Re[14]: Поражение диктатур неизбежно
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 19.07.22 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Я в первую очередь крестьян конечно имею ввиду. Которым много чего обещали, но обманули. Но не только их.


А в чём обманули? Собственности на землю и не обещали.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[9]: Поражение диктатур неизбежно
От: B0FEE664  
Дата: 19.07.22 15:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>А в чем заключается свобода россиян, которой не было скажем в нулевые годы и которая появилась сейчас?

Свободны от чувства вины.

BFE>>Это да, это по всей планете началось. Как оказалось политикам всех стран и мастей свобода слова мешает жить.

A>Где еще и в чем конкретно это выражается?
Да везде, какую страну не возьми. Просто введи в поисковик что нибудь вроде 'в _имя_страны_ запретили/заблокировали сайты/информационных'

пример
пример
пример

Например, почти везде запрещены так называемые "Fake news". То, что в этом сезоне Fake news определяется либо политиками у власти, либо держателями акций СМИ.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: Поражение диктатур неизбежно
От: Hobbes Россия  
Дата: 19.07.22 15:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>В России на конец 1917 года было вполне демократически избранное Учредительное собрание.


Которое на своём единственном заседании вопрос о земле в формулировке левых эсеров и большевиков отказалось рассматривать принципиально, чем послало нахрен своих демократических избирателей. После чего левые эсеры и большевики послали нахрен Учредительное собрание, и на этом краткая история Учредительного собрания как легитимного органа власти закончилась.

К тому же, до Учредительного собрания уже существовал и работал демократически избранный СНК.
Re[15]: Поражение диктатур неизбежно
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 19.07.22 16:00
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>>Колхозное крестьянство, служашие, люди так называемых свободных профессий и мелкие-мелкие буржуа-артельщики. Ну деклассированные ещё (профессиональные воры и т.п.)


УП>Так а много — это кто?


Это все те, кого я перечислил. Неужто вам мало?
Отредактировано 19.07.2022 16:02 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[17]: Поражение диктатур неизбежно
От: B0FEE664  
Дата: 19.07.22 16:00
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

BFE>>Если каждый день перебалансировать, то сравнивать будет нельзя. Зачем так делать?

УП>Затем, что мир не статичен, и гужевые повозки сменяются автомобилями.
И что?

УП>Много тебе толку от старой метрике "число извозчиков на душу населения"?

Сейчас этот показатель отразит развитие туристического бизнеса.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[20]: Поражение диктатур неизбежно
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 19.07.22 16:01
Оценка:
VI>>Хоть фу, хоть фе. pagid же правду сказал. Какая разница, признавал эту правду Сам Ленин или нет?

Vi2>А разница есть, потому что плагиата нету.


Слишком умнО для меня. Не въехал.
Re[14]: Поражение диктатур неизбежно
От: B0FEE664  
Дата: 19.07.22 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

BFE>>Может ли власть советов выродится в диктатуру советов?

VI>Запросто. Она и выродилась в диктатуру партноменклатуры.

Вот. Всё же понятно. Чего pagid придирается —
И каждый день — без права на ошибку...
Re[12]: Поражение диктатур неизбежно
От: Hobbes Россия  
Дата: 19.07.22 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Секундочку. Падение (развал, исчезновение)СССР означает банкротство его идеологии или нет?


Речь вроде шла, как я понял, о наезде pagid на диалектику. И на теорию марксизма в целом, а философская основа марксизма это материалистическая диалектика. Каким образом мы вздуг перескочили на развал СССР?
Re[15]: Поражение диктатур неизбежно
От: Hobbes Россия  
Дата: 19.07.22 16:09
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Эка невидаль, в СССР официально людьми первого сорта считались только рабочие, не какие-то там "пролетарии" и прочие прослойки, а именно рабочие промышленных предприятий. Ладно в жизни это имело значение очень нечасто и всем было пофиг. Ну как пофин, в среднем з/п рабочего была выше з/п инженера или колхозника.


Это не совсем правда. Во-первых, надо уточнять, о каком периоде СССР идёт речь. Во-вторых, у колхозников зарплаты в нашем понимании не было вообще.
Re[13]: Поражение диктатур неизбежно
От: pagid Россия  
Дата: 19.07.22 16:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Речь вроде шла, как я понял, о наезде pagid на диалектику.

Нет конечно, на диалектику я не наезжал. Это те, кто "диалектику учили не по Гегелю" пытались впарить, что если есть заслуживающее внимания понятие диалектика, то есть и "диктатура пролетариата" и прочая марксистская словесная мишура. Лесом, лесом, господа-товарищи.
Re[19]: Поражение диктатур неизбежно
От: Hobbes Россия  
Дата: 19.07.22 16:16
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Что надо было сделать в 1985-ом году чтобы получить в пользование свой надел?


Не знаю.

А зачем в 1985 году становиться крестьянином-единоличником? Предприятие напроизводит такой же еды, только больше и дешевле.
Re[17]: Поражение диктатур неизбежно
От: Hobbes Россия  
Дата: 19.07.22 16:26
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>То есть ты не согласен с тем, что проект декрета готовил Ленин, на основе эсэровской программы, но исходя из интересов большевиков?


Где я написал, что несогласен с этим. Я с другим не согласен, с тем, что ты Всероссийский съезд советов называешь "большевики", как будто это большевики в чисто одностороннем порядке навязали всей стране, как будто местные советы не выбирали делегатов и не отправляли их на съезд.

P>Насчет органа власти — чушь собачья. Это были делегации от партийных ячеек большевиков, эсэров и анархистов от тех предприятий и а/частей, где они существовали.


Значит не только большевики, а другие партии тоже? Окей, депутатов от крестьян на II Съезде советов и правда не было, но во-первых, большинство солдат были выходцами из крестьян, во-вторых, ты же сам написал, что земельная программа была эсеровской, а из всех партий крестьяне больше всего поддерживали эсеров. Значит считаем, что крестьяне тоже за "Декрет о земле". А кто ещё должен был представлять интересы народа? Буржуйскую партию кадетов забыли спросить? Ну извините, если на предприятиях и в военных частях не было ячеек кадетской партии.
Re[18]: Поражение диктатур неизбежно
От: pagid Россия  
Дата: 19.07.22 16:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Где я написал, что несогласен с этим. Я с другим не согласен, с тем, что ты Всероссийский съезд советов называешь "большевики", как будто это большевики в чисто одностороннем порядке навязали всей стране, как будто местные советы не выбирали делегатов и не отправляли их на съезд.

Ты что-то путаешь, приняли декрет большевики, эсэры, анархисты. А вот подтерлись им после именно большевики.
Re[14]: Поражение диктатур неизбежно
От: Hobbes Россия  
Дата: 19.07.22 16:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Нет конечно, на диалектику я не наезжал. Это те, кто "диалектику учили не по Гегелю" пытались впарить, что если есть заслуживающее внимания понятие диалектика, то есть и "диктатура пролетариата" и прочая марксистская словесная мишура. Лесом, лесом, господа-товарищи.


Ну хорошо, прошу прощения за своё непонимание.

Диктатура пролетариата как историческое явление ранней советской власти конечно есть, как нет. Формально она была до конституции 1936 года. То что в социализме обязательно должна быть "диктатура пролетариата" именно в такой форме как была в ранней РСФСР / СССР — конечно это чушь, потому что всегда надо учитывать конкретные условия и обстоятельства. То что для строительства социализма должна быть политическая система, отличная от буржуазной парламентской демократии — вроде как тоже очевидно. О чём тут говорить без привязки к конкретнму обществу и историческому периоду — я не знаю
Re[20]: Поражение диктатур неизбежно
От: B0FEE664  
Дата: 19.07.22 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

BFE>>Что надо было сделать в 1985-ом году чтобы получить в пользование свой надел?

H>Не знаю.
Революцию.

H>А зачем в 1985 году становиться крестьянином-единоличником? Предприятие напроизводит такой же еды, только больше и дешевле.

При всеобщей плановой экономике всегда найдётся востребованный товар, например, попкорн или табак.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[20]: Поражение диктатур неизбежно
От: pagid Россия  
Дата: 19.07.22 16:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А зачем в 1985 году становиться крестьянином-единоличником?

Угу, потребности в колбасе сегодня нет.
А зачем тогда звиздеть, что колхозник — совладелец колхоза?
Re[21]: Поражение диктатур неизбежно
От: Hobbes Россия  
Дата: 19.07.22 16:52
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>При всеобщей плановой экономике всегда найдётся востребованный товар, например, попкорн или табак.


Я не знаю, была ли в СССР табачная государственная монополия. Если нет, то выращивай табак в колхозе, продавай на колхозном рынке.

Открой попкорнную при колхозе — вот это точно было можно в 1985 году. Если можно столовую-пельменную, то почему нельзя попкорнную.

Я правда, не понимаю, в "Декрете о земле" 1917 года точно было написано, что любой желающий не-крестьянин может получить достаточный надел земли для ведения единоличного крестьянского хозяйства?
Re[16]: Поражение диктатур неизбежно
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 19.07.22 16:57
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Угу. Вот например такой продукт как комбижир, которым сейчас и бомжи побрезгуют пользоваться это эрзац?


Нормальный материал для кулинарии. Картошку на нём не надо жарить. А пирожки-печеньки норм. Сейчас вытеснен пальмовым маслом.

P>В СССР было не запрещено их использовать, а не было технологий для их получения и использования. Но это не продолжалось бы вечно, например, в СССР населению очень подробно рассказывали о пользе сои как заменителя мяса, ведя пропагандистскую работу перед началос грядущего использования заменителей.

Для сои было 2 препятствия: 1 — отсутствия производства и желания у колхозников выращивать эту нетрадиционную культуру. 2 — отсутствие этого продукта в ГОСТах и ТУ.
Но: мясо для колбасы бралось без жил. Туда не добавляли курятину, свиные шкуры, соевую муку (был разрешён горох до 1-2%) и много чего другого, присутствующего в современной колбасе.

А ещё на заседаниях политбюро ставилось задание поднять у населения спрос на маргарин.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[21]: Поражение диктатур неизбежно
От: Hobbes Россия  
Дата: 19.07.22 16:57
Оценка: +3
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Угу, потребности в колбасе сегодня нет.

P>А зачем тогда звиздеть, что колхозник — совладелец колхоза?

И много товарной колбасы производится единоличными хозяйствами сегодня? Вроде коммуняк нету, наступила свобода, теперь каждый волен работать, где и как угодно.
Re[21]: Поражение диктатур неизбежно
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 19.07.22 17:06
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А зачем тогда звиздеть, что колхозник — совладелец колхоза?

По хрущёвских реформ колхоз был видом артели.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.