События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 08:36
Оценка: 7 (4) :)
Я с семьей отдыхаю в Краснодарском крае и вчера краем уха услышал историю от солдата, вернувшегося с Украины.
Он был пьян, много ругался во время своего рассказа, предупреждал что всего этого ему говорить нельзя но ему нужно выговориться (рассказ был адресован служащим бара, которые весь вечер общались и наливали его компании).

Если кратко то произошло вот что:

— Он артиллерист и их разместили в какой-то лесополосе.
— Им дали команду отстреляться, они отстрелялись. И дальше по его словам они по правилам должны сменить позицию, но начальство забило на это. (Ругань в сторону начальства)
— Далее они заметили летающий беспилотник над ними, передали по рации начальство. В ответ начальство дало приказ «наблюдайте». (Много ругани)
— Удивительно но никакой встречной работы артиллерии не было, хотя они не плохо окопались на своей позиции.
— Ночью они попали в засаду украинской ДРГ, в результате 7 человек из его группы погибло. (боль в словах)
— По результатам начальство обвинило их «вас вычислили потому что вы костер развели и тем себя выдали». Это и попало в официальные документы (начальство этим прикрыло свои задницы). Никакого костра они конечно не разводили. (Много ругани)
— В итоге выживших (и его в том числе) отправили восстанавливать моральный дух, вот он сейчас и отдыхает. Но скоро опять отправят воевать в новые части.


Единственное что в истории меня порадовало, что в принципе солдат отдыхает в хорошем отеле, восстанавливает боевой дух в комфорте, а не в окопах.
Отредактировано 24.06.2022 8:48 sharpcoder . Предыдущая версия .
Re: События войны из первых уст
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.06.22 08:51
Оценка: +3 -4
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я с семьей отдыхаю в Краснодарском крае и вчера краем уха услышал историю от солдата, вернувшегося с Украины.

Matrix has you...
Re: События войны из первых уст
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.06.22 08:51
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> — В итоге выживших (и его в том числе) отправили восстанавливать моральный дух, вот он сейчас и отдыхает. Но скоро опять отправят воевать в новые части.

На фоне пролюбленного крейсера это все уже мелочь, как не печально.
Re: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 08:52
Оценка: +4
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я с семьей отдыхаю в Краснодарском крае и вчера краем уха услышал историю от солдата, вернувшегося с Украины.

S>Он был пьян, много ругался во время своего рассказа, предупреждал что всего этого ему говорить нельзя но ему нужно выговориться (рассказ был адресован служащим бара, которые весь вечер общались и наливали его компании).

дочь офицера?

не порть впечатление о тебе
R2ZJT
Re[2]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 08:59
Оценка:
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>дочь офицера?

L>не порть впечатление о тебе

На что конкретно ты намекаешь? Раскрой мысль.
Re[2]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 09:02
Оценка: +6
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>дочь офицера?

я ничего необычного в рассказе не прочитал
социализм или варварство
Re[2]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>> — В итоге выживших (и его в том числе) отправили восстанавливать моральный дух, вот он сейчас и отдыхает. Но скоро опять отправят воевать в новые части.

S>На фоне пролюбленного крейсера это все уже мелочь, как не печально.

Я вот думаю, если воевать идеально, можно ли воевать без потерь?
Для борьбы со всеми этими ДРГ мне кажется была бв полезна авто-турель, как в Чужих.
Re[3]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 09:06
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>На что конкретно ты намекаешь? Раскрой мысль.


в последних своих сообщениях ты начал не то что паниковать (тебе то вряд ли чо грозит), но упаднические настроения

я не могу понять почему
ты там перетираешь с какими-то тыловыми прапорами и что-то тебе нехорошее видится
а я тут живу, куча друзей живет по ту сторону границы (заметь, не участников СВО, а просто людей)
и все они видят гиганское продвижение армии РФ
ты же — все пропало
объясни, как так?
R2ZJT
Re[3]: События войны из первых уст
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.22 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>я ничего необычного в рассказе не прочитал

Как они попали в засаду если не двигались? Как он выжил? Их отбили? Или они отбились?

Какие-то белые пятна... даже с учетом того, что он был пьян, в любом случае момент выхода настолько важен, что должен был озвучен.
Счастье — это Glück!
Re: События войны из первых уст
От: pagid Россия  
Дата: 24.06.22 09:09
Оценка: +4
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Мне вот этот пункт непонятен
S> — Ночью они попали в засаду украинской ДРГ, в результате 7 человек из его группы погибло. (боль в словах)
Они таки ночью меняли позицию и попали в засаду? Тогда при чем тут костер
Или их атаковали на прежнем месте, но тогда это никак не называется попали в засаду.
Понимаю, в пересказе со слов нетрезвого человека подобные гнпонятки неизбежны, но сколько их там...
Re[4]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 09:19
Оценка: +3
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>>На что конкретно ты намекаешь? Раскрой мысль.

L>в последних своих сообщениях ты начал не то что паниковать (тебе то вряд ли чо грозит), но упаднические настроения

L>я не могу понять почему

L>ты там перетираешь с какими-то тыловыми прапорами и что-то тебе нехорошее видится
L>а я тут живу, куча друзей живет по ту сторону границы (заметь, не участников СВО, а просто людей)
L>и все они видят гиганское продвижение армии РФ
L>ты же — все пропало
L>объясни, как так?

Все пропало — у меня такого настроения нет.

Просто то тут то там приходит информация (которую я даже не ищу специально, хотя не скрою — интересуюсь), которая говорит о командных факапах с нашей стороны. Конечно это расстраивает.

А в целом, у меня нет сомнений что Россия победит, прихватив себе часть Украины. Вопрос лишь в том, какие потери людей будут, экономические потери, и на каких условиях это все закончится. Хочется чтобы все было по красоте, а не «вот это все».

У нас масса преимуществ в этой войне, но есть стратегические косяки: недостаток БПЛА, практически полное отсутствие высокоточных снарядов, с системами связи, со снаряжением пехоты, артиллерия работает без связи с пехотой — такого как арт-поддержка пехоты у нас практически нет.

И как мы будем с НАТО воевать при таких раскладах?

Поэтому я и считаю, что властям либо надо серьезно все эти косяки исправлять, либо не ввязываться в заварушку и вести в ней себя как лошок.
Re[3]: События войны из первых уст
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.22 09:22
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я вот думаю, если воевать идеально, можно ли воевать без потерь?

Сунь-цзы учил:

Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.


S>Для борьбы со всеми этими ДРГ мне кажется была бв полезна авто-турель, как в Чужих.

Рекомендую
Счастье — это Glück!
Re[5]: События войны из первых уст
От: Kerk Россия  
Дата: 24.06.22 09:24
Оценка: +3
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>У нас масса преимуществ в этой войне, но есть стратегические косяки: недостаток БПЛА, практически полное отсутствие высокоточных снарядов, с системами связи, со снаряжением пехоты, артиллерия работает без связи с пехотой — такого как арт-поддержка пехоты у нас практически нет.


Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное, чтоб выводы делались.
No taxation without representation
Re[5]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 09:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Все пропало — у меня такого настроения нет.


S>Просто то тут то там приходит информация (которую я даже не ищу специально, хотя не скрою — интересуюсь), которая говорит о командных факапах с нашей стороны. Конечно это расстраивает.


это профдеформация
перестань воспринимать себя в этом вопросе, как директора
R2ZJT
Re[4]: События войны из первых уст
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 09:26
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>а я тут живу, куча друзей живет по ту сторону границы (заметь, не участников СВО, а просто людей)

L>и все они видят гиганское продвижение армии РФ

В том то и дело, ни ты, ни твои друзья не видят что происходит на войне. Но все себя считают специалистами. Пообщайся с теми, кто реально воевал, может твой мирок немного изменится. И это не отменяет гигантского продвижения армии РФ. Как сказал один чел из Донецка: мы победим, мы обязательно победим, вопрос лишь в том, какой ценой достанется эта победа. Или тебе насрать на цену, главное идет продвижение?
Re[4]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 09:27
Оценка: +2
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>в последних своих сообщениях ты начал не то что паниковать (тебе то вряд ли чо грозит), но упаднические настроения

хотя до этого были излишне оптимистичные
цикл прям как у Влада недавно
социализм или варварство
Re[6]: События войны из первых уст
От: lazyass Россия  
Дата: 24.06.22 09:28
Оценка:
Здравствуйте, lazyass, Вы писали:

L>это профдеформация

L>перестань воспринимать себя в этом вопросе, как директора

ну, или херачь туда
высшее есть — за лейтенанта сойдешь
и потом посмотрим
R2ZJT
Re[4]: События войны из первых уст
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.22 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Как они попали в засаду если не двигались? Как он выжил? Их отбили? Или они отбились?


DO>Какие-то белые пятна... даже с учетом того, что он был пьян, в любом случае момент выхода настолько важен, что должен был озвучен.


Я играл в покер рядом, а он в трех метрах это все выливал на работников отеля, с которыми общался как кореш (видно было, что они тут культурно и социально близки, и нашли общий язык).
Так вот, история была кусочками рассказана, так как он был очень эмоционален — на уточняющие вопросы аскрикивал «да я тебе матерью клянусь что так и было!» или «да мне нельзя это говорит!». Плюс еще жена рядом пыталась его отвлечь на другие темы.

Вообще он даже попросился к нам поиграть, но я сбрил — так как у нас все трезвые были и не хотелось пьяного в компанию. Так что я написал те детали, которые уловил сам. И то, не я не уверен, что это все в один день произошло, а не набор разрозненных событий с его службы.
Отредактировано 27.06.2022 19:57 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: События войны из первых уст
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.22 09:30
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


P>Или их атаковали на прежнем месте, но тогда это никак не называется попали в засаду.


Всегда удивляли люди, сидящие в теплой квартире, стреляющие только на форумах, когда начинают придираться к словам и из за этих слов ставят под сомнение все, во что не хочется верить. Ну посмотри видео Саввы(позывной), как он еле остался живой, выполняя заведомо убийственный приказ. Ну всего то потерял ноги. Да и вообще как он мог остаться живой, если ему разфигачило все ноги. Может придумал?
Re[5]: События войны из первых уст
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.06.22 09:30
Оценка: +3
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Просто то тут то там приходит информация (которую я даже не ищу специально, хотя не скрою — интересуюсь), которая говорит о командных факапах с нашей стороны. Конечно это расстраивает.

факапы есть у всех
побеждает тот, у кого их меньше (ну, в совокупности факторов)

S>А в целом, у меня нет сомнений что Россия победит, прихватив себе часть Украины.

это будет очень временная победа
оставшаяся часть немедленно начнёт усиленную подготовку к реваншу

S>И как мы будем с НАТО воевать при таких раскладах?

воеводами и кинжалами с ядерными боеголовками

S>Поэтому я и считаю, что властям либо надо серьезно все эти косяки исправлять, либо не ввязываться в заварушку и вести в ней себя как лошок.

мыши, станьте ёжиками!
социализм или варварство
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.