Re[4]: События войны из первых уст
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 10:57
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>а обратное не справедливо? ты не можешь проверить этот расказ, он очень противоречив и не заслуживает доверия, но тебе хочется в это верить и ты уже наезжаешь на других участников форума из-за этого


Конечно не могу, но тогда лучше не писать что он врет и все придумал, ведь он, ВОЗМОЖНО, воевал и рисковал жизнью. Не веришь, ну промолчи.
Re[5]: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 24.06.22 10:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Мне кажется нужно просто иметь уважение к тем людям, которые за нас погибают, и писать про них в таком тоне, с моей точки зрения — попахивает ублюдством.

Писал не о нём, а о пересказе его слов. Без малейшего неуважения к нему самому. Если он конечно на самом деле существует, ТС за последнее время уже рассказал нам кучу удивительных историй.
Re[4]: События войны из первых уст
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.06.22 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:
ЛЧ>>я ничего необычного в рассказе не прочитал
DO>Как они попали в засаду если не двигались? Как он выжил? Их отбили? Или они отбились?

Позицию не меняли, а не "не двигались". Личный состав не живет на позициях, им нужно жрать, спать и т.п. Артиллерии для каждой позиции блиндаж не выкопаешь, да и нет смысла — позицию меняют после работы. Передвижение — только в сумерках, камеры бпла плохо видят. Поэтому если позицию не меняли, то значит оставили охранение, сами на транспорт и на опорный пункт. По дороге, туда или обратно, похоже и напоролись. Как выжил — сбежал. Ибо с хренов ли вообще пытаться тягаться артиллеристу с дрг в стрелковом бою? 7 человек это дохрена, на самом деле.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: События войны из первых уст
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.22 11:17
Оценка: +4
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Конечно не могу, но тогда лучше не писать что он врет и все придумал, ведь он, ВОЗМОЖНО, воевал и рисковал жизнью. Не веришь, ну промолчи.

Он не врет, боец настоящий и воевал по-настоящему. Но его видение неполное. Показания очевидцев интересные, точные, но однобокие. А поэтому пока не стоит их тащить на форум. Кроме того, заголовок содержит фразу "из первых уст". А ведь не из первых уст, это нам шарпкодер перепел, на что и указали, в порядке изложения есть пропуски.

Агрегированные данные сводок более информативны, хотя менее точны и обезличены.
Счастье — это Glück!
Re[5]: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 24.06.22 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Позицию не меняли, а не "не двигались". Личный состав не живет на позициях, им нужно жрать, спать и т.п. Артиллерии для каждой позиции блиндаж не выкопаешь, да и нет смысла — позицию меняют после работы. Передвижение — только в сумерках, камеры бпла плохо видят. Поэтому если позицию не меняли, то значит оставили охранение, сами на транспорт и на опорный пункт. По дороге, туда или обратно, похоже и напоролись. Как выжил — сбежал. Ибо с хренов ли вообще пытаться тягаться артиллеристу с дрг в стрелковом бою? 7 человек это дохрена, на самом деле.


Вот к нам и известный стратег Ромашка наведался.
Ага, в опорный пункт — место постоянной дислокации, где-нибудь в Барнауле.
Боевое охранение, Ромашка, не для того чтобы держать бой в случае нападения, а чтобы вовремя заметить атакующих и остальные проснулись, похватали автоматы и заняли позиции для обороны. Уехать куда-то на транспорте это значить бросить орудия без возможности транспортировки — в случае чего трибунал.
Re[5]: События войны из первых уст
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.22 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Позицию не меняли, а не "не двигались". Личный состав не живет на позициях, им нужно жрать, спать и т.п. Артиллерии для каждой позиции блиндаж не выкопаешь, да и нет смысла — позицию меняют после работы. Передвижение — только в сумерках, камеры бпла плохо видят. Поэтому если позицию не меняли, то значит оставили охранение, сами на транспорт и на опорный пункт. По дороге, туда или обратно, похоже и напоролись. Как выжил — сбежал. Ибо с хренов ли вообще пытаться тягаться артиллеристу с дрг в стрелковом бою? 7 человек это дохрена, на самом деле.

Не фантазируй. Не надо. Речь не про то.
Счастье — это Glück!
Re[6]: События войны из первых уст
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.22 11:30
Оценка: :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

S>>У нас масса преимуществ в этой войне, но есть стратегические косяки: недостаток БПЛА, практически полное отсутствие высокоточных снарядов, с системами связи, со снаряжением пехоты, артиллерия работает без связи с пехотой — такого как арт-поддержка пехоты у нас практически нет.


K>Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное, чтоб выводы делались.


Ну вот вывод сделали — не разжигать костёр, которого не было.
Re[6]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 11:31
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ну и на февраль ВСУ были куда лучше подготовлены к обороне чем большинство стран НАТО.


так затем и готовились

тут только 1 момент — они могут хоть усраться, но не остановить армию РФ
максимум — задержать

и суть конфликта — это не Украина-РФ
если кто не помнит, РФ предлагала документ по безопасности в Европе, который США отвергли
сейчас война именно из-за этого, а не пресловутого нацика, хотя и ему не посчастливится
R2ZJT
Re[6]: События войны из первых уст
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.06.22 12:01
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, pagid, Вы писали:
P>Боевое охранение, Ромашка, не для того чтобы держать бой в случае нападения, а чтобы вовремя заметить атакующих и остальные проснулись, похватали автоматы и заняли позиции для обороны.

Какая нафиг оборона? Они ж артиллеристы, они не на нуле, им охрана нужна чтобы местные снаряды не сперли.

P>Уехать куда-то на транспорте это значить бросить орудия без возможности транспортировки — в случае чего трибунал.


Розовые пони, блин...


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Мне кажется нужно просто иметь уважение к тем людям, которые за нас погибают, и писать про них в таком тоне, с моей точки зрения — попахивает ублюдством.

P>Писал не о нём, а о пересказе его слов. Без малейшего неуважения к нему самому. Если он конечно на самом деле существует, ТС за последнее время уже рассказал нам кучу удивительных историй.

Каких историй, что удивительного?

Вот эта, потом рассказ гражданского знакомого вернувшего из командировки.
И еще слухи о том что Польша или НАТО войдет на Украину.
И что тут удивительного? Там действительно в мае учения были на границе, поляки грозились миротворцев ввести — видимо это был их блеф, его серьезно рассматривал не только я.
Re: События войны из первых уст
От: ltc  
Дата: 24.06.22 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я с семьей отдыхаю в Краснодарском крае и вчера краем уха услышал историю от солдата, вернувшегося с Украины.

S>Он был пьян, много ругался во время своего рассказа, предупреждал что всего этого ему говорить нельзя но ему нужно выговориться (рассказ был адресован служащим бара, которые весь вечер общались и наливали его компании).

Бухой рядовой ноунейм в баре как источник информации. Ругань и эмоциональность как критерий достоверности...
Re[10]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 14:04
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Мне интереснее с автоматом по окопам побегать.

что, богатая жизнь настолько пресна?

S>Да и дед военный, и прадед, и вообще у меня много военных-силовиков в семье. Вот двоюродный брат в ВСУ какой-то начальник и скоро поедет в Штаты в военную академию повышать квалификацию.

во-истину идёт гражданская война!
у меня есть родственники в НМ ДНР, в ВСУ и даже в ВС РФ хорошие знакомые
социализм или варварство
Re[2]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 14:05
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>как можно заметить беспилотник сидя в лесу?

в пробел в листве? да не, бред какой-то!
социализм или варварство
Re[6]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Вот это бред. Если бы этого не было вообще ничего не получилось бы.

в телеге часто на такие проблемы жалуются
социализм или варварство
Re: Добавлю про Донбасс до СВО
От: tapatoon  
Дата: 24.06.22 14:28
Оценка:
Встречался с другом детства. У него родственники на Украине, тётка живёт на Донбассе (где точно не уточнял)

В целом — обстрелы были регулярными.

История 1. Очередной обстрел, мужик побежал прятаться в сарай с углём. Почему именно туда непонятно, ну да ладно. И следующий снаряд прилетает прямо в сарай. Останков не нашли от слова совсем.
История 2. Бабуля пошла в поле за козой. Получила пулю от снайпера, не выжила.
История 3. У тётки в селе базировались силы ДНР. Ну как силы — один то ли БМП, то ли БТР и несколько солдат. У одного родился ребёнок, по этому поводу бухали и катались на БТР-е по селу. Проехались по заду тёткиной Лады 2111, зад всмятку. Кстати, запчасти заказывали из западной Украины почему-то.
История 4. У него несколько братьев на Украине. 2 из них воюют за ВСУ, 2 за ДНР.

Такие дела
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[2]: События войны из первых уст
От: T4r4sB Россия  
Дата: 24.06.22 15:04
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Они таки ночью меняли позицию и попали в засаду? Тогда при чем тут костер

P>Или их атаковали на прежнем месте, но тогда это никак не называется попали в засаду.
P>Понимаю, в пересказе со слов нетрезвого человека подобные гнпонятки неизбежны, но сколько их там...

Мне кажется, что находить реальные противоречия может только компетентный человек Тут таких много?
Отредактировано 27.06.2022 20:23 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[3]: События войны из первых уст
От: syrompe  
Дата: 24.06.22 15:16
Оценка:
ЛЧ>в пробел в листве? да не, бред какой-то!
Леса они знаете разные бывают. Вы себе рисуете какую-нить непролазную тайгу.
На Украине леса довольно жиденькие — в основном искусственной посадки.
Re[2]: События войны из первых уст
От: sharpman Россия  
Дата: 24.06.22 15:17
Оценка:
L>не порть впечатление о тебе

У него постоянно так. Во время майдана в Белоруссии его хороший знакомый оттуда писал, что батьке уже почти конец
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: События войны из первых уст
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 24.06.22 15:21
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Мне не показалось, что парень какой-то фантазер.

S>Детали передал так как понял, он сбивчиво рассказывал это все, обрывками.
Он случаем не предлагал посмотреть в дырку в груди джавелином пробитую?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 24.06.22 15:21
Оценка:
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>Леса они знаете разные бывают. Вы себе рисуете какую-нить непролазную тайгу.

S>На Украине леса довольно жиденькие — в основном искусственной посадки.
ТС же написал "лесополоса". Это несколько рядов деревьев между полями. Или дорогой и полем.
Отредактировано 24.06.2022 15:22 pagid . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.