нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: xma  
Дата: 06.09.20 05:40
Оценка: -3
если нужен, то очевидно что, единственный путь для России — это начинать с освоения хотя бы 3 мкм (3000 нм) техпроцесса, полностью на своих технологиях — и двигаться дальше, т.е. так сказать — начинать с азов ..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Zilog_Z80

а вы как считаете ?

https://rsdn.org/poll/7747
Автор: xma
Дата: 06.09.20
Вопрос: по аналогии с "полностью китайским техпроцессом", который позволит им выпускать чипы хуавею и кому захотят — не опасаясь американских санкций ..

https://rsdn.org/forum/flame.comp/7823369?tree=tree
Отредактировано 06.09.2020 6:42 xma . Предыдущая версия .
Re: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: pagid Россия  
Дата: 06.09.20 06:25
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а вы как считаете ?

Что значит "полностью на своих технологиях"?
Что бы ни единой импортной детальки в оборудовании для производства, и что бы оборудование было произведено на оборудовании в котором ни одной импортной детальки и т.д. до бесконечности, Зачем, для повышения ЧСВ?
Re[2]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: xma  
Дата: 06.09.20 06:32
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Что значит "полностью на своих технологиях"?

P>Что бы ни единой импортной детальки в оборудовании для производства, и что бы оборудование было произведено на оборудовании в котором ни одной импортной детальки и т.д. до бесконечности, Зачем, для повышения ЧСВ?

ну я по аналогии с "полностью китайским техпроцессом", который позволит им выпускать чипы хуавею и кому захотят — не опасаясь американских санкций ..

деталей ессно — насколько он полностью свой (китайский), я не знаю ..
Re[2]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.09.20 06:33
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Зачем, для повышения ЧСВ?


Затем же, для чего военные даже кастрюли на подводные лодки заказывают полностью произведёнными в России.
Re: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: L.K. Марс  
Дата: 06.09.20 06:50
Оценка: +1
xma>единственный путь для России — это начинать с освоения хотя бы 3 мкм (3000 нм) техпроцесса

Единственный путь для России — это забыть о старых технологиях и делать с нуля что-то новое. Например, оптический процессор: тынц.

А возвращаться на 50 лет назад — это так себе решение.

Впрочем, "толстый" техпроцесс всё равно пригодится — для армии, для космоса.
Re[3]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: pagid Россия  
Дата: 06.09.20 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Затем же, для чего военные даже кастрюли на подводные лодки заказывают полностью произведёнными в России.

Наверно чтобы не кормить поставщиков и откатчиков Наверно никто из наших производителей не предлагает кастрюли по цене цептора. Может к тем кастрюлям какие доп требования есть, которые в ширпотребовской посуде не соблюдаются.
Но вроде как и электронику для подводных лодок используют по большей части не импортную, но доя этого вовсе не обязательно требовать чтобы в оборудовании на котором её производят не должно быть импортных деталей.
Re[2]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: xma  
Дата: 06.09.20 07:24
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

xma>>единственный путь для России — это начинать с освоения хотя бы 3 мкм (3000 нм) техпроцесса


LK>Единственный путь для России — это забыть о старых технологиях и делать с нуля что-то новое. Например, оптический процессор:


LK>А возвращаться на 50 лет назад — это так себе решение.


так одно другому не мешает насчёт фотонных чипов — не знаю, то тот же 65 нм — купленный у AMD, нашим специалистам квалификации (и культуры производства) запустить — так и не хватило ..

я же не говорю, прям все ступени каждого техпроцесса или проектной нормы проходить — а для начала, параллельно с разработкой "сверх передовых" техпроцессов, — отработать технологии точной механики и оптики, на том на чём это вообще возможно на современном уровне в РФ ..

высокоточных то станков даже не выпускается — до сих пор в РФ, а вы хотите — не имея ни одного полностью законченного техпроцесса (т.е. с нулевым реальным опытом их применения) влиться на передний край науки и технологий .. сомневаюсь что так бывает, — это всё равно что одних новичков (которые ни разу ещё не программировали) посадить сразу писать 10ую винду, или даже точнее — последний BMW с нуля, имея лишь кирку и лопату ..
Re[2]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: night beast СССР  
Дата: 06.09.20 07:27
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

xma>>а вы как считаете ?

P>Что значит "полностью на своих технологиях"?

видимо, имеется в виду возможность нормальной работы в условия когда наши заокеанские "партнеры" решат перекрыть доступ к импортному производству (хуавей как пример)
Re[3]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: pagid Россия  
Дата: 06.09.20 07:30
Оценка: -2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ну я по аналогии с "полностью китайским техпроцессом", который позволит им выпускать чипы хуавею и кому захотят — не опасаясь американских санкций ..

"Полностью свой" в этом смысле непрактично и по ресурсам и по времени. Кроме того Китай производит бытовую электронику и хотел бы производить её полностью самостоятельно, Россия в таком соревновании не участвует. Нам достаточно собственной электроники только для чисто военных применений.
Re[3]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.09.20 07:34
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, L.K., Вы писали:


xma>>>единственный путь для России — это начинать с освоения хотя бы 3 мкм (3000 нм) техпроцесса


Еще в СССР вроде 1 мкм полностью свой был освоен и экспериментально что-то менее. Утрачено древнее знание?

xma>так одно другому не мешает насчёт фотонных чипов — не знаю, то тот же 65 нм — купленный у AMD, нашим специалистам квалификации (и культуры производства) запустить — так и не хватило ..


Ходили байки, вроде на хабре даже, что там полезли внутрь закрытых блочков, в которые было сказано не лезть, сработала защита коммерческих секретов и установка окирпичилась. Раскирпичить вроде как действительно квалификации не хватило.
Re[4]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.09.20 07:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>ну я по аналогии с "полностью китайским техпроцессом", который позволит им выпускать чипы хуавею и кому захотят — не опасаясь американских санкций ..

P>"Полностью свой" в этом смысле непрактично и по ресурсам и по времени. Кроме того Китай производит бытовую электронику и хотел бы производить её полностью самостоятельно, Россия в таком соревновании не участвует. Нам достаточно собственной электроники только для чисто военных применений.

На самом деле сильно сомнительно, что можно неограниченно долго поддерживать нормальный уровень чисто военных применений без гражданки. С гражданкой же Китай самым злостным образом демпингует. Недавно наткнулся на статейку об этом http://fdd5-25.net/publications/236.htm

Статья большая процитирую основное.

Но в 2015-2016 китайские дешёвые приставки полностью уничтожили возможность сбыта российских.
Но стоило русским, а также украинцам, белорусам и казахам пристраститься к массовой скупке китайских товаров по дешёвке, как в 2017-2018 ценники стали расти! Как минимум, электронные комплектующие стали на "алике" стоить на уровне выпущенных в США и ЕС, при явном сомнительном качестве! Стали повсеместно попадаться откровенные подделки. Как только китайцы надёжно закрепились на рынке, так сразу стали тихонько повышать расценки, при этом стараясь поменьше покупать западных и российских товаров. Один сибирский газопровод чего стоит — Китай спокойно дождался его постройки и после этого стал внаглую торговаться — а русским и деваться некуда, деньги-то уже потрачены...

А вот ключевые да и просто важные технологии Китай продавать НЕ собирается. Например, высоковольтный (~230В) микрошаговый драйвер для мощных шаговых двигателей. Да, я могу рассчитать и построить силовую схему (есть некоторый опыт) но мне негде взять специализированный микрошаговый контроллер! Специализированные управляющие микросхемы, которые стоят в самых мощных китайских микрошаговых драйверах не продаются нигде! И можно спокойно за заводской драйвер для шагового двигателя заламывать европейские цены, аналогов-то ведь всё равно нет! Это я как инженер говорю, очень не просто построить микрошаговую систему управления мощным шаговым двигателем.

Однако, частотно-регулируемые приводы для асинхронных двигателей любителю построить вполне возможно. Уважаемый DC/AC, ещё в 2014 опубликовал описание своего частотника "Восьмикрут", ставшего поистине народным! Талантливый конструктор сумел построить на дешёвом микроконтроллере простую схему управления, вместо уже снятой с производства "народной" МС3РНАС! А с современными микроконтроллерами построить частотник ещё проще — я лично в 2017 собирал опытный прототип частотного привода на 0,75 кВт на "миландрокортексе". Но опять же, с 2015 появились очень дешёвые, хотя и не очень качественные китайские частотники — сейчас собирать "Восьмикрут" уже неоправданно — Китай дешевле! Один любитель-разработчик, прямо говорил — лучше заказать готовый китайский частотник, чем городить самоделку из китайских же комплектующих и паяного барахла, пусть такая самоделка и будет стоить две тысячи рублей... И это не смотря на построенный им многоканальный частотник для своего токарного станка!

Нужно помнить, что простенькие китайские частотники будут дешёвыми, пока в России, Украине, Беларуси и Казахстане есть самоделкины, которые смогут собрать хотя бы "Восьмикрут".

Такая экономическо-ценовая политика характерна для Китая практически во всём — если потенциальный потребитель может самостоятельно разработать и организовать выпуск устройства — ему надо продавать максимально дешёво, а если потребитель не в состоянии сам выпустить, то цену можно заломить подороже, но не сильно, товар-то сбывать всё равно нужно! Но если устройство имеет важную нишу в производстве и трудно воспроизводимо местными инженерами — то можно смело ставить европейский ценник. Вовремя модернизированные останки советской электронной промышленности являются не последней причиной недорогих цен на китайские электронные компоненты — и сейчас ряд предприятий России, Беларуси и Украины выпускает продукцию на мировом уровне.

Re[4]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: xma  
Дата: 06.09.20 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Еще в СССР вроде 1 мкм полностью свой был освоен и экспериментально что-то менее. Утрачено древнее знание?


полностью свой ? — или, как обычно, на пиж.. литографах и прочем оборудовании Западном, через третьи страны — втридорога ..

а какой техпроцесс Рейган подарил СССР — в знак доброй воли ? и неужто ссср' овские прям литографы свои выпустить смогли под него, или всё таки готовое оборудование Западное юзали ?

"Технологическое отставание России по микропроцессорам на основании технологического процесса в производстве" — "Небольшой ракурс в историю и причины взлетов и падений"
https://habr.com/ru/post/379597/

Первые советские процессоры выполненные по тех. процессу 10 мкм появились в 1974 году. .. была введена в строй на 3 года позже аналогов.


Переход на 3 мкм был осуществлён только в 1982 году


В 80-ых когда США ввели санкции против СССР, развитие электронной промышленности в стране сильно замедлилось. В санкциях было такое положение:

"Запретить поставки технологий: ничего сложнее, чем IBM 360 (1964 год)"


Тем не менее переход на 1.5 мкм был сделан в 1989 году с .. копией i286, а в 1991 году перешли на 1 мкм — (i386). Тогда СССР уступал конкурентам по тех. процессу только в 1.3 раза. Это был лучший результат за всю историю России/СССР.


Далее события развивались куда более динамично — в 2004 переход на 130 нм .., a в 2010 — на 90 мкм ... Производство перенесли с Тайваня в подмосковный Зеленоград, что очень важно поскольку до этого в России не было мощностей, способных работать по нужным тех. процессам.


ну тут точно уже — на готовом оборудовании и готовой технологии, — всё таки остаётся не понятным какой же техпроцесс последний в СССР, который не был уязвим под санкциями — никак .. т.е. чтобы и литографическое оборудование своё и сам техпроцесс — на нём же ..
Re: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Je suis Mamut  
Дата: 06.09.20 08:03
Оценка:
xma>а вы как считаете ?
для начала аннулировать все контракты на эльбрус и перезаключить с условием производства внутри страны
можно на покупных линиях — начинать с чего-то надо
Re[5]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.09.20 08:11
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Еще в СССР вроде 1 мкм полностью свой был освоен и экспериментально что-то менее. Утрачено древнее знание?


xma>полностью свой ? — или, как обычно, на пиж.. литографах и прочем оборудовании Западном, через третьи страны — втридорога ..


Пижж или нет, но полностью свой в смысле обладания. То есть, включая производство масок и все такое.

xma>а какой техпроцесс Рейган подарил СССР — в знак доброй воли ? и неужто ссср' овские прям литографы свои выпустить смогли под него, или всё таки готовое оборудование Западное юзали ?


Хз, но тогда подарить техпроцесс означало не просто поставить установку, которая кирпичится, чуть шаг влево сделаешь, а именно техпроцесс со всей документацией.
Re[2]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: xma  
Дата: 06.09.20 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>для начала аннулировать все контракты на эльбрус и перезаключить с условием производства внутри страны

JSM>можно на покупных линиях — начинать с чего-то надо

так линии не продают, и даже до санкций — современные линии не продавали в РФ ..

а дорогущие и тормозные Эльбрусы — пихать в каждую щель (почта/полиция и т.д.), то же сомнительное удовольствие ..
Отредактировано 06.09.2020 8:14 xma . Предыдущая версия .
Re[6]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: xma  
Дата: 06.09.20 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Хз, но тогда подарить техпроцесс означало не просто поставить установку, которая кирпичится, чуть шаг влево сделаешь, а именно техпроцесс со всей документацией.


ну т.е. "готовый техпроцесс + готовые литографы", но без документации — как делать последние ?
Re[2]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: pagid Россия  
Дата: 06.09.20 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

xma>>а вы как считаете ?

JSM>для начала аннулировать все контракты на эльбрус и перезаключить с условием производства внутри страны
И заморозить все, что было с ним связано, возможно какие-то системы вооружений, возможно еще что-то, лет так на 5, а может и на совсем. Вот какой замечательный подарок кому-то.

JSM>можно на покупных линиях — начинать с чего-то надо

Можно конечно.
Re[7]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.09.20 08:24
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ну т.е. "готовый техпроцесс + готовые литографы", но без документации — как делать последние ?


Нет, в первую очередь с документацией. Вообще, СССР сам делал литографы, первый раз слышу, что их ему кто-то дарил.
Re: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 06.09.20 08:32
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>если нужен, то очевидно что, единственный путь для России — это начинать с освоения хотя бы 3 мкм (3000 нм) техпроцесса, полностью на своих технологиях — и двигаться дальше, т.е. так сказать — начинать с азов ..


Предположим что волевым усилием нынешней власти Россия взяла и сделала свою полностью независимую производственную линию на старинном техпроцессе. А что заставит развиваться технологии производства чипов после этого? Ничего. Какой смысл такой линии, которая и так устаревшая, и со временем продолжает быстро устаревать — не понятно.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Отредактировано 06.09.2020 8:33 ArtDenis . Предыдущая версия .
Re[3]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Je suis Mamut  
Дата: 06.09.20 08:44
Оценка:
JSM>>для начала аннулировать все контракты на эльбрус и перезаключить с условием производства внутри страны
P>И заморозить все, что было с ним связано, возможно какие-то системы вооружений, возможно еще что-то, лет так на 5, а может и на совсем. Вот какой замечательный подарок кому-то.

для легких путей у нас есть байкал
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.