекрасьте все в серобуромалиновый .. Что у вас лично вызывает здесь нодоумение? Свеча — есть аттрибутика культуры моей веры, она должна быть освящена иначе это будет просто свечка, простая свечка .. А мне нужна освященная православная свеча, в нашей православной церкви, свеча, на которую снизошла благодать Божия


OL>>Православная вера Свеча купленная в православном храме Крест нательный купленный в православном храме освященный православным священником, одевается на того, кто крещен в православном храме. Мы верим в Бога, который есть Любовь, Сама Суть Любви, от этого нам любится лучше чище и сильнее, и молитва от этого сильнее и чище, т.к. помыслы чище, по молитвам, которые сильнее от того, что свеча из православного храма, который часть веры православной


M>Как это соотносится с обязаельной покупкой свеч, крестов и т.п.?

Что значит обязательной ? Там вообще ничего обязателнього , никакой обязаловки .. можешь делать что хочешь, душа то твоя Просто совет, делай так, .. не суди, не прелюбодействуй, это написано в той книге, которую я купил в нашей православной церкви, и эмпирически подтверждается, что так проще и удобнее и правильнее и .. как бы так, ближе к Нему в общем, жить .. и после исповеди и причастия ты ощущаешь, что вот сил у тебя на это больше, и все подтверждается, так что мне еще над этой простите чухней задумываться, а почему мне нельзя свечку простую брать ? Мне реально дофени, это часть атрибутики должна быть такой, у меня забот вообще полон рот, реальных, (реальнее не бывает), основных, как бы так на человека, к примеру, посмотреть, чтобы нидай Боже ничего плохого про него не подумать, а думаешь, так плохо становится — .. Так, что я лучше куплю свечку, бо верю, и Он по моей вере дает в реальности в моей в жизненной. Самой что нинэСТЬ объективной. Так понятнее, ? Вы простите если я невнятно говорю, это у мене болезнь такой. Я на самом деле стараюсь рассказать ..

простите
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[21]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.06.08 15:22
Оценка: :)
M>>Если я неизвестно откуда возьму свечу, я не смогу помолиться?
OL> Если вы в своей молитве будете говорить не Бог, а допустим .. дядя вася это будет молитва?

Как это относится к молитве? Вот я пришел со своей свечой в храм. И помолился. Это уже будет не молитва?

M>>>>И? Свеча купленая вне стен храма автоматом становится недействительной? Кстати, в чем состоит действие свечей?

OL>>> В том, во что человек верит, (простой ассоциативный ряд, очень простой)

M>>Можно ответить на два ясных недвусмысленных вопроса, выделеных выше?

OL> Я не вижу вопросов, это нечто из разряда, а нафига вы ходите на зеленый цвет ? что если вы пойдете на... на красный что-то изменится? Перекрасьте все в серобуромалиновый .. Что у вас лично вызывает здесь нодоумение? Свеча — есть аттрибутика культуры моей веры, она должна быть освящена иначе это будет просто свечка, простая свечка .. А мне нужна освященная православная свеча, в нашей православной церкви, свеча, на которую снизошла благодать Божия


Какой сакральный смысл имеет свеча?
Если я приду в храм со своей свечой и бду искренне молиться, моя молитва станет недействительной?
Если я приду и не буду покупать свечу, но буду искренне молиться, моя молитва станет недействительной?

Какой сакральный смысл имеет свеча?

Что важнее — обряд (освящение) или то, какой смысл в зажигание свечи вкладывает человек?

OL>>>Православная вера Свеча купленная в православном храме Крест нательный купленный в православном храме освященный православным священником, одевается на того, кто крещен в православном храме. Мы верим в Бога, который есть Любовь, Сама Суть Любви, от этого нам любится лучше чище и сильнее, и молитва от этого сильнее и чище, т.к. помыслы чище, по молитвам, которые сильнее от того, что свеча из православного храма, который часть веры православной


M>>Как это соотносится с обязаельной покупкой свеч, крестов и т.п.?

OL> Что значит обязательной ? Там вообще ничего обязателнього , никакой обязаловки .. можешь делать что хочешь, душа то твоя Просто совет, делай так, .. не суди, не прелюбодействуй, это написано в той книге, которую я купил в нашей православной церкви,

Тьфу. все поскипано. Задаешь вопрос, а вместо ответа — бессвязный набор слов.

Еще раз. Следи за мыслями:

1. Православная вера
2. Свеча купленная в православном храме
3. Крест нательный купленный в православном храме освященный православным священником, одевается на того, кто крещен в православном храме.
4. Мы верим в Бога, который есть Любовь,...


Как пункты 1 и 4 связаны с пунктами 2 и 3?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Dog  
Дата: 26.06.08 16:44
Оценка:
Dog>>Хех, оказывает форма важнее содержания ?
M>В РПЦ во многом — уже да, увы. Любой обряд становится непререкаемой догмой, нарушить которую — ни-ни.
M>Есть, конечно, и приятные исключения
Выкладывайте
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[19]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Dog  
Дата: 26.06.08 16:44
Оценка:
Dog>>>>1. Всё заповеди равны между собою... или всё же некоторые равнее ?
M>>>Ну, есть две наивысшие Люби Бога превыше всего и люби ближнего, как самого себя.
Dog>>А с остальными как ?
M>Все остальные естественным образом проистекают из жтих двух
(поперхнулсо) Смелое заявление. Давайте разберём по пунктам. Особенно меня интересует про имя господне, и субботу.

Вот мне нравится последняя "заповедь"

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего.

Это ж получается бог не против рабства ?

Dog>>>>2. Не осуди — нет такой заповеди. Есть "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего." , что согласитесь означает немного иное.

M>>>"Не судите, да не судимы будете" — есть такое.
Dog>>Где есть ?
M>Нагорная проповедь Иисуса
Разве это заповедь ? Если да, то тогда любое слово Иисуса можно считать заповедью... Мне опять начать цитировать ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[4]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 26.06.08 17:51
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


F>Хотя, наверное, действительно — те же Ньютон и Ломоносов — типичные образчики необразованных мракобесов.


Ну началось.

Ньютон, кстати, хотя и был глубоко религиозен и серьезно занимался теологией, жил все-таки в 17-18 вв. И что характерно, с точки зрения любой из распространенных сегодня церквей, был еретиком:

Historian Stephen D. Snobelen says of Newton, "Isaac Newton was a heretic. But like Nicodemus, the secret disciple of Jesus, he never made a public declaration of his private faith — which the orthodox would have deemed extremely radical. He hid his faith so well that scholars are still unravelling his personal beliefs." [19]. Snobelen concludes that Newton was at least a Socinian sympathiser (he owned and had thoroughly read at least eight Socinian books), possibly an Arian and almost certainly an antitrinitarian.[19] In an age notable for its religious intolerance there are few public expressions of Newton's radical views, most notably his refusal to take holy orders and his refusal, on his death bed, to take the sacrament when it was offered to him.

--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[5]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: SergeySPb Россия  
Дата: 26.06.08 19:40
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

F>>Хотя, наверное, действительно — те же Ньютон и Ломоносов — типичные образчики необразованных мракобесов.


SC>Ну началось.


SC>Ньютон, кстати, хотя и был глубоко религиозен и серьезно занимался теологией, жил все-таки в 17-18 вв. И что характерно, с точки зрения любой из распространенных сегодня церквей, был еретиком:


А мракобесам не важно, что Ньютон еретиком был. Им важно что он гимнаста носил.
Re[21]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: stone74  
Дата: 27.06.08 06:50
Оценка: :)
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:
OL> Свеча — есть аттрибутика культуры моей веры,

Допустим.

OL> она должна быть освящена иначе это будет просто свечка, простая свечка .. А мне нужна освященная православная свеча, в нашей православной церкви, свеча, на которую снизошла благодать Божия


Так освящена или все-таки куплена в православном храме. Если я приду со своей свечкой, священик может ее освятить? Бесплатно или за деньги? А если только за деньги, снизойдет ли на нее благодать Божия?
Церковь давно открыла формулу успеха и активно ее использует. Она продает мечты. Человек все отдаст за мечту и претензий не предъявит. Того Бога, кому ты молишься в церкви уже нет давно. Его заменил другой бог — золотой телец, кажется так называл его Иисус. Если вы следуете за Христом, почему умалчиваете момент из Библии, где он выгнал из храма торгующих? Выгоняйте торгующих из храма, следуйте примеру своего Бога.
Re[20]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.06.08 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>>>Хех, оказывает форма важнее содержания ?

M>>В РПЦ во многом — уже да, увы. Любой обряд становится непререкаемой догмой, нарушить которую — ни-ни.
M>>Есть, конечно, и приятные исключения
Dog>Выкладывайте

Сейчас не найду. Весной наткнулся на ЖЖ одного православного священника. Он рассказывал о своем визите в какую-то больницу. Рассказывал, как общался с людьми, как им легче становилось только от общения. Рассказал, что совместно молился с одной католической семьей, несмотря на то, что это категорически запрещено без отречения католиков от католицизма. Он сказал, что не думает, что такая исренняя молитва — это что-то неправильное.

Разумных православных священников много, но мракобесов, увы, еще больше
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[20]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.06.08 07:18
Оценка:
M>>Все остальные естественным образом проистекают из жтих двух
Dog>(поперхнулсо) Смелое заявление. Давайте разберём по пунктам. Особенно меня интересует про имя господне, и субботу.

Это относится к "люби бога превыше всего"


Dog>Вот мне нравится последняя "заповедь"

Dog>

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего.

Dog>Это ж получается бог не против рабства ?

В Ветхом Завете — не против



Dog>>>>>2. Не осуди — нет такой заповеди. Есть "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего." , что согласитесь означает немного иное.

M>>>>"Не судите, да не судимы будете" — есть такое.
Dog>>>Где есть ?
M>>Нагорная проповедь Иисуса
Dog>Разве это заповедь ? Если да, то тогда любое слово Иисуса можно считать заповедью... Мне опять начать цитировать ?

Тогда приведи критерии разделения заповедей от не заповедей
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Glоbus Украина  
Дата: 27.06.08 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


B>skip


G>>как это такие правоверные христиане докатились до махачей.


B>А выделенное — это что?????????????????


Толковый словарь русского языка Ушакова

ПРАВОВЕ'РНЫЙ, ая, ое; -рен, рна, рно (книжн.).

1. Строго придерживающийся догматов и предписаний какой-н. веры. П. мусульманин. П. католик. || в знач. сущ. правове́рный, ого, м. Мусульманин (в языке самих мусульман и в рассказах из восточной жизни).
2. перен. Строго, непоколебимо следующий какому-н. учению, какой-н. теории, ни в чем не отступающий от какой-н. принятой и усвоенной системы взглядов. П. гегельянец.
Удачи тебе, браток!
Re[21]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Dog  
Дата: 27.06.08 08:12
Оценка: +1
Dog>>Выкладывайте
M>Сейчас не найду. Весной наткнулся на ЖЖ одного православного священника.
Не не не, Дэвид Блэйн, не не не

M> Он рассказывал о своем визите в какую-то больницу. Рассказывал, как общался с людьми, как им легче становилось только от общения.

Им становилось "легче" морально.

M> Рассказал, что совместно молился с одной католической семьей, несмотря на то, что это категорически запрещено без отречения католиков от католицизма. Он сказал, что не думает, что такая исренняя молитва — это что-то неправильное.

Гыгы, очередные саксес стори, только современнее. Нонче во "встань и иди" уже никто не верит
Интересн, если это написано у священника на сайте — вы верите, а если вам втирают рекламу супер стирального порошка по телику, например в "Магазин на диване" — вы не верите...
Я не говорю что так не бывает. Но замените священник на психолог, просто хороший человек и что изменится ?

M>Разумных православных священников много, но мракобесов, увы, еще больше

Я думаю это относится не только к священникам
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[17]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Dog  
Дата: 27.06.08 08:12
Оценка: +2
S>>Тогда вопрос как к верующему. Почему нельзя просто помолиться? Не комфортно одному, собраться толпой в той же церкви. Почему без многочисленных обрядов не обходится? К чему весь этот цирк?
OL> Если вы верите в цирк, то и получаете цирк. А если в Бога, который есть Любовь, и в силу Его и благодать Его, то ты и получаешь то, во что веришь, ну и вы да правы, совместаная молитва, да еще и над святыми мощами, ребяток, которые в течении 1000-летней истории проходили свой путь и делами своими украсили славу Божию (то бишь прожили поборов свои страсти, многих направив на путь истинный, многих при жизни и после жизни) то тут уже и слов не нужно, достаточно прийти и помолиться один разок, все становится на свои места.
вы бы лучше Библию читали, а не цирком занимались.

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.