Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.01.23 19:35
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>Чорт, как обычно, в деталях.

pik>именно так, я сознательно ничего не упомянул о пейпале, он уже давно всю эту ерунду может и соединяет в едином кошельке все твои источники
pik>оплаты. пейпал сейчас развился к самому быстрому способу заказа чегото и сразу оплаты, без всяких регистраций и прочей шушеры. пейпал експресс просто отлично работает.

Пейпал это дно.

pik>с QR кодом тоже о чудо, и его можно без проблем использовать. просто у нас реальные счета


Так и представляю себе как бабка на рынке диктует номер счета, а ты его вбиваешь в телефончик.

pik> а не фейковые телефонные номера


Фейковый не получится, нужен реальный, привязанный к реальному счету.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 19:55
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Пейпал это дно.

очень аргументативно


НС>Так и представляю себе как бабка на рынке диктует номер счета, а ты его вбиваешь в телефончик.

лучше конечно телефонные номера диктовать бабке(ц) надо такой банальный маленький терминальчик иметь и все дела,
начиная с безконтактной банковской карты до часов всё примет, без всяких номеров, это лишь как вариант. а на деле в Германии, да и ЕС,
люди на рынке встречаются чтобы в основном пообщатся, поболтать, там и нал к этому лучше подходит.
а кому у фермера надо банально чтото купить, так для этого у нас есть автоматы, 24ч/7дней в работе, ест любую форму оплаты без всяких проблем

pik>> а не фейковые телефонные номера

НС>Фейковый не получится, нужен реальный, привязанный к реальному счету.

именно что, привязанный зачем мне его к счёту привязывать если я напрямую со счёта всё что надо делать могу?
хочешь мобильно тоже ноль проблем, банковская эпп уже всё может и работает напрямую с счётом. для чего нам номера телефонные?
Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.01.23 20:03
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>Так и представляю себе как бабка на рынке диктует номер счета, а ты его вбиваешь в телефончик.

pik>лучше конечно телефонные номера диктовать

Конечно лучше. В телефонном номере 10 цифр (и одна из них в РФ всегда 9). А в банковском счете?

pik> бабке(ц) надо такой банальный маленький терминальчик иметь




pik>>> а не фейковые телефонные номера

НС>>Фейковый не получится, нужен реальный, привязанный к реальному счету.
pik>именно что, привязанный зачем мне его к счёту привязывать если я напрямую со счёта всё что надо делать могу?

Затем что с телефоном намного удобнее.

pik>банковская эпп уже всё может и работает напрямую с счётом. для чего нам номера телефонные?


Номер счета (а там, поди, еще как минимум ИД банка нужен) откуда ты брать будешь?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>именно что, привязанный зачем мне его к счёту привязывать если я напрямую со счёта всё что надо делать могу?

Так в СБП напрямую со счета на счет и переводится. Просто номер телефона (или QR) используется для идентификации получателя, а телефон плательщика как инструмент с помощью которого осуществляется перевод.
Что разумеется не мешает продавцам, для кого продажи это бизнес, заключать договор с банком, получить банковский терминал, через который платежи будут уже привычным для тебя способом — карточкой или телефоном/часами с NFC

pik>хочешь мобильно тоже ноль проблем, банковская эпп уже всё может и работает напрямую с счётом. для чего нам номера телефонные?

Ну зайди в приложение на телефоне или в web-онлайн банк, и перечисли прямо на счет, без СБП. Тоже никто не мешает. При этом идентификатором получателя может быть номер счета, или номер карты или тоже номер телефона.
Отредактировано 14.01.2023 20:17 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.01.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Зарплаты 1997 это 1 — 2 — 3 млн. неденоминированных рублей


У многих меньше 1 миллиона.

CRT>Как раз бы после откидывания 4-х нулей зарплаты стали напоминать советские.


Смотря чьи. На 1997-й год зарплата младшего научного сотрудника была где-то 250-300 тыс. руб. После такого деноминирования стала бы 30 рублей.
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Номер счета (а там, поди, еще как минимум ИД банка нужен) откуда ты брать будешь?


завязывай давай со своими номерами, уже давно что эпп что само банковское приложение как QR код так и фото со счёта и подобное
может
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.01.23 20:23
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Если только на монеты. Потому что на купюрах уникальные номера, по которым всё без труда отслеживается (при работе с банкоматами, при инкассации налички).


Во первых, почему-то не всё. Не знаю почему, но вроде как факт. Во вторых, к номерам будет привязан только вообще сам факт оплаты в период между инкассациями чего-то без подробностей чего именно и когда. Даже неизвестно будет платил ли тот же человек, кто их получил в банкомате/кассе или после цепочки передачи денег кому-то еще. Прчием цепочка передачи может и в результате выдачи сдачи образоваться, а не только напрямую. Так что даже если везде фиксировать номера банкнот бигдата сильно более ущербной получается.
Отредактировано 14.01.2023 20:29 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.01.2023 20:24 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 20:27
Оценка: -1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Так в СБП напрямую со счета на счет и переводится.

про бабку на рынке не я вборс делал, ей пофиг на что счёт привязан, при желании получается возможности принятия оплаты равны


_>Ну зайди в приложение на телефоне или в web-онлайн банк, и перечисли прямо на счет, без СБП. Тоже никто не мешает. При этом идентификатором получателя может быть номер счета, или номер карты или тоже номер телефона.


читай выше, это ночной решил блеснуть какимто отличием.


я всего лишь выше ответил, что возможность быcтрой оплаты у нас появилась намного раньше чем в РФ,
а оплата в реальном времени не тем выгодна что проходит со счёта на счёт а что именно за секунду
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 20:39
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>про бабку на рынке не я вборс делал, ей пофиг на что счёт привязан, при желании получается возможности принятия оплаты равны

Бабке не пофиг. Она (продавец), как ни крути, но должна или номер счета, или номер карты или номер телефона сказать (показать написанный) покупателю. Иначе куда он переводить деньги будет? Из всего этого номер телефона самое удобное.

pik>я всего лишь выше ответил, что возможность быcтрой оплаты у нас появилась намного раньше чем в РФ,

И как она была реализована, я так и не понял. Ах да, выписывание чека, тогда да, еще в 19 веке.
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.01.23 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В моей местности большинство обзавелись терминалом, переводом только бабкам, торгующим со своего огорода.


Эквайринг не бесплатный.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 14.01.23 21:34
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Эквайринг не бесплатный.

Пффф Сколько себя помню, комплектуха по безналу всегда стоила дороже нала. Как раз на этот самый процент

Да и не только комплектуха, продаваны ж не дураки. Поднял всё на 3% — остался в плюсе по итогу. И, само собой, на рынке цены уже чаще дороже магазинных. Но выбор богаче, тем и живут.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 22:23
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Бабке не пофиг. Она (продавец), как ни крути, но должна или номер счета, или номер карты или номер телефона сказать (показать написанный) покупателю. Иначе куда он переводить деньги будет? Из всего этого номер телефона самое удобное.

маленький аппаратик за 30 евро намного удобнее


_>И как она была реализована, я так и не понял. Ах да, выписывание чека, тогда да, еще в 19 веке.

c 2005 года https://de.wikipedia.org/wiki/Sofort%C3%BCberweisung
с 2017 в режиме реального времени, которой у вас до сих нету https://de.wikipedia.org/wiki/Echtzeit%C3%BCberweisung

кроме того у вас быстрым можно только смешные суммы переводить
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 22:31
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>маленький аппаратик за 30 евро намного удобнее

Как этот аппаратик будет работать без договора с банком? Его собственно банк и предоставляет бесплатно, только для этого нужно иметь зарегистрированный бизнес.
И на кой этот аппаратик для разовых или сезонных платежей частными лицами друг другу?

pik>c 2005 года https://de.wikipedia.org/wiki/Sofort%C3%BCberweisung

pik>с 2017 в режиме реального времени, которой у вас до сих нету https://de.wikipedia.org/wiki/Echtzeit%C3%BCberweisung
То есть предлагаешь о реализации почитать по-немецки.

pik>кроме того у вас быстрым можно только смешные суммы переводить

Это для тебя они смешные. И зачем переводить "несмешные" суммы в реальном времени, чтобы потом за голову схватиться и понять, что сделал это необдуманно?
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 14.01.23 22:43
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>кроме того у вас быстрым можно только смешные суммы переводить

Средняя з/п в Тюмени, например, около 1000 баксов в 2021. В Мск и милионниках поболе само собой. Это для нас с тобой 100к рублей смешная зарплата. Но будешь смеяться — люди живут на эту сумму и у них всё норм по жизни.

Твои 10-15 килоевро — это для обнальщиков и прочего блекового сброда
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.01.23 22:50
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>Номер счета (а там, поди, еще как минимум ИД банка нужен) откуда ты брать будешь?

pik>завязывай давай со своими номерами, уже давно что эпп что само банковское приложение как QR код так и фото со счёта и подобное может

Тебе нужно заплатить, а у контрагента нет с собой QR-кода. И что ты делаешь?
Re[13]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 22:55
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Как этот аппаратик будет работать без договора с банком? Его собственно банк и предоставляет бесплатно, только для этого нужно иметь зарегистрированный бизнес.

не ты ли выше писал что ваши переводы без счёта неработают? аппаратик это чисто терминал для принятия платежа,
он соединяется с телевоном по bluetooth и конфигурируется через эпп. кроме счёта, куда деньги должны приписатся, ничего ненадо.
транзакции идут в режиме реального времени

_>И на кой этот аппаратик для разовых или сезонных платежей частными лицами друг другу?

для разовых или постоянных платежей применяешь или куар код или конфигурируешь периодичность
перевода каких то сумм автоматом


_>То есть предлагаешь о реализации почитать по-немецки.

зачем, гулгоперевод прекрасно работает, тут уже даже видео на иностранном дают, уже нет проблемы с языками


_>Это для тебя они смешные. И зачем переводить "несмешные" суммы в реальном времени, чтобы потом за голову схватиться и понять, что сделал это необдуманно?

это очень важная фича для продажи авто частному лицу, лучше теперь чем нал. раньше мы ходили в филиал банка и там пропускали
нал или через автомат или на стойке, где деньги проверяются и зачисляются на счёт, потом бумаги отдаются. теперь никуда ходить ненадо.
последний раз так делали. покупатель пробно перевёл 1 цент, деньги пришли — переводит повторно остаток.
Re[11]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 23:04
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>Тебе нужно заплатить, а у контрагента нет с собой QR-кода. И что ты делаешь?


а если у контрагента телефона нет?
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.01.23 00:41
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а если у контрагента телефона нет?

С собой или вовсе нет? Ну и банковского счета у него нет, да?
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.01.23 01:00
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>не ты ли выше писал что ваши переводы без счёта неработают?

Без номера счета или если счета в банке вовсе нет? Если счета нет разумеется безналичный расчет никак не работает , вот только если банковская карточка есть, значит и счет есть. А я писал, что СБП работает без привлечения к проведению транзакции карточной расчетной системы (Визы, МастерКарт, МИР или любой другой), но разумеется в том числе со счетами к которым привязаны карточки.

pik>аппаратик это чисто терминал для принятия платежа,

pik>он соединяется с телевоном по bluetooth и конфигурируется через эпп. кроме счёта, куда деньги должны приписатся, ничего ненадо.
pik>транзакции идут в режиме реального времени
Ну вот у нас для этого служит телефон, с установленным банковским приложением, но не для принятия, а для платежа. Зачем какое-то железо для принятия платежа частным лицом

Для принятия нужен банковский терминал, но это для бизнесов принимающих платежи от частных лиц, тогда плательщик должен использовать карточку, в пластике или в телефоне или в часах как тебе нравится с помощью NFC. Но это обычный эвайринг в офлайне, а не СБП.
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 15.01.23 08:20
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Тебе нужно заплатить, а у контрагента нет с собой QR-кода. И что ты делаешь?

pik>а если у контрагента телефона нет?

Маловероятная ситуация, у него скорее не будет банковского счёта. Но ты не ответил на вопрос.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.