Re[4]: Расизм...
От: Xolms Россия  
Дата: 25.11.05 09:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Titov, Вы писали:



DT>А расизм, насколько я знаю, это псевдонаука, утверждающая, что качества человека заложены на генетическом уровне. Возвращаясь к моему примеру, с точки зрения расизма — цыгане генетически не способны жить в чистоте и порядке.

я выскажу точку зрения: решает очень многое, как ни звучит банально, воспитание. У меня есть примеры "полукровок"-цыган т.е. цыган или цыганка женился (выходила замуж) за русскую (русского) и уезжал(-а) в ДРУГОЙ город, разывая всякие связи со своим цыганским окружением. Дети вырастали в среде скажем так "русской" и став взрослыми, ничем по поведению и манерам не отличаются от своих "исконно русских" сверстников.
А есть и обратные примеры. Несколько знакомых моей матери по институтским годам вышли замуж за цыган (не последнюю роль сыграл фильм "Будулай", в котором очень романтично были описаны цыгане). Родились дети-"полукровки". Мои сверстники. Я их часто видел на вокзале, на рынках и в увесилительных заведениях. И они ничем по поведению и мировозрению не отличалисть от "чистопородных" цыган.
Re[8]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 25.11.05 10:17
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Denis Titov, Вы писали:

DT>Нет, было бы неприятно. Хотя, мне русский алкаш ближе, чем табор цыган. Все-таки свой.


А по мне уж лучше пусть такими гадостями занимаются другие, что бы было не так стыдно за свой народ.


DT>>>Кроме того — не в цвете кожи дело: рядом с твоими знакомыми наверняка живут и китайцы, и индейцы. У них тоже

DT>Я к тому, что расизм — это обязательно про негров или евреев. Скажи, если бы твои знакомые так же стали говорить об инейцах ты бы задумался о расизме? (это не подвох, а действительно вопрос)

Да мне все равно как это называется. Отбросим пока термины, особенно расизм (можно заменить на ксенофобию), меня не это по большому счету волнует.

1. В западном обществе проблема белых-черных а также проблема антисемитизма — стоит очень остро, настолько остро, что если бы не сильно сдерживающий фактор в виде госсударства, все вспыхнет как спичка. Озлобленность какая-то двухсторонняя. Она сильна настолько что ею заражаются даже люди которые воспитывались в СССР.

2. Эта тема самое жесткое табу которое себе можно предстваить. Обсуждать там его никто не в праве. Выговорится можно только приехав сюда.

3. Гражданские права и льготы на деле далеко не у всех одинаковы. Предпочтение отдается чернокожим американцам (именно разделение по цвету кожи)

Отсюда у меня и мысли, что это? Ксенофобия? Период адаптации? Реальная действительность?

Почему когда говорят об корейцах, китайцах и индусах в той же Америке, то обычно никакого негатива нет.
Re[9]: Расизм...
От: Denis Titov Россия  
Дата: 25.11.05 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Здравствуйте, Denis Titov, Вы писали:


DG>Да мне все равно как это называется. Отбросим пока термины, особенно расизм (можно заменить на ксенофобию), меня не это по большому счету волнует.



DG>Отсюда у меня и мысли, что это? Ксенофобия? Период адаптации? Реальная действительность?


DG>Почему когда говорят об корейцах, китайцах и индусах в той же Америке, то обычно никакого негатива нет.


Со всем согласен, к вопросу присоединяюсь.
Re[3]: Расизм...
От: maq Россия http://www.maqdev.com
Дата: 25.11.05 12:40
Оценка:
DG>Здравствуйте, Xenia, Вы писали:
X>>Это довольно типично. "Кто был там поймет тебя, кто нет тебе не судья " (с)
DG>на твой взгляд, почему это происходит?

Могу предположить почему: просто в США их не называют (в публичных СМИ)
лицами xxx национальности, а по телеку не крутят ролики вроде "очистим город от мусора".
В общем соблюдают политкорректность и делают вид что черные (евреи) это такие хорошие люди,
называть их нигерами айяйяй

Поэтому у них возникает ощушение, переходящее в неприязнь — оказывается
черным делают какие-то преференции, хотя бы в том что ограничивают белых
в высказываниях по отношению к ним.

P.S. Наболело, но лично я смотреть российское телевидение уже не могу,
достало отношение (к себе и еще 15% граждан РФ)
Re[9]: Расизм...
От: ilya_ny  
Дата: 25.11.05 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

1, 2 — неверно
3 — частично — смотря что имеется в виду

ну и сср и дружба народов — это просто смех
Re[10]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 25.11.05 13:48
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>ну и сср и дружба народов — это просто смех


а повод?

мне например при СССР никогда в голову не приходило задуматься
о том кто какой национальности. А мои родители жили когда то на
территории Башкирии, дружили не различая у кого глаза уже или шире.

при СССР я ездил дней на 10 в Таллинн — прекрассный город, отличные люди!
Первое что поразило насколько там вежливые и приветливые в
общении люди. (Причем все!) Жили в незнакомой эстонской семье, до сих
пор помню с каким радушием нас встречали.

Был ездил и на запад Украины. Свободно со всеми разговаривали.

Про Москву вообще молчу. Фразы — "понаехали тут" тогда что-то я не припомню.

Так что прежде чем смеяться, подумай, есть ли над чем.
Re[11]: Расизм...
От: ilya_ny  
Дата: 26.11.05 07:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

_>>ну и сср и дружба народов — это просто смех


DG>а повод?


DG>мне например при СССР никогда в голову не приходило задуматься

DG>о том кто какой национальности. А мои родители жили когда то на
DG>территории Башкирии, дружили не различая у кого глаза уже или шире.

да можно привести полно примеров их жизни когда дружили и когда ненавидили, так что это ничего не доказывает
ты еше как аргумент приведи, что у на вднх фонтан "дружба народов" есть, а в гимне есть слова "братских народов союз вековой" — вот ведь железный аргумент !

как только в сср ослабили хватку — вот тогда эта "дружба" и показала чего она стоит — средняя азия, казказ, молдавия.
это вроде тогда возник термин "обострилась дружба народов"


DG>при СССР я ездил дней на 10 в Таллинн — прекрассный город, отличные люди!

DG>Первое что поразило насколько там вежливые и приветливые в
DG>общении люди. (Причем все!) Жили в незнакомой эстонской семье, до сих
DG>пор помню с каким радушием нас встречали.
ооо я с этим согласен !
я маленький там с родителями на машине путешествовал. по всей прибалтике. мне она показалась просто сказкой — замки, озера, города. я не хотел оттуда уезжать. все равно уехали


DG>Был ездил и на запад Украины. Свободно со всеми разговаривали.

я был на западной украине уже после совка. и тоже свободно со всеми разговаривал.
причем это было как раз время, когда у нас орали, что во львове в барах запретили петь русские песни
сидел в тех барах, слушал отпетых мошенников (вот их бы действительно лучще бы уж запретили ) и удивлялся как же у нас лгут...


DG>Про Москву вообще молчу. Фразы — "понаехали тут" тогда что-то я не припомню.

была фраза — "лимитчик".



DG>Так что прежде чем смеяться, подумай, есть ли над чем.

окейно... ну так я же подумал...
Re[4]: 15% -- это кто?
От: Erop Россия  
Дата: 26.11.05 15:21
Оценка:
Здравствуйте, maq, Вы писали:

maq>P.S. Наболело, но лично я смотреть российское телевидение уже не могу,

maq>достало отношение (к себе и еще 15% граждан РФ)

А 15% это кто? Мусульмане?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 28.11.05 07:53
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>да можно привести полно примеров их жизни когда дружили и когда ненавидили, так что это ничего не доказывает

_>ты еше как аргумент приведи, что у на вднх фонтан "дружба народов" есть, а в гимне есть слова "братских народов союз вековой" — вот ведь железный аргумент !

Ну во-первых, "братских народов надежный оплот". Это часть аргумента но об этом ниже.

_>как только в сср ослабили хватку — вот тогда эта "дружба" и показала чего она стоит — средняя азия, казказ, молдавия.

_>это вроде тогда возник термин "обострилась дружба народов"

само по себе ничего не возникает...


_>я был на западной украине уже после совка. и тоже свободно со всеми разговаривал.

_>причем это было как раз время, когда у нас орали, что во львове в барах запретили петь русские песни
_>сидел в тех барах, слушал отпетых мошенников (вот их бы действительно лучще бы уж запретили ) и удивлялся как же у нас лгут...

О! Вот это уже ближе!

Видишь ли, свободной СМИ, в том смысле котором ее принято понимать не существовало и существует. СМИ просто представляют различные интересы конкретных людей или групп.

Если завтра понадобится что бы ты ненавидел чернокожих, просто пару раз покажут как огромные негры насиловали маленькую белую девочку. А потом цинично будут комментировать данное событие в течении нескольких месяцев. Умные дяди с учеными степенями будут рассказывать что это у них такая культура и традиции, что они не похожи на нас во всем. Глядишь, ты же первый оденешь белый колпак и возьмешь автомат в руки. И тебе не важен будет конкретный человек и его вина, главное то, что цвет кожи у них как и у тех ублюдков — совпадает. Значит виновен де факто.

Утрирую конечно, но так было уже не раз. По СМИ твердят про "лиц кавказкой национальности", показывают бандюг на рынке — этих самых лиц, потом видео по вечерам как чеченцы пытают русского солдата, и глядишь ближе к концу обработки попы освещают очередную порцию солдат, конечно, они погибнут, ну так что-ж..., они же отстреливали "бешенных собак" — заметь, не людей(!), просто "лиц", той самой национальности.

Раньше конечно было тоже самое — людей обрабатывали, но(!) в совершенно противоположном направлении. Правящей верхушке нужна была стабильность, т.к. вражда народов могла развалить весь союз. Это они прекрасно понимали. Нестыковки если они и были просто смазывались, а нас учили что нужно уважать друг друга. Но что же в этом плохого? Почему тобой это воспринимается с иронией и с сарказмом? Может потому что тебя научили так реагировать, может потому что кому это кому то выгодно?
Я не идеализирую СССР. Просто нужно смотреть на вещи объективно а не "замылеными" глазами через кинескоп телевизора.

Вот ведь... хотел же поговорить на другую тему....
Re[5]: 15% -- это кто?
От: Dmitry Gridin  
Дата: 28.11.05 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, maq, Вы писали:


maq>>P.S. Наболело, но лично я смотреть российское телевидение уже не могу,

maq>>достало отношение (к себе и еще 15% граждан РФ)

E>А 15% это кто? Мусульмане?


Смею предположить, что имелось ввиду не религия, а национальность...
Хотя что за 15% то же не понял.
Re[3]: Расизм...
От: Disciplester Украина http://disciple.ho.com.ua
Дата: 28.11.05 10:57
Оценка: 6 (2)
Я почитал.
Если никто не против выскажу свое мнение.
ИМХА ИМХЕЕ некуда
Сложылось так просто. По-другому действительно быть немогло....
Дело ведь в чем:
реакцыя твоих друзей, ето естественная реацыя любых людей на отношение к ним.
Ведь трудно номально относится ктем кто враждебно относится к тебе, не так ли? А в Америке негры (тобиш афроамериканцы) к представителям других рас так и относятся... Там сейчас "черный" расисм... Про который говорить — нельзя, потому что тебя сходу обвинят в "белом" расизме... Короче утрированый вариант "обижености" за гнет в период рабства... А поскольку, как уже кто-то писал, за короткое время свободы черного населения, они не могли "окультурнится", чисто статестически, из-за бедности, отчужености (я имею ввиду несколько предыдущих поколений), то и дети их выросли там же... Ну, большынство... Вот они стали заробатывать незаконно... А посколько их много, и их дети тоже жыву не очень к тому же в атмосфере криминала результат очевиден... И среди огромной толпы чернокожых работающих на работах не сильно прибыльных (у них тоже ведь есть понятие "классовой" ненависти, да и чернорабочие похожы во всех странах), или откровенных бандитов трудно учесть n% нормальных. А людям-то свойственно обобщять... Вот и результат.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 28.11.05 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Disciplester, Вы писали:

D>Я почитал.

D>Если никто не против выскажу свое мнение.
D>ИМХА ИМХЕЕ некуда
D>Сложылось так просто. По-другому действительно быть немогло....
D>Дело ведь в чем:
D>реакцыя твоих друзей, ето естественная реацыя любых людей на отношение к ним.

М-да... и всетаки маятник качается в обе стороны...

У меня по разговорам, сложилось аналогичное мнение — это ответая реакция на дискриминацию, причем даже не со стороны черного населения а со стороны самого гос-ва, которое каким-то образом поощрает взаимную неприязнь (или во всяком случае не блокирует ее)

Хочу уточнить, ты сам то живешь или жил там?
Re[5]: Расизм...
От: Disciplester Украина http://disciple.ho.com.ua
Дата: 28.11.05 13:12
Оценка:
Нет, нет....

Не жыл но у меня друзей там человек 7...
Стоило сразу сказать что мои утверждения несколько глословны...
К тому же на роботе пару раз пиходилось иметь дело с представителями разных рас....
Потому и выводы такие
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: 15% -- это кто?
От: ilya_ny  
Дата: 28.11.05 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

maq>>>P.S. Наболело, но лично я смотреть российское телевидение уже не могу,

maq>>>достало отношение (к себе и еще 15% граждан РФ)

E>>А 15% это кто? Мусульмане?


DG>Смею предположить, что имелось ввиду не религия, а национальность...

DG>Хотя что за 15% то же не понял.

я тоже не понял.
это могут быть и геи
их тоже не любят и их тоже около 15%...

но если посмотреть в инфо, то человека, который жаловался на неприязнь зовут Magomed Abdurakhmanov...
и вероятнее всего то, что он имел именно мусульман
Re[7]: 15% -- это кто?
От: Dmitry Gridin  
Дата: 28.11.05 13:21
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>я тоже не понял.

_>это могут быть и геи
_>их тоже не любят и их тоже около 15%...

_>но если посмотреть в инфо, то человека, который жаловался на неприязнь зовут Magomed Abdurakhmanov...

_>и вероятнее всего то, что он имел именно мусульман

Да действительно — Махачкала, Дагестан. Тогда мне понятна его реакция и слова.
Re[13]: Расизм...
От: ilya_ny  
Дата: 30.11.05 03:04
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

_>>как только в сср ослабили хватку — вот тогда эта "дружба" и показала чего она стоит — средняя азия, казказ, молдавия.

_>>это вроде тогда возник термин "обострилась дружба народов"

DG>само по себе ничего не возникает...

я же писал : "как только в сср ослабили хватку..."

DG>Если завтра понадобится что бы ты ненавидел чернокожих......................

СМИ: я не понял что ты хотел сказать..
ну а про "лиц кавказкой национальности"
я и передачи смотрел и по интернету скачивал как чечены пытают российских солдат, перерезают горло, отрезают голову, отрубают голову, расстреливают, отрезают пальцы и т.д...
также были конфликты с кавказцами у меня и моих знакомых
это не целенаправленная пропаганда, это просто новости, констатация фактов


DG>Раньше конечно было тоже самое — людей обрабатывали, но(!) в совершенно противоположном направлении.

в смысле не говорили правду, замалчивали правду ...?
Re[14]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 30.11.05 07:45
Оценка: 9 (5) +4
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>>>как только в сср ослабили хватку — вот тогда эта "дружба" и показала чего она стоит — средняя азия, казказ, молдавия.

_>>>это вроде тогда возник термин "обострилась дружба народов"

DG>>само по себе ничего не возникает...

_>я же писал : "как только в сср ослабили хватку..."

Они не хватку ослабили. Шла информационая война между СССР и США. Они подрывали нашу социальную экономику, вели пропаганду на гнашей территории, то же самое делали и мы. Просто в этой войне мы проиграли.
Все эти словечки "обострилась дружба народов" "лица ххх национальности" и т.п. внедренны в общество политтехнологами.


DG>>Если завтра понадобится что бы ты ненавидел чернокожих......................

_>СМИ: я не понял что ты хотел сказать..
_>ну а про "лиц кавказкой национальности"
_>я и передачи смотрел и по интернету скачивал как чечены пытают российских солдат, перерезают горло, отрезают голову, отрубают голову, расстреливают, отрезают пальцы и т.д...
_>также были конфликты с кавказцами у меня и моих знакомых
_>это не целенаправленная пропаганда, это просто новости, констатация фактов

Ух ты! констатация? Не один информационный блок не представляет собой костатацию — как правило еще и "мнение" журналиста. Все факты которые ты видишь, однобоки, освещают то что нужно освещать и подают под таким соусом под которым будут возникать правильные мысли. Говоришь видео смотрел скачивал — молодец! Своими же глазами видел, да?
И что все кавказцы только и занимаются перерезанием голов русским? Какой процент из них этим занимается? 50-90?
Что среди русских уже перевелись маньяки, насильники, бандюги, фашисты? Может тоже поискать видео? Да только зачем? Ведь мыслей же у тебя таких не возникает, правильно? Хорошо же тебя обработали, и "лиц кавказкой национальности" — термин не вызывает отторжения, и чечены==террористы, а так-же чечены пытают и убивают, а русские нет. Я никого не выгораживаю в этом конфликте, в котором замешенны большие деньги и большая политика. И с той и с другой стороны идет обрабротка, а деньги переходят в нужные карманы. Все ок, как и всегда. Обозвали — "осью зла" и вперед...

Не буду тебя переубеждать. Тебе дали соску, она вкусная, теплая и очень удобная, никакого дискомфорта, не хочу у тебя ее отнимать, да и незачем мне это собственно.



DG>>Раньше конечно было тоже самое — людей обрабатывали, но(!) в совершенно противоположном направлении.

_>в смысле не говорили правду, замалчивали правду ...?

О господи!
Ай-я-яй... какие нехорошие дяди — замалчивали правду, зато правду сейчас сыпят из рога изабилия!

Ты наверное знаешь, что есть далеко не один способ скрыть информацию. Самый примитивный — утаить — он же самый неэффективный, в информационной пустоте, так или иначе появятся неподконтрольные домыслы. Наиболее верный способ — нагрузить крупицы информации бесполезным шумом, да так что поиск чего либо потеряет вообще всякий смысл.

Тебе правда нужно знать о том что в зимбабве этим летом умерло людей на 10% больше чем в прошлом, что самолет в Коста-Рике потерпел крушение — 3 человека погибли, сколько людей в Америке предпочитают фастфуд, что кашка у тети Сони из Одессы родила 20 котят, а в зоопарке Новой Зеландии сбежали обезьяны и так до бесконечности. Все это перемешывается рекламой каждые 15 мин и "реалити шоу" (удовлетворяющие спектр комплексов по Фрейду), что бы человек не дайбоже вышел из гипноза.

Ты об этой правде говоришь?

Знаешь, наш спор никуда не приведет. Если бы мы говорили в реале, может это и имело бы смысл. А так мне просто лень столько печатать. Тем более я не хочу разрушать твои иллюзии, мир в котором ты живешь — простой и удобный, за тебя подумали, за тебя решили. Тепло и комфортно, чего человеку еще надо то?
Re[6]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 30.11.05 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Disciplester, Вы писали:

D>Стоило сразу сказать что мои утверждения несколько глословны...


Мои тоже. Видимо что-бы понять что происходит нужно пожить там какое то время....
Re[14]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 30.11.05 08:24
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


DG>>Если завтра понадобится что бы ты ненавидел чернокожих......................

_>СМИ: я не понял что ты хотел сказать..

Хм...
Отвлекусь от темы. Я тут спорю с тобой, и меня подозрения появились.
Только не обижайся, ладно. Ты парень или девушка? Ничего личного, это
действительно вопрос без всякого подтекста, можешь не отвечать.
Re: Расизм...
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.11.05 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Несмотря на существенную разницу как в мировоззрении, так и в образовании и сфере деятельности, одно стало у них совпадать на все 100%. Это нетерпение к евреям и неграм.


Такие изменения происходят очень часто. Не надо ездить далеко. Как только школьник становится студентом и уезжает на учебу в другой город. сразу меняется . Естественно что взгляды являются общими для всего слоя.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.