Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 09:29
Оценка:
Строительство социального жилья сокращает предложение на рынке

"Резкого понижения цен на квартиры не будет просто потому, что нет предпосылок к его удешевлению. Сейчас ожидается новый всплеск. Даже сложно прогнозировать, что мы увидим к концу года. Чем больше будет сноситься и чем больше будет застраиваться, тем больше будет ощущаться нехватка земли в Москве, что будет подталкивать цены (вверх)", — говорит эксперт RBC-daily Наталья Копейченко.


Это типа — а если мы застроим всю Россию домами — то земли будет совсем мало и метр жилья будет стоить десять мегалямов.

28.02.08 11:20: Перенесено модератором из 'О жизни' — да разве ж это жизнь?! :) — Кодт
Нужно разобрать угил.
Re: Жильё... Логика... Рынок...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 27.02.08 09:41
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Строительство социального жилья сокращает предложение на рынке


NBN>Это типа — а если мы застроим всю Россию домами — то земли будет совсем мало и метр жилья будет стоить десять мегалямов.


однозначно! если мы (вот мы тут все ит-шники, ага, сейчас уже побежали ) застроим всю землю жильем, и будем сдавать или продавать по социальным ценам... китайцам(!), то для разных других всяких "поняехалов", даже местных, цена будет офигеть какая.

некоторая толика здравого смысла в этом есть. но я думаю, что если начать ограничивать владение недвижимостью путем установки к-л крутого налога на второе жилье, например, то проблему жилья можно будет решить гораздо быстрее.

но! вот чисто мой взгляд на жизть... я считаю, что проблемы жилья вообще нет.
ну вот нет ее. то, что (например) вы снимаете жилье в москве, потому что там крутые зарплаты... ну это не проблема жилья, а чисто экономический баланс "зарплата-оплата".
то, что вы можете купить жилье в запупыринске (запупыряне, просьба не обижаться, чисто для примера ), но не хотите там жить, потому что нет работы — тот же экономический баланс.
и вот я думаю: почему вы хотите влезать в 30-летние долги с призрачными переспективами к банку, но не хотите поднять свой бизнес в запупыринске? ...ну или отделение чужого бизнеса.
по-моему второй вариант легче, дешевле, долгосрочнее...

мне кажеться, что я _не_совсем_ прав для москвичей (хотя... те, кто рванул в регионы делать карьеру, что бы потом вернутся в столицу...), но для запупырян, которые сейчас берут ипотеку в москве — я прав.
...или нет?
во
Re: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 10:57
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Строительство социального жилья сокращает предложение на рынке


NBN>

NBN>"Резкого понижения цен на квартиры не будет просто потому, что нет предпосылок к его удешевлению. Сейчас ожидается новый всплеск. Даже сложно прогнозировать, что мы увидим к концу года. Чем больше будет сноситься и чем больше будет застраиваться, тем больше будет ощущаться нехватка земли в Москве, что будет подталкивать цены (вверх)", — говорит эксперт RBC-daily Наталья Копейченко.


NBN>Это типа — а если мы застроим всю Россию домами — то земли будет совсем мало и метр жилья будет стоить десять мегалямов.


Нет, не так. Жилья не будет строиться больше чем будет строиться по вполне понятным причинам. Т.е. общее количество нового жилья — это некая константа, и чем больше государство забирает на "социальные" нужды, тем меньше попадает в свободную продажу, что способствует росту цен ( т.к. спрос пока все еще достаточно элластичен )
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 11:00
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Нет, не так. Жилья не будет строиться больше чем будет строиться по вполне понятным причинам. Т.е. общее количество нового жилья — это некая константа, и чем больше государство забирает на "социальные" нужды, тем меньше попадает в свободную продажу, что способствует росту цен ( т.к. спрос пока все еще достаточно элластичен )


Причём — чем выше цены — тем больше государство будет забирать на социальные нужды. Так-как цены-ценами, а жить тоже где то надо.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 11:06
Оценка: 4 (3)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>Нет, не так. Жилья не будет строиться больше чем будет строиться по вполне понятным причинам. Т.е. общее количество нового жилья — это некая константа, и чем больше государство забирает на "социальные" нужды, тем меньше попадает в свободную продажу, что способствует росту цен ( т.к. спрос пока все еще достаточно элластичен )


NBN>Причём — чем выше цены — тем больше государство будет забирать на социальные нужды. Так-как цены-ценами, а жить тоже где то надо.


Выход как мне кажется в следующем: государство не должно забирать жилье, построенное частными компаниями на выкупленной земле. Пусть создают свои прикормленные стройтресты и строят бюджетное (дешевая панель) жилье для бедных на отдельные статьи бюджета.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Жильё... Логика... Рынок...
От: _pk_ Россия  
Дата: 27.02.08 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>Нет, не так. Жилья не будет строиться больше чем будет строиться по вполне понятным причинам. Т.е. общее количество нового жилья — это некая константа, и чем больше государство забирает на "социальные" нужды, тем меньше попадает в свободную продажу, что способствует росту цен ( т.к. спрос пока все еще достаточно элластичен )


NBN>Причём — чем выше цены — тем больше государство будет забирать на социальные нужды. Так-как цены-ценами, а жить тоже где то надо.


Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: mcf  
Дата: 27.02.08 11:16
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?


Работать на всех этих дармоедов.
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 27.02.08 11:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?


то же, что и сейчас делает средний класс — работать.
тут вопрос, что будут делать те, кто получит это социальное желье?
я думаю, например, в армии служить. или работать в школе, больнице. обслуживать _национализированную_ "трубу". ну или осваивать необжитые территории.

и что вам не нравиться в этом раскладе? хотите дешевое жилье? делайте то, что вам скажет государство.
хотите жить своим умом — покупайте на свободном рынке.

...только это все равно развод. цены по-любому упадут.
вот у меня сейчас знакомый хочет купить квартиру в подмосковье. и я искренне не понимаю, зачем корячиться, если можно переехать в другой ит-центр мира(!), и купить в разы(!) дешевле, гораздо лучшее.
во
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 11:29
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?


Лично я строю дом, классом повыше любой квартиры.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 11:30
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>вот у меня сейчас знакомый хочет купить квартиру в подмосковье. и я искренне не понимаю, зачем корячиться, если можно переехать в другой ит-центр мира(!), и купить в разы(!) дешевле, гораздо лучшее.


Это где в разы дешевле?
Нужно разобрать угил.
Re: Жильё... Логика... Рынок...
От: prVovik Россия  
Дата: 27.02.08 11:32
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Это типа — а если мы застроим всю Россию домами — то земли будет совсем мало и метр жилья будет стоить десять мегалямов.


Хитро ты цитируешь:

Если несколько лет назад доля данного сектора составляла 25-30%, то сегодня доля социального жилья равна 50% построенного жилья в Москве. В результате ограничивается предложение и происходит рост цен. Такую точку зрения высказал в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" руководитель аналитического центра IRN.RU Олег Репченко.


Покупать ты можешь только не социальное жилье. Если несколько лет назад на рынок выкидывалось 90% от построенного жилья, то теперь только 50%, что во-первых сокращает предложение, а во-вторых (самое главное) в стоимость оставшихся рыночных 50% квартир входит стоимость 50% социальных. То есть цена на квартиры сейчас эдак в полтора-два два выше, чем могла бы быть, если бы не социальное жилье.
лэт ми спик фром май харт
Re: Жильё... Логика... Рынок...
От: viellsky  
Дата: 27.02.08 11:33
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>

NBN>"Резкого понижения цен на квартиры не будет просто потому, что нет предпосылок к его удешевлению. Сейчас ожидается новый всплеск. Даже сложно прогнозировать, что мы увидим к концу года. Чем больше будет сноситься и чем больше будет застраиваться, тем больше будет ощущаться нехватка земли в Москве, что будет подталкивать цены (вверх)", — говорит эксперт RBC-daily Наталья Копейченко.


Да расслабтесь уже — ну очередная волна пеара роста недвижки, для каждой аудитории свой лохотрон.
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: prVovik Россия  
Дата: 27.02.08 11:35
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Покупать ты можешь только не социальное жилье. Если несколько лет назад на рынок выкидывалось 90%

Ой, ошибся: 70-75
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 11:36
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Хитро ты цитируешь:

Что понравилось то и процитировал. Я же привёл источник.

V>Покупать ты можешь только не социальное жилье. Если несколько лет назад на рынок выкидывалось 90% от построенного жилья, то теперь только 50%, что во-первых сокращает предложение, а во-вторых (самое главное) в стоимость оставшихся рыночных 50% квартир входит стоимость 50% социальных. То есть цена на квартиры сейчас эдак в полтора-два два выше, чем могла бы быть, если бы не социальное жилье.


И при этом большую часть жилья покупают с инвест. ценами. или миллионеры.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: pvirk Россия  
Дата: 27.02.08 12:05
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?


А так всегда — везде паразиты. С одной стороны — богачи, с другой — пролетарии. А средний класс их всегда на своём горбу тащит.
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

__>>Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?


P>А так всегда — везде паразиты. С одной стороны — богачи, с другой — пролетарии. А средний класс их всегда на своём горбу тащит.


Вообще то это пролетарии на своём горбу тащут. Кто их тащить то будет, адвокаты и программисты?
С другой стороны от богачей — учителя, чиновники, официантки и т.п.
Нужно разобрать угил.
Re: Жильё... Логика... Рынок...
От: PKz Россия  
Дата: 27.02.08 15:16
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Строительство социального жилья сокращает предложение на рынке


NBN>

NBN>"Резкого понижения цен на квартиры не будет просто потому, что нет предпосылок к его удешевлению. Сейчас ожидается новый всплеск. Даже сложно прогнозировать, что мы увидим к концу года. Чем больше будет сноситься и чем больше будет застраиваться, тем больше будет ощущаться нехватка земли в Москве, что будет подталкивать цены (вверх)", — говорит эксперт RBC-daily Наталья Копейченко.


NBN>Это типа — а если мы застроим всю Россию домами — то земли будет совсем мало и метр жилья будет стоить десять мегалямов.


IMHO весь ажиотаж вокруг недвижимости угаснет, когда эта недвижимость перестанет приносить огромную прибыль за счет роста цены. Должно быть достигнуто какое-то равновесное состояние. А статьи нужны для подогрева этого ажиотажа. Его разгорание выгодно тем, кто уже сделал ставку. Акции АО "МММ" тоже росли в цене и пиарились. С квартирами так не будет, но схема примерно та же.
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: Thanatos Украина  
Дата: 27.02.08 16:03
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>и вот я думаю: почему вы хотите влезать в 30-летние долги с призрачными переспективами к банку, но не хотите поднять свой бизнес в запупыринске? ...ну или отделение чужого бизнеса.

B>по-моему второй вариант легче, дешевле, долгосрочнее...

Какой именно "бизнес"? Открыть водочный ларёк?
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 17:50
Оценка: -2
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>некоторая толика здравого смысла в этом есть. но я думаю, что если начать ограничивать владение недвижимостью путем установки к-л крутого налога на второе жилье, например, то проблему жилья можно будет решить гораздо быстрее.

(устало)Обсуждали уже. Не сработает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 17:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Выход как мне кажется в следующем: государство не должно забирать жилье, построенное частными компаниями на выкупленной земле. Пусть создают свои прикормленные стройтресты и строят бюджетное (дешевая панель) жилье для бедных на отдельные статьи бюджета.

В целом согласен, но:
ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.