Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Ты же сам писал про оплату за транзакцию.


за транзакцию при использовании аппарата. если я сам перевожу деньги то у меня выбор есть или в режиме реального времени или как обычно.
разница только в скорости. тоесть если комфорт аппарата откинуть и то что он может любое безконтактное принимaть, то при наличии телефонов
у обеих сторон можо без проблем с QR кодом сделать перевод в режиме реального времени со счёта на счёт бессплатно.
всё есть но кто с этим будет парится на рынке если для этого нал есть?
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.23 18:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>Ты же сам писал про оплату за транзакцию.

pik>за транзакцию при использовании аппарата. если я сам перевожу деньги то у меня выбор есть или в режиме реального времени или как обычно.
pik>разница только в скорости.

А СБП, напомню, бесплатна и без аппаратов и QR кодов.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 18:38
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>даже необязательно в сети быть


Это все еще про переводы в реальном времени?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.01.23 19:25
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Зачем для этого карту привязывать к телефону?


Чтобы лишнего не носить с собой.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.01.23 19:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Иногда сталкиваюсь с тем, что в магазине не работают терминалы. Не то, чтобы слишком часто, но за прошедший год где-то раза три так случалось. Было бы неприятно без нала. Один раз оплатил карточкой услугу, но платеж почему-то завис на пару суток.


Не знаю где ты с этим сталкиваешься. Я нал в магазинах не использую уже лет 10, если не больше.

M>Нал, как ни странно, немного дисциплинирует траты и экономит деньги. По безналу легче тратить не задумываясь. Если человек замечает, что он слишком много тратит, есть смысл перейти на наличные.




Задумываться не плохо в любом случае. Как этому может способствовать куча резаной бумаги в бумажнике и банки с мелочью я не знаюд. А вот то, что при покупке за нал всегда появляется куча мелочи, которую девать некуда — вот это я замечал.

M>Ну и таки нал — это бигдата и вообще контроль, положительное в котором для отдельного индивида, разве что только упрощение налогового вычета за покупку лекарств.


Я так понимаю ты тут "без" пропустил. Так?

Если ты деньги не воруешь, то что тебе бояться того, что кто-то там узнает о том, что ты их тратишь?

Наоборот. Современные банки тебе рассказывают сколько ты денег потратил за месяц, за год. Я бы даже был рад узнать сколько я трачу на отдельные товары, но к сожалению рассказы о том, что банки знают содержимое чеков — это сказки.

M>Реально пользуюсь и налом и безналом, когда что удобнее или как захотелось.


Я вот забыл про безнал и пользуюсь им только при встрече с неадекватными доставщиками из интерен-магазинов. И очень доволен этим. С удовольствием бы поддержал полный запрет нала. Хотя, конечно, в случае форсмажоров вроде того что сейчас на Украине творится без налички вряд ли обойтись.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Практика показывает, что большинству удобство важнее, и точки без терминалов лишаются большого количества покупателей.


У меня на рынке таких точек большинство, так что вариантов чаще всего нет: или нал, или перевод. А те что с терминалами, стараются всячески избегать их использования.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[17]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>А СБП, напомню, бесплатна и без аппаратов и QR кодов.


до 100р, а перевод в режиме реального времени бессплатен, в моём банке, и до 150т евро
Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 20:29
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:


УП>Это все еще про переводы в реальном времени?


нет, в тему уже встроили бабушку на рынке(ц)
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 15.01.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

M>>Иногда сталкиваюсь с тем, что в магазине не работают терминалы. Не то, чтобы слишком часто, но за прошедший год где-то раза три так

VD>Не знаю где ты с этим сталкиваешься. Я нал в магазинах не использую уже лет 10, если не больше.
Реально, несколько раз в год случается. Продавны забыли денег на симку положить, например. Это не про Магнит и Пятёру, конечно, но про местные лавочки.

M>>Нал, как ни странно, немного дисциплинирует траты и экономит деньги. По безналу легче тратить не задумываясь. Если человек замечает, что он слишком много тратит, есть смысл перейти на наличные.

VD>Задумываться не плохо в любом случае. Как этому может способствовать куча резаной бумаги в бумажнике и банки с мелочью я не знаюд. А вот то, что при покупке за нал всегда появляется куча мелочи, которую девать некуда — вот это я замечал.
И тут ты не прав Нал действительно дисциплинирует, тратить виртуальные деньги гораздо легче.
Квартиру продавал несколько лет назад. Покупатель принёс 800к налом в кассу банка Большая такая сумка у него под это дело была



VD>Я так понимаю ты тут "без" пропустил. Так?

VD>Если ты деньги не воруешь, то что тебе бояться того, что кто-то там узнает о том, что ты их тратишь?
На нашем уровне (наёмных работников) деньги не воруются, они воруются уровнем выше. И чемоданы нала между городами таки перевозятся, инфа из первых рук.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 20:40
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>нет, в тему уже встроили бабушку на рынке(ц)


Так бабушки на рынке в реальном времени получают.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 15.01.23 20:42
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>У меня на рынке таких точек большинство, так что вариантов чаще всего нет: или нал, или перевод. А те что с терминалами, стараются всячески избегать их использования.

В нашей деревне точек 5 на рынке (из, очень примерно, 30-40 присутсвующих), которым только нал нужен. Ни разу у них ничего не покупл Зелень там (одна из трёх), печеньки какие-то. Все остальные продукты, включая даже приправы — всё по безналу без проблем.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>В нашей деревне точек 5 на рынке (из, очень примерно, 30-40 присутсвующих), которым только нал нужен. Ни разу у них ничего не покупл Зелень там (одна из трёх), печеньки какие-то. Все остальные продукты, включая даже приправы — всё по безналу без проблем.


Речь не про безнал, а про эквайринг через терминал. Безнал-то переводом все берут.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 15.01.23 20:50
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Речь не про безнал, а про эквайринг через терминал. Безнал-то переводом все берут.

Переводом на номер я лишь с таксистами расплачивался нерусской внешности в Новосибе. На рынке подобных кадров у нас нет, все через эквайринг работают. Хотя, конечно, и перевод работает, просто не спрашивал (в голову не пришло почему-то).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 20:56
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Чтобы лишнего не носить с собой.


Ну права-то ты носишь с СТС? Для карты место рядом найдется.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 15.01.23 20:57
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну права-то ты носишь с СТС? Для карты место рядом найдется.

Права сейчас в Госуслугах же, виртуальные? Я сам хз точно, машины нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.01.23 21:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Реально, несколько раз в год случается. Продавны забыли денег на симку положить, например.

Разве за этим не банк следит? Имея договор с оператором на 100500 симок.

R>И тут ты не прав Нал действительно дисциплинирует, тратить виртуальные деньги гораздо легче.

+1 Угу, когда бумажки отмуслякиваешь задумываешься над тем действительно ли оно нужно куда как серьёзнее.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 21:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Права сейчас в Госуслугах же, виртуальные? Я сам хз точно, машины нет.


Не-а, пока в ПДД изменения не внесут, их все равно надо с собой таскать: формально могут придраться и будут правы.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 15.01.23 21:19
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

R>>Права сейчас в Госуслугах же, виртуальные? Я сам хз точно, машины нет.

УП>Не-а, пока в ПДД изменения не внесут, их все равно надо с собой таскать: формально могут придраться и будут правы.
Вроде как в Швейцарии на номер пуляют штрих-код, по которому гаишники могут получить всю минимально нужную им информацию. Удобно, да. Но им легко, страна маленькая
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Вроде как в Швейцарии на номер пуляют штрих-код, по которому гаишники могут получить всю минимально нужную им информацию. Удобно, да. Но им легко, страна маленькая


Да у нас вроде так же, те же QR-коды, даже не факт, что придерутся. Но по закону могут, пока в ПДД не прописали, и если без прав это всего лишь штраф 500р (250 со скидкой), то без СТС — это штрафстоянка.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[18]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 15.01.23 21:49
Оценка: +4
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>А СБП, напомню, бесплатна и без аппаратов и QR кодов.

pik>до 100р, а перевод в режиме реального времени бессплатен, в моём банке, и до 150т евро

Какой смысл в быстром переводе 150 тыс. евро? Ты выставляешь как как крайне важную функциональность, которая которая нужна чуть менее чем никому.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.