Re[4]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 28.03.23 20:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>А можно было и не получить и не ездить. Это вероятность из разряда можно встретить на улице динозавра, а можно и не встретить — одно из двух.

Странным образом получали.

D>А школам квартир не давали, давали в тех организациях, которые сами себе дома строили.

Даже в 97ом году у меня папа, работая в школе, мог бы получить квартиру, заплатив только 30% от ее стоимости. Там еще даже очередь была. Перед ним стояла в очереди его коллега, сначала она почти отказалась, но потом где-то нашла эти 30% и забрала квартиру. Но так как он потом квартиру не захотел ждать дальше, ему взамен дали большой земельный участок в черте города, где мы построили дом. Даже в самые лохматые 90е учителя могли получить пусть не бесплатно, но за очень дешево квартиру.

D>Чтобы купить машину, надо было отстоять очередь в несколько лет и заплатить кучу бабок. Владельцев машин в многоквартирном доме все знали по именам, потому что их на пальцах можно было посчитать.

Ну а в ЕС очередь сейчас отстоять не надо. Заказываешь машину и ждешь год, либо подержанную без очереди ну или то что есть в автосалоне.
В СССР подержанную можно было купить так же без очереди.
Машины в СССР можно было так же купить в рассрочку, только процент там был почти никакой. Да, пара небольших заводов не могли обеспечить спрос на машины. Спрос был больше предложения, потому что денег у народа было на машины достаточно, иначе бы очередей не было. Значит адекватная цена была на них.


SK>>Пусть вот теперь в ЕС инженер и учитель купят себе квартиру в городе, хорошую. Я посмотрю как они за нее платить будут, если вообще кредит получат.


D>Пусть учитель и инженер в России купят себе квартиру в городе, хорошую. Посмотрим вместе.

Ну ты как обычно, начинаешь переводить стрелки.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[6]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 28.03.23 20:10
Оценка: :))
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>И могу заметить, то что в России часто называется "хорошей квартирой" в Германии так совсем не называется.

В Новосибирске, например, стоят очень хорошие дома с парковками, огражденной территорией, зеленый двор, детские площадки. С ипотекой в 3-5%
Еще хрен там купишь, потому что желающих очень много.

В Германии же последние года дома строили из говна и палок с гипсокартоновыми стенами (которые не несущие). Да и 10 лет назад не несущие стены часто в домах можно было просто проковырять отверткой. Вот и немецкое качество. А как уж строили, так это капец. Я следил за строительством, у меня было более менее нормально, потому что я их носом тыкал и то умудрились накосячить с пароизоляцией, потому что руки из жопы.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.23 01:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

D>>А школам квартир не давали, давали в тех организациях, которые сами себе дома строили.

SK>Даже в 97ом году у меня папа, работая в школе, мог бы получить квартиру, заплатив только 30% от ее стоимости. Там еще даже очередь была. Перед ним стояла в очереди его коллега, сначала она почти отказалась, но потом где-то нашла эти 30% и забрала квартиру. Но так как он потом квартиру не захотел ждать дальше, ему взамен дали большой земельный участок в черте города, где мы построили дом. Даже в самые лохматые 90е учителя могли получить пусть не бесплатно, но за очень дешево квартиру.

я ниже писал пику про свою сестру в мюнехе
ее отец получивший квартиру СПб между 95 и 1998 как раз и работал преподавателем в училище
Re[5]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.03.23 03:26
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

S>>ИТР после 5 лет стажа 250 + премия + халтура


A>Это только если в каком-нибудь суперзакрытом ящике. А так 120-160 и гуляй.



Ну чушь же. 80 р — это зп уборщицы, 40 р — степуха в ПТУ, а инженер получал как минимум 200+, в не особо закрытом ящике — 500+ вполне было у родича-инженегра
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.23 03:53
Оценка:
500 все же не рядовая зарплата
Но 250 в нормальном гражданском месте выходило
Re[10]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.03.23 04:18
Оценка: 1 (1) +3 -1 :)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>У тебя всё украинская пропаганда. А люди так реально живут. У меня знакомый немец был недавно у тёщи в деревне Сибири. Для него это был шок, что так можно жить (тем более зимой).


У какой доли? Да, есть деревни, в которых заработать толком негде и провести канализацию непросто. Какие выводы ты из этого делаешь?

D>25% это не люди что ли?


25% это у тебя люди с туалетами на улице получились?

D>google: На каждого жителя Германии в 2019 году приходилось в среднем 47 кв. м. жилой площади

D>google: По данным официальной статистики, на одного человека в России в среднем приходится по 24,4 кв. м общей площади жилья (т.е. не жилой площади, а общей)

D>Даже если они и снимают, живут-то по факту заметно лучше.


Ну живут лучше. Загадочная русская душа здесь протестует, ей лучше жить в 24 в конфликте с США и Европой, чем с 47 кв.м, но под управлением США. С нашей точки зрения мы живем лучше.

Приятно конечно когда жилье просторное, но я в разном жил за свою жизнь и как-то сложно сказать, что например в общаге я жил плохо. И люди с туалетом на улице врядли видят его большой проблемой для себя, как немцы, вероятно, не видят какой-то проблемы в необходимости экономить воду в сливном бачке или температуре в жилье ниже уровня русского комфорта.

Иметь же свое жилье всегда приятно, можно конечно и в съемном за это не переживать, но свое и с выплаченной ипотекой дает большое моральное удовлетворение. Так же как дача, машина, нормальная женщина рядом. Не мерило счастья, но неплохая прибавка к оному.
Re: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: PavelCH  
Дата: 29.03.23 04:43
Оценка:
W>Замечали же?
Не замечал.
Нехай щастить
Re[10]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: ry Россия  
Дата: 29.03.23 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>google: На каждого жителя Германии в 2019 году приходилось в среднем 47 кв. м. жилой площади

Подскажи, пожалуйста, что говорит Гугл по поводу количества жилой площади на каждого жителя Германии в 1991 году

D>google: По данным официальной статистики, на одного человека в России в среднем приходится по 24,4 кв. м общей площади жилья (т.е. не жилой площади, а общей)

И тот же вопрос про общую площадь на одного человека в России.

Пожалуйста.
Re: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Socrat Россия  
Дата: 29.03.23 05:51
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

А еще в правительстве были старые маразматики...
Re[11]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 29.03.23 08:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

D>>У тебя всё украинская пропаганда. А люди так реально живут. У меня знакомый немец был недавно у тёщи в деревне Сибири. Для него это был шок, что так можно жить (тем более зимой).


Z>У какой доли? Да, есть деревни, в которых заработать толком негде и провести канализацию непросто. Какие выводы ты из этого делаешь?


Я , но явно их не мало. В Германии такого точно нет.

D>>25% это не люди что ли?


Z>25% это у тебя люди с туалетами на улице получились?


Нет конечно, но даже если с пару десятков процентов из этих 25% живёт с туалетами на улице — это очень печально в 21 веке.

D>>Даже если они и снимают, живут-то по факту заметно лучше.


Z>Ну живут лучше. Загадочная русская душа здесь протестует, ей лучше жить в 24 в конфликте с США и Европой, чем с 47 кв.м, но под управлением США. С нашей точки зрения мы живем лучше.


Шмешно. Конечно лучше жить воображаемо "лучше", под управлением теориями заговора из телека.

Z>Приятно конечно когда жилье просторное, но я в разном жил за свою жизнь и как-то сложно сказать, что например в общаге я жил плохо. И люди с туалетом на улице врядли видят его большой проблемой для себя, как немцы, вероятно, не видят какой-то проблемы в необходимости экономить воду в сливном бачке или температуре в жилье ниже уровня русского комфорта.


Наверное есть такие немцы, которые понижают температуру себе сами для экономии, как ты здесь утверждаешь. Но вот в России могут запросто в любой момент понизить температуру отопления и ты вообще ничего не можешь сделать по этому поводу. Что этой зимой периодически случалось, я лично сам наблюдал подобное "явление".

Z>Иметь же свое жилье всегда приятно, можно конечно и в съемном за это не переживать, но свое и с выплаченной ипотекой дает большое моральное удовлетворение. Так же как дача, машина, нормальная женщина рядом. Не мерило счастья, но неплохая прибавка к оному.


Ну да, в других странах и дач нет и машин и женщины ненормальные.
Re[9]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 29.03.23 08:29
Оценка: :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>>в США до 20 года учителя в школе получали 40 тыс что очень мало

S>>>сейчас 80 но в нашей местности где школа, купить даже маленькую квартиру которая стоит от 600 тыс они не могут

D>>У вас самая маленькая квартира стоит 600 тысяч? Это где ты так находишься?


S>zip 02474


Проблемы у всех одни и те же в больших городах. Учителя должны жить за городом.
Re[5]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: ути-пути Россия  
Дата: 29.03.23 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Но ведь это было в СССР!


А еще в СССР был Чикатило. Заклеймим СССР?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: ути-пути Россия  
Дата: 29.03.23 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Но вообще мне видится что-то извращенное в том, что бульдозерист зарабатывает больше, чем ИТР после 5 лет стажа.


Почему? Разница в деньгах и усилия по получению образования как раз отражают желание заниматься той или иной работой. Если сделать наоборот, то, при наличии бесплатного и доступного образования, в бульдозеристы хрен кто пойдет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: ути-пути Россия  
Дата: 29.03.23 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>А ещё в СССР было:


Но ты-то нормальный, не в СССР родился же. Или такой же, плохой, как и все, о чем ты пишешь?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: pagid_ Россия  
Дата: 29.03.23 10:20
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Почему? Разница в деньгах и усилия по получению образования как раз отражают желание заниматься той или иной работой. Если сделать наоборот, то, при наличии бесплатного и доступного образования, в бульдозеристы хрен кто пойдет.

Бесплатное и доступное образование не предполагает подготовку специалистов в численности превышающей потребности экономике. И уж точно не исключает конкурс при поступлении и возможность не получить образование при недостатке приложенных для этого усилий.
Re[7]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: ути-пути Россия  
Дата: 29.03.23 10:30
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Бесплатное и доступное образование не предполагает подготовку специалистов в численности превышающей потребности экономике. И уж точно не исключает конкурс при поступлении и возможность не получить образование при недостатке приложенных для этого усилий.


В теории. А на практике, выбор между непыльной работой, повышающей ЧСВ, и неплохими деньгами, работает лучше, а образовательный отсев служит другим целям. В экономике, живущей на свои, а не за счет колоний.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 29.03.23 10:46
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А еще в СССР был Чикатило. Заклеймим СССР?


Андропов — не Чикатило, он части эпохи Гонки на лафетах, а ещё он КГБист, реформатор и борцун с коррупцией. В общем, Чикатило и рядом не стоял.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: ути-пути Россия  
Дата: 29.03.23 10:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Андропов — не Чикатило


Я же твоим подходом пользуюсь, значит это не важно. Ведь был?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 29.03.23 11:41
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>для сравнения, гольф 1 в 1976 году стоил 13.850 DM, средняя зарплата по Германии в 1975г 21.808 DM/год

pik>стоимость авто в буржуазной Германии 75 года — 7,7 месячных зарплат
pik>в народном СССРе — если даже 150р брать за средную в 75г — 37 месячных зарплат


pik>какая красота, Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР


Перечитай первый топик в теме: тут не про противопоставление СССР-Запад кто лучше, а про то, что Запад стремительно превращается в СССР.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[10]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Kerk Россия  
Дата: 29.03.23 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

K>>У подавляющего большинства немцев НИКОГДА не было и не будет собственного жилья. Ты можешь еще чего-нибудь эмоциональное вбросить, но от этого факта никуда не деться.


D>Что в твоём понятии означает словосочетание "подавляющее большинство"


А какие есть варианты? Погугли сам. Точно больше половины. Германия в этом параметре даже по непритязательным евросоюзовским меркам выглядит плохо.

На остальное тебе ответили вроде. Обсуждать украинскую пропаганду никакого желания у меня нет.
No taxation without representation
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.