Re[4]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: L.Long  
Дата: 05.10.07 14:43
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Cider, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:


AR>>Тьфу. 100% вероятности того, что я был крещен. И что с того? Тьфу.


C>Хм, не стоит быть настолько категоричным, особенно если разговор крутится вокруг религии . Ты уверен, что ты вообще существовал хотя бы день назад?


Достаточно того, что я уверен, что Alex Reyst существовал день назад.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[11]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: игппук Беларусь  
Дата: 05.10.07 14:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Я бы сказал даже очень. Каким образом среда может быть включена в триединство ? И каким образом вообще может существовать это единство, если душа вам не принадлежит ? Душа принадлежит богу


душа не может вам принадлежать. душа — это и есть вы.
простыми словами это не поддается объяснению, поэтому и существует религия, чтобы смысл дошел не словами, а другими способами.
как аналог, пример из фундаментальной физики. существуют объекты (квант света), которые ведут себя двояко: как волна и как частица. волна и частица — это совершенно разные состояния материи, и тем не менее, эти два состояния объеденены в одном объекте. а раз так, то я вполне допускаю возможность триединства в человеке.
то, что мы чего то не знаем или не понимаем, вовсе не означает, что этого нет.

если кому то не хочется заморачиваться и поразмышлять на такие темы, то ему этого никто не запрещает дела. а мне вот интересно.
проклятый антисутенерский закон
Re[5]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Cider Россия  
Дата: 05.10.07 15:04
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

C>>Хм, не стоит быть настолько категоричным, особенно если разговор крутится вокруг религии . Ты уверен, что ты вообще существовал хотя бы день назад?


LL>Достаточно того, что я уверен, что Alex Reyst существовал день назад.


Ну а если предположить, что Создание было осуществлено пару часов назад и в мозги создаваемым людям была вложена память о прожитых годах?
Cider
Re[12]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: machine3000  
Дата: 05.10.07 15:16
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

...

Бог триедин. OK, возможно. Но есть ли какие-то факты, подтверждающие или опровергающие это? Есть ли вообще какие-то религиозные взгляды, которые имеют какое-то, не обязательно научное, объяснение. Т. е. не просто это так и всё, а это так, потому то и потому то?
Re[13]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: игппук Беларусь  
Дата: 05.10.07 15:28
Оценка:
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

M>Бог триедин. OK, возможно. Но есть ли какие-то факты, подтверждающие или опровергающие это? Есть ли вообще какие-то религиозные взгляды, которые имеют какое-то, не обязательно научное, объяснение. Т. е. не просто это так и всё, а это так, потому то и потому то?


я считаю, что само существование мира уже может служить подтверждением творца. я также вижу разницу между мною эмоциональным (духовным), и мною разумным (материальным). это тоже может быть лишним подтверждением того, что я не есть единое целое в моем теперешнем состоянии. кроме того, для меня создана соответвующая среда обитания, как материальная/физическая, так и духовная (например, моим естесственным состоянием является стремление к спокойствию и гармонии, а не стремление к убийству и злобе). это все можно считать факторами, подтверждающими то, о чем я говорил ранее.
проклятый антисутенерский закон
Re[6]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: L.Long  
Дата: 05.10.07 15:51
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Cider, Вы писали:

C>>>Хм, не стоит быть настолько категоричным, особенно если разговор крутится вокруг религии . Ты уверен, что ты вообще существовал хотя бы день назад?


LL>>Достаточно того, что я уверен, что Alex Reyst существовал день назад.


C>Ну а если предположить, что Создание было осуществлено пару часов назад и в мозги создаваемым людям была вложена память о прожитых годах?


Нет, товарищ, так дело не пойдет. Предположить мы, конечно, можем все, что угодно, но если у меня в памяти вложено, что Alex Reyst существовал (и я тоже), и у него вложено, что я существовал (и он тоже), то это предположение не имеет практического смысла. Не влияет оно ни на что. А раз так, одалживаем бритвочку у монаха Оккама (он помер уж, ему не нужна), и отсекаем предположение по самый корешок.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: goto Россия  
Дата: 05.10.07 16:39
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
...
S>Как минимум 1 причину могу видеть: программера как правило люди с четким логическим построением ума, а имхо такие люди больше всетаки материалисты. Верят в то что видят.
S>Покажи им Бога — поверят. Не показываешь — не верят. И весь разговор.
...
Программеры доверчивы. Показывать им Бога совершенно не обязательно. Достаточно написать в MSDN.
Re[14]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: machine3000  
Дата: 05.10.07 17:50
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>я считаю, что само существование мира уже может служить подтверждением творца.

Не буду спорить. Но вопрос в том, что вам известно о творце. Например, в Библии сказано, что он создал мир за 7 дней. Правда ли это? А вдруг за 17 или не дней, а недель? Может, кто-то ошибся при переписывании. А может точный срок и не был известен, но кто-то для большей убедительности решил привести массу деталей, о которых он и не мог иметь представление. Вы верите в то, что Бог существует. Но верите ли вы тому, что говорит вам церковь? И если да, то почему? Ведь люди часто говорят то, чего не знают.

И>я также вижу разницу между мною эмоциональным (духовным), и мною разумным (материальным).

Я тоже вижу. Эмоции и разум — это разные вещи. Но для меня и то и другое является механизмами обработки информации, сделанными из одной и той же материи. Почему вы считаете, что для реализации эмоций нужно что-то другое? Какими свойствами это другое должно обладать?

И>это тоже может быть лишним подтверждением того, что я не есть единое целое в моем теперешнем состоянии.

Ну целое почти всегда можно разделить на части. Причём, далеко не единственным способом. Вопрос в том, насколько каждое такое разделение соответствует природе объекта.

И>кроме того, для меня создана соответвующая среда обитания, как материальная/физическая, так и духовная (например, моим естесственным состоянием является стремление к спокойствию и гармонии, а не стремление к убийству и злобе). это все можно считать факторами, подтверждающими то, о чем я говорил ранее.

Стремление к убийству и злобе могут быть вызваны определённым опытом общения с другими людьми. Статистика говорит о том, что к насилию больше склонны те, кто сам подвергался насилию. Также имеет место генетическая предрасположенность, связанная с определённым строением передних долей головного мозга. Это всё материальные факторы. А что известно о духовных?
Re: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 19:30
Оценка: +2
E>Почему на форумах www.rsdn.ru много атеистов? Наверняка многие из них были крещены в Православие или в какую-нибудь другую христианскую веру в младенчестве или в сознательном возрасте.

Техническое образование тому способствует.

Степень погруженности россиян в православие — это отдельная и занимательная тема. Кстати, таинство крещения обесценено до жути.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[15]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: snautSH Германия  
Дата: 06.10.07 08:49
Оценка:
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

M>Здравствуйте, игппук, Вы писали:


И>>я считаю, что само существование мира уже может служить подтверждением творца.

M>Не буду спорить. Но вопрос в том, что вам известно о творце. Например, в Библии сказано, что он создал мир за 7 дней. Правда ли это? А вдруг за 17 или не дней, а недель? Может, кто-то ошибся при переписывании. А может точный срок и не был известен, но кто-то для большей убедительности решил привести массу деталей, о которых он и не мог иметь представление. Вы верите в то, что Бог существует. Но верите ли вы тому, что говорит вам церковь? И если да, то почему? Ведь люди часто говорят то, чего не знают.

то что ты читал это перевод десятков переводов, в иврите день слово период можно перевести как день, так что было 7 периодов. апотом до кучи еще и описан процесс эволюции, причем так как он представляется сегодня и эта часть тексте была известно совсем давно, скорее всего с начаоа написания Библии
Re: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Mohnatiy  
Дата: 06.10.07 11:52
Оценка: +1
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Почему на форумах www.rsdn.ru много атеистов? Наверняка многие из них были крещены в Православие или в какую-нибудь другую христианскую веру в младенчестве или в сознательном возрасте.


а почему должно быть мало? это же не храм божий
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: snautSH Германия  
Дата: 06.10.07 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Почему на форумах www.rsdn.ru много атеистов? Наверняка многие из них были крещены в Православие или в какую-нибудь другую христианскую веру в младенчестве или в сознательном возрасте.


M>а почему должно быть мало? это же не храм божий


Но и не атеистическое сборище
Re[3]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 06.10.07 12:45
Оценка: +1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Но и не атеистическое сборище


Так вроде как все говорит об обратном: что это преимущественно именно что "атеистическое сборище", в котором тем не менее прекрасно себя чувствуют многие верующие, но на котором отдельные категории находящихся в меньшинстве религиозных фанатов (зачастую непонятно даже фанатов чего) пытаются обогнать блоху по высоте прыжков и сигнал "ядрёная тревога" по громкости.

З.Ы. По поводу изначального текста Ветхого Завета ты просто так сказал
Автор: snautSH
Дата: 06.10.07
или желаешь об этом поговорить?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[4]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: snautSH Германия  
Дата: 06.10.07 12:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Но и не атеистическое сборище


AR>Так вроде как все говорит об обратном: что это преимущественно именно что "атеистическое сборище", в котором тем не менее прекрасно себя чувствуют многие верующие, но на котором отдельные категории находящихся в меньшинстве религиозных фанатов (зачастую непонятно даже фанатов чего) пытаются обогнать блоху по высоте прыжков и сигнал "ядрёная тревога" по громкости.


AR>З.Ы. По поводу изначального текста Ветхого Завета ты просто так сказал
Автор: snautSH
Дата: 06.10.07
или желаешь об этом поговорить?


чего об этом говорить, я в словаре смотрел, Библию каждый понимает как может и говорить тут собственно не о чем
Re[5]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.10.07 13:03
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

AR>>З.Ы. По поводу изначального текста Ветхого Завета ты просто так сказал
Автор: snautSH
Дата: 06.10.07
или желаешь об этом поговорить?

SH>чего об этом говорить, я в словаре смотрел, Библию каждый понимает как может и говорить тут собственно не о чем
Эта... Вам бы пунктуацию подучить слегка. А то я лично с трудом улавливаю смысл этого предложения.
Sapienti sat!
Re[6]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: snautSH Германия  
Дата: 06.10.07 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


AR>>>З.Ы. По поводу изначального текста Ветхого Завета ты просто так сказал
Автор: snautSH
Дата: 06.10.07
или желаешь об этом поговорить?

SH>>чего об этом говорить, я в словаре смотрел, Библию каждый понимает как может и говорить тут собственно не о чем
C>Эта... Вам бы пунктуацию подучить слегка. А то я лично с трудом улавливаю смысл этого предложения.
но веть улавливаете
Re[5]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 06.10.07 13:22
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH> и говорить тут собственно не о чем


Да мне просто скучно стало. Хоть и весьма слабо, но надеялся — вдруг чего-нибудь новенького скажешь.

SH> я в словаре смотрел


Моего собеседника не смущает, что в беседе по данному вопросу я могу обходиться без словаря?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[6]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: snautSH Германия  
Дата: 06.10.07 13:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>> и говорить тут собственно не о чем


AR>Да мне просто скучно стало. Хоть и весьма слабо, но надеялся — вдруг чего-нибудь новенького скажешь.


SH>> я в словаре смотрел


AR>Моего собеседника не смущает, что в беседе по данному вопросу я могу обходиться без словаря?


меня не смущает, но мое мнение, что вера это индивидуально и обсуждению не подлежит ибо религия это связь с Богом
Re[6]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 06.10.07 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Эта...


Грязный оффтопик, но и "КУ" захламлять не хочется.
Ты на каком основании у кошки права на использования хвоста отобрал
Автор: Cyberax
Дата: 06.10.07
?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[7]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.10.07 13:27
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

AR>>Моего собеседника не смущает, что в беседе по данному вопросу я могу обходиться без словаря?

SH>меня не смущает, но мое мнение, что вера это индивидуально и обсуждению не подлежит ибо религия это связь с Богом
А какая связь? CDMA или GSM? А какой оператор советуете выбрать?
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.