Re[4]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 15.03.23 08:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А зачем так говорить? Чтобы что?

Зачем говорить, что человек — бывший зэк, сидевший за убийство? Хмм...

Ну вот смотри:
Зэк, убивший семью с двумя детьми, отслужил в ЧВК «Вагнера» и улетел в Турцию. Ему оставалось сидеть **(почти 20) лет.
Это ***************************************************. В Украине он провёл полгода, в конце декабря вернулся, а ** января спокойно улетел в ********(Турцию).
В 2021 году ***** получил 23 года колонии за то, что заказал в начале «нулевых» убийство четырёх человек – семьи с детьми ** и ** лет. Жертв расстреляли из автомата, а затем добили топором. Задержать его удалось только в 2018 году – при попытке заказать убийство собственной племянницы. Теперь он снова на свободе.


Информация, нарушающая новый закон, закрыта звёздочками. Там были подробности, включая имя и фамилию "героя".

Не знаю, как ты, но я бы предпочёл знать, с кем имею дело, и таких вот "героев" близко к себе не подпускать и дел с ними не иметь никаких.
Серёжа Новиков,
программист
Re[5]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.03.23 08:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Информация, нарушающая новый закон, закрыта звёздочками. Там были подробности, включая имя и фамилию "героя".

А по моему как как раз информация не закрытая звездочками нарушает закон — цель написанного дискредитация ЧВК, а как раз закрытая не нарушает — судьба, поступки и постигшее наказание отдельного человека никак этим законом не охраняются.
Re[5]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.03.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Информация, нарушающая новый закон, закрыта звёздочками. Там были подробности, включая имя и фамилию "героя".


XZ>Не знаю, как ты, но я бы предпочёл знать, с кем имею дело, и таких вот "героев" близко к себе не подпускать и дел с ними не иметь никаких.


А чтобы изменилось, если бы он отсидел лет 15 (вышел по УДО досрочно)? Я думаю, этот вариант гораздо хуже — 15-20 лет зоны не делают человека лучше.

Кстати, осудили его за то, что он сделал в начале нулевых. За 20 лет он мог довольно сильно изменится. Если бы дело не раскопали, ты бы так и не узнал бы ничего. Или, если бы его сразу посадили, он бы, скорее всего вышел бы, и ты точно так же мог ничего не узнать.

Вопрос такой: почему именно о бойцах Вагнера эту информацию надо распространять?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 15.03.23 09:22
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>А по моему как как раз информация не закрытая звездочками нарушает закон — цель написанного дискредитация ЧВК, а как раз закрытая не нарушает — судьба, поступки и постигшее наказание отдельного человека никак этим законом не охраняются.

Каким образом тут дискредитируется ЧВК? Что зэков вербует? Это и так известно и публикуется, в том числе провластными СМИ.
Речь о конкретном человеке, дискредитировать которого теперь нельзя. Ну тебе к дочери посватается ветеран СВО и ЧВК. Хорошо? Ну хорошо. А тут ты узнаешь, что он убийца, и даже убийство племянницы заказывал. Твоё отношение к этому человеку в какую сторону изменится? Вроде очевидно, ну если ты сам не вор в законе, а законопослушный гражданин. Т.е. эта информация дискредитирует этого конкретного человека.

Так вот. Так как про конкретного "ветерана" ЧВК такую информацию публиковать больше нельзя, то действуя по принципу "лучше перебдеть", я имею полное право не доверять никому из "ветеранов" ЧВК.
Вывод — закон дискредитирует ЧВК.
Серёжа Новиков,
программист
Re[6]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 15.03.23 09:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А чтобы изменилось, если бы он отсидел лет 15 (вышел по УДО досрочно)? Я думаю, этот вариант гораздо хуже — 15-20 лет зоны не делают человека лучше.

Слушай, а давай вообще всех выпустим? Ничего же не меняется, что отсидят они, что нет?! Зона их лучше же не сделает!

Во-первых, 15 лет минимум общество было бы надёжно защищено от этого кренделя. Во-вторых, конкретно этот либо вышел уже стареньким недееспособным дедком, либо даже сдох за решёткой.

M>Кстати, осудили его за то, что он сделал в начале нулевых. За 20 лет он мог довольно сильно изменится. Если бы дело не раскопали, ты бы так и не узнал бы ничего. Или, если бы его сразу посадили, он бы, скорее всего вышел бы, и ты точно так же мог ничего не узнать.

Мог. Но не изменился — в 2018 заказал племянницу. Читай внимательно.

M>Вопрос такой: почему именно о бойцах Вагнера эту информацию надо распространять?

Потому что они — зэки на свободе, не отсидевшие положенное.
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: mike_rs Россия  
Дата: 15.03.23 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

_>>а зачем фейки гнать? пусть переживают фейкометчики, в том числе и местные

P>Далеко не всегда очевидно, где фейк, а где — нет. Одним гуглением вопрос не решить.

тогда промолчи
Re[7]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.03.23 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

M>>А чтобы изменилось, если бы он отсидел лет 15 (вышел по УДО досрочно)? Я думаю, этот вариант гораздо хуже — 15-20 лет зоны не делают человека лучше.

XZ>Слушай, а давай вообще всех выпустим? Ничего же не меняется, что отсидят они, что нет?! Зона их лучше же не сделает!

Зона точно не сделает, а вот война — может


XZ>Во-первых, 15 лет минимум общество было бы надёжно защищено от этого кренделя. Во-вторых, конкретно этот либо вышел уже стареньким недееспособным дедком, либо даже сдох за решёткой.


Или бодрым уркаганом с опытом убийств, которому на последок хочется оторваться, а терять особо нечего уже


M>>Кстати, осудили его за то, что он сделал в начале нулевых. За 20 лет он мог довольно сильно изменится. Если бы дело не раскопали, ты бы так и не узнал бы ничего. Или, если бы его сразу посадили, он бы, скорее всего вышел бы, и ты точно так же мог ничего не узнать.

XZ>Мог. Но не изменился — в 2018 заказал племянницу. Читай внимательно.

Да, плохо что его сразу не закрыли


M>>Вопрос такой: почему именно о бойцах Вагнера эту информацию надо распространять?

XZ>Потому что они — зэки на свободе, не отсидевшие положенное.

Так искупают, кровью. Многие и не доживут. И относится к ним можно как тебе угодно, а вот кричать на каждом — незачем. Хотя, полгода маловато, надо бы в зависимости от статьи и срока по разному — полгода, год, полтора
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Michael7 Россия  
Дата: 15.03.23 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Так искупают, кровью. Многие и не доживут. И относится к ним можно как тебе угодно, а вот кричать на каждом — незачем. Хотя, полгода маловато, надо бы в зависимости от статьи и срока по разному — полгода, год, полтора


То есть, по твоему, должно быть мало того, что на свободе оказался, еще и чистенький после всего и не сметь вспоминать про некоторые факты биографии?
Хотя из формулировки закона как-то неочевидно действительно ли по нему нельзя этого говорить про конкретное ФИО или нельзя в связи с этим ругать конкретное ЧВК или что-то еще.

либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации,


Дискредитация... лицами... содействия. Вроде содействие не дискредитируется. Типа молодец, содействовал
Re[9]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.03.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>Так искупают, кровью. Многие и не доживут. И относится к ним можно как тебе угодно, а вот кричать на каждом — незачем. Хотя, полгода маловато, надо бы в зависимости от статьи и срока по разному — полгода, год, полтора


M>То есть, по твоему, должно быть мало того, что на свободе оказался, еще и чистенький после всего и не сметь вспоминать про некоторые факты биографии?


Я думаю, можно. Полагаю, нельзя поливать говном из шланга, используя факты биографии
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Michael7 Россия  
Дата: 15.03.23 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:


XZ>Какой-нибудь убийца, осужденный лет на 15, но вступивший в ряды ЧВК на полгода и за это помилованный Президентом, теперь — уважаемый человек, и про него нельзя говорить, что он убийца — это его дискредитирует, за это штраф.


Все же из текста неочевидно, что нельзя говорить. Собственно текст говорит не о запрете дискредитации конкретных лиц, а запрете дискредитации "оказания ... содействия" этими лицами.

XZ>

XZ> на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации


То есть охаять выполнение им "задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" точно нельзя, а будет ли это означать, что на практике окажется нельзя говорить и про дискредитирующие факты биографии не совсем понятно.
Re[8]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 15.03.23 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

XZ>>Слушай, а давай вообще всех выпустим? Ничего же не меняется, что отсидят они, что нет?! Зона их лучше же не сделает!

M>Зона точно не сделает, а вот война — может

Так что, всех выпустить на войну?

XZ>>Во-первых, 15 лет минимум общество было бы надёжно защищено от этого кренделя. Во-вторых, конкретно этот либо вышел уже стареньким недееспособным дедком, либо даже сдох за решёткой.

M>Или бодрым уркаганом с опытом убийств, которому на последок хочется оторваться, а терять особо нечего уже
Это от ФСИН зависит — их работа перевоспитать. Но 15 лет его гарантированно не было бы среди нормальных людей. Теперь есть.

XZ>>Потому что они — зэки на свободе, не отсидевшие положенное.

M>Так искупают, кровью.
Чьей кровью? "Искупление кровью" — это боевое ранение, полученное в штрафбате, являющееся основанием для перевода в линейные части.
Мобилизованные мужики что искупают? Уже полгода подходит к концу, и дальше начнётся интересное — уголовники, значит, полгода отвоевавшие что-то там искупили и свободны как ветер, а законопослушные мужики — нет! У меня сосед, работящий человек, с двумя детьми, мобилизованный осенью, сейчас в госпитале лежит с проломленной головой (граната с дрона в окоп). Со слов его жены его хотят подлечить и обратно послать — в окопы. Он чем-то хуже уголовников?

M>Многие и не доживут.

Вот этот дожил.

M>И относится к ним можно как тебе угодно, а вот кричать на каждом — незачем.

А никто и не кричит. Просто информирует. А теперь нельзя.

M>Хотя, полгода маловато, надо бы в зависимости от статьи и срока по разному — полгода, год, полтора

У нас УК РФ есть, там уже написано, какие наказания за какие преступления предусмотрены. И никаких ЧВК и штрафбатов там нет, это беззаконие.
Серёжа Новиков,
программист
Re[9]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.03.23 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

M>>Зона точно не сделает, а вот война — может

XZ>
XZ>Так что, всех выпустить на войну?

Зачем всех. Только желающих


XZ>Это от ФСИН зависит — их работа перевоспитать. Но 15 лет его гарантированно не было бы среди нормальных людей. Теперь есть.


Перевоспитание не является задачей ФСИН


XZ>Мобилизованные мужики что искупают? Уже полгода подходит к концу, и дальше начнётся интересное — уголовники, значит, полгода отвоевавшие что-то там искупили и свободны как ветер, а законопослушные мужики — нет! У меня сосед, работящий человек, с двумя детьми, мобилизованный осенью, сейчас в госпитале лежит с проломленной головой (граната с дрона в окоп). Со слов его жены его хотят подлечить и обратно послать — в окопы. Он чем-то хуже уголовников?


Я думаю, насчет послать обратно — это звиздёш


M>>Многие и не доживут.

XZ>Вот этот дожил.

Повезло


M>>И относится к ним можно как тебе угодно, а вот кричать на каждом — незачем.

XZ>А никто и не кричит. Просто информирует. А теперь нельзя.

Просто информировать и сейчас вполне можно


M>>Хотя, полгода маловато, надо бы в зависимости от статьи и срока по разному — полгода, год, полтора

XZ>У нас УК РФ есть, там уже написано, какие наказания за какие преступления предусмотрены. И никаких ЧВК и штрафбатов там нет, это беззаконие.

Президент вполне по закону помилование даёт. Раньше и без всяких ЧВК такое делалось
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 15.03.23 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я думаю, насчет послать обратно — это звиздёш

Посмотрим. Коммисовали бы — уже дома был бы. Я думаю.

M>Президент вполне по закону помилование даёт. Раньше и без всяких ЧВК такое делалось

Какое такое? Там месяцами комиссии разбирались по каждому случаю. Осужденного по тяжкой статье на 23 года? Щаз.

В 2021 году Президентом Российской Федерации подписаны Указы о помиловании 6 осуждённых.

http://www.kremlin.ru/structure/president/authority/mercy
Серёжа Новиков,
программист
Re[11]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.03.23 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

M>>Я думаю, насчет послать обратно — это звиздёш

XZ>Посмотрим. Коммисовали бы — уже дома был бы. Я думаю.

С проломленной головой дома лежать конечно лучше. И знаешь, что бы ты кричал, если бы он лежал дома? "Вот ведь ...и, человек с проломленной головой, на войне пострадал, а его лечить не хотят, домой подыхать отправили".
Кстати, вполне допускаю, что про то, что "его хотят отправить потом обратно" — это его отмазка для жены, типа я не сам, командование...


M>>Президент вполне по закону помилование даёт. Раньше и без всяких ЧВК такое делалось

XZ>Какое такое? Там месяцами комиссии разбирались по каждому случаю. Осужденного по тяжкой статье на 23 года? Щаз.

Не путаешь с УДО?


XZ>

В 2021 году Президентом Российской Федерации подписаны Указы о помиловании 6 осуждённых.

XZ>http://www.kremlin.ru/structure/president/authority/mercy

И что?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[12]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 15.03.23 22:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>С проломленной головой дома лежать конечно лучше. И знаешь, что бы ты кричал, если бы он лежал дома? "Вот ведь ...и, человек с проломленной головой, на войне пострадал, а его лечить не хотят, домой подыхать отправили".

M>Кстати, вполне допускаю, что про то, что "его хотят отправить потом обратно" — это его отмазка для жены, типа я не сам, командование...


XZ>>Какое такое? Там месяцами комиссии разбирались по каждому случаю. Осужденного по тяжкой статье на 23 года? Щаз.

M>Не путаешь с УДО?
Нет. Почитай как работали комиссии по помилованию.

XZ>>

В 2021 году Президентом Российской Федерации подписаны Указы о помиловании 6 осуждённых.

M>И что?
То, что за год до СВО 6 человек в год проходили фильтр. Как думаешь, зачем он такой плотный? Был.
Серёжа Новиков,
программист
Re[13]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.03.23 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

M>>С проломленной головой дома лежать конечно лучше. И знаешь, что бы ты кричал, если бы он лежал дома? "Вот ведь ...и, человек с проломленной головой, на войне пострадал, а его лечить не хотят, домой подыхать отправили".

M>>Кстати, вполне допускаю, что про то, что "его хотят отправить потом обратно" — это его отмазка для жены, типа я не сам, командование...
XZ>

Когда нечего сказать, то можно прикрыть лицо ладошкой


XZ>>>Какое такое? Там месяцами комиссии разбирались по каждому случаю. Осужденного по тяжкой статье на 23 года? Щаз.

M>>Не путаешь с УДО?
XZ>Нет. Почитай как работали комиссии по помилованию.

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.


Тут про комиссии ничего нет


XZ>>>

В 2021 году Президентом Российской Федерации подписаны Указы о помиловании 6 осуждённых.

M>>И что?
XZ>То, что за год до СВО 6 человек в год проходили фильтр. Как думаешь, зачем он такой плотный? Был.

Тогда не было СВО?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[14]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 16.03.23 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>Кстати, вполне допускаю, что про то, что "его хотят отправить потом обратно" — это его отмазка для жены, типа я не сам, командование...

XZ>>
M>Когда нечего сказать, то можно прикрыть лицо ладошкой
Именно. Ты генерируешь домыслы, на которые я не вижу смысла отвечать.

M>

M>УК РФ Статья 85. Помилование

M>Тут про комиссии ничего нет
Тут нет, а тут есть.
Почему не погуглить тему, на которую рассуждаешь, но в которой не разобрался даже поверхностно?

XZ>>То, что за год до СВО 6 человек в год проходили фильтр. Как думаешь, зачем он такой плотный? Был.

M>Тогда не было СВО?
Вот опять. Что тебе ответить? Да, тогда не было СВО.
Серёжа Новиков,
программист
Re[2]: Что на самом деле
От: ZevS Россия  
Дата: 16.03.23 12:47
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>Итого: приравняли добровльцев и ЧВК к ВС и немного увеличили максимальный срок за дискредитацию.


А на каких законных основаниях ЧВК вообще существует в России не объяснили?
Re: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.03.23 05:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Так шта теперь можно очень реально присесть.

ЧСХ, в России сейчас совершенно мирное время. Нет никакого военного положения, а значит, действуют все пункты Конституции.

В частности, свобода слова.
Sapienti sat!
Re[12]: Принят закон об ответственности за фейки и дискредитацию СВО
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 17.03.23 08:47
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_> возможно в зависимости от обоснованности опровержения. Если "опровержением" будет инфа высосанная из пальца или дезинформация распространяемая военным противником, то думаю, что можно и присесть. Если опровергающий сам очевидец то в чем может быть его вина? может только если в разглашении гос.тайны.

Интересная гипотеза.
Рассмотрим конкретный пример: некто Даниил Фролкин в августе 2022 года признался в совершении убийства гражданского лица на территории проведения СВО; помимо этого сделал несколько заявлений о мародёрских действиях вышестоящих командиров. Т.е. опроверг сразу несколько утверждений МО РФ. Предположительно, будучи очевидцем.

Вчера Хабаровский гарнизонный военный суд признал его виновным в распространении фейков.

https://www.kommersant.ru/doc/5876339

Но, в общем, не подтверждается ваша гипотеза — никакого разглашения гос.тайны, банальная ст.207.3 ч.2 п.п.б,г УК РФ.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.