Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: astranom  
Дата: 20.12.22 06:11
Оценка: 3 (1) -2
Навеяно обсуждением текста Мурза — В погоне за позитивчиком. В журнале текст уже оперативно заблокировали, но он есть в телеграмме Стрелкова и его vk. https://vk.com/@iistrelkov-andrei-morozov-murz-v-pogone-za-pozitivchikom

Как кто-то написал, он слишком сгущает краски выдавая отдельные случаи за систему. Правда у критиков Мурза за душой ничего нет, в чем состоит система у них узнать проблематично.

Но тут возник другой вопрос, а что будем считать ситуацией с оснащением хорошей, нормальной, плохой и дополнительная категория ну это просто п___ц.
В качестве показателя предлагаю взять оснащенность армии связью, и даже более узко — подразделений с большой долей мобилизованных. На вооружении армии РФ есть различные системы радиосвязи: более-менее современные — Азарт, уже несколько устаревший из начала 2000 — Акведук, есть из конца 80-х Арбалет, который массово наделать СССР уже не успел, и есть более древние образцы из 70-х вроде Р-158.

Какое соотношение между этими военными системами в подразделениях с мобиками на ваш взгляд соответствует состоянию — хорошо, нормально, плохо и п___ц? И в какой категории должно быть использование гражданских радиосистем и проводной связи. Вот сходу, не долго думая, на взгляд неспециалистов.

Хотелось бы вначале получить оценку, что хорошо или плохо, и только потом обсуждать, а как оно там в реальности и в чем система. Превентивная мера против излишне гибких оппонентов, кому — как и есть, так и хорошо.

К вечеру я дам, что у меня есть на эту тему. С интересом жду оценок от критиков Мурза.
Re: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: Osaka  
Дата: 20.12.22 06:35
Оценка: +2
A>Какое соотношение между этими военными системами в подразделениях с мобиками на ваш взгляд соответствует состоянию — хорошо, нормально, плохо и п___ц? И в какой категории должно быть использование гражданских радиосистем и проводной связи. Вот сходу, не долго думая, на взгляд неспециалистов.
Чем быстрее общество начнёт само оснащать свою армию самодельными средствами связи, тем быстрее у общества появится неподцензурная государству связь и в гражданской жизни. Что-то подобное вырисовывалось на заре интернетизации, но пришёл Жобс и всё опошлил (привёл в интернет толпу малограмотных, а с ними и ихних пастухов (сектантов и чиновников) с привычками всё запрещать и анально перегораживать). С возвратом к порядку, когда устройство связи будет у того, кто в состоянии его сам собрать, — есть шанс переиграть всё заново правильно.
Re: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 20.12.22 07:00
Оценка: 3 (3) +2 -1 :))) :))
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>Навеяно обсуждением текста Мурза — В погоне за позитивчиком. В журнале текст уже оперативно заблокировали, но он есть в телеграмме Стрелкова и его vk. https://vk.com/@iistrelkov-andrei-morozov-murz-v-pogone-za-pozitivchikom



Я помню как прочел Мурза летом, он писал обо всех проблемах и резюмировал — никаких новых побед не будет, ДНР мы не отвоюем, «перемалывание» это пропаганда и тп. Мне аэ поплохело в тот день, настолько все доходчиво и правдоподобно было описано. Не хотелось тогда верить в это все…

Потом было захлебнувшееся наступление в ЛДНР, потом потеря Харьковской обл, потом побег из Херсона.

Сейчас он пишет что уже снарядный голод у нас, и что будут потери городов зимой. Не хочется верить в это. Опять…
Re[2]: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: L.K. Марс  
Дата: 20.12.22 07:14
Оценка: +3 :)
O>Чем быстрее общество начнёт само оснащать свою армию самодельными средствами связи

... и ещё самодельными танками, пушками, брониками и беспилотниками.

O>тем быстрее у общества появится неподцензурная государству связь и в гражданской жизни


Если государство не сможет управлять связью в обществе, создавать и ограничивать каналы связи, то какой толк от государства?
Re: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: L.K. Марс  
Дата: 20.12.22 07:40
Оценка: +1
Гражданские радиосистемы — для глубокого тыла, для всяких строительных работ, для войск МЧС, для гуманитарщиков.

Военные, от рядового до генерала — только с шифрованной помехоустойчивой связью.

У "Азартов" низкопроизводительные ПЛИС (если не ошибаюсь, XC6SLX75) и такая же низкопроизводительная ППРЧ. Не говоря уже об импортозависимости микросхем.
Re[3]: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: Osaka  
Дата: 20.12.22 07:42
Оценка: -1
LK>... и ещё самодельными танками, пушками, брониками и беспилотниками.
На блюдечке никто не принесёт. Для всего надо отрывать от стула и идти делать.
O>>тем быстрее у общества появится неподцензурная государству связь и в гражданской жизни
LK>Если государство не сможет управлять связью в обществе, создавать и ограничивать каналы связи, то какой толк от государства?
Не знаю, пусть что-нибудь общественно-полезное делает.
Re: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: Kerk Россия  
Дата: 20.12.22 09:23
Оценка: 4 (2) +2
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>Какое соотношение между этими военными системами в подразделениях с мобиками на ваш взгляд соответствует состоянию — хорошо, нормально, плохо и п___ц? И в какой категории должно быть использование гражданских радиосистем и проводной связи. Вот сходу, не долго думая, на взгляд неспециалистов.


Пока обсуждаете, предлагаю скинуться на связь

Четыре миллиона рублей — столько нам удалось собрать на проект «Связь» за месяц сборов. Осталось дособрать ещё три миллиона. Тем не менее, проект не стоит — на уже имеющиеся деньги мы заказали часть оборудования, которое хоть и неспособно будет покрыть нужный участок фронта, но зато позволит нам вникнуть в нюансы, научиться программировать новые радиостанции и протестировать всё наживую, пока идут сборы.

Активно идёт набор новых связистов в полк (кандидаты, которым ещё не назначили видеовстречу — просьба ещё немного подождать). Дружественные силы помогают нам организовать экспресс-курс для новых связистов по работе с конкретным оборудованием.

Обеспечение нашего участка фронта цифровой связью — наша инициатива снизу. Наверное, самое масштабное и амбициозное, за что мы брались за время СВО, потому что во всём приходится разбираться с нуля. Благо, нам никто не препятствует: командование полка наше начинание поддержало и во всём идёт нам навстречу, выделяя для выполнения миссии время и необходимые полномочия. Подвести мы не можем — ставки слишком высоки. От качества связи зависит выживаемость и боеспособность нашего полка — это очень важно.

https://тыл-22.рф/связь/
No taxation without representation
Отредактировано 20.12.2022 9:25 Kerk . Предыдущая версия .
Re[2]: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: elmal  
Дата: 20.12.22 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Пока обсуждаете, предлагаю скинуться на связь

Я кстати скидывался. Но не по инетовским ресурсам, которые ХЗ куда дойдут. А через лично знакомого товарища, который на общественных началах что то там закупает. Что ужасает — закупки идут по его словам обычных китайских радиостанций, собственно я свою ширпотребную китайскую (я ее предполагал перепрошить на авиационный диапазон, но мне объяснили что нет смысла ибо прошитая хреново на передачу будет работать, а там и с нормально работающими далеко не суперская связь), вполне был доволен.
Re: В погоне за позитивчиком — 2
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 20.12.22 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>Как кто-то написал, он слишком сгущает краски выдавая отдельные случаи за систему. Правда у критиков Мурза за душой ничего нет, в чем состоит система у них узнать проблематично.


Предыстория. Пользователь astranom сливает в одной теме. Ну, как сливает: он думает что его «я вам дам ключевые слова, с помощью которых вы убедитесь, что вы не правы» — непробиваемый аргумент. (Отчасти он прав, конечно, но в другом смысле.) Не дождавшись капитуляции, он создаёт новую тему по тому же самому вопросу, но уже с упоминанием того, какие ничтожные у него оппоненты. Оно и правильно, в ветке на 10-м уровне трудно апеллировать к толпе.

A>К вечеру я дам, что у меня есть на эту тему. С интересом жду оценок от критиков Мурза.


Даже интересно, чем он вечером обоснует отсутствие аргументов. Переложить бремя доказательства на плечи оппонентов не вышло.

Я бы рекомендовал для чистоты эксперимента и другим не вступать до вчера с ним какие-либо дискуссии, но дело ваше.
Re[4]: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: L.K. Марс  
Дата: 20.12.22 10:09
Оценка:
LK>>... и ещё самодельными танками, пушками, брониками и беспилотниками.
O>На блюдечке никто не принесёт. Для всего надо отрывать от стула и идти делать.

Я раньше думал, что люди в обществе специализируются. Хлеб печёт пекарня, программы пишет софтовая контора, танки клепает танковый завод, порядок (в т.ч. отсутствие воровства на оборонных заказах) обеспечивает государство.
Re[5]: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: Osaka  
Дата: 20.12.22 10:18
Оценка: :)
LK>Я раньше думал, что люди в обществе специализируются. Хлеб печёт пекарня, программы пишет софтовая контора, танки клепает танковый завод, порядок (в т.ч. отсутствие воровства на оборонных заказах) обеспечивает государство.
И тут внезапно оказывается, что деньги "специалистам" государством много лет исправно перечислялись, склады готовой продукции стоят пустые, а у обеспечителей порядка богатые загородные дома с золотыми унитазами.
Re[6]: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: L.K. Марс  
Дата: 20.12.22 10:24
Оценка:
O>И тут внезапно оказывается, что деньги "специалистам" государством много лет исправно перечислялись, склады готовой продукции стоят пустые, а у обеспечителей порядка богатые загородные дома с золотыми унитазами.

Может быть и такое. Но если дворник Вася вместо чистки двора отправится шить самодельные бронежилеты, золотых унитазов меньше не станет, а двор будет завален снегом, и к кому-нибудь не доедет скорая, а кто-нибудь поскользнётся и сломает ногу.
Re: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.12.22 10:33
Оценка: :)
Честно признаться — не понимаю, в чём проблема сделать связь.

1. Аналоговая связь. Ну тут вроде уже лет 100 как делают. В СССР любители делали и радио и передатчики. С современной элементной базой это вообще не должно быть проблемой. Сделать схему, напечатать платы у китайцев, на 3д принтере напечатать корпусы, припаять комплектуху.

2. Цифровая защищённая связь. Тоже не может быть проблемой. Преобразовать аналог в цифру и назад это задача известная и решения известны, помехоустойчивые кодирования и прочее — тут ничего нового придумывать не надо. Шифровать — простую схему любой талантливый студент изобразит, симметричная, асимметричная криптография, тут всё придумано давно, копеечные микроконтроллеры всё это легко тянут. То бишь модуль поверх пункта 1 делается.

В итоге имеем девайс, простой и не взламываемый. Простой интерфейс для чата, голосовых сообщений, реалтайм связи. Ну понятно, что нужна ежедневная ротация или сверка ключей и тд. Это уже организационные проблемы, а не технические.

Всегда думал, что в России очень много талантливых электроников. А тут какую-то проблему создали на ровном месте. Пускай любой миллиардер вложит сто миллионов, себестоимость такой рации будет тыща рублей, сто тысяч раций уехали на фронт. Такое ощущение, что вся проблема — организовать. Свезти нужных людей в одно общежитие, дать им мастерскую и столовую и пускай делают.
Отредактировано 20.12.2022 10:36 vsb . Предыдущая версия .
Re[7]: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: Osaka  
Дата: 20.12.22 10:42
Оценка:
LK>Может быть и такое. Но если дворник Вася вместо чистки двора отправится шить самодельные бронежилеты, золотых унитазов меньше не станет, а двор будет завален снегом, и к кому-нибудь не доедет скорая, а кто-нибудь поскользнётся и сломает ногу.
К городу приближается колонна ВСУ с поквартирными списками дворников Вась и врачей скорой, и достаточным для них количеством патронов.
Начальство с охраной село в джипы и стремительно удрало в Москву/на дачу.
Дороги перекрыты для недопущения распространения паники наружу района проведения спецоперации.
Ваш выбор:
— искать ружьё, шить бронежилет, пытаться хоть как-то себя защитить
— продолжать спокойно чистить двор, чтобы ВСУ удобнее до вас доехало
Re[2]: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: Osaka  
Дата: 20.12.22 10:56
Оценка:
vsb>Пускай любой миллиардер вложит сто миллионов, себестоимость такой рации будет тыща рублей, сто тысяч раций уехали на фронт. Такое ощущение, что вся проблема — организовать. Свезти нужных людей в одно общежитие, дать им мастерскую и столовую и пускай делают.
Ты генерал силовиков. На твоей подведомственной территории какой-то миллиардер собирается создать тысячи вооружённых мотивированных людей с рациями, которые непонятно чьи приказы организованно пойдут выполнять (но точно не твои и не твоего начальства). Твои действия, срочно, пока это только 1 миллиардер?
Re[2]: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: night beast СССР  
Дата: 20.12.22 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Честно признаться — не понимаю, в чём проблема сделать связь.


проблема в том, что это нужно было сделать вчера.
точнее, еще в 2014.
Re[2]: В погоне за позитивчиком — 2
От: astranom  
Дата: 20.12.22 12:32
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>К вечеру я дам, что у меня есть на эту тему. С интересом жду оценок от критиков Мурза.

A>Даже интересно, чем он вечером обоснует отсутствие аргументов. Переложить бремя доказательства на плечи оппонентов не вышло.
Именно от вас я жду оценок с особым интересом.

A>Пользователь astranom сливает в одной теме. Ну, как сливает: он думает что его «я вам дам ключевые слова, с помощью которых вы убедитесь, что вы не правы» — непробиваемый аргумент.

Вообще-то слили именно вы. Мы так и не сумели оценить вашу думалку.

Картина рисуемая Мурзом вам видимо не нравится. http://rsdn.org/forum/flame.politics/8431827.1
Автор: anonymous
Дата: 20.12.22

А какая будет хорошей? Замечу я не спрашиваю, как обстоят дела в реальности, а всего лишь что хорошо/плохо. Для этого даже ничего доказывать никому не надо. Только смелость написать.
Но мы видимо от вас не только не сможем узнать в чем состоит система, но даже что есть хорошая/плохая.

A>Я бы рекомендовал для чистоты эксперимента и другим не вступать до вчера с ним какие-либо дискуссии, но дело ваше

Однако не у всех эта смелость есть. Зато есть предусмотрительность.
Отредактировано 20.12.2022 12:37 astranom . Предыдущая версия .
Re[2]: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: zx zpectrum  
Дата: 20.12.22 12:33
Оценка:
S>Сейчас он пишет что уже снарядный голод у нас, и что будут потери городов зимой. Не хочется верить в это. Опять…
А придётся. Жировка и жизнь ради майбаха и золотого сральника всегда доводит до подобного результата. Доказано и поздней Римской империей, и Византией.
Только попрошу не расстраиваться, ибо от нашего поколения всё равно уже ничего не зависело — точка невозврата была пройдена в 91-м, когда желудочно-кишечная паразитическая комса слила стратегическую безопасность за ЖРАТ.
Впрочем, под откос всё пошло ещё раньше — после смерти Виссарионыча.
https://www.youtube.com/watch?v=la5ezYUsMms
Re[3]: В погоне за позитивчиком — 2
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 20.12.22 12:41
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>>Пользователь astranom сливает в одной теме. Ну, как сливает: он думает что его «я вам дам ключевые слова, с помощью которых вы убедитесь, что вы не правы» — непробиваемый аргумент.

A>Вообще-то слили именно вы. Мы так и не сумели оценить вашу думалку.

Мы её и не будем оценивать. Оценивать мы будем твою способность отстоять картину, которую ты пытаешься нарисовать. Но как бы уже сам подход «я не буду доказывать, что я прав — это неудобно, давайте вы что-нибудь докажете» не вселяет надежду.

A>>Я бы рекомендовал для чистоты эксперимента и другим не вступать до вчера с ним какие-либо дискуссии, но дело ваше

A>Однако не у всех эта смелость есть. Зато есть предусмотрительность.

Часики тикают.
Re[2]: Хорошо. Нормально. Плохо. П____ц.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.12.22 12:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В итоге имеем девайс, простой и не взламываемый. Простой интерфейс для чата, голосовых сообщений, реалтайм связи. Ну понятно, что нужна ежедневная ротация или сверка ключей и тд. Это уже организационные проблемы, а не технические.

А вот тут не надо недооценивать. Сама по себе криптография проста как угол дома. Её даже понимать не нужно — бери себе готовые решения из интернета и вставляй к себе в код.

Вся трудность — именно что в механизме распространения ключей.
Вы же понимаете, что "цифровая шифрующая рация" на передовой абсолютно бесполезна, если у вас нет подходящего ключа для шифрования/дешифрования?
И собственно безопасность и надёжность всей схемы определяются исключительно ответами на несколько простых вопросов:
1. Где вы возьмёте ключ для шифрования сеанса связи? Т.е. по какому каналу вы его получите?
2. Будет ли этот ключ зависеть от того, с каким реципиентом или группой реципиентов вы собираетесь общаться?
3. Каково время валидности этого ключа?
4. Как быть со скомпрометированными ключами? Ну, вот банально — противник захватил исправный экземпляр "простого и невзламываемого девайса". Что помешает ему воспользоваться этим экземпляром для того, чтобы проникнуть в нашу типа "закрытую" сеть связи?

Есть разные наборы типовых ответов на эти вопросы. Например, PKI или PGP.
На первый же взгляд ни один из них не подходит для сценария "оперативная шифрованная связь на поле боя".
Так что выходит так, что всю реальную сложность разработки протокола секретной связи вы ловко замели в "организационные проблемы".
Неа, не выйдет. Это просто означает, что решения у вас нет.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.