Re[3]: Вопрос сталинистам
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.05.20 09:04
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>И при этом ты и такие как ты пишете что вам нужен "новый сталин".

A>Ты вероятно думаешь что тебя-то репрессии не коснулись бы.

A>Однако и не таких как ты репрессировали.


А как ты понимаешь ответственность за порученное дело, когда на кону стоит жизнь твоего народа? Что сейчас должен делать Путин с Сердюковым, например, или с губернатором, не справившимся со своим делом? Или вот сейчас с растратой выделенных на КОВИД денег? Репрессировать или продвигать выше по службе?

PS
"В 1933 году приказом Реввоенсовета на базе московской ГИРД и ленинградской Газодинамической лаборатории (ГДЛ) был создан Реактивный научно-исследовательский институт НК ВиМД СССР под руководством И.Т.Клеймёнова. Королёв был сначала назначен его заместителем, но уже в начале 1934 он был освобождён от этой должности...
При назначении на должность заместителя начальника РНИИ по научной работе 9 ноября 1933 г. ему была присвоена служебная категория К-11 — дивизионного инженера инженерно-авиационной службы; таким образом, в 26 лет Королёву было присвоено генеральское звание. Освобождён от должности в начале 1934 г. и 11 января 1934 г. приказом по личному составу РККА был уволен с действительной воинской службы в резерв."
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Вопрос сталинистам
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.05.20 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Если судить по результатам, большевики оказались правы. Даже сейчас при всех этих ваших ГМО наше правительство каждый год обещает превзойти советские урожаи и каждый раз у них это не получается.


H>Это ты зря. Уровень 1989 года по растительной продукции достигли в 2011 году, и идёт тенденция к дальнейшему повышению. Но как бы да, 90е стали тяжёлым ударом для сельского хозяйства.


Я сужу по госкомстату.
https://www.gks.ru/bgd/regl/b15_11/IssWWW.exe/Stg/d02/16-15.htm

Правда тут нет советских данных, есть только 1992 год.
Ну и вообще... В 2011 году сбор пшеницы 56 млн тонн (можно гордиться), а в 2012 — всего 37 млн.
Можно прокукарекать про Гулаг и Голодомор.
Ещё рожь практически перестали выращивать.

Да кстати, есть такая забавная хохмочка. Интересно, какая там пшеница.
Не выдают ли они фуражное зерно за нормальное.
Урожайность с гектара различается в два раза, но есть это невозможно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Вопрос сталинистам
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.05.20 14:21
Оценка: +5 -3 :))) :)
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>голод был обычным явлением при царе, возникал с периодичностью примерно 5 лет. и не только в России, но и во всем мире. и только большевики смогли окончательно избавить страну от голода к 33-ему году, путем построение крупных коллективных сельских хозяйств.



Не надо повторять один и тот же бред. Отвечаю в последний раз:
1. Последний голод в РИ был в 1898 году. После этого кровавый царский режим выроботал политику страхования и фондов убравшую проблему смертей от голода.
2. Голод голоду рознь. Одно дело голодные, не урожайные годы, в которые люди не доедают. Другое дело масштабный голод уносящий миллионы жизней. Голод 30 был именно масштабным голодом.
3. Проблема голода 30-х заключалась в том, что он был рукотворным. Если бы не бездарные и даже преступные действия советской власти, все окончилось бы тем самым голодным (неурожайным) годом.
4. При Сталине голод так и не был побежден. В 1946-1947 годах снова был голод не смотря на то, что все земли были возвращены под пахату.

В реальности голод был "побежден" только в постстлинский период за счет масштабных закупок зерна. В итоге СССР подсел за эти закупки и даже в урожайные годы зависел от них.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Вопрос сталинистам
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 22.05.20 15:46
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>3. Проблема голода 30-х заключалась в том, что он был рукотворным. Если бы не бездарные и даже преступные действия советской власти, все окончилось бы тем самым голодным (неурожайным) годом.

как ты объяснишь голод в Польше и в Румынии 32-33-их годов? тоже преступная советская власть его организовала?

VD>4. При Сталине голод так и не был побежден. В 1946-1947 годах снова был голод не смотря на то, что все земли были возвращены под пахату.

слушай, вот я специально голод 46-47 годов не трогал и надеялся, что ты умнее будешь и не станешь его упоминать.
проклятый антисутенерский закон
Re[3]: Вопрос сталинистам
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 22.05.20 15:53
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Однако и не таких как ты репрессировали.

A>Image: 540714.jpg

Королев был осужден (а не репрессирован) за дело — за растрату государственных средств в преддверие войны на не нужные государству проекты и профукал приличные государственные деньги. за это тогда по голове не гладили.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Вопрос сталинистам
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 22.05.20 19:41
Оценка: +5
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Они не понимали последствий своих действий, не понимали психологию людей, думали, что люди просто саботируют и припрятывают зерно.

а люди наоборот — припрятывали зерно и саботировали!
социализм или варварство
Re[6]: Вопрос сталинистам
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.05.20 20:22
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>как ты объяснишь голод в Польше и в Румынии 32-33-их годов? тоже преступная советская власть его организовала?


Там и объясняю. Там был голодный год. Смертей от голода не зафиксировано. У нас был мега-голод с миллионными жертвами (по самым строгим подсчетам не менее 3 миллионов жертв).

Z>слушай, вот я специально голод 46-47 годов не трогал и надеялся, что ты умнее будешь и не станешь его упоминать.


Ты выдвинул ложный тезис о победе голода в СССР. Голодные годы были и после Сталина. В 1962 году по этому поводу повысили нормы (чем сильно снизили потребление) и в результате расстреливали забастовку рабочих в Новочеркасске.

Голод в смысле голод с жертвами был побежден в РИ за 20 лет до прихода к власти большевиков. Это они все сломали и натворили бед.

Не вижу причин почему не затрагивать голод этих лет. Жертв в нем тоже не было, так как не отнимали последнее. Но год был голодный. Это я тебе даже не по научным работам скажу, а по рассказам моей матери. Они 1941-го года рождения и отлично помнит голод послевоенных лет. Причем списать этот голод на войну не получится. Войны уже не было и посевные были восстановлены. При этом в военный 1945-й голода не случилось, хотя посевные площади были еще не восстановлены.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Вопрос сталинистам
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.05.20 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>а люди наоборот — припрятывали зерно и саботировали!


Люди не рассуждали просто. "Зачем горбатиться, раз все равно все отнимут? Не отнимут же последнее?"
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Вопрос сталинистам
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 22.05.20 21:31
Оценка: +4
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Не вижу причин почему не затрагивать голод этих лет. Жертв в нем тоже не было, так как не отнимали последнее. Но год был голодный. Это я тебе даже не по научным работам скажу, а по рассказам моей матери. Они 1941-го года рождения и отлично помнит голод послевоенных лет. Причем списать этот голод на войну не получится. Войны уже не было и посевные были восстановлены. При этом в военный 1945-й голода не случилось, хотя посевные площади были еще не восстановлены.


твоей матери тогда было 5 лет и она не могла понимать и знать причины голода. а ты, как взрослый человек, мог бы поинтересовался о причинах голода 46-го года, хотя бы из той же википедии. но ты предпочитаешь спросить мнение 5-ти летней девочки, почему был голод, чем разобраться, что там произошло на самом деле. и тезис мой был не ложным, голод 33-го года был последним, причиной которого было государство.

но у меня все таки остался к тебе вопрос, на который ты не хочешь отвечать. при всех вводных 32-го года, на месте Сталина что бы сделал ты? чтобы спасти голодающие города и не разрушить индустриализацию? и все накануне самой страшной войны в истории человечества. критиковать удобно, но что ты предложишь взамен?
проклятый антисутенерский закон
Re[3]: Вопрос сталинистам
От: DenisCh Россия  
Дата: 23.05.20 03:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Известные грабли. Население растёт, а пригодных территорий как не было, так и нет.


Территорий — хоть попой кушай. Так туда нужно дороги и прочие коммуникации вести. А населению за это платить — харам.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Вопрос сталинистам
От: DenisCh Россия  
Дата: 23.05.20 03:24
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>3. Проблема голода 30-х заключалась в том, что он был рукотворным. Если бы не бездарные и даже преступные действия советской власти


... на местах.
ТЫ можешь показать приказ Сталина и рядомстоящих про отбирание последнего?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Вопрос сталинистам
От: DenisCh Россия  
Дата: 23.05.20 03:26
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Там и объясняю. Там был голодный год. Смертей от голода не зафиксировано. У нас был мега-голод с миллионными жертвами (по самым строгим подсчетам не менее 3 миллионов жертв).


Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 — Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах — Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез». До 1929 года на Гуцульщину переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600284 гектара гуцульской земли». Кор. О. Травский. В другом номере «Нового часа» в корреспонденции «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья-гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам о опустошенных селах «царем-голодом», но сейчас в Коломыи я убедился сам. Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет Польши: если житель Краковсого воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины 35 злотых. Карпатские леса хищнически вырубают колонисты.

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Вопрос сталинистам
От: anton_t Россия  
Дата: 23.05.20 06:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Известно, что Сталин в разгар голода 1932-1933 экспортировал зерно из СССР:


K>https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1932—1933)


Да усатый и в голод 46-47го зерно продавал https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод в СССР (1946—1947). Вот прекрасное оттуда:

Голода 1946—1947 гг. в СССР могло не быть, поскольку государство располагало достаточными запасами зерна. Одна его часть, не самая крупная, экспортировалась. В течение 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн т зерна, что на 2,1 млн т больше экспорта трёх предвоенных лет. Другая, основная часть запасов никак не использовалась. На неприспособленных для хранения складах зерно портилось настолько, что не годилось к употреблению. По неполным подсчётам, за 1946—1948 гг. в целом по СССР было начисто загублено около 1 млн т. зерна, которого могло хватить многим голодающим.

Известно, что в 1947 году официальная смертность в СССР выросла в 1,5 раза (примерно на 800 тыс. человек, из которых половина пришлась на долю РСФСР), ухудшились и другие демографические показатели (рождаемость, регистрация браков и т. д.). В начале 1947 года численность сельского населения сократилась почти на 1 млн человек, сверхсмертность от голода в РСФСР и на Украине перекрыла естественный прирост населения. По оценке М. Эллмана, всего от голода в 1946—1947 годах в СССР погибло от 1 до 1,5 млн человек[6].

В соседней ветке писали, что СССР жил в 30-50х при коммунизме, так что вот он настоящий коммунизм и его усатый нянь.
Re[2]: Вопрос сталинистам
От: anton_t Россия  
Дата: 23.05.20 06:35
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Как вы оправдываете данный поступок вашего вождя?


VD>Я не оправдываю, но в моем понимании, большевики просто не понимали серьезности происходящего. Зерно было одним из немногих экспортных товаров, которым можно было оплачивать идущую индустриализацию (закупать заводы и технологии). Они не понимали последствий своих действий, не понимали психологию людей, думали, что люди просто саботируют и припрятывают зерно.

VD>Скорее всего, какое-то время исполнители и местные власти скрывали катастрофу.
VD>Когда голодные смерти стали фактом который нельзя было утаить, коммунисты спохватились, остановили экспорт зерна и начала оказывать помощь. Но было уже поздно.
VD>Примерно так же Сталин оправдывался списывая все на перегибы на местах после того как понял, что перегнул палку с репрессиями.

Видимо поэтому они в 46-47м повторили этот финт ушами — продавать подорожавшее зерно за границу, пока народ с голоду мрет.
Re[4]: Вопрос сталинистам
От: anton_t Россия  
Дата: 23.05.20 06:42
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Если судить по результатам, большевики оказались правы. Даже сейчас при всех этих ваших ГМО наше правительство каждый год обещает превзойти советские урожаи и каждый раз у них это не получается.


Ну да, Рязанское чудо трудно превзойти
Re[2]: Вопрос сталинистам
От: akasoft Россия  
Дата: 23.05.20 07:08
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я не оправдываю, но в моем понимании, большевики просто не понимали серьезности происходящего. Зерно было одним из немногих экспортных товаров, которым можно было оплачивать идущую индустриализацию (закупать заводы и технологии). Они не понимали последствий своих действий, не понимали психологию людей, думали, что люди просто саботируют и припрятывают зерно.


Влад, ты серьёзно? Люди, организовавшие, продавившие революцию, взяв власть многолетней вооружённой борьбой, навязавшие большой стране новую религию и новые идеи не понимали? Ты много видел необразованных да глупых евреев? Они замечательно всё понимали, и концы у них сходились.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>> SQL DE 2016
Re[4]: Вопрос сталинистам
От: pagid Россия  
Дата: 23.05.20 07:29
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>голод был обычным явлением при царе, возникал с периодичностью примерно 5 лет. и не только в России, но и во всем мире. и только большевики

То есть в остальных странах он продолжает бушевать с периодичностью примерно 5 лет.

Z>смогли окончательно избавить страну от голода к 33-ему году, путем построение крупных коллективных сельских хозяйств.

Организовав перед этим два самых страшных голода в самом начале 20-х и в начале 30-х.
Но, голодными были и конец 30-х, и голод случился и в конеце 40-х. Более-менее проблему с продовольствием решили только в середине 60-х, повысив закупочные цены и дав колхозникам зарплату. Но в начале 80-хвновь пришлось принимать Продовольственную программу, в которой наряду с дальнейшим накачивание колхозов деньгами было предусмотрено развитие частных подсобных хозяйств. В 80-е изрядную часть молока колхозы закупали у своих же членов, полученного от коров их личных хозяйств. Хотя тут же была и колхозная ферма.
Re[5]: Вопрос сталинистам
От: pagid Россия  
Дата: 23.05.20 08:57
Оценка: :))
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А как сейчас это делается в странах прогрессивного сельского хозяйства? Крестянам взамен дают проценты по кредитам, платное образование, платную медицину.

То есть крестьянам ничего от других людей/экономики не нужно, а в правильном государстве им конечно же дают медицину и образование бесплатно (не обязывая их платить налоги).
Ну тогда да, не существует иных вариантов кроме как отбирать у крестьян продукты их деятельности или принуждать их продавать по "государственным" ценам. Остальные же тоже кушать хотят.
Re: Там наложились две ошибки
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 23.05.20 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

На тот момент существующая система хозяйствования уже не могла прокормить всё увеличивающееся население. Поэтому переход к новой системе был оправдан. Однако, были сделаны две существенные ошибки:

1. К коллективизации приступили слишком поздно, когда уже началась нехватка продовольствия.

2. К коллективизации приступили повсеместно, не опробовав ее на контрольных районах.

Любое дело, если его делать новым способом, сперва дает провал в производительности, и потом выходит на прежний уровень, и только потом превосходит его. Соответственно провал в производительности наложился на нехватку и еще на засуху — вот и голод.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Вопрос сталинистам
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 23.05.20 09:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я не оправдываю, но в моем понимании, большевики просто не понимали серьезности происходящего. Зерно было одним из немногих экспортных товаров, которым можно было оплачивать идущую индустриализацию (закупать заводы и технологии). Они не понимали последствий своих действий, не понимали психологию людей, думали, что люди просто саботируют и припрятывают зерно.


Они просто не учли банальный факт, что любое дело, если его делать новым способом, сперва дает провал в производительности.

VD>Скорее всего, какое-то время исполнители и местные власти скрывали катастрофу.


Это точно нет. У Кассада в блоге выкладывались архивные документы 1932, где рапортуют о проблемах с зерном и с кадрами. Просто некого было поставить (что, собственно, до сих пор свойственно и РФ).

VD>Примерно так же Сталин оправдывался списывая все на перегибы на местах после того как понял, что перегнул палку с репрессиями.


Так это и были перегибы. Власти сильно переоценили моральные качества людей. Никто не ожидал, что значительно число доносов будет простым сведением счетов, особенно из-за материальных ценностей. Вот это действительно неучет психологии людей, да.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.