Re: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: wl. Россия  
Дата: 01.04.22 09:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

Первый пошел: Латвия зафиксировала прекращение поставок российского газа
https://vz.ru/news/2022/4/1/1151547.html
Re[14]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.04.22 10:03
Оценка: +4
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>два трэда с объяснениями, уже даже я всё понял

ЛЧ>а вы с пиком — нет

Да все он понял. Он теперь рассказывает нам про то, что Газпром газ поставляет в кредит, и, типа, теперь его можно на этом кинуть. Вобщем, все как он сам писал:

прямо сейчас мы наблюдаем в этом форуме картину того, как самые умные люди страны наперебой пытаются придумать почему нет выгоды для России от этого указа.

... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.22 10:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>В случае перекрытия вентиля при старой схеме из-за заморозки евросчетов газпрома, покупатель исполнил свои обязательства, и газпрому полагается штраф.

M>В случае перекрытия вентиля при новой схеме из-за заморозки евросчетов покупателя, покупатель не исполнил свои обязательства, и газпрому не полагается штраф.

M>Более того, по старой схеме можно хоть каждый месяц переводить евры на заблокированный счет газпрома и требовать газ, в противном случаем накладывать штрафы, а при их неуплате аресты имущества. По новой схеме такого не получится сделать.

Ну смотрите. Все вот эти "получится"/"не получится" основаны на предположении о том, что арбитраж любых диспутов будет выполняться в рамках обычного судопроизводства.
Тем временем, вроде как все предлагаемые изменения как раз и рассчитаны вовсе не на "обычное судопроизводство", а на форс-мажоры вроде ареста счетов.

Что помешает Евросоюзу просто взять и национализировать собственность Газпрома, не дожидаясь каких-то там судов и наложения штрафов за какие-то невыполнения обязательств? Что в старой, что в новой схеме.
Что заставит Газпром оплачивать штрафы, с которыми он не согласен, если они выписаны по старой схеме?
Что заставит покупателей оплачивать штрафы, с которыми они не согласны, если они выписаны по новой схеме?

В обоих случаях всё упирается в готовность обеих сторон к перекрытию крана.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[20]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.22 10:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:
ЛЧ>ну ок, пусть постоплатный
ЛЧ>но все равно настанет момент, когда деньги еще не получены (ну пусть за прошлую поставку), а новая поставка еще не начата — тогда её и не начнут
Ну так это можно было делать и до вчерашнего указа
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[18]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.22 10:16
Оценка: :))
Здравствуйте, cserg, Вы писали:
C>В новой схеме у Газпрома нет коррсчета, у него только один рублевый счет.
Извините, опечатался. Речь о корр счетах Газпромбанка.

C>Разница — в том, что раньше достаточно было заморозить коррсчет Газпрома, а теперь придется морозить коррсчета клиентов ММВБ, которые через биржу купят евро.

Зачем? Просто морозим счета ГПБ, и никакой продажи евро не будет.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[15]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.22 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>Да все он понял. Он теперь рассказывает нам про то, что Газпром газ поставляет в кредит, и, типа, теперь его можно на этом кинуть. Вобщем, все как он сам писал:
НС>

НС>прямо сейчас мы наблюдаем в этом форуме картину того, как самые умные люди страны наперебой пытаются придумать почему нет выгоды для России от этого указа.

Не "теперь", а как можно было — так и сейчас можно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[13]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Muxa  
Дата: 01.04.22 10:20
Оценка:
S>Что помешает Евросоюзу просто взять и национализировать собственность Газпрома, не дожидаясь каких-то там судов и наложения штрафов за какие-то невыполнения обязательств? Что в старой, что в новой схеме.
Хз, честно не знаю.
Возможность что-то там национализировать не зависит от схемы оплаты газа.

S>Что заставит Газпром оплачивать штрафы, с которыми он не согласен, если они выписаны по старой схеме?

Я же написал возможные аресты имущества будут давить.

S>Что заставит покупателей оплачивать штрафы, с которыми они не согласны, если они выписаны по новой схеме?

Отсутствие газа из трубы?
Re: Для Пика
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 01.04.22 10:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>При желании можно копию посмотреть тут https://www.interfax.ru/business/832451


Картинки, объясняющие суть.

Как будет:


Как было:
Re[19]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Muxa  
Дата: 01.04.22 10:29
Оценка: +3
C>>Разница — в том, что раньше достаточно было заморозить коррсчет Газпрома, а теперь придется морозить коррсчета клиентов ММВБ, которые через биржу купят евро.
S>Зачем? Просто морозим счета ГПБ, и никакой продажи евро не будет.
Только теперь на этих счета деньги покупателей газа, а не Газпрома.
Смысл их морозить? Назло мамке отморозить уши?
Отредактировано 01.04.2022 10:31 Muxa . Предыдущая версия .
Re[19]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: cserg  
Дата: 01.04.22 10:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Зачем? Просто морозим счета ГПБ, и никакой продажи евро не будет.

Коррсчета ГПБ могут заморозить, но это будет заморозка средств валютных клиентов ГПБ, т.е. OMV.
Re[19]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: andrey.desman  
Дата: 01.04.22 11:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

ЛЧ>>ну да, вот этого риска теперь нет

S>Какого риска? Риска, что мы не получим денег? Я вам его только что описал. Риск никуда не делся.

Не получить мы можем за месяц (хотя я не знаю, там пред или пост оплата), но это при любой форме оплаты возможно. Какие еще риски, связанные с оплатой? А до этого были просто условно-бесплатные поставки, потому что ЦБ больше не может выкупать еврики у Газпрома. Встал вопрос, что с этими евриками делать Газпрому. Решили, что лучше сразу переложить головную боль с обменом евро->рубли на покупателя, заодно и не владеть этими еврами ни на одном из шагов. Потому что проблемы с обменом определенно будут, и бросать Газпром на эти риски так себе идея.
Re: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Unforgiver Россия  
Дата: 01.04.22 11:18
Оценка: 3 (1) -1 :)
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

Все радующиеся, готовьтесь переобуваться и pik-у объяснять почему правильно покупать газ за Евро

Россия может отменить решение о приеме оплаты за газ рублями при наступлении других условий, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Безусловно, если наступят иные условия. Здесь в данном случае нет ничего железобетонного, но в нынешних условиях рубли являются для нас наиболее предпочтительным и надежным вариантом», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, может ли быть отменено решение об оплате в рублях.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/01/04/2022/6246c9889a79474e892d761d

Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[14]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.22 11:20
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>ОЙ как заговорил. ))

V>Давно я тебя не порол, смотрю, пора:
Порете вы, как всегда, не меня, а чушь.
V>2. за все 24 года работы на заграницу никакие скачки курса местной валюты ничего критично для меня не меняли, потому что инфляция местной валюты (гривны и потом рубля), согласно закона отыгрывается через ЗВР, т.к. рублей/гривны печаталось аккурат на размер ЗВР.
Эти сказки рассказывайте тем, кто никогда не получал зарплату в долларах.
V>Мой уровень жизни рос только с ростом ЗП и никак иначе.
Он просто опережал уровень жизни всех тех, кто получал зарплату в национальной валюте.
Потому, что есть задержка между падением национальной валюты, ростом цен, и ростом зарплат.
Вот прямо сейчас мы это и наблюдаем — мартовские скачки рубля на большинстве товаров в РФ начинают сказываться только сейчас. Кроме небольшого набора прямого импорта.
А зарплаты, тем временем, в рублях не выросли ни у кого.

V>Через валюту можно было избежать лишь одного — потерь на обесценивании рубля/гривны.

А то.
V>Но я тут не уникален, я всё-равно менял приходящую валюту на рубли/гривны и покупал на них бумажные доллары/евры.
V>Но "так поступали все" (С), т.е. валюта моей ЗП никакого значения не имела.
Ну вот как можно так врать и не краснеть.
Тут ключ к пониманию процесса — в том, что вы конвертировали в нал безналичную валюту. Ну, да, теряли на спреде (кстати, зачем? Почему не снимали просто валюту наличкой?), но в любом случае при зарплате в $5000 вы снимали налом ~$5000, независимо от колебаний местной валюты.
А те, кто получал зарплату в рублях, мог купить налом столько долларов, сколько сегодня дают за его 100к рублей.
V>Поэтому, если брать в деньгах, то от перехода в РФ лично я заметно потерял — моя ЗП просела к прежней "коризне" примерно на 30%, что ничуть не помешало моему патриотизму все эти годы, как ты мог заметить.
Ну, так всё верно. Вы как топили за снижение курса рубля, так и продолжаете топить. То, что оно не всегда шло так, как вам хотелось — ну, штош. Никто не получает прямо всё то, что хочет.

V>Критиковал именно потому что она не патриотична, была навязана странам экс-СССР еще в Ельцинские времена. Я тут, наверно, уже десятки раз объяснял в разных обсуждениях, как внутренние МВБ душат экономику. Ну и, что совсем уж очевидно, если рубль привязан к валютным резервам, то гражданам страны приходится делать денежные накопления именно в валютах, в которых формируется коризина ЗВР. И/или в золоте, ес-но.

Это для тех мизерных процентов, которые вообще задумываются о накоплениях. А не о том, как им кредит отдать.
У меня, к примеру, практически все активы, накопленные за жизнь — натуральные. Т.е. недвижимость и авто. В деньгах — так, тьфу, копейки.

V>6. ты совершенно не понимаешь, о чём вообще речь, когда валюта колеблется.



V>Собсно, в 90-е годы (когда инфляция, например, гривны доходила до тысячи и более годовых) народ научился оперативно реагировать на изменение курса местной валюты.

V>Вплоть до того, что цены указывались в у.е.
Ну и зачем вы рассказываете про лихие девяностые? Я тоже застал и цены в у.е.

V>Ты этого не понимаешь, потому что до 98-го года учился или только выучился и особо серьёзную личную экономику не вёл.

До 1998 года в нашем регионе "личная экономика" была равна возможности не сдохнуть с голоду. Вы, впрочем, тоже никакой экономики не вели — сами же написали про 24 года профессиональной деятельности.
У меня профессиональная деятельность — с 1991 года, это когда я первую программу написал на коммерческой основе.
V>И ты этого не понимаешь еще по той причине, что на Украине про ЗП чаще договаривались тоже в у.е. (кроме бюджетников, разумеется), а в конце месяца платили по курсу.
V>Для более-менее опытных программеров (хотя бы от пары лет и если голова на месте) это просто обязаловка, в гривнах никто никогда ЗП не обсуждал.
Ну и к чему все эти охотничьи байки? В РФ зарплаты в у.е. исчезли частично примерно в 2005, а в 2007 — полностью.
V>Это в РФ ввиду длительной стабильности рубля привыкли к ЗП в номинировании рубликам.
V>А когда рублик сдулся в 2014-м, то многих российских программеров наимели их работодатели.
V>Потому что большинство таких контор — это просто местная юридическая прокладка, работающая де-факто на Запад.
V>Владелец получает валюту, местным платит ЗП в рублях по договору найма.
) Ну ок, программеров наимели работодатели. А, скажем, бухгалтеров кто наимел? Кто наимел остальные 98% населения РФ? Им-то никто и не мог удвоить зарплату — с хренов ли?

V>Поэтому, я понял, о чём ты говорил, только какая фик разница, если воадельцы таких контор свою валюту всё-равно получили?

V>Эти скоты потом заработанное конторой распределили не как обычно, а положили в карман в несколько раз больше обычного, конкретно мой патриотизм к этим скотам никаким боком.
Какой незамутнённый идиотизм. Кто, по-вашему, "владелец" таких компаний? Кто именно и что себе положил в карман?
Руководство российских дочек работает по точно такому же рублёвому контракту, как и я. И их зарплаты точно так же уполовинились, как и у программистов.
А то, что там какая-то китайская компания, владеющая сингапурским холдингом, которому принадлежит ТНК со штаб-квартирой в Брюсселе, в 2014 году по статье "расходы на R&D" потратила на 40% меньше юаней — так там это даже никто не заметил. На фоне их оборотов зарплаты нескольких сот программистов — тьфу, хоть в рублях, хоть в долларах.
V>Честный работодатель проиндексировал бы ЗП согласно скачку курса, как это отродясь было принято на Украине.
Вы заставляете меня думать про Украину лучше, чем я думал. В РФ таких честных работодателей нет вообще.

V>Сейчас Путин уходит от этой привязки окончательно, финита ля комедия.

Пока что никто никуда не уходит. Происходит театр перед электоратом. Я бы порадовался, если бы было так, как вы предсказывали.
V>Нет, не выполняет.
V>У меня деньги без проблем пару дней на транзитном пролежали, пока я не подписал распоряжение на списание.
Ну, пролежать-то они могут и больше
В зависимости от того, насколько быстро вы пришлёте подтверждающие документы. А если у вас инвойс заранее передан в банк — то банк производит конверсию одновременно с валютным контролем
Почитайте: https://vc.ru/claim/375098-tinkoff-biznes-sdelal-obmen-valyuty-ochen-nevygodnym-na-fone-obyazatelnogo-obmena-80-procentov-valyutnoy-vyruchki?comments

V>Но это еще не всё.

V>Процедура действует только по внешэком контрактам.
А то.
V>Если работать по трудовому соглашению, то закон о реализации валютной выручки на полученную в виде ЗП валюту НЕ распространяется.
Ну, только почему-то не хотят буржуины трудовые соглашения заключать с физ.лицами. В основном — контракты на услуги.

V>Я с 17-го года получаю не на Точку, всё хорошо.

Я так и думал, что вы рекламируете одно, а используете другое Ну, так сдадите банк, который умеет нарушать инструкции ЦБ? А то выглядит как фантазии.

V>Но ты-то говорил про переводы валюты за газ.

Я говорил про любые переводы в дар.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 11:22
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:



S>Решил добавить. Схема — через специальные счета в Газпромбанке. Валютные и рублевые счета типа "К"

S>

6. Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет типа «К» в иностранной валюте, указанной в контракте на поставку природного газа, а уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя, полученного в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на организованных торгах, проводимых публичным акционерным обществом «Московская Биржа ММВБ – РТС», зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа «К» этого иностранного покупателя и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет.


Помнится, когда эта новость только всплыла несколько дней назад, здесь в комментариях писали мол "ЧТОБЫ ИМЕТЬ РУБЛИ ТЕПЕРЬ ОНИ БУДУТ ПРОДАВАТЬ НАМ СВОИ ТОВАРЫ ЗА РУБЛИ. БУ ГА ГА!". А по телеку: "мы ломаем мировую гегемонию доллара!"

А на самом деле (как я тогда и писал) обменная операция ЕВРО->РУБЛИ просто перемещается по времени с "после сделки" на "до сделки" и цены по прежнему в евро. Только я предполагал что покупатели газа сами будут менять евро на рубли, а оказалось для них еще проще — Газпромбанк за них будет это делать. То есть как не знал премьер Словакии как рубли выглядят (так он сказал), так и не придется им с этими рублями сталкиваться.
Re[20]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.22 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:
M>Смысл их морозить? Назло мамке отморозить уши?
А зачем морозить деньги Газпрома?
Вы понимаете, что в обоих случаях просто газ перестаёт поступать. Какая разница, на чьих счетах заморожены деньги?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[20]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.22 11:22
Оценка: :)
Здравствуйте, cserg, Вы писали:
C>Коррсчета ГПБ могут заморозить, но это будет заморозка средств валютных клиентов ГПБ, т.е. OMV.
И? Кому от этого легче?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: andrey.desman  
Дата: 01.04.22 11:33
Оценка: +9
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Все радующиеся, готовьтесь переобуваться и pik-у объяснять почему правильно покупать газ за Евро


Что-то меня пугают последнии тенденции: люди массово перестают понимать русский язык. Вообще не слышат, не интерпретируют, что им говорят... Не уже ли боль в одном месте настолько застилает разум?
Re[2]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: andrey.desman  
Дата: 01.04.22 11:36
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>А на самом деле (как я тогда и писал) обменная операция ЕВРО->РУБЛИ просто перемещается по времени с "после сделки" на "до сделки" и цены по прежнему в евро. Только я предполагал что покупатели газа сами будут менять евро на рубли, а оказалось для них еще проще — Газпромбанк за них будет это делать. То есть как не знал премьер Словакии как рубли выглядят (так он сказал), так и не придется им с этими рублями сталкиваться.


Им и не надо видеть рублий, чай не наличкой оплата идет. На баирже в любом случае это будет делать брокер, просто тут им брокера выдали ра блюдечке (или навязали). Основной вопрос теперь в том, сколько евро они смогут продать на бирже. ЦБ теперь их не скупает.
Re[21]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Muxa  
Дата: 01.04.22 11:38
Оценка:
M>>Смысл их морозить? Назло мамке отморозить уши?
S>А зачем морозить деньги Газпрома?
S>Вы понимаете, что в обоих случаях просто газ перестаёт поступать. Какая разница, на чьих счетах заморожены деньги?

Перестает в обоих случаях, да, но есть юридический нюанс.
И тебе его уже несколько раз объяснили.
Re[3]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 11:41
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:



AD>Им и не надо видеть рублий, чай не наличкой оплата идет.


Ты думаешь премьер Словакии не знал что не наличкой оплата идет, когда он говорил что не знает как выглядят рубли?
Он сказал это фигурально, имея в виду что они ни с какими рублями никогда дела не имели.

AD> Основной вопрос теперь в том, сколько евро они смогут продать на бирже. ЦБ теперь их не скупает.


Сколько выставят столько и продадут. Вопрос только по какой цене продадут. Хоть по копейке. Но их это волновать не будет так как цена выставлена в евро. Или ты думаешь что только ЦБ на бирже валюту покупает?

В чем для России положительный эффект? В том что курс евро и доллара на бирже упадет? Того же эффекта можно было бы добиться просто обязав продавать 100% выручки
Отредактировано 01.04.2022 12:09 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2022 12:08 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 12:08 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 11:59 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 11:42 CRT . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.