Re[2]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: xma  
Дата: 06.09.20 08:47
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Предположим что волевым усилием нынешней власти Россия взяла и сделала свою полностью независимую производственную линию на старинном техпроцессе.


зачем полностью ? — достаточно отработки ключевых технологий параллельно — с разработкой самых передовых техпроцессов ..

AD>А что заставит развиваться технологии производства чипов после этого? Ничего.


"бабло движет Землю" (c), по краней мере — пока его усиленно пилить не начинают ..

AD>Какой смысл такой линии, которая и так устаревшая, и со временем продолжает быстро устаревать — не понятно.


так линия целая и не нужна ..

вообще я не говорю что это обязательно, но сама идея — когда есть ясность в том от чего и куда мы идём (в части (хотя бы условно) готовых литографических устройств), выглядит интересной ..

как я и говорил, не обязательно ведь — полный путь проходить, но можно запустить параллельные исследования (не обязательно независимые) — для отработки ключевых технологий, возможно это будет важно — тогда когда требуются экспериментальные проверки чего либо — натурные так сказать ..
Re[3]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Je suis Mamut  
Дата: 06.09.20 08:48
Оценка:
JSM>>можно на покупных линиях — начинать с чего-то надо

xma>так линии не продают, и даже до санкций — современные линии не продавали в РФ ..


а кто сказал современные? мы, чай, не в лихих 90 — скорости хватит

xma>а дорогущие и тормозные Эльбрусы — пихать в каждую щель (почта/полиция и т.д.), то же сомнительное удовольствие ..


людей, которые идут за удовольствием на почте/в полиции быть не должно
Re[3]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 06.09.20 08:58
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>"бабло движет Землю" (c), по краней мере — пока его усиленно пилить не начинают ..


В случае с рыночной экономикой конкуренция заставляет развивать технологии, чтобы заработать больше конкурента. Как можно заработать на таком производстве в России? С вероятностью 99% — это военка и медицина. А это области, где на размеры твоей прибыли влияют в первую очередь связи и размеры откатов, а не технологии.

PS: продавать такие чипы заграницей? Напомнить про попытку продавать российские товары на площадке алиэкспресса?
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[4]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: xma  
Дата: 06.09.20 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>В случае с рыночной экономикой конкуренция заставляет развивать технологии, чтобы заработать больше конкурента. Как можно заработать на таком производстве в России?


в России не знаю, а вот Китай запросто — заработает .. (на своём техпроцессе, современном)

AD>PS: продавать такие чипы заграницей? Напомнить про попытку продавать российские товары на площадке алиэкспресса?


расскажи чё там было с алиэкспррессом, не в курсе ..
Re[5]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 06.09.20 09:09
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

AD>>В случае с рыночной экономикой конкуренция заставляет развивать технологии, чтобы заработать больше конкурента. Как можно заработать на таком производстве в России?

xma>в России не знаю, а вот Китай запросто — заработает .. (на своём техпроцессе, современном)
Ну речь-то в этой теме идёт про Россию. И про древний техпроцесс

AD>>PS: продавать такие чипы заграницей? Напомнить про попытку продавать российские товары на площадке алиэкспресса?

xma>расскажи чё там было с алиэкспррессом, не в курсе ..
https://habr.com/ru/post/372393/
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: lpd Черногория  
Дата: 06.09.20 09:16
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>если нужен, то очевидно что, единственный путь для России — это начинать с освоения хотя бы 3 мкм (3000 нм) техпроцесса, полностью на своих технологиях — и двигаться дальше, т.е. так сказать — начинать с азов ..


Тех процесс России свой нужен, потому что это в конечном счете будет дешевле, чем покупать станки, хотя и требует больших вложений. Но не уверен, что нужно начинать с процессоров. Потребительский и серверные сегменты уже поделены, зависят от совместимости, и занять в них нишу очень сложно. Промышленное машиностроение в этом плане лучше. Электроника вообще наверное нужна, но с чего начинать нужно мнение экспертов.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Слава  
Дата: 06.09.20 11:14
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>если нужен, то очевидно что, единственный путь для России — это начинать с освоения хотя бы 3 мкм (3000 нм) техпроцесса, полностью на своих технологиях — и двигаться дальше, т.е. так сказать — начинать с азов ..


Разумеется, нужен. Только боюсь, что пока Россия — это РФ, ничего такого здесь не появится, потому что РФ именно для того и существует, чтобы ничего хорошего не выросло.
Re[2]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Ops Россия  
Дата: 06.09.20 12:16
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Единственный путь для России — это забыть о старых технологиях и делать с нуля что-то новое. Например, оптический процессор: тынц.


Лучше еще физику-математику забыть, и разработать/переоткрыть все с нуля.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 06.09.20 19:15
Оценка: +1 -1
xma:

xma>если нужен, то очевидно что, единственный путь для России — это начинать с освоения хотя бы 3 мкм (3000 нм) техпроцесса, полностью на своих технологиях — и двигаться дальше, т.е. так сказать — начинать с азов ..


Ты кривляешься, про 3000 нм. Важно не в том, чтобы вся технологическая цепочка была православная и домотканная, а с том, чтобы:
1. Уметь делать критически важную электронику внутри страны, не взирая на любые санцкии.
2. Не выдавать архитектуру некоторых микросхем.
3. Не допускать установку закладок при изготовлении.

Лень гуглить, 65 нм вполне умели в России, вроде даже 28 нм.
Последнее оборудование конечно России не продадут. А не последнее вполне продадут или его можно воспроизвести есди до этого дойдёт.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.09.20 20:03
Оценка:
BB> 65 нм вполне умели в России
на заводе Микрон в Зеленограде

BB> вроде даже 28 нм

Заказывали на тайване
Re: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.09.20 06:21
Оценка: :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>если нужен, то очевидно что, единственный путь для России — это начинать с освоения хотя бы 3 мкм (3000 нм) техпроцесса, полностью на своих технологиях — и двигаться дальше, т.е. так сказать — начинать с азов ..


Начать нужно с кадров. Талантов в России как грибов после дождя — появляются сами. Главное запретить им уезжать и работать удаленно на заграницу — ввести статью соотв. Кто провинился — садить в тюрьму и заставлять работать над сложными проектами насильно — успешный опыт еще тов. Сталин провел.
Re[2]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: xma  
Дата: 07.09.20 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Начать нужно с кадров. Талантов в России как грибов после дождя — появляются сами. Главное запретить им уезжать и работать удаленно на заграницу — ввести статью соотв. Кто провинился — садить в тюрьму и заставлять работать над сложными проектами насильно — успешный опыт еще тов. Сталин провел.


это шутка ?
Re[3]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: pagid Россия  
Дата: 07.09.20 06:44
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>это шутка ?

Это мечты украинца о России.
Re[6]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Ops Россия  
Дата: 07.09.20 07:13
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

xma>>расскажи чё там было с алиэкспррессом, не в курсе ..

AD>https://habr.com/ru/post/372393/

4 года прошло с той статьи, уже отлично все продается
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 07.09.2020 7:14 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[7]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 07.09.20 07:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>4 года прошло с той статьи, уже отлично все продается


Честно говоря не верю. Возможно я просто что-то не то ищу на али, но можно пример такого российского товара, который хорошо продаётся (в виде ссылке на товар на площадке)?
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[8]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Ops Россия  
Дата: 07.09.20 07:43
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Честно говоря не верю. Возможно я просто что-то не то ищу на али, но можно пример такого российского товара, который хорошо продаётся (в виде ссылке на товар на площадке)?


Понятия не имею, я вообще али не пользуюсь. Вот что сходу нашлось еще https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/03/03/824287-ali-ekspress
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 07.09.20 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Понятия не имею, я вообще али не пользуюсь. Вот что сходу нашлось еще https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/03/03/824287-ali-ekspress


Заявлять можно всё что угодно. Даже то, что треть товаров, проданных на али — российские. Но в качестве подтверждения хочется увидеть хотя бы одну реальную ссылку.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: klopodav  
Дата: 07.09.20 07:59
Оценка:
xma>если нужен, то очевидно что, единственный путь для России — это начинать с освоения хотя бы 3 мкм (3000 нм) техпроцесса, полностью на своих технологиях — и двигаться дальше, т.е. так сказать — начинать с азов ..

Этот путь не единственный. Например, годится и такой путь — освоить сколько-нибудь приличные нм, чтобы сначала ключевые элементы технологии были свои. Потом еще какие-то элементы заменить на свои, и т.д.

Вообще, мое имхо — технологии надо развивать в сторону "устойчивости к возмущениям". Чтобы перебои в каком-то одном звене технологии (по любой причине: санкции-хренанкции, природные или техногенные катаклизмы, утрата нужных кадров или знаний) — не приводили бы к остановке производства, а позволяли производить все что нужно альтернативными путями.
Re[10]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: Ops Россия  
Дата: 07.09.20 08:00
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

Ops>>Понятия не имею, я вообще али не пользуюсь. Вот что сходу нашлось еще https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/03/03/824287-ali-ekspress


AD>Заявлять можно всё что угодно. Даже то, что треть товаров, проданных на али — российские. Но в качестве подтверждения хочется увидеть хотя бы одну реальную ссылку.


Ну так проверь, от меня-то чего хочешь? По этой ссылке названо с десяток российских продавцов, или у тебя поиск сломался?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: нужен ли России полностью свой техпроцесс ?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 07.09.20 08:03
Оценка: -2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Ну так проверь, от меня-то чего хочешь? По этой ссылке названо с десяток российских продавцов, или у тебя поиск сломался?


Т.е. ссылки не будет?

PS: Блин, туплю. Это же раздел священных войн. Тут потребовать от собеседника ссылку — это то же самое, что нанести личное оскорбление
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.