Re: Нюрнбергский процесс
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 04.02.06 11:21
Оценка: :)
Всем привет,

Хочу сказать то что недавно прочел в книге "военная элита 3го рейха". Как вы знаете Германия это страна с глубокими традициями. Так и в армии. Почти вся элита армии состояла из наследственных военных. Профессия такая. Они в целом были против погромов и дел которые творила СС. Издавали приказы запрещающие мародерство и прочее. Именно эти приказы и помогли им на Нюрнбергском процессе получить 8-10 лет.

СС же не подчинялась армейским командирам а имело свое командование во главе с Гимлером. Вот в СС были всякие подонки, твари и экстремисты.

В общем не все однозначно. Война войной, а карательные операции это другое.
Re[2]: Нюрнбергский процесс
От: L.Long  
Дата: 05.02.06 10:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Хочу сказать то что недавно прочел в книге "военная элита 3го рейха". Как вы знаете Германия это страна с глубокими традициями. Так и в армии. Почти вся элита армии состояла из наследственных военных. Профессия такая. Они в целом были против погромов и дел которые творила СС. Издавали приказы запрещающие мародерство и прочее. Именно эти приказы и помогли им на Нюрнбергском процессе получить 8-10 лет.


Я как-то писал здесь о поведении немецкой армии в 1 мировую войну. Тогда СС не было, а, например, 700000 человек, угнанных на работы в Германию, были. И массовые расстрелы мирного населения — тоже. Ты уверен, что тогдашние немецкие армейские традиции — это намного лучше СС?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: А сколько было танков?
От: DEMON HOOD  
Дата: 05.02.06 20:07
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

S>>>Дивизия вступает в бой и погибает в котле.

DH>>замечу, что дивизия уже считается разбитой, даже если потеряла "всего" половину личного состава.

YKU>Замечу, что именно "потеряла". Т.е. их не обязательно убили.

YKU>Как мерять потери будем?
я же человеку и намекнул, он нашёл инфу "10 дивизий разбито" умножил на штатную численность, и вуаля....
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[11]: А сколько было танков?
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 06.02.06 08:13
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

S>>>>Дивизия вступает в бой и погибает в котле.

DH>>>замечу, что дивизия уже считается разбитой, даже если потеряла "всего" половину личного состава.

YKU>>Замечу, что именно "потеряла". Т.е. их не обязательно убили.

YKU>>Как мерять потери будем?
DH>я же человеку и намекнул, он нашёл инфу "10 дивизий разбито" умножил на штатную численность, и вуаля....

Кстати, а если утерано знамя — дивизия считается "разбитой"?
Re[3]: Нюрнбергский процесс
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 06.02.06 08:14
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>Я как-то писал здесь о поведении немецкой армии в 1 мировую войну. Тогда СС не было, а, например, 700000 человек, угнанных на работы в Германию, были. И массовые расстрелы мирного населения — тоже. Ты уверен, что тогдашние немецкие армейские традиции — это намного лучше СС?


Боюсь ошибится,но в ПМВ "массовые растрелы" — это сотни человек. По маасштабам абсолютно несравнить.
Re[4]: Нюрнбергский процесс
От: L.Long  
Дата: 06.02.06 08:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Боюсь ошибится,но в ПМВ "массовые растрелы" — это сотни человек. По маасштабам абсолютно несравнить.


Совершенно правильно боишься. В Динане единомоментно было расстреляно более 600 человек, а это только один город. Анденн — 211, Тамин — 384 и так далее. При взятии города стандартно бралось по 10 заложников с улицы. Если в городе кто-либо стрелял в немцев, заложников расстреливали. Само понятие войны с гражданским населением было введено Клаузевицем в его "доктрине устрашения", которой немцы придерживались еще во Франко-Прусской войне.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Нюрнбергский процесс
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 06.02.06 09:21
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>Боюсь ошибится,но в ПМВ "массовые растрелы" — это сотни человек. По маасштабам абсолютно несравнить.


LL>Совершенно правильно боишься. В Динане единомоментно было расстреляно более 600 человек, а это только один город. Анденн — 211, Тамин — 384 и так далее. При взятии города стандартно бралось по 10 заложников с улицы. Если в городе кто-либо стрелял в немцев, заложников расстреливали. Само понятие войны с гражданским населением было введено Клаузевицем в его "доктрине устрашения", которой немцы придерживались еще во Франко-Прусской войне.


Я именно это и имел в виду. В смысле — за расстрел несколько сотен. Вы, как я понимаю, данные из Такман берете? Ну так сравните общее количество расстреляных в Бельгии с... Да хоть с Бабьим Яром. Масштабы совершенно не те.
Re[12]: А сколько было танков?
От: DEMON HOOD  
Дата: 08.02.06 18:20
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Кстати, а если утерано знамя — дивизия считается "разбитой"?

, знаю только, что расформировуют....
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.