Re[13]: Поражение диктатур неизбежно
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 23.07.22 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Причем история многогранна. Не только демонстрирует суть работы сталинских троек, но и показывает что творилось с образованием.

Чушь — это называть ежовщину "сталинскими тройками".
А "творилось" не только с образованием. Все хотели перемен, мало кто хотел возврата к старому. Посмотри, например, искусство (чёрный квадрат и тп), театр, музыку, архитектуру, технику,.. Везде чёрте что, по принципу "Отречёмся от старого мира!"
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[14]: Поражение диктатур неизбежно
От: pagid Россия  
Дата: 23.07.22 08:40
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Чушь — это называть ежовщину "сталинскими тройками".

Ну давай назовём сталинской ежоыщиной.

B>А "творилось" не только с образованием. Все хотели перемен, мало кто хотел возврата к старому. Посмотри, например, искусство (чёрный квадрат и тп), театр, музыку, архитектуру, технику,.. Везде чёрте что, по принципу "Отречёмся от старого мира!"

Не путай 20-е, с их разнообразной чушью, удачные только в той степени, в которой вернулись в недавнее прошлое — НЭП, с концом 30-х. И что там с техникой?
Re[12]: Поражение диктатур неизбежно
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 23.07.22 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Но вообще я конечно совсем не утверждаю, что это что-то среднетиповое доступное всем. Я оппонирую коллективному бессознательному, где существует блистательный Петербург, в котором завтракают икрой с шампанским, разговаривая по-французски, а потом едут на бал к императору. И эти 13 человек и представляют собой всю культуру.

Это первая половина 19-го века. Граф Толстой Л.Н. не счёл нужным перевести диалоги героев "Войны и мира" с французского. Но ситуация к концу века радикально поменялась.

K>И беспросветная тьма безграмотности вокруг. Здесь пример того, что не в Петербурге, и даже не рядом с Петербургом. А в далеком Крыму в селе люди тоже читали книги. Была и такая Россия.

Конец 19го — начало 20го веков характеризуется бурным развитием земства. Другими словами, Ж/Д, телеграф и прочие достижения позволили резко улучшить жизнь в провинции. И люди предпочитали не уезжать в Нерезиновуюстолицу, а жить в родном городе. И делать что-то для улучшения уровня жизни. И организация начальных школ и проф. училищ была заметной частью работы энтузиастов.

K>И тот прадед, который неправильно учил советских детей, он ведь в любом случае и без коммунистов бы учил каких-то детей. Для чего-то же он учился этому еще тогда. Совсем не в Петербурге. И рискну предположить, что его учебное заведение его не одного такого выпустило.

У них были разные возможности трудоустройства. Могли стать чиновником, например. Но после Революции оказалась востребована ого грамотность для работы учителем. "Бывших" не везде принимали.

K>Судьба всех мне конечно неизвестна. Это куда большая работа требуется, да и неспроста ФСБ зачем-то замазало все имена участников в моей копии (те самые ХХХХХХХХХХ в моем тексте выше — это не моя придумка). Это ж должен какой-то сотрудник сидеть, внимательно читать текст и удалять имена. Это довольно непросто, там рукописный текст в основном. Видимо, есть что скрывать.

Что бы не возникло желания отомстить свидетелю. Был же кадр, который всеми правдами и неправдами узнал имена всех, кто хоть как-то был связан с расстрелом его предка. Вплоть до водителей авто. Создал сайт и начал требовать извинений. Но люди копнули поглубже и выяснили, что пациент в Гражданскую служил на Дальнем Востоке в карательном отряде под командованием японцев. В 20-е был под следствием, но за взятку освобождён и сбежал в Сибирь. В 30-е дело подняли (похоже — на отпустившего следователя). И кадр получил заслуженную пулю. Мысль извиниться перед потомками жертв карателей у него не возникла. Да и потомков, возможно, не осталось. Японцы поступали просто: окружали деревню, обрабатывали из пушек и только потом шли добивать выживших.

K>Но непосредственный начальник тех упырей довольно публичен. Примерно через год он оказался диверсантом, террористом, контрреволюционером и немецким шпионом.

Когда сняли Ежова и поставили Берию. Он начал с чистки НКВД и пересмотра дел. Самый известный из реабилитированных тогда — Рокоссовский.

K>25 июня 2013 г. Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного суда РФ ст. 58 обвинения были посмертно переквалифицированы на ст.193-17 УК РСФСР («злоупотребление служебным положением,…превышение власти… при особо отягчающих обстоятельствах») с сохранением ранее вынесенной меры наказания.

Моего деда реабилитировали в перестройку. Сняли 5-ку по политической статье. А обе 10-ки по уголовке так и остались.

K>Так что нет. Не невинная жертва кровавого режима. Даже официально. Но легче ли от этого многим тысячам тех, кого он успел погубить, непонятно.

Когда кричат о "невинных жертвах сталинских репрессий", то в общую статистику входит и он. Наряду с другими такими же. А так же с полицаями, бандеровскими резунами и прочей швалью. Все эти крики — оскорбление памяти пострадавших действительно ни за что.

K>Так мы и не в период накала экспериментов по строительству совершенно нового невиданного общества учились.

Да. Мы пользовались результатами тех процессов.

K>Ну например в реальной жизни люди понимают, что рабочие устраивают забастовки, потому что им плохо или потому что их кто-то убедил, что им плохо, но совсем не потому, что диалектика им это диктует. Без попыток подогнать реальность под теорию, заметая под ковер то, что в теорию не пролезло.

В реальной жизни забастовщиков разгоняли армейскими частями. В Российской Империи этот номер не прошёл. Как и индивидуальный террор против представителей власти.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[13]: Поражение диктатур неизбежно
От: pagid Россия  
Дата: 23.07.22 09:08
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Конец 19го — начало 20го веков характеризуется бурным развитием земства. Другими словами, Ж/Д, телеграф и прочие достижения позволили резко улучшить жизнь в провинции. И люди предпочитали не уезжать в Нерезиновуюстолицу, а жить в родном городе. И делать что-то для улучшения уровня жизни. И организация начальных школ и проф. училищ была заметной частью работы энтузиастов.

Но Илья Николаевич Ульянов дослужился до генеральского чина на должности главы губернского народного просвещения вовсе не на волне энтузиазма, а на государственной службе.

B>Когда сняли Ежова и поставили Берию. Он начал с чистки НКВД и пересмотра дел. Самый известный из реабилитированных тогда — Рокоссовский.

Берия, как и Сталин был практиком. Опытные военные были нужны в армии. Кто мог приносить пользу стране работая в шарашке — отправились в шарашки. А кто только кайлом и тачкой, те так и остались в лагерях. И их было большинство.
Re[14]: Поражение диктатур неизбежно
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 23.07.22 09:18
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, biochemist, Вы писали:


B>>Конец 19го — начало 20го веков характеризуется бурным развитием земства. Другими словами, Ж/Д, телеграф и прочие достижения позволили резко улучшить жизнь в провинции. И люди предпочитали не уезжать в Нерезиновуюстолицу, а жить в родном городе. И делать что-то для улучшения уровня жизни. И организация начальных школ и проф. училищ была заметной частью работы энтузиастов.

P>Но Илья Николаевич Ульянов дослужился до генеральского чина на должности главы губернского народного просвещения вовсе не на волне энтузиазма, а на государственной службе.

P>Берия, как и Сталин был практиком. Опытные военные были нужны в армии. Кто мог приносить пользу стране работая в шарашке — отправились в шарашки. А кто только кайлом и тачкой, те так и остались в лагерях. И их было большинство.

Согласно справке А. П. Лепилова, за 1939 год было освобождено: из лагерей – 223 600 человек, а из колоний – 103 800 человек, т. е. всего 327 400 человек: как в связи с окончанием срока заключения, так и по иным причинам. По каким именно, не указано, равно как не указано и точное число освобожденных по этим «иным» причинам.
...
За первый квартал 1940 года цифры приведены полностью, и тут уже речь идет только о лагерях. Из 53 778 человек покинувших лагеря 9856 человек было освобождено в связи с прекращением дела, и 6592 человека – по пересмотру дела. То есть, всего в порядке реабилитации – 16 448 человек.

https://history.wikireading.ru/4350
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.