Re[3]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:


ЛЧ>ты упускаешь момент, что обменная операция ЕВРО->РУБЛИ теперь происходит со счета на счет клиента, на бирже


И что для России это меняет принципиально?

ЛЧ>(не знаю как было раньше — вон пишут что ЦБ покупал эти евро)


Покупали участники торгов. Любые. В том числе и ЦБ

CRT>>Только я предполагал что покупатели газа сами будут менять евро на рубли, а оказалось для них еще проще — Газпромбанк за них будет это делать.


ЛЧ>и если вдруг необходимого количества рублей на бирже не найдётся, то они вольны искать их на рынке


Найдется. Просто курс евро и доллара будет ниже. На что покупателям газа наплевать, так как цена выставлена в евро и долларах. Не найдется только если спрос на евро, доллар на бирже будет равен нулю. Но он не будет равен нулю, так как импорт не равен нулю — не вся торговля заблокирована.

Биржа это и есть рынок. То есть часть рынка.

Сейчас на бирже продается 80% выручки — будет 100%. Чуток просядет курс иностранной валюты и всё
Отредактировано 01.04.2022 12:22 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2022 12:21 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.04.2022 12:20 CRT . Предыдущая версия .
Re[4]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 12:23
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>И что для России это меняет принципиально?

два треда про это, потрудись прочитать

CRT>Покупали участники торгов. Любые. В том числе и ЦБ

ок

ЛЧ>>и если вдруг необходимого количества рублей на бирже не найдётся, то они вольны искать их на рынке

CRT>Найдется. Просто курс будет ниже.
ну допустим, поверю

CRT>На что им наплевать так как цена выставлена в Евро.

ну да, и газпром (продавец) ожидает увидеть на своем счету эквивалент этой цены в евро (хз по какому курсу)

CRT>Сейчас на бирже продается 80% выручки — будет 100%. Чуток просядет курс иностранной валюты и всё

тоже хорошо
социализм или варварство
Re[3]: Для Пика
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 01.04.22 12:23
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Картинки, объясняющие суть.

pik>чёть какайто плохая агитка, платили как до на счета газпромбанка так и сейчас, для

Ты путаешь «Газпром» и «Газпромбанк». Не агитка плохая, а ты стал плох.

pik>покупателя ничего не изенилось. такчто первая картинка лично для вас.


Плевать на покупателей. Для ЕЦБ изменилось, он больше не сможет воровать.
Re[3]: Другая тема
От: Sammo Россия  
Дата: 01.04.22 12:26
Оценка:
Не хочу новую тему создавать.
Просто для информации

Handel kündigt »zweite Welle« von Preissteigerungen an
Ab Montag kosten Fleisch, Wurst und Butter bei Aldi deutlich mehr. Kein Einzelfall: Der Handelsverband Deutschland erwartet Preissteigerungen, die »sicherlich zweistellig« werden.

https://www.spiegel.de/wirtschaft/service/handel-kuendigt-zweite-welle-von-preissteigerungen-an-a-4fb33510-9b37-4750-9f53-b1006e3c6ea3
Конечно, компенсация есть, но компенсация + помощь украинским беженцам + снижение доходов из-за проблем у промышленности.
Я не хочу сказать, что "ужас, ужас, ужас" или даже что просто "ужас". Но тенденция нехорошая, имхо.
Re[5]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

CRT>>И что для России это меняет принципиально?

ЛЧ>два треда про это, потрудись прочитать

да ссылку на тред пожалуйста. Много уже понаписали, найти трудно
Отредактировано 01.04.2022 12:26 CRT . Предыдущая версия .
Re[2]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sammo Россия  
Дата: 01.04.22 12:29
Оценка:
CRT>Помнится, когда эта новость только всплыла несколько дней назад, здесь в комментариях писали мол "ЧТОБЫ ИМЕТЬ РУБЛИ ТЕПЕРЬ ОНИ БУДУТ ПРОДАВАТЬ НАМ СВОИ ТОВАРЫ ЗА РУБЛИ. БУ ГА ГА!". А по телеку: "мы ломаем мировую гегемонию доллара!"

Да, к сожалению часто делают выводы раньше, чем появляется конкретика. А по поводу мировой гегемонии доллара — тут я вижу 2 момента
1. Не всё сразу.
2. Поскольку у Газпрома доходы теперь рублевые, то ему потребуется меньше привлечений в долларах и евро (даже если исключить вопрос того, что вряд ли сейчас он сможет нормально разместить евробонды). А это значит, что будет больше привлекать через рублевые кредиты и облигации. А это среди прочего, уменьшение доллара.
Re[15]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: L.Long  
Дата: 01.04.22 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А зарплаты, тем временем, в рублях не выросли ни у кого.


Да что ж так-то? У меня она в марте выросла на 10%, в апреле вырастет еще на 15%. Да, это вряд ли компенсирует рост цен, но тем не менее выросла же уже, и нет оснований думать, что не вырастет еще.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>2. Поскольку у Газпрома доходы теперь рублевые,

Того же самого можно было добиться просто заставив Газпром продавать 100% выручки. Тоже у него доходы "стали бы рублевыми".
Где принципиальная разница?
Re[4]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: andrey.desman  
Дата: 01.04.22 12:36
Оценка: +2
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

AD>>Им и не надо видеть рублий, чай не наличкой оплата идет.

CRT>Ты думаешь премьер Словакии не знал что не наличкой оплата идет, когда он говорил что не знает как выглядят рубли?
Нет, не думаю. Почему ты думашь, что я так думаю? Он пошутил, я пошутил. Такие вот мы со словакским премьером веселые ребята.

CRT>Он сказал это фигурально, имея в виду что они ни с какими рублями никогда дела не имели.

Ничего, на курсы запишутся.

AD>> Основной вопрос теперь в том, сколько евро они смогут продать на бирже. ЦБ теперь их не скупает.

CRT>Сколько выставят столько и продадут. Вопрос только по какой цене продадут. Хоть по копейке. Но их это волновать не будет так как цена выставлена в евро. Или ты думаешь что только ЦБ на бирже валюту покупает?

Да, пока цена в евро.
Насчет того, что продадут все, не уверен. До ярда евро за копейку чтобы курс стал — это явно из области доведения до крайностей (читай демагогии). В конце концов биржа не свободный рынок, он контролируется.

CRT>В чем для России положительный эффект? В том что курс евро и доллара на бирже упадет? Того же эффекта можно было бы добиться просто обязав продавать 100% выручки


Эффект для России в принципе получить деньги за товар. Это основная цель.
Re[4]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: cserg  
Дата: 01.04.22 12:39
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Где принципиальная разница?

Момент оплаты изменился и зависит теперь не только от покупателя газа, но и действий ГПБ, ММВБ и ЦБ. Западные "партнеры" это понимают и категорически не хотят принимать новую схему.
Re[4]: Для Пика
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 01.04.22 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Плевать на покупателей. Для ЕЦБ изменилось, он больше не сможет воровать.

Ну почему? Они теперь собственность отжимать собрались.

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU — Прорабатываемый Минфином ФРГ план национализации немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" нарушил бы все международные правила, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Такой план очень серьезно нарушал бы международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы. Поэтому будем самым внимательным образом отслеживать. Считаем, безусловно, даже саму проработку вопроса неприемлемой", — сказал Песков.

https://www.interfax.ru/business/832630
А ты думаешь они требовали наличие юрлицо на своей территории только для того, чтобы налоги получать?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: andrey.desman  
Дата: 01.04.22 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

AD>>Что-то меня пугают последнии тенденции: люди массово перестают понимать русский язык. Вообще не слышат, не интерпретируют, что им говорят...

U>Ну куда уж нам. Ты то сам интерпретировал выгоду оплаты за газ рублями, или по первому каналу рассказали ?

Хохмач? Может, тебе на сцену лучше?
Свои интерпретации я не раз по форуму писал. Первый канал не смотрю. Никакой канал не смотрю.

А по теме: Песков сказал ровно то, что сказал. Твой цирк с пиком не в кассу вообще.
Re[4]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Пацак Россия  
Дата: 01.04.22 12:42
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Того же самого можно было добиться просто заставив Газпром продавать 100% выручки.


С заблокированных-то счетов?
Ку...
Re[5]: Для Пика
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 01.04.22 12:45
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Ну почему? Они теперь собственность отжимать собрались.

B>Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU — Прорабатываемый Минфином ФРГ план национализации немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" нарушил бы все международные правила, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Газпром» уже вышел из своей дочки: https://www.forbes.ru/biznes/461097-gazprom-vysel-iz-nemeckoj-gazprom-germania-i-vseh-ee-aktivov
Re[5]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 12:46
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:


AD>Да, пока цена в евро.


Откуда "пока"? Надежды?


CRT>>В чем для России положительный эффект? В том что курс евро и доллара на бирже упадет? Того же эффекта можно было бы добиться просто обязав продавать 100% выручки


AD>Эффект для России в принципе получить деньги за товар. Это основная цель.


Она и сейчас их получает. Точнее получает Газпром. На евровые счета в Газпромбанке. Которому санкциями не запрещены операции в евро и его корреспондентские счета в европейских банках не заморожены. А если будут запрещены, то и "счета К", на которые в обсуждаемой схеме покупатели должны слать свои евро, тоже перестанут работать. Но европейцы хотят покупать российский газ поэтому Газпромбанк сможет и дальше работать с евро.
Re[5]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


CRT>>Того же самого можно было добиться просто заставив Газпром продавать 100% выручки.


П>С заблокированных-то счетов?



С каких заблокированных счетов? Кто тебе сказал что счета Газпромбанка заблокированы? Нет, не заблокированы. Он продолжает получать евро и доллары за газ.

А если они будут заблокированы, то "счета К" на которые европейцы в обсуждаемой схеме должны слать свои евро, тоже перестанут работать
Отредактировано 01.04.2022 12:51 CRT . Предыдущая версия .
Re[6]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: cserg  
Дата: 01.04.22 12:53
Оценка: :))
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>... Но европейцы хотят покупать российский газ

Европейцы не хотят покупать российский газ. Они вынуждены покупать, так как пока у них нет замены. Как только найдут замену перестанут покупать, даже если это будет с убытком.
Re[6]: Для Пика
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 01.04.22 12:55
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>«Газпром» уже вышел из своей дочки: https://www.forbes.ru/biznes/461097-gazprom-vysel-iz-nemeckoj-gazprom-germania-i-vseh-ee-aktivov

По ссылки огонь!

По данным источников Bloomberg, правительство Германии рассматривает варианты действий в отношении компании Wingas (структура Gazprom Germania), которая обеспечивает газом около 20% немецкого рынка и которой принадлежит около 25% газовых хранилищ Германии. Среди них — реструктуризация Wingas или поиск нового поставщика энергии, окончательное решение пока не принято.

С учётом того, что найти нового поставщика в ближайшие пару лет нет никакой возможности, фрицы решили остаться без газа.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Kerk  
Дата: 01.04.22 12:57
Оценка: +2
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>А если они будут заблокированы, то "счета К" на которые европейцы в обсуждаемой схеме должны слать свои евро, тоже перестанут работать


Это уже будет проблемой европейцев, это ведь их счета.
Re[7]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 13:00
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, cserg, Вы писали:



CRT>>... Но европейцы хотят покупать российский газ

C>Европейцы не хотят покупать российский газ. Они вынуждены покупать, так как пока у них нет замены. Как только найдут замену перестанут покупать, даже если это будет с убытком.

"Хотеть" это не обязательно вожделеть чего-то с радость и удовольствием. Это например иметь намерение и/или его выражать.

Когда ты говоришь в аптеке что ты хочешь купить некие лекарства, это не значит что ты всю жизнь мечтал жить на лекарствах.

В общем не занимайся демагогией
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.