Re[17]: Самый актуальный флаг
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.12.22 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну как тебе повежливее сказать-то... стараниями советских русские — самые большой разделенный народ в мире.


И что? Мы же не евреи какие-нибудь, испытывать по этому поводу какие-то обиды.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[12]: Самый актуальный флаг
От: Kerk Россия  
Дата: 30.12.22 08:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

K>>Т.е. в российской империи была чисто русская буржуазия и украинцы жили под её национальным гнётом? Хорошо, твоё мнение зафиксировали.


Vi2>Я думаю, что в данном случае "российский" и "русский" являются эквивалентами, по крайней мере, так для меня, но я глубоко не копал этот вопрос с точки зрения филологов.



Вот ведь как получается. "Российский" и "русский" синонимы. А я-то думал "многонациональный народ" в стране живет.

Консультация филологов видите ли нужна, чтоб текст конституции трактовать.

K>>Такой вопрос, что это государства белорусов и украинцев соответственно, а не какого-то многонационального народа.


Vi2>"Мы, народ Республики Беларусь (Беларуси),

СТАТЬЯ 2. Политическую основу БССР составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов, завоевания диктатуры пролетариата, освобождения белорусского народа от национального гнета царизма, и русской империалистической буржуазии и разгрома белорусской националистической контрреволюции.

Конституция БССР 1937 года. Как видишь, в Белоруссии по мнению интернационалистов живет белорусский народ. Не "многонациональный", а белорусский. Как и на Украине украинский. И тех и других угнетали русские. В одной только РСФСР непонятно кто живет. Хоббиты наверно.

K>>Ну такой вот народ нехороший, да. Нужно, как Ленин писал, ставить его ниже других, чтоб много о себе не думали.


Vi2>Ленин говорил в том данном историческом отрезке и негоже переносить его слова на все периоды.


"Ленин был пещерным русофобом в том данном историческом отрезке". Оправдал так оправдал

Vi2>Не ссы, не расчленимся. Вот когда глава государства будет говорить "дарагие россияне" она скорее развалится, да и начинала разваливаться, при Ельцине, если ты помнишь.


Ну так РФ для того на национальные островки и нарезана, чтоб удобнее было разваливаться.
No taxation without representation
Re[18]: Самый актуальный флаг
От: Kerk Россия  
Дата: 30.12.22 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

K>>Ну как тебе повежливее сказать-то... стараниями советских русские — самые большой разделенный народ в мире.


Vi2>И что? Мы же не евреи какие-нибудь, испытывать по этому поводу какие-то обиды.


Я к советским испытываю не обиду, а ненависть. Это враги моей страны. "Ничего что твою страну разрушили, мы ж не будем обижаться" — это какая-то гнусь.
No taxation without representation
Re[15]: Самый актуальный флаг
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.12.22 09:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>А удмуртам в ижевской области станет как-то сильно хуже жить?


Ты из каких соображений это пишешь: национальным или интернациональным?

Даже если и не станет, то я буду против. Но даже если станет лучше, я буду против. Вот нужен ли конфликт на пустом по сути месте?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[14]: Самый актуальный флаг
От: pagid_ Россия  
Дата: 30.12.22 09:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Ну хотя бы упразднить Удмуртскую республику в Ижевскую область. НАФУЙ! Достаточно того, что было с Ижевском-Устиновым-Ижевском.

Не нужно переименовывать, это формальность.
Но есть такая неформальность удмуртов в республике менее трети населения. Но они же первого сорта на территории республики в отличие от других, правда? Ну во всяком случае на большинство чиновничьих должностей могут претендовать только удмурты. А вот основания непонятны. Впрочем, даже в республиках, где титульного населения больше половины это тоже непонятно.
Заведя разговор о равенстве национальностей почему-то спустили в унитаз разговор о равенстве людей всех национальностей, а он куда как важнее. Причем в ненациональных административных образованиях как раз с этим всё в порядке.

Vi2>Только вот удмурты живут компактно в многонациональной Удмуртии, а не распределены по всей РФ.
Re[19]: Самый актуальный флаг
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.12.22 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Я к советским испытываю не обиду, а ненависть. Это враги моей страны. "Ничего что твою страну разрушили, мы ж не будем обижаться" — это какая-то гнусь.


А ты что ли не советский? Если прибалт не хотел жить в твоей стране, то с чего бы ты стал ему препятствовать? Не доработали, братцы.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[15]: Самый актуальный флаг
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.12.22 09:32
Оценка: -1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Не нужно переименовывать, это формальность.


Вот и не нужно переименовывать, раз формальность: вам — без разницы, а нам — приятно.

_>Но есть такая неформальность удмуртов в республике менее трети населения. Но они же первого сорта на территории республики в отличие от других, правда?


Нет, не правда.

_>Ну во всяком случае на большинство чиновничьих должностей могут претендовать только удмурты.


Нет, не правда.

_>А вот основания непонятны. Впрочем, даже в республиках, где титульного населения больше половины это тоже непонятно.


Возражения только, почему же республика так названа, а не по-другому?

_>Заведя разговор о равенстве национальностей почему-то спустили в унитаз разговор о равенстве людей всех национальностей, а он куда как важнее. Причем в ненациональных административных образованиях как раз с этим всё в порядке.


Вот как раз для меня нет разницы между самими национальностями и представителями этих национальностей: они все равны.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[14]: Самый актуальный флаг
От: ути-пути Россия  
Дата: 30.12.22 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Ну хотя бы упразднить Удмуртскую республику в Ижевскую область.


Зачем? Я понимаю, после распада Союза куча диких идей вылезла и даже нашла поддержку, но сейчас зачем?

Vi2>Только вот удмурты живут компактно в многонациональной Удмуртии, а не распределены по всей РФ.


А жители села Кукуево компактно живут в селе Кукуево, и они с тем же успехом могут захотеть самоопределиться. Зачем тут вообще национальность приплетать?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Самый актуальный флаг
От: paucity  
Дата: 30.12.22 15:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>А зачем выпячивать национальный вопрос в многонациональной стране?


Ты бы уже определился...

То пишешь что правильно, что выпятили национальные вопросы нескольких десятков национальностей (**** ССР-ки и **** АССР-ки), то не надо выпячиватт нац вопросы в многонациональной стране

Как говорится, либо трусы, либо крестик
Re[9]: Самый актуальный флаг
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.12.22 15:56
Оценка: :)
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Ты бы уже определился...

P>То пишешь что правильно, что выпятили национальные вопросы нескольких десятков национальностей (**** ССР-ки и **** АССР-ки), то не надо выпячиватт нац вопросы в многонациональной стране
P>Как говорится, либо трусы, либо крестик

Ну как бы выделение территорий, которые народности и национальности населяли исторически, повышение их статуса можно считать выпячиванием национального вопроса, но он же не таков, как предлагают тут: написать в Конституции про русский народ как... а как и про что? Что вы, унтерменьши, живёте тут только по прихоти великого русского народа? Так что ли? Что вы, унтерменьши, обязаны русскому народу по гроб и даже дольше?

Куда ещё выпячивать? Чего мало русскому народу, какие его хотелки не выполнены?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[15]: Самый актуальный флаг
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.12.22 15:57
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Зачем? Я понимаю, после распада Союза куча диких идей вылезла и даже нашла поддержку, но сейчас зачем?


Я тоже не знаю.

УП>А жители села Кукуево компактно живут в селе Кукуево, и они с тем же успехом могут захотеть самоопределиться. Зачем тут вообще национальность приплетать?


Ты не поверишь, но бомба тоже падает в эпицентр. Жители Кукуево вряд ли, а вот, например, в области вполне достаточно и населения, и территории. Вот, например, тот же Красноярский край, не обладая выраженной национальной окраской, вполне может отделиться. Так что национальный вопрос во всех этих делах отделения и раздора играет роль, но не определяющую.

Но национальность тут при том, что она добавляет свою перчинку в котёл варева жизни. И не учитывать её неверно.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[16]: Самый актуальный флаг
От: ути-пути Россия  
Дата: 30.12.22 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Но национальность тут при том, что она добавляет свою перчинку в котёл варева жизни. И не учитывать её неверно.


Вот как раз и надо делать так, чтобы ее не приходилось учитывать: слишком много у всех со всеми было в прошлом, и сейчас на этом можно сыграть. Потому что другие проблемы обычно решаются куда проще.

И для этого государство не должно допускать дискриминации. В СССР же практиковалась, как теперь говорят, позитивная (или положительная?) дискриминация по национальному признаку.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: Самый актуальный флаг
От: Kerk Россия  
Дата: 30.12.22 16:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Но национальность тут при том, что она добавляет свою перчинку в котёл варева жизни. И не учитывать её неверно.


Русских в конституции РСФСР упоминать не надо, чтоб не выпячивать. Удмуртам своя республика нужна, потому что добавляет перчинку в котёл варева жизни и не учитывать её неверно. Всё логично.

(на самом деле нет)

То что удмуртов в Удмуртии процентно в 2.5 раза меньше, чем русских в России — да какая разница. У интернационалистов национальная гордость положена только не русским.
No taxation without representation
Отредактировано 30.12.2022 16:21 Kerk . Предыдущая версия .
Re[16]: Самый актуальный флаг
От: Kerk Россия  
Дата: 30.12.22 16:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

_>>А вот основания непонятны. Впрочем, даже в республиках, где титульного населения больше половины это тоже непонятно.


Vi2>Возражения только, почему же республика так названа, а не по-другому?


Потому что коммунисты так решили. Стояла задача нарезать побольше нацреспублик хоть каких-то. Других причин нет.

Вот взять например Якутию, куда русские в свое время пришли раньше якутов и до сих пор составляют там половину.
No taxation without representation
Re[20]: Самый актуальный флаг
От: Kerk Россия  
Дата: 30.12.22 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

K>>Я к советским испытываю не обиду, а ненависть. Это враги моей страны. "Ничего что твою страну разрушили, мы ж не будем обижаться" — это какая-то гнусь.


Vi2>А ты что ли не советский?


Я русский.
No taxation without representation
Re[16]: Самый актуальный флаг
От: Kerk Россия  
Дата: 30.12.22 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

K>>А удмуртам в ижевской области станет как-то сильно хуже жить?


Vi2>Ты из каких соображений это пишешь: национальным или интернациональным?


Vi2>Даже если и не станет, то я буду против. Но даже если станет лучше, я буду против. Вот нужен ли конфликт на пустом по сути месте?


Какое фантастическое лицемерие. То, что русских по разным странам разделили он не в обиде, а вот за Удмуртию он горой. Оказывается, будет конфликт! Оказывается, эти вопросы важны! Оно в принципе почти всё о тебе объясняет.
No taxation without representation
Re[10]: Самый актуальный флаг
От: paucity  
Дата: 30.12.22 17:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Ну как бы выделение территорий, которые народности и национальности населяли исторически, ...


Россия существовала как империя без административно-территориального деления на основе нац признаков.

Что коммунистам-интернационалистам мешало строить СССР по тому же принципу? ( не нравилось слово губерния, ну и сделали бы республики в тех же админ границах)

Зачем было создавать искусственные национальности? (в той же Средней Азии, например, чтоб неньку очередной раз не теребить)

Зачем было так делить территории, что часть представителей и исторических, и "искусственно" созданных национальностей, оставалась на территории других "искусственных" нац республик?
Отредактировано 30.12.2022 17:09 paucity . Предыдущая версия .
Re[10]: Самый актуальный флаг
От: pagid_ Россия  
Дата: 30.12.22 17:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Я не понял претензий.

Да всё ты понял. Не прикидывайся непонятливым.
То, что Россия многонациональная страна, а Украина — страна украинцев было постулировано еще большевиками, это их понимание "интернационализма", а сейчас продолжаем пожинать плоды.
Re[7]: Самый актуальный флаг
От: Kerk Россия  
Дата: 30.12.22 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

Vi2>>Где там именно от "национального гнёта русских"? Ибо от своих украинских буржуев и помещиков украинцы страдали не меньше, чем от русских.


K>

K>Статья 2. Политическую основу СССР составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов, завоевания диктатуры пролетариата, освобождения украинского народа от национального гнета царизма и русской империалистической буржуазии и разгрома националистической контрреволюции.

K>Конституция Украинской ССР 1937

K>А знаешь что интересно? В конституции РСФСР от 1937 года русские не упоминаются вообще. Такая вот грамотная национальная политика.


Решил из любопытства конституции автономных республик РСФСР посмотреть. А там в 1937 году то же самое.

Политическую основу Татарской АССР составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов, завоевания диктатуры пролетариата, освобождения татарского народа от национального гнета царизма и русской империалистической буржуазии и разгрома националистической контрреволюции.

Потрясающе.

Похоже, просто копипастой прошлись. И только в РСФСР никакой народ от национального гнета русской империалистической буржуазии не освобождали:

Статья 2. Политическую основу РСФСР составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата.

Куда-то пропало окончание фразы.
No taxation without representation
Отредактировано 30.12.2022 17:24 Kerk . Предыдущая версия .
Re[8]: Самый актуальный флаг
От: paucity  
Дата: 30.12.22 17:34
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K> И только в РСФСР


Примечательно, кстати, что только в названии только одной республики была буква Ф — федеративная
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.