Что аморально
От: chum Россия  
Дата: 20.10.05 13:06
Оценка:
Наверяно веткой о проституции
Автор: AlexWlad
Дата: 05.10.05
.

Нетрудно заметить, что у участников форума довольно разные представления о морали. Вот интересно было бы узнать, что уважаемые постсоветские форумчане считают аморальным (кроме проституции ).

Я, например, отбрасывая очевидные ответы типа "убийства детей", вполне допускаю необходимость лгать иногда (хотя стараюсь никогда этого не делать), но считаю аморальным предательство в любом виде. Хотя, тут, кончено, возникает вопрос терминологии: разные люди совершенно по разному отвечают на вопрос, что считать предательством. Еще я счиатю аморальным требовать от человека того, чего сам никогда не делаю или не хочу делать. У нас в школе, например, некоторые учителя приводили такой убийственный довод против этой точки зрения: "Неужели, если я сам (сама) курю, то не имею права требовать не делать этого от учеников?" На что я всегда с чистым сердцем отвечал им: "Нет, не имеете."

Ну и тому подобное в том же духе.

Еще хотелось бы услышать мнение вот по какому вопросу: в теме проституции проскальзывала мысль, что проституция не должна быть узаконена, потому что платить за любовь — аморально (понятное дело, что имеется ввиду вовсе не любовь ). Так вот, хотелось бы услышать, как вы себе представляете взаимосвязь закона и морали? Должно ли все аморальное быть вне закона?

Я, например, считаю аморальным брать за талончик, проданый в автобусе, больше, чем на остановке Но это вполне законно. И не только у нас: в Чехии наблюдал то же самое (хотя, честно говоря, не понимаю как законно одна и та же услуга — перевозка из А в В может стоить разных денег).
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: Что аморально
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.10.05 13:23
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>но считаю аморальным предательство в любом виде. Хотя, тут, кончено, возникает вопрос терминологии: разные люди совершенно по разному отвечают на вопрос, что считать предательством.


+1

C> Еще я счиатю аморальным требовать от человека того, чего сам никогда не делаю или не хочу делать.


Не быть тебе начальником. Представь что ты паталогически ненавидишь Паскаль и вам приходит заказ на программу на Паскале. И у вас есть в группе человек программирующий на Паскале. Будешь отказываться от заказа?

Я так полагаю ты хочешь предложить обсудить очередного сферического коня в вакуме?

C>Так вот, хотелось бы услышать, как вы себе представляете взаимосвязь закона и морали? Должно ли все аморальное быть вне закона?


Нет конечно. Мораль более локальна чем закон — ибо есть например национальная мораль, а закон наднационален.

C>Я, например, считаю аморальным брать за талончик, проданый в автобусе, больше, чем на остановке


Почему???? Ты ведь получаешь дополнительное удобство — почему оно не может стоить денег?
Re[2]: Что аморально
От: chum Россия  
Дата: 20.10.05 13:37
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

C>> Еще я счиатю аморальным требовать от человека того, чего сам никогда не делаю или не хочу делать.


J>Не быть тебе начальником. Представь что ты паталогически ненавидишь Паскаль и вам приходит заказ на программу на Паскале. И у вас есть в группе человек программирующий на Паскале. Будешь отказываться от заказа?


Это из другой оперы Есть требование заказчика — это закон. Мое отношение к Паскалю в данном случае никому не интересно. Невмоготу Паскаль — уходи. Я имел ввиду подобную ситуацию: считаете ли Вы для себя допустимым слушать поздно вечером громко музыку дома (пусть даже и на свадьбе) или сверлить до 12 ночи, если Вы требуете от соседей не делать того же самого? С сожалением замечаю, что большинство населения у нас живут по принципу: от того, что я перестану сверлить/слушать другие не перестанут. Раз мне плохо, пусть и другим будет плохо. Только не надо мне говорить, что по закону у нас надо соблюдать тишину с 11 вечера до 6 утра. Мне, например, шум не нужен ни в 10 вечера, ни в 7 утра

J>Я так полагаю ты хочешь предложить обсудить очередного сферического коня в вакуме?


При существующих реалиях видимо да

C>>Я, например, считаю аморальным брать за талончик, проданый в автобусе, больше, чем на остановке


J>Почему???? Ты ведь получаешь дополнительное удобство — почему оно не может стоить денег?


Во-первых, я плачу за услугу по перевозке. И мне плевать, кого ...ТрансАвто назначит продавцом билетов. Это их трудности. А во-вторых, вопрос: почему при наличие в автобусе лишниге человека — кондуктора (лишняя зарплата!) — талончик в автобусе стоит столько же, сколько в будке на остановке?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: Что аморально
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.10.05 13:58
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Это из другой оперы


Вот потому я про коня и написал — нужна максимально подробно описанная ситуация.

C>Я имел ввиду подобную ситуацию: считаете ли Вы для себя допустимым слушать поздно вечером громко музыку дома (пусть даже и на свадьбе) или сверлить до 12 ночи, если Вы требуете от соседей не делать того же самого?


Если требовать от соседей — то недопустимо. Впрочем даже если и не требовать — то лично для меня тоже недопустимо.

C>Во-первых, я плачу за услугу по перевозке.


Ну и плати в киоске безо всяких наценок

C> А во-вторых, вопрос: почему при наличие в автобусе лишниге человека — кондуктора (лишняя зарплата!) — талончик в автобусе стоит столько же, сколько в будке на остановке?


Может они боятся что за 15 рублей контроллера будут бить, а за 10 нет... Какая разница? ИМНО право перевозчика брать или нет дополнительную плату за продажу в автобусе...
Re: Что аморально
От: AlexWlad  
Дата: 20.10.05 15:45
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Я, например, отбрасывая очевидные ответы типа "убийства детей"...


То есть ты считаешь юный возраст абсолютным оправданием ЛЮБЫХ поступков и проступков? ИМХО некоторых "организмов" надо было еще в утробе удалить... чтоб не отравляли жизнь окружающим. Не, блин, я балдею. ЛЮБАЯ жизнь равноценна, будь это ребенок, старик, девушка, взрослый здоровый мужик. Так что не надо выделять некоторых в привилегированное положение.

C>...вполне допускаю необходимость лгать иногда (хотя стараюсь никогда этого не делать)...


Тут "будем посмотреть" на причину лжи... есть разные варианты...

C>...но считаю аморальным предательство в любом виде...


Дык, ведь предательство — это по отношению к тебе(себе), любимому...

C>...Еще я счиатю аморальным требовать от человека того, чего сам никогда не делаю или не хочу делать...


Руководящая жилка отсутствует. Напрочь.
Re: Религия и мораль
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.10.05 16:04
Оценка: 1 (1) +2
C>Нетрудно заметить, что у участников форума довольно разные представления о морали. Вот интересно было бы узнать, что уважаемые постсоветские форумчане считают аморальным (кроме проституции ).

Известно, что мораль Запада и России в первую очередь определяется христианскими нормами и догмами. И эти нормы зачастую отличаются от норм культур, построенных на других религиях.

Вообще, мораль — это понятие весьма и весьма условное


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Религия и мораль
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.05 16:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>>Нетрудно заметить, что у участников форума довольно разные представления о морали. Вот интересно было бы узнать, что уважаемые постсоветские форумчане считают аморальным (кроме проституции ).


M>Известно, что мораль Запада и России в первую очередь определяется христианскими нормами и догмами. И эти нормы зачастую отличаются от норм культур, построенных на других религиях.

M>Вообще, мораль — это понятие весьма и весьма условное

Но ведь спрашивают у конкретных живых людей их конкретные представления о морали. При этом это люди уже постсоветские, так что из чего у них там мораль определилась -- дело тёмное.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Что аморально
От: wilwill  
Дата: 20.10.05 21:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Еще хотелось бы услышать мнение вот по какому вопросу: в теме проституции проскальзывала мысль, что проституция не должна быть узаконена, потому что платить за любовь — аморально (понятное дело, что имеется ввиду вовсе не любовь ). Так вот, хотелось бы услышать, как вы себе представляете взаимосвязь закона и морали? Должно ли все аморальное быть вне закона?


Очень хорошо что Вы задаетесь такими вопросами. Возможно пока Вам еще не хватает смелости поставить вопрос жесче. Однако это пока...

Шагать вверх по дорожке САМОсовершенствования — это самое отличительное качество Человека!

Лично для меня: мораль — это то, чем люди ограничивают сами себя; закон — это то, чем общество ограничивает каждого человека.
Закон — скелет общества. Он определяет жизнь и развитие общества.
Мораль — задает и предопределяет развитие человека (как личности) в рамках семьи/общества.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Что аморально
От: chum Россия  
Дата: 21.10.05 05:50
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Ну и плати в киоске безо всяких наценок


Я никак не пойму: за что наценка-то? Чем услуга водителя отличается от услуги бабушки в окошке? И потом, я бы мог с Вами согласится, если бы киоски стояли абсолютно на всех остановках. А иначе получается, что они лишают меня возможности купить дешевый билет и заставляют покупать дорогой. В Карловых Варах, кстати, эти проездные вообще продают только на автовокзале. А все автоматы по продаже не работают. Полный беспредел и обдираловка

C>> А во-вторых, вопрос: почему при наличие в автобусе лишниге человека — кондуктора (лишняя зарплата!) — талончик в автобусе стоит столько же, сколько в будке на остановке?


J>Может они боятся что за 15 рублей контроллера будут бить, а за 10 нет... Какая разница? ИМНО право перевозчика брать или нет дополнительную плату за продажу в автобусе...


Наценка за какую дополнительную услугу? Продажа автобусного билета вообще не является услугой. Услугой является перевозка.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: Что аморально
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.10.05 06:14
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Я никак не пойму: за что наценка-то? Чем услуга водителя отличается от услуги бабушки в окошке?


Да ни чем . Мой водитель и моя бабушка — сколько хочу, столько они и будут брать. Наблюдатели в лице мосгордумы и пр. общественности против? — нет. Значи так и делаю.

J>>Может они боятся что за 15 рублей контроллера будут бить, а за 10 нет... Какая разница? ИМНО право перевозчика брать или нет дополнительную плату за продажу в автобусе...

C>Наценка за какую дополнительную услугу? Продажа автобусного билета вообще не является услугой. Услугой является перевозка.

За то что тебе не пришлось тащить свою за... до киоска и думать заранее о покупке билета.

ЗЫ. Ты в поезде тоже возмущаешся что пиво в вагоне ресторана дороже стоит чем в привокзальном ларьке? А в ларьке, в свою очередь дороже чем в каком-нибудь Ашане...
Re[2]: Что аморально
От: chum Россия  
Дата: 21.10.05 06:25
Оценка:
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

AW>То есть ты считаешь юный возраст абсолютным оправданием ЛЮБЫХ поступков и проступков?


Нет, конечно. Полагаю вопрос риторическим.

AW>ИМХО некоторых "организмов" надо было еще в утробе удалить... чтоб не отравляли жизнь окружающим. Не, блин, я балдею. ЛЮБАЯ жизнь равноценна, будь это ребенок, старик, девушка, взрослый здоровый мужик. Так что не надо выделять некоторых в привилегированное положение.


Постараюсь объяснить Вам разницу между ребенком и взрослым, если это не очевидно. Ситуация: Вы спите, к вам подходит некий гражданин и начинает вас тыкать ножницами. В глаза, в сердце, до полного Вашего изничтожения. Медики признают его вполне вменяемым. Просто он Вас не любит сильно. Достоин он смерти? Я бы сказал, что сорее всего да (возможны варианты). Хотя, я последнее время склоняюсь к мысли, что смертная казнь, все-таки, долна быть полностью запрещена. Теперь ситуация два: Вы спите, к вам подходит годовалый ребенок и начинает вас тыкать ножницами. В глаза, в сердце, до полного Вашего изничтожения. Достоин он смерти? НЕТ! Однозначно! Прячьте ножницы.

C>>...но считаю аморальным предательство в любом виде...


AW>Дык, ведь предательство — это по отношению к тебе(себе), любимому...


С чего Вы взяли, что предательство неприменно по отношению к вам? Вот, например, если один мой друг уведет жену у другого моего друга (короче: все трое — друзья), то я негодяю потом руку не подам. Для меня это предательство.

C>>...Еще я счиатю аморальным требовать от человека того, чего сам никогда не делаю или не хочу делать...


AW>Руководящая жилка отсутствует. Напрочь.


С чего Вы взяли? Руководитель из меня очень хороший Именно потому, что я не требую от подчиненных того, чего сам не делаю. (типа: приходить на работу вовремя. Я прихожу вовремя, соответственно и мои товарищи ) Меня, может, не очень любят, но уж совершенно точно уважают. Потому что люди все видят и понимают, что я стараюсь все делать справедливо. И они знают, что я на них стрелку не переведу и не подставлю. А это дорого стоит. Если в тебе подчиненные так уверены, то их можно застаить делать очень и очень многое.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[2]: Что аморально
От: chum Россия  
Дата: 21.10.05 07:31
Оценка:
Здравствуйте, wilwill, Вы писали:

W>Очень хорошо что Вы задаетесь такими вопросами. Возможно пока Вам еще не хватает смелости поставить вопрос жесче. Однако это пока...


У меня хватает смелости задавать любые вопросы. Просто у меня достаточно ума и жизненного опыта, чтобы задавать не все вопросы. Например, если я точно знаю, что кто-то (мой ребенок, например) ни за что не хочет мне чего-то говорить и предпочтет соврать мне (хотя, ему этого и не хочется), то я предпочитаю не правоцировать его своими вопросами на ложь.

W>Лично для меня: мораль — это то, чем люди ограничивают сами себя...


Вот мне и интересно: чем, например, лично Вы себя ограничиваете? У меня, например, с возрастом самоцензура все жестче и жестче. Особенно, после появления детей. Дети, например, одна из причин, почему я бросил курить.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[6]: Что аморально
От: chum Россия  
Дата: 21.10.05 07:36
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>ЗЫ. Ты в поезде тоже возмущаешся что пиво в вагоне ресторана дороже стоит чем в привокзальном ларьке? А в ларьке, в свою очередь дороже чем в каком-нибудь Ашане...


Пиво я могу купить где у годно по выгодной для меня цене. А могу вообще не покупать. Муниципальный транспорт — это монополия. Можно, конечно, сказать: не нравится — не ездий, купи машину. Но такая точка зрения ИМХО чревата социальными взрывами. Хотя, судя по всему, всех такое положение вещей вполне устраивает

Да ладно, бесполезный разговор
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: Что аморально
От: Awaken Украина  
Дата: 21.10.05 07:43
Оценка:
понятие мораль/аморальность определяется традициями культуры и религии в отдельно взятой стране
оно может полярно отличаться скажем, в странах Европы и Ближнего Востока
Re[3]: Что аморально
От: wilwill  
Дата: 21.10.05 07:45
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, chum, Вы писали:

W>>Лично для меня: мораль — это то, чем люди ограничивают сами себя...

C>Вот мне и интересно: чем, например, лично Вы себя ограничиваете? У меня, например, с возрастом самоцензура все жестче и жестче. Особенно, после появления детей. Дети, например, одна из причин, почему я бросил курить.

Я вижу развитие человека не как процесс навешивания на себя ограничений, а как освобождения себя от каких либо норм (навязанных извне).
Путь Человека — это путь к свободе. Движение в обратном направлении — это путь в быдло.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Что аморально
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 21.10.05 07:53
Оценка: +2
Здравствуйте, wilwill, Вы писали:

W>Здравствуйте, chum, Вы писали:


W>>>Лично для меня: мораль — это то, чем люди ограничивают сами себя...

C>>Вот мне и интересно: чем, например, лично Вы себя ограничиваете? У меня, например, с возрастом самоцензура все жестче и жестче. Особенно, после появления детей. Дети, например, одна из причин, почему я бросил курить.

W>Я вижу развитие человека не как процесс навешивания на себя ограничений, а как освобождения себя от каких либо норм (навязанных извне).

Хм... И во что ты разовьешься? В беспредельщика и анархиста?
W>Путь Человека — это путь к свободе. Движение в обратном направлении — это путь в быдло.
Чтобы свободой обладать, ее надо ограничить. (с) подскажите, кто помнит.

Формулу "три С" — самоанализ, самоконтроль, самосовершенствование — еще никто не отменял. ИМХО, человек только тогда является человеком, когда он сообразует свое поведение с окружающим его миром.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Что аморально
От: wilwill  
Дата: 21.10.05 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

W>>Я вижу развитие человека не как процесс навешивания на себя ограничений, а как освобождения себя от каких либо норм (навязанных извне).

H_I>Хм... И во что ты разовьешься? В беспредельщика и анархиста?
У меня вполен адекватный инстинкт самосохранение, поэтому в беспредельщика или анархиста я не разовьюсь.

W>>Путь Человека — это путь к свободе. Движение в обратном направлении — это путь в быдло.

H_I>Чтобы свободой обладать, ее надо ограничить. (с) подскажите, кто помнит.
Тавтология.

H_I>Формулу "три С" — самоанализ, самоконтроль, самосовершенствование — еще никто не отменял. ИМХО, человек только тогда является человеком, когда он сообразует свое поведение с окружающим его миром.

"Три С" — это прекрасно. Но ради чего?..
У любого движения есть направление. Куда собираетесь двигатся лично Вы с этими "три С"?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Что аморально
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 21.10.05 08:21
Оценка: -1
Здравствуйте, wilwill, Вы писали:

W>Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:


W>>>Я вижу развитие человека не как процесс навешивания на себя ограничений, а как освобождения себя от каких либо норм (навязанных извне).

H_I>>Хм... И во что ты разовьешься? В беспредельщика и анархиста?
W>У меня вполен адекватный инстинкт самосохранение, поэтому в беспредельщика или анархиста я не разовьюсь.
Э-э-э... А при чем тут он? Если отсутствуют нормы поведения ли или еще какие, то что взамен них? Закон сохранения еще никому не удалось обойти.

W>>>Путь Человека — это путь к свободе. Движение в обратном направлении — это путь в быдло.

H_I>>Чтобы свободой обладать, ее надо ограничить. (с) подскажите, кто помнит.
W>Тавтология.
В чем? Переведи!

H_I>>Формулу "три С" — самоанализ, самоконтроль, самосовершенствование — еще никто не отменял. ИМХО, человек только тогда является человеком, когда он сообразует свое поведение с окружающим его миром.

W>"Три С" — это прекрасно. Но ради чего?..
W>У любого движения есть направление. Куда собираетесь двигатся лично Вы с этими "три С"?
Вперед! К лучшему! Если я смогу стать лучше, то я смогу помочь и окружающим. А они, в свою очередь, помогут мне. ИМХО, в этом и есть выход для России — единение и взаимопомощь. Только начинать надо с себя!..
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Что аморально
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.10.05 08:23
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

J>>ЗЫ. Ты в поезде тоже возмущаешся что пиво в вагоне ресторана дороже стоит чем в привокзальном ларьке? А в ларьке, в свою очередь дороже чем в каком-нибудь Ашане...


C>Пиво я могу купить где у годно по выгодной для меня цене.


А билет ты тоже можешь купить где угодно — можешь в ларьке дешевле, а можешь у водителя — дороже.

C> А могу вообще не покупать. Муниципальный транспорт — это монополия. Можно, конечно, сказать: не нравится — не ездий, купи машину.


Нельзя сказать, ибо к проблеме стоимость в ларьке vs стоимость у водителя это не имеет отношения

C>Да ладно, бесполезный разговор


Вот я тоже не понял связь между моральностью/аморальностью и ценой билета у водителя
Re[8]: Что аморально
От: chum Россия  
Дата: 21.10.05 08:27
Оценка: :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Вот я тоже не понял связь между моральностью/аморальностью и ценой билета у водителя


Да нет никакой связи Просто лично я считаю аморальным брать с меня лишние пять рублей неизвестно за что
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.