Re[7]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: pik Италия  
Дата: 29.03.23 11:54
Оценка: :))
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


Vi2>Перечитай первый топик в теме: тут не про противопоставление СССР-Запад кто лучше, а про то, что Запад стремительно превращается в СССР.


тоесть гольф уже приближается к 37 средним зарплатам?
Re[7]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.03.23 12:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:
SK>В Новосибирске, например, стоят очень хорошие дома с парковками, огражденной территорией, зеленый двор, детские площадки. С ипотекой в 3-5%
SK>Еще хрен там купишь, потому что желающих очень много.
По-моему, вы что-то фантазируете. Где это вы увидели такую ипотеку в Новосибирске? По-моему, вы перепутали скидку на ипотеку, с самой ипотекой.
Если не рассматривать IT-льготу, то обычные ипотеки — это ~11%. С весьма конскими лимитами, так что в "домах с парковками, огражденной территорией, зеленым двором, детскими площадками" можно купить разве что однёшку.
Скидка от застройщика — до 4%, то есть ипотека выйдет примерно в 7% (что с лёгкостью компенсируется повышенной стоимостью квадратного метра у такого застройщика).
Чудес не бывает.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.03.23 12:45
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>ИТР после 5 лет стажа 250 + премия + халтура
Рядовой ИТР?
Сказки. И какая может быть халтура у ИТР? По вечерам на личной персоналке подрабатывать удалёнщиком?
В реальности рядовой ИТР получал полтораста. "Главный конструктор темы", аналог современного тим лида — 175.
Это на руки, уже после районного коэффициента.
Вы, похоже, взяли зарплату начальника отдела и смело приписали её ИТР.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 29.03.23 13:08
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

Ф>>А ещё в СССР было:

УП>Но ты-то нормальный, не в СССР родился же. Или такой же, плохой, как и все, о чем ты пишешь?

Я пишу об отдельных вехах в СССР (о части массовой реальности в какой-то промежуток времени). Отдельно взятый человек такой вехой быть не может, если он не генсек конечно же.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Abalak США  
Дата: 29.03.23 13:13
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну чушь же. 80 р — это зп уборщицы, 40 р — степуха в ПТУ, а инженер получал как минимум 200+, в не особо закрытом ящике — 500+ вполне было у родича-инженегра


Вот так вот мифы о справедливом СССР и возникают.
Re[5]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.23 13:31
Оценка: :))
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Рядовой ИТР?

да
наладчик РА
конструктор (у меня мама лет 7 проработала)

S>Сказки. И какая может быть халтура у ИТР? По вечерам на личной персоналке подрабатывать удалёнщиком?

первые персоналки в СССР стали продавать в 83 более менее легко можно было купить с 86 года
например написать дисертацию 5000 руб (у меня отец писал за деньги)
собрать усилитель, зажишание для жигулей отремонтировать телек и etc

S>В реальности рядовой ИТР получал полтораста. "Главный конструктор темы", аналог современного тим лида — 175.

у меня родители и дедушки с бабушками ИТР
150 это те кто болт забивал

S>Вы, похоже, взяли зарплату начальника отдела и смело приписали её ИТР.

нет
Re[5]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 29.03.23 13:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Рядовой ИТР?

S>Сказки. И какая может быть халтура у ИТР? По вечерам на личной персоналке подрабатывать удалёнщиком?
S>В реальности рядовой ИТР получал полтораста. "Главный конструктор темы", аналог современного тим лида — 175.
S>Это на руки, уже после районного коэффициента.

Я студентом в 83 году получал на руки 75(стипуха)+115(лаборант)=190 рублей.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[9]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Abalak США  
Дата: 29.03.23 13:56
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у нас район выше среднего но не дорогой


Ну не рублевка местная наверное, но дома за миллион+ это не выше среднего, это именно дорогой. У нас район считается хорошим, но таких конских цен тут нет. У тебя тянет вверх близость Бостона как я понимаю.

S>вот зарплдата учителя в нашей школе 63 тыс, на еду хватит

S>https://www.salary.com/research/salary/benchmark/public-school-teacher-salary/arlington-ma

Ха-ха. Там вкладочка есть с ценностью бенефитов. И 63К легким движением руки преврашается в почти 90. Так что не переживай, учителя не страдают. Напомню, в США медианный доход домохозяйства 67К.
Re[5]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: ути-пути Россия  
Дата: 29.03.23 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Я пишу об отдельных вехах в СССР (о части массовой реальности в какой-то промежуток времени). Отдельно взятый человек такой вехой быть не может, если он не генсек конечно же.


Это почему вдруг не может? Потому что ты так решил? Ну так у других может быть свое видение, например, признание настолько же незначительными тех нескольких месяцев ловли тунеядцев при Андропове.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.23 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Нет конечно, но даже если с пару десятков процентов из этих 25% живёт с туалетами на улице — это очень печально в 21 веке.


я конечно против туалетов на улице, тк видел туалет в виде 3 досок над ямой и паклкой за котору надо держаться рукой

но часто такое не от хорошей жизни, в Новгородской облати что в 100 км от Питера морозы -50 почти каждую зиму
как повашему должна работать канализация в послеке из 30- домов
Re[13]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: pagid_ Россия  
Дата: 29.03.23 20:36
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но часто такое не от хорошей жизни, в Новгородской облати что в 100 км от Питера морозы -50 почти каждую зиму

У тебя все числовые аргументы в этом топике, включая з/п в СССР вот с таким же "небольшим" преувеличением как и морозы в Новгородской области -50 почти каждую зиму

S>как повашему должна работать канализация в послеке из 30- домов

Не будет никто в деревне делать не индивидуальную канализацию. А вот те, кто там останется жить рано или поздно дома будут перестраивать или новые строить, вот тогда, но никак не раньше и будут заменятся холодные сортиры на нормальную современную частную канализацию. Которая в новых пригородных частных домах давно делается.
А там, где дома и деревни забрасываются никто и ничего очевидно делать не будет, ни жильцы, ни государство, ни общество, как бы об этом ни страдали наши германские, и что совсем смешно украинские коллеги.
Re[3]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: ути-пути Россия  
Дата: 29.03.23 20:39
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Все члены КПСС прекрасно себя чувствуют до сих пор, или их дети. Только разбрелись по разным партиям, кто в ЕР, кто в КРПФ, кто в СР, кто в ЛДПР.


Ты не путаешь членов КПСС с ее функционерами? У меня куча примеров бывших членов партии, никуда не пристроенных.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: vlp  
Дата: 30.03.23 00:49
Оценка:
Ф>А ещё в СССР, если мужчина, не инвалид, при облаве попадался в магазине в рабочее время, то его могли оштрафовать: ловили и спрашивали, почему не на работе. Покупки оказывались довольно сложным занятием: магазины работали в рабочее время, а ходить туда в рабочее время было нельзя.
тоже мне бином Ньютона. Посылать за покупками женщин, детей и инвалидов!
Re[12]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Ziaw Россия  
Дата: 31.03.23 15:03
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Шмешно. Конечно лучше жить воображаемо "лучше", под управлением теориями заговора из телека.


В смысле воображаемо? Мы прекрасно пожили под управлением и помним как это бывает. Видим как США пускает под нож даже самых верных шестерок. Ты как будто предлагаешь закрыть на все глаза и верить в лучшее. Отбросить собственное мнение и верить либо телевизору либо против телевизора.

Посмотри как забегала Европа с криками — бяда, Китай не слушается, что-то свое мутит. Понимают, что конфликт с Россией ради США это только начало их проблем, теперь придется в войну с Китаем идти и хорошо если только экономическую.

Например треть станков по производству чипов покупал Китай. А если с Тайванем, то 2/3. Конечно Китаю будет плохо без производителей этих станков, но каково будет производителям без Китая почему-то мало кого волнует.
Re[6]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: ути-пути Россия  
Дата: 31.03.23 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Подожди, а Димон перед кем выступал, когда говорил, что учитель — это призвание, а если денег хотите, то идите в бизнес?


Перед фиглярами, готовыми любую фразу на мемы растащить и везде их совать, не глядя на реальность. Остальные эту фразу не от него, а от этих фигляров слышат.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 31.03.23 16:21
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

D>>Шмешно. Конечно лучше жить воображаемо "лучше", под управлением теориями заговора из телека.


Z>В смысле воображаемо? Мы прекрасно пожили под управлением и помним как это бывает. Видим как США пускает под нож даже самых верных шестерок. Ты как будто предлагаешь закрыть на все глаза и верить в лучшее. Отбросить собственное мнение и верить либо телевизору либо против телевизора.


Напомни, когда ты прекрасно пожил под управлением и что ты под этим подразумеваешь?

Z>Посмотри как забегала Европа с криками — бяда, Китай не слушается, что-то свое мутит. Понимают, что конфликт с Россией ради США это только начало их проблем, теперь придется в войну с Китаем идти и хорошо если только экономическую.


Одной войны сейчас вполне достаточно и второй не надо, или ты считаешь, что война — это не беда? И похоже, Китай тоже считает, что война — это беда.

Z>Например треть станков по производству чипов покупал Китай. А если с Тайванем, то 2/3. Конечно Китаю будет плохо без производителей этих станков, но каково будет производителям без Китая почему-то мало кого волнует.


Это я вообще не понял о чём.
Re[7]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 31.03.23 16:46
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>В Германии же последние года дома строили из говна и палок с гипсокартоновыми стенами (которые не несущие). Да и 10 лет назад не несущие стены часто в домах можно было просто проковырять отверткой. Вот и немецкое качество. А как уж строили, так это капец. Я следил за строительством, у меня было более менее нормально, потому что я их носом тыкал и то умудрились накосячить с пароизоляцией, потому что руки из жопы.


рядом со мной строят 5 этажный дом
перекрытия из деревянных балок на глаз сечением 15-20 см
стены из фанеры

хрущевки начинают выглядить более фундомантальными строениями после таких вот фанерных зданий


ЗЫ тем неменее старые американские дома из нормального кирпича или бруса
что то случилось в районе 2000 что они поменяли методы строителсьтва
Re[14]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: ути-пути Россия  
Дата: 31.03.23 16:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Одной войны сейчас вполне достаточно и второй не надо


Кому — не надо? США очень даже надо. А Европа послушно пойдет воевать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: Ziaw Россия  
Дата: 01.04.23 07:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Напомни, когда ты прекрасно пожил под управлением и что ты под этим подразумеваешь?


Перестройка, трансформация в СНГ и приватизация прошли под управлением США. Управление было мягкой силой, это ничего не меняет. Этой мягкой силой они способны заставить людей развалить страну и начать убивать друг друга.

D>Одной войны сейчас вполне достаточно и второй не надо, или ты считаешь, что война — это не беда? И похоже, Китай тоже считает, что война — это беда.


Не надо было ни России в 2022 ни Китаю сейчас. Поэтому США и жмут как могут — либо повинуйся либо война. Россия долго в такие игры никогда не играла, достаточно понять, что жать будут до конца и русские вполне готовы воевать. До этого предпримем 100500 попыток решить худым миром, но бронепоезд всегда стоит на запасном пути. Я не знаю как надо недооценивать РФ, чтобы к этому идти европейцам. Штаты-то то уже дважды поднимали себя на мировых войнах, они и сейчас могут выйти сухими из воды.

D>Это я вообще не понял о чём.


Я о торговых войнах. США воюет с РФ и Китаем, а Европа теряет дешевые энергоносители и рынок сбыта станков.
Re[8]: Это же надо так ТОСКОВАТЬ без СССР
От: ути-пути Россия  
Дата: 01.04.23 09:44
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>ЗЫ тем неменее старые американские дома из нормального кирпича или бруса

S>что то случилось в районе 2000 что они поменяли методы строителсьтва

Именно в 2000? А Френк Баум историю про летающий домик не из типичной ситуации взял?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.