Re[19]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 22:17
Оценка: -2
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>Какой смысл в быстром переводе 150 тыс. евро? Ты выставляешь как как крайне важную функциональность, которая которая нужна чуть менее чем никому.


какой смысл влазить в дискуссию за которую ты не следил?
я уже это обьяснял
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.01.23 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Реально, несколько раз в год случается. Продавны забыли денег на симку положить, например. Это не про Магнит и Пятёру, конечно, но про местные лавочки.


Не видел такого даже в страшном захолустье. Люди ведь деньги теряют. Если, что у всех мелких лавочников есть возможность перевести по телефону. Часто даже аппаратов нет, а перевести возможность есть. Я даже кукурузу на море покупал переводом и на парашюте катался так же.

R>И тут ты не прав Нал действительно дисциплинирует, тратить виртуальные деньги гораздо легче.


Это твои комплексты. Деньги есть деньги в любой форме. А

R>Квартиру продавал несколько лет назад. Покупатель принёс 800к налом в кассу банка Большая такая сумка у него под это дело была


По мне так такой бред может быть только по нужде. Сам как-то мучался снимая деньги, чтобы заплатить за машину, так как банк решил взять то ли 1, то ли 5%. А потом еще платил за внесена денег в кассу другого бана. 5 тыр за то, что деньги посчитали.

Никак это мне потратить деньги не помешало. Но вызвало кучу негативных эмоций.

R>На нашем уровне (наёмных работников) деньги не воруются, они воруются уровнем выше. И чемоданы нала между городами таки перевозятся, инфа из первых рук.


Ну, так и не фига быть ретроградом и бояться неизвестно чего.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.01.23 22:38
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну права-то ты носишь с СТС? Для карты место рядом найдется.


Только если еду на машине. Но это я делаю не всё время (в последнее время крайне редко).

Уж точно я не буду делать это когда иду на пляж. Да и в магазин я портмоне носить не хочу.

Ну и телефон банально безопаснее.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: _ABC_  
Дата: 16.01.23 04:46
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>30 евро это много?

За то, без чего можно обойтись — да.

pik>а телефону ничего ненужно?

Нет. Ничего не нужно. Сам телефон покупателю нужен, а телефону не нужно ничего.
Продавцу даже свой телефон физически не нужен здесь и сейчас. Нужно лишь, чтобы какой-то номер был привязан к банковскому счёту.
Кстати, а у вас нынче вообще можно открыть счёт в банке без предоставления информации о своём номере телефона?

pik>аппаратику то нужен только обычный смартфон с bluetooth вблизи, даже необязательно в сети быть

Для Германии опция "необязательно в сети", наверное, очень актуальна и важна. Но это тема другого разговора.

pik>за переводы нет, стоит только одноразово 29 евро такой аппаратик, есть только оплата за транзакцию

"За переводы нет, только за транзакцию перевода". Э-э-э... What?

pik>ага, то чем я реально пользуюсь это фантазии

Фантазия не в том, что ты чем-то там пользуешься, а в том, что ты думаешь про Россию.

pik>ну а у нас то в режиме реального времени

Что такое этот твой обожаемый "режим реального времени" и чем он отличается от СПБ, где ты нажал кнопку "перевести" и в течение нескольких секунд продавец получает деньги на счёт?

Насколько я вижу, наиболее существенная разница в двух процессах в том, что вместо вбивания номера счёта и идентификатора филиала банка в Германии, в России ты вбиваешь номер телефона и выбираешь через интефейс банк из списка связанных с номером телефона или даже просто сканируешь QR код, чтобы не вбивать эту информацию вручную.
Второй подход лично мне видится намного более удобным — вбить номер телефона вместо БИК и ИБАН.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 16.01.23 06:10
Оценка: +1
VD>Чтобы лишнего не носить с собой.

брелок — это приспособление, позволяющее потерять все ключи сразу

с телефоном что-то случилось — посеял, разрядился, отжали гопники, неважно, и ты остался и без телефона, и без карты, и вообще без возможности что-либо оплатить, потому что "я ж такой модный, налом уже 100500 лет не пользовался", поэтому нала в кармане тоже нет

upd: а сейчас с новой фичей использования телефона в качестве ключа от машины появилась возможность, посеяв телефон, остаться без связи, денег и машины сразу — о, дивный новый мир. И всё под одобрительный гул квалифицированных потребителей %)
Отредактировано 16.01.2023 6:18 Вумудщзук . Предыдущая версия .
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.01.23 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>

В>брелок — это приспособление, позволяющее потерять все ключи сразу

В>с телефоном что-то случилось — посеял, разрядился, отжали гопники, неважно, и ты остался и без телефона, и без карты, и вообще без возможности что-либо оплатить, потому что "я ж такой модный, налом уже 100500 лет не пользовался", поэтому нала в кармане тоже нет

В>upd: а сейчас с новой фичей использования телефона в качестве ключа от машины появилась возможность, посеяв телефон, остаться без связи, денег и машины сразу — о, дивный новый мир. И всё под одобрительный гул квалифицированных потребителей %)


Замотивировал. Надо все дублировать в телефоне, чтобы расставание с бумажником или ключами не очень больно било.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[19]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.01.23 07:02
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Какой смысл в быстром переводе 150 тыс. евро? Ты выставляешь как как крайне важную функциональность, которая которая нужна чуть менее чем никому.


Может он прогнозирует, что кило огурцов на рынке скоро будет столько стоить?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 16.01.23 07:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>Насколько я вижу, наиболее существенная разница в двух процессах в том, что вместо вбивания номера счёта и идентификатора филиала банка в Германии, в России ты вбиваешь номер телефона и выбираешь через интефейс банк из списка связанных с номером телефона или даже просто сканируешь QR код, чтобы не вбивать эту информацию вручную.

_AB>Второй подход лично мне видится намного более удобным — вбить номер телефона вместо БИК и ИБАН.

плохо ты видишь, а ведь уже всё отдискутировали:
1. у нас можно переводить до 150тевро, в РФ до смешных 1т, тоесть смысл коегде теряется
2. несколько секунд в РФ против наших секунды(именно что не только название но и функция такая)
3. и у нас уже необязательно номера вводить а фотоперевод вкл QR код совсем не проблема
4. у нас достаточно иметь сам счёт ибо с него переводы делаются, в РФ надо к нему ещё и телефон привязывать

пункты 2 и 3 несущественны а вот суммы перевода и что телефон надо обязательно банку давать, многие нехотят своими номерами разбрасыватся,
это и есть отличие. кроме того, как сказал пагид, и в РФ это без счёта не работает. итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет, в РФ он обязательное условие.

я вот тут в дискусии обратное вижу, чел спорсил есть ли у нас быстрый перевод, я ответил, и понеслась
сказал бы нету, дискуссии бы небыло, согласен. итого отвечаю за весь этот информационный мусор и зря потраченное время
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 16.01.23 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:


R>Права сейчас в Госуслугах же, виртуальные? Я сам хз точно, машины нет.

и банковские карточки виртуальные, вот рядом их в виртуальный кошелёк и положишь
Re[20]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 16.01.23 07:44
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Какой смысл в быстром переводе 150 тыс. евро? Ты выставляешь как как крайне важную функциональность, которая которая нужна чуть менее чем никому.

pik>какой смысл влазить в дискуссию за которую ты не следил?

Не твоё дело.

pik>я уже это обьяснял


Ничего ты не объяснил. «А у нас… А у нас… А у нас 150 тыс!» — не объяснение.
Re[18]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.01.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>А СБП, напомню, бесплатна и без аппаратов и QR кодов.

pik>до 100р,

Там есть варианты. К примеру, для премиальных клиентов у некоторых банков лимиты сильно выше.

pik> а перевод в режиме реального времени бессплатен, в моём банке, и до 150т евро


О какой плате за транзакцию ты тогда писал?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.01.23 08:23
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>1. у нас можно переводить до 150тевро, в РФ до смешных 1т, тоесть смысл коегде теряется


Это несущественно, ибо переводы сильно больше 1300 евро у подавляющего большинства физиков крайне редки. А для того у кого они частые — есть варианты.

pik>2. несколько секунд в РФ против наших секунды(именно что не только название но и функция такая)


Еще раз — ты витаешь в каких то бредовых фантазиях.

pik>3. и у нас уже необязательно номера вводить а фотоперевод вкл QR код совсем не проблема


Ну вот, к примеру, решил ты с друганами скинуться на закупку бухла. Будешь просить QR код показать, да?

pik>4. у нас достаточно иметь сам счёт ибо с него переводы делаются, в РФ надо к нему ещё и телефон привязывать


Тебе вопрос уже задавали — у вас можно открыть счет в банке без телефонного номера?

pik>пункты 2 и 3 несущественны а вот суммы перевода и что телефон надо обязательно банку давать, многие нехотят своими номерами разбрасыватся,


Ты сейчас теоретизируешь напропалую.

pik>и в РФ это без счёта не работает


А у вас работает без счета?

pik>. итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет


Каким образом? Как плательщик себя индентифицирует без смартфона? Ноутбук с собой таскает?

pik>, в РФ он обязательное условие.


Нет.

pik>я вот тут в дискусии обратное вижу, чел спорсил есть ли у нас быстрый перевод, я ответил, и понеслась


Из контекста было понятно, что вопрос был о наличии способа совершать небольшие платежи без терминалов, как замена мелкой наличке.

pik>сказал бы нету, дискуссии бы небыло


А они есть.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.01.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

НС>>Практика показывает, что большинству удобство важнее, и точки без терминалов лишаются большого количества покупателей.

УП>У меня на рынке таких точек большинство,

Сочувствую.

УП> так что вариантов чаще всего нет


Ага, от "покупатели выбирают" к "вариантов нет". ЧТД.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: mike_rs Россия  
Дата: 16.01.23 08:37
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


Скорее отрицательно. Монеты принимались автоматами всякими, сейчас их нужно перенастроить на новые купюры, что будет во-первых дорого (т.е. они поднимут цены на продукцию) во-вторых проблемно или даже невозможно из-за санкций. И недалек тот день, когда ради чашки кофе или булочки ты будешь выпрашивать монетку в обмен на купюру.
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: _ABC_  
Дата: 16.01.23 08:37
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>плохо ты видишь, а ведь уже всё отдискутировали:

pik>1. у нас можно переводить до 150тевро, в РФ до смешных 1т, тоесть смысл коегде теряется
100К рублей в РФ — это большие деньги. Намного больше, чем 1К Евро в Германии.
Смысл сохраняется для 99%+ практических сценариев.

pik>2. несколько секунд в РФ против наших секунды(именно что не только название но и функция такая)

На практике разницы нет вообще. В статье вики на которую ты ссылаешься, говорится про три секунды и я взял эту цифру, опираясь именно на немецкий опыт. В РФ обычно это именно та самая секунда.

pik>3. и у нас уже необязательно номера вводить

И как же ты переводишь без номера? Ты можешь объяснить, наконец?
Про QR не надо, т.к. ты явно не про него сначала рассказывал.

pik>пункты 2 и 3 несущественны а вот суммы перевода

Суммы перевода вполне достаточны для условий России.
А в целом крупные покупки лучше совершать не мгновенными платежами, а получать чеки в качестве подтверждения платежа. Оно как-то спокойнее и полезнее.

pik>и что телефон надо обязательно банку давать, многие нехотят своими номерами разбрасыватся,

"Многие" — это сколько в долях процента продавцов? Вот сколько продавцов не знаю, все именно, что разбрасываются своими номерами и хотят, чтобы им звонили.

pik>это и есть отличие. кроме того, как сказал пагид, и в РФ это без счёта не работает.

А ты как без счёта переводишь деньги со счёта на счёт? Что за немецкая магия?

pik>итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет

Ты можешь внятно объяснить, как ты переводишь деньги со счёта на счёт без устройства доступа к онлайн банку?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: Maniacal Россия  
Дата: 16.01.23 09:46
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Металлические 5 и 10 довольно крупные. Много металла. Могли бы просто уменьшить. Помните еще как 1 и 5 копеек выглядят? Мелкая такая денюжка.


Во времена СССР, помнится, и вес 1-3-5 копеек был 1-3-5 грамм и реальная себестоимость медного сплава 1-3-5 копеек, изготовление дороже.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.01.23 11:10
Оценка: +1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>И недалек тот день, когда ради чашки кофе или булочки ты будешь выпрашивать монетку в обмен на купюру.


В моей деревне уже больше половины подобных автоматов с кофе/гадостями/оплатой парковки/етц обзавелись возможностью бесконтактной оплаты. Так что твои теории сродни теориям об утопающих в навозе городах 21 века.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 16.01.23 20:58
Оценка:
A>>>Какой смысл в быстром переводе 150 тыс. евро? Ты выставляешь как как крайне важную функциональность, которая которая нужна чуть менее чем никому.
pik>>какой смысл влазить в дискуссию за которую ты не следил?

A>Не твоё дело.


pik>>я уже это обьяснял


A>Ничего ты не объяснил. «А у нас… А у нас… А у нас 150 тыс!» — не объяснение.


Был пример про покупку автомобиля у частника.
https://rsdn.org/forum/flame.politics/8448709.1
Автор: pik
Дата: 15.01.23

Кстати какой способ расчета для такого случая ты бы выбрал в РФ?
Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 16.01.23 21:30
Оценка:
_AB>Кстати, а у вас нынче вообще можно открыть счёт в банке без предоставления информации о своём номере телефона?

Не проверял, но полагаю, что да. Также как в РФ — номер попросят, но можешь указать любой, если он не используется как один из факторов аутентификации.

_AB>Насколько я вижу, наиболее существенная разница в двух процессах в том, что вместо вбивания номера счёта и идентификатора филиала банка в Германии, в России ты вбиваешь номер телефона и выбираешь через интефейс банк из списка связанных с номером телефона или даже просто сканируешь QR код, чтобы не вбивать эту информацию вручную.

_AB>Второй подход лично мне видится намного более удобным — вбить номер телефона вместо БИК и ИБАН.

BIC не нужен, достаточно IBAN. 34 символа, а это получше чем реквизиты банковского счета в РФ.

https://en.wikipedia.org/wiki/Single_Euro_Payments_Area

SEPA clearance is based on the International Bank Account Numbers (IBAN). Domestic euro transactions are routed by IBAN; earlier national-designation schemes were abolished by February 2014, providing uniform access to the new payment instruments. Since February 2016 Eurozone payment system users no longer require BIC sorting information for SEPA transactions; it is automatically derived from the IBAN for all banks in the SEPA area.


SEPA определенно выигрывает у банковского перевода по скорости и удобству.

Но вряд ли её используют для сценария, который приведен в комментарии
https://rsdn.org/forum/flame.politics/8449367.1
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 16.01.23

Ну вот, к примеру, решил ты с друганами скинуться на закупку бухла. Будешь просить QR код показать, да?


Наверное есть какие-то другие решения.
Re[17]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 16.01.23 21:50
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>плохо ты видишь, а ведь уже всё отдискутировали:

pik>>1. у нас можно переводить до 150тевро, в РФ до смешных 1т, тоесть смысл коегде теряется
_AB>100К рублей в РФ — это большие деньги. Намного больше, чем 1К Евро в Германии.
_AB>Смысл сохраняется для 99%+ практических сценариев.

Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.
А вот чем больше сумма, тем меньше хочется использовать наличку.
В этом смысле SEPA выглядит лучше банковского перевода в РФ.

pik>>3. и у нас уже необязательно номера вводить

_AB>И как же ты переводишь без номера? Ты можешь объяснить, наконец?
_AB>Про QR не надо, т.к. ты явно не про него сначала рассказывал.

Очевидно по IBAN.
И мне тоже не нравится необходимость "светить" телефонный номер для оплаты.

pik>>пункты 2 и 3 несущественны а вот суммы перевода

_AB>Суммы перевода вполне достаточны для условий России.
_AB>А в целом крупные покупки лучше совершать не мгновенными платежами, а получать чеки в качестве подтверждения платежа. Оно как-то спокойнее и полезнее.

Ээ, а как мгновенность мешает подтверждению платежа. Берешь выписку из банка о транзакции и подтверждаешь.

pik>>и что телефон надо обязательно банку давать, многие нехотят своими номерами разбрасыватся,

_AB>"Многие" — это сколько в долях процента продавцов? Вот сколько продавцов не знаю, все именно, что разбрасываются своими номерами и хотят, чтобы им звонили.

речь, не продавцах, а о покупателях.

pik>>итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет

_AB>Ты можешь внятно объяснить, как ты переводишь деньги со счёта на счёт без устройства доступа к онлайн банку?

Ну вот прислали тебе счет с реквизитами на оплату.
Заходишь в онлайн банк с десктопа/лаптопа (первый фактор — пароль, второй фактор — TOTP токен или карта одноразовых кодов) и переводишь через банковский перевод/SEPA.
Телефон не нужен.
Это не про покупку на базаре, другой сценарий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.