Братва не поделила территорию :)
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 10:35
Оценка: 1 (1) +6 -4 :))) :))) :))
Братва не поделила территорию
http://www.newsru.com/religy/15jan2008/pavle.html

Патриарх Сербский Павел поддержал протест Русской православной церкви (РПЦ) против учреждения на ее канонической территории, в частности в Молдавии, трех епархий Румынского Патриархата. В письме к Алексию II Сербский Патриарх Павел сообщил, что Архиерейский Синод Сербской православной церкви полностью поддержал усилия РПЦ, "направленные на восстановление нормального канонического порядка в Молдавии — в традиционной канонической области Московского Патриархата".


Вах, какой непорядок Объявились тут, понимаешь, выскочки и начали стричь капусту на чужой территории! Ну все, выход один: теперь их ногами в бетон и в реку

З.Ы. Жадная жадная РПЦ
Удачи тебе, браток!
Re: Братва не поделила территорию :)
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 15.01.08 10:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Братва не поделила территорию


Мой комментарий по предыдущей аналогичной ситуации канул в лету, но не потерял актуальность...
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[2]: Братва не поделила территорию :)
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Братва не поделила территорию


AR>Мой комментарий по предыдущей аналогичной ситуации канул в лету, но не потерял актуальность...


Однозначно!
Удачи тебе, браток!
Re: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 11:11
Оценка:
2 Cruser
Обоснуй.
Удачи тебе, браток!
Re[2]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 11:52
Оценка: -1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>2 Cruser

G>Обоснуй.

Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.

Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?

Я понимаю, что многим хочется найти больше поводов, чтоб перетолковать, поругать, пальцем показать. Но, как сказано было в разделе политики, гавнометание — это не то, что повышает уважение к человеку.
Re[3]: 2 Cruser
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.


Ага!!! Вот оно! Бабло у всех церковников в глазах сияет!!! Вот и объяснение... Нормальным людям разве не монопенисуально: в РПЦ я хожу или в мечеть? ИМХО, лишь мне одному это надо, ибо это есть мое личное. Все!
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[3]: 2 Cruser
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.08 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


C> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.

Какая-то странная у Вас логика. Одно дело — государственные границы, другое — соглашения, не имеющие юридической силы ни в одном законодательстве.

C>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?

Так и братва понятия устанавливает и территорию делит "чтобы порядок был". На мой вгляд, автор топика нашел очень точную аналогию.
Re[3]: 2 Cruser
От: anton_t Россия  
Дата: 15.01.08 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>2 Cruser

G>>Обоснуй.

C> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.


А при чём тут коммерческие предприятия? Прям по Фрейду

C>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?


А где сказано, что на одной территории должна быть представлена толко одна конфессия?
Re[4]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 12:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


C>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


C>> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.

3>Какая-то странная у Вас логика. Одно дело — государственные границы, другое — соглашения, не имеющие юридической силы ни в одном законодательстве.

Ну а как ещё пояснить, если не найти похожую понятную вам аналогию.

C>>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?

3>Так и братва понятия устанавливает и территорию делит "чтобы порядок был". На мой вгляд, автор топика нашел очень точную аналогию.

Ну, во-первых, РПЦ от молдавской, равно, как и от украинской Церкви никаких денег не получает. Во-вторых, тут проблема гораздо глубже, чем якобы просто территории...
Re[5]: 2 Cruser
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.01.08 12:58
Оценка:
C> Ну, во-первых, РПЦ от молдавской, равно, как и от украинской Церкви никаких денег не получает. Во-вторых, тут проблема гораздо глубже, чем якобы просто территории...

В чем проблема? Я пока внятного ответа ни от кого не видел


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 12:59
Оценка: 3 (1) +5
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>2 Cruser

G>>Обоснуй.

C> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.


Я конечно дико извиняюсь, но государства вооюбще преследуют исключительно свои шкурные интересы в данном вопросе — а именно сбор налогов, и власть свою устанавливают именно для того, чтобы обогащаться. Судя по твоему комменту, церковь имеет те же задачи?

C>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?


А я че-то не понял — какая разница, сколько епархий на территории? Какое вообще отношение церковь имеет к такому понятию как "территория"? Главное ведь людей ко Христу привести, не так ли? А как люди к нему придут — через РПЦ, католиков или мормонов — это вам, извините, должно быть по барабану — ведь души то их спасены.

C>Я понимаю, что многим хочется найти больше поводов, чтоб перетолковать, поругать, пальцем показать. Но, как сказано было в разделе политики, гавнометание — это не то, что повышает уважение к человеку.


А я и не пытаюсь завоевать у таких вот воинствующих православных уважение к себе тем, что буду закрывать глаза на откровенные факты сребролюбия вашей церкви. Я уважение к себе слава богу могу заработать тем, что честно тружусь, не ворую, не граблю, не убиваю, жить никому не мешаю, навязывая свои взгляды и разгуливая крестными ходами с хоругвями, и иногда бабушкам в трамваи баулы затаскиваю. Так что свое уважение ко мне можешь спокойно свернуть в трубочку и сам знаешь куда деть
Удачи тебе, браток!
Re[5]: 2 Cruser
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.08 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C> Ну а как ещё пояснить, если не найти похожую понятную вам аналогию.


Аналогию уже нашел автор топика. С какого это интересно бодуна, Молдавия, население которой даже не славяне, является "канонической территорией" РПЦ? Или братки в рясах решили наложить лапу на вновь разрешенный импорт а Россию молдавских вин?
Re[4]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 13:07
Оценка:
C>>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?
_>А где сказано, что на одной территории должна быть представлена толко одна конфессия?

Не, ну разных конфессий — хоть тысяча. Православие — одна из множества.
Re[4]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 13:19
Оценка: -1
C>> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.
G>Я конечно дико извиняюсь, но государства вооюбще преследуют исключительно свои шкурные интересы в данном вопросе — а именно сбор налогов, и власть свою устанавливают именно для того, чтобы обогащаться. Судя по твоему комменту, церковь имеет те же задачи?

Я имел ввиду правовой аспект.

C>>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?

G>А я че-то не понял — какая разница, сколько епархий на территории? Какое вообще отношение церковь имеет к такому понятию как "территория"? Главное ведь людей ко Христу привести, не так ли? А как люди к нему придут — через РПЦ, католиков или мормонов — это вам, извините, должно быть по барабану — ведь души то их спасены.

Про ваше мнение можно поговорить отдельно. Только к вопросу канонов оно не имеет отношения.

C>>Я понимаю, что многим хочется найти больше поводов, чтоб перетолковать, поругать, пальцем показать. Но, как сказано было в разделе политики, гавнометание — это не то, что повышает уважение к человеку.

G>А я и не пытаюсь завоевать у таких вот воинствующих православных уважение к себе тем, что буду закрывать глаза на откровенные факты сребролюбия вашей церкви. Я уважение к себе слава богу могу заработать тем, что честно тружусь, не ворую, не граблю, не убиваю, жить никому не мешаю, навязывая свои взгляды и разгуливая крестными ходами с хоругвями, и иногда бабушкам в трамваи баулы затаскиваю. Так что свое уважение ко мне можешь спокойно свернуть в трубочку и сам знаешь куда деть

Я не воинсвующий, просто справедливый.
Re[6]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 13:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>> Ну, во-первых, РПЦ от молдавской, равно, как и от украинской Церкви никаких денег не получает. Во-вторых, тут проблема гораздо глубже, чем якобы просто территории...


M>В чем проблема? Я пока внятного ответа ни от кого не видел


Думаю примерно та же, что и в/на Украине. Если б вы жили в Украине/Молдавии, а ваши родственники в России — было б понятнее. Тут и политика сильно замешана. Вобщем, как минимум, такие вопросы надо обсуждать в законном порядке.
Re[6]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 13:39
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>> Ну а как ещё пояснить, если не найти похожую понятную вам аналогию.
3>Аналогию уже нашел автор топика. С какого это интересно бодуна, Молдавия, население которой даже не славяне, является "канонической территорией" РПЦ?

Это уже другой вопрос.
Re[7]: 2 Cruser
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.08 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

3>>Аналогию уже нашел автор топика. С какого это интересно бодуна, Молдавия, население которой даже не славяне, является "канонической территорией" РПЦ?


C> Это уже другой вопрос.


Да нет, это тот самый вопрос. Никаких занонных оснований у вконец обнаглевшей РПЦ для ее претензий нет. Одни понты.
Re: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.08 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>

G>Патриарх Сербский Павел поддержал протест Русской православной церкви (РПЦ) против учреждения на ее канонической территории, в частности в Молдавии, трех епархий Румынского Патриархата. В письме к Алексию II Сербский Патриарх Павел сообщил, что Архиерейский Синод Сербской православной церкви полностью поддержал усилия РПЦ, "направленные на восстановление нормального канонического порядка в Молдавии — в традиционной канонической области Московского Патриархата".


Молдавия (Бессарабия) подчиняется Московскому Патриархату, а не Бухарестскому Патриархату. Зачем Румынская Православная Церковь заходит на территорию Русской Православной Церкви? -- Чтобы осуществить свою националистическую экспансию.
К тому же Русская Православная Церковь придерживается старого стиля (юлианского календаря), а Румынская Православная Церковь -- нового стиля (григорианского календаря). Юлианский календарь соотвнетствует православным канонам, а григорианский -- нет.
Так что если Молдавия (Бессарабия) отойдёт из подчинения Русской Православной Церкви к Румынской Православной Церкви, то на её территории могут появиться старостильные расколы, как это было в самой Румынии после перехода Румынской Православной Церкви на новый стиль.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[2]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.08 13:58
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Молдавия (Бессарабия) подчиняется Московскому Патриархату, а не Бухарестскому Патриархату.


Да кто это сказал? И вообще, нечего лезть в дела другого государства. Очень надеюсь, что хоть в этом случае РПЦ придется отвалить ни с чем.
Re[7]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


C>>> Ну, во-первых, РПЦ от молдавской, равно, как и от украинской Церкви никаких денег не получает. Во-вторых, тут проблема гораздо глубже, чем якобы просто территории...


M>>В чем проблема? Я пока внятного ответа ни от кого не видел


C> Думаю примерно та же, что и в/на Украине. Если б вы жили в Украине/Молдавии, а ваши родственники в России — было б понятнее. Тут и политика сильно замешана. Вобщем, как минимум, такие вопросы надо обсуждать в законном порядке.


Слушай, ты проблему РПц можешь внятно изложить или нет? А то тулишь какие-то левые аналогии. Я же уже писал вроде — государства имеют свой шкурный интерес — оттого и разделения, границы, предъявы и т.п. То есть я так понимаю, что РПЦ в Молдове тоже имела свой шкурный интерес, но ей наступили на хвост. А если так, то так ей и надо.
Удачи тебе, браток!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.