Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: Erop Россия  
Дата: 19.04.06 15:31
Оценка: +1 -1
Внимание! В сообщении по ссылке лежит очень неаппетититное видео!
Не открывайте его, не почитав темы!

Собственно тут вот разгорелся жаркий спор "Противникам смертной казни
Автор: erslgoeirjh
Дата: 14.04.06
" о разных аспектах применения смертной казни.
В рамках его возникло ощущение отсутсвия взаимопонимания по очень для меня важному вопросу.
Вообще убивать людей хорошо? Не преступников там или не преступников, а любых людей?
Вот, например, убъю я кого, так что он ничегои почувствовать не успеет, и заберу себе его часы. Потому что приглянулись.
Сам погибший страдать не будет, семьи у него положим нет, а друзья далеко и не узнают. А не узнают -- значит не не расстроятся.
Никто короче вроде как не будет от этого страдать. Только чувак исчезнет ну да и хрен бы с ним.
Вот всё в порядке в этой логике или нет?
И если не всё в порядке, то что не так?

Я лично считаю, что убивать нехорошо. Вернее даже недопустимо плохо.
Соотвественно интересно бы узнать мнения уважаемого ола, хорошо ли убивать и почему?

Особенно интересно мнение людей, которые спорили со мной в теме "Противникам смертной казни
Автор: erslgoeirjh
Дата: 14.04.06
".

С уважением.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: AlexWlad  
Дата: 19.04.06 15:36
Оценка: +2 -4
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

...поскипано...

А давай сначала разберемся с термином "Человек/Люди". А то, знаешь ли, лично я к таковым причисляю меньшую часть двуногих прямоходящих, что-то произносящих.
Re: Почему тут?
От: Erop Россия  
Дата: 19.04.06 15:39
Оценка:
Собственно тему завёл тут, потому что в "О жизни" ей удержаться ИМХО мазы нет
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Кто как думает, почему людей убивать можно?
От: Erop Россия  
Дата: 19.04.06 15:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

AW>А давай сначала разберемся с термином "Человек/Люди". А то, знаешь ли, лично я к таковым причисляю меньшую часть двуногих прямоходящих, что-то произносящих.


Хорошо. Ты считаешь, что людей убивать нормально.
А почему?
Опять же, почему тогда не убиваешь?
Или убиваешь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Кто как думает, почему людей убивать можно?
От: AlexWlad  
Дата: 19.04.06 16:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:


AW>>А давай сначала разберемся с термином "Человек/Люди". А то, знаешь ли, лично я к таковым причисляю меньшую часть двуногих прямоходящих, что-то произносящих.


E>Хорошо. Ты считаешь, что людей убивать нормально.


Где ты нашел такое? Перечитай мой пост внимательно. Я согласен, что людей убивать нельзя.

E>А почему?

E>Опять же, почему тогда не убиваешь?
E>Или убиваешь?
Re[4]: Кто как думает, почему людей убивать можно?
От: Erop Россия  
Дата: 19.04.06 16:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

E>>Хорошо. Ты считаешь, что людей убивать нормально.

AW>Где ты нашел такое? Перечитай мой пост внимательно. Я согласен, что людей убивать нельзя.
Ну тех из людей, кого ты за людей не считаешь убивать можно?
Я же так тебя понял, что большинство людей, так сказать биологически, с твоей точки зрения таковыми не являются?
Предложи другое слово, просто это втой "двуногие..." очень длинное

E>>А почему?

E>>Опять же, почему тогда не убиваешь?
E>>Или убиваешь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Кто как думает, почему людей убивать можно?
От: AlexWlad  
Дата: 19.04.06 16:20
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:


E>>>Хорошо. Ты считаешь, что людей убивать нормально.

AW>>Где ты нашел такое? Перечитай мой пост внимательно. Я согласен, что людей убивать нельзя.
E>Ну тех из людей, кого ты за людей не считаешь убивать можно?
E>Я же так тебя понял, что большинство людей, так сказать биологически, с твоей точки зрения таковыми не являются?

Я бы сказал — ментально. Генокод — ни при чем.

E>Предложи другое слово, просто это втой "двуногие..." очень длинное


Гоминиды?
Re[6]: Кто как думает, почему людей убивать можно?
От: Erop Россия  
Дата: 19.04.06 16:32
Оценка:
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

E>>Предложи другое слово, просто это втой "двуногие..." очень длинное

AW>Гоминиды?

Пусть будут эти самые Г.
Ну так и хорошо ли убивать Г.?
Я так понимаю, что большинство встречных и попреречных как раз Г.?
Так вот их убивать нормально? Или может быть даже хорошо?
Почему так?
Почему ты так не делаешь? Или ты так делаешь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: Patalog Россия  
Дата: 20.04.06 04:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

хъ

Убийство != казнь. Не подменяй понятия.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[2]: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: FWP Россия  
Дата: 20.04.06 06:02
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

AW>А давай сначала разберемся с термином "Человек/Люди". А то, знаешь ли, лично я к таковым причисляю меньшую часть двуногих прямоходящих, что-то произносящих.

А вот пробовал кто-нибудь из здесь спорящих кого-нибудь убить. Не человека. Нет. Кабанчика к примеру. Попробуйте. Многие вопросы отпадут сами по себе.
Re: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: wraithik Россия  
Дата: 20.04.06 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Внимание! В сообщении по ссылке лежит очень неаппетититное видео!

E>Не открывайте его, не почитав темы!

E>Собственно тут вот разгорелся жаркий спор "Противникам смертной казни
Автор: erslgoeirjh
Дата: 14.04.06
" о разных аспектах применения смертной казни.

E>В рамках его возникло ощущение отсутсвия взаимопонимания по очень для меня важному вопросу.
E>Вообще убивать людей хорошо? Не преступников там или не преступников, а любых людей?
E>Вот, например, убъю я кого, так что он ничегои почувствовать не успеет, и заберу себе его часы. Потому что приглянулись.
E>Сам погибший страдать не будет, семьи у него положим нет, а друзья далеко и не узнают. А не узнают -- значит не не расстроятся.
E>Никто короче вроде как не будет от этого страдать. Только чувак исчезнет ну да и хрен бы с ним.
E>Вот всё в порядке в этой логике или нет?
E>И если не всё в порядке, то что не так?

E>Я лично считаю, что убивать нехорошо. Вернее даже недопустимо плохо.

E>Соотвественно интересно бы узнать мнения уважаемого ола, хорошо ли убивать и почему?

E>Особенно интересно мнение людей, которые спорили со мной в теме "Противникам смертной казни
Автор: erslgoeirjh
Дата: 14.04.06
".


E>С уважением.


Как сказили постом выше "не подменя понятия убийство!=казнь".
А вообще по обстоятельствам.
Просто так, либо что бы ограбить — нельзя.
Если на тебя напали — то можно в порядке самообороны (не важно хотели у тебя часы забрать или избить, был ли ствол/нож и т.д., не надо самому нападать).
В качестве казни — можно. Как ты и сказал — прилюдно. Чтобы другим не повадно было.

Жизнь человека нельзя отбирать пока он не нарушит сам закон. После нарушения либо штраф, либо срок, либо смерть.

Не вижу ничего аморального в убийстве, но палку перегибать тоже не надо — треснет. Законы общества были писаны для нормальной жизни этого общества, чтобы оно могло расти. Тех кто не хочет ихз соблюдать надо либо устранять, либо заствалять их соблюдать.
Re: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: Kemsky  
Дата: 20.04.06 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

...

1. Этом стереотип вызван тем, что человек слишком агрессивен. Если ему всю жизнь в голову не вдалбливать, что убивать нельзя — население начнёт сильно сокращаться.
2. На деле человеческая жизнь не дорогого стоит: послать солдат на верную гибель, оставить без срочной медицинской помощи потому, что хирург своё уже отработал... Впрочем это даже не так страшно, как молчаливое равнодушие толпы, проходящей мимо обдолбанного беспризорника-наркомана. У людей выработалась защитная реакция — они не замечают смерть там, где она оправдана экономически.
3. Многие, не только безнадёжно больные, приговорённые к пожизненному заключению, вообще предпочли бы спокойно расстаться с жизнью. Жизнь приносит им исключительно страдания. Физические или нравственные. Но это противоречит первому пункту и не оправдано экономически (по крайней мере не достаточно).
4. Избавиться от стереотипа очень тяжело, бесполезно даже пытаться.
Re[2]: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 20.04.06 09:37
Оценка: 3 (1) +1
AW>А давай сначала разберемся с термином "Человек/Люди". А то, знаешь ли, лично я к таковым причисляю меньшую часть двуногих прямоходящих, что-то произносящих.

Все люди равны, но некоторые ровнее. С таким подходом только один вопрос остается — как отделить одних от других.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[2]: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 20.04.06 09:44
Оценка:
K>3. Многие, не только безнадёжно больные, приговорённые к пожизненному заключению, вообще предпочли бы спокойно расстаться с жизнью. Жизнь приносит им исключительно страдания. Физические или нравственные. Но это противоречит первому пункту и не оправдано экономически (по крайней мере не достаточно).

А почему неоправданно экономически?
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[3]: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: L.Long  
Дата: 20.04.06 09:48
Оценка: -1
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

AW>>А давай сначала разберемся с термином "Человек/Люди". А то, знаешь ли, лично я к таковым причисляю меньшую часть двуногих прямоходящих, что-то произносящих.


_>Все люди равны, но некоторые ровнее. С таким подходом только один вопрос остается — как отделить одних от других.


Дык просто — все люди, пока не доказали обратного своими делами.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: asdfghjkl  
Дата: 20.04.06 10:32
Оценка: +5
FWP>А вот пробовал кто-нибудь из здесь спорящих кого-нибудь убить. Не человека. Нет. Кабанчика к примеру. Попробуйте.

Ну я, например. Когда учился в школе, летние каникулы я проводил у бабушки в деревне. Когда на выходные к нам приезжала моя мать, бабушка просила меня зарубить курицу. Ничего особенного: берешь ее за крылья, кладешь голову боком на пенек и топором по шее — тюк. Поначалу не попадал, и голова моталась на нескольких позвонках, но постепенно научился и голова стала отлетать с первого раза. Когда кровь стечет, несешь не кухню и обливаешь киптком — чтобы перья щипать легче было.

С кабанчиком сложнее — одному с ним не справиться, поэтому звали двух соседских мужиков. Нужно связать ему ноги попарно и положить набок, чтобы не брыкался, тогда можно резать шею. Чтобы сделать это гарантированно, был специальный нож длиной сантиметров 50. Опять же, когда стечет кровь, его укладывают на специальные полати и смалят. Если же нужно сохранить кровь (используется для приготовления кровяной колбасы, украинцы знают), то для этого нужен опыт: кабана кладут на спину и специальным узким ножом бьют в сердце. Если не промахнешься, то он сразу замолкает. Если же промахиваешься (но у опытных мужиков такое случалось редко), то удержать его уже было невозможно: даже со связанными ногами он вскакивал и, страшно визжа, бегал по двору, пока не истекал кровью.
Для сельских жителей ничего особенного в этих картинах нет. Впрочем, в Баку я видел прямо в городе небольшие мясные лавки, торгующие свежим мясом. Утром к ним привозят 2-3 коровы, одну из них забивают прямо здесь же, разделывают и продают. Когда мясо заканчивается, забивают следующую. Покупатели терпеливо ждут.

И только наши инфантильные мальчики бледнеют при виде крови.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[4]: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: L.Long  
Дата: 20.04.06 11:11
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

FWP>>А вот пробовал кто-нибудь из здесь спорящих кого-нибудь убить. Не человека. Нет. Кабанчика к примеру. Попробуйте.


A>Ну я, например. Когда учился в школе, летние каникулы я проводил у бабушки в деревне. Когда на выходные к нам приезжала моя мать, бабушка просила меня зарубить курицу. Ничего особенного: берешь ее за крылья, кладешь голову боком на пенек и топором по шее — тюк. Поначалу не попадал, и голова моталась на нескольких позвонках, но постепенно научился и голова стала отлетать с первого раза. Когда кровь стечет, несешь не кухню и обливаешь киптком — чтобы перья щипать легче было.


A>С кабанчиком сложнее — одному с ним не справиться, поэтому звали двух соседских мужиков. Нужно связать ему ноги попарно и положить набок, чтобы не брыкался, тогда можно резать шею.


Сперва тряпку или мешок на башку, чтоб не видал ни фига — а дальше все так.

A>И только наши инфантильные мальчики бледнеют при виде крови.


Ах, какой я впечатлительный!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: podovan http://podovan.livejournal.com/
Дата: 20.04.06 11:30
Оценка: :))
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>И только наши инфантильные мальчики бледнеют при виде крови.


Я лично мясо ем, и люблю. Также прекрасно понимаю откуда оно берётся.
Собственно меня отталкивает не естественное убийство для еды, которое и убийством то нельзя назвать, а привнесённое человеком в это действие выказывание своего превосходства и власти над умертвляемым.
Вот именно это — неприемлемо.
У предков, которые хорошо понимали этот момент, существовали ритуалы перед забиванием животного, ритуалы естественно были нужны не для животных, а для людей, чтобы они не осквернили себя.
Считаю, что перед забиванием необходимо проводить соответсвующие ритуалы, особенно для неподготовленных людей.
«Время жизни складывается не из количества прожитых вздохов, а из секунд в которые у тебя захватывает дыхание.»
(с) фильм «Метод Хитча»
Re[4]: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 20.04.06 12:10
Оценка:
LL>Дык просто — все люди, пока не доказали обратного своими делами.

да уж действительно, вас послушать так и суды не нужны
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[5]: Кто как думает, почему нельзя убивать людей?
От: L.Long  
Дата: 20.04.06 12:18
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

LL>>Дык просто — все люди, пока не доказали обратного своими делами.


_>да уж действительно, вас послушать так и суды не нужны


Как раз необходимы — иначе кто ж решит, что уже доказали? В таком тонком деле нельзя полагаться только на сознательность масс!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.