Re[3]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 15:15
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Да кто это сказал? И вообще, нечего лезть в дела другого государства. Очень надеюсь, что хоть в этом случае РПЦ придется отвалить ни с чем.


Причем, заметь: обоим РПЦ, что Румынской, что Русской.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[5]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

G>>Я конечно дико извиняюсь, но государства вооюбще преследуют исключительно свои шкурные интересы в данном вопросе — а именно сбор налогов, и власть свою устанавливают именно для того, чтобы обогащаться. Судя по твоему комменту, церковь имеет те же задачи?


C> Я имел ввиду правовой аспект.


Какой еще правовой аспект? О каком праве ты говоришь?

G>>А я че-то не понял — какая разница, сколько епархий на территории? Какое вообще отношение церковь имеет к такому понятию как "территория"? Главное ведь людей ко Христу привести, не так ли? А как люди к нему придут — через РПЦ, католиков или мормонов — это вам, извините, должно быть по барабану — ведь души то их спасены.


C> Про ваше мнение можно поговорить отдельно. Только к вопросу канонов оно не имеет отношения.


Так я не понял: тезис о стремлении церкви привести людей ко Христу в отношении РПЦ является сугубо моим мненим и ничего общего с позицией и канонами РПЦ не имеет?

C> Я не воинсвующий, просто справедливый.


Удачи тебе, браток!
Re[2]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 15:18
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Молдавия (Бессарабия) подчиняется Московскому Патриархату, а не Бухарестскому Патриархату. Зачем Румынская Православная Церковь заходит на территорию Русской Православной Церкви? -- Чтобы осуществить свою националистическую экспансию.

E>К тому же Русская Православная Церковь придерживается старого стиля (юлианского календаря), а Румынская Православная Церковь -- нового стиля (григорианского календаря). Юлианский календарь соотвнетствует православным канонам, а григорианский -- нет.
E>Так что если Молдавия (Бессарабия) отойдёт из подчинения Русской Православной Церкви к Румынской Православной Церкви, то на её территории могут появиться старостильные расколы, как это было в самой Румынии после перехода Румынской Православной Церкви на новый стиль.

Ух ты как страшно! Ну и напрашивается вопрос: ну и что? Ну раскольники, и...? Если румыны попадут в церствие небесное через Румынскую ПЦ, то разве русские православные этому не обрадуются? Или им, РПЦ, шашечки важнее?
Удачи тебе, браток!
Re[4]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.08 15:22
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Да кто это сказал? И вообще, нечего лезть в дела другого государства. Очень надеюсь, что хоть в этом случае РПЦ придется отвалить ни с чем.


LA>Причем, заметь: обоим РПЦ, что Румынской, что Русской.


Да, в общем, на Румынскую мне глубоко наплевать, в вот Русская уже достала своей нахрапистостью.
Re[3]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 15.01.08 15:38
Оценка: 6 (2) +3 :))
>Если румыны попадут в церствие небесное через Румынскую ПЦ, то разве русские православные этому не обрадуются?
ё, ну чем не тур.бизнес: операторы/агенты борются за клиента... И как ни посмотри — везде рядом с рпц бабло фигурирует

только ни один, ни второй не могут точно указать ни пространственного расположения точки назначения, ни предлагаемых там услуг, и вообще условий пребывания
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re: Не братва, а братия ...
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 15.01.08 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

А что так сильно возмутило, этот факт уже давненько имеет место быть, и даже своя история у него есть, Румыния пытается заполучить влияние, во времена ВО, к примеру они довольно активно действовали в этом спектре пока им по башке наши не настреляли, сейчас Родина слаба, действия в этом направлении возобновились .. Что возмущает ? Что наших неустраивает нарушение канонического права ? .. или что именно ? Или что бедным румынам паствы не хватает ?) .. В чем проблема то ?

А да я вспомнил Глобус очередной раз заботиться о целовстности карманов прихожан .. Так ты понимаешь такая штука, опять же, люди. Если будет вытеснение на политическом уровне ходить им станет некуда, .. (а так вообще в румынской церкви тоже причастие не чаще чем раз в полгода.. не совсем оно наше)
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[4]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>Если румыны попадут в церствие небесное через Румынскую ПЦ, то разве русские православные этому не обрадуются?

В>ё, ну чем не тур.бизнес: операторы/агенты борются за клиента... И как ни посмотри — везде рядом с рпц бабло фигурирует

В>только ни один, ни второй не могут точно указать ни пространственного расположения точки назначения, ни предлагаемых там услуг, и вообще условий пребывания


Удачи тебе, браток!
Re[8]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 17:01
Оценка:
G>Слушай, ты проблему РПц можешь внятно изложить или нет? А то тулишь какие-то левые аналогии. Я же уже писал вроде — государства имеют свой шкурный интерес — оттого и разделения, границы, предъявы и т.п. То есть я так понимаю, что РПЦ в Молдове тоже имела свой шкурный интерес, но ей наступили на хвост. А если так, то так ей и надо.

Так и я о том же. Государства имеют свой шкурный интерес, зачем они лезут в религию? И самих верующих людей, как всегда, спросить забыли. МПЦ захочет, сама перейдёт под юрисдикцию Румынии, или получит автокефалию.
Re[2]: Не братва, а братия ...
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.01.08 07:26
Оценка: -1
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


OL> А что так сильно возмутило, этот факт уже давненько имеет место быть, и даже своя история у него есть, Румыния пытается заполучить влияние, во времена ВО, к примеру они довольно активно действовали в этом спектре пока им по башке наши не настреляли, сейчас Родина слаба, действия в этом направлении возобновились .. Что возмущает ? Что наших неустраивает нарушение канонического права ? .. или что именно ? Или что бедным румынам паствы не хватает ?) .. В чем проблема то ?


Не знаю, как Globus, а я оцениваю роль РПЦ в истории России как однозначно отрицательную. Посему поддерживаю ЛЮБЫЕ действия, направленные на ослабление влияние этой лавочки, где бы то ни было.
Re: Братва не поделила территорию :)
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 16.01.08 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Патриарх Сербский Павел поддержал протест Русской православной церкви (РПЦ)...


А кому протест не подскажите?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Не братва, а братия ...
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.01.08 08:04
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>а так вообще в румынской церкви тоже причастие не чаще чем раз в полгода


ol-lv, это действительно так? Ужас!
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[9]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


G>>Слушай, ты проблему РПц можешь внятно изложить или нет? А то тулишь какие-то левые аналогии. Я же уже писал вроде — государства имеют свой шкурный интерес — оттого и разделения, границы, предъявы и т.п. То есть я так понимаю, что РПЦ в Молдове тоже имела свой шкурный интерес, но ей наступили на хвост. А если так, то так ей и надо.


C> Так и я о том же. Государства имеют свой шкурный интерес, зачем они лезут в религию? И самих верующих людей, как всегда, спросить забыли. МПЦ захочет, сама перейдёт под юрисдикцию Румынии, или получит автокефалию.


То есть внятно озвучить проблемы РПЦ и почему она так рубится за территорию в молдове, ты не в состоянии?
Удачи тебе, браток!
Re[2]: Не братва, а братия ...
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 08:21
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


OL> А что так сильно возмутило,


Меня ничто не возмутило — меня позабавило

OL>этот факт уже давненько имеет место быть, и даже своя история у него есть, Румыния пытается заполучить влияние, во времена ВО, к примеру они довольно активно действовали в этом спектре пока им по башке наши не настреляли, сейчас Родина слаба, действия в этом направлении возобновились .. Что возмущает ?


См. выше. Не возмущает — забавляет

OL>Что наших неустраивает нарушение канонического права ? .. или что именно ? Или что бедным румынам паствы не хватает ?) .. В чем проблема то ?


Не знаю — вот ты мне и расскажи в чем проблема РПЦ, что они не хотят чтоб молдоване попадали в рай через Румынскую ПЦ.

OL> А да я вспомнил Глобус очередной раз заботиться о целовстности карманов прихожан ..


Нет Мне в ваши карманы глубоко и много накласть Я ж вроде уже написал выше два раза — меня это не заботит, меня забавляет.

OL>Так ты понимаешь такая штука, опять же, люди. Если будет вытеснение на политическом уровне ходить им станет некуда, .. (а так вообще в румынской церкви тоже причастие не чаще чем раз в полгода.. не совсем оно наше)


О, ну вот опять валынку завели — причастие и т.д. и т.п. Ну кому мало будет — пойдут в церкви РПЦ, а не к румынам. Румыны же русскую ПЦ не закрывают.
Удачи тебе, браток!
Re[10]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 16.01.08 08:27
Оценка:
C>> Так и я о том же. Государства имеют свой шкурный интерес, зачем они лезут в религию? И самих верующих людей, как всегда, спросить забыли. МПЦ захочет, сама перейдёт под юрисдикцию Румынии, или получит автокефалию.
G>То есть внятно озвучить проблемы РПЦ и почему она так рубится за территорию в молдове, ты не в состоянии?

Пробем у РПЦ в Молдове нет, Модавия уже на МССР. Проблемы есть у МПЦ. Когда на одной территории две головы. РПЦ просто защищает своих собратьев. Что тут непонятного?
Re[4]: 2 Cruser
От: Andrei F.  
Дата: 16.01.08 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>А я и не пытаюсь завоевать у таких вот воинствующих православных уважение к себе тем, что буду закрывать глаза на откровенные факты сребролюбия вашей церкви.


Если ад действительно существует, то для церковников там наверняка уже заготовлено самое жаркое местечко.
Re[3]: Не братва, а братия ...
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Меня ничто не возмутило — меня позабавило
Мне показалось это больше похоже на тыканье пальцем ...

G>См. выше. Не возмущает — забавляет

Забавляясь тыкнем пальцем ..

G>Не знаю — вот ты мне и расскажи в чем проблема РПЦ, что они не хотят чтоб молдоване попадали в рай через Румынскую ПЦ.

Проблема в каноническом праве, установленные правила должны соблюдаться, тебе не беспокоит же если кого-то штрафуют за нарушение ПДД ? Нет -, у нас есть свои правила, .. неверующих это должно заботить в последнюю очередь, на неверующего это вообще никак не влияет. Ну если уж очень хочется потыкать пальцем, то плизз, мы привыкши

G>Нет Мне в ваши карманы глубоко и много накласть Я ж вроде уже написал выше два раза — меня это не заботит, меня забавляет.

Понятно. Тык удался, на славу ..

G>О, ну вот опять валынку завели — причастие и т.д. и т.п. Ну кому мало будет — пойдут в церкви РПЦ, а не к румынам. Румыны же русскую ПЦ не закрывают.

Канонические правила формировались столетия, и не просто так, небось что такое религиозная распря нам обоим понятно .. Соблюдение канонического права дает возможность избегать таких ситуаций.
А причестие, это один из моментов.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[11]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 16.01.08 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>>> Так и я о том же. Государства имеют свой шкурный интерес, зачем они лезут в религию? И самих верующих людей, как всегда, спросить забыли. МПЦ захочет, сама перейдёт под юрисдикцию Румынии, или получит автокефалию.

G>>То есть внятно озвучить проблемы РПЦ и почему она так рубится за территорию в молдове, ты не в состоянии?

C> Пробем у РПЦ в Молдове нет, Модавия уже на МССР. Проблемы есть у МПЦ. Когда на одной территории две головы. РПЦ просто защищает своих собратьев. Что тут непонятного?


Вот кстати ещё:

Президент Молдавии Владимир Воронин предостерег Европейский суд по правам человека от подтверждения легитимности "Бессарабской митрополии", не признанной Русской Православной Церковью.

"Если Европейский суд по правам человека подтвердит регистрацию Бессарабской митрополии, существует риск, что Молдавия станет новым Косово", — заявил В.Воронин на пресс-конференции в Брюсселе.

Re: Братва не поделила территорию :)
От: Зануда Россия http://pablo.newmail.ru
Дата: 16.01.08 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>З.Ы. Жадная жадная РПЦ


Господа, а давайте, прийдём домой в "гости" ко Глобусу, разберём, что каждому понравится, ну еслитественно квартиру отберём, а пусть он из грязной вонючей канавы тогда верещает, что мол кто-то там не поделил территорию.
Некто сказал: Щисливага программинья ;-)
Re[4]: Не братва, а братия ...
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 10:20
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>>Меня ничто не возмутило — меня позабавило
OL> Мне показалось это больше похоже на тыканье пальцем ...

Когда кажется знаешь что делают?

G>>См. выше. Не возмущает — забавляет

OL> Забавляясь тыкнем пальцем ..

См. выше.

G>>Не знаю — вот ты мне и расскажи в чем проблема РПЦ, что они не хотят чтоб молдоване попадали в рай через Румынскую ПЦ.

OL> Проблема в каноническом праве, установленные правила должны соблюдаться, тебе не беспокоит же если кого-то штрафуют за нарушение ПДД ? Нет -, у нас есть свои правила, .. неверующих это должно заботить в последнюю очередь, на неверующего это вообще никак не влияет. Ну если уж очень хочется потыкать пальцем, то плизз, мы привыкши

ПДД должны соблюдаться, потому что написаны кровью. Чем написаны каноны церкви — известно всем: желанием подзаработать бабла Типа мы стрижем паству на этой территории, вы — на этой.

G>>Нет Мне в ваши карманы глубоко и много накласть Я ж вроде уже написал выше два раза — меня это не заботит, меня забавляет.

OL> Понятно. Тык удался, на славу ..

См. выше.

G>>О, ну вот опять валынку завели — причастие и т.д. и т.п. Ну кому мало будет — пойдут в церкви РПЦ, а не к румынам. Румыны же русскую ПЦ не закрывают.

OL> Канонические правила формировались столетия, и не просто так, небось что такое религиозная распря нам обоим понятно .. Соблюдение канонического права дает возможность избегать таких ситуаций.
OL> А причестие, это один из моментов.

Дружище, ты мне можешь на вопрос ответить прямо или нет: спасуться ли те христина, кто пришел ко Христу через Румынску ПЦ?
Удачи тебе, браток!
Re[11]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>>> Так и я о том же. Государства имеют свой шкурный интерес, зачем они лезут в религию? И самих верующих людей, как всегда, спросить забыли. МПЦ захочет, сама перейдёт под юрисдикцию Румынии, или получит автокефалию.

G>>То есть внятно озвучить проблемы РПЦ и почему она так рубится за территорию в молдове, ты не в состоянии?

C> Пробем у РПЦ в Молдове нет, Модавия уже на МССР.


Как, уже нет проблем? А двумя поставми выше ты писал

Во-вторых, тут проблема гораздо глубже, чем якобы просто территории...

Как сие разуметь?

C>Проблемы есть у МПЦ. Когда на одной территории две головы. РПЦ просто защищает своих собратьев. Что тут непонятного?


От чего защищает? Что им угрожает? Самое страшное что произойдет — верующие в другие церкви пойдут свечки ставить. Это волнует РПЦ?
Удачи тебе, браток!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.