Нюрнбергский процесс
От: Вертер  
Дата: 07.05.05 21:09
Оценка: 8 (5)
http://nurnbergprozes.narod.ru/

Если вы полагаете, что это — конец, то вы ошибаетесь. Мы присутствуем при рождении гитлеровской легенды.
Ганс Фриче (из последнего слова в Нюрнберге)

ИЗ ОТЧЕТА НАЧАЛЬНИКА ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ "А" БРИГАДЕН-ФЮРЕРА СС ШТАЛЕКЕРА ОТ 15 ОКТЯБРЯ 1941 г., АДРЕСОВАННОГО РЕЙХСФЮРЕРУ СС ГИММЛЕРУ
[Документ Л-180, США-276]
...К нашему изумлению вначале было нелегко провести большой еврейский погром. Климатис — начальник отряда вооруженных добровольцев, который вначале был использован для этой цели, смог организовать погром лишь на основании советов, которые давались ему небольшой воинской частью, которая действовала в Каунасе. Это было сделано таким образом, что постороннему наблюдателю невозможно было заметить никакого приказа или подстрекательства со стороны немцев.
Во время первого погрома в ночь с 25 на 26 июля литовские добровольцы прикончили более 1500 евреев, сожгли несколько синагог или разрушили их другими способами и выжгли район, где жили евреи, уничтожив примерно 60 зданий.
В последующие ночи, примерно, 2300 евреев были убиты таким же образом...
Благодаря аналогичному влиянию на литовские вспомогательные отряды был произведен погром евреев также и в Риге. Во время этого погрома были разрушены синагоги и было убито около 400 евреев.
Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. — М.: Государственное Издательство юридической литературы, 1954. Т.1, с. 831.

ИЗ ПОКАЗАНИЙ ВОЕННОПЛЕННОГО ОХРАННИКА КОНЦЕНТРАЦИОННОГО ЛАГЕРЯ БУХЕНВАЛЬД АНДРЕАСА ПФАФФЕНБЕРГЕРА
[Документ Р-129, США-217}
...После того, как осмотрели заключенных, у которых имелась татуировка, тех из них, у которых татуировка была наиболее интересная и художественная, поместили в больницу, а затем они были убиты посредством впрыскивания, которое производил Карл Байгс, уголовный заключенный. Вслед за этим трупы были переданы в больничный морг, где желаемые куски кожи с татуировкой были вырезаны и обработаны. Затем в обработанном виде эта кожа была передана жене штандартенфюрера СС Коха, которая использовала эту кожу в качестве абажуров и других украшений для дома. Я сам видел различные куски татуированной кожи с рисунками и надписями. Например, надпись "Ганс и Гретель", которая была на колене одного заключенного, и рисунки кораблей, которые были вытатуированы на груди заключенных. Эта работа выполнялась заключенным Вернербахом '.
Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. — М.: Государственное Издательство юридической литературы, 1954. Т.1, с. 828.

ИЗ ПОКАЗАНИИ ПОДСУДИМОГО ОБЕР-ЕФРЕЙТОРА ГИТЛЕРОВСКОЙ АРМИИ ЛЕКУРТА НА СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА Н-СКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ОТ 29 ОКТЯБРЯ 1944 г.
[Документ СССР-162}
...До пленения меня войсками Красной Армии, т. е. до 4 февраля 1944 г., я проходил службу в 1-й самокатной роте 2-го авиапехотного полка 4-й авиапехотной дивизии при комендатуре аэродромного обслуживания "Е" 33/XI" лаборантом. Кроме фотоснимков, я выполнял и другие работы; я занимался в свободное от работы время, ради своего интереса, расстрелом военнопленных бойцов Красной Армии и мирных граждан, вместе с солдатами. Мной делались отметки в особой книге, сколько я расстрелял военнопленных и мирных граждан. Часть, в которой я проходил службу, находилась в районе города Минска. Около нас в деревне Могаличи был лагерь военнопленных.
В сентябре—октябре 1941 года я с обер-ефрейтором Квальфельдом ходили в лагерь военнопленных и их расстреливали ради своего удовольствия. Таким образом, нами было расстреляно в этом лагере 577 человек военнопленных. Лично я в это время расстрелял 260 человек военнопленных.
В январе, феврале и апреле 1942 года в лагере военнопленных, который находился в д. Шайковка, я также принимал участие в расстреле военнопленных. Всего в этом лагере было расстреляно 750 человек военнопленных. Лично мною было расстреляно более 100 человек военнопленных.
Я расстреливал военнопленных потому, что они плохо работали, были больные, истощенные, так как их в лагере очень плохо кормили. Оказывалась ли им медицинская помощь, я не знаю, я этим вопросом не интересовался, так как в лагере не жил, а приезжал только расстреливать военнопленных, расстреляю и опять уеду к себе в комендатуру. Я никакого отношения к военнопленным не имел, а проявлял свое желание. Из лагеря военнопленных Могаличи в г. Минск я один раз конвоировал военнопленных 20—30 человек, но в Минске у меня их не приняли, тогда я их привел обратно в лагерь и там их всех расстрелял.
Кроме расстрела военнопленных, я еще занимался расстрелом партизан, мирных граждан и сжигал дома вместе с населением.
В ноябре 1942 года я принимал участие в расстреле 92 человек советских граждан.
С сентября по октябрь 1942 года я находился в составе особой команды 2-го авиапехотного полка, которая состояла из 30 человек, участвовала в расстреле 500 человек советских граждан. Среди расстрелянных были старики и дети.
Кроме этого, я еще участвовал в карательных экспедициях, где занимался поджогом домов. Всего мною было сожжено более 30 домов в разных деревнях. Я в составе карательной экспедиции приходил в деревню, заходил в дома и предупреждал население, чтобы из домов никто не выходил, дома будем жечь. Я поджигал дом, а если кто пытался спастись из домов, то я их загонял обратно в дом или расстреливал. Таким образом, мною было сожжено более 30 домов и 70 человек мирного населения, в основном старики, женщины и дети...
Всего мною лично было расстреляно 1200 человек.
Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. — М.: Государственное Издательство юридической литературы, 1954. Т.1, с.521-522.

ИЗ СТЕНОГРАММЫ ЗАСЕДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА ОТ 28 ЯНВАРЯ 1946 г.
Показания свидетеля Клод Ваиян-Кутюрье
...Обвинитель: Были ли вы очевидцем отбора, который производился по прибытии партии заключенных?
Свидетель: Да, так как в то время, когда мы работали в блоке, который был пошивочной мастерской, блоке № 44, а блок, в котором мы тогда жили, был перед тем местом, куда прибывали составы, в систему приема прибывающих партий было внесено усовершенствование: вместо того, чтобы производить отбор на платформе, состав подводили по запасному пути почти к самой газовой камере. Он останавливался в 100 метpax от газовой камеры, как раз перед нашим блоком, который, конечно, отделяло два ряда колючей проволоки. Таким образом, мы видели, как распломбировывали вагоны, как солдаты выводили из них женщин, детей и мужчин. Мы присутствовали при душераздирающих сценах, видя, как разъединяли пожилые супружеские пары, как матерей понуждали оставлять своих юных дочерей, так как те попадали в лагерь, в то время как матерей и маленьких детей направляли в газовую камеру. Все эти люди не знали, какая участь им была уготована. Они находились в состоянии растерянности, потому что их отделяли друг от друга, но они не знали, что их ведут на смерть.
Чтобы разрядить атмосферу приема, в ту пору, т. е. в июне — июле 1944 года, во время отбора после прибытия состава, оркестр из молодых, красивых заключенных, одетых в белые блузки и синие матросские юбки, играл веселые арии из оперетты "Веселая вдова", баркаролу из "Сказок Гофмана" и т. д. Прибывшим говорили, поскольку они не попадали внутрь лагеря и видели лишь небольшую, окруженную зеленью платформу, на которой играл оркестр, что это трудовой лагерь. Конечно, они не могли представить себе, что их ожидает. Тех, кто был отобран для отравления газом, т. е. стариков, детей и матерей, направляли в здание из красного кирпича.
Обвинитель: Производили ли перепись этих людей?
Свидетель: Нет.
Обвинитель: На них не ставили клейма?
Свидетель: Нет, их даже не считали.
Обвинитель: На вас было сделано клеймо?
Свидетель: Да. (Свидетель показывает Суду клеймо на руке.) Отобранных направляли в здание из красного кирпича, на котором имелась надпись "бад", т. е. "баня". Там их вначале заставляли раздеться и прежде, чем направить в так называемую душевую, им выдавали полотенца. Но в дальнейшем, когда стали прибывать большие партии из Венгрии, более не было времени для того, чтобы разыгрывать представление и мистифицировать заключенных. С них безжалостно срывали одежду. Мне известны эти подробности потому, что я была знакома с молоденькой французской еврейкой, которая жила со своей семьей во французской республике...
Маленькая Мари была единственным членом семьи в девять человек, который выжил. По прибытии в лагерь ее мать и семь братьев и сестер были отравлены газом. Когда я с ней познакомилась, ей было приказано раздевать детей перед тем, как они попадали в газовую камеру. После того как люди раздевались, их заставляли пройти в помещение, которое внешне напоминало душевую. Через пробой в потолке в это помещение кидали капсюли с газом. Один из эсэсовцев наблюдал через глазок за тем действием, которое оказывал газ. Спустя пять — шесть минут после того, как газ сделал свое дело, этот эсэсовец подавал знак для того, чтобы открыли двери, и люди в газовых масках (это были заключенные) проникали в помещение и вытаскивали тела. Они нам рассказывали, что заключенные испытывали перед смертью сильные мучения, о чем свидетельствует то, что несколько тел было сцеплено друг с другом и стоило большого труда их разъединить.
После этого приходила команда, которая занималась тем, что вырывала золотые коронки и снимала искусственные челюсти, и уже после того, как тела были превращены в пепел, его просеивали снова в поисках золота.
В Освенциме было 8 крематорных печей. Но с 1944 года этого количества стало недостаточно. Эсэсовцы заставили заключенных вырыть колоссальные рвы, в которых устанавливали перекрестные перекрытия. Их обливали бензином и поджигали. Трупы сбрасывали в эти рвы.
Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. — М.: Государственное Издательство юридической литературы, 1954. Т.1, с. 872-874.

ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ПРОИЗВЕДЕННОЙ В ОСВЕНЦИМСКОМ ЛАГЕРЕ
[Документ СССР-8]
...Судебно-медицинская экспертная комиссия установила, что немецкие врачи в Освенцимском лагере производили следующие эксперименты над живыми людьми.
1. Массовое иссечение тканей шейки матки или даже полную ампутацию последней.
2. Испытание ряда неизвестных веществ для целей рентгенографии матки и труб. Указанные вещества с помощью специальных приборов под давлением вводились в полость матки, что зачастую было сопряжено с мучительными болями для экспериментируемых жертв.
3. Стерилизация женщин путем облучения рентгеновскими лучами тазовой области, с последующим чревосечением и изъятием яичников. Эти опыты производились преимущественно над молодыми женщинами.
4. Изучение действия разных химических препаратов по заказам немецких фирм. По показанию немецкого врача, доктора медицины Валентина Эрвина, был случай, когда для подобных опытов представители химической промышленности Германии врач-гинеколог Глаубер из Кенигсхютте и химик Гебель специально купили у администрации лагеря 150 женщин.
5. Стерилизация мужчин путем рентгеновского облучения.
6. Опыты над мужчинами с применением раздражающих химических веществ на коже голени для искусственного вызывания язв, флегмон.
7. Ряд других опытов — искусственное заражение малярией, искусственное оплодотворение и т. д.
Очень многие опыты кончались быстрой и мучительной смертью подопытных заключенных. После окончательного использования заключенных для экспериментов их убивали и сжигали. Этим путем немцы стремились уничтожить свидетелей своих бесчеловечных опытов.
Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. — М.: Государственное Издательство юридической литературы, 1954. Т.1, с. 889.

взято тут http://www.livejournal.com/users/correlation/54363.html

оригинал всего тут: http://nurnbergprozes.narod.ru
Re: Нюрнбергский процесс
От: kadGoddo  
Дата: 07.05.05 21:25
Оценка:
Да... жуть
Re: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазного
От: tks Россия  
Дата: 08.05.05 07:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Вертер, вот еще интересная информация (взято с FIDO ru.military):

Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазного польского
правительства Сикорского, позорно прос*авшего свою страну, ничего реально не
сделавшего для скорейшего освобождения (напротив, объявившего войну(sic!)
СССР в 1939 г.) — однако с редкостной наглостью претендовавшего на свое
возвращение к власти после освобождения Польши Красной Армией.



1) Восстание было приурочено к переговорам представителя эмигрантского
правительства Миколайчика со Сталиным с целью дать ему козырь, показать силу
Армии Крайовой, (партизанского движения, подчинявшегося <лондонским
сидельцам> Сикорского.)

2) Восстание было начато АК не поставившей в известность не только СССР — но
даже Гвардию Людову (польские просоветские партизанские отряды). Первые
сведения о восстании стали известны начальнику 1-го белорусского фронта
Рокоссовскому только через 2 дня — от своей разведки(sic!), а официально о
начале восстания сообщил Черчиль Сталину телеграммой на четвертый день.

3) Разведка 1-го белорусского с первых же дней попыталась установить контакт
с восставшими, но те игнорировали все радиопередачи, а сброшенного на
парашюте связника глава АК Бур-Коморовский так и не соизволил принять
(sic!) — видимо так он нуждался в помощи Красной Армии.

Что не удивительно, если прочитать его высказывания от 14 октября 1943 г. он
на заседании КРП заявил:
"Мы не можем допустить до восстания в то время, когда Германия все еще
держит Восточный фронт и защищает нас с той стороны. В данном случае
ослабление Германии как раз не в наших интересах. Кроме того, я вижу угрозу
в лице России... Чем дальше находится русская армия, тем лучше для нас. Из
этого вытекает логическое заключение, что мы не можем вызвать восстание
против Германии до тех пор, пока она держит русский фронт и тем самым и
русских вдали от нас".

О двойной (или тройной?) игре АК свидетельствует документ, опубликованный
поляками уже после перестройки. Этот документ подтверждает, что в середине
июня 1944 г. вблизи Юзефова (пригорода Варшавы) состоялась тайная встреча
старшего офицера немецкой службы безопасности Пауля Фухса и командующего
Армией Крайовой Тадеуша Бур-Коморовского. На переговорах присутствовал
немецкий офицер-переводчик, впоследствии завербованный польской службой
безопасности и представивший детальный отчет об их ходе.

В ходе беседы немец уговаривает(sic!) главу АК не поднимать восстания,
приводя доводы о бессмысленности оного, Комаровский-же с ним соглашается, но
говорит что ничего поделать не может — как солдат он должен выполнять приказ
из Лондона, затем он добавляет:

КОМОРОВСКИЙ: Это дело престижа. Поляки при помощи Армии Крайовой хотели бы
освободить Варшаву и назначить здесь польскую администрацию до момента
вхождения советских войск...
Я знаю, что вам известны места, где я скрываюсь(sic!), что каждую минуту
меня могут схватить. Но это не изменит ситуации. На мое место придут другие,
если Лондон так решил, восстание, несомненно, начнется".

Не случайно и то, что после подавления восстания Коморовский не нашел
возможным перейти на сторону советских войск (такая возможность была) и
продолжить борьбу за освобождение Польши, а предпочел сдаться германским
спецслужбам.

4) Немцы полностью подготовились к восстанию, вплоть до того, что за неделю
до его начала вывезли из Варшавы всех членов своих семей и составили план
обороны <немецких кварталов> города. Восставшие так и не смогли занять
практически ни одного важного пункта города!

Еще одна из старательно не упоминаемая подробность — польские повстанцы в
ходе восстания перебиле всех :евреев и украинцев, находящихся в городе! Без
комментариев.

5) В восстании приняло участие от 20 до 40 тыс. членов АК (из которых
вооружены оказались только три с половиной тысячи (sic!) человек.) стянутых
со всей Польши в Варшаву для этой авантюры.
Действительно реальную помощь АК могла бы оказать Красной Армии если бы
последовала примеру белорусских партизан, за несколько месяцев до этого
накануне операции <Багратион> полностью разрушивших транспортную
инфраструктуру немцев:

Немец Пауль Карелла пишет:

"Начало было положено партизанами. В ночь на 20 июня на территории за линией
фронта партизаны провели широкие диверсионные операции. К рассвету 10500
взрывов полностью вывели из строя железнодорожные коммуникации в районе
между Днепром и Минском и к западу от этого города. Стратегически важные
мосты были взорваны. Подвоз снабжения был приостановлен во многих случаях
больше чем на сутки.
Парализованными оказались не только железные дороги: сеть телеграфной и
телефонной связи, тянувшаяся вдоль дорог, также была выведена из строя.
Движение железнодорожного транспорта почти полностью прекратилось, что
сыграло существенную роль в трагических событиях последующих 48 часов.
Когда начальник транспортного управления группы армий "Центр" полковник
Теске облетел подведомственную территорию на своем самолете, он воочию
убедился в масштабах катастрофы. Все железнодорожные станции и разъезды были
забиты составами. Паровозы передвигались со скоростью улиток. В тех немногих
местах, где поезда еще ходили, вагоны и даже паровозы были облеплены
людьми — по большей части беглецами из районов, оказавшихся под угрозой
партизан"

Вместо этого <негодяи из негодяев>(с) сидевшие в Лондоне, решили провести
<демонстрацию сил> в Варшаве, погубив более 200 тыс. человек:

Гвардия Людова, не предупрежденная о начале восстания, тем не менее приняла
решение поддержать своих братьев и отдала себя под командование АК. О чем
позднее сильно раскаивалась:

6) Якобы нежелание СССР помочь восставшим: с первых же дней производились
попытки сбрасывания с самолетов контейнеров в Варшаву, однако так как связи
с восставшими не было (напоминаем, что Бур-Коморовский встречался с
фашистами — но отказывался принять советских связных) только мизерная часть
случайно попадала по назначению. Выброс контейнеров наугад было решено
прекратить.
С середины же сентября, когда Бур-Коморовский соизволил пойти на контакт с
нашими войсками, и до конца восстания повстанцам было сброшено 156
минометов, 505 противотанковых ружей, 2667 автоматов, винтовок и карабинов,
3,3 млн. патронов для стрелкового оружия, 515 кг медикаментов, 113 тонн
продовольствия. Всего было проведено 4821 самолетовылет, в том числе 1361 —
на бомбардировку и штурмовку гитлеровских войск в Варшаве и 2435 — на
сбрасывание грузов. Причем сбрасывание было на бреющем полете (150-200 м),
по сигналам с земли, т.е. большинство грузов дошло до цели.

Кое что делали и союзники.
18 сентября с запада к Варшаве на высоте около 4 тыс. метров подошло 8 групп
по 12 самолетов <Летающая крепость> в каждой. В течение 20 минут они
сбрасывали на парашютах контейнеры с оружием, боеприпасами, продовольствием.
Наши наблюдатели насчитали почти 1000 таких парашютов. Однако к повстанцам
попало не более 20 парашютов: большинство опустилось на территорию, занятую
гитлеровцами, а несколько — в расположении наших войск

7) Муссирующаяся идея о том что Красная Армия стояла и хладнокровно ждала
когда немцы перебьют повстанцев:

На самом деле войска 1-го белорусского подошли к Варшаве после 2-х месячного
непрерывного наступления, в ходе которого прошли более 600 км и были изрядно
потрепаны. После максимального приближения к Варшаве (когда в городе уже
была слышна канонада) — к вечеру 31 июля перед фронтом 2-й танковой армии
одно за другим стали появляться свежие немецкие соединения: спешно
переброшенные сюда 19-я танковая дивизия, танковые Дивизии СС "Мертвая
голова", "Викинг", парашютно-танковая дивизия "Герман Геринг" и ряд пехотных
соединений 2-й немецкой армия. Уже с утра 1 августа советские танкисты
оказались в тяжелом положении. Поэтому с утра 1 августа 2-я танковая армия
получила приказ Рокоссовского отказаться временно от штурма Праги
(предместье Варшавы) и переходить к обороне. И вот в этот-то момент в
Варшаве — восстание.

Под угрозой окружения, с большими потерями советские танкисты начали
отступление к югу. Теперь перед Рокоссовским возникала грозная перспектива —
двигаясь далее к югу вдоль Вислы, немецкие танки могли отрезать войска
армий, сражавшихся на плацдармах западнее Вислы. Приходилось бросать
навстречу противнику все, что имелось в наличии, но лишь 5 августа, заняв
оборону по реке Чарной, танкисты сумели остановить врага. О том, в каком
состоянии находились в этот момент соединения 2-й танковой армии,
свидетельствует следующая цифра: в боях на польской территории — в районе
Люблина, Демблина, Пулавы и на подступах к Праге — армия потеряла около 500
танков и САУ. Вскоре, после подхода соединений 47-й армии, танкистов
отправили в тыл.

Наступление банально выдохлось. Лондонские клоуны, не зная планов Советского
командования и не сообщая своих планов, ради сохранения в своих руках
власти, пошло ва-банк и проиграло, погубив две сотни тысяч жизней.

Тем не менее, отвечая на постоянные просьбы союзников о помощи восставшим —
были предприняты неоднократные попытки прорваться в направлении Варшавы.
Резервов не хватало, начавшиеся в Прибалтике, в Западной Украине и в
Прикарпатье наступательные операции поглощали все имевшиеся ресурсы. Была
подтянута только что сформированная 70-я армия, но переломить сопротивление
немцев не удавалось.

Ответом "наглым антисоветчикам" могут служить и эти цифры:

войска 1-го Белорусского фронта только за август и первую половину сентября
1944 года, то есть с того момента, как они стали вести боевые действия на
польской территории, потеряли убитыми и ранеными 166 808 человек. Потери
1-го Украинского фронта лишь за август составили 122 578 человек. Итого, 289
386 человек! И если до сих пор на Западе находятся люди, которые
осмеливаются упрекать Красную Армию и ее руководителей в том, что они не
захотели будто бы помочь восставшей Варшаве, то пусть эти люди вспомнят, что
все людские потери Великобритании в этой войне на земле, в воздухе и на море
составили 744 400 человек, а США потеряли на всех театрах 1076 тысяч
человек. Пусть они сопоставят эти потери с цифрой — 289 386 советских солдат
и офицеров, убитых и раненых лишь за месяц-полтора в боях за освобождение
польского народа.

8) После подтягивания резервов (47-ая армия, 70-я и 1-ая польская) и
восполнения боеприпасов, в начале сентября были получены разведданные, что
немцы перевели некоторые части южнее Варшавы, т.е. ослабили оборону.
Немедленно — было дано 5 дней на подготовку — было начато планирование
операции. 10-го числа наступление началось, и 13 сентября они ворвались в
Прагу.

Вот когда следовало поднимать восстание! Произойди оно в этот момент,
восставшие могли рассчитывать на захват мостов и немедленную переправу
советских солдат через Вислу. Теперь же немцы, отчаянно защищавшие в Праге
каждый дом и каждую улицу, сумели взорвать мосты, и перед вышедшими 14
сентября на широком фронте к Висле советскими войсками оказалась широкая и
глубокая река, на западном берегу которой немцы заблаговременно подготовили
укрепления.

Захватив Прагу, войска оказались перед широкой Вислой с крутым западным
берегом и взорванными мостами. Переправить понтонами бронетехнику и орудия
было невозможно:

В ночь на 16 сентября первый батальон Войска Польского переправился через
реку, за ним последовал еще один. 17 сентября на плацдарме в Варшаве было
около 1000 бойцов, и предполагалось переправлять все новые и новые части.
И все же воины 1-й польской армии сумели зацепиться за противоположный
берег. Однако пробиться к центру иди в южную часть Варшавы они не смогли. Не
удалось установить и контакт с восставшими — по приказу Бур-Коморовского, не
желавшего ни в коей форме сотрудничать с частями Войска Польского, группы
повстанцев отошли в глубь города.

Мало того, АК отошла не предупредив подчиненные ей части Гвардии Людовы, во
второй раз предав их:
Плацдарм под ожесточенными атаками немцев удерживался почти неделю — но сил
для продвижения не хватало:

Представитель Ставки при Войске Польском генерал-майор Н. М. Молотков
докладывал:

"С рассветом 21 сентября 1944 года противник при поддержке сильной
артиллерийской подготовки и дымопуска атаковал подразделения Польской армии
на западном берету р. Висла. В результате прекратилась всякая связь со 2-м
батальоном 6-го полка, который с 8.30 вызвал артогонь на себя..."

"В таких условиях удержаться на западном берегу Вислы было невозможно, —
писал впоследствии Рокоссовский. — Я решил операцию прекратить. Помогли
десантникам вернуться на наш берег. К 23 сентября эти подразделения трех
пехотных полков 1-й польской армии присоединились к своим частям".

К 28 сентября немцы практически подавили восстание и 3-го октября АК
сдалась. Причем пикантный момент — части просоветской Гвардии Людовой
прорвались к нашим, а Армия Крайова предпочла фашистский плен.

Добавим красок — руководство АК долго торговалось с немцами о условиях
содержания в концлагере, о соблюдении норм Красного Креста и т.д. — вплоть
до того, что представители ездили осматривать лагеря, приготовленные для
них.

После подавления восстания атаковать столь укрепленные позиции <в лоб>
вообще не имело смысла, попытки взять Варшаву были прекращены и наши войска
вошли в город только в середине января следующего, 1945 года.


Успехов...
Программист — это не тот, кто пишет программы, а тот, чьи программы работают.
Re: Нюрнбергский процесс
От: offslinker  
Дата: 08.05.05 08:20
Оценка: -19 :)
Все это страшно только потому, что это было рассказано.
В СССР были тоже очень страшные вещи. Знаете, как изучалось человеческое зрение?
Не с потолка же брались факты о том, как человеческий мозг реагирует на раздражители.

Но победителей не судят....

Информация к размышлению: то, что мы много потеряли людей говорит прежде всего о том, что у нас не умели воевать(при этом думали, что умели).
Советский Союз только за годы воны произвел в 10 раз больше танков, чем Германия имела вообще.
Re[2]: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазно
От: kadGoddo  
Дата: 08.05.05 08:39
Оценка: -16
Ну не стоит судить белоруссов, видимо Россия им казалась пострашнее Германии, возможно это было обоснованно. Ни для кого не секрет, что при СССР для России остальные республики были придатками... Только прошу никого не кричать и не пинать за эти слова, а то многие типа патриоты тут же гневно не согласятся. Что было — то было, важно не совершать ошибки в будущем и настоящем.
С Днём Победы!
Re[3]: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазно
От: migel  
Дата: 08.05.05 08:54
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, kadGoddo, Вы писали:

G>Ну не стоит судить белоруссов, видимо Россия им казалась пострашнее Германии, возможно это было обоснованно.

Каких Белоруссов
Стоит все таки сначала вдумчиво прочитать сообщение перед тем как писать ответ.
G>Ни для кого не секрет, что при СССР для России остальные республики были придатками...
Ага щас блин
G>Только прошу никого не кричать и не пинать за эти слова, а то многие типа патриоты тут же гневно не согласятся. Что было — то было, важно не совершать ошибки в будущем и настоящем.
Назвался груздем — полезай в кузов.

G>С Днём Победы!

С Днем Победы
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 440>>
Re[3]: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазно
От: tks Россия  
Дата: 08.05.05 09:25
Оценка: +1
Здравствуйте, kadGoddo, Вы писали:

G> Ни для кого не секрет, что при СССР для России остальные республики были придатками...

--- вот я такой убогий, что для меня это секрет. Более того, подобные заявления меня до глубины души оскорбляют. Под "были придатками" видимо понимается что-то очень плохое вроде жестокой эксплуатации, грабежа, вывозе материальных и культурных ценностей и т.д. Конкретно по Беларуссии слабо привести факты "использования ее Россией как придаток"?

Прежде чем отвечать прочитай вот это: здесь
Автор: tks
Дата: 06.05.05


Чтобы объективно оценивать подобные вещи надо сравнивать поведение правительства СССР с другими правительствами мира. Например, как относилась Англия к колониям в Китае и Индии. Как американцы умиротворяли индейцев. Как евреи живут сейчас вместе с палестинцами. Как латыши дружно жили с немцами в 20-30-х годах прошлого века. Как "тепло" сейчас венгры относятся к цыганам. В конце концов, как правительство СССР относилось к самой России и ее населению, какие принимала решения и т.д.

Успехов.
Программист — это не тот, кто пишет программы, а тот, чьи программы работают.
Re[2]: Нюрнбергский процесс
От: Вертер  
Дата: 08.05.05 09:41
Оценка:
O>Информация к размышлению: то, что мы много потеряли людей говорит прежде всего о том, что у нас не умели воевать(при этом думали, что умели).
O>Советский Союз только за годы воны произвел в 10 раз больше танков, чем Германия имела вообще.

к чему это?! (-)
Мы сейчас говорим о фашистах и их зверствах, а ни то кто как воевал... Цитата в самом начале моего сообщения говорит, что этот человек оказался прав, как ни прискорбно. Помотрите что и как сейчас говорят в Польше, прибалтике, в Финляндии...
Re[2]: Нюрнбергский процесс
От: tks Россия  
Дата: 08.05.05 10:02
Оценка: 30 (13) +18 -1 :)
Здравствуйте, offslinker, Вы писали:

O>Все это страшно только потому, что это было рассказано.

O>В СССР были тоже очень страшные вещи. Знаете, как изучалось человеческое зрение?
O>Не с потолка же брались факты о том, как человеческий мозг реагирует на раздражители.
--- а по конкретнее, сколько миллионов людей было убито ради этого? Для этих экспериментов отбирались люди исключительно по национальности / расе?

O>Но победителей не судят....

--- а чем, ты, уродец, и тебе подобные непрерывно занимаетесь в интернете и масс-медиа?

O>Информация к размышлению: то, что мы много потеряли людей говорит прежде всего о том, что у нас не умели воевать(при этом думали, что умели).

O>Советский Союз только за годы воны произвел в 10 раз больше танков, чем Германия имела вообще.
--- ну и ты держи информацию к размышлению:
1. Резун / Суворов, которого ты обчитался, --- предатель и сволочь, его книги относятся к жанру пропагандисткой фентези.
2. Ты в курсе, что советские войска не убивали миллионами немецких военнопленных и не убивали миллионами гражданское население Германии ? Насколько это влияет на соотношение потерь ты сам допетришь, или разжевывать надо?
3. Да, конечно, советские войска не умели воевать. Хорошо воевали только французы, поляки, англичане и американцы. Воевали "хорошо", потому что французы и поляки проиграли фашистам за пару месяцев (как можно покушаться на святого Адольфа!!!), а американцев и англичан сейчас критиковать нельзя --- придут и умиротворят. Тупые, злобные "советские" в нарушение всех международных норм уничтожили восемь из каждых десяти фашистов. Они имели наглось взять штурмом Берлин! И ведь не ощущают своей вины до сих пор!!!

Слава героям! С Днем Победы!
Программист — это не тот, кто пишет программы, а тот, чьи программы работают.
Re[4]: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазно
От: kadGoddo  
Дата: 08.05.05 10:39
Оценка: -3
Здравствуйте, migel, Вы писали:

M>Каких Белоруссов

M>Стоит все таки сначала вдумчиво прочитать сообщение перед тем как писать ответ.
По тексту и стилю написания статьи об этом можно догадаться...

G>>Ни для кого не секрет, что при СССР для России остальные республики были придатками...

M>Ага щас блин
Вода, кругом вода...
Re[4]: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазно
От: kadGoddo  
Дата: 08.05.05 11:48
Оценка:
Здравствуйте, migel, Вы писали:

M>Здравствуйте, kadGoddo, Вы писали:


G>>Ну не стоит судить белоруссов, видимо Россия им казалась пострашнее Германии, возможно это было обоснованно.

M>Каких Белоруссов
M>Стоит все таки сначала вдумчиво прочитать сообщение перед тем как писать ответ.
Все, прочитал еще раз, Извиняюсь
#define Белоруссы Поляки
И дальше в тексте заменить
Re[4]: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазно
От: kadGoddo  
Дата: 08.05.05 11:49
Оценка: :)
Здравствуйте, tks, Вы писали:

tks>Здравствуйте, kadGoddo, Вы писали:


G>> Ни для кого не секрет, что при СССР для России остальные республики были придатками...

tks>--- вот я такой убогий, что для меня это секрет. Более того, подобные заявления меня до глубины души оскорбляют. Под "были придатками" видимо понимается что-то очень плохое вроде жестокой эксплуатации, грабежа, вывозе материальных и культурных ценностей и т.д. Конкретно по Беларуссии слабо привести факты "использования ее Россией как придаток"?

tks>Прежде чем отвечать прочитай вот это: здесь
Автор: tks
Дата: 06.05.05

Прочитал, стало интересно кого автор называет русскими (говоря что именно они победили) и вообще откуда это слово пошло...

tks>Чтобы объективно оценивать подобные вещи надо сравнивать поведение правительства СССР с другими правительствами мира. Например, как относилась Англия к колониям в Китае и Индии. Как американцы умиротворяли индейцев. Как евреи живут сейчас вместе с палестинцами. Как латыши дружно жили с немцами в 20-30-х годах прошлого века. Как "тепло" сейчас венгры относятся к цыганам. В конце концов, как правительство СССР относилось к самой России и ее населению, какие принимала решения и т.д.

СТОП! Мы говорим об СССР, не надо переводить стрелки

Насчет Беларусии. Насаждение РОССИЙСКОГО ( не путать с РУССКИМ, ой что после этих слов в меня полетит, айайай... ) языка, культуры, экномика подконтрольная центру, невозможность выйти из состава СССР.

Скажу так, для меня РУССКИЕ, это СЛАВЯНЕ. Проблема россиян в том, что они к сожалению большинстве своем считают, что они тут старшие братья и им чем-то должны (это толчок в сторону Вашей ссылки), хотя успели забрать из своих бывших придатков очень многое, тактично умалчивая об этом.

tks>Успехов.

Присоединяюсь
Re[3]: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазно
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 08.05.05 12:34
Оценка: 8 (4) +4
G> Ни для кого не секрет, что при СССР для России остальные республики были придатками... Только прошу никого не кричать и не пинать за эти слова, а то многие типа патриоты тут же гневно не согласятся.

Я буду кричать и пинать

G> Что было — то было,


Потому что не было этого — это бредни вашей украинской пропаганды, потому что конкретно объяснить, в чем это проявлялось, ты не можешь. И приходиться писать об этом, как о чем-то само собой разумеющемся: "ни для кого не секрет...", "что было — то было...".

Я уже обращал внимание, что большинство высокотехнологичных заводов строились в республиках, а не в России. Большинство микросхем выпускалось в Риге, Минске и Киеве (и даже в Ереване), и только один тип в Новосибирске. Вероятно, руководство хотело задобрить их, чтобы они не чувствовали себя окраинами. Напрасно, конечно: сколько волка ни корми — он все равно в лес смотрит. Теперь от них не только благодарности не дождешься — у некоторых хватает наглости требовать за это компенсацию.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазно
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.05.05 13:49
Оценка: +3
kadGoddo wrote:

> Скажу так, для меня РУССКИЕ, это СЛАВЯНЕ. Проблема россиян в том, что

> они к сожалению большинстве своем считают, что они тут старшие братья
> и им чем-то должны (это толчок в сторону Вашей ссылки), хотя успели
> забрать из своих бывших придатков очень многое, тактично умалчивая об
> этом.

<sigh> Как показывает реальность — как раз все наоборот. Русским, в
большинстве своем, нафиг ничего от бывших республик не нужно. Это вот
республикам нужны дешовые энергоносители и рынок сбыта в России.

Ну а уж про "все выкачали из придатков" — уж совсем неверно, СССР как
раз инвестировал огромные деньги в развитие республик.

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Sapienti sat!
Re[5]: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазно
От: DEMON HOOD  
Дата: 08.05.05 16:21
Оценка:
Здравствуйте, kadGoddo, Вы писали:

G>Насчет Беларусии. Насаждение РОССИЙСКОГО ( не путать с РУССКИМ, ой что после этих слов в меня полетит, айайай... ) языка, культуры, экномика подконтрольная центру, невозможность выйти из состава СССР.


Почему невозможно? Был такой пункт Союзного Договора.
silent RSDN@Home 1.1.4 beta 6a [436] Windows XP 5.1.2600.0
Re[6]: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазно
От: kadGoddo  
Дата: 08.05.05 16:50
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, kadGoddo, Вы писали:


G>>Насчет Беларусии. Насаждение РОССИЙСКОГО ( не путать с РУССКИМ, ой что после этих слов в меня полетит, айайай... ) языка, культуры, экномика подконтрольная центру, невозможность выйти из состава СССР.


DH>Почему невозможно? Был такой пункт Союзного Договора.

Пункт был о том что ето можно.
Но не было описано как это сделать. Не было правовых норм по которым республика могла выйти. Юридически т.е. не военным спосбом выйти было нельзя, выход получался бы преступлением. Т.е. выходит что как бы можно, но нельзя........
Re[7]: Варшавское Восстание — грандиозная авантюра буржуазно
От: DEMON HOOD  
Дата: 09.05.05 18:52
Оценка: +1
Здравствуйте, kadGoddo, Вы писали:

DH>>Почему невозможно? Был такой пункт Союзного Договора.

G>Пункт был о том что ето можно.
G>Но не было описано как это сделать. Не было правовых норм по которым республика могла выйти.

Но ведь вышли то? Главное, что это не противоречит установленным правилам.
silent RSDN@Home 1.1.4 beta 6a [436] Windows XP 5.1.2600.0
Re[2]: Нюрнбергский процесс
От: Patalog Россия  
Дата: 10.05.05 06:33
Оценка: +4
Здравствуйте, offslinker, Вы писали:

[]

O>Информация к размышлению: то, что мы много потеряли людей говорит прежде всего о том, что у нас не умели воевать(при этом думали, что умели).

O>Советский Союз только за годы воны произвел в 10 раз больше танков, чем Германия имела вообще.

Таковая "информация" может сподвигнуть на "размышление" только незамутненных разумом представителей deGeneration Next.

ЗЫ А резунов читать поменьше надо.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[3]: А сколько было танков?
От: Timurka Украина  
Дата: 10.05.05 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Здравствуйте, offslinker, Вы писали:


O>>Советский Союз только за годы воны произвел в 10 раз больше танков, чем Германия имела вообще.


P> Таковая "информация" может сподвигнуть на "размышление" только незамутненных разумом представителей deGeneration Next.


Писать, что наши деды не умели воевать — не хорошо (это мягко говоря), будьте более этичными.

А вот по сабжу — а действительно сколько было танков с той и с той стороны. На начало 39 и на 41 годы, выпущено в годы войны. Есть какая инфа чтоб не быть голословными.
Re: Нюрнбергский процесс
От: Chez Россия  
Дата: 10.05.05 12:36
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>взято тут http://www.livejournal.com/users/correlation/54363.html

В>оригинал всего тут: http://nurnbergprozes.narod.ru
оттуда же:

ИСТРЕБЛЕНИЕ ДЕТЕЙ 911

В то время, когда больше всего евреев уничтожалось в газовых камерах, вышло распоряжение, что детей будут бросать в печи крематория или ямы крематория без того, чтобы их раньше задушить газом.

Смирнов: Как следует вас понимать: их бросали в огонь живыми или перед сожжением их убивали другими способами?

Свидетель: Детей бросали живыми. Крик этих детей был слышен во всем лагере. Трудно сказать, сколько было этих детей.

Смирнов: Почему же все-таки это делалось?

Свидетель: На это трудно ответить. Не знаю, потому ли, что они желали сэкономить газ, или потому, что не было места в газовых камерах.

Я хотела бы еще сказать, что нельзя определить количество этих детей, как, например, число евреев, так как их везли прямо в крематорий и они не были зарегистрированы, не были татуированы, очень часто их даже не считали. Мы, заключенные, которые хотели себе дать отчет в количестве людей, которые погибали в газовых камерах, могли ориентироваться только по тому, что мы узнавали о количестве детских смертей по числу колясок, которые были препровождены в магазины. Иногда было сотни колясок, иногда тысячи.

нет слов, только ненависть

Chez, ICQ#161095094

Posted via:RSDN@Home;version:1.1.3;muzikstamp:silent

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.