Re: США экономический план Трампа
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.04.25 22:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>А кто нибудь понимает в чем план Трампа?


В том что остальные загнутся от тарифной войны раньше чем США, насколько я понимаю.
А так — выправить внешнеторговый баланс в пользу США, наполнив бюджет
Re: США экономический план Трампа
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.04.25 22:36
Оценка:
Аналитик школьников объясняет зачем введены тарифы
https://youtu.be/OopCLz0qTcA?si=4sdCywCcKmbuYbfa
Re[2]: США экономический план Трампа
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.04.25 22:38
Оценка:
в прошлый раз в города куда ввели нац гвардию погромы прекратились
Re[3]: США экономический план Трампа
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 05.04.25 23:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Скорее всего нет.

SVZ>Чтобы провести реиндустриализацию, нужны специалисты, а их уже нет — старые уходят на пенсию, а новые не приходят (всё как у нас). А чтобы выучить новых, нужно несколько лет, плюс нужно ещё заинтересовать молодежь пойти в инженеры/синие воротнички, вместо юристов/манагеров.
SVZ>Эта проблема уже сто раз обсосана в профильных журналах. Ещё с Обамы началось.

SVZ>А вот подоить в бюджет — запросто.


Нет такой проблемы. Старые ушли, т.к. строили другую экономическую модель. Пока у тебя всё ещё есть печатный станок в руках, ты спокойно можешь получить каких хочешь специалистов, со всего мира. Все зависит от текущей конъектуры.
Re[4]: США экономический план Трампа
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.04.25 23:54
Оценка: :)
Учитывая что теперь люди знают больше про h1b
И массовые увольнения в сша

Заманить людей будет не просто,
у нас в Тиме 3 человека отказались ехать в сша из Европы
Re[4]: США экономический план Трампа
От: Nnova  
Дата: 06.04.25 03:19
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:

V>Нет такой проблемы. Старые ушли, т.к. строили другую экономическую модель. Пока у тебя всё ещё есть печатный станок в руках, ты спокойно можешь получить каких хочешь специалистов, со всего мира.

Лол, ты хоть знаешь на каких условиях этих специалистов приглашают то, и куда именно? Это в силиконовую долину на 500к не будет проблем найти людей, а на рабочую визу с 120к в помойку типа НЙ или ЛА — никто из нормальных людей не поедет, туда смогут только индусов набрать
Re[9]: США экономический план Трампа
От: koenig  
Дата: 06.04.25 06:55
Оценка: -1 :)
K>>ввозят чаще да, но в графе платежи по тарифам будет страна написана, и это будут деньги в бюджете
P>Какие-то фантазии...
P>Тут вот коллега не заплатил тарифы, и теперь на нем долг, а не на Китае

а когда он таки заплатит, Трам покажет всем табличку про бюджет, где вместо Sergey2b будет написано China
и когда хитрый Paucity затянет песню о том, кто за это заплатил — Трамп ткнет его носом в то, что подорожало меньше, чем на величину тарифа, т.е. ну никак Sergey2b не мог весь этот праздник оплатить чисто арифметически
Re[5]: США экономический план Трампа
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 06.04.25 11:49
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Лол, ты хоть знаешь на каких условиях этих специалистов приглашают то, и куда именно? Это в силиконовую долину на 500к не будет проблем найти людей, а на рабочую визу с 120к в помойку типа НЙ или ЛА — никто из нормальных людей не поедет, туда смогут только индусов набрать


Каких индусов?! Эти ребята пытаются со всего мира в штаты перетащить всю промышленность которую можно перетащить, самые ликвиды. Удастся им это или нет, это уже дискуссионный вопрос, но они вполне серьезно это планируют.
Re[6]: США экономический план Трампа
От: pik Италия  
Дата: 06.04.25 12:00
Оценка: -1
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:



V>Каких индусов?! Эти ребята пытаются со всего мира в штаты перетащить всю промышленность которую можно перетащить, самые ликвиды. Удастся им это или нет, это уже дискуссионный вопрос, но они вполне серьезно это планируют.


это скорее ты сам придумал, на самом деле Трамп пытается немного торговый баланс поправить.
пошлины не такие уж высокие чтобы переманить к себе всю промышленность, да и ненужно это никому
Re[10]: США экономический план Трампа
От: paucity  
Дата: 06.04.25 19:14
Оценка: :)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:


K>а когда он таки заплатит, Трам покажет всем табличку про бюджет, где вместо Sergey2b будет написано China

K>и когда хитрый Paucity затянет песню о том, кто за это заплатил — Трамп ткнет его носом в то, что подорожало меньше, чем на величину тарифа, т.е. ну никак Sergey2b не мог весь этот праздник оплатить чисто арифметически

Походу у тебя про США дальше, чем "ну тупые," понятий никаких нет
Re[11]: США экономический план Трампа
От: koenig  
Дата: 06.04.25 20:10
Оценка: +1
P>Походу у тебя про США дальше, чем "ну тупые," понятий никаких нет

причем тут сша вообще? ровно так же вводили бы тарифы где угодно
Re[12]: США экономический план Трампа
От: paucity  
Дата: 06.04.25 21:41
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

P>>Походу у тебя про США дальше, чем "ну тупые," понятий никаких нет


K>причем тут сша вообще? ровно так же вводили бы тарифы где угодно


Если ты не заметил, Трамп не ввел тарифы, а изменил.

Даже Трамп наврядли сподобится сказать, что тарифы заплатит/ил Китай.
Re[7]: США экономический план Трампа
От: fmiracle  
Дата: 06.04.25 22:37
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>это скорее ты сам придумал, на самом деле Трамп пытается немного торговый баланс поправить.

pik>пошлины не такие уж высокие чтобы переманить к себе всю промышленность, да и ненужно это никому

Подправить торговый баланс пошлинами? Ну, это возможно, но только в режиме "теперь ты, сынок будешь меньше кушать". Т.е. за счет роста цен граждане США перестают покупать импорт, а если производство не переносится, как ты говоришь, то значит не покупают вообще ничего — общее сокращение потребления и уровня жизни. Интересный план, если цель не в переносе производства.

Ну и тарифы 54% на те же китайские товары — ну не знаю, может и немного, конечно. А сколько надо чтобы начали что-то делать в самих штатах?
Re[13]: США экономический план Трампа
От: koenig  
Дата: 06.04.25 23:14
Оценка: +1
P>Даже Трамп наврядли сподобится сказать, что тарифы заплатит/ил Китай.

https://www.nbcnews.com/politics/donald-trump/fact-check-trump-says-china-paying-his-tariffs-he-s-n1038751

наверное, в этом году принципиально другие тарифы, и теперь он не скажет, правда?

заметь, я погуглил и сразу нашел. у меня папочки с его цитатами нет, хватило общих соображений, как популисты работают (а ты говоришь США)
Re[14]: США экономический план Трампа
От: paucity  
Дата: 06.04.25 23:32
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>https://www.nbcnews.com/politics/donald-trump/fact-check-trump-says-china-paying-his-tariffs-he-s-n1038751


K>наверное, в этом году принципиально другие тарифы, и теперь он не скажет, правда?


Ну что, печалька, значит он еще мудачнее, чем я думал

Fact check: Trump says China is paying for his tariffs. He's wrong.


Пипл-то в основном не схавает. Так что, ты да он в ту графу смотреть будете
Re[15]: США экономический план Трампа
От: koenig  
Дата: 07.04.25 01:01
Оценка: :)
P>Ну что, печалька, значит он еще мудачнее, чем я думал

P>

P>Fact check: Trump says China is paying for his tariffs. He's wrong.


P>Пипл-то в основном не схавает. Так что, ты да он в ту графу смотреть будете


мы живем под собою не чуя страны
https://www.hoover.org/news/new-poll-support-tariffs-higher-if-respondents-believe-foreigners-pay-tariffs

например

26.When goods cross the US border, who is responsible for paying the tariff?
The foreign company that makes the product ...........................................25%
The foreign government of the country it the import comes from .........................17%
The retailer or company that imports and sells the product in the United States ..........35%
The consumer who buys the product ....................................................23%

И это до того, как движуха реально началась и он получил возможность потрясать табличками с цифрами.

Там много вопросов, можно поискать такой, на который мы с Трампом ответили вместе, а все остальные иначе. А, это опрос американцев, так что надо искать где он один.

И снова, заметь, это результат непринужденного гуглежа, а не какое-то там глубокое знание США (откуда ему у меня взяться). Знание принципов освобождает от необходимости знания деталей.
Re[16]: США экономический план Трампа
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.04.25 01:44
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K> The consumer who buys the product ....................................................23%

K>И это до того, как движуха реально началась и он получил возможность потрясать табличками с цифрами.

я могу показать фотку инвойса где мне насчитали 110% налога на китайский щирпотреб
судя по тому что пишут в инете обычные люди, компаниям по доставки дали кардбланш по околачиванию американского населения
Re: США экономический план Трампа
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.04.25 01:55
Оценка: :))
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>А кто нибудь понимает в чем план Трампа?


Что Путин что Трамп открыто заявляет о своих целях. Но вы почему-то все не хотите им верить. Цель трампа мага (make america great again). А вот дальше начинается парадокс. Чтобы воплотить идеи трампа в жизнь нужно пожертвовать американским мировым доминированием основанным на долларе как основной резервной валюте. Идея трампа вернуться в начало XX века и сделать великой США, а они несколько десятков зажравшихся капиталистических семей которые хотят паразитировать на ком бы то ни было.

Утопическая идея трампа заключается в том чтобы разорвать Гордеев узел между доминированием валюты США в мире её дальнейшим процветанием. Трамп резонно замечает, что Америка стала Великой наладив у себя внутри самое крутое в мире производством благ. В этот момент ВВП США приблизительно равнялся ВВП всего мира. Трамп хочет вернуться к этим утопическим прекрасным временам. Он хочет зайти в одну и ту же воду дважды.

Ну если вы думаете что он утопист-идиот, то вы ошибаетесь. Его идея основана на попытке реализовать карту технологического превосходства. Основная доля интеллектуальной собственности в современном технологическом мире сосредоточена в компании США. Googl, Microsoft, META, Oracle, Tesla, Space X, Apple, Nvidia.

План трампа реализовать это преимущество и вернуться в начало или середину XX века где США — это 50% мировой экономики все остальные ложатся под него просто потому что США это 50% мировой экономики. Ну а стрельнет ли это или станет началом конца супердержавы мы это в скорости увидим.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 07.04.2025 20:25 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[17]: США экономический план Трампа
От: koenig  
Дата: 07.04.25 02:11
Оценка:
K>> The consumer who buys the product ....................................................23%
K>>И это до того, как движуха реально началась и он получил возможность потрясать табличками с цифрами.

S>я могу показать фотку инвойса где мне насчитали 110% налога на китайский щирпотреб

S>судя по тому что пишут в инете обычные люди, компаниям по доставки дали кардбланш по околачиванию американского населения

странно, разве я это отрицал? мы же про план Трампа, вроде
Re[16]: США экономический план Трампа
От: fmiracle  
Дата: 07.04.25 09:09
Оценка: +2
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

P>>Пипл-то в основном не схавает. Так что, ты да он в ту графу смотреть будете

K>например
K>26.When goods cross the US border, who is responsible for paying the tariff?
K> The foreign company that makes the product ...........................................25%
K> The foreign government of the country it the import comes from .........................17%
K> The retailer or company that imports and sells the product in the United States ..........35%
K> The consumer who buys the product ....................................................23%

Ну тут уже получается что 58% опрошенных прекрасно понимают, что тарифы платят они сами (напрямую именно они или американская же компания, которая ввозит и продает им)

А в целом то, что ты говоришь — это классическая битва телевизора и холодильника. Телевизор будет гражданам говорить, как мощно США нагнули весь мир и теперь другие страны платят Штатам огромные бабки запросто так. А холодильник будет утверждать, что у самих граждан на все цены выросли и денег начинает не хватать, по сравнению с "тем, что было раньше". И тут интересный вопрос, кто победит.