Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 24.11.05 11:19
Оценка: 3 (1) +1
Навеяло темой Чернокожие легенды IT
Автор: execve
Дата: 18.11.05


У меня несколько хороших знакомых уехали на ПМЖ в эти страны.
Моя сестра вышла замуж и тоже живет в США.
Несмотря на существенную разницу как в мировоззрении, так и в образовании и сфере деятельности, одно стало у них совпадать на все 100%. Это нетерпение к евреям и неграм.
Причем ранее ничего подобного у них не наблюдалось. Доводы, это объясняющие, типичны скорее для расистов (пахнут не так, говорят не так, живут не так и т.п.) Причем, по их же словам, нетерпимость эта далеко не односторонняя.

Я лично различаю людей примущественно по их качественным характеристикам а не по цвету кожи или национальности. Такие же взгляды были и у тех кто уезжал.

Собственно это вопрос тем кто переехал в Канаду или в Америку. Понимаю что 4е человека это не показатель, но все же, откуда такие изменения в людях и насколько это вообще типично?
Re: Расизм...
От: Кодт Россия  
Дата: 24.11.05 12:01
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Причем ранее ничего подобного у них не наблюдалось. Доводы, это объясняющие, типичны скорее для расистов (пахнут не так, говорят не так, живут не так и т.п.) Причем, по их же словам, нетерпимость эта далеко не односторонняя.


Причины, поводы и доводы — могут не совпадать.

Например, причина — фоновая неудовлетворённость, раздражение.
В России она активировалась, скажем, правительством, а в Канаде переключилась на негров.
Поскольку подлинная причина уму непостижима либо неприятна, то он совершает подлог, выдавая удобные "рабочие гипотезы".
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 24.11.05 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Например, причина — фоновая неудовлетворённость, раздражение.

К>В России она активировалась, скажем, правительством, а в Канаде переключилась на негров.
К>Поскольку подлинная причина уму непостижима либо неприятна, то он совершает подлог, выдавая удобные "рабочие гипотезы".

Это-то мне как раз и понятно. Непонятно другое, почему рабочие гипотезы совпадают у столь различных людей живущих в различных условиях и регионах? Неужели "там" нет других поводов...
В какой-то книге читал — это синдром адаптации к новым условиям (на каком то одном из уровней).
Однако слышал и то, что туземцы, сами себя делят на своих и чужих (черные-белые, еврей-нееврей) с обеих сторон.
Re[3]: Расизм...
От: Larvef Германия  
Дата: 24.11.05 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Это-то мне как раз и понятно. Непонятно другое, почему рабочие гипотезы совпадают у столь различных людей живущих в различных условиях и регионах?


Люди гораздо более похожи друг на друга, чем кажется.
Re: Расизм...
От: ilya_ny  
Дата: 24.11.05 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:


DG>Я лично различаю людей примущественно по их качественным характеристикам а не по цвету кожи или национальности. Такие же взгляды были и у тех кто уезжал.


а что такое случилось, что они стали расистами и антисемитами ?
Re[2]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 24.11.05 15:11
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:



DG>>Я лично различаю людей примущественно по их качественным характеристикам а не по цвету кожи или национальности. Такие же взгляды были и у тех кто уезжал.


_>а что такое случилось, что они стали расистами и антисемитами ?


с моей точки зрения — да. С их точки зрения — это обзывается "обьективным взглядом на окружающую реальность", их послушать так кургом ортодоксальные евреи и необразованные чернокожие (опуская крепкие эпитеты).
Re: Расизм...
От: Националист Россия  
Дата: 24.11.05 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Навеяло темой Чернокожие легенды IT
Автор: execve
Дата: 18.11.05


DG>У меня несколько хороших знакомых уехали на ПМЖ в эти страны.

DG>Моя сестра вышла замуж и тоже живет в США.
DG>Несмотря на существенную разницу как в мировоззрении, так и в образовании и сфере деятельности, одно стало у них совпадать на все 100%. Это нетерпение к евреям и неграм.
DG>Причем ранее ничего подобного у них не наблюдалось. Доводы, это объясняющие, типичны скорее для расистов (пахнут не так, говорят не так, живут не так и т.п.) Причем, по их же словам, нетерпимость эта далеко не односторонняя.

DG>Я лично различаю людей примущественно по их качественным характеристикам а не по цвету кожи или национальности. Такие же взгляды были и у тех кто уезжал.


DG>Собственно это вопрос тем кто переехал в Канаду или в Америку. Понимаю что 4е человека это не показатель, но все же, откуда такие изменения в людях и насколько это вообще типично?

Ты сам ответил на свой вопрос. Это типично. А вообще расизм это явление, а причины разные. Расовые предрассудки (не так пахнет, не так говорит) абсолютно естественны и эволюционно целесообразны (также как и ксенофобия). Политически же расизм несколько иного, более высокого уровня. Здесь уже предрассудкам не место и обосновывается научно превосходство белой расы. Но это уже отдельная тема.

Поэтому твои знакомые — просто люди. Они не философствуют. Если они в жизни встречают "плохих" евреев и негров, то они к ним и относятся соответственно. Политический же вопрос в том насколько это типично именно для негров и евреев.
Re[3]: Расизм...
От: ilya_ny  
Дата: 24.11.05 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

_>>а что такое случилось, что они стали расистами и антисемитами ?


DG>с моей точки зрения — да. С их точки зрения — это обзывается "обьективным взглядом на окружающую реальность", их послушать так кургом ортодоксальные евреи и необразованные чернокожие (опуская крепкие эпитеты).


... это все понятно... а еще можно увидеть как носят паранджи, африканские наряды, ковбойские костюмы, rasta, много людей из латинской америки ...
да много чего можно увидеть...

вопрос был : "а что такое случилось, что они стали расистами и антисемитами ?"
пока твой ответ — кругом много странных людей (непохожих на приехавших) и приехавшие их не любят. ну тогда это точно расизм
Re[2]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 24.11.05 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Националист, Вы писали:


Н>Поэтому твои знакомые — просто люди. Они не философствуют. Если они в жизни встречают "плохих" евреев и негров, то они к ним и относятся соответственно. Политический же вопрос в том насколько это типично именно для негров и евреев.


Ну так жили эти люди здесь и вполне нормально относились и к тем и к другим. Ну ладно, допустим негров у нас не так уж часто увидишь. Но те же евреи есть и у нас, и ничего... было нормальное отношение.

Странно все это.
Re[4]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 24.11.05 16:09
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>вопрос был : "а что такое случилось, что они стали расистами и антисемитами ?"

_>пока твой ответ — кругом много странных людей (непохожих на приехавших) и приехавшие их не любят. ну тогда это точно расизм
Ответ я как раз и стараюсь найти и понять. Не похожесь — думаю это не есть серьезный повод.

А как с точки зрения социальной справедливости? У чернокожих в той же Америке, или у евреев в Канаде, больше шансов устроится на работу или скажем платить меньше налогов?
Re[5]: Расизм...
От: ilya_ny  
Дата: 24.11.05 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:


DG>А как с точки зрения социальной справедливости? У чернокожих в той же Америке, или у евреев в Канаде, больше шансов устроится на работу или скажем платить меньше налогов?

налоги — нет. все платят одинаково. (при выполнении некоторых условий индейцы платят меньше)
устройситво на работу — зависит от того, кто принимает на работу.
если расисты типа твоих знакомых, то у негров шансов нет, иначе — только по знаниям/квалификации.
Re[4]: Расизм...
От: Thanatos Украина  
Дата: 24.11.05 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Люди гораздо более похожи друг на друга, чем кажется.


...а с точки зрения паталогоанатома они вообще все одинаковы
... << RSDN@Home 1.1.3 stable>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re: Расизм...
От: Xenia США  
Дата: 24.11.05 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:


DG>Собственно это вопрос тем кто переехал в Канаду или в Америку. Понимаю что 4е человека это не показатель, но все же, откуда такие изменения в людях и насколько это вообще типично?


Это довольно типично. "Кто был там поймет тебя, кто нет тебе не судья " (с)
Re[3]: Расизм...
От: Denis Titov Россия  
Дата: 25.11.05 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>>Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:



DG>>>Я лично различаю людей примущественно по их качественным характеристикам а не по цвету кожи или национальности. Такие же взгляды были и у тех кто уезжал.


_>>а что такое случилось, что они стали расистами и антисемитами ?


DG>с моей точки зрения — да. С их точки зрения — это обзывается "обьективным взглядом на окружающую реальность", их послушать так кургом ортодоксальные евреи и необразованные чернокожие (опуская крепкие эпитеты).


Вот интересно. Ты тоже живешь в окружении чернокожих? Если нет, откуда ты знаешь, что твои знакомые неправы?

Я, хоть и не живу за рубежом, расскажу про свой опыт. За последний год в дом, где я живу переехало много цыганских семей. Они все ведут себя одинаково: галдят по вечерам, мусор не выносят к контейнерам, а ставят перед дверью, взрослые разбрасывают упаковки от сигарет, а дети обертки от шоколадок и еще много пахучих подробностей, с твоего позволения не буду уточнять. Объясни мне, почему мне это должно нравиться? Или хотя бы почему я должен относится к этому терпимо?

А расизм, насколько я знаю, это псевдонаука, утверждающая, что качества человека заложены на генетическом уровне. Возвращаясь к моему примеру, с точки зрения расизма — цыгане генетически не способны жить в чистоте и порядке.
Re[4]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 25.11.05 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Denis Titov, Вы писали:


DT>Вот интересно. Ты тоже живешь в окружении чернокожих? Если нет, откуда ты знаешь, что твои знакомые неправы?


Нет. Не живу. Я вовсе не оцениваю их с точки зрения правы они или нет. Если бы я был уверен что они не правы я бы не стал писать об этом. Откуда я знаю как переезд повлиял бы на мое собственное мироощущение. Просто мне еще во времена союза, в школе, втолковали (как и многим другим), что независимо от нации и расы все люди одинаковы и все достойны уважения. На самом деле я думаю что дыма без огня не бывает, хотя вполне понимаю что столь малая выборка не может считаться показательной. По этому и интересно стало послушать тех кто тоже переехал туда жить, как они относятся к этому вопросу.

DT>Я, хоть и не живу за рубежом, расскажу про свой опыт. За последний год в дом, где я живу переехало много цыганских семей. Они все ведут себя одинаково: галдят по вечерам, мусор не выносят к контейнерам, а ставят перед дверью, взрослые разбрасывают упаковки от сигарет, а дети обертки от шоколадок и еще много пахучих подробностей, с твоего позволения не буду уточнять. Объясни мне, почему мне это должно нравиться? Или хотя бы почему я должен относится к этому терпимо?


Вовсе не должен. Но и делать поспешные выводы что ВСЕ цыгане такие тоже не надо. Я знаю цыганскую семью которая живет в городе, они работают, есть уже взрослый ребенок. Близко не общался, но вполне милые люди. Меня например корежит, когда о русских на западе говорят, что мы сплошные мафиози, пройдохи и алкаши, (на основании своего же, "западного" опыта). Тебе это приятно, ты с этим согласен?

DT>А расизм, насколько я знаю, это псевдонаука, утверждающая, что качества человека заложены на генетическом уровне. Возвращаясь к моему примеру, с точки зрения расизма — цыгане генетически не способны жить в чистоте и порядке.


У меня есть предельно простое объяснение что такое расизм — это когда ты ставишь себя выше целого народа, только на основании того что у тебя другой цвет кожи или тебе повезло родиться в другой стране и культуре. Извини, уж так нас в совке учили...
Re[5]: Расизм...
От: Denis Titov Россия  
Дата: 25.11.05 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Здравствуйте, Denis Titov, Вы писали:




DG>Вовсе не должен. Но и делать поспешные выводы что ВСЕ цыгане такие тоже не надо. Я знаю цыганскую семью которая живет в городе, они работают, есть уже взрослый ребенок. Близко не общался, но вполне милые люди. Меня например корежит, когда о русских на западе говорят, что мы сплошные мафиози, пройдохи и алкаши, (на основании своего же, "западного" опыта). Тебе это приятно, ты с этим согласен?


В принципе, ты прав. Строго говоря, моя выборка не может считаться репрезентативной. Но, поверить, что мне попались какие-то уникальные цыгане — я не могу

DG>У меня есть предельно простое объяснение что такое расизм — это когда ты ставишь себя выше целого народа, только на основании того что у тебя другой цвет кожи или тебе повезло родиться в другой стране и культуре. Извини, уж так нас в совке учили...


Пральна учили! И меня так же учили. Просто, тот факт, что мне неприятно жить рядом с цыганами (как твоим знакомым с неграми) вовсе не означает, что я ставлю себя выше какого-то народа.

Кроме того — не в цвете кожи дело: рядом с твоими знакомыми наверняка живут и китайцы, и индейцы. У них тоже малёхо другой оттенок, однако, про них твои знакомые не упоминали. (насколько я понял)
Re[6]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 25.11.05 08:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Titov, Вы писали:


DT>Пральна учили! И меня так же учили. Просто, тот факт, что мне неприятно жить рядом с цыганами (как твоим знакомым с неграми) вовсе не означает, что я ставлю себя выше какого-то народа.


А мне было неприятно жить рядом с русским алкашом соседом этажем ниже, у него постоянно собирались русские дружки и жарили то что на помойке находили. Вонь и ругань были сутки напролет. Они все вели себя просто отвратительно, грязь под окнами была ужасной. (Это я не придумал, был такой факт). Обьясни мне почему я к русским должен относится терпимо? И, почему я должен это все терпеть от русских?
Ну как цепляет? А теперь замени слово "русский алкаш" на "табор цыган", и читается вполне нормально, да?

DT>Кроме того — не в цвете кожи дело: рядом с твоими знакомыми наверняка живут и китайцы, и индейцы. У них тоже малёхо другой оттенок, однако, про них твои знакомые не упоминали. (насколько я понял)


Вот! Ты правильно меня понял, именно это и смущает.
Re[5]: Расизм...
От: FWP Россия  
Дата: 25.11.05 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>...а с точки зрения паталогоанатома они вообще все одинаковы

А вот тут вы ошибаетесь!
Re[2]: Расизм...
От: Dmitry Gridin  
Дата: 25.11.05 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Xenia, Вы писали:

X>Это довольно типично. "Кто был там поймет тебя, кто нет тебе не судья " (с)


на твой взгляд, почему это происходит?
Re[7]: Расизм...
От: Denis Titov Россия  
Дата: 25.11.05 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Здравствуйте, Denis Titov, Вы писали:



DT>>Пральна учили! И меня так же учили. Просто, тот факт, что мне неприятно жить рядом с цыганами (как твоим знакомым с неграми) вовсе не означает, что я ставлю себя выше какого-то народа.


DG>А мне было неприятно жить рядом с русским алкашом соседом этажем ниже, у него постоянно собирались русские дружки и жарили то что на помойке находили. Вонь и ругань были сутки напролет. Они все вели себя просто отвратительно, грязь под окнами была ужасной. (Это я не придумал, был такой факт). Обьясни мне почему я к русским должен относится терпимо? И, почему я должен это все терпеть от русских?

DG>Ну как цепляет? А теперь замени слово "русский алкаш" на "табор цыган", и читается вполне нормально, да?

Нет, было бы неприятно. Хотя, мне русский алкаш ближе, чем табор цыган. Все-таки свой.

DT>>Кроме того — не в цвете кожи дело: рядом с твоими знакомыми наверняка живут и китайцы, и индейцы. У них тоже малёхо другой оттенок, однако, про них твои знакомые не упоминали. (насколько я понял)


DG>Вот! Ты правильно меня понял, именно это и смущает.


Я к тому, что расизм — это обязательно про негров или евреев. Скажи, если бы твои знакомые так же стали говорить об инейцах ты бы задумался о расизме? (это не подвох, а действительно вопрос)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.