Re[6]: Самосуд над карманником
От: pon4ik  
Дата: 20.10.05 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Протянуть руку к моим шмоткам — это тоже несусветная тупость. Потому что лично я без размышлений сломаю лицо любому, кто протнет свои грабли к моим вещам — и лежать они могут не только в кармане, а еще на моем рабочем столе, в бардачке и т.п. Задний карман мой, барахло мое — куда хочу туда кладу. Да, согласен — с чисто житейских позиций очень непридусматрительно класть что-то в задний карман. Но уж если чела поймали с поличным, когда он оттуда че-то тянул — пусть на себя пиняет — он знал на что шел.


E>Однако это не только дико и аморально, но ещё и уголовно наказуемо, однако.

E>А тем более, если вдруг потом не сможешь доказать, что тебя обокрасть хотели?

IMHO надо различать ситуации. Если преступник пойман на месте преступления и ты уже не один на один с ним (прохожие, милиция и пр., дело доведено до прокуратуры и суда), то суд линча не метод, а уголовно наказуемое деяние. Даже пусть вина преступника очевидна, пойман с поличным, улики на лицо и пр. Правонарушитель уже в компетенции других людей, которым мы доверили охрану правопорядка, пусть они разбираются. Как они разбираются — тема отдельного разговора.

Но когда человека схватили за горло в подъезде или режут сумку в метро или пристают ночью в парке непонятно с какими намерениями, то он имеет полное право на самозащиту, вплоть до... Здесь некогда разбираться какие намерения у нападавшего — хотел ножиком пырнуть или "всего лишь" кошелек вытащить. Покусился на непрекосновенность другого человека — извини, сам знал на что шел. Как в том случае с японской (кажется) девушкой, которая сломала шею грабителю, который пытался у нее сумочку вырвать.
Re[7]: Самосуд над карманником
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.05 08:26
Оценка:
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

G>>>Протянуть руку к моим шмоткам — это тоже несусветная тупость. Потому что лично я без размышлений сломаю лицо любому, кто протнет свои грабли к моим вещам — и лежать они могут не только в кармане, а еще на моем рабочем столе, в бардачке и т.п.


P>Но когда человека схватили за горло в подъезде или режут сумку в метро или пристают ночью в парке непонятно с какими намерениями, то он имеет полное право на самозащиту, вплоть до... Здесь некогда разбираться какие намерения у нападавшего — хотел ножиком пырнуть или "всего лишь" кошелек вытащить. Покусился на непрекосновенность другого человека — извини, сам знал на что шел. Как в том случае с японской (кажется) девушкой, которая сломала шею грабителю, который пытался у нее сумочку вырвать.


Согласись, что это слегка разные ситуации:

1) Кто-то протянул руку к рабочему столу Глобуса, на котором лежат его вещи
2) К горлу в подъезде приставили нож

Как впрочем и понятия "необходимая самооборона" и "самосуд". Это-го предполагаемого вора избивали же не в порядке самообороны и из автобуса выбрасывали подыхвть тоже не в рамках самообороны.
Ну а наши товарищи, которые тут пишут про то, что надо убивать и калечить тех кто руку протянул, они уж совсем не про самооборону пишут, как мне кажется
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Самосуд над карманником
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.05 08:28
Оценка:
Здравствуйте, dmur, Вы писали:

D>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Убивать вообще нельзя.

D>25 лет в одиночной камере гуманнее смертной казни?

Не знаю. Что такое 25 лет в одиночке представляю себе слабо.
Но с другой стороны мало кто вешается. Так что наверное самим заключённым больше нравится камера, чем могила.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Что и следовало ожидать :(((
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.05 08:38
Оценка: +1
Здравствуйте, RedUp, Вы писали:

RU>Здравствуйте, WildMage, Вы писали:

WM>>здесь
RU>А теперь продолжение
RU>здесь

Ориджин не в тему сработал
А так всё правильно, спасибо

1) Всё-таки самосуд -- очень миутная форма "справедливости"
2) Всё-так журналисты редкостные суки, таки. Как и все люди, которые склонно быстро делать выводы ((
Но остальные хотя бы не зарабатывают этим.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Самосуд над карманником
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.05 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну и чем же такая моральная позиция отличается от моральной позиции наёмного убийцы?

E>Вообще, желать человеку смерти из-за денег -- это ужасно. Ну а из-за такой незначительнйо суммы, как зарплата за месяц -- вообще ужас-ужас-ужас.

E>Это не значит, что я думаю, что карманников ловить не надо или наказывать нехорошо. Но убивать людей за деньги нехорошо.


Mace Windu! А ты с чем именно не согласен?
С тем, что нехорошо убивать людей за деньги, или с тем, что нажо наказывать карманников?

Или это таки ответ на вопрос: "Чем же такая моральная позиция отличается от моральной позиции наёмного убийцы?"
Типа ничем не отличается.
Тогда надо не "не согласен" писать, а "супер" и в своём ответ добавлять, что "Точно! Ничем не отличается!"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Хотел бы я знать, кто кошельки придумал? :)
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 20.10.05 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Зимнее Безмолвие, Вы писали:

ЗБ>Почему нельзя? Не понимаю....Как-то вы к смерти относитесь с излишним пиететом. Все там будем...но лучше, если некоторые попадут туда пораньше

По другому запоешь когда тебя будут избивать и убивать за то, чего ты не делал, но всем показалось, что ты сделал, и ты даже мог бы это показать и доказать, но тебя не слушают, а бьют и убивают.

Вообще общество стоит на том, что все соблюдают некие правила, одно из правил состоит в том, что прежде чем наказывать — разбираются. И исключение из этого правила только одно — самозащита, когда если не ты, то тебя.
Re[6]: Самосуд над карманником
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 20.10.05 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>А это как получится — сам понимаешь: о время такой процедуры особо никто не следит — как там ему — плохо или хорошо? У всех в голове одна мысль — "Ну ты щас тварь выгребешь..."

И это именно та причина, по которой такие процедуры недопустимы в приницпе. Поймали — сдайте в милицию.
Re[4]: Самосуд над карманником
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.05 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

E>>Таки вот, больше всего карманники крали якобы именно на этих казнях.

П>А ссылочку на статистику можно?

Не, не затяну.
Таких старых бэкапов нета у меня не сохранилось
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Самосуд над карманником
От: wilwill  
Дата: 20.10.05 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П> Убивать-то зачем?


В назидаение остальным.

В условиях когда государству наплевать на проблемы своих граждан, граждане могут сами решать свои проблемы — собсвенными силами.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Самосуд над карманником
От: wilwill  
Дата: 20.10.05 10:23
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

AW>> Тварь, покусившаяся на МОЕ, заслуживает только смерти.


A>Почему "только"? Вообще-то даже в дикие времена средневековья воров не казнили, а только отрубали руку. И даже если он попадался во второй раз, его опять-таки не казнили, а всего лишь отрубали вторую. Учитывая, что в 21-м веке за это предлагается только смерть, я начинаю сомневаться, что средневековые времена были более дикими, чем нынешние.


Лучше клеймо на лице выжигать
Тогда и трудоспособным останется и промыслом старым уже не сможет заниматься.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Самосуд над карманником
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.05 10:25
Оценка:
Здравствуйте, wilwill, Вы писали:

П>> Убивать-то зачем?

W>В назидаение остальным.
W>В условиях когда государству наплевать на проблемы своих граждан, граждане могут сами решать свои проблемы — собсвенными силами.

А парень-то вроде таки карманником и не оказался. И что теперь с назиданием?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Хотел бы я знать, кто кошельки придумал? :)
От: Зимнее Безмолвие Россия  
Дата: 20.10.05 10:48
Оценка:
РМ>По другому запоешь когда тебя будут избивать и убивать за то, чего ты не делал, но всем показалось, что ты сделал, и ты даже мог бы это показать и доказать, но тебя не слушают, а бьют и убивают.

Почему по другому запою? Значит, не повезло просто...бывает. Зачем менять убеждения из-за таких пустяков?

Но со мной вряд ли такое случится, если что-то происходит, меня там обычно уже не наблюдается

РМ>Вообще общество стоит на том, что все соблюдают некие правила, одно из правил состоит в том, что прежде чем наказывать — разбираются. И исключение из этого правила только одно — самозащита, когда если не ты, то тебя.


А если разбирательства так затягиваются, что преступники безнаказанные остаются? Это нормально, да?
Re[4]: Самосуд над карманником
От: Зимнее Безмолвие Россия  
Дата: 20.10.05 10:50
Оценка: -2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E> А парень-то вроде таки карманником и не оказался. И что теперь с назиданием?


Судебная ошибка, бывает...
Re[9]: Хотел бы я знать, кто кошельки придумал? :)
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.05 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Зимнее Безмолвие, Вы писали:

ЗБ>Но со мной вряд ли такое случится, если что-то происходит, меня там обычно уже не наблюдается


Наверное твоя "бескомпромисная" позиция базируется именно на этом заблуждении
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Самосуд над карманником
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.05 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Зимнее Безмолвие, Вы писали:
E>> А парень-то вроде таки карманником и не оказался. И что теперь с назиданием?
ЗБ>Судебная ошибка, бывает...

СУДЕБНАЯ?
Там кто-то кого-то о чём-то спросил?
Что там было не понятно и теперь, кстати. История мутная.
Я к тому, что когда всем всё понятно сразу и без разбирательств, то очень часто это бывает по поговорке "... и накажу кого попало" ((
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Хотел бы я знать, кто кошельки придумал? :)
От: Зимнее Безмолвие Россия  
Дата: 20.10.05 11:09
Оценка:
E>Наверное твоя "бескомпромисная" позиция базируется именно на этом заблуждении

Неа, ты не прав
Re[11]: Хотел бы я знать, кто кошельки придумал? :)
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.05 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Зимнее Безмолвие, Вы писали:

E>>Наверное твоя "бескомпромисная" позиция базируется именно на этом заблуждении

ЗБ>Неа, ты не прав

Могу спорить, что если, не дай божи, тебя таки побьют, то ты пересмотришь свою позицию. Или, скажем, твоего друга побьют, ну вообще зверство быстрых мстителей как-то тебя коснётся, не теоритически, а на практике.
А так конечно, если ты не думаешь, что кто-то, кто тебе дорог, может оказаться в такой же ситуации, то легко быть требовательным и жестоким к ворам
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Хотел бы я знать, кто кошельки придумал? :)
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 20.10.05 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Зимнее Безмолвие, Вы писали:

РМ>>По другому запоешь когда тебя будут избивать и убивать за то, чего ты не делал, но всем показалось, что ты сделал, и ты даже мог бы это показать и доказать, но тебя не слушают, а бьют и убивают.

ЗБ>Почему по другому запою? Значит, не повезло просто...бывает. Зачем менять убеждения из-за таких пустяков?
Ну если ты так и к своей смерти относишься, то значит так и относишься, не с чем спорить. Впрочем некотрые другие люди к своей смерти относятся по-другому, и могут счесть тебя, в силу такого твоего отношения к смерти, опасным, могут попытаться и обезвердить...

ЗБ>Но со мной вряд ли такое случится, если что-то происходит, меня там обычно уже не наблюдается

Напоминает "Собираюсь жить вечно, пока всё идет хорошо."

РМ>>Вообще общество стоит на том, что все соблюдают некие правила, одно из правил состоит в том, что прежде чем наказывать — разбираются. И исключение из этого правила только одно — самозащита, когда если не ты, то тебя.

ЗБ>А если разбирательства так затягиваются, что преступники безнаказанные остаются? Это нормально, да?
Нет, не нормально, но гораздо менее нормально, когда система допускает убийство ни в чем неповинных людей.
А вообще, давайте всех людей убьем, преступники же подмножество всех людей. Да и у каждого какой-нибудь скелет в шкафу стоит, так что и поделом.
Re[12]: Хотел бы я знать, кто кошельки придумал? :)
От: Зимнее Безмолвие Россия  
Дата: 20.10.05 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Могу спорить, что если, не дай божи, тебя таки побьют, то ты пересмотришь свою позицию. Или, скажем, твоего друга побьют, ну вообще зверство быстрых мстителей как-то тебя коснётся, не теоритически, а на практике.


Били меня, и что? Мнения я своего от этого не изменил. Мне вообще нравятся быстрые жестокие решения
Re[6]: Самосуд над карманником
От: Unforgiver Россия  
Дата: 20.10.05 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Antares19, Вы писали:


A>>Угу. Еще лучше носить, на всякий случай, в заднем кармане старый кошелек с россыпью добротных заряженых конденсаторов внутри.

A>>Если пару раз нарвется... мож подсознательная фобия появится к засовыванию рук куда не надо.

E>Не дай божи, сердце слабое окажется -- помрёт. А тебя тогда найдут по отпечаткам, например, да и закроют. Меду прочим за преднамеренное убийство, а не за что-нибудь ещё.


Да ну, боюсь что ты сгущаешь краски ... Самое большее — НЕпреднамеренное. Ты же не применял орудие убийства к потерпевшему. И не заставлял лезть его в твой карман и трогать эти самые конденсаторы. Он сделал это добровольно Так что ты типа не при делах. Мож ты электронщик-радиолюбитель, и эти конденсаторы вёз домой чтоб паять какую-нибудь схему. А то, что они заряжены — ну такие купил, что поделать. Мой карман, чего хочу то и вожу, особенно то, что не запрещено законом

Да, и еще ... Как например меня найдут по отпечаткам ? Я их нигде не регистрировал
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.