Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 09:29
Оценка:
Строительство социального жилья сокращает предложение на рынке

"Резкого понижения цен на квартиры не будет просто потому, что нет предпосылок к его удешевлению. Сейчас ожидается новый всплеск. Даже сложно прогнозировать, что мы увидим к концу года. Чем больше будет сноситься и чем больше будет застраиваться, тем больше будет ощущаться нехватка земли в Москве, что будет подталкивать цены (вверх)", — говорит эксперт RBC-daily Наталья Копейченко.


Это типа — а если мы застроим всю Россию домами — то земли будет совсем мало и метр жилья будет стоить десять мегалямов.

28.02.08 11:20: Перенесено модератором из 'О жизни' — да разве ж это жизнь?! :) — Кодт
Нужно разобрать угил.
Re: Жильё... Логика... Рынок...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 27.02.08 09:41
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Строительство социального жилья сокращает предложение на рынке


NBN>Это типа — а если мы застроим всю Россию домами — то земли будет совсем мало и метр жилья будет стоить десять мегалямов.


однозначно! если мы (вот мы тут все ит-шники, ага, сейчас уже побежали ) застроим всю землю жильем, и будем сдавать или продавать по социальным ценам... китайцам(!), то для разных других всяких "поняехалов", даже местных, цена будет офигеть какая.

некоторая толика здравого смысла в этом есть. но я думаю, что если начать ограничивать владение недвижимостью путем установки к-л крутого налога на второе жилье, например, то проблему жилья можно будет решить гораздо быстрее.

но! вот чисто мой взгляд на жизть... я считаю, что проблемы жилья вообще нет.
ну вот нет ее. то, что (например) вы снимаете жилье в москве, потому что там крутые зарплаты... ну это не проблема жилья, а чисто экономический баланс "зарплата-оплата".
то, что вы можете купить жилье в запупыринске (запупыряне, просьба не обижаться, чисто для примера ), но не хотите там жить, потому что нет работы — тот же экономический баланс.
и вот я думаю: почему вы хотите влезать в 30-летние долги с призрачными переспективами к банку, но не хотите поднять свой бизнес в запупыринске? ...ну или отделение чужого бизнеса.
по-моему второй вариант легче, дешевле, долгосрочнее...

мне кажеться, что я _не_совсем_ прав для москвичей (хотя... те, кто рванул в регионы делать карьеру, что бы потом вернутся в столицу...), но для запупырян, которые сейчас берут ипотеку в москве — я прав.
...или нет?
во
Re: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 10:57
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Строительство социального жилья сокращает предложение на рынке


NBN>

NBN>"Резкого понижения цен на квартиры не будет просто потому, что нет предпосылок к его удешевлению. Сейчас ожидается новый всплеск. Даже сложно прогнозировать, что мы увидим к концу года. Чем больше будет сноситься и чем больше будет застраиваться, тем больше будет ощущаться нехватка земли в Москве, что будет подталкивать цены (вверх)", — говорит эксперт RBC-daily Наталья Копейченко.


NBN>Это типа — а если мы застроим всю Россию домами — то земли будет совсем мало и метр жилья будет стоить десять мегалямов.


Нет, не так. Жилья не будет строиться больше чем будет строиться по вполне понятным причинам. Т.е. общее количество нового жилья — это некая константа, и чем больше государство забирает на "социальные" нужды, тем меньше попадает в свободную продажу, что способствует росту цен ( т.к. спрос пока все еще достаточно элластичен )
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 11:00
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Нет, не так. Жилья не будет строиться больше чем будет строиться по вполне понятным причинам. Т.е. общее количество нового жилья — это некая константа, и чем больше государство забирает на "социальные" нужды, тем меньше попадает в свободную продажу, что способствует росту цен ( т.к. спрос пока все еще достаточно элластичен )


Причём — чем выше цены — тем больше государство будет забирать на социальные нужды. Так-как цены-ценами, а жить тоже где то надо.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 11:06
Оценка: 4 (3)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>Нет, не так. Жилья не будет строиться больше чем будет строиться по вполне понятным причинам. Т.е. общее количество нового жилья — это некая константа, и чем больше государство забирает на "социальные" нужды, тем меньше попадает в свободную продажу, что способствует росту цен ( т.к. спрос пока все еще достаточно элластичен )


NBN>Причём — чем выше цены — тем больше государство будет забирать на социальные нужды. Так-как цены-ценами, а жить тоже где то надо.


Выход как мне кажется в следующем: государство не должно забирать жилье, построенное частными компаниями на выкупленной земле. Пусть создают свои прикормленные стройтресты и строят бюджетное (дешевая панель) жилье для бедных на отдельные статьи бюджета.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Жильё... Логика... Рынок...
От: _pk_ Россия  
Дата: 27.02.08 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>Нет, не так. Жилья не будет строиться больше чем будет строиться по вполне понятным причинам. Т.е. общее количество нового жилья — это некая константа, и чем больше государство забирает на "социальные" нужды, тем меньше попадает в свободную продажу, что способствует росту цен ( т.к. спрос пока все еще достаточно элластичен )


NBN>Причём — чем выше цены — тем больше государство будет забирать на социальные нужды. Так-как цены-ценами, а жить тоже где то надо.


Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: mcf  
Дата: 27.02.08 11:16
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?


Работать на всех этих дармоедов.
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 27.02.08 11:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?


то же, что и сейчас делает средний класс — работать.
тут вопрос, что будут делать те, кто получит это социальное желье?
я думаю, например, в армии служить. или работать в школе, больнице. обслуживать _национализированную_ "трубу". ну или осваивать необжитые территории.

и что вам не нравиться в этом раскладе? хотите дешевое жилье? делайте то, что вам скажет государство.
хотите жить своим умом — покупайте на свободном рынке.

...только это все равно развод. цены по-любому упадут.
вот у меня сейчас знакомый хочет купить квартиру в подмосковье. и я искренне не понимаю, зачем корячиться, если можно переехать в другой ит-центр мира(!), и купить в разы(!) дешевле, гораздо лучшее.
во
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 11:29
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?


Лично я строю дом, классом повыше любой квартиры.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 11:30
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>вот у меня сейчас знакомый хочет купить квартиру в подмосковье. и я искренне не понимаю, зачем корячиться, если можно переехать в другой ит-центр мира(!), и купить в разы(!) дешевле, гораздо лучшее.


Это где в разы дешевле?
Нужно разобрать угил.
Re: Жильё... Логика... Рынок...
От: prVovik Россия  
Дата: 27.02.08 11:32
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Это типа — а если мы застроим всю Россию домами — то земли будет совсем мало и метр жилья будет стоить десять мегалямов.


Хитро ты цитируешь:

Если несколько лет назад доля данного сектора составляла 25-30%, то сегодня доля социального жилья равна 50% построенного жилья в Москве. В результате ограничивается предложение и происходит рост цен. Такую точку зрения высказал в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" руководитель аналитического центра IRN.RU Олег Репченко.


Покупать ты можешь только не социальное жилье. Если несколько лет назад на рынок выкидывалось 90% от построенного жилья, то теперь только 50%, что во-первых сокращает предложение, а во-вторых (самое главное) в стоимость оставшихся рыночных 50% квартир входит стоимость 50% социальных. То есть цена на квартиры сейчас эдак в полтора-два два выше, чем могла бы быть, если бы не социальное жилье.
лэт ми спик фром май харт
Re: Жильё... Логика... Рынок...
От: viellsky  
Дата: 27.02.08 11:33
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>

NBN>"Резкого понижения цен на квартиры не будет просто потому, что нет предпосылок к его удешевлению. Сейчас ожидается новый всплеск. Даже сложно прогнозировать, что мы увидим к концу года. Чем больше будет сноситься и чем больше будет застраиваться, тем больше будет ощущаться нехватка земли в Москве, что будет подталкивать цены (вверх)", — говорит эксперт RBC-daily Наталья Копейченко.


Да расслабтесь уже — ну очередная волна пеара роста недвижки, для каждой аудитории свой лохотрон.
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: prVovik Россия  
Дата: 27.02.08 11:35
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Покупать ты можешь только не социальное жилье. Если несколько лет назад на рынок выкидывалось 90%

Ой, ошибся: 70-75
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 11:36
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Хитро ты цитируешь:

Что понравилось то и процитировал. Я же привёл источник.

V>Покупать ты можешь только не социальное жилье. Если несколько лет назад на рынок выкидывалось 90% от построенного жилья, то теперь только 50%, что во-первых сокращает предложение, а во-вторых (самое главное) в стоимость оставшихся рыночных 50% квартир входит стоимость 50% социальных. То есть цена на квартиры сейчас эдак в полтора-два два выше, чем могла бы быть, если бы не социальное жилье.


И при этом большую часть жилья покупают с инвест. ценами. или миллионеры.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: pvirk Россия  
Дата: 27.02.08 12:05
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?


А так всегда — везде паразиты. С одной стороны — богачи, с другой — пролетарии. А средний класс их всегда на своём горбу тащит.
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

__>>Интересная ситуация получается. Нищие и те, кто у кормушки — с жильем. Богатые тоже. А что делать так называемому среднему классу?


P>А так всегда — везде паразиты. С одной стороны — богачи, с другой — пролетарии. А средний класс их всегда на своём горбу тащит.


Вообще то это пролетарии на своём горбу тащут. Кто их тащить то будет, адвокаты и программисты?
С другой стороны от богачей — учителя, чиновники, официантки и т.п.
Нужно разобрать угил.
Re: Жильё... Логика... Рынок...
От: PKz Россия  
Дата: 27.02.08 15:16
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Строительство социального жилья сокращает предложение на рынке


NBN>

NBN>"Резкого понижения цен на квартиры не будет просто потому, что нет предпосылок к его удешевлению. Сейчас ожидается новый всплеск. Даже сложно прогнозировать, что мы увидим к концу года. Чем больше будет сноситься и чем больше будет застраиваться, тем больше будет ощущаться нехватка земли в Москве, что будет подталкивать цены (вверх)", — говорит эксперт RBC-daily Наталья Копейченко.


NBN>Это типа — а если мы застроим всю Россию домами — то земли будет совсем мало и метр жилья будет стоить десять мегалямов.


IMHO весь ажиотаж вокруг недвижимости угаснет, когда эта недвижимость перестанет приносить огромную прибыль за счет роста цены. Должно быть достигнуто какое-то равновесное состояние. А статьи нужны для подогрева этого ажиотажа. Его разгорание выгодно тем, кто уже сделал ставку. Акции АО "МММ" тоже росли в цене и пиарились. С квартирами так не будет, но схема примерно та же.
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: Thanatos Украина  
Дата: 27.02.08 16:03
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>и вот я думаю: почему вы хотите влезать в 30-летние долги с призрачными переспективами к банку, но не хотите поднять свой бизнес в запупыринске? ...ну или отделение чужого бизнеса.

B>по-моему второй вариант легче, дешевле, долгосрочнее...

Какой именно "бизнес"? Открыть водочный ларёк?
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 17:50
Оценка: -2
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>некоторая толика здравого смысла в этом есть. но я думаю, что если начать ограничивать владение недвижимостью путем установки к-л крутого налога на второе жилье, например, то проблему жилья можно будет решить гораздо быстрее.

(устало)Обсуждали уже. Не сработает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 17:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Выход как мне кажется в следующем: государство не должно забирать жилье, построенное частными компаниями на выкупленной земле. Пусть создают свои прикормленные стройтресты и строят бюджетное (дешевая панель) жилье для бедных на отдельные статьи бюджета.

В целом согласен, но:
ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 17:50
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>тут вопрос, что будут делать те, кто получит это социальное желье?

B>я думаю, например, в армии служить. или работать в школе, больнице. обслуживать _национализированную_ "трубу". ну или осваивать необжитые территории.
Работает в мэрии....
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[3]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 17:50
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>И при этом большую часть жилья покупают с инвест. ценами. или миллионеры.

Халупы в Бирюлево в инвестиционных целях
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 17:50
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>IMHO весь ажиотаж вокруг недвижимости угаснет, когда эта недвижимость перестанет приносить огромную прибыль за счет роста цены. Должно быть достигнуто какое-то равновесное состояние. А статьи нужны для подогрева этого ажиотажа. Его разгорание выгодно тем, кто уже сделал ставку. Акции АО "МММ" тоже росли в цене и пиарились. С квартирами так не будет, но схема примерно та же.

Только Лужок делает все, чтобы цены росли дальше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 18:04
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>Выход как мне кажется в следующем: государство не должно забирать жилье, построенное частными компаниями на выкупленной земле. Пусть создают свои прикормленные стройтресты и строят бюджетное (дешевая панель) жилье для бедных на отдельные статьи бюджета.

LM>В целом согласен, но:
LM>ИМХО, бюджетного жилья быть не должно.
Нет, оно должно быть именно бюджетным, т.е. дешевым. Никаких кирпичей и прочих монолитов. Дешевая панель на 17 этажей. Просто потому, что на те же деньги можно построить. Нынешняя система же такова, что государство получает долю во всем включая сверхэлитное жилье. Что уже нонсенс само по себе, ну и, очевидно, никаким очередникам оно не идет.


LM>Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья.

Зачем? В западной модели бедные не могут себе купить жилье. Они его снимают. Снимают маленькие комнатушки в 2х часах езды до работы. На то они и бедные. Я здесь говорю не про жилье для бедных, а про жилье тем, кто частично или полностью на гос. обеспечении сидит ( армия, чиновники, гос. служащие ).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 18:38
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>>Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья.

X>Зачем? В западной модели бедные не могут себе купить жилье. Они его снимают. Снимают маленькие комнатушки в 2х часах езды до работы. На то они и бедные. Я здесь говорю не про жилье для бедных, а про жилье тем, кто частично или полностью на гос. обеспечении сидит ( армия, чиновники, гос. служащие ).
Пусть также снимают(и на метро ездят). Может мозг тогда у них начнет работать
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[3]: Жильё... Логика... Рынок...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 27.02.08 18:55
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Только Лужок делает все, чтобы цены росли дальше.

гм... попробуйте представить, что есть недвижимость за пределами москвы.
я не уверен, что народ переживает о ценах на квартиры на новом арбате.
...лично я считаю, что рынка недвижимости москвы вообще нет. есть масса распределяемых бабок.
во
Re[6]: Жильё... Логика... Рынок...
От: prVovik Россия  
Дата: 27.02.08 19:41
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Зачем? В западной модели бедные не могут себе купить жилье. Они его снимают. Снимают маленькие комнатушки в 2х часах езды до работы. На то они и бедные. Я здесь говорю не про жилье для бедных, а про жилье тем, кто частично или полностью на гос. обеспечении сидит ( армия, чиновники, гос. служащие ).


Да хоть из бумаги дома строй, дешевле квартиры от этого не станут. Пример: Краснодар. Самый центр города. Набережная Кубани, пара кварталов до главной улицы города (Красной). Супер-пупер элитный жилой комплекс, построенный по самым распоследним технологиям, со своей инфраструктурой, консьержками и прочими понтами. Дак вот, несмотря ни на что, однокомнатная квартира в этом доме (50 с чем-то кв метров) стоит 100к баксов. Сравнивая эту цену с ценами на московские панельные халупки можно увидеть, что если цена строительства и оказывает влияние на конечную стоимость квартиры, то очень незначительное.
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 19:48
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

LM>>Только Лужок делает все, чтобы цены росли дальше.

B>гм... попробуйте представить, что есть недвижимость за пределами москвы.
Там тоже есть свой Лужок
B>я не уверен, что народ переживает о ценах на квартиры на новом арбате.
А кто-то хочет жить прямо на Новом Арбате?!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[3]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 20:28
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

B>>некоторая толика здравого смысла в этом есть. но я думаю, что если начать ограничивать владение недвижимостью путем установки к-л крутого налога на второе жилье, например, то проблему жилья можно будет решить гораздо быстрее.

LM>(устало)Обсуждали уже. Не сработает.

Да ну. Чего-то в европе работает.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 20:29
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>Зачем? В западной модели бедные не могут себе купить жилье. Они его снимают. Снимают маленькие комнатушки в 2х часах езды до работы. На то они и бедные. Я здесь говорю не про жилье для бедных, а про жилье тем, кто частично или полностью на гос. обеспечении сидит ( армия, чиновники, гос. служащие ).


V>Да хоть из бумаги дома строй, дешевле квартиры от этого не станут. Пример: Краснодар. Самый центр города. Набережная Кубани, пара кварталов до главной улицы города (Красной). Супер-пупер элитный жилой комплекс, построенный по самым распоследним технологиям, со своей инфраструктурой, консьержками и прочими понтами. Дак вот, несмотря ни на что, однокомнатная квартира в этом доме (50 с чем-то кв метров) стоит 100к баксов. Сравнивая эту цену с ценами на московские панельные халупки можно увидеть, что если цена строительства и оказывает влияние на конечную стоимость квартиры, то очень незначительное.


В Москве соотношение спроса-предложения другое.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 20:30
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья


Это невозможно.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 20:31
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

NBN>>И при этом большую часть жилья покупают с инвест. ценами. или миллионеры.

LM>Халупы в Бирюлево в инвестиционных целях

А сейчас, в Москве просто нелогично покупать с иными целями.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 20:33
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Да хоть из бумаги дома строй, дешевле квартиры от этого не станут. Пример: Краснодар. Самый центр города. Набережная Кубани, пара кварталов до главной улицы города (Красной). Супер-пупер элитный жилой комплекс, построенный по самым распоследним технологиям, со своей инфраструктурой, консьержками и прочими понтами. Дак вот, несмотря ни на что, однокомнатная квартира в этом доме (50 с чем-то кв метров) стоит 100к баксов. Сравнивая эту цену с ценами на московские панельные халупки можно увидеть, что если цена строительства и оказывает влияние на конечную стоимость квартиры, то очень незначительное.


Говорят когда в Хабаровске жильё стоило 1000$ за метр — напротив него в Китае оно стоило 200.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Жильё... Логика... Рынок...
От: ihatelogins  
Дата: 27.02.08 21:01
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

LM>>ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья


NBN>Это невозможно.


Почему?
Re[8]: Жильё... Логика... Рынок...
От: prVovik Россия  
Дата: 27.02.08 21:04
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>В Москве соотношение спроса-предложения другое.


О том и речь. И стоимость строительства в мск особого значения не имеет.
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 21:09
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

NBN>>Это невозможно.


I>Почему?


Потому что цены на жильё на всю голову неадекватные.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 21:11
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>В Москве соотношение спроса-предложения другое.


V>О том и речь. И стоимость строительства в мск особого значения не имеет.


Может я где-то неверно выразился, но для обеспечения жильем государственных иждивенцев не важна стоимость, важна себестоимость.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 21:11
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


LM>>>ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья


NBN>>Это невозможно.


I>Почему?


В первую очередь потому, что бедные не умеют деньгами распоряжаться. И они будут спущены на другие нужды. Не будете же вы платить столько, чтобы покупка квартиры была возможно с одной-двух годовых зарплат?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 21:11
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


NBN>>>И при этом большую часть жилья покупают с инвест. ценами. или миллионеры.

LM>>Халупы в Бирюлево в инвестиционных целях

NBN>А сейчас, в Москве просто нелогично покупать с иными целями.


Наоборот, с инвест. целями уже давно невыгодно покупать. Посмотрите индексы доходности жилой недвижимости на том же irn.ru.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 21:19
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

B>>>некоторая толика здравого смысла в этом есть. но я думаю, что если начать ограничивать владение недвижимостью путем установки к-л крутого налога на второе жилье, например, то проблему жилья можно будет решить гораздо быстрее.

LM>>(устало)Обсуждали уже. Не сработает.
NBN>Да ну. Чего-то в европе работает.
Потому, что строят до ...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[8]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 21:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>В Москве соотношение спроса-предложения другое.

Что-то оно по всей России другое
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 21:19
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>>>И при этом большую часть жилья покупают с инвест. ценами. или миллионеры.

LM>>Халупы в Бирюлево в инвестиционных целях
NBN>А сейчас, в Москве просто нелогично покупать с иными целями.
При росте аренды на более чем 100 у.е. за однушку в год?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[8]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 21:22
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>>>Это невозможно.

I>>Почему?
NBN>Потому что цены на жильё на всю голову неадекватные.
Значит нужно лечить цены. Ситуация, когда любая крупная стройка(последний пример — гостиница "Россия") в Москве продолжается судами ИМХО говорит о многом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[8]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.02.08 21:22
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>>>>ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья

NBN>>>Это невозможно.
I>>Почему?
X>В первую очередь потому, что бедные не умеют деньгами распоряжаться. И они будут спущены на другие нужды. Не будете же вы платить столько, чтобы покупка квартиры была возможно с одной-двух годовых зарплат?
Везже умеют, а в России нет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[8]: Жильё... Логика... Рынок...
От: prVovik Россия  
Дата: 27.02.08 21:24
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Говорят когда в Хабаровске жильё стоило 1000$ за метр — напротив него в Китае оно стоило 200.


Думаю, это было совсем разное по качеству жилье, да еще и не новое.
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 21:26
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


LM>>>>>ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья

NBN>>>>Это невозможно.
I>>>Почему?
X>>В первую очередь потому, что бедные не умеют деньгами распоряжаться. И они будут спущены на другие нужды. Не будете же вы платить столько, чтобы покупка квартиры была возможно с одной-двух годовых зарплат?

LM>Везже умеют, а в России нет?


Ну как умеют? Впрягаются в ипотеку на 20-50 лет. Насколько я знаком с русским менталитетом, люди скорее пропьют эти деньги, чем возьмут ипотеку на такой срок.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Жильё... Логика... Рынок...
От: prVovik Россия  
Дата: 27.02.08 21:26
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Может я где-то неверно выразился, но для обеспечения жильем государственных иждивенцев не важна стоимость, важна себестоимость.


В том то и дело, что нет. Например, власти Москвы просто требуют от застройщиков 50% построенных квартир. Иначе застройщик не получит разрешение. То есть властям Москвы тоже плевать на себестоимость, так как они получают квартиры нашару.
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 21:32
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

NBN>>А сейчас, в Москве просто нелогично покупать с иными целями.


X>Наоборот, с инвест. целями уже давно невыгодно покупать. Посмотрите индексы доходности жилой недвижимости на том же irn.ru.


Да я знаю, просто покупать с целью владения — ещё менее выгодно имхо. Если ты считаешь деньги. Проблему надо как то радикально решать — лобовых хороших решений я не вижу.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Жильё... Логика... Рынок...
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.02.08 22:02
Оценка: +3
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>>Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья.

X>Зачем? В западной модели бедные не могут себе купить жилье. Они его снимают. Снимают маленькие комнатушки в 2х часах езды до работы.
На западе бедные — это те, кто, как правило, не работает.
Если же полстраны работает, но все, что себе может позволить, выражается в съеме маленькой комнатушки в двух часах от работы, то пора что-то в консерватории править. А то неровен час, до 2017 года недолго осталось
www.blinnov.com
Re[9]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.08 22:29
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

NBN>>Говорят когда в Хабаровске жильё стоило 1000$ за метр — напротив него в Китае оно стоило 200.


V>Думаю, это было совсем разное по качеству жилье, да еще и не новое.


Где какое (разное и не качественное)?
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Жильё... Логика... Рынок...
От: messir_kelvin Украина  
Дата: 27.02.08 22:39
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>>>>ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья

NBN>>>Это невозможно.
I>>Почему?
X>В первую очередь потому, что бедные не умеют деньгами распоряжаться. И они будут спущены на другие нужды. Не будете же вы платить столько, чтобы покупка квартиры была возможно с одной-двух годовых зарплат?
Нет, но бедным можно арендовать жилье за государственные деньги.
За цену десятка квартир в Москве можно арендовать квартиры тысячам военных, учителей, врачей и тд...
Re[11]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 23:24
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>Может я где-то неверно выразился, но для обеспечения жильем государственных иждивенцев не важна стоимость, важна себестоимость.


V>В том то и дело, что нет. Например, власти Москвы просто требуют от застройщиков 50% построенных квартир. Иначе застройщик не получит разрешение. То есть властям Москвы тоже плевать на себестоимость, так как они получают квартиры нашару.


Я в этой ветке уже высказывался по этому поводу, что не нахожу существующую схему верной.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 23:24
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


LM>>>Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья.

X>>Зачем? В западной модели бедные не могут себе купить жилье. Они его снимают. Снимают маленькие комнатушки в 2х часах езды до работы.

L>На западе бедные — это те, кто, как правило, не работает.

Бедные — это условно. Половина Европы не имеет собственного жилья.
Нормальная квартира в Париже может иметь общую площадь 15-20 метров.


L>Если же полстраны работает, но все, что себе может позволить, выражается в съеме маленькой комнатушки в двух часах от работы, то пора что-то в консерватории править.

Полстраны пока еще не живет в Москве. Ситуация с жильем в целом по стране не такая плачевная — у всех молодых есть родители с собственным жильем.


L>А то неровен час, до 2017 года недолго осталось

Угу, умничать все могут. Вот вы на баррикады пойдете?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 27.02.08 23:24
Оценка:
Здравствуйте, messir_kelvin, Вы писали:

_>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


LM>>>>>ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья

NBN>>>>Это невозможно.
I>>>Почему?
X>>В первую очередь потому, что бедные не умеют деньгами распоряжаться. И они будут спущены на другие нужды. Не будете же вы платить столько, чтобы покупка квартиры была возможно с одной-двух годовых зарплат?
_>Нет, но бедным можно арендовать жилье за государственные деньги.
_>За цену десятка квартир в Москве можно арендовать квартиры тысячам военных, учителей, врачей и тд...

Я не совсем понял как увязываются десяток квартир и тысячи человек.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Жильё... Логика... Рынок...
От: umnik  
Дата: 27.02.08 23:55
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>>>>>>ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья
NBN>>>>>Это невозможно.
I>>>>Почему?
X>>>В первую очередь потому, что бедные не умеют деньгами распоряжаться. И они будут спущены на другие нужды. Не будете же вы платить столько, чтобы покупка квартиры была возможно с одной-двух годовых зарплат?
LM>>Везже умеют, а в России нет?
X>Ну как умеют? Впрягаются в ипотеку на 20-50 лет. Насколько я знаком с русским менталитетом, люди скорее пропьют эти деньги, чем возьмут ипотеку на такой срок.
К тому моменту, когда зарплаты "бедных" дорастут до этого уровня они научатся распоряжаться деньгами. Либо не перестанут быть бедными
Re[3]: Жильё... Логика... Рынок...
От: xtile  
Дата: 28.02.08 00:04
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>некоторая толика здравого смысла в этом есть. но я думаю, что если начать ограничивать владение недвижимостью путем установки к-л крутого налога на второе жилье, например, то проблему жилья можно будет решить гораздо быстрее.

LM>(устало)Обсуждали уже. Не сработает.

На самом деле сработает. Ну да, можно будет записать под одной квартире на жену и мать ( если у них своего не было ), но это все-таки решает проблему владения десятками квартир, к тому же содержит определенные риски и неудобства ( начиная от жутко геморного процесса переоформления прав собственности и заканчивая рисками распыления собственности по родственникам — потом, может статься, придется доказывать что не баран ).




Просто это очень непопулярная мера. И до поры к ней не будут прибегать.

На самом деле аналогичная ситуация с инфляцией — ее достаточно просто удушить, но опять же методы придется довольно неприятные для многих использовать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Жильё... Логика... Рынок...
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.02.08 00:51
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

L>>На западе бедные — это те, кто, как правило, не работает.

X>Бедные — это условно. Половина Европы не имеет собственного жилья.
зато имеют мобильность. Поменял работу-переехал. Вместо недвижимости — инвестиции в другие активы.
Про рынок найма жилья с человеческим лицом не забываем, в чем проблема жить в качественном съемном жилье?
X>Нормальная квартира в Париже может иметь общую площадь 15-20 метров.
в Хельсинки — 100-150 метров. И сауна. Дальше что?
В CBD Сиднея тоже студия в 25 метров может миллион стоить, но это очень специфическое жилье.
L>>Если же полстраны работает, но все, что себе может позволить, выражается в съеме маленькой комнатушки в двух часах от работы, то пора что-то в консерватории править.
X>Полстраны пока еще не живет в Москве. Ситуация с жильем в целом по стране не такая плачевная — у всех молодых есть родители с собственным жильем.
И полстраны молодых с ребенком и родителями живут в родительской двушке, да?
L>>А то неровен час, до 2017 года недолго осталось
X>Угу, умничать все могут. Вот вы на баррикады пойдете?
Нед. Далеко, да и шансы получить потом по щщам от своих же зашкаливают
www.blinnov.com
Re[10]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 28.02.08 06:18
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Насколько я знаком с русским менталитетом, люди скорее пропьют эти деньги, чем возьмут ипотеку на такой срок.

Много пьют далеко не все, даже не подавляющее большинство

X>Ну как умеют? Впрягаются в ипотеку на 20-50 лет.

Ипотека больше 10 лет — вообще не имеет смысла. Слишком маленькие различия между максимальными суммами взятыми на 10 и на 20-25 лет, чего не скажешь о сроке.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: HoseCo  
Дата: 28.02.08 06:34
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


NBN>>>И при этом большую часть жилья покупают с инвест. ценами. или миллионеры.

LM>>Халупы в Бирюлево в инвестиционных целях

NBN>А сейчас, в Москве просто нелогично покупать с иными целями.


Т.е. купить квартиру, что бы в ней жить нелогично?
Re[6]: Жильё... Логика... Рынок...
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 28.02.08 07:08
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


NBN>>>>И при этом большую часть жилья покупают с инвест. ценами. или миллионеры.

LM>>>Халупы в Бирюлево в инвестиционных целях

NBN>>А сейчас, в Москве просто нелогично покупать с иными целями.


HC>Т.е. купить квартиру, что бы в ней жить нелогично?


Не нелогично а нереально. На самом деле послабления быдлу не будет. слишком многие властьпридержащие заинтересованы в вечном росте.
В снижении заинтересованы тлько относительно бедные покупатели. А рынок пока и без них обходится.

Рано или поздно цены, конечно, "отпустят" вниз (сейчас их удерживают всеми силами — от заказных статей до террористических акций роста), но это "рано или поздно" будет не сегодня и не завтра, так что нам с вами не повезло попасть на самый гребень волны развода всего населения страны.
Re[7]: Жильё... Логика... Рынок...
От: Malleus Maleficarum  
Дата: 28.02.08 07:52
Оценка: 3 (1) +2 -1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>На западе бедные — это те, кто, как правило, не работает.

L>Если же полстраны работает, но все, что себе может позволить, выражается в съеме маленькой комнатушки в двух часах от работы, то пора что-то в консерватории править. А то неровен час, до 2017 года недолго осталось

А с чего бы это нам сравнивать себя с западом? "Рылом не вышли" пока. А вот если сравнивать с Индией, Бразилией (странами примерно нашего уровня экономики) и т.п., то все станет на свои места.
Re[2]: Жильё... Логика... Рынок...
От: Dimentiy Россия  
Дата: 28.02.08 08:05
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>некоторая толика здравого смысла в этом есть. но я думаю, что если начать ограничивать владение недвижимостью путем установки к-л крутого налога на второе жилье, например, то проблему жилья можно будет решить гораздо быстрее.


Вот ещё одна "логика", пожалуйста.
Круто же мозги вправляют

Как можно не понимать, что повышение налогов может вести только к _повышению_ цен. Ну азбука же.

Как можно не понимать, что половина сегодняшней себестоимости дома (в средних и крупных городах) — это стоимость земли, "квартиры городу" и прочие обременения. То есть текущие цены в значительной степени созданы государственной рукой.

Ещё налоги увеличить, ага...
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 28.02.08 08:55
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>>>Только Лужок делает все, чтобы цены росли дальше.

B>>гм... попробуйте представить, что есть недвижимость за пределами москвы.
LM>Там тоже есть свой Лужок

гм... вы заставили меня задуматься...
я знаю, что воруют, я знаю, что берут взятки.
но что кто-то крышует всю недвижку региона — я с трудом представляю. свободный рынок трудно прогнуть.
взять любой город меньше миллиона жителей. из конча в конец — 30 минут на общественном транспорте, или 10 минут на своих колесах. мне совершенно пофиг, если бугор гнет свои цены за центр. я буду жить за пределами этого центра, и практически ничего не потеряю.
возможно я не прав, и у нас вся российская недвижка крышуется. не знаю.
ну просто с трудом вериться. посмотрим. если рынок рухнет — значит он свободный.
если нет — значит полностью в руках. у кого?

B>>я не уверен, что народ переживает о ценах на квартиры на новом арбате.

LM>А кто-то хочет жить прямо на Новом Арбате?!

фамилия лужков, ассоциируется у меня с местностью внутри второй кольцевой дороги.
сорри, если задел.

p.s. если я тут чего не отвечу — сорри. тема за ночь улетела на 5 страниц. честно — читать лень.
во
Re[3]: Жильё... Логика... Рынок...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 28.02.08 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:

B>>некоторая толика здравого смысла в этом есть. но я думаю, что если начать ограничивать владение недвижимостью путем установки к-л крутого налога на второе жилье, например, то проблему жилья можно будет решить гораздо быстрее.


D>Как можно не понимать, что повышение налогов может вести только к _повышению_ цен. Ну азбука же.

D>Как можно не понимать, что половина сегодняшней себестоимости дома (в средних и крупных городах) — это стоимость земли, "квартиры городу" и прочие обременения. То есть текущие цены в значительной степени созданы государственной рукой.

логика в том, что бы было невыгодно держать инвестиционную недвижку.
т.е. совсем. даже если сдавать. грубо, если за квартиру в год при сдаче вы имеете 10штук, а налогов на нее 12 — то вы ее продадите.

...и как тут верно уже заметили — в европпах работает вроде. некоторые даже купленое уже желье продают, потому как его содержание влетает в копейку. а уж то, в котором не живешь... кто-то и дешевле сбрасывает.
во
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: Dimentiy Россия  
Дата: 28.02.08 09:21
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>>>некоторая толика здравого смысла в этом есть. но я думаю, что если начать ограничивать владение недвижимостью путем установки к-л крутого налога на второе жилье, например, то проблему жилья можно будет решить гораздо быстрее.


D>>Как можно не понимать, что повышение налогов может вести только к _повышению_ цен. Ну азбука же.

D>>Как можно не понимать, что половина сегодняшней себестоимости дома (в средних и крупных городах) — это стоимость земли, "квартиры городу" и прочие обременения. То есть текущие цены в значительной степени созданы государственной рукой.

B>логика в том, что бы было невыгодно держать инвестиционную недвижку.

B>т.е. совсем. даже если сдавать. грубо, если за квартиру в год при сдаче вы имеете 10штук, а налогов на нее 12 — то вы ее продадите.

1. Эта идея морально очень похожа на "отнять и поделить".
2. Налоги выше аренды — это из какой-то сюрреалистической, воображаемой экономики.

B>...и как тут верно уже заметили — в европпах работает вроде. некоторые даже купленое уже желье продают, потому как его содержание влетает в копейку. а уж то, в котором не живешь... кто-то и дешевле сбрасывает.

B>во

Это скотство, если люди продают жильё (одну из основ жизни) из-за каких-то там налогов.

И главное, вывод-то какой? "Cодержание влетает в копейку" — а хотелось увеличения доступности. Благими намерениями...


Напоследок. Понимаете, крупный инвестор может свой дом просто не вводить в эксплуатацию, пока на него покупана нет. И плакали налоги. Их платить только мелкие предприниматели будут, спасающие свои не такие уж большие деньги. И вполне возможно, что покупающие 2-3 квартиры не на продажу, а для детей. о цены держат не они. Цены держат те, кто инвестирует само строительство. И им этот налог — только расчистка рынка от мелочи.
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: PKz Россия  
Дата: 28.02.08 09:44
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Только Лужок делает все, чтобы цены росли дальше.

B>гм... попробуйте представить, что есть недвижимость за пределами москвы.
B>я не уверен, что народ переживает о ценах на квартиры на новом арбате.
B>...лично я считаю, что рынка недвижимости москвы вообще нет. есть масса распределяемых бабок.
B>во

Цены растут везде. Стоимость разная, но и денежная масса везде тоже разная. Поэтому для москвича стоимость жилья в регионе — копейки, но жить там он не будет, потому что заработать там он сможет только на жилье в еще Более Малом Гадюкино. Еще добавте, что те кто не могут со своими тухнущими баксами втиснуться в московский рынок недвижимости, легко могут их пристроить на рынке региональной недвижимости. => Цена растет и местные со своими доходами остаются за бортом с большей вероятностью, чем москвичи. => Немосковская недвижимость для москвича может рассматриваться только как средство вложения и приумножения.
Дальше больше. У нас давно уже рулит московская команда, воспитанная Лужковым. Далее лень кнопочки жмакать все и так способны понять.
Re[8]: Жильё... Логика... Рынок...
От: ihatelogins  
Дата: 28.02.08 09:55
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>>>>ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья


NBN>>>Это невозможно.


I>>Почему?


X>В первую очередь потому, что бедные не умеют деньгами распоряжаться. И они будут спущены на другие нужды. Не будете же вы платить столько, чтобы покупка квартиры была возможно с одной-двух годовых зарплат?


Для них должна быть возможность снимать говеные квартирки за небольшие деньги.

Другое дело, что у нас и "upper middle class" живет в таких говеных квартирках. Если на Западе средний класс живет в своих домах/таунхаусах, то у нас — на 15 этаже 25-этажки с засраным подъездом, поэтому предлагать снимать фактически те же хаты, в которых живут люди с деньгами, беднякам — это еще один коррупционный механизм. "Жильё" такого качества на Западе устраивает только иммигрантов из бедных стран и местных алкашей.
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 28.02.08 10:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:

D>1. Эта идея морально очень похожа на "отнять и поделить".

Не похожа. Деньги остаются при тебе, просто тебя провоцируют вложить их в другое место — например в производство.

D>2. Налоги выше аренды — это из какой-то сюрреалистической, воображаемой экономики.

В европе знаешь какие налоги на недвижимость?
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 28.02.08 10:19
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

.

B>логика в том, что бы было невыгодно держать инвестиционную недвижку.

B>т.е. совсем. даже если сдавать. грубо, если за квартиру в год при сдаче вы имеете 10штук, а налогов на нее 12 — то вы ее продадите.

может в европах и катит а у нас нифига.
нифига не так. просто за сдачу он запросит 25, из них налогов — 12, 10 — прежняя прибыль и 3 — за себе моральный ущерб )). А ты будешь платить.

Скажешь — "тогда будет выгоднее купить и никто не будет снимать"? Так не беда, повысят цены и сделают так, что будет невыгоднее. Все это мы уже проходили. из чего и имеем результат.
Re[9]: Жильё... Логика... Рынок...
От: ihatelogins  
Дата: 28.02.08 10:29
Оценка:
Здравствуйте, messir_kelvin, Вы писали:

LM>>>>>ИМХО, бюджетного жилья быть не должно. Причина: там где что-то распределяет чиновник — там воруют. Нужно доводить зарплаты бедных до уровня покупки жилья

NBN>>>>Это невозможно.
I>>>Почему?
X>>В первую очередь потому, что бедные не умеют деньгами распоряжаться. И они будут спущены на другие нужды. Не будете же вы платить столько, чтобы покупка квартиры была возможно с одной-двух годовых зарплат?
_>Нет, но бедным можно арендовать жилье за государственные деньги.
_>За цену десятка квартир в Москве можно арендовать квартиры тысячам военных, учителей, врачей и тд...

Зачем на халяву? Пусть платят аренду сами по себестоимости.
Re[8]: Жильё... Логика... Рынок...
От: _pk_ Россия  
Дата: 28.02.08 10:34
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, prVovik, Вы писали:


V>>Да хоть из бумаги дома строй, дешевле квартиры от этого не станут. Пример: Краснодар. Самый центр города. Набережная Кубани, пара кварталов до главной улицы города (Красной). Супер-пупер элитный жилой комплекс, построенный по самым распоследним технологиям, со своей инфраструктурой, консьержками и прочими понтами. Дак вот, несмотря ни на что, однокомнатная квартира в этом доме (50 с чем-то кв метров) стоит 100к баксов. Сравнивая эту цену с ценами на московские панельные халупки можно увидеть, что если цена строительства и оказывает влияние на конечную стоимость квартиры, то очень незначительное.


NBN>Говорят когда в Хабаровске жильё стоило 1000$ за метр — напротив него в Китае оно стоило 200.


Я про это передачу смотрел, не помню, правда, про Хабаровск или нет, но факт: в Китае там целая улица скуплена была россиянами. Причем почти все жители — пенсионеры.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 28.02.08 12:11
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

B>>логика в том, что бы было невыгодно держать инвестиционную недвижку.

B>>т.е. совсем. даже если сдавать. грубо, если за квартиру в год при сдаче вы имеете 10штук, а налогов на нее 12 — то вы ее продадите.

E>может в европах и катит а у нас нифига.


да не вопрос. про "особый русский путь" я уже давно слышу.

E>нифига не так. просто за сдачу он запросит 25, из них налогов — 12, 10 — прежняя прибыль и 3 — за себе моральный ущерб )). А ты будешь платить.


давайте уточним, что это не я платить буду, а мой работодатель. у меня есть жилье, в городе, откуда я родом.
а вот сьемное жилье, за которое я _мог_бы_ платить — это те города, где я ищу работу.
так вот если снимать стоит 25, зарплата 40, и мне на все остается 15...
то я думаю, что плачь ярославны про рынок труда будет уже не плач, а веревка с мылом.
и обратите внимание, это правило для все пирамиды, включая того деревенского парня, который согласен жить в общаге, но у которого в деревне дом остался. он плюнет на эти "золотые нары", и свалит кабанчика ростить и резать. ...до кучи и цены на продукты полезли.

E>Скажешь — "тогда будет выгоднее купить и никто не будет снимать"? Так не беда, повысят цены и сделают так, что будет невыгоднее. Все это мы уже проходили. из чего и имеем результат.


мы имеем реально надутый пузирь на рынке недвижки. вы может мне не верить, вы можете даже не верить аналитикам рынка. ну сами посчитайте и нарисуйте графики.

по поводу начала топика. вот интересная статья здесь.
вопрос: если я получил квартиру за килобакс, но я знаю, что она на рынке стоит два, и ее готовы купить за полтора... захочу ли я ее продать и на рынке она будет стоит два, или уже на 30% меньше?
во
Re[6]: Жильё... Логика... Рынок...
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 28.02.08 13:43
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, egaron, Вы писали:


B>>>логика в том, что бы было невыгодно держать инвестиционную недвижку.

B>>>т.е. совсем. даже если сдавать. грубо, если за квартиру в год при сдаче вы имеете 10штук, а налогов на нее 12 — то вы ее продадите.

E>>может в европах и катит а у нас нифига.


B>да не вопрос. про "особый русский путь" я уже давно слышу.


E>>нифига не так. просто за сдачу он запросит 25, из них налогов — 12, 10 — прежняя прибыль и 3 — за себе моральный ущерб )). А ты будешь платить.


B>давайте уточним, что это не я платить буду, а мой работодатель. у меня есть жилье, в городе, откуда я родом.


Я рад за тебя. ДАвайте все же вместо измерения длин подразумевать, что человек в жилье нуждается. Те у кого есть — им, естественно, незачем удовлетворять длинные хотелки риелторов.

B>а вот сьемное жилье, за которое я _мог_бы_ платить — это те города, где я ищу работу.

B>так вот если снимать стоит 25, зарплата 40, и мне на все остается 15...
B>то я думаю, что плачь ярославны про рынок труда будет уже не плач, а веревка с мылом.
B>и обратите внимание, это правило для все пирамиды, включая того деревенского парня, который согласен жить в общаге, но у которого в деревне дом остался. он плюнет на эти "золотые нары", и свалит кабанчика ростить и резать. ...до кучи и цены на продукты полезли.


вы забыли. не у всех есть жилье. не у всех есть такое в котором возможно жить. Если подходить с позиции переезда в другой город на бОльшую зарплату, то вы правы. Если же говорить о тех, кому и там и там невесело — так они скорее всего предпочтут московское "невеселье" урюпинскому, взвалят ипотечное ярмо и любой ценой приобретут свое. либо будут снимать по любым ценам. Что мы и наблюдаем сейчас, не знаю насчет покупки , но рынок аренды, во всяком случае сегмент "эконом-класса" (если экономом можно называть 80% средней зарплаты) — абсолютно перегрет со стороны спроса. Попробуй снять квратиру и ощутишь на своей шкуре полную незаинтересованность в тебе как в клиенте, что наилучшее свидетельство и иллюстрирует лучше всех статей.


E>>Скажешь — "тогда будет выгоднее купить и никто не будет снимать"? Так не беда, повысят цены и сделают так, что будет невыгоднее. Все это мы уже проходили. из чего и имеем результат.


B>мы имеем реально надутый пузирь на рынке недвижки. вы может мне не верить, вы можете даже не верить аналитикам рынка. ну сами посчитайте и нарисуйте графики.


Я верю что пузырь. Но этот пузырь выгоден всем, кроме бедных. Рано или поздно он сдуется, но его еще долго будут держать всеми силами те, кто его надували.
Re[7]: Жильё... Логика... Рынок...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 28.02.08 15:31
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

вот я здесь зафиксировал несколько моментов, по которым идет спор(зачеркнуто) беседа.

B>>>>логика в том, что бы было невыгодно держать инвестиционную недвижку.

B>>>>т.е. совсем. даже если сдавать. грубо, если за квартиру в год при сдаче вы имеете 10штук, а налогов на нее 12 — то вы ее продадите.
E>>>нифига не так. просто за сдачу он запросит 25, из них налогов — 12, 10 — прежняя прибыль и 3 — за себе моральный ущерб )). А ты будешь платить.
B>>а вот сьемное жилье, за которое я _мог_бы_ платить — это те города, где я ищу работу.
B>>так вот если снимать стоит 25, зарплата 40, и мне на все остается 15...
B>>то я думаю, что плачь ярославны про рынок труда будет уже не плач, а веревка с мылом.
E>вы забыли. не у всех есть жилье. не у всех есть такое в котором возможно жить. Если подходить с позиции переезда в другой город на бОльшую зарплату, то вы правы. Если же говорить о тех, кому и там и там невесело — так они скорее всего предпочтут московское "невеселье" урюпинскому, взвалят ипотечное ярмо и любой ценой приобретут свое. либо будут снимать по любым ценам. Что мы и наблюдаем сейчас, не знаю насчет покупки , но рынок аренды, во всяком случае сегмент "эконом-класса" (если экономом можно называть 80% средней зарплаты) — абсолютно перегрет со стороны спроса. Попробуй снять квратиру и ощутишь на своей шкуре полную незаинтересованность в тебе как в клиенте, что наилучшее свидетельство и иллюстрирует лучше всех статей.

т.е. вы считаете, что есть категория людей, которым негде жить. так?
и именно эта категория по любым ценам снимает жилье, или берет ипотеку. так?
у меня конкретный вопрос: вы относитесь к данной категории? в смысле жить вам негде и вы по любой цене готовы... простого ответа "да" будет достаточно. потом мы попробуем решить эту проблему.
во
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.08 16:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>логика в том, что бы было невыгодно держать инвестиционную недвижку.


практика показывает что инвестиционную недвижку держат не люди, а "строители", причем держат не доводя недвижку до сдачи. Так что хоть в 10000% налог установите — основным держателям будет на него нас...ть
Re[4]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.02.08 17:23
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

B>>>некоторая толика здравого смысла в этом есть. но я думаю, что если начать ограничивать владение недвижимостью путем установки к-л крутого налога на второе жилье, например, то проблему жилья можно будет решить гораздо быстрее.

LM>>(устало)Обсуждали уже. Не сработает.
X>На самом деле сработает. Ну да, можно будет записать под одной квартире на жену и мать ( если у них своего не было ), но это все-таки решает проблему владения десятками квартир, к тому же содержит определенные риски и неудобства ( начиная от жутко геморного процесса переоформления прав собственности и заканчивая рисками распыления собственности по родственникам — потом, может статься, придется доказывать что не баран ).
Знаешь сколько в Москве собственников вторых, третьих и т.д. квартир? Копейки(статистику видел, источник сейчас очень сильно ломает искать). Собственников 10 и более квартир — полтора человека. У кого снимают все знакомые жилье —
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[10]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.02.08 17:23
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>>Везже умеют, а в России нет?

X>Ну как умеют? Впрягаются в ипотеку на 20-50 лет. Насколько я знаком с русским менталитетом, люди скорее пропьют эти деньги, чем возьмут ипотеку на такой срок.
Знаешь, теория "народы-быдла" меня уже в спорах о короткостволах достали.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[6]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.02.08 17:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

LM>>>>Только Лужок делает все, чтобы цены росли дальше.

B>>>гм... попробуйте представить, что есть недвижимость за пределами москвы.
LM>>Там тоже есть свой Лужок
B>гм... вы заставили меня задуматься...
B>я знаю, что воруют, я знаю, что берут взятки.
B>но что кто-то крышует всю недвижку региона — я с трудом представляю. свободный рынок трудно прогнуть.
<skipped>
А я не говорю, что кто-то крышует всю недвижимость региона. Это не нужно. Достаточно контролировать первичку.
Сделать это можно следующими способами:
— распределение участков под застройку
— отдать подключение к городским коммуникациям в нужные руки

B>>>я не уверен, что народ переживает о ценах на квартиры на новом арбате.

LM>>А кто-то хочет жить прямо на Новом Арбате?!
B>фамилия лужков, ассоциируется у меня с местностью внутри второй кольцевой дороги.
B>сорри, если задел.
Я живу в Москве, поэтому если я привожу примеры, то обычно они касаются Москвы. Приводить примеры Урюпинска я конечно могу, но не думают, что я настолько хорошо там знаю ситуациюю

B>p.s. если я тут чего не отвечу — сорри. тема за ночь улетела на 5 страниц. честно — читать лень.

B>во
Янус рулит!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[7]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.02.08 17:43
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>>>А сейчас, в Москве просто нелогично покупать с иными целями.

X>>Наоборот, с инвест. целями уже давно невыгодно покупать. Посмотрите индексы доходности жилой недвижимости на том же irn.ru.
NBN>Да я знаю, просто покупать с целью владения — ещё менее выгодно имхо. Если ты считаешь деньги. Проблему надо как то радикально решать — лобовых хороших решений я не вижу.
Покупать воду в сахаре тоже ох как не выгодно, но пить хочется
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[7]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.02.08 17:46
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Пусть также снимают(и на метро ездят). Может мозг тогда у них начнет работать

Xander Zerge, с чем не согласен?

Если с военными, то готов сделать поправку ровно по одной причине: иногда в той ж..., куда их засовывают снимать негде
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[8]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.02.08 21:50
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>т.е. вы считаете, что есть категория людей, которым негде жить. так?

B>и именно эта категория по любым ценам снимает жилье, или берет ипотеку. так?
B>у меня конкретный вопрос: вы относитесь к данной категории? в смысле жить вам негде и вы по любой цене готовы... простого ответа "да" будет достаточно. потом мы попробуем решить эту проблему.
B>во
Например, я отношусь к данной категории.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[5]: Жильё... Логика... Рынок...
От: HoseCo  
Дата: 29.02.08 07:50
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Знаешь сколько в Москве собственников вторых, третьих и т.д. квартир? Копейки(статистику видел, источник сейчас очень сильно ломает искать). Собственников 10 и более квартир — полтора человека. У кого снимают все знакомые жилье —


Частенько в квартире живет больше одного человека. Например муж с женой. У обоих по квартире. Живут в одной, другую сдают.
Re[9]: Жильё... Логика... Рынок...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 29.02.08 09:50
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

B>>т.е. вы считаете, что есть категория людей, которым негде жить. так?

B>>и именно эта категория по любым ценам снимает жилье, или берет ипотеку. так?
B>>у меня конкретный вопрос: вы относитесь к данной категории? в смысле жить вам негде и вы по любой цене готовы... простого ответа "да" будет достаточно. потом мы попробуем решить эту проблему.
LM>Например, я отношусь к данной категории.

слабо вериться, что человек, которые стучит сообщения на форуме, не имеет места где жить.
еще слабее — что ит-шник не может решить эту проблему.
тем не менее — военкомат вас спасет!
жилье, одежда, пропитание и денег дадут.

т.е. ни родителей, ни родственников?.. прописка в паспорте есть?
пару сообщений назад вы говорили, что житель москвы. с какой стати бомжи стали жителями москвы?

люди, которым нечего терять, как раз легко решения находят. мне 20 лет назад для смены "места дислокации" надо было только рюкзак взять. и тогда еще так легко забугор не ездили. и прописку проверяли при устройстве на работу.

так я надеюсь вариант с гособеспечением по всему спектру жилищьных проблем с помощью военкомата — устроит указанную в начале сообщения категорию?..
во
Re[6]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 02.03.08 20:06
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

LM>>Знаешь сколько в Москве собственников вторых, третьих и т.д. квартир? Копейки(статистику видел, источник сейчас очень сильно ломает искать). Собственников 10 и более квартир — полтора человека. У кого снимают все знакомые жилье —

HC>Частенько в квартире живет больше одного человека. Например муж с женой. У обоих по квартире. Живут в одной, другую сдают.
Так я о томже. Охота на владельцев вторых квартир результата не даст
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[10]: Жильё... Логика... Рынок...
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 02.03.08 20:06
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>>>у меня конкретный вопрос: вы относитесь к данной категории? в смысле жить вам негде и вы по любой цене готовы... простого ответа "да" будет достаточно. потом мы попробуем решить эту проблему.

LM>>Например, я отношусь к данной категории.
B>слабо вериться, что человек, которые стучит сообщения на форуме, не имеет места где жить.
Бесплатный WiFi в MacDonalds
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[8]: Жильё... Логика... Рынок...
От: Thanatos Украина  
Дата: 07.03.08 10:32
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

L>>А то неровен час, до 2017 года недолго осталось

X>Угу, умничать все могут. Вот вы на баррикады пойдете?

Если будут баррикады — может и пойду. А может буду проводить политику в жизнь в окрестности баррикад (ту, которая начинается с "отнять и поделить").
Зависит от ситуации и целей.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[10]: Жильё... Логика... Рынок...
От: Thanatos Украина  
Дата: 07.03.08 10:41
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>>Везже умеют, а в России нет?


X>Ну как умеют? Впрягаются в ипотеку на 20-50 лет.


При нормальных условиях почему бы и не впрягаться?

X>Насколько я знаком с русским менталитетом, люди скорее пропьют эти деньги, чем возьмут ипотеку на такой срок.


А вот в наших условиях я вполне могу понять тех, кто предпочитают эти деньги пропить.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.