Re[16]: НЛП
От: Xenia США  
Дата: 03.11.05 21:24
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>В общем, пока вы не дадите какие-нибуть ссылки на работы типа "Механика влияния техник НЛП на кору головного мозга" — разговор беспредметен. И тот факт, что вы практикер, шаман или колдун никакого значения не имеет.

Про головной мог тебе уже совершенно верно об`яснили несколькими ветками выше, перечитай.
Re[15]: НЛП
От: Thanatos Украина  
Дата: 03.11.05 22:40
Оценка:
Здравствуйте, Xenia, Вы писали:

Р>>Ксеня, ну не может оно работать по определению...

Р>>Как-то по этому поводу разговорились с женой, дипломированным
Р>>психологом. Она предложила сводить меня в психушку, чтобы я убедился,
Р>>что этим (hint: подсознанием) управлять нельзя.
Р>>Идея гнилая... А по поводу "работает" мне долго и популярно объясняли

X>В психушку? При чем тут психушка, с ними работайыут психиатры а не психологи, это две разные профессии и методы у них разные. Не надо путать теплое с мягким пожалуйста.


Так вот выше человек пытался убедить что и патологии при помощи НЛП прекрасно лечатся.
Значит, не лечатся...

X>НЛП-еры не должны пытаться работать с психически больными людьми, это совершенно не их профиль и это безответственно


...НЛП — наука или нет?
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[16]: НЛП
От: Ромашка Украина  
Дата: 04.11.05 07:21
Оценка:
Здравствуйте Thanatos, Вы писали :
> X>В психушку? При чем тут психушка, с ними работайыут психиатры а не

И те и те там работают.

> психологи, это две разные профессии и методы у них разные. Не надо

> путать теплое с мягким пожалуйста.

Ксеня, никто тебя не путает.

> X>НЛП-еры не должны пытаться работать с психически больными людьми, это

> совершенно не их профиль и это безответственно

А кто-то говорил, что они должны??? Мне собирались показать что такое
подсознание.

> ...НЛП — наука или нет?


Нет. Это шарлатанство. Имеет такое же отношение к науке, как Аум Сенрике
к религии.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[17]: НЛП
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 04.11.05 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Xenia, Вы писали:

X>Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>В общем, пока вы не дадите какие-нибуть ссылки на работы типа "Механика влияния техник НЛП на кору головного мозга" — разговор беспредметен. И тот факт, что вы практикер, шаман или колдун никакого значения не имеет.

X>Про головной мог тебе уже совершенно верно об`яснили несколькими ветками выше, перечитай.

Угу. Сначала рассказывали, что НЛП — вообще раздел психиатрии и лечит болезни. С этим вроде разобрались.

Далее Было сказано, что НЛП служит для сбора и внеcения информации. Т.е., следовательно, как-то влиять на биохимию человека. Вот я и пытаюсь выяснить КАК.

По оповоду первого.
Erop верно начал говорить "Типа "моему собеседнику скучно" -- это нифига не объективная твоя интерпретация событий, а вот "у моего собеседника побледнели мочки ушей" -- как раз объективная". Но ведь этим занимались еще до НЛП сотни лет!(Хотя Hydrogen почему-то утверждает, что это исключительно НЛП).
Бог с ними, приоритетами. По поводу второго(которое, как я понимаю, и позиционируется как новое, привнесенное НЛП(судя хотя-бы по неазванию)). Не увидел я ссылок. Возможно я был невнимателен. Пожалуйста, укажите, что я пропустил.

Спасибо.
Re[15]: НЛП
От: Erop Россия  
Дата: 04.11.05 23:25
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

E>>Типичная схема коммуникации при использовании НЛП такая:

E>>1) Наладить сбор информации о собесееднике
E>>2) Используя информацию о собеседнике, присоединиться к нему
E>>3) Использую налаженные каналы сбора информации проконтролировать присоединение, и начать ведение, не прекращая всё время присоединяться
E>>4) Добиться нужных изменений, но остаться присоединённым.


YKU>Все хорошо, но... Простите ,но при чем тут НЛП? Еслть ли достоверная(с показанием работы механизма) связь между НЛП и, к примеру, эффективностью сбора информации о собеседнике? Нет, насколько я знаю. Сбственно, дальше можно не продолжать.


1) Смысл НЛП, как методологтт состоит в том, чтобы придерживаться этой схемы. Так что довольно бессмысленно спрашивать есть ли у методики доказательсво тому, что ей можно следовать.
2) Вся схема и вообще всё НЛП -- это не теория, я вещь сугубо практическая. Это хитро организованый комплекс навыков и модходов к стркутурированию комуникации.
3) То что если эффективные коммуникаторы, которые утверждают, что используют в своей деятельности НЛП, и при этом даже ак-то объясняют с его помощью свои действия вне всяких сомнений
4) Может ли такой подход любому помочь научиться таким штукам -- рчень сомнительно.

Так что не очень понятно как это дело вообще можно обсуждать на предмет истинности. Смысл в том, что можно выработать нужные навыки. Если будет толковый учитель и не слишком неспособный ученик
Вроде так можно
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: НЛП
От: Erop Россия  
Дата: 04.11.05 23:40
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Отвлекитесь от конкретных навыков конкретных людей и посмотрите шире. Постарайтесь приывлечь понятие "механизм действия" хотя-бы. Пока не будет показан воспроизводимый механизм действия НЛП на головной мозг — это все сотрясания воздуха.


Ну хорошо. Вот, например, в любовь ты веришь? Вот иногда там тётя на дядю или наоборот посомтрят там или ещё чего и начинают чудить. Гармональный фон съезжает, аппетит там портится, не до сна. И тоже не у всех бывает, кстати.
Какой там механизм воздействия на мозг?

В НЛП нет ничего такого "волшебного". Каких-то мегавлияний на мозг или ещё чего. Это всё шарлатанство, которое выдают за НЛП, я согласен.
Но там есть много полезного. Оно собственно остальнйо психологии не особо противоречит, за одним маленьким исключеним. Это принцип "что бы не случилось, продолжай присоединяться"

Ну и вообще, основная идея очень проста и очевидно, если хочешь быть понятым -- пойми как тебя воспринимают/понимают
Ну а вторая идея тоже очень очевидная и очень простая, что типа чтобы управлять, надо уметь узнавать реакции объекта управления. Типа хочешь ты чего-то там добиться, должен уметь контролировать результат

В конце концов, могу предложить две методики проверки Найди кого-то, кто таки умеет пользоваться НЛП, и попробуй
1) Поиграть с ним в мафию (игра такая, про "город засыпает..." )
2) Покадрить противоположенный пол.

Ну и погляди на статистику.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: НЛП
От: Erop Россия  
Дата: 04.11.05 23:58
Оценка:
Здравствуйте, Xenia, Вы писали:

YKU>> Но, повторюсь, если иметь достаточно много денег и времени — можно.

X>неа, нельзя. Поинтересyйся как клинические испытания лекарств проводят, и когда лекарство считается "работающим"

Ксения!
А ведь вы сами доказываете очень эффективно позицию Юрия!
Вы же не используете НЛП в своих постах. А почему? Особенно если оно так уж эффективно.
Ну и потом НЛП вполне можно считать магей, тут Юрий прав. Просто, как и любая магия, оно работает только в руках тех, кто верит и умеет пользоваться. У всех есть выбор -- пользоваться или нет, но если скептик, то может и не помочь
Но у естествоиспытателя конечно есть всё равно шанс понять эту штуку
Просто нет смысла изучать её изнутри, надо смотреть что машинка делает с людьми, которые ей пользуются

В конце концов сами НЛПисты всегда говорят и думают, что вся их теория неверна. Что нету, например, визуалов, и аудиалов и что микромоторика вся врёт во многих случаях, и т. п.
Сами НЛПисты понимают, что это всё враньё. Это просто модели, которые позволяют структурировать свои усилия по структурированию общения В конце концов это енкоторый язык, позволяющтй описать действия интуитивных коммуникаторов, и потом попробовать формально повторить структуру общения. И вроде у некотолрых получается научитьяс построять

Могу привести ещё две аналогии:

1) Можно поисследовать вопрос и выяснить, что чтение стихов Пушкина доставляет удовольствие, регистрируемое на уровне хим. сосотава крови. Вопрос "как?" -- мутен нереально, но таки доставляет и феменологически это дело изучить можно

2) Можно поизучать работу католических священников, во время исповеди и понять, что они имеют некий психотерапевтический эффект. И хотя ты можешьбыть атеистом, в Бога не верить, в покаяние и отпущение грехов тоже не особо, но таки в психотерапевтический эффект тебе поверить пийдётся.

Люди таки очень сложно общаются друг с другом. И таки часто описание на языке воспринятия общения всё-таки более информативно, чем "объективное" естественнонаучное описание

В конце концов, попробуй описать при помощи формально анализа акустических сигналов, чем хорошее исполнение музыкально произвеления, отличается от посредственного?
И даже не смотря на то, что вся пурша которую будут гнать по этому поводу спецы, не имеет никакого ест. науч. обоснования, но таки их методы сработают, а анализ спетра не особо
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: НЛП
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 05.11.05 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

>> C>Может ли любой человек поставить Windows на комптьютер?

>> Да. При чётком соблюдении инструкций. А есть сомнения?

C>Есть. Например, если на компьютере будет стоять Линукс и пароль на BIOS.

Или если компьютер будет неработоспособным
А это самый человек дебилом.


Но в нормальной ситуации с нормальным человеком и адекватной инструкцией/инструктором задача осуществима.
Ибо задача ФОРМАЛИЗОВАНА.
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
Re[15]: НЛП
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 07.11.05 11:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

YKU>>Отвлекитесь от конкретных навыков конкретных людей и посмотрите шире. Постарайтесь приывлечь понятие "механизм действия" хотя-бы. Пока не будет показан воспроизводимый механизм действия НЛП на головной мозг — это все сотрясания воздуха.


E>Ну хорошо. Вот, например, в любовь ты веришь? Вот иногда там тётя на дядю или наоборот посомтрят там или ещё чего и начинают чудить. Гармональный фон съезжает, аппетит там портится, не до сна. И тоже не у всех бывает, кстати.

E>Какой там механизм воздействия на мозг?

Да вроде какой-то есть. зрительніе рецепторы возбуждают кору мозга, тот посылает возбуждение на какие-то железы, выделяются гормоны... Подробно я не интересовался, но вроде как-то так.

E>В НЛП нет ничего такого "волшебного".


Под термиром "магия" я имею в виду процесс, у которого не доказана причинно-следственная связь, неизвестен механизм работы. Собственно, классические мистические процессы("молитва о дожде — дождь") попадают сюда же.

E>В конце концов, могу предложить две методики проверки Найди кого-то, кто таки умеет пользоваться НЛП, и попробуй

E>1) Поиграть с ним в мафию (игра такая, про "город засыпает..." )
E>2) Покадрить противоположенный пол.

И снова станет вопрос — он за вечер закадрил на N тёток больше потому, что 1) сработало НЛП, 2) Случайность 3) он более привлекателен(этот момент можно раскрыть) 4) Сработало не НЛП, а мистические силы 5) Список можно продолжать до бесконечности.

Я ж не заявляю, что НЛП не работает в принципе. Я говорю, что мы не можем доказать, что оно работает, и НЛП рубится Оккамом. Т.е. НЛП — это, возможно, генальная догадка но (пока)не теоря.
Re[16]: НЛП
От: Xenia США  
Дата: 07.11.05 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:


T>Так вот выше человек пытался убедить что и патологии при помощи НЛП прекрасно лечатся.

T>Значит, не лечатся...

Этот человек ошибается. Психические паталогии НЕ лечатся. НЕКОТОРЫЕ физические заболевания, имеющие психосамотическую природу — ДА, лечатся, например — аллергии. Я сама избавилась от аллергии на амброзию, в частности. Для чистоты эксперимента был сделан тест "до" и "после". ОДНАКО, если болезнь находится в запущенной стадии — необходимо вмешательство врача и медикаментозное лечение


X>>НЛП-еры не должны пытаться работать с психически больными людьми, это совершенно не их профиль и это безответственно


T>...НЛП — наука или нет?


В моем центре давали такое определение:
НЛП - это искусство и наука о совершенстве, о личном мастерстве. Результат исследования того, как выдающиеся люди в различных областях деятельности достигали своих выдающихся результатов. Этими коммуникативными умениями может овладеть каждый, кто хочет повысить свою личную и профессиональную эффективность
Re[16]: НЛП
От: Erop Россия  
Дата: 07.11.05 14:05
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Я ж не заявляю, что НЛП не работает в принципе. Я говорю, что мы не можем доказать, что оно работает, и НЛП рубится Оккамом. Т.е. НЛП — это, возможно, генальная догадка но (пока)не теоря.


А это не "пока не теория", а вообще не теория. Это скорее методический приём, который позволяет выработать у некоторых людей (вроде как довольно многих) соответсвующие навыки.

Ну просто эта область знания устроена совсем иначе, чем естественно-научная теория. Но это не означает, что она неэффективна

Так что по большому счёту мы вроде как разделяем одну и ту же позицию

Ну а вот про бритву Оккама я не понял. Ну таки есть такая методика (довольно глупо отрицать, так как книжки, курсы, тренинги, тренеры и т. п.). Ну она кому-то таки действительно помогает научиться всем этим навыкам. Ну потом, те, кто научился, таки могут эти навыки применять. В какое место тут втыкается бритва?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: НЛП
От: Erop Россия  
Дата: 07.11.05 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Xenia, Вы писали:

T>>...НЛП — наука или нет?

X>В моем центре давали такое определение:
X>
X>НЛП - это искусство и наука о совершенстве, о личном мастерстве. Результат исследования того, как выдающиеся люди в различных областях деятельности достигали своих выдающихся результатов. Этими коммуникативными умениями может овладеть каждый, кто хочет повысить свою личную и профессиональную эффективность
X>


Ксения!
Ну что вы делаете!
Вы просто позорите свой центр.
Вот смотрите: Thanatos, скорее всего довольно сильно ориентирован при принятии решений на себя. А вы ему приводите "авторитетное заявление"
Ну кто так НЛП применяет?
Может таки попробуете присоединяться таки?
Или вы всё время работаете на конфликт, чтобы "проттивники" НЛП таки закоренели в своём невери и за то потом и поплатились? Нет бы вот, чтобы людей просвещать

Thanatos, как ты думаешь, астму, таки можно уменьшить всяким психотерапевтическими методами, в том числе и НЛП?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: НЛП
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 07.11.05 14:46
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>Я ж не заявляю, что НЛП не работает в принципе. Я говорю, что мы не можем доказать, что оно работает, и НЛП рубится Оккамом. Т.е. НЛП — это, возможно, генальная догадка но (пока)не теоря.


E>А это не "пока не теория", а вообще не теория. Это скорее методический приём, который позволяет выработать у некоторых людей (вроде как довольно многих) соответсвующие навыки.


Любая методика есть продолжение теории. Тогда хотелось бы узнать, на какую теоретическую базу опирается данная методика(и).

E>Ну просто эта область знания устроена совсем иначе, чем естественно-научная теория. Но это не означает, что она неэффективна


Здрасьте! А как это вы собрались изучать человека не в рамках естественно-научных представлений? Точнее — в рамках каких представлений? Теологических?

E>Ну а вот про бритву Оккама я не понял. Ну таки есть такая методика (довольно глупо отрицать, так как книжки, курсы, тренинги, тренеры и т. п.). Ну она кому-то таки действительно помогает научиться всем этим навыкам. Ну потом, те, кто научился, таки могут эти навыки применять. В какое место тут втыкается бритва?


В заднее. Со всей пролетарской яростью(Кстати, с праздником 8)))) .
Мне кажется, что мы привлекаем для объяснения явления лишнюю сущность Привлекаем сущность, влияние которой доказать не можем.
Re[18]: НЛП
От: Erop Россия  
Дата: 07.11.05 15:34
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Любая методика есть продолжение теории. Тогда хотелось бы узнать, на какую теоретическую базу опирается данная методика(и).


Это не правда
Кроме всего прочего, действубщая методика вполне может опираться на неправильную теорию

Но вообще гоаворя теор. база у НЛП конечно есть -- это психология

E>>Ну просто эта область знания устроена совсем иначе, чем естественно-научная теория. Но это не означает, что она неэффективна


YKU>Здрасьте! А как это вы собрались изучать человека не в рамках естественно-научных представлений? Точнее — в рамках каких представлений? Теологических?


Ну вот русская класическая литература сделала много-много для изучения и понимания людей. И при этом совсем не с теоллогических или естественнонаучных позиций

НЛП штука сугубо практическая. Её сейчас тоже исследуют, приверженцы естественно-научных подходлв в психологии. Ну и что?

YKU>Мне кажется, что мы привлекаем для объяснения явления лишнюю сущность Привлекаем сущность, влияние которой доказать не можем.

Для какого такого объяснения и чего?
Вот смотри, повторю по шагам:
1) Есть методика (вроде легко проверяется факт её существования)
2) Есть люди, которые смогли, при помощи этой методики, научиться всяким удивительным штукам.
3) Эти люди таки их применяют и демонстрируют болшую эффективность в некоторых вопросах.

Вроде бы никто ничего не объясняет. Прсто знают как сделать и всё.
Как тут прислонить бритву?

Это так же странно утверждать, как и утверждать, что иномарки должны быть отсечены бритвой Оккама, так как ездить на машине можно научиться и на "Ладе", а "Лада" проще
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: НЛП
От: Xolms Россия  
Дата: 07.11.05 15:49
Оценка:
http://www.bookap.by.ru/nlp/ct/oglav.shtm
вот кстати, интересная технология от НЛП. Предельно алгоритмизированная, как раз под стиль мышления программистов
Re[19]: НЛП
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 07.11.05 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Кроме всего прочего, действубщая методика вполне может опираться на неправильную теорию


Может(хотя и крайне редко). Ну и что? Кстати, пользуясь такой методикой есть хорошие шансы наступить на грабли в полный рост.

E>Но вообще гоаворя теор. база у НЛП конечно есть -- это психология


Я могу ошибаться, но
1) Сама психология этого не признает(т.е. примерно как построитель вечного двигателя тоже опирается на физику. Где-то как-то...).
2) Вообще говоря психология, формально, тоже не совсем наука 8)). Ну, ее признают "по совокупности" — хороший пиар, давняя история... Психология, формально лежит в стадии гипотез а не теорий.

E>Ну вот русская класическая литература сделала много-много для изучения и понимания людей. И при этом совсем не с теоллогических или естественнонаучных позиций


Смешно. Сизиф сделал много-много для того, чтоб затащить камень на гору. Боюсь, что ценность литературы и Сизифа примерно одинакова. 8))

E>Вот смотри, повторю по шагам:

E>1) Есть методика (вроде легко проверяется факт её существования)
E>2) Есть люди, которые смогли, при помощи этой методики, научиться всяким удивительным штукам.
E>3) Эти люди таки их применяют и демонстрируют болшую эффективность в некоторых вопросах.

А вот ту(п.п.2,3) есть большие сомнения. Блин, ты чего, не понимаешь, к чему у меня притензии? Ну нет объективного подтверждения существования этих штук. И подтверждения эффективности. И подтверждения связи, что достигли они чего-то именно благодаря НЛП. Десятый раз пишу. Папа Римский тебе таких доказательств эффективности католической церкви накидает... И Мулла, Белое братство. Следовательно они вас верны.

E>Как тут прислонить бритву?

E>Это так же странно утверждать, как и утверждать, что иномарки должны быть отсечены бритвой Оккама, так как ездить на машине можно научиться и на "Ладе", а "Лада" проще

Неужели ты затруднишся объяснить теоретически и предложить ряд экспериментов для выяснения роли Лады и иномарки в обучении вождению? Я могу сходу. Пожалуйста, попробуй сделать тоже для НЛП(чего я, собственно и добиваюсь все время и, увидев которые я сразу же признаю свою неправоту).

Кстати, можно с тем же успехом рассказать, что НЛП помогает вождению автомобиля. И рассказать о "всяких удивительных штуках" и "демонстрации болшей эффективности в некоторых вопросах" вождения.
Re[20]: НЛП
От: Erop Россия  
Дата: 07.11.05 16:37
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>2) Вообще говоря психология, формально, тоже не совсем наука 8)). Ну, ее признают "по совокупности" — хороший пиар, давняя история... Психология, формально лежит в стадии гипотез а не теорий.


Ну физика с матикой вообще плохо применимы к изучению вопросов связанных с миром души человека, с общением между людми и т. п.
Ну не умеют люди совершенно естественно-научным методом познать своё восприятие людей. Ну есть таки у естественно-научного подхода ограничения.

E>>Ну вот русская класическая литература сделала много-много для изучения и понимания людей. И при этом совсем не с теоллогических или естественнонаучных позиций

YKU>Смешно. Сизиф сделал много-много для того, чтоб затащить камень на гору. Боюсь, что ценность литературы и Сизифа примерно одинакова. 8))

Не смешно. Если ты не понимаешь, почему русская классическая литература сделала много-много для понимания людей, то это ещё не значит, что она не сделала. Просто она сдедлала непонятным тебе способом
Я совершенно с тобой согласен, что НЛП ничего не объясняет и вообще чужда естественно-научному подходу.
Она совсем другая. Но тем не менее работает.

E>>Вот смотри, повторю по шагам:

E>>1) Есть методика (вроде легко проверяется факт её существования)
E>>2) Есть люди, которые смогли, при помощи этой методики, научиться всяким удивительным штукам.
E>>3) Эти люди таки их применяют и демонстрируют болшую эффективность в некоторых вопросах.

YKU>А вот тут(п.п.2,3) есть большие сомнения. Блин, ты чего, не понимаешь, к чему у меня притензии? Ну нет объективного подтверждения существования этих штук. И подтверждения эффективности. И подтверждения связи, что достигли они чего-то именно благодаря НЛП.

Ну ты повторяешь какие-то не понятные мне утверждения.
Вот смотри, есть рецепт торта "шарлотка с яблоками", если я его применю, то может быть получу торт, если не мегакриворук. При этом когда применяют те, кто умеют, то получается торт, который многим нравится.

При этом бывают другие торрты, как похожие, так и не очень, и другие рецепты торта "шарлотка с яблоками".

Есть ли связь между рецептом и тем, что было вкусно? Как это можно доказать? Где доказательства, что было вкусно? Повар, из соседнего французкого ресторана, приводит вагон доказательств, что у него в 100 раз вкуснее, и что, теперь заплатить ему денег?

Вот с НЛП ситуация абсолютно параллельная

YKU>Папа Римский тебе таких доказательств эффективности католической церкви накидает... И Мулла, Белое братство. Следовательно они вас верны.


С некоторой точки зрения да.
Не веришь -- поспорь с батюшкой

E>>Как тут прислонить бритву?

E>>Это так же странно утверждать, как и утверждать, что иномарки должны быть отсечены бритвой Оккама, так как ездить на машине можно научиться и на "Ладе", а "Лада" проще

YKU>Неужели ты затруднишся объяснить теоретически и предложить ряд экспериментов для выяснения роли Лады и иномарки в обучении вождению? Я могу сходу. Пожалуйста, попробуй сделать тоже для НЛП(чего я, собственно и добиваюсь все время и, увидев которые я сразу же признаю свою неправоту).


YKU>Кстати, можно с тем же успехом рассказать, что НЛП помогает вождению автомобиля. И рассказать о "всяких удивительных штуках" и "демонстрации болшей эффективности в некоторых вопросах" вождения.


Рассказывать-то можно , но аргументировать не получится.

p. s.
YKU>А вот тут(п.п.2,3) есть большие сомнения. Блин, ты чего, не понимаешь, к чему у меня притензии? Ну нет объективного подтверждения существования этих штук. И подтверждения эффективности.

Я так тебя понял, что ты ни разу не встречал чувака, который таки так чему-то обучился?
Ну найди его, раз на слово не веришь, что так бывает
Подсказка: Практически любой тренер-НЛП такой чувак, но их на самом деле намного больше
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[18]: НЛП
От: Xenia США  
Дата: 07.11.05 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Или вы всё время работаете на конфликт, чтобы "проттивники" НЛП таки закоренели в своём невери и за то потом и поплатились? Нет бы вот, чтобы людей просвещать


От а оно мне надо? Я тут просто беседую. Развлекаюсь.
Вообще то таких "любителей доказательств", "ориентированных на себя" в моем центре раскачивали провокативными методами после чего их можно было брать теплыми, делалось это в легкой непринужденной беседе, но я не специалист такого класса. Да и без личного контакта этого не сделать.
Re[19]: НЛП
От: Erop Россия  
Дата: 07.11.05 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Xenia, Вы писали:

X> Да и без личного контакта этого не сделать.


Я же пишу, что центр плохой
В конце концов НЛП оно же "лингвистическое". Текста человек производит вагон. Обратная счязь однозначно есть. Чего ещё надо?

Надо в начале письма присоединиться, по мере изложения основной мысли продолжать присоединяться, а выводы, в данном случае, должен сделать сам оппонент
Ну это если в струе НЛП действовать
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: НЛП
От: Thanatos Украина  
Дата: 07.11.05 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Xenia, Вы писали:

X>Психические паталогии НЕ лечатся.


Если на то пошло — психических паталогий не существует в природе — по крайней мере, в классической медицине.

X>НЕКОТОРЫЕ физические заболевания, имеющие психосамотическую природу — ДА, лечатся, например — аллергии.


Не поделитесь ли ссылкой где говорится что аллергия всегда имеет психосамотическую природу?

X>Я сама избавилась от аллергии на амброзию, в частности.


Ксения, первая аллергическая реакция на моём организме была зафиксирована в возрасте двух лет. И я жил со всем тем букетом лет 15-ть — может не нужно рассказывать сказки людям о том, что от любой аллергии можно избавиться?

Да, иногда причины аллергии действительно психосамотические.
Да, есть методики немедикаметозного купирования, например, приступов астмы.
Но нужно иметь изрядную наглость чтобы эти заслуги приписывать НЛП.

X>Для чистоты эксперимента был сделан тест "до" и "после".


Для чистоты нужно доказать что не было корреляции с другими событиями.

X>ОДНАКО, если болезнь находится в запущенной стадии — необходимо вмешательство врача и медикаментозное лечение


Что значит "запущенная стадия"?

X>
X>НЛП - это искусство и наука о совершенстве, о личном мастерстве. Результат исследования того, как выдающиеся люди в различных областях деятельности достигали своих выдающихся результатов. Этими коммуникативными умениями может овладеть каждый, кто хочет повысить свою личную и профессиональную эффективность
X>


Это всё хорошо — но чаще всего в инете я встречал НЛП как руководство добиваться успеха за счёт других людей. Какой прогресс появился за последние годы я не в курсе — интересовался этим я достаточно давно.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.