Re[3]: Об армии
От: Пацак Россия  
Дата: 30.01.06 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>1)армия должна стать более ОТКРЫТОЙ


А поконкретнее?
Ку...
Re[9]: Об армии
От: wraithik Россия  
Дата: 30.01.06 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Это пофиг есть 18 или нет. Дело в том что после школы мы имеем скромные общие знания

П>... а также ветер в голове и кучу юношеских комплексов, которые в сумме как раз и порождают ту самую дедовщину.
Он к 22-23 годам не особенно выходит, если к 18 не начал выходить. Т.е. армия его быстро выведет. По моему дедовщину пораждает толпа ушлепков, которая попадает в армию, вот их и надо фильтровать. Ну небыло у меня в группе людей которым бы нравилось кого-то строить/бить.

W>>А вот полсе ПТУ, а особенно после ВУЗа, мы имеем багаж специальных знаний.

П>... а также более-менее развитую в психологическом, а также чисто житейском (многие уже поработали и обзавелись семьей) смысле личность.
Когда у тебя уже есть семья с ребенком, то тебя вообще дергать никуда не надо. Т.к. ты скорее всего уже работаешь, и ты потеряешь работы.

W>>И еще в добавок к моему методу набора в армию: туда не идут люди с ненормальной психикой

П>Во-во-во... См. выше.
Посмотрел
Re[4]: Об армии
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.01.06 07:51
Оценка:
Пацак wrote:
> IS>1)армия должна стать более ОТКРЫТОЙ
> А поконкретнее?
Добавить механизмы гражданского контроля армии в мирное время.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[11]: Об армии
От: L.Long  
Дата: 30.01.06 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

>> C>3) *Пол-года* после ВУЗа позаниматься стрельбой где-нибудь в Сибири.

>> Я думаю что пол года будет мало, чтобы человеку вдолбилив голову как
>> надо себя вести в армии, т.е. приучили к отвественности, планированию
>> времени и т.д.
C>Ну так для этого и нужно НВП в ВУЗе. Возможно и краткосрочные сборы
C>каждый год.

C>А шесть месяцев — это достаточно долго.


Видишь ли, одна из задач армейской службы — сделать из человека солдата. Я не хочу вдаваться в расуждения, хорошо это или плохо (скорее плохо, но вообще — когда как, и смотря из кого). Главное отличие солдата — он не думает, зачем нужно делать,что приказано, он думает, как выполнить приказ. Неважно, приказано красить траву, причесывать обочины дороги или доводить сугробы до уставной высоты — приказали, значит, надо выполнять. Чтобы когда будет сказано "Вперед, на ржавые мины", солдатик не раздумывал, а бежал на ржавые мины. Имхо, за краткосрочные сборы этого не добиться.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: Об армии
От: Пацак Россия  
Дата: 30.01.06 08:10
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Он к 22-23 годам не особенно выходит


У некоторых он и к 30-40 не выветривается, большинство же ИМХО и к "после-ВУЗа" уже вполне здравые люди.

W>Т.е. армия его быстро выведет.


... причем как всегда выберет наиболее эффективный способ выведения — дедовщину. А уж "ушлепки" которые будут этот способ воплощать в жизнь — всегда найдутся.

W>Когда у тебя уже есть семья с ребенком, то тебя вообще дергать никуда не надо. Т.к. ты скорее всего уже работаешь, и ты потеряешь работы.


Зависит от законодательства. Можно запретить увольнение в ближайшие N месяцев до и после службы. Правда тогда работодатели будут стараться не брать на работу потенциальных призывников, но зато большим спросом будут пользоваться уже отслужившие. Семье же на время службы можно назначить компенсацию.
Ку...
Re[5]: Об армии
От: Пацак Россия  
Дата: 30.01.06 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

>> IS>1)армия должна стать более ОТКРЫТОЙ

>> А поконкретнее?
C>Добавить механизмы гражданского контроля армии в мирное время.

Одна общая фраза заменена другой.
Ку...
Re[11]: Об армии
От: wraithik Россия  
Дата: 30.01.06 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Он к 22-23 годам не особенно выходит


П>У некоторых он и к 30-40 не выветривается, большинство же ИМХО и к "после-ВУЗа" уже вполне здравые люди.


W>>Т.е. армия его быстро выведет.


П>... причем как всегда выберет наиболее эффективный способ выведения — дедовщину. А уж "ушлепки" которые будут этот способ воплощать в жизнь — всегда найдутся.


Была одно время мысль пойти послужить. Отговроили. Распрашивал на предмет дедовщины и наказания, чтобы затвавить солдата что-то делать. Так мне отслужившие сказали, что избивать не обяхательно, можно так уставом задр..чить, что будет делать все ка миленький.

А чтобы она не выбрала простой способ, то надо иметь нормальный офицерский состав, который должен обучать солдат, а не водку жрать.

Ну вот пришел к тому что проблема берет свои корни с гражданки .

W>>Когда у тебя уже есть семья с ребенком, то тебя вообще дергать никуда не надо. Т.к. ты скорее всего уже работаешь, и ты потеряешь работы.


П>Зависит от законодательства. Можно запретить увольнение в ближайшие N месяцев до и после службы. Правда тогда работодатели будут стараться не брать на работу потенциальных призывников, но зато большим спросом будут пользоваться уже отслужившие. Семье же на время службы можно назначить компенсацию.


Извини, но улыбнуло. Щас у солдата тоже ЗП есть и компенсация в размере около 500р. тоже платится. Не дай бог твой жене жить на эти деньги. А по поводу запретить увольнение до и после, я как работодатель против: что мне делать этот год?
1) платить ему ЗП (за что? пусть гос-во платит)
2) брать на его место кого-то на 1 год — не серьзно — временный человек либо захочет много, либо будет рабоать хуже. Да и почему я должен терять специалиста, которого обучал.
3) а не брать я не могу. если у меня контороа большая, то взаимозаменяемость есть, а если нет — то как я жить буду.

Все этьи меры они напрвлены на защиту людей и изобретены были в момент когда были только огромные заводы — т.е. взаимозаменяемость была еще какая. Надо людей как-то по другому прикрывать. Иначе никто не будет брать на работу не отслужившего, как сейчас воротят нос от девушки без ребенка.
Re[12]: Об армии
От: Пацак Россия  
Дата: 30.01.06 11:12
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Распрашивал на предмет дедовщины и наказания, чтобы затвавить солдата что-то делать. Так мне отслужившие сказали, что избивать не обяхательно, можно так уставом задр..чить, что будет делать все ка миленький.


Устав и неуставные отношения — это уже одно и то же?

W>А чтобы она не выбрала простой способ, то надо иметь нормальный офицерский состав, который должен обучать солдат, а не водку жрать.


Поправка: для этого нужно иметь нормальный сержантский состав. Потому как офицер, в отличие от сержанта, с солдатами не живет — у него другой уровень и другие задачи насколько я понимаю. А вот где этот нормальный сержантский состав брать — это очень интересный вопрос, учитывая что сержанты — это как раз те самые "деды" и есть.

W>Извини, но улыбнуло. Щас у солдата тоже ЗП есть и компенсация в размере около 500р. тоже платится. Не дай бог твой жене жить на эти деньги.


Я где-то предлагал жить на эти деньги? Компенсация должна быть нормальной, такой чтоб заменить кормильца хоть частично. Причем это будет гораздо дешевле, чем полностью профессиональная армия и в то же время позволит получить более-менее адекватного призывника.

W>А по поводу запретить увольнение до и после, я как работодатель против: что мне делать этот год?


Взять временного работника и ждать пока он вернется. Невыгодно конечно, но что поделаешь — никогда не бывает так, чтоб было выгодно всем. Тут по крайней мере можно обойтись малой кровью (по сравнению с коррупцией в военкоматах и призывных комиссиях а также призывом всех-кто-не-спрятался, включая уголовников и инвалидов).

W>Все этьи меры они напрвлены на защиту людей и изобретены были в момент когда были только огромные заводы — т.е. взаимозаменяемость была еще какая. Надо людей как-то по другому прикрывать. Иначе никто не будет брать на работу не отслужившего, как сейчас воротят нос от девушки без ребенка.


Что ж — вот тебе будет и еще один стимул сходить в армию: отслуживших будут брать еще охотнее, чем родивших, потому как рожать можно много раз, а служат — один.
Ку...
Re[6]: Об армии
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.01.06 13:04
Оценка:
Пацак wrote:
>> > IS>1)армия должна стать более ОТКРЫТОЙ
>> > А поконкретнее?
> C>Добавить механизмы гражданского контроля армии в мирное время.
> Одна общая фраза заменена другой.
А вы думаете я вам просто так сразу из головы весь механизм придумаю?

Нужно что-то типа налоговой инспекции — то есть гражданский орган,
который обладает полномочиями проводить инспекции на территории военных
частей. Результаты инспекций могут потом учитываться при оценке
эффективности части и могут служить материалами для суда.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re: Об армии
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 30.01.06 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Наткнулся на такую вот точку зрения.

Цитирую оттуда. Прошу больно не бить за резкость цитаты:

Последних*, вместе с урками, синяками и нарками — только в стройбат. Реанимировать эти благостные войска, и, возможно, передать их в ведение ВВ, то бишь МВД. Дать им лопаты в руки (один хер — больше ничего им не доверить), пусть строят вместо таджиков.

* — под последними понимались "дебилы"

А мне казалось, что такие почтенные войска как стройбат давно пора расформировать.

P.S. Любопытно читать слово "урка" у человека с ником алан
Re[2]: Об армии
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 30.01.06 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Mamut wrote:

>> Наткнулся на такую вот точку зрения
C>PR? И правильно, его должно быть как можно больше. _ТУТ_ он
C>действительно по делу — пусть МО (точнее Иванов) публично озвучит
C>обещания разобраться с дедовщиной. Чтобы в следующий раз (а он точно
C>будет) можно было припомнить его же обещания.
Обещать — не значит жениться. Ельцин тоже обещал лечь на рельсы
<scipped>
Re[13]: Об армии
От: wraithik Россия  
Дата: 30.01.06 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Распрашивал на предмет дедовщины и наказания, чтобы затвавить солдата что-то делать. Так мне отслужившие сказали, что избивать не обяхательно, можно так уставом задр..чить, что будет делать все ка миленький.


П>Устав и неуставные отношения — это уже одно и то же?

Нет. Это к тому, что только полные дебилы бьют солдат. Заствить что-то делать можно и по уставу, но конечно не носки дедушке стирать.

W>>А чтобы она не выбрала простой способ, то надо иметь нормальный офицерский состав, который должен обучать солдат, а не водку жрать.


П>Поправка: для этого нужно иметь нормальный сержантский состав. Потому как офицер, в отличие от сержанта, с солдатами не живет — у него другой уровень и другие задачи насколько я понимаю. А вот где этот нормальный сержантский состав брать — это очень интересный вопрос, учитывая что сержанты — это как раз те самые "деды" и есть.


Майоры держат в узде капиатнов, капитаны лейтенантов, те в свою очередь параоров и сержантов. Бепредл появляется только на фоне безнаказаности (загнаность в угол не расматриваем, дедов туда никто не загоняет). Если бы офицер при первом же случае вправил мозги сержанту, то на этом дедовщина могла бы и остановится.

W>>Извини, но улыбнуло. Щас у солдата тоже ЗП есть и компенсация в размере около 500р. тоже платится. Не дай бог твой жене жить на эти деньги.


П>Я где-то предлагал жить на эти деньги? Компенсация должна быть нормальной, такой чтоб заменить кормильца хоть частично. Причем это будет гораздо дешевле, чем полностью профессиональная армия и в то же время позволит получить более-менее адекватного призывника.


Нет не продогал.
У тебя какая ЗП? Не уже ли государство выплатит ее твоей жене. Контрактник получает чуть больше 10тр. Для села — это нормальная ЗП. Для города уже не всегда. Для Москву вообще фигня. Сужу по себе и по друзьям. Я конечно не знаю твоего фин.положения, но мне что-то подсказывает что женщине с ребеком прожить на 10тр будет скажем так "не очень комфортно".

W>>А по поводу запретить увольнение до и после, я как работодатель против: что мне делать этот год?


П>Взять временного работника и ждать пока он вернется. Невыгодно конечно, но что поделаешь — никогда не бывает так, чтоб было выгодно всем. Тут по крайней мере можно обойтись малой кровью (по сравнению с коррупцией в военкоматах и призывных комиссиях а также призывом всех-кто-не-спрятался, включая уголовников и инвалидов).


Почему я как работодатель должен страдать? Из-за чего? Я что налогов мало плачу? Мы их все дофига платим. Зачем мешать людям жить и работать. У нас этим олчень любят заниматься, уже если честно заколебали своим законотворчеством, а тут еще одна палка в кололесо.

W>>Все этьи меры они напрвлены на защиту людей и изобретены были в момент когда были только огромные заводы — т.е. взаимозаменяемость была еще какая. Надо людей как-то по другому прикрывать. Иначе никто не будет брать на работу не отслужившего, как сейчас воротят нос от девушки без ребенка.


П>Что ж — вот тебе будет и еще один стимул сходить в армию: отслуживших будут брать еще охотнее, чем родивших, потому как рожать можно много раз, а служат — один.

Согласен. Это может даже исправить армию.
Re[3]: Об армии
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.01.06 13:39
Оценка:
LuciferMoscow wrote:
> C>PR? И правильно, его должно быть как можно больше. _ТУТ_ он
> C>действительно по делу — пусть МО (точнее Иванов) публично озвучит
> C>обещания разобраться с дедовщиной. Чтобы в следующий раз (а он точно
> C>будет) можно было припомнить его же обещания.
> Обещать — не значит жениться. Ельцин тоже обещал лечь на рельсы
Ну так в следующий раз можно будет вспомнить ему: "А почему это ничего
сделано не было?"
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[4]: Об армии
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 30.01.06 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>LuciferMoscow wrote:

>> C>PR? И правильно, его должно быть как можно больше. _ТУТ_ он
>> C>действительно по делу — пусть МО (точнее Иванов) публично озвучит
>> C>обещания разобраться с дедовщиной. Чтобы в следующий раз (а он точно
>> C>будет) можно было припомнить его же обещания.
>> Обещать — не значит жениться. Ельцин тоже обещал лечь на рельсы
C>Ну так в следующий раз можно будет вспомнить ему: "А почему это ничего
C>сделано не было?"
Так Иванов не виноват. Исполнители, блин, подкачали. Снимут пару полковников и этим дело закончится

P.S. Вчера по ОРТ сказали, что по псле проверки в училище Сычева возбуждено 12 уголовных дел. Это какой там бардак должен был быть?!
Re[5]: Об армии
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.01.06 14:03
Оценка:
LuciferMoscow wrote:
> C>Ну так в следующий раз можно будет вспомнить ему: "А почему это ничего
> C>сделано не было?"
> Так Иванов не виноват. Исполнители, блин, подкачали. Снимут пару
> полковников и этим дело закончится
А кто исполнителей подбирает-то?

Специально посмотрел (видео на сайтах) несколько выпусков новостей с его
участием. Этот товарищ нигде лично не обещает принимать каких-то мер.
Есдинственное что услышал — он взял это дело под личный контроль.

> P.S. Вчера по ОРТ сказали, что по псле проверки в училище Сычева

> возбуждено 12 уголовных дел. Это какой там бардак должен был быть?!
Гораздо страшнее другое: а сколько еще не нашли. И ведь это всего одно
училище.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
О дедовщине etc.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.01.06 14:23
Оценка:
В продолжение:

О дедовщине etc.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Об армии
От: Пацак Россия  
Дата: 30.01.06 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А вы думаете я вам просто так сразу из головы весь механизм придумаю?


Весь — не надо, в общих чертах.

C>Нужно что-то типа налоговой инспекции — то есть гражданский орган,

C>который обладает полномочиями проводить инспекции на территории военных
C>частей.

И где гарантия что через год он не станет еще более коррумпированым, чем столь нелюбимая вами Военная Прокуратура?
Ку...
Re[8]: Об армии
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.01.06 15:02
Оценка:
Пацак wrote:
> C>А вы думаете я вам просто так сразу из головы весь механизм придумаю?
> Весь — не надо, в общих чертах.
Это тоже непросто.

> C>Нужно что-то типа налоговой инспекции — то есть гражданский орган,

> C>который обладает полномочиями проводить инспекции на территории военных
> C>частей.
> И где гарантия что через год он не станет еще более коррумпированым, чем
> столь нелюбимая вами Военная Прокуратура?
Делаем его выборным. У нас же есть комитеты солдатских матерей — вот на
их базе и создаем, более параноидальных людей уже нет в природе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[2]: Об армии
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.01.06 15:15
Оценка:
M>>Наткнулся на такую вот точку зрения.
LM>Цитирую оттуда. Прошу больно не бить за резкость цитаты:

LM>

LM>Последних*, вместе с урками, синяками и нарками — только в стройбат. Реанимировать эти благостные войска, и, возможно, передать их в ведение ВВ, то бишь МВД. Дать им лопаты в руки (один хер — больше ничего им не доверить), пусть строят вместо таджиков.

LM>* — под последними понимались "дебилы"

LM>А мне казалось, что такие почтенные войска как стройбат давно пора расформировать.


В Штатах осужденные не за самые тяжкие преступления работают на благо общества — уборкой мусора, кой-каким строительством и так далее. В общем, как раз тем, о чем идет речь в процитированном отрывке.

LM>P.S. Любопытно читать слово "урка" у человека с ником алан


А почему? Он еще и матерится, кстати. И еще его за этот пост забанили в protiv_prizyva
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: Об армии
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.01.06 17:31
Оценка:
L.Long wrote:
> Чтобы когда будет сказано "Вперед, на ржавые мины", солдатик не
> раздумывал, а бежал на ржавые мины. Имхо, за краткосрочные сборы этого
> не добиться.
Пол-года — это очень долго, вообще говоря.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.