Братва не поделила территорию :)
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 10:35
Оценка: 1 (1) +6 -4 :))) :))) :))
Братва не поделила территорию
http://www.newsru.com/religy/15jan2008/pavle.html

Патриарх Сербский Павел поддержал протест Русской православной церкви (РПЦ) против учреждения на ее канонической территории, в частности в Молдавии, трех епархий Румынского Патриархата. В письме к Алексию II Сербский Патриарх Павел сообщил, что Архиерейский Синод Сербской православной церкви полностью поддержал усилия РПЦ, "направленные на восстановление нормального канонического порядка в Молдавии — в традиционной канонической области Московского Патриархата".


Вах, какой непорядок Объявились тут, понимаешь, выскочки и начали стричь капусту на чужой территории! Ну все, выход один: теперь их ногами в бетон и в реку

З.Ы. Жадная жадная РПЦ
Удачи тебе, браток!
Re[3]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 15.01.08 15:38
Оценка: 6 (2) +3 :))
>Если румыны попадут в церствие небесное через Румынскую ПЦ, то разве русские православные этому не обрадуются?
ё, ну чем не тур.бизнес: операторы/агенты борются за клиента... И как ни посмотри — везде рядом с рпц бабло фигурирует

только ни один, ни второй не могут точно указать ни пространственного расположения точки назначения, ни предлагаемых там услуг, и вообще условий пребывания
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[3]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 12:59
Оценка: 3 (1) +5
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>2 Cruser

G>>Обоснуй.

C> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.


Я конечно дико извиняюсь, но государства вооюбще преследуют исключительно свои шкурные интересы в данном вопросе — а именно сбор налогов, и власть свою устанавливают именно для того, чтобы обогащаться. Судя по твоему комменту, церковь имеет те же задачи?

C>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?


А я че-то не понял — какая разница, сколько епархий на территории? Какое вообще отношение церковь имеет к такому понятию как "территория"? Главное ведь людей ко Христу привести, не так ли? А как люди к нему придут — через РПЦ, католиков или мормонов — это вам, извините, должно быть по барабану — ведь души то их спасены.

C>Я понимаю, что многим хочется найти больше поводов, чтоб перетолковать, поругать, пальцем показать. Но, как сказано было в разделе политики, гавнометание — это не то, что повышает уважение к человеку.


А я и не пытаюсь завоевать у таких вот воинствующих православных уважение к себе тем, что буду закрывать глаза на откровенные факты сребролюбия вашей церкви. Я уважение к себе слава богу могу заработать тем, что честно тружусь, не ворую, не граблю, не убиваю, жить никому не мешаю, навязывая свои взгляды и разгуливая крестными ходами с хоругвями, и иногда бабушкам в трамваи баулы затаскиваю. Так что свое уважение ко мне можешь спокойно свернуть в трубочку и сам знаешь куда деть
Удачи тебе, браток!
Re[13]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 11:17
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


C>>>Проблемы есть у МПЦ. Когда на одной территории две головы. РПЦ просто защищает своих собратьев. Что тут непонятного?

G>>От чего защищает? Что им угрожает? Самое страшное что произойдет — верующие в другие церкви пойдут свечки ставить. Это волнует РПЦ?

C> Страшно, что это приведёт к расколам и конфликтам.


Было бы смирение у церковников — не было бы конфликтов. Типа отбила у нас паству другая церковь? Ну и слава богу, на все воля божья, пути неисповедимы и т.д. и т.п. Так нет ведь, нужно самому зубами вцепиться, начать народ настраивать (а это церковь ох как умеет!) мол "Поглядите, у них там причастие всего раз в полгода! Календарь не тот!"
Удачи тебе, браток!
Re[7]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 17.01.08 05:31
Оценка: 1 (1) +1 :)))
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> мы соблюдаем каноны, по канонам Румыны поступают неверно — .. их мотивация это их мотивация, в данном случае.


Вот намедни был такой же случай — некто Паниковский нагло нарушил договоренности...
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[8]: Не братва, а братия ...
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 17.01.08 05:31
Оценка: 2 (2) :))
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>>> Каноны в церкви написаны тем, что дороже крови ..


AR>>И чем же именно?


OL> сроком пользования ..


Знаешь, мне как то даже не хочется всерьез обсуждать такой тезис, который можно прочитать и как "для сохранения неизменности канонов можно и кровь пролить — она дешевле"

Так что попробую просто пошутить:

Биосфера нашей планеты пользуется эволюционными методами несколько миллиардов лет. Религиозными идеями — максимум семь тысяч, по православной версии.
Поэтому предлагаю послать нафиг православие как фигню, нарушающую установленные миллиарды лет назад каноны и нагло пытающуюся получить влияние на чужой территории.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[3]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 11:19
Оценка: +4
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

M>>Ребята, вы что? Вы о спасении душ человеческих заботитесь или о том, досконально ли выполнены все правила???


E>Да, мы заботимся о спасении человеческих душ. Но чтобы это спасение осуществить, необходимо держаться канонов, которые были выработаны святыми отцами. Отступление от этих канонов -- путь в погибель.


Только вот, к сожалению, Иисус про эти каноны ни сном не духом... И про то сколько рах причащаться (и нужно ли это вообще делать) они ни словом не обмолвился.
Удачи тебе, браток!
Re[2]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.01.08 11:14
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>

M>а так вообще в румынской церкви тоже причастие не чаще чем раз в полгода.. не совсем оно наше


M>Вам не кажется, что это явное превозобладание формы над содержанием?


У православных причащаться рекомендуется почаще:

http://www.ugodniki.narod.ru/molitva/nikodim_sv1/Main.htm

M>Потому что праздник Рождества является праздником не от того, что он празднуется нцатого числа нцатого года.


У Православной Церкви есть свои каноны. Одним из них является старый юлианский календарь. До 20-ых годов 20-ого века все Поместные Православные Церкви отмечали Рождество Христово 25 декабря по старому стилю (т.е. по старому юлианскому календарю), но начиная с 20-ых годов 20-ого века часть Поместных Церквей перешли на т.н. "новоюлианский" (по сути -- григорианский) календарь, в результате чего праздник Рождества оказался у них смещённым на две недели вперёд. Что не правильно с точки зрения православных канонов.

M>Ребята, вы что? Вы о спасении душ человеческих заботитесь или о том, досконально ли выполнены все правила???


Да, мы заботимся о спасении человеческих душ. Но чтобы это спасение осуществить, необходимо держаться канонов, которые были выработаны святыми отцами. Отступление от этих канонов -- путь в погибель.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[4]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 12:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>И?

И точка.

M>И? Эти даты все равно условны. Если я буду праздновать Р.Х. летом, меня за это Бог не накажет и в Ад не направит

Ага давайте праздновать РОждество тогда кому, когда в голову взбредет, И воскресение до пасхи ..и службу служить у себя хоть в туалете .. — Замечательные какие предложения.
Кроме того Мамут, у Вас неверные представления о суде Божьем, т.к.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны"

Ад — это состояние души.. мы сами себя в ад посылаем

M>

А что ? .. Вот Мамут, сколько у человека основных страстей ? Знаете, что любой человеческий духовный недуг совокупность основных ?

M>То есть, если я:

M>- Буду праздновать Р.Х. не в тот день
M>- Причащаться буду по повелению Христа (Лука 22:19), а не по "правилам"
Повеление Христа — быть кротким, ибо Господь твой Кроток. А когда "я cам хочу .." — это гордость

M>то я все, конченый человек и в ад попаду?

Ад — состояние души, точно так же, как и рай. Только с тем, что то самое состояние которое и есть Царствие Небесное — дает возможность единения с Богом.

M>Не путате форму с содержанием


M>Еще раз.


M>Если люди спасутся в лоне Румынской ПЦ, это плохо?

M>Если нет, то в чем проблема?
Проблема в канонах, если практика показала, что споры между церквями неизбежны, в случае действия церквей разного патриархата на одной территории — значит надо разделять территории. Это договоренность, а вот то, что Румынский патриархат начал движение по отхвату территории исключительно с политической точки зрения, это и ежу простите понятно..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[5]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 13:24
Оценка: +2
M>>И? Эти даты все равно условны. Если я буду праздновать Р.Х. летом, меня за это Бог не накажет и в Ад не направит
OL> Ага давайте праздновать РОждество тогда кому, когда в голову взбредет, И воскресение до пасхи ..и службу служить у себя хоть в туалете .. — Замечательные какие предложения.

Одним захотелось праздновать 7-го января. Другим 25-го декабря.

OL> Кроме того Мамут, у Вас неверные представления о суде Божьем, т.к.

OL>"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны"


Замечательная цитата. Я здесь не вижу ни обязательного требования праздновать Р.Х. обязательно 7-го января. Не вижу обязатульного требования причащаться более, чем раз в полгода и т.п. Ключевое выделено.

Что же мы видим вместо этого?

http://rsdn.ru/forum/message/2798495.1.aspx



Да, мы заботимся о спасении человеческих душ. Но чтобы это спасение осуществить, необходимо держаться канонов, которые были выработаны святыми отцами. Отступление от этих канонов -- путь в погибель.




M>>То есть, если я:

M>>- Буду праздновать Р.Х. не в тот день
M>>- Причащаться буду по повелению Христа (Лука 22:19), а не по "правилам"
OL> Повеление Христа — быть кротким, ибо Господь твой Кроток. А когда "я cам хочу .." — это гордость

Угу "Православная церковь — это единственная правильная церковь". Гордыня не меньшая. А "я сам хочу" — это не гордость.

M>>Если люди спасутся в лоне Румынской ПЦ, это плохо?

M>>Если нет, то в чем проблема?
OL> Проблема в канонах,

Золотые слова

OL> если практика показала, что споры между церквями неизбежны, в случае действия церквей разного патриархата на одной территории — значит надо разделять территории. Это договоренность, а вот то, что Румынский патриархат начал движение по отхвату территории исключительно с политической точки зрения, это и ежу простите понятно..


То есть единственная проблема — в захвате и разделе территории. Что и требовалось доказать. О вере здесь речи и не идет.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Не братва, а братия ...
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 14:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Дружище, ты мне можешь на вопрос ответить прямо или нет: спасуться ли те христина, кто пришел ко Христу через Румынску ПЦ?


E>Спасутся, если будут жить по заповедям Божиим.


О! Ну слава богу, дождалиси!

E>Но Румынской Церкви всё равно нужно вернуться к канонам.


Зачем!!!? Ты же сам написал, что ее прихожане и так спасуться!?
Удачи тебе, браток!
Re[9]: 2 Cruser
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 17.01.08 06:47
Оценка: +2
Hi ol-lv

3>>Да нет, это тот самый вопрос. Никаких занонных оснований у вконец обнаглевшей РПЦ для ее претензий нет. Одни понты.

OL>А вы бы спросили у прихожан тех церквей ? Ок? Вот я спрашивал и могу дать вполне однозначный ответ ..,

И? Я вот одного не понимаю. Ну будет 2 вида церквей. Так в новую никто силком не загоняет. Не хочешь идти в румынскую ходи дальше в русскую церковь. Где проблема? А если твой сосед ходит в в румынскую церковь, то прими это смиренно. У меня тут сосед любит выпить, а я нет. Так что, теперь мне требовать запрета на производство чернил?

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Братва не поделила территорию :)
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 15.01.08 10:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Братва не поделила территорию


Мой комментарий по предыдущей аналогичной ситуации канул в лету, но не потерял актуальность...
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[4]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 12:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


C>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


C>> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.

3>Какая-то странная у Вас логика. Одно дело — государственные границы, другое — соглашения, не имеющие юридической силы ни в одном законодательстве.

Ну а как ещё пояснить, если не найти похожую понятную вам аналогию.

C>>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?

3>Так и братва понятия устанавливает и территорию делит "чтобы порядок был". На мой вгляд, автор топика нашел очень точную аналогию.

Ну, во-первых, РПЦ от молдавской, равно, как и от украинской Церкви никаких денег не получает. Во-вторых, тут проблема гораздо глубже, чем якобы просто территории...
Re[2]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 10:29
Оценка: 1 (1)
E>Молдавия (Бессарабия) подчиняется Московскому Патриархату, а не Бухарестскому Патриархату. Зачем Румынская Православная Церковь заходит на территорию Русской Православной Церкви? -- Чтобы осуществить свою националистическую экспансию.



Рассказываю. Основной силой внутри Молдовы, которая может толкнуть Молдову на (гипотетическое) слияние с Румынией являются *русскоязычные*
Какое отношение "националистическая экспансия" вообще может иметь к *церкви*, я вообще не представляю (это гамень в огород обеих РПЦ — российской и румынской)

E>К тому же Русская Православная Церковь придерживается старого стиля (юлианского календаря), а Румынская Православная Церковь -- нового стиля (григорианского календаря). Юлианский календарь соотвнетствует православным канонам, а григорианский -- нет.




А какая разница? Все равно Иисус ни 7-го января ни 25-го декабря не родился. Это условные даты.

E>Так что если Молдавия (Бессарабия) отойдёт из подчинения Русской Православной Церкви к Румынской Православной Церкви, то на её территории могут появиться старостильные расколы, как это было в самой Румынии после перехода Румынской Православной Церкви на новый стиль.



Такой большой, а в сказки веришь


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 10:43
Оценка: 1 (1)
Господа, вам самим не странно читать ваши же реплики по поводу борьбы церквей?

Единственные аргументы против "экспансии" румынской церкви на территорию Молдовы, что я увидел, это:

К тому же Русская Православная Церковь придерживается старого стиля (юлианского календаря), а Румынская Православная Церковь -- нового стиля (григорианского календаря). Юлианский календарь соотвнетствует православным канонам, а григорианский -- нет.


а так вообще в румынской церкви тоже причастие не чаще чем раз в полгода.. не совсем оно наше


Вам не кажется, что это явное превозобладание формы над содержанием?

В методистской церкви, в которую я хожу, сама церковь установила:
— дни причастия — первое воскресенье каждого месяца
— рождество — 7 января (хотя большинство методистов празднует 25-го декабря)

Потому что причастие — не наше, ваше, или чье-либо еще. Потому что праздник Рождества является праздником не от того, что он празднуется нцатого числа нцатого года.

Это вообще мрак:

Globus> Не знаю — вот ты мне и расскажи в чем проблема РПЦ, что они не хотят чтоб молдоване попадали в рай через Румынскую ПЦ.
ol-lv> Проблема в каноническом праве, установленные правила должны соблюдаться


Ребята, вы что? Вы о спасении душ человеческих заботитесь или о том, досконально ли выполнены все правила???


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 11:52
Оценка: -1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>2 Cruser

G>Обоснуй.

Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.

Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?

Я понимаю, что многим хочется найти больше поводов, чтоб перетолковать, поругать, пальцем показать. Но, как сказано было в разделе политики, гавнометание — это не то, что повышает уважение к человеку.
Re[4]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 13:19
Оценка: -1
C>> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.
G>Я конечно дико извиняюсь, но государства вооюбще преследуют исключительно свои шкурные интересы в данном вопросе — а именно сбор налогов, и власть свою устанавливают именно для того, чтобы обогащаться. Судя по твоему комменту, церковь имеет те же задачи?

Я имел ввиду правовой аспект.

C>>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?

G>А я че-то не понял — какая разница, сколько епархий на территории? Какое вообще отношение церковь имеет к такому понятию как "территория"? Главное ведь людей ко Христу привести, не так ли? А как люди к нему придут — через РПЦ, католиков или мормонов — это вам, извините, должно быть по барабану — ведь души то их спасены.

Про ваше мнение можно поговорить отдельно. Только к вопросу канонов оно не имеет отношения.

C>>Я понимаю, что многим хочется найти больше поводов, чтоб перетолковать, поругать, пальцем показать. Но, как сказано было в разделе политики, гавнометание — это не то, что повышает уважение к человеку.

G>А я и не пытаюсь завоевать у таких вот воинствующих православных уважение к себе тем, что буду закрывать глаза на откровенные факты сребролюбия вашей церкви. Я уважение к себе слава богу могу заработать тем, что честно тружусь, не ворую, не граблю, не убиваю, жить никому не мешаю, навязывая свои взгляды и разгуливая крестными ходами с хоругвями, и иногда бабушкам в трамваи баулы затаскиваю. Так что свое уважение ко мне можешь спокойно свернуть в трубочку и сам знаешь куда деть

Я не воинсвующий, просто справедливый.
Re[6]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 13:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>> Ну, во-первых, РПЦ от молдавской, равно, как и от украинской Церкви никаких денег не получает. Во-вторых, тут проблема гораздо глубже, чем якобы просто территории...


M>В чем проблема? Я пока внятного ответа ни от кого не видел


Думаю примерно та же, что и в/на Украине. Если б вы жили в Украине/Молдавии, а ваши родственники в России — было б понятнее. Тут и политика сильно замешана. Вобщем, как минимум, такие вопросы надо обсуждать в законном порядке.
Re: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.08 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>

G>Патриарх Сербский Павел поддержал протест Русской православной церкви (РПЦ) против учреждения на ее канонической территории, в частности в Молдавии, трех епархий Румынского Патриархата. В письме к Алексию II Сербский Патриарх Павел сообщил, что Архиерейский Синод Сербской православной церкви полностью поддержал усилия РПЦ, "направленные на восстановление нормального канонического порядка в Молдавии — в традиционной канонической области Московского Патриархата".


Молдавия (Бессарабия) подчиняется Московскому Патриархату, а не Бухарестскому Патриархату. Зачем Румынская Православная Церковь заходит на территорию Русской Православной Церкви? -- Чтобы осуществить свою националистическую экспансию.
К тому же Русская Православная Церковь придерживается старого стиля (юлианского календаря), а Румынская Православная Церковь -- нового стиля (григорианского календаря). Юлианский календарь соотвнетствует православным канонам, а григорианский -- нет.
Так что если Молдавия (Бессарабия) отойдёт из подчинения Русской Православной Церкви к Румынской Православной Церкви, то на её территории могут появиться старостильные расколы, как это было в самой Румынии после перехода Румынской Православной Церкви на новый стиль.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[2]: Не братва, а братия ...
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.01.08 07:26
Оценка: -1
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


OL> А что так сильно возмутило, этот факт уже давненько имеет место быть, и даже своя история у него есть, Румыния пытается заполучить влияние, во времена ВО, к примеру они довольно активно действовали в этом спектре пока им по башке наши не настреляли, сейчас Родина слаба, действия в этом направлении возобновились .. Что возмущает ? Что наших неустраивает нарушение канонического права ? .. или что именно ? Или что бедным румынам паствы не хватает ?) .. В чем проблема то ?


Не знаю, как Globus, а я оцениваю роль РПЦ в истории России как однозначно отрицательную. Посему поддерживаю ЛЮБЫЕ действия, направленные на ослабление влияние этой лавочки, где бы то ни было.
Re[11]: Не братва, а братия ...
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 14:08
Оценка: -1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


3>То, о чем я спросил. Как можно "писАть сроком пользования"? Ладно, проехали.

Да что тут непонятного может быть,
Когда говорят написано кровью, наверное подразумевают, что вот уж точно важнее ничего нет .. но мать, кинувшаяся под поезд за ребенком, в последнюю очередь думает о ПДД, в этот момент как и о том чьей и какой кровью оно было написано .. Так и тут, есть вещи поважнее и если вспомнить, что я человек верующий, (а Alex Reyst это знает) то он мог бы и предположить, что для меня кровь тленна, а душа вечна ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[8]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 19:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Одним захотелось праздновать 7-го января. Другим 25-го декабря.

OL>> То, что православная церковь не стала менять календарь к вопросу не относится ..

M>Естественно не относится. Календарь — это вообще штука довольно относительная. Учитывая, что и 7-е января выбрано тоже довольно таки наугад.

^) лишь замечу, что вопрос календаря для церкви достаточно важен, если соблюдать относительность Пасхи.

M>А кто говорил, что я совершенно верую?

Вы не упоминали, ..
Однако никто в православии четких периодов и дат по причастию не вводил.

M>Как Патриарх и иконы относятся к спасению???

Ой давайте не будем опять начинать бесполезный разговор, .. про иконы патриарха ипрочее — все равно все придет к тому, что Вы будете утверждать, что ваша церковь истинная, а православная пережиток прошлого .. Вашу точку зрения я уже более менее понял.
Итак — вопрос с Румынским патриархатом — это внуреннее дело православия ок ? Вот, и протестантизма и атеизма, это не касается. Хотите потыкать пальцем и посмеяться — так я уже говорил — плиз.

M>То есть вы монополдизировали истинность веры? Это ли не величайшая гордыня?

... вы как и Глобус приписываете церкви личностные качества .. У нас Апостольская церковь. Вы не согласны ?

M>Эк вас кидает. Мы не против Православия. Мы против того, что православием (и хуже того — верой) прикрываются, чтобы оправдать свои корыстные цели.

Да, да все мы православные прикидываемся я уже привык. И батюшки у нас воры и подлецы. Это понятно

M>Ну дык. Их каноны и? Вот они влезли со своими канонами в Молдову. И? Вон, протестанты тоже влезли. И? Почему столько шума именно из-за румын?

Вы что не ..гугу ? Каноны православные ? Православные, православные Румыны нарушают православные каноны — суть вопроса именно в этом, никаких таких других позиций нет. Русские не лезут простите куда нить в Грузию с целью открыть там поместные церкви. Собственно сейчас православную церковь теснят отовсюду — достаточно про Почаев вспомнить .. И ситуацию на Украине ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[9]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.01.08 07:43
Оценка: +1
M>>>>Одним захотелось праздновать 7-го января. Другим 25-го декабря.
OL>>> То, что православная церковь не стала менять календарь к вопросу не относится ..

M>>Естественно не относится. Календарь — это вообще штука довольно относительная. Учитывая, что и 7-е января выбрано тоже довольно таки наугад.

OL> ^) лишь замечу, что вопрос календаря для церкви достаточно важен, если соблюдать относительность Пасхи.

И? Все равно, что 7-е, что 25-е — это относительные даты. И самое важное в этих датах — это не дата.

M>>А кто говорил, что я совершенно верую?

OL> Вы не упоминали, ..
OL> Однако никто в православии четких периодов и дат по причастию не вводил.

http://rsdn.ru/forum/message/2797405.1.aspx



а так вообще в румынской церкви тоже причастие не чаще чем раз в полгода.. не совсем оно наше


Причем тут количество причастий к совершенству/не совершенству веры?


M>>Как Патриарх и иконы относятся к спасению???

OL> Ой давайте не будем опять начинать бесполезный разговор, ..


эээээээ нет. Это не я начал.

OL> Спасение мы с Вами тоже по разному понимаем .. для нас нет ничего удивительного в том, что в храме должны быть иконы, и что Партиарх должен быть один — для Вас само понятие икона предмет осуждения ..


Еще раз. Каким боком наличие одного Патриарха относится к Спасению?

OL>Итак — вопрос с Румынским патриархатом — это внуреннее дело православия ок ?


Вот и разбирайтесь между собой, а не делайте заявления типа "крестовый поход против веры", "нац. интересы", "раскол в регионе" и проч.

M>>То есть вы монополдизировали истинность веры? Это ли не величайшая гордыня?

OL> ... вы как и Глобус приписываете церкви личностные качества .. У нас Апостольская церковь. Вы не согласны ?

Это ее делает истинной?

M>>Эк вас кидает. Мы не против Православия. Мы против того, что православием (и хуже того — верой) прикрываются, чтобы оправдать свои корыстные цели.

OL> Да, да все мы православные прикидываемся я уже привык. И батюшки у нас воры и подлецы. Это понятно

Не все. Но плохие поступки видны гораздо ярче, чем хорошие. Раздел территорий тому пример.

M>>Ну дык. Их каноны и? Вот они влезли со своими канонами в Молдову. И? Вон, протестанты тоже влезли. И? Почему столько шума именно из-за румын?

OL> Вы что не ..гугу ? Каноны православные ? Православные, православные Румыны нарушают православные каноны — суть вопроса именно в этом, никаких таких других позиций нет. Русские не лезут простите куда нить в Грузию с целью открыть там поместные церкви. Собственно сейчас православную церковь теснят отовсюду — достаточно про Почаев вспомнить .. И ситуацию на Украине ..

Православные румыны вытесняют православие из Молдовы. Ага. Что-то с логикой тут не в порядке


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Братва не поделила территорию :)
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Братва не поделила территорию


AR>Мой комментарий по предыдущей аналогичной ситуации канул в лету, но не потерял актуальность...


Однозначно!
Удачи тебе, браток!
Re: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 11:11
Оценка:
2 Cruser
Обоснуй.
Удачи тебе, браток!
Re[3]: 2 Cruser
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.


Ага!!! Вот оно! Бабло у всех церковников в глазах сияет!!! Вот и объяснение... Нормальным людям разве не монопенисуально: в РПЦ я хожу или в мечеть? ИМХО, лишь мне одному это надо, ибо это есть мое личное. Все!
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[3]: 2 Cruser
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.08 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


C> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.

Какая-то странная у Вас логика. Одно дело — государственные границы, другое — соглашения, не имеющие юридической силы ни в одном законодательстве.

C>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?

Так и братва понятия устанавливает и территорию делит "чтобы порядок был". На мой вгляд, автор топика нашел очень точную аналогию.
Re[3]: 2 Cruser
От: anton_t Россия  
Дата: 15.01.08 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>2 Cruser

G>>Обоснуй.

C> Ну а что тут пояснять. Если, например, Украина на территории России вдруг станет открывать свои фирмы и организации, живущие по законам Украины, и деньги будут направлять в Киев, и Россия выскажет ноту проеста. Это как, России — дикая, жадная страна? Не думаю.


А при чём тут коммерческие предприятия? Прям по Фрейду

C>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?


А где сказано, что на одной территории должна быть представлена толко одна конфессия?
Re[5]: 2 Cruser
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.01.08 12:58
Оценка:
C> Ну, во-первых, РПЦ от молдавской, равно, как и от украинской Церкви никаких денег не получает. Во-вторых, тут проблема гораздо глубже, чем якобы просто территории...

В чем проблема? Я пока внятного ответа ни от кого не видел


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: 2 Cruser
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.08 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C> Ну а как ещё пояснить, если не найти похожую понятную вам аналогию.


Аналогию уже нашел автор топика. С какого это интересно бодуна, Молдавия, население которой даже не славяне, является "канонической территорией" РПЦ? Или братки в рясах решили наложить лапу на вновь разрешенный импорт а Россию молдавских вин?
Re[4]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 13:07
Оценка:
C>>Кроме всего прочего, когда на одной территории появляются две параллельные иерархии — это признак раскольнических действий. Законы установлены, чтоб порядок был или может я заблуждаюсь?
_>А где сказано, что на одной территории должна быть представлена толко одна конфессия?

Не, ну разных конфессий — хоть тысяча. Православие — одна из множества.
Re[6]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 13:39
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>> Ну а как ещё пояснить, если не найти похожую понятную вам аналогию.
3>Аналогию уже нашел автор топика. С какого это интересно бодуна, Молдавия, население которой даже не славяне, является "канонической территорией" РПЦ?

Это уже другой вопрос.
Re[7]: 2 Cruser
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.08 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

3>>Аналогию уже нашел автор топика. С какого это интересно бодуна, Молдавия, население которой даже не славяне, является "канонической территорией" РПЦ?


C> Это уже другой вопрос.


Да нет, это тот самый вопрос. Никаких занонных оснований у вконец обнаглевшей РПЦ для ее претензий нет. Одни понты.
Re[2]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.08 13:58
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Молдавия (Бессарабия) подчиняется Московскому Патриархату, а не Бухарестскому Патриархату.


Да кто это сказал? И вообще, нечего лезть в дела другого государства. Очень надеюсь, что хоть в этом случае РПЦ придется отвалить ни с чем.
Re[7]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


C>>> Ну, во-первых, РПЦ от молдавской, равно, как и от украинской Церкви никаких денег не получает. Во-вторых, тут проблема гораздо глубже, чем якобы просто территории...


M>>В чем проблема? Я пока внятного ответа ни от кого не видел


C> Думаю примерно та же, что и в/на Украине. Если б вы жили в Украине/Молдавии, а ваши родственники в России — было б понятнее. Тут и политика сильно замешана. Вобщем, как минимум, такие вопросы надо обсуждать в законном порядке.


Слушай, ты проблему РПц можешь внятно изложить или нет? А то тулишь какие-то левые аналогии. Я же уже писал вроде — государства имеют свой шкурный интерес — оттого и разделения, границы, предъявы и т.п. То есть я так понимаю, что РПЦ в Молдове тоже имела свой шкурный интерес, но ей наступили на хвост. А если так, то так ей и надо.
Удачи тебе, браток!
Re[3]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 15:15
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Да кто это сказал? И вообще, нечего лезть в дела другого государства. Очень надеюсь, что хоть в этом случае РПЦ придется отвалить ни с чем.


Причем, заметь: обоим РПЦ, что Румынской, что Русской.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[5]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

G>>Я конечно дико извиняюсь, но государства вооюбще преследуют исключительно свои шкурные интересы в данном вопросе — а именно сбор налогов, и власть свою устанавливают именно для того, чтобы обогащаться. Судя по твоему комменту, церковь имеет те же задачи?


C> Я имел ввиду правовой аспект.


Какой еще правовой аспект? О каком праве ты говоришь?

G>>А я че-то не понял — какая разница, сколько епархий на территории? Какое вообще отношение церковь имеет к такому понятию как "территория"? Главное ведь людей ко Христу привести, не так ли? А как люди к нему придут — через РПЦ, католиков или мормонов — это вам, извините, должно быть по барабану — ведь души то их спасены.


C> Про ваше мнение можно поговорить отдельно. Только к вопросу канонов оно не имеет отношения.


Так я не понял: тезис о стремлении церкви привести людей ко Христу в отношении РПЦ является сугубо моим мненим и ничего общего с позицией и канонами РПЦ не имеет?

C> Я не воинсвующий, просто справедливый.


Удачи тебе, браток!
Re[2]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 15:18
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Молдавия (Бессарабия) подчиняется Московскому Патриархату, а не Бухарестскому Патриархату. Зачем Румынская Православная Церковь заходит на территорию Русской Православной Церкви? -- Чтобы осуществить свою националистическую экспансию.

E>К тому же Русская Православная Церковь придерживается старого стиля (юлианского календаря), а Румынская Православная Церковь -- нового стиля (григорианского календаря). Юлианский календарь соотвнетствует православным канонам, а григорианский -- нет.
E>Так что если Молдавия (Бессарабия) отойдёт из подчинения Русской Православной Церкви к Румынской Православной Церкви, то на её территории могут появиться старостильные расколы, как это было в самой Румынии после перехода Румынской Православной Церкви на новый стиль.

Ух ты как страшно! Ну и напрашивается вопрос: ну и что? Ну раскольники, и...? Если румыны попадут в церствие небесное через Румынскую ПЦ, то разве русские православные этому не обрадуются? Или им, РПЦ, шашечки важнее?
Удачи тебе, браток!
Re[4]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.08 15:22
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Да кто это сказал? И вообще, нечего лезть в дела другого государства. Очень надеюсь, что хоть в этом случае РПЦ придется отвалить ни с чем.


LA>Причем, заметь: обоим РПЦ, что Румынской, что Русской.


Да, в общем, на Румынскую мне глубоко наплевать, в вот Русская уже достала своей нахрапистостью.
Re: Не братва, а братия ...
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 15.01.08 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

А что так сильно возмутило, этот факт уже давненько имеет место быть, и даже своя история у него есть, Румыния пытается заполучить влияние, во времена ВО, к примеру они довольно активно действовали в этом спектре пока им по башке наши не настреляли, сейчас Родина слаба, действия в этом направлении возобновились .. Что возмущает ? Что наших неустраивает нарушение канонического права ? .. или что именно ? Или что бедным румынам паствы не хватает ?) .. В чем проблема то ?

А да я вспомнил Глобус очередной раз заботиться о целовстности карманов прихожан .. Так ты понимаешь такая штука, опять же, люди. Если будет вытеснение на политическом уровне ходить им станет некуда, .. (а так вообще в румынской церкви тоже причастие не чаще чем раз в полгода.. не совсем оно наше)
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[4]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>Если румыны попадут в церствие небесное через Румынскую ПЦ, то разве русские православные этому не обрадуются?

В>ё, ну чем не тур.бизнес: операторы/агенты борются за клиента... И как ни посмотри — везде рядом с рпц бабло фигурирует

В>только ни один, ни второй не могут точно указать ни пространственного расположения точки назначения, ни предлагаемых там услуг, и вообще условий пребывания


Удачи тебе, браток!
Re[8]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 15.01.08 17:01
Оценка:
G>Слушай, ты проблему РПц можешь внятно изложить или нет? А то тулишь какие-то левые аналогии. Я же уже писал вроде — государства имеют свой шкурный интерес — оттого и разделения, границы, предъявы и т.п. То есть я так понимаю, что РПЦ в Молдове тоже имела свой шкурный интерес, но ей наступили на хвост. А если так, то так ей и надо.

Так и я о том же. Государства имеют свой шкурный интерес, зачем они лезут в религию? И самих верующих людей, как всегда, спросить забыли. МПЦ захочет, сама перейдёт под юрисдикцию Румынии, или получит автокефалию.
Re: Братва не поделила территорию :)
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 16.01.08 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Патриарх Сербский Павел поддержал протест Русской православной церкви (РПЦ)...


А кому протест не подскажите?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Не братва, а братия ...
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.01.08 08:04
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>а так вообще в румынской церкви тоже причастие не чаще чем раз в полгода


ol-lv, это действительно так? Ужас!
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[9]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


G>>Слушай, ты проблему РПц можешь внятно изложить или нет? А то тулишь какие-то левые аналогии. Я же уже писал вроде — государства имеют свой шкурный интерес — оттого и разделения, границы, предъявы и т.п. То есть я так понимаю, что РПЦ в Молдове тоже имела свой шкурный интерес, но ей наступили на хвост. А если так, то так ей и надо.


C> Так и я о том же. Государства имеют свой шкурный интерес, зачем они лезут в религию? И самих верующих людей, как всегда, спросить забыли. МПЦ захочет, сама перейдёт под юрисдикцию Румынии, или получит автокефалию.


То есть внятно озвучить проблемы РПЦ и почему она так рубится за территорию в молдове, ты не в состоянии?
Удачи тебе, браток!
Re[2]: Не братва, а братия ...
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 08:21
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


OL> А что так сильно возмутило,


Меня ничто не возмутило — меня позабавило

OL>этот факт уже давненько имеет место быть, и даже своя история у него есть, Румыния пытается заполучить влияние, во времена ВО, к примеру они довольно активно действовали в этом спектре пока им по башке наши не настреляли, сейчас Родина слаба, действия в этом направлении возобновились .. Что возмущает ?


См. выше. Не возмущает — забавляет

OL>Что наших неустраивает нарушение канонического права ? .. или что именно ? Или что бедным румынам паствы не хватает ?) .. В чем проблема то ?


Не знаю — вот ты мне и расскажи в чем проблема РПЦ, что они не хотят чтоб молдоване попадали в рай через Румынскую ПЦ.

OL> А да я вспомнил Глобус очередной раз заботиться о целовстности карманов прихожан ..


Нет Мне в ваши карманы глубоко и много накласть Я ж вроде уже написал выше два раза — меня это не заботит, меня забавляет.

OL>Так ты понимаешь такая штука, опять же, люди. Если будет вытеснение на политическом уровне ходить им станет некуда, .. (а так вообще в румынской церкви тоже причастие не чаще чем раз в полгода.. не совсем оно наше)


О, ну вот опять валынку завели — причастие и т.д. и т.п. Ну кому мало будет — пойдут в церкви РПЦ, а не к румынам. Румыны же русскую ПЦ не закрывают.
Удачи тебе, браток!
Re[10]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 16.01.08 08:27
Оценка:
C>> Так и я о том же. Государства имеют свой шкурный интерес, зачем они лезут в религию? И самих верующих людей, как всегда, спросить забыли. МПЦ захочет, сама перейдёт под юрисдикцию Румынии, или получит автокефалию.
G>То есть внятно озвучить проблемы РПЦ и почему она так рубится за территорию в молдове, ты не в состоянии?

Пробем у РПЦ в Молдове нет, Модавия уже на МССР. Проблемы есть у МПЦ. Когда на одной территории две головы. РПЦ просто защищает своих собратьев. Что тут непонятного?
Re[4]: 2 Cruser
От: Andrei F.  
Дата: 16.01.08 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>А я и не пытаюсь завоевать у таких вот воинствующих православных уважение к себе тем, что буду закрывать глаза на откровенные факты сребролюбия вашей церкви.


Если ад действительно существует, то для церковников там наверняка уже заготовлено самое жаркое местечко.
Re[3]: Не братва, а братия ...
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Меня ничто не возмутило — меня позабавило
Мне показалось это больше похоже на тыканье пальцем ...

G>См. выше. Не возмущает — забавляет

Забавляясь тыкнем пальцем ..

G>Не знаю — вот ты мне и расскажи в чем проблема РПЦ, что они не хотят чтоб молдоване попадали в рай через Румынскую ПЦ.

Проблема в каноническом праве, установленные правила должны соблюдаться, тебе не беспокоит же если кого-то штрафуют за нарушение ПДД ? Нет -, у нас есть свои правила, .. неверующих это должно заботить в последнюю очередь, на неверующего это вообще никак не влияет. Ну если уж очень хочется потыкать пальцем, то плизз, мы привыкши

G>Нет Мне в ваши карманы глубоко и много накласть Я ж вроде уже написал выше два раза — меня это не заботит, меня забавляет.

Понятно. Тык удался, на славу ..

G>О, ну вот опять валынку завели — причастие и т.д. и т.п. Ну кому мало будет — пойдут в церкви РПЦ, а не к румынам. Румыны же русскую ПЦ не закрывают.

Канонические правила формировались столетия, и не просто так, небось что такое религиозная распря нам обоим понятно .. Соблюдение канонического права дает возможность избегать таких ситуаций.
А причестие, это один из моментов.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[11]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 16.01.08 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>>> Так и я о том же. Государства имеют свой шкурный интерес, зачем они лезут в религию? И самих верующих людей, как всегда, спросить забыли. МПЦ захочет, сама перейдёт под юрисдикцию Румынии, или получит автокефалию.

G>>То есть внятно озвучить проблемы РПЦ и почему она так рубится за территорию в молдове, ты не в состоянии?

C> Пробем у РПЦ в Молдове нет, Модавия уже на МССР. Проблемы есть у МПЦ. Когда на одной территории две головы. РПЦ просто защищает своих собратьев. Что тут непонятного?


Вот кстати ещё:

Президент Молдавии Владимир Воронин предостерег Европейский суд по правам человека от подтверждения легитимности "Бессарабской митрополии", не признанной Русской Православной Церковью.

"Если Европейский суд по правам человека подтвердит регистрацию Бессарабской митрополии, существует риск, что Молдавия станет новым Косово", — заявил В.Воронин на пресс-конференции в Брюсселе.

Re: Братва не поделила территорию :)
От: Зануда Россия http://pablo.newmail.ru
Дата: 16.01.08 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>З.Ы. Жадная жадная РПЦ


Господа, а давайте, прийдём домой в "гости" ко Глобусу, разберём, что каждому понравится, ну еслитественно квартиру отберём, а пусть он из грязной вонючей канавы тогда верещает, что мол кто-то там не поделил территорию.
Некто сказал: Щисливага программинья ;-)
Re[4]: Не братва, а братия ...
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 10:20
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>>Меня ничто не возмутило — меня позабавило
OL> Мне показалось это больше похоже на тыканье пальцем ...

Когда кажется знаешь что делают?

G>>См. выше. Не возмущает — забавляет

OL> Забавляясь тыкнем пальцем ..

См. выше.

G>>Не знаю — вот ты мне и расскажи в чем проблема РПЦ, что они не хотят чтоб молдоване попадали в рай через Румынскую ПЦ.

OL> Проблема в каноническом праве, установленные правила должны соблюдаться, тебе не беспокоит же если кого-то штрафуют за нарушение ПДД ? Нет -, у нас есть свои правила, .. неверующих это должно заботить в последнюю очередь, на неверующего это вообще никак не влияет. Ну если уж очень хочется потыкать пальцем, то плизз, мы привыкши

ПДД должны соблюдаться, потому что написаны кровью. Чем написаны каноны церкви — известно всем: желанием подзаработать бабла Типа мы стрижем паству на этой территории, вы — на этой.

G>>Нет Мне в ваши карманы глубоко и много накласть Я ж вроде уже написал выше два раза — меня это не заботит, меня забавляет.

OL> Понятно. Тык удался, на славу ..

См. выше.

G>>О, ну вот опять валынку завели — причастие и т.д. и т.п. Ну кому мало будет — пойдут в церкви РПЦ, а не к румынам. Румыны же русскую ПЦ не закрывают.

OL> Канонические правила формировались столетия, и не просто так, небось что такое религиозная распря нам обоим понятно .. Соблюдение канонического права дает возможность избегать таких ситуаций.
OL> А причестие, это один из моментов.

Дружище, ты мне можешь на вопрос ответить прямо или нет: спасуться ли те христина, кто пришел ко Христу через Румынску ПЦ?
Удачи тебе, браток!
Re[11]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>>> Так и я о том же. Государства имеют свой шкурный интерес, зачем они лезут в религию? И самих верующих людей, как всегда, спросить забыли. МПЦ захочет, сама перейдёт под юрисдикцию Румынии, или получит автокефалию.

G>>То есть внятно озвучить проблемы РПЦ и почему она так рубится за территорию в молдове, ты не в состоянии?

C> Пробем у РПЦ в Молдове нет, Модавия уже на МССР.


Как, уже нет проблем? А двумя поставми выше ты писал

Во-вторых, тут проблема гораздо глубже, чем якобы просто территории...

Как сие разуметь?

C>Проблемы есть у МПЦ. Когда на одной территории две головы. РПЦ просто защищает своих собратьев. Что тут непонятного?


От чего защищает? Что им угрожает? Самое страшное что произойдет — верующие в другие церкви пойдут свечки ставить. Это волнует РПЦ?
Удачи тебе, браток!
Re[11]: 2 Cruser
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>>> Так и я о том же. Государства имеют свой шкурный интерес, зачем они лезут в религию? И самих верующих людей, как всегда, спросить забыли. МПЦ захочет, сама перейдёт под юрисдикцию Румынии, или получит автокефалию.

G>>То есть внятно озвучить проблемы РПЦ и почему она так рубится за территорию в молдове, ты не в состоянии?

C> Пробем у РПЦ в Молдове нет, Модавия уже на МССР. Проблемы есть у МПЦ.


Какие проблемы?

C> Когда на одной территории две головы.


Какие две головы?

C> РПЦ просто защищает своих собратьев.


От кого?

C> Что тут непонятного?


Все непонятно. См. вопросы выше


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 16.01.08 10:34
Оценка:
C>>Проблемы есть у МПЦ. Когда на одной территории две головы. РПЦ просто защищает своих собратьев. Что тут непонятного?
G>От чего защищает? Что им угрожает? Самое страшное что произойдет — верующие в другие церкви пойдут свечки ставить. Это волнует РПЦ?

Страшно, что это приведёт к расколам и конфликтам.
Re[12]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 16.01.08 10:36
Оценка:
C>> Когда на одной территории две головы.
M>Какие две головы?

Две епархии, два епископа со своим клиром.

C>> РПЦ просто защищает своих собратьев.

M>От кого?

Ни от кого, а от чего. См. мой ответ выше.
Re[3]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.01.08 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

E>>Так что если Молдавия (Бессарабия) отойдёт из подчинения Русской Православной Церкви к Румынской Православной Церкви, то на её территории могут появиться старостильные расколы, как это было в самой Румынии после перехода Румынской Православной Церкви на новый стиль.



M> Такой большой, а в сказки веришь


http://en.wikipedia.org/wiki/Old_Calendar_Romanian_Orthodox_Church
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[13]: 2 Cruser
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>>> Когда на одной территории две головы.

M>>Какие две головы?

C> Две епархии, два епископа со своим клиром.


И? Чем это плохо?

C>>> РПЦ просто защищает своих собратьев.

M>>От кого?

C> Ни от кого, а от чего. См. мой ответ выше.



Все равно не понял


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Не братва, а братия ...
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

G>Когда кажется знаешь что делают?
Дай угадаю, тыкают пальцем ? ...

G>См. выше.

Да куда уж выше то

G>ПДД должны соблюдаться, потому что написаны кровью. Чем написаны каноны церкви — известно всем: желанием подзаработать бабла Типа мы стрижем паству на этой территории, вы — на этой.

Каноны в церкви написаны тем, что дороже крови .. И Васм уважаемый неверующий атеист ..это сааавсем не касается. ..

G>См. выше.

Еще выше, ... все выше и выше и выыше. .. Как в песне поется

G>Дружище, ты мне можешь на вопрос ответить прямо или нет: спасуться ли те христина, кто пришел ко Христу через Румынску ПЦ?

к чему этот вопрос ?
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[4]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 11:29
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


E>>>Так что если Молдавия (Бессарабия) отойдёт из подчинения Русской Православной Церкви к Румынской Православной Церкви, то на её территории могут появиться старостильные расколы, как это было в самой Румынии после перехода Румынской Православной Церкви на новый стиль.



M>> Такой большой, а в сказки веришь


E>http://en.wikipedia.org/wiki/Old_Calendar_Romanian_Orthodox_Church


И? Ты веришь, что из-за этого начнутся расколы?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 11:33
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>

M>>а так вообще в румынской церкви тоже причастие не чаще чем раз в полгода.. не совсем оно наше


M>>Вам не кажется, что это явное превозобладание формы над содержанием?


E>У православных причащаться рекомендуется почаще:

E>http://www.ugodniki.narod.ru/molitva/nikodim_sv1/Main.htm

И?

M>>Потому что праздник Рождества является праздником не от того, что он празднуется нцатого числа нцатого года.


E>У Православной Церкви есть свои каноны. Одним из них является старый юлианский календарь. До 20-ых годов 20-ого века все Поместные Православные Церкви отмечали Рождество Христово 25 декабря по старому стилю (т.е. по старому юлианскому календарю), но начиная с 20-ых годов 20-ого века часть Поместных Церквей перешли на т.н. "новоюлианский" (по сути -- григорианский) календарь, в результате чего праздник Рождества оказался у них смещённым на две недели вперёд. Что не правильно с точки зрения православных канонов.



И? Эти даты все равно условны. Если я буду праздновать Р.Х. летом, меня за это Бог не накажет и в Ад не направит

M>>Ребята, вы что? Вы о спасении душ человеческих заботитесь или о том, досконально ли выполнены все правила???


E>Да, мы заботимся о спасении человеческих душ. Но чтобы это спасение осуществить, необходимо держаться канонов, которые были выработаны святыми отцами. Отступление от этих канонов -- путь в погибель.




То есть, если я:
— Буду праздновать Р.Х. не в тот день
— Причащаться буду по повелению Христа (Лука 22:19), а не по "правилам"

то я все, конченый человек и в ад попаду?

Не путате форму с содержанием

Еще раз.

Если люди спасутся в лоне Румынской ПЦ, это плохо?
Если нет, то в чем проблема?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: 2 Cruser
От: Cruser Украина  
Дата: 16.01.08 11:37
Оценка:
C>> Ни от кого, а от чего. См. мой ответ выше.
M>Все равно не понял

Тю, да я сам уже понял!

З.Ы.

здесь
Автор: Cruser
Дата: 16.01.08
Re[4]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.01.08 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Если люди спасутся в лоне Румынской ПЦ, это плохо?


Это хорошо. Но было бы лучше, если бы эти люди соблюдали полностью православные каноны. (В частности -- относительно календаря).
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[5]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 11:45
Оценка:
M>>Если люди спасутся в лоне Румынской ПЦ, это плохо?

E>Это хорошо.


Так в чем проблема?

E>Но было бы лучше, если бы эти люди соблюдали полностью православные каноны. (В частности -- относительно календаря).


Чем лучше?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: 2 Cruser
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 11:46
Оценка:
C>>> Ни от кого, а от чего. См. мой ответ выше.
M>>Все равно не понял

C> Тю, да я сам уже понял!




C>З.Ы.


C> здесь
Автор: Cruser
Дата: 16.01.08


Да бред это. У него там три речеписателя, один другого круче. Новое Косово, ага, а как же


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Конфликт цивилизаций в Молдавской Церкви
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.01.08 12:00
Оценка:
http://pravoslavie.ru/analit/071119194104
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[6]: Не братва, а братия ...
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 16.01.08 12:01
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> Каноны в церкви написаны тем, что дороже крови ..


Ка-акой текст!

И чем же именно?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[2]: Конфликт цивилизаций в Молдавской Церкви
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 12:20
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>http://pravoslavie.ru/analit/071119194104


Создание трех новых епископатов Румынской Церкви на территории Молдавии и Приднестровья является крестовым походом против Русской Православной Церкви и дестабилизирует внешнеполитическую обстановку во всей Европе


каким образом?

Основной целью имперских устремлений Бухареста являются земли, потерянные в 1944 году – Бессарабия, Буковина и Транснистрия.


Теперь внимательно читаем по буквам: Румынии нафиг не сдалась Молдова. Особенно в такой форме, как сейчас. Кому нужна нищая страна с неразрешенными внутренними конфликтами?

Вся остальная описаная возня напоминает таки раздел территорий. Причем хороши что одна РПЦ что другая.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Не братва, а братия ...
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>> Каноны в церкви написаны тем, что дороже крови ..


AR>Ка-акой текст!


AR>И чем же именно?

сроком пользования ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[8]: Не братва, а братия ...
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.01.08 12:45
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:


AR>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>> Каноны в церкви написаны тем, что дороже крови ..


AR>>Ка-акой текст!


AR>>И чем же именно?

OL> сроком пользования ..
Вы сами-то поняли, что сказали? Как это можно написать что-то "сроком пользования"? Или это какой-то местный жаргон?
Re[3]: Конфликт цивилизаций в Молдавской Церкви
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Теперь внимательно читаем по буквам: Румынии нафиг не сдалась Молдова. Особенно в такой форме, как сейчас. Кому нужна нищая страна с неразрешенными внутренними конфликтами?

очень политически сильное заявление, .. зачем нужны новые земли Мамут, знаешь тут коментарии излишни.

M>Вся остальная описаная возня напоминает таки раздел территорий. Причем хороши что одна РПЦ что другая.

Хорошо то, что есть шанс, что там таки хоть кто-то еще вспомнит свою культуру, и почему Пушкина в свое время могли сослать в Кишинев ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[9]: Не братва, а братия ...
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 13:02
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:
OL>> сроком пользования ..
3>Вы сами-то поняли, что сказали? Как это можно написать что-то "сроком пользования"? Или это какой-то местный жаргон?
что именно Вас так смутило ?
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[10]: Не братва, а братия ...
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.01.08 13:07
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

OL>>> сроком пользования ..
3>>Вы сами-то поняли, что сказали? Как это можно написать что-то "сроком пользования"? Или это какой-то местный жаргон?
OL> что именно Вас так смутило ?
То, о чем я спросил. Как можно "писАть сроком пользования"? Ладно, проехали.
Re[4]: Конфликт цивилизаций в Молдавской Церкви
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 13:28
Оценка:
M>>Теперь внимательно читаем по буквам: Румынии нафиг не сдалась Молдова. Особенно в такой форме, как сейчас. Кому нужна нищая страна с неразрешенными внутренними конфликтами?
OL> очень политически сильное заявление, .. зачем нужны новые земли Мамут, знаешь тут коментарии излишни.

Теперь вспомним какие проблемы огребла Германия, присоединив себе восточные территории. Румыны далеко не такие идиоты, чтобы не понимать, чем чревато присоединение нищей Молдовы.

M>>Вся остальная описаная возня напоминает таки раздел территорий. Причем хороши что одна РПЦ что другая.

OL> Хорошо то, что есть шанс, что там таки хоть кто-то еще вспомнит свою культуру, и почему Пушкина в свое время могли сослать в Кишинев ..

Пажалста:

Еминеску
Александри
Кошбук
Кантемир
Елиаде
список можно продолжать


Пушкин к Молдове имеет весьма опосредованное отношение. Ну да, сослали. Молдову он ненавидел всеми фибрами своей души. А румынская культура сама по себе достаточно богатая. И ее, что удивительно, помнят


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Одним захотелось праздновать 7-го января. Другим 25-го декабря.

То, что православная церковь не стала менять календарь к вопросу не относится ..

M>Замечательная цитата. Я здесь не вижу ни обязательного требования праздновать Р.Х. обязательно 7-го января. Не вижу обязатульного требования причащаться более, чем раз в полгода и т.п. Ключевое выделено.

Да, только, это выделенное мы с Вами по разному понимаем, для Вас вы верите, я же для себя несовершенно верую ... ..

M>Что же мы видим вместо этого?

Спасение мы с Вами тоже по разному понимаем .. для нас нет ничего удивительного в том, что в храме должны быть иконы, и что Партиарх должен быть один — для Вас само понятие икона предмет осуждения ..

M>Угу "Православная церковь — это единственная правильная церковь". Гордыня не меньшая. А "я сам хочу" — это не гордость.

Это не гордыня, и так, никто не говорит, мы не говорим о том, что единственная — мы говорим, что наша вера истинная, что Церковь Апостольская, сохранившая предание писание и культуру в наиболее девственном виде .. причем мы веротерпимы

M>Золотые слова

спасибо, ... в нежелании Вами понять, что для нас каноны не пустое слово, и соблюдение их просто необходимо, для ткскть целостности веры. В это и состоит суть разногласий .. то, что тут всем очень хочется очернить и найти способ чем дальше , тем бьольше очернять православие — для меня еще один из критериев истинности моей веры .. Замечу, что против православия тут все. Единым лагерем .. — ну дык, чем ближе к Истине, тем сильнее искушения.

M>То есть единственная проблема — в захвате и разделе территории. Что и требовалось доказать. О вере здесь речи и не идет.

.. Вот уж вы право как говорят в народе "дурочку включили", мы соблюдаем каноны, по канонам Румыны поступают неверно — .. их мотивация это их мотивация, в данном случае.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[5]: Конфликт цивилизаций в Молдавской Церкви
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Теперь вспомним какие проблемы огребла Германия, присоединив себе восточные территории. Румыны далеко не такие идиоты, чтобы не понимать, чем чревато присоединение нищей Молдовы.

^) А о плюсах мы бодро забываем даже подумать ..

M>Пажалста:


M>Еминеску

M>Александри
M>Кошбук
M>Кантемир
M>Елиаде
M>список можно продолжать
Ну и теперь еще один шаг — как вышеперечисленные относились к православию. И еще один — все таки перечитать статью, там ууух как много фактов, по истории молдовы и православия...


M>Пушкин к Молдове имеет весьма опосредованное отношение. Ну да, сослали. Молдову он ненавидел всеми фибрами своей души. А румынская культура сама по себе достаточно богатая. И ее, что удивительно, помнят

Очевидно вы не совсем понимаете отношение Пушкина к месту ссылки, и вместе с тем, ..
ээх мало того, что все уехали ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[16]: 2 Cruser
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>>>> Ни от кого, а от чего. См. мой ответ выше.

M>>>Все равно не понял

C>> Тю, да я сам уже понял!


M>


C>>З.Ы.


C>> здесь
Автор: Cruser
Дата: 16.01.08


M>Да бред это. У него там три речеписателя, один другого круче. Новое Косово, ага, а как же

Дорогой Мамут, вспоминая своего друга погибшего на приднестровской войне,.... я не так уверен ..
В общем, я бы не стал на твоем месте говорить прям таки уверенно. ферштейн ?
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[8]: 2 Cruser
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 14:14
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


3>Да нет, это тот самый вопрос. Никаких занонных оснований у вконец обнаглевшей РПЦ для ее претензий нет. Одни понты.

А вы бы спросили у прихожан тех церквей ? Ок? Вот я спрашивал и могу дать вполне однозначный ответ .., а вот какое ваше дело в этом вопросе — гораздо более интересная тема для рассуждений, и вам бы заняться этой темой было бы полезнее..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[5]: Не братва, а братия ...
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.01.08 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Дружище, ты мне можешь на вопрос ответить прямо или нет: спасуться ли те христина, кто пришел ко Христу через Румынску ПЦ?


Спасутся, если будут жить по заповедям Божиим. Но Румынской Церкви всё равно нужно вернуться к канонам.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[12]: Не братва, а братия ...
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.01.08 14:18
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


3>>То, о чем я спросил. Как можно "писАть сроком пользования"? Ладно, проехали.

OL> Да что тут непонятного может быть,
OL> Когда говорят написано кровью, наверное подразумевают, что вот уж точно важнее ничего нет .. но мать, кинувшаяся под поезд за ребенком, в последнюю очередь думает о ПДД, в этот момент как и о том чьей и какой кровью оно было написано .. Так и тут, есть вещи поважнее и если вспомнить, что я человек верующий, (а Alex Reyst это знает) то он мог бы и предположить, что для меня кровь тленна, а душа вечна ..

Однако. "Написано кровью" — конечно (как правило) аллегория, но это хотя бы возможно сделать в реальности. А вот "срок пользования" (т.е. промежуток времени) уж при всем желании невозможно представить в качестве чернил.
Re[2]: Братва не поделила территорию :)
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Зануда, Вы писали:

З>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>З.Ы. Жадная жадная РПЦ


З>Господа, а давайте, прийдём домой в "гости" ко Глобусу, разберём, что каждому понравится, ну еслитественно квартиру отберём, а пусть он из грязной вонючей канавы тогда верещает, что мол кто-то там не поделил территорию.


Господин Зануда, разница между Глобусом и РПЦ в том, что глобус не занимается других, утверждая будто все сущее на земле для него менее важно, нежели бессмертная душа. Более того: моя квартира принадлежит мне на основе законов страны, в которой я живу. В то же время, территория Молдовы РПЦ не принадлежит — то есть кого государство (светские власти) пустит, тот соответсвенно и имеет право заниматься спасением душ. Разницу понял?
Удачи тебе, браток!
Re[5]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 14:39
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>И?

OL> И точка.

M>>И? Эти даты все равно условны. Если я буду праздновать Р.Х. летом, меня за это Бог не накажет и в Ад не направит

OL> Ага давайте праздновать РОждество тогда кому, когда в голову взбредет, И воскресение до пасхи ..и службу служить у себя хоть в туалете .. — Замечательные какие предложения.

А что плохого? Если человеку проще избавиться от греховности и стать на путь истинный, отправляя службу в туалете, то пусть так и делает — ведь главная цель церкви это именно наставление на этот истинный путь


M>>То есть, если я:

M>>- Буду праздновать Р.Х. не в тот день
M>>- Причащаться буду по повелению Христа (Лука 22:19), а не по "правилам"
OL> Повеление Христа — быть кротким, ибо Господь твой Кроток. А когда "я cам хочу .." — это гордость

Да что вы говорите? Вот РПЦ, например, хочет спасения своих прихожан? Вах, где же кротость!?

M>>то я все, конченый человек и в ад попаду?

OL> Ад — состояние души, точно так же, как и рай. Только с тем, что то самое состояние которое и есть Царствие Небесное — дает возможность единения с Богом.

То есть если РХ праздновать именно 7 января состояние души будет намного лучше, нежели если его праздновать, скажем 30 июня?

M>>Не путате форму с содержанием


M>>Еще раз.


M>>Если люди спасутся в лоне Румынской ПЦ, это плохо?

M>>Если нет, то в чем проблема?
OL> Проблема в канонах, если практика показала, что споры между церквями неизбежны, в случае действия церквей разного патриархата на одной территории — значит надо разделять территории. Это договоренность, а вот то, что Румынский патриархат начал движение по отхвату территории исключительно с политической точки зрения, это и ежу простите понятно..

Так пусть РПц проявит пример кротости, а то гордыня обуяла их там: "Как это так, это же наши прихожане!"
Удачи тебе, браток!
Re[3]: Конфликт цивилизаций в Молдавской Церкви
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>http://pravoslavie.ru/analit/071119194104


M>

M>Создание трех новых епископатов Румынской Церкви на территории Молдавии и Приднестровья является крестовым походом против Русской Православной Церкви и дестабилизирует внешнеполитическую обстановку во всей Европе


M>каким образом?


Да звучит просто громко очень — народ просто уже на всякую мелочь не клюет, вот и приходится вещать для "непонятливых" категориями угрозе "всей Европе"

M>

M>Основной целью имперских устремлений Бухареста являются земли, потерянные в 1944 году – Бессарабия, Буковина и Транснистрия.


M>Теперь внимательно читаем по буквам: Румынии нафиг не сдалась Молдова. Особенно в такой форме, как сейчас. Кому нужна нищая страна с неразрешенными внутренними конфликтами?


M>Вся остальная описаная возня напоминает таки раздел территорий. Причем хороши что одна РПЦ что другая.


+1. Делят бабушку с ее пятачком — в какую же кружку она пятачок бросик?...
Удачи тебе, браток!
Re[13]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>>> Когда на одной территории две головы.

M>>Какие две головы?

C> Две епархии, два епископа со своим клиром.


И? Кому от этого плохо? Прихожанам?
Удачи тебе, браток!
Re[17]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 16.01.08 14:47
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


C>>>>> Ни от кого, а от чего. См. мой ответ выше.

M>>>>Все равно не понял

C>>> Тю, да я сам уже понял!


M>>


C>>>З.Ы.


C>>> здесь
Автор: Cruser
Дата: 16.01.08


M>>Да бред это. У него там три речеписателя, один другого круче. Новое Косово, ага, а как же

OL> Дорогой Мамут, вспоминая своего друга погибшего на приднестровской войне,.... я не так уверен ..
OL>В общем, я бы не стал на твоем месте говорить прям таки уверенно. ферштейн ?

А я че-то не понял: каким боком приднестровский конфлик касается отношения православных церквей?
Удачи тебе, браток!
Re[13]: Не братва, а братия ...
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 15:10
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Однако. "Написано кровью" — конечно (как правило) аллегория, но это хотя бы возможно сделать в реальности. А вот "срок пользования" (т.е. промежуток времени) уж при всем желании невозможно представить в качестве чернил.

Написано тем, что дороже крови, Алекс спрашивает чем-же — ответ сроком пользования — вечностью. А то чем-же аллегорически я подразумевал написанными каноны .. мы еще даже и не упомянули.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[18]: 2 Cruser
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>А я че-то не понял: каким боком приднестровский конфлик касается отношения православных церквей?

.. а что тут непонятного ?Религия всегда являлась для кого-то рычагом в политике. И нехилым ...
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[6]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>А что плохого? Если человеку проще избавиться от греховности и стать на путь истинный, отправляя службу в туалете, то пусть так и делает — ведь главная цель церкви это именно наставление на этот истинный путь

надо сначала понять что такое служба, и что такое церковь, и что такое храм Божий.

G>Да что вы говорите? Вот РПЦ, например, хочет спасения своих прихожан? Вах, где же кротость!?

Ну все время ты наделяешь организацию человеческими качествами .. И обвиняешь в грехах организацию ..
На самом деле — люди смиренно и кротко соблюдают каноны.

G>То есть если РХ праздновать именно 7 января состояние души будет намного лучше, нежели если его праздновать, скажем 30 июня?

Нет .. на самом деле у нас никто на этом и не заморачивался, у нас как было все по старому, так и осталось, а вот .. зачем меняли все остальные нам и невдомек .. нам и так прекрасно и замечатлельно .. лишь бы нас не трогали.

G>Так пусть РПц проявит пример кротости, а то гордыня обуяла их там: "Как это так, это же наши прихожане!"

Глобус, когда ты уже наконец будешь говорить о людях .. — Вот есть Патриарх — его задача бдить и чтить каноническое право, и он смиренно занимается этим делом, не смотря на то, что столько .. ммм на него изливают ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[17]: 2 Cruser
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 16:09
Оценка:
M>>Да бред это. У него там три речеписателя, один другого круче. Новое Косово, ага, а как же
OL> Дорогой Мамут, вспоминая своего друга погибшего на приднестровской войне,.... я не так уверен ..
OL>В общем, я бы не стал на твоем месте говорить прям таки уверенно. ферштейн ?

Я здесь живу слва Богу уже 27 лет Представления в России о том, что происходит в Молдове весьма далеки от реальных. В приднестровье, кстати, тоже


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Не братва, а братия ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 16:11
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Дружище, ты мне можешь на вопрос ответить прямо или нет: спасуться ли те христина, кто пришел ко Христу через Румынску ПЦ?


E>Спасутся, если будут жить по заповедям Божиим.


Первое: вера в Иисуса Христа. Есть такая? Есть
Второе: заповеди Божии:
— возлюби Бога всем сердцем, всей душой, всем разумением и
— возлюби ближнего своего, как самого себя

Такие тоже есть.

И?

E>Но Румынской Церкви всё равно нужно вернуться к канонам.


Зачем?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 16:16
Оценка:
M>>Одним захотелось праздновать 7-го января. Другим 25-го декабря.
OL> То, что православная церковь не стала менять календарь к вопросу не относится ..

Естественно не относится. Календарь — это вообще штука довольно относительная. Учитывая, что и 7-е января выбрано тоже довольно таки наугад.

M>>Замечательная цитата. Я здесь не вижу ни обязательного требования праздновать Р.Х. обязательно 7-го января. Не вижу обязатульного требования причащаться более, чем раз в полгода и т.п. Ключевое выделено.

OL> Да, только, это выделенное мы с Вами по разному понимаем, для Вас вы верите, я же для себя несовершенно верую ... ..

А кто говорил, что я совершенно верую?

M>>Что же мы видим вместо этого?

OL> Спасение мы с Вами тоже по разному понимаем .. для нас нет ничего удивительного в том, что в храме должны быть иконы, и что Партиарх должен быть один — для Вас само понятие икона предмет осуждения ..

Как Патриарх и иконы относятся к спасению???

M>>Угу "Православная церковь — это единственная правильная церковь". Гордыня не меньшая. А "я сам хочу" — это не гордость.

OL> Это не гордыня, и так, никто не говорит, мы не говорим о том, что единственная — мы говорим, что наша вера истинная, что Церковь Апостольская, сохранившая предание писание и культуру в наиболее девственном виде .. причем мы веротерпимы

То есть вы монополдизировали истинность веры? Это ли не величайшая гордыня?

M>>Золотые слова

OL> спасибо, ... в нежелании Вами понять, что для нас каноны не пустое слово, и соблюдение их просто необходимо, для ткскть целостности веры. В это и состоит суть разногласий .. то, что тут всем очень хочется очернить и найти способ чем дальше , тем бьольше очернять православие — для меня еще один из критериев истинности моей веры .. Замечу, что против православия тут все. Единым лагерем .. — ну дык, чем ближе к Истине, тем сильнее искушения.

Эк вас кидает. Мы не против Православия. Мы против того, что православием (и хуже того — верой) прикрываются, чтобы оправдать свои корыстные цели.

M>>То есть единственная проблема — в захвате и разделе территории. Что и требовалось доказать. О вере здесь речи и не идет.

OL> .. Вот уж вы право как говорят в народе "дурочку включили", мы соблюдаем каноны, по канонам Румыны поступают неверно — .. их мотивация это их мотивация, в данном случае.

Ну дык. Их каноны и? Вот они влезли со своими канонами в Молдову. И? Вон, протестанты тоже влезли. И? Почему столько шума именно из-за румын?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Конфликт цивилизаций в Молдавской Церкви
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 16:21
Оценка:
M>>Теперь вспомним какие проблемы огребла Германия, присоединив себе восточные территории. Румыны далеко не такие идиоты, чтобы не понимать, чем чревато присоединение нищей Молдовы.
OL> ^) А о плюсах мы бодро забываем даже подумать ..

Каких плюсах? Только учтите, я здесь живу и более-менее точно представляю, что такое Молдова

M>>Пажалста:


M>>Еминеску

M>>Александри
M>>Кошбук
M>>Кантемир
M>>Елиаде
M>>список можно продолжать
OL> Ну и теперь еще один шаг — как вышеперечисленные относились к православию. И еще один — все таки перечитать статью, там ууух как много фактов, по истории молдовы и православия...

А как Пушкин относился к Православию?

Кстати, про статью я ничего не говорю. С точки зрения истории там все правильно написано. Свои возражения я привел.

M>>Пушкин к Молдове имеет весьма опосредованное отношение. Ну да, сослали. Молдову он ненавидел всеми фибрами своей души. А румынская культура сама по себе достаточно богатая. И ее, что удивительно, помнят

OL> Очевидно вы не совсем понимаете отношение Пушкина к месту ссылки, и вместе с тем, ..


Ну расскажите. И как это относится к "вспомнить свою культуру"


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: Не братва, а братия ...
От: olexandr Новороссия http://demotivation.me/images/20140818/lxz0l278b9ep.jpg
Дата: 16.01.08 18:53
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Однако. "Написано кровью" — конечно (как правило) аллегория, но это хотя бы возможно сделать в реальности. А вот "срок пользования" (т.е. промежуток времени) уж при всем желании невозможно представить в качестве чернил.

OL> Написано тем, что дороже крови, Алекс спрашивает чем-же — ответ сроком пользования — вечностью. А то чем-же аллегорически я подразумевал написанными каноны .. мы еще даже и не упомянули.

Гм, опять не понятно ): А равнобедренностью треугольника можно писать? Она ценнее вечности?
Некроссплатформенность маловероятна (c) Sheridan
...трава никак не влияет, разве что срывает покровы барьеров... (с) мыщъх
Re[15]: Не братва, а братия ...
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 19:08
Оценка:
Здравствуйте, olexandr, Вы писали:

O>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>>Однако. "Написано кровью" — конечно (как правило) аллегория, но это хотя бы возможно сделать в реальности. А вот "срок пользования" (т.е. промежуток времени) уж при всем желании невозможно представить в качестве чернил.

OL>> Написано тем, что дороже крови, Алекс спрашивает чем-же — ответ сроком пользования — вечностью. А то чем-же аллегорически я подразумевал написанными каноны .. мы еще даже и не упомянули.

O>Гм, опять не понятно ): А равнобедренностью треугольника можно писать? Она ценнее вечности?

^) только после того, как вы с помощью предложенного Вами "объясните" мне суть странного кварка ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[7]: Конфликт цивилизаций в Молдавской Церкви
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 16.01.08 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Каких плюсах? Только учтите, я здесь живу и более-менее точно представляю, что такое Молдова

Так давайте определимся, я считаю, что введение епархий как на территории молдовы так и на территории ПМР — обусловлено больше политикой, а именно возможностью получения сферы влияния,
впрочем, для меня вопрос перестал иметь значение там похоже все устаканивается

M>А как Пушкин относился к Православию?

При чем тут Пушкин ? ..

M>Кстати, про статью я ничего не говорю. С точки зрения истории там все правильно написано. Свои возражения я привел.

Какие возражения ? ..

M>Ну расскажите. И как это относится к "вспомнить свою культуру"

Это относится к истории и к статье, а Пушкина я упомянул только для того, чтобы обозначить исторический факт того, что молдавский народ имел достаточно тесные взаимоотношения с русскими .. исторически так сложилось, и православная вера тому способствовала.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[19]: 2 Cruser
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 17.01.08 06:43
Оценка:
Hi ol-lv

G>>А я че-то не понял: каким боком приднестровский конфлик касается отношения православных церквей?


Черт, опередил.

OL> .. а что тут непонятного ?Религия всегда являлась для кого-то рычагом в политике. И нехилым ...


И как этот "рычаг" был использован в приднестровском конфликте?

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Братва не поделила территорию :)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 17.01.08 06:54
Оценка:
Hi Зануда

G>>З.Ы. Жадная жадная РПЦ


З>Господа, а давайте, прийдём домой в "гости" ко Глобусу, разберём, что каждому понравится, ну еслитественно квартиру отберём, а пусть он из грязной вонючей канавы тогда верещает, что мол кто-то там не поделил территорию.


То есть все таки у русской ПЦ в Молдове шкурные интересы.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[9]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 17.01.08 07:03
Оценка:
Hi ol-lv

OL>>> То, что православная церковь не стала менять календарь к вопросу не относится ..


M>>Естественно не относится. Календарь — это вообще штука довольно относительная. Учитывая, что и 7-е января выбрано тоже довольно таки наугад.

OL>^) лишь замечу, что вопрос календаря для церкви достаточно важен, если соблюдать относительность Пасхи.

Можно еще один вопрос. Как известно, юлианский и григорианский календарь несколько по разному считают длительность года. И постепенно разрыв между ними увеличивается. В светской жизни используется григорианский календарь. То есть дата Рождества если брать по светскому календарю со временем должна меняться. РПЦ будет переносить дату Рождества или будет всегда использовать 7 января?

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[8]: Конфликт цивилизаций в Молдавской Церкви
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.01.08 07:48
Оценка:
M>>Каких плюсах? Только учтите, я здесь живу и более-менее точно представляю, что такое Молдова
OL> Так давайте определимся, я считаю, что введение епархий как на территории молдовы так и на территории ПМР — обусловлено больше политикой, а именно возможностью получения сферы влияния,
OL>впрочем, для меня вопрос перестал иметь значение там похоже все устаканивается

Именно. Так причем тут вера? Банальный раздел территорий и сфер влияния. Что с одной что с другой стороны

M>>А как Пушкин относился к Православию?

OL> При чем тут Пушкин ? ..

Слушайте, вы будете отслеживать разговор, или я буду?

Mamut> Вся остальная описаная возня напоминает таки раздел территорий. Причем хороши что одна РПЦ что другая.
ol-lv> Хорошо то, что есть шанс, что там таки хоть кто-то еще вспомнит свою культуру, и почему Пушкина в свое время могли сослать в Кишинев
Mamut> Пажалста: [список писателей]. Пушкин к Молдове имеет весьма опосредованное отношение. Ну да, сослали
ol-lv> Ну и теперь еще один шаг — как вышеперечисленные относились к православию.
Mamut> А как Пушкин относился к Православию?


То, что Пушкина сослали в Молдову говорит только о том, что Бессарабия была Российской территорией. Или Пушкин — это молдавская культура? В молдавской/румынской культуре есть достаточно своих ярких представителй? Что вы хотели сказать?

M>>Кстати, про статью я ничего не говорю. С точки зрения истории там все правильно написано. Свои возражения я привел.

OL> Какие возражения ? ..

Читать еще раз http://rsdn.ru/forum/message/2798659.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 16.01.08


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: Glоbus Украина  
Дата: 17.01.08 08:29
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>А что плохого? Если человеку проще избавиться от греховности и стать на путь истинный, отправляя службу в туалете, то пусть так и делает — ведь главная цель церкви это именно наставление на этот истинный путь

OL> надо сначала понять что такое служба, и что такое церковь, и что такое храм Божий.

А чего ж тут непонятного: церковь — это люди, храм божий — в каждом изи них Так что можно с определенностью сказать, что когда ты какаешь храм божий находится в туалете.

G>>Да что вы говорите? Вот РПЦ, например, хочет спасения своих прихожан? Вах, где же кротость!?

OL> Ну все время ты наделяешь организацию человеческими качествами .. И обвиняешь в грехах организацию ..
OL>На самом деле — люди смиренно и кротко соблюдают каноны.

Как угодно, но не смиренно и не кротко

G>>То есть если РХ праздновать именно 7 января состояние души будет намного лучше, нежели если его праздновать, скажем 30 июня?

OL> Нет .. на самом деле у нас никто на этом и не заморачивался, у нас как было все по старому, так и осталось, а вот .. зачем меняли все остальные нам и невдомек .. нам и так прекрасно и замечатлельно .. лишь бы нас не трогали.

О! Прекрасно! Так оставьте Молдову с Румынской ПЦ в покое.

G>>Так пусть РПц проявит пример кротости, а то гордыня обуяла их там: "Как это так, это же наши прихожане!"

OL> Глобус, когда ты уже наконец будешь говорить о людях .. — Вот есть Патриарх — его задача бдить и чтить каноническое право, и он смиренно занимается этим делом, не смотря на то, что столько .. ммм на него изливают ..

Опять же: он это делает как угодно, но уж никак не смиренно.
Удачи тебе, браток!
Re[9]: 2 Cruser
От: Glоbus Украина  
Дата: 17.01.08 10:41
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


3>>Да нет, это тот самый вопрос. Никаких занонных оснований у вконец обнаглевшей РПЦ для ее претензий нет. Одни понты.

OL> А вы бы спросили у прихожан тех церквей ? Ок? Вот я спрашивал и могу дать вполне однозначный ответ .., а вот какое ваше дело в этом вопросе — гораздо более интересная тема для рассуждений, и вам бы заняться этой темой было бы полезнее..

У которых прихожан? Если РПЦ — то им-то какое дело: их ведь церкви никто не упразняет — ходи себе, молись на здоровье.
Удачи тебе, браток!
Re[8]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 18.01.08 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


G>А чего ж тут непонятного: церковь — это люди, храм божий — в каждом изи них Так что можно с определенностью сказать, что когда ты какаешь храм божий находится в туалете.

Почему бы тебе, братец, не справлять там праздники ? ..

G>Как угодно, но не смиренно и не кротко

Не тебе судить

G>О! Прекрасно! Так оставьте Молдову с Румынской ПЦ в покое.

Так никто ничего и не делал, это румыны нарушают. Ну и вообще, конечно, здорово Румыны нарушают — виновата РПЦ. Похоже для тебя любое событие с участием РПЦ, будет ознаменовано выводом, РПЦ — сволочи, явно симптоматика кривого отношения .. не задумывался? Нечто подобное логической цеопчке, храм вернули верующим — значит РПЦ приобрела недвижимость.

G>Опять же: он это делает как угодно, но уж никак не смиренно.

Ты ли знаешь ? .. В сердце зришь ?
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[9]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: Glоbus Украина  
Дата: 18.01.08 10:32
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


G>>А чего ж тут непонятного: церковь — это люди, храм божий — в каждом изи них Так что можно с определенностью сказать, что когда ты какаешь храм божий находится в туалете.

OL> Почему бы тебе, братец, не справлять там праздники ? ..

Если решу, что так лучше, то буду обязательно

G>>Как угодно, но не смиренно и не кротко

OL> Не тебе судить

Каааанечно мне

G>>О! Прекрасно! Так оставьте Молдову с Румынской ПЦ в покое.

OL> Так никто ничего и не делал, это румыны нарушают. Ну и вообще, конечно, здорово Румыны нарушают — виновата РПЦ. Похоже для тебя любое событие с участием РПЦ, будет ознаменовано выводом, РПЦ — сволочи, явно симптоматика кривого отношения .. не задумывался? Нечто подобное логической цеопчке, храм вернули верующим — значит РПЦ приобрела недвижимость.

G>>Опять же: он это делает как угодно, но уж никак не смиренно.

OL> Ты ли знаешь ? .. В сердце зришь ?

Ага, именно туда
Удачи тебе, браток!
Re[10]: 2 Cruser
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 18.01.08 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


3>>>Да нет, это тот самый вопрос. Никаких занонных оснований у вконец обнаглевшей РПЦ для ее претензий нет. Одни понты.

OL>> А вы бы спросили у прихожан тех церквей ? Ок? Вот я спрашивал и могу дать вполне однозначный ответ .., а вот какое ваше дело в этом вопросе — гораздо более интересная тема для рассуждений, и вам бы заняться этой темой было бы полезнее..

G>У которых прихожан? Если РПЦ — то им-то какое дело: их ведь церкви никто не упразняет — ходи себе, молись на здоровье.

Нет, не так у нас у православных есть каноны, мы их чтим, это наше дело, никак не неверующих. Так вот нарушение канонов одной из церковью внутреннее дело православных. Чего вам то уважаемым атеистам возмущаться ? Мало вам причин? Может лучше посмеетесь с того, что мы в Бога верим, иконы целуем мощи почитаем Вона сколько поводов для смеха. ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[10]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 18.01.08 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


G>Если решу, что так лучше, то буду обязательно

Желаю удачи, нам же заповедано служить в храмах, Того и придерживаемся ..

G>Каааанечно мне

Ню-ню, в убрной за обедом, желаю приятно провести время ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[11]: 2 erslgoeirjh и ol-lv
От: VANO2 Россия  
Дата: 18.01.08 11:53
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

G>>Каааанечно мне

OL> Ню-ню, в убрной за обедом, желаю приятно провести время ..

Re[5]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 19.01.08 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>


Извините за офтоп, но как оценочки нетудапоставленные удалить? Кнопкой "удалить оценку" они не удаляются
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[12]: Не братва, а братия ...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.01.08 11:32
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> Когда говорят написано кровью, наверное подразумевают, что вот уж точно важнее ничего нет


Когда говорят написано кровью, это означает, буквально, что несоблюдение этих правил приведет к крови, т.е. к увечьям и смерти. К чему более ужасному приводит несоблюдение церковных канонов можно узнать?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 725 on Windows Vista 6.0.6000.0>>
Re[13]: Не братва, а братия ...
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.01.08 11:42
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Однако. "Написано кровью" — конечно (как правило) аллегория, но это хотя бы возможно сделать в реальности.

Как раз наоборот. Обычно это означает, что правила вводились после инцидентов с человеческими жертвами.
Sapienti sat!
Re[2]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.01.08 13:32
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>К тому же Русская Православная Церковь придерживается старого стиля (юлианского календаря), а Румынская Православная Церковь -- нового стиля (григорианского календаря). Юлианский календарь соотвнетствует православным канонам, а григорианский -- нет.


А не будет ли глубокоуважаемый джинн так любезен объяснить, каким именно канонам не соответствует григорианский календарь, и почему?

Я действительно не понимаю.:)
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: Cruser Украина  
Дата: 19.01.08 14:15
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>К тому же Русская Православная Церковь придерживается старого стиля (юлианского календаря), а Румынская Православная Церковь -- нового стиля (григорианского календаря). Юлианский календарь соотвнетствует православным канонам, а григорианский -- нет.


N>А не будет ли глубокоуважаемый джинн так любезен объяснить, каким именно канонам не соответствует григорианский календарь, и почему?

N>Я действительно не понимаю.

Я думаю вопрос календаря здесь второстепенный. Да и сами каноны надо понимать не столько как закон, сколько как идеал поведения. Ну, а насчёт календаря: здесь, самый последний абзац
Re[4]: Экспансия Румынской Православной Церкви
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.01.08 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

E>>>К тому же Русская Православная Церковь придерживается старого стиля (юлианского календаря), а Румынская Православная Церковь -- нового стиля (григорианского календаря). Юлианский календарь соотвнетствует православным канонам, а григорианский -- нет.


N>>А не будет ли глубокоуважаемый джинн так любезен объяснить, каким именно канонам не соответствует григорианский календарь, и почему?

N>>Я действительно не понимаю.:)

C> Я думаю вопрос календаря здесь второстепенный. Да и сами каноны надо понимать не столько как закон, сколько как идеал поведения. Ну, а насчёт календаря: здесь, самый последний абзац


Если нельзя праздновать до Песаха — можно это явно оформить в правиле. Остальное — просто чушь. Уже сейчас начинают быть заметным проблемы отклонения календаря. Интересно, этак через 9000 лет будет ли настаивать церковь на юлианском календаре — когда он будет показывать август в снежных заносах и февраль с цветением яблонь?
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Не братва, а братия ...
От: 31415926 Россия  
Дата: 22.01.08 12:14
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>а так вообще в румынской церкви тоже причастие не чаще чем раз в полгода


E>ol-lv, это действительно так? Ужас!


Послушайте, к как часто Вам лично хочется закусить телом и кровью Христовой? Может быть, попросить Макдональдс пойти таким как Вы навстречу и добавить в меню "Христосбургер с кровью"?
Re[13]: Не братва, а братия ...
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 22.01.08 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>> Когда говорят написано кровью, наверное подразумевают, что вот уж точно важнее ничего нет


НС>Когда говорят написано кровью, это означает, буквально, что несоблюдение этих правил приведет к крови, т.е. к увечьям и смерти. К чему более ужасному приводит несоблюдение церковных канонов можно узнать?


Вообще еще с самого малого детства воспитывался по принципу: иногда лучше умереть, чем <>. Вот в правой части выражения всегда стояла какая-то идологическая составляющая, ... правда почему-то наибольшей критики .. достигает со стороны так скажем не принимающих эту идеологию — православие. (Вас пугает что ради чего-то нужно быть готовым умереть ? Расскажите матери спасающей своего ребенка.. )
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[14]: Не братва, а братия ...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.01.08 14:49
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

НС>>Когда говорят написано кровью, это означает, буквально, что несоблюдение этих правил приведет к крови, т.е. к увечьям и смерти. К чему более ужасному приводит несоблюдение церковных канонов можно узнать?


OL> Вообще еще с самого малого детства воспитывался по принципу: иногда лучше умереть, чем <>. Вот в правой части выражения всегда стояла какая-то идологическая составляющая, ... правда почему-то наибольшей критики .. достигает со стороны так скажем не принимающих эту идеологию — православие. (Вас пугает что ради чего-то нужно быть готовым умереть ? Расскажите матери спасающей своего ребенка.. )


То есть празднование рождества 7 января вместо 25 декабря эквивалентно матери, спасающей своего ребенка ценой своей смерти. Я тебя правильно понял?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 725 on Windows Vista 6.0.6000.0>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.