Re: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Awaken Украина  
Дата: 26.09.05 14:57
Оценка: -2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Я являюсь ярым сторонником легализации скрытого ношения оружия в России.


а как ты будешь проверять кому можно давать оружие а кому нельзя?
отсутствие криминального прошлого и проблем с алкоголем ни о чем не говорит.
человек в минуту вспышки ярости может совершить немотивированное убийство.
с пистолетом это сделать легче
Re[2]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Пацак Россия  
Дата: 26.09.05 15:00
Оценка: +6
Здравствуйте, Нэчер, Вы писали:

Н>Если очень надо — пусть покупают газовый пистолет или электрошокер. Основные задачи они решают.


Ситуация: нападение шпаны. Я так понимаю основных задачи в этом случае три:
1) Привлечь внимание к происходящему и по позможности напугать нападающих)
2) Нейтрализовать максимальное количество противников
3) Однозначно идентифицировать нападавших, чтобы при их попадании в ментовку не отмазались.

Теперь по пунктам:
(1) газовый пистолет решает, шокер — нет
(2) и газовик и шокер работают "как повезет" — газовик, например, сильно зависит от направления ветра
(3) идентификация очень слабая — от газовика проморгаются к утру, от шокера разве что след останется — поди докажи что что-то было

Аналогично для пистолета:
(1) Без комментариев, кто стрелял — поймет
(2) Попадание в практически любую часть тела — гарантированно выводит противника из схватки
(3) Аналогично: попадание в любую часть тела гарантированно награждает субъекта огнестрельным ранением и, скорее всего — визитом в больницу, где и состоится отлов ментами.

ИМХО разница налицо.
Ку...
Re: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Awaken Украина  
Дата: 26.09.05 15:05
Оценка: +2 -2
S>1 — население в РФ невменяемое, и если людям выдать оружие, то все перестреляют друг-друга,
это так

S>2 — у бандитов теперь появится оружие, и стрельба будет повсюду,


это частично довод

S>4 — нужно чтобы система защиты граждан работала хорошо (то есть МВД), и тогда будет все хорошо.


этого никогда не будет

S>По поводу п.2 я считаю, что у настоящих бандитов и так есть оружие – нелегальное, против которого рядовые


а у "ненастоящих" появится больше шансов его добыть у честных граждан
навалятся гопники толпой на "ботаника" с пистолетом, отберут — и перейдут от мелких грабежей на более "серьезные" дела


наша власть никогда не разрешит нам иметь оружие
потому что
1)доверие к власти и силовым структурам у населения весьма низко
2)нет гарантии что это оружие не обернется против нее(власти) и в особенности против ментов
3)будет труднее ментам совершать противоправные действия как то вымогание взяток, незаконные
задержания. зачем им кормушку под собой рубить
Re[2]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Пацак Россия  
Дата: 26.09.05 15:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>человек в минуту вспышки ярости может совершить немотивированное убийство.

A>с пистолетом это сделать легче

Легче, чем с чем? С голыми руками — пожалуй, а вот при наличии хотя бы разбитой пивной бутылки — шансы ИМХО начинают стремительно выравниваться.
Ку...
Re[3]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: df Россия  
Дата: 26.09.05 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


_O_>>У нас высок уровень подростковой преступности. Дав оружие взрослым, мы, тем самым, дадим оружие и детям. А в связи с тем, что алкоголь у нас продают кому угодно, палящие во все стороны пъяные тинейджеры станут объективной реальностью.


П>Че-то я не видел толпы пьяных тинейджеров, развлекающиеся с "Осой" или "Макарычем".


Я видел. Правда не пьяных вроде, но развлекающихся.... Ощущения ниже среднего...

Еще 5 копеек. Один знакомый мент рассказывал, что при выезде на разбор ДТП теперь нередко находят на месте происшествия двух инвалидов... — палят друг в друга из "осы" в упор. Думаете это не совсем в тему?
Re[4]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Garrett Россия  
Дата: 26.09.05 15:15
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, Garrett, Вы писали:


LM>сюда еще нужно добавить "быть изнасилованной"

Да, забыл.
в борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Re[3]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.09.05 15:16
Оценка: +1 -3
Пацак wrote:

> Аналогично для пистолета:

> (1) Без комментариев, кто стрелял — поймет
> (2) Попадание в практически любую часть тела — гарантированно выводит
> противника из схватки
> (3) Аналогично: попадание в любую часть тела гарантированно награждает
> субъекта огнестрельным ранением и, скорее всего — визитом в больницу,
> где и состоится отлов ментами.
> ИМХО разница налицо.

(4) Смертельное попадание из пистолета может обеспечить вам долгое
попадание на нары.

Шпана же скажет, что они мирно шли и просто попытались спросить время. А
им сразу пистолетом и в голову. И попробуй потом доказать, что ты не
верблюд.

Я уж не говорю, что летом в шортах, майке и с кобурой ходить как-то
странно будет. Зимой пистолет долго придется доставать из-под одежды.

Ну и наконец, если пистолет будет у вас, то он точно будет и у шпаны.
Что вы будете делать против трех человек с пистолетами?

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 2.0 beta
Sapienti sat!
Re[2]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Garrett Россия  
Дата: 26.09.05 15:22
Оценка:
A>а как ты будешь проверять кому можно давать оружие а кому нельзя?
A>отсутствие криминального прошлого и проблем с алкоголем ни о чем не говорит.
A>человек в минуту вспышки ярости может совершить немотивированное убийство.
A>с пистолетом это сделать легче

Проверять психологическую уравновешеность. Уравновешеный человек даже во время вспышки ярости способен понять, что его тоже могут застрелить. А его могут, ибо если оружие будет легальным — никто не может поручиться, что ни у кого из окружающих нет при себе ствола.

Кроме того, при использовании легального пистолета хозяина оружия отыскать не в пример легче, чем при убийстве топором, ножом, табуреткой, бутылкой... чем там еще у нас убивают?
в борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Re[4]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Пацак Россия  
Дата: 26.09.05 15:26
Оценка: +1
Здравствуйте, df, Вы писали:

П>>Че-то я не видел толпы пьяных тинейджеров, развлекающиеся с "Осой" или "Макарычем".

df>Я видел. Правда не пьяных вроде, но развлекающихся.... Ощущения ниже среднего...

Итого на нас двоих — один случай. Посчитаем сколько раз мы вдвоем видели гопоту?

df>Еще 5 копеек. Один знакомый мент рассказывал, что при выезде на разбор ДТП теперь нередко находят на месте происшествия двух инвалидов... — палят друг в друга из "осы" в упор. Думаете это не совсем в тему?


Почему же, в тему. Но вопрос опять же в статистике: "нередко" — это насколько часто, относительно других случаев? У меня вот из знакомых нет ни одного, пострадавшего от "Осы". А вот отметеленых и ограбленых гопотой — несколько человек наберется. Думаете случайно?
Ку...
Re[4]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Пацак Россия  
Дата: 26.09.05 15:36
Оценка: +4
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>(4) Смертельное попадание из пистолета может обеспечить вам долгое

C>попадание на нары.

Ну между нарами и моргом каждый выбирает то, что милее именно ему.

C>Шпана же скажет, что они мирно шли и просто попытались спросить время. А

C>им сразу пистолетом и в голову. И попробуй потом доказать, что ты не
C>верблюд.

А не надо "сразу и в голову". Можно для начала и в ляжку.

C>Я уж не говорю, что летом в шортах, майке и с кобурой ходить как-то

C>странно будет.

Сейчас-да. После легализации — ничуть. Вас же не смущает, что вы по улице с телефоном ходите?

C>Зимой пистолет долго придется доставать из-под одежды.


Во-первых есть карманы. Во-вторых никто не запрещает достать заранее, при входе, в "особо криминогенные" районы. А в третьих что лучше — "достать но долго" или не достать вообще?

C>Ну и наконец, если пистолет будет у вас, то он точно будет и у шпаны.


Легальный — нереально. А нелегальные — и сейчас могли бы против "Ос" заиметь, однако же предпочитают арматуру и ботинки. Наверное потому, что в УК нет статьи за незаконное ношение арматуры и ботинок.

C>Что вы будете делать против трех человек с пистолетами?


А вот там и посмотрим.
Ку...
Re[3]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 26.09.05 15:36
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>За продажу алкоголя несовершеннолетнему — штраф, за продажу оружия — срок. Мало кто захочет продавать малолеткам оружие


Скажи, а за продажу наркотиков срока сейчас нет?
Алексей Кирдин
Re[2]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: gear nuke  
Дата: 26.09.05 15:47
Оценка:
Здравствуйте, magen, Вы писали:

M>В настоящий момент я четко против.


M>Ни я, никто из моих родственников, знакомых ни разу не пострадал от вооруженных преступников.


А от невооруженных?

M>На случай уличных стычек есть руки-ноги,


Ну, ноги-то может и не так жалко, разве что уткой пользовться придётся , да и кость там толще намного, сломать ещё умудриться нужно.
А вот про руки зря — даже обладая определённой подготовкой, я по неосторожности умудрился какую-то там кость от мизинца повредить (трещина, даже не перелом), ну и каково думаете удовольствие одной рукой по клавишам молотить? После этого уже 2 раза подумаю, перед тем, как по морде въехать.

M>на худой конец газовый пистолет.


Не верю я в эти штуки. Когда-то случайно брызнул из балончика себе в лицо. Глаза успел закрыть, не знаю как, подсознание наверное. Да, дышать было сложно какое-то время, от смеха, наверное .

M>А с бандитами в индивидуальном порядке разбираться — чего добьешься.


Бандиты бизнесом занимаются, зачем им пугать прохожих в тёмных углах.

M>Ну представь, ранишь ты (если сможешь) кого-нибудь из "бригады" и что потом?


Вы о торчках, которые за дозу готовы стукнуть случайного прохожего монтировакой по голове?
Да они завтра же забудут.

M>Спать спокойно будешь?


Не знаю, может совесть мучать будет.
Говорят, сложно это — человека убить.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[2]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Пацак Россия  
Дата: 26.09.05 15:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

S>>1 — население в РФ невменяемое, и если людям выдать оружие, то все перестреляют друг-друга,

A>это так

У невменяемого населения России на руках около 4 миллионов единиц зарегистрированного оружия. Почему мы еще живы?

A>наша власть никогда не разрешит нам иметь оружие

A>потому что
A>1)доверие к власти и силовым структурам у населения весьма низко

не вижу связи

A>2)нет гарантии что это оружие не обернется против нее(власти) и в особенности против ментов


Живо представляю себе судьбу Рэмбо, вышедшего с короткоствольным револьвером без мушки против ментовских "Макаровых" и АКСУ. С другой стороны покрошить из "Сайги" отряд ГИБДДшников — и сейчас как нефиг делать. Однако ж тенденции не наблюдается.

A>3)будет труднее ментам совершать противоправные действия как то вымогание взяток, незаконные

A>задержания.

Чем же?
Ку...
Re[5]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: df Россия  
Дата: 26.09.05 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>>Че-то я не видел толпы пьяных тинейджеров, развлекающиеся с "Осой" или "Макарычем".

df>>Я видел. Правда не пьяных вроде, но развлекающихся.... Ощущения ниже среднего...
П>Итого на нас двоих — один случай. Посчитаем сколько раз мы вдвоем видели гопоту?

Угу. А теперь представим, что они тоже вооружаться начнут... надо же "нормальным" пацанам по-нормальному с "ботанами" разбираться, а то оборзели совсем, козлы...

df>>Еще 5 копеек. Один знакомый мент рассказывал, что при выезде на разбор ДТП теперь нередко находят на месте происшествия двух инвалидов... — палят друг в друга из "осы" в упор. Думаете это не совсем в тему?


П>Почему же, в тему. Но вопрос опять же в статистике: "нередко" — это насколько часто, относительно других случаев?


Да черт его знает... это ж все на уровне бытового трепа было... Уже сам факт того, что эти случаи есть, и, как я его понял, не единичны навевает.... Народ сатанеет по тихоньку...

П>У меня вот из знакомых нет ни одного, пострадавшего от "Осы".


Лиха беда начало (тьфу-тьфу)...

П>А вот отметеленых и ограбленых гопотой — несколько человек наберется. Думаете случайно?


Сложно мне на самом деле на этот вопрос отвечать... Имхо человек, который ратует за оружие, в основном рассматривает такую схему — "я вооружен vs они — нет"

ПС:Вы не читали у О.Дивова "Закон фронтира"? Фантастика конечно. Там подобная ситуация описывается. Естественно положительный герой побеждает ублюдков.... а как на самом деле будет?
Re[5]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.09.05 16:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

C>>(4) Смертельное попадание из пистолета может обеспечить вам долгое

C>>попадание на нары.
П>Ну между нарами и моргом каждый выбирает то, что милее именно ему.
Кстати, видел статью о том, что в странах с разрешенным огнестрелом больше нападений оканыичается летальным исходом (шпана сразу наверняка бьет).

C>>Шпана же скажет, что они мирно шли и просто попытались спросить время. А

C>>им сразу пистолетом и в голову. И попробуй потом доказать, что ты не
C>>верблюд.
П>А не надо "сразу и в голову". Можно для начала и в ляжку.
Простите, если вас окружат человек пять — там уже будет не до прицеливания. Да еще несколько секунд уйдет на вытаскивание пистолета и снятие его с предохранителя.

C>>Я уж не говорю, что летом в шортах, майке и с кобурой ходить как-то

C>>странно будет.
П>Сейчас-да. После легализации — ничуть. Вас же не смущает, что вы по улице с телефоном ходите?
Летом очень неудобно — я телефон ношу в нагрудном кармане рубашки, а на майках его обычно нет.

C>>Зимой пистолет долго придется доставать из-под одежды.

П>Во-первых есть карманы.
Купите пистолет (игрушечный, но из металла, чтобы вес был) и положите его в карман пальто. Потом попробуйте быстро достать — о результатах потом расскажете. Если лень это делать, то скажу о своих результатах: пистолет запутается в ткани пальто, застрянет, а если в кармане есть ключи, то они обязательно зацепятся за скобу.

Не говоря уж о том, что это очень опасно, если случайно снимете пистолет с предохранителя — элементарно можете получить пулю в живот от себя же.

П>Во-вторых никто не запрещает достать заранее, при входе, в "особо криминогенные" районы.

Не серьезно.

П>А в третьих что лучше — "достать но долго" или не достать вообще?

Не знаю.

C>>Ну и наконец, если пистолет будет у вас, то он точно будет и у шпаны.

П>Легальный — нереально. А нелегальные — и сейчас могли бы против "Ос" заиметь, однако же предпочитают арматуру и ботинки.
Как ни странно, но сейчас пистолет достать не так-то просто — обычной пьяной шпане он недоступен. Если же пистолеты будут общедоступны, то и шпане они будут гораздо более доступны. Кроме того, за тот же ствол шпану имеют право привлечь к уголовной ответственности вообще без вопросов.

C>>Что вы будете делать против трех человек с пистолетами?

П>А вот там и посмотрим.
Лично я бы бросил пистолет и не делал бы резких движений.

То есть я реально не вижу полезных применений для пистолетов, которые бы оправдывали проблемы, которые они создадут. Для обороны дачного дома/огорода от грабителей вполне можно использовать длинноствольное оружие — оно сейчас покупается вполне свободно.

ЗЫ: я достаточно долго занимался стрельбой (пока не испортил зрение из-за компьютера ), так что вдоволь настрелялся из спортивных и боевых пистолетов. Даже из автоматов неплохо пострелял (спасибо знакомым на военном стрельбище).
Sapienti sat!
Re[6]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.09.05 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Купите пистолет (игрушечный, но из металла, чтобы вес был) и положите его в карман пальто. Потом попробуйте быстро достать — о результатах потом расскажете. Если лень это делать, то скажу о своих результатах: пистолет запутается в ткани пальто, застрянет, а если в кармане есть ключи, то они обязательно зацепятся за скобу.

C>Не говоря уж о том, что это очень опасно, если случайно снимете пистолет с предохранителя — элементарно можете получить пулю в живот от себя же.
Кстати, зимой пистолет еще становится очень холодным, если носить его в наружной кобуре, и для стрельбы из него может быть потребуется снять перчатки (а я вообще люблю в холода ходить в варежках из шерсти моей собачки ).
Sapienti sat!
Re[6]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Пацак Россия  
Дата: 26.09.05 16:26
Оценка:
Здравствуйте, df, Вы писали:

П>>Итого на нас двоих — один случай. Посчитаем сколько раз мы вдвоем видели гопоту?

df>Угу. А теперь представим, что они тоже вооружаться начнут... надо же "нормальным" пацанам по-нормальному с "ботанами" разбираться, а то оборзели совсем, козлы...

Представим. Варианта вооружения два: легальный и нелегальный. Нереальность первого, думаю, объяснять не надо. Рассмотрим второй — оружие приобретено незаконно. Итого имеем: до приобретения оружия наиболее вероятной статьей, по которой могли осудить гопа было ограбление, минимумом — мелкое хулиганство ("мы никого не грабили он нам просто нагрубил"). После приобретения — автоматом на выбор ментов: а) незаконное приобретение и хранение, б) организация банды в) покушение на убийство. Оно гопам надо? Проще по старинке — кастетом в рыло.

П>>Почему же, в тему. Но вопрос опять же в статистике: "нередко" — это насколько часто, относительно других случаев?

df>Да черт его знает...

Тогда опустим. Но все же мне кажется, что разница с проломнеными черепами, отбитыми почками и порезаными кишками на несколько порядков будет.

П>>А вот отметеленых и ограбленых гопотой — несколько человек наберется. Думаете случайно?

df>Сложно мне на самом деле на этот вопрос отвечать... Имхо человек, который ратует за оружие, в основном рассматривает такую схему — "я вооружен vs они — нет"

Почему же, вовсе нет. Возможность рассматривается такая: "их больше и они, скорее всего, вооружены (не суть важно чем — пистолетом, ножом, арматурой, цепью), не мешало бы и мне вооружиться". А уж там посмотрим — лапки вверх задрать никогда не поздно.
Ку...
Re[3]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Нэчер  
Дата: 26.09.05 16:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Здравствуйте, Нэчер, Вы писали:



Н>>Если очень надо — пусть покупают газовый пистолет или электрошокер. Основные задачи они решают.


H_I>Электрошокером надо еще дотянуться... А из газовика попробуй сам пальнуть в зарытом помещении, да хоть в подъезде, например.

Предполагается, что оружие применяется для обороны. Поэтому, здесь работает схема — выстрелил и убежал. Если речь идет о борьбе в замкнутом пространстве, то огнестрельное оружие представляет еще бОльшую опасность, так как быстро (или незаметно) достать, снять с предохранителя и дослать патрон смогут далеко не все, то шанс, что оружием завладеет нападающий близки к 100%. Если для вас это не так, то и оружие вам без надобности .
Re[3]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 26.09.05 16:46
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

M>>на худой конец газовый пистолет.


GN>Не верю я в эти штуки. Когда-то случайно брызнул из балончика себе в лицо. Глаза успел закрыть, не знаю как, подсознание наверное. Да, дышать было сложно какое-то время, от смеха, наверное .


На меня как то напал хулиган с газовым балончиком. Я хорошо так подышал этим газом, он попал мне в лицо, в глаза (четко так струя попала)...
Но это не помешало мне два раза уго ударить кулаком по голове (в итоге у него легкое сотрясение, рассечение кожи на голове, потеря сознания).
А ведь я мог бы быть гопом, а он — 'терпилой'. В общем шансы на самооборону без оружия сильно зависят от ситуации, и есть большое
количество ситуаций, в которых 95% людей без оружия не имеют ни каких шансов. И далеко не каждый (и не от каждого гопа) может убежать.
Re[3]: Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: Нэчер  
Дата: 26.09.05 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Нэчер, Вы писали:


Н>>Если очень надо — пусть покупают газовый пистолет или электрошокер. Основные задачи они решают.


П>Ситуация: нападение шпаны. Я так понимаю основных задачи в этом случае три:

П>1) Привлечь внимание к происходящему и по позможности напугать нападающих)
П>2) Нейтрализовать максимальное количество противников
П>3) Однозначно идентифицировать нападавших, чтобы при их попадании в ментовку не отмазались.

Это верно если у вас в паспорте значится Брюс Уилис.
Для остальных это выглядит так:
1) Выжить
А в этом деле проявление агрессии только вредит. Газовый пистолет хорош тем, что мощная направленная струя выводит одного — небольшую группу нападающих из строя, давая тем самым, хорошие шансы быстро сделать ноги.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.